--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Повангуйте чтоли

Разговоры о недвижимости
2
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
l.kum
17.12.2014
У кого какие прогнозы, куда двинеться рынок?
Одни говорят, что через полгодика рынок рухнет процентов на 30, другие же говорят, что все останется на своем месте.
Давайте повангуем, что же делать: купить сейчас или выжидать?
Iskander
17.12.2014
о каких прогнозах речь, если валютный эквивалент 3 млн. руб. стал 6. повезло выжидающим.
pover.su
17.12.2014
Iskander писал(а)
о каких прогнозах речь, если валютный эквивалент 3 млн. руб. стал 6. повезло выжидающим. ...

С налом, конверченным в валюту.
:)
//или ставшим должным в также меньше тому же банку...
:)
так рынок каждый день проседает в валюте, не?! :)))
4@%
17.12.2014
народ требует снижение рублевого рынка на 30 %, то что в валюте рынок упал уже на 50% не воспринимается )
Желание народа, не есть исполнение ...
Мечтать не повредит.... никому...
банки подняли ипотеку до 25%. у людей зарплата в рублях. себестоимость у строителей в основном рублевая, все производится в стране. скинут баксы, закупятся, небольшой рывок вверх, затем вниз в рублях.
mr.kraken
17.12.2014
Пашка писал(а)
банки подняли ипотеку до 25%. у людей зарплата в рублях.
Уже подняли?
l.kum
17.12.2014
Вроде 25 еще только прогнозируют, есть такие кто на это подпишется?
нет, не прогнозируют, в москве по факту, у нас вопрос одного-двух дней. некоторые банки вообще уже прекратили работу с ипотекой. таких, кто подпишется - не знаю. наверное, единицы - ну, скажем, были накопления, дочь беременная и через месяц свадьба. на подарок в виде квартиры не хватает три-четыре сотни, но что не сделаешь ради любимой дочки.
Dakot
17.12.2014
А если ради обналичивания мат. капитала?
Если правительство ничего предпринимать с валютой не будет, то держатели евро/доллара уйдут в бетонометры, подстегнув немного рынок. Потом деньги кончатся - стояк. Затем, все недвига пойдет вниз. Нет объективных причин для роста. Рост только в хорошие, в "жирные" годы. Когда все сосут лапу, роста не может быть.
l.kum
17.12.2014
Тогда вопрос: первичка будет заморожена, кто в такой ситуации вторичку то скидывать будет по падающей цене?
Скидавали и скидывать будут те, кому надо разъехаться, уехать, разшириться и т.п. Кому не срочно те будут висеть как в этом году - с весны и до зимы без движения.
Если спроса не будет, а его большим уже не будет, то продавцы будут двигаться только вниз. Вверх двигает или спрос или паника (временно).
Только умалишенный сейчас из валюты в бетонометры уйдёт, КМК.
+++++...
Касаемо валюты!!!... не фантиков.... для оклейки...
Visual555
17.12.2014
vitold.ivanov писал(а)
Только умалишенный сейчас из валюты в бетонометры уйдёт, КМК. ...

Я знаю пару таких. Знаешь чего они боятся?
1. заморозят их валютные вклады ( догадываюсь, что у них там из 6 цифер в у.е)
2. Банки объявят, что у.е. бумажками не выдают, а только меняют по зафиксированному курсу ( в будущем)
3. Банки обяжут владельца доказать Откеда стока?
4.банки лопнут
5. Банки будут выдавать эквивалент 700т. рублев

список можно продолжить до бесконечности
Кстати, я их понимаю. Таких колбасит больше всего.
И что посоветовать не знаю. Бохатые тоже плачут((((
Самое смешное, что сейчас курс $ и EUR аккуратненько опустят вниз на пару рублей, чтоб выступление солнцеликого 18 декабря происходило на болле позитивном фоне: мол, боремся мы со спекулянтами, видите результат...
А потом... Даже и не предскажу. Ибо не знаю как и на сколько будет падать рубль...
Те, у кого такие вклады были, уже из наших банков их убрали,КМК.
Сильно прогнули евро и бакс, однако...
Нефть чуть вверх...
Блин, так часть народа и поверит, что всё зашибись... :-)
vitold.ivanov писал(а)
Блин, так часть народа и поверит, что всё зашибись...

Не знаю,во что они вообще верят,и почему,и зачем...Вчера забрела на Халявный,там тема о бешеном росте цен,и кто-то пишет,что хотел/ла доллары купить,зашла в Сбер,а там,естественно,курс "конский".
Я дала ссылку на банкнн и посоветовала покупать,этому человеку вообще в поездку валюта нужна (позавчера вечером рубль тоже чуть рос,но ясно же,что это ненадолго).Так минусы поставили!-))
Мне плевать,естественно,на минусы,просто интересно,что у людей в головах..?
?
?
Visual555 писал(а)
Банки будут выдавать эквивалент 700т. рублев

"Кстати, я их понимаю. Таких колбасит больше всего."

Вот,меня недавно не по деЦки так поколбасило!-)Когда группу РОСТ отправили на санацию (лицензию не отозвали только потому,как я поняла,что в этом случае у АСВ еле хватило бы денег,чтобы со всеми нами расплатиться) 28 ноября,а у меня там долларовый вклад,и по курсу на 28-е уже тысяч 740 было.
Выплаты начинаются через две недели,с пересчётом по курсу,какой был в дату наступления страхового случая,так,кажется?"В дату" доллар стоил 47,а сегодня 67.-))
Когда (после 4-х дней ожидания) вернула свои зелёненькие,оЧуЧение было непередаваемое,почти как если бы в лотерею их выиграла...:)
Visual555
17.12.2014
smusmumrik писал(а)
Если правительство ничего предпринимать с валютой не будет, то держатели евро/доллара уйдут в бетонометры, подстегнув немного рынок. Потом деньги кончатся - стояк. Затем, все недвига пойдет вниз. Нет объективных причин для роста. Рост ...


Сейчас вынут из загашников зелёные. государстве нашем их много. Народ ломанет эти фантики скупать. А от когда накупят от пуза, наедятся по горло, вот тогда зеленый и откатит "взад". Зеленые жевать не будешь...и потянется вереница по обмену зеленых на красные)))))
В фаворе будет лишь тот у кого чуйка стопудовая.Т.е. кто зеленые успеет на пике вогнать в бетонометры. И наконец успокоицца!)))
В рублях - никуда...
---
Надо покупать... хорошую.. в хорошем месте...
l.kum
17.12.2014
Отсуствующий писал(а)
В рублях - никуда...

Почему?
Да все потому, что...)))
Ниже опускать не будут...владельцы..
А дороже - покупателей сложно будет найти...
PPL1402
17.12.2014
Продажи новостроек - в следующем году будут держатся на уровне. Хотя самих новостроек станет заметно меньше.
Продажи вторички - упадут намертво. Но цены на нее 100% будет расти на фоне падения доступности ипотеки и падения покупательной способности населения.
Продать вторичку можно будет только ниже среднего предложения на рынке.
К концу года возможно цены пойдут вниз.
PPL1402 писал(а)
Продажи новостроек - в следующем году будут держатся на уровне. Хотя самих новостроек станет заметно меньше. <br> Продажи вторички - упадут намертво. Но цены на нее 100% будет расти на фоне падения доступности ипотеки и падения покупательной ...

Да ладно!!? :-)
Два-три застройщика схлопнется и ... песец! :-)
Цены в конце февраля/ в марте начнут катиться вниз и на вторичку и на первичку. Хотите можем и пари заключить... :-)
vitold.ivanov писал(а)
пари

" Один дурак, второй подлец"...
Не надо.. стрёмно...как то...(имхо)...
PPL1402
17.12.2014
Сохраните прогноз - в конце февраля и сравним :)
Пари не будет? :-)
PPL1402
17.12.2014
Настолько уверены в своем прогнозе?
Если Вы уверены в своём то, предлагаю "забиться" на 1000(одну тысячу) российских рублей.
PPL1402
17.12.2014
:) А где я написал, что уверен в своем прогнозе?
Имел беседу с одним уважаемым аналитиком недвижимости - так даже он не уверен в своем прогнозе на 2015.
Отсюда вопрос: откуда у вас уверенность?
Вам не всё равно? Уверен и всё! :-)
PPL1402
17.12.2014
Так неинтересно. Да и пари я не люблю.
Вот смотрите: есть у вас объект вторички на продажу. За сколько вы ее будете продавать в январе? Рубль падает - соответственно цену на объект вы будете увеличивать. Сколько нужно времени, что бы осознать, что по такой цене не купят?
Если у вас нет необходимости срочно продать - что толкнет вас сбавить цену?
Вы что думаете?
gobsek
17.12.2014
а вот интересно, по вашей оценке - сколько процентов людей продает недвижимость по необходимости, а сколько - изза того что яйки зачесались?
и необходимость - это что?
PPL1402
17.12.2014
Вы не понимаете значения фразы: "необходимость срочно продать"? Ключевое слово "срочно".
у меня давно была мысль создать такой дереватив - фьючерс на недвижку))) пока что могу под своим честным именем начать принимать обязательства купить-продать метры!!!
Пардон, в этом пари посредник будет лишним. :-)
Это не посредничество!!! Это заявка на нобелевку!!!
там про перекупов. я абсолютно про другое - я про финансовый механизм плавного и прогнозируемого планирования уровня цен на недвижимость, который бы хеджировал риски как продавцов, так и покупателей. Т.е., например, есть большая новостройка. Застройщик продает метры в текущем моменте по одной цене, в будущем - по другой. Я говорю - я обязуюсь купить у тебя эти метры через год по 100 рублей. Он говорит - держи. Дальше я говорю - ой, чего то мне страшно, дай ка я продам эти метры по 90. Тогда застройщик выигрывает. Но может быть и наоборот. Я сливаю эти метры по 110 за месяц до конца срока. Тогда застройщик проиграл. Ну, как с ликвидными активами - золотом, валютой, нефтью. Недвижка - актив неликвидный. Вот придумать механизм, при котором эти обязательства станут ликвидными - и вуаля - можно назвать человека одним из ведущих экономистов современности!))) Вот я и сделал попытку таким стать - но получил отказ в жесткой форме в виде формулировки - "посредник будет лишним"))))))))
Пашка писал(а)
Я говорю - я обязуюсь

[/quote]
И покупайте... или обеспечивайте упущенный профит....
Застройщик в любом случае получит взад затраченные средства и прибыль...запланированную в рублях...( а если о арбузах в батах предпол-ложить? Ваще кашмар..)))).)


Недвижка - актив неликвидный

Это инструмент сохранения имеющегося... наиболее доступный......
Cobrad
17.12.2014
vitold.ivanov писал(а)
... Цены в конце февраля/ в марте начнут катиться вниз и на вторичку и на первичку. Хотите можем и пари заключить... :-) ...


Каким образом определить победителя?
kuplu
18.12.2014
vitold.ivanov писал(а)
Цены в конце февраля/ в марте начнут катиться вниз и на вторичку

и каков будет диапазон падения в %?
20 - 30 % дисконт от цен октября 2014г.
kuplu
18.12.2014
vitold.ivanov писал(а)
20 - 30 % дисконт от цен октября 2014г. ...

для марта рановато, принимаю пари
чтоб не размазывать, каков объект за отправную точку возьмём?, (новострой исключается)
предлагаю:
1. вторичку старше 20-ки, но не нар. стройки
2. типовая серия (тип жилья)
3. однуха или двуха
4. средний этаж
Movie43
17.12.2014
PPL1402 писал(а)
Продажи вторички - упадут намертво. Но цены на нее 100% будет расти на фоне падения доступности ипотеки и падения покупательной способности населения.
Продать вторичку можно будет только ниже среднего предложения на рынке.

У вас первое предложение противоречит второму.

Согласно законам торговли, падение спроса снижает цену. Ипотечников скоро совсем не будет, только люди с налом. Ценам на втроичку некуда деваться, только вниз, как 2009 году было, на 25-30% тогда просело в рублях.
gobsek
17.12.2014
при условии, что будут желающие продать..а их число тоже резко сократится..наверное
Movie43
17.12.2014
Кто-то, у кого не горит, притаится со своими метрами. А кому надо продать, чтобы что-то купить, никуда не денется.
Да, что мы всё о недвиге. Не исключено грядут такие события, что недвига станет на какой-то период последним, что нас будет интересовать.
PPL1402
17.12.2014
Смешно. Рынок недвижимости очень инертен. Падение спроса в апреле 2014 - спровоцировало падение цен? :)
Movie43
17.12.2014
Никто не спорит, рынок недвиги интертен, не все случится мгновенно. Продут месяцы, прежде, чем цены уверенно начнут снижаться.
PPL1402
17.12.2014
И где тогда противоречие? Пока продавцы сбавят цены рынок будет стоять.
Наверное, полгода. Потом цена пойдет вниз.
Visual555
17.12.2014
Movie43 писал(а)
Никто не спорит, рынок недвиги интертен, не все случится мгновенно. Продут месяцы, прежде, чем цены уверенно начнут снижаться. ...

Спорить ни с кем не буду, тем более в данный момент я не в НН. Инет- мой дружок))))
Не далее как вчера, почесав репу, решил просто отмониторить ситуёвину в однухами в интересующем меня раёне, а это от Фантастики до Богдановича, в новом доме и чтобы дом поближе к трассе, и чтобы квартира с ремонтом ( тогда и встроенную с техникой оставляют). К моему удивлению нашел сразу 4. Звонить сразу было поздноватенько, за полночь было,но квартиры свежевыставленные по дате. Звоню сегодня- за все внесли залог! Я офигел! Просто офигел. Потому что ценник 3700-3800. Это называется инертный рынок? Или я в терминологиях путаюсь?
Не, там в другом дело. Там этот ценник был на протяжении последних нескольких месяцев. Более того, не всегда выставлены на продажу "живые" квартиры. Не удивляйтесь, если увидите их вновь обновленными.
Visual555
17.12.2014
Пашка писал(а)
Не, там в другом дело. Там этот ценник был на протяжении последних нескольких месяцев. Более того, не всегда выставлены на продажу "живые" квартиры. Не удивляйтесь, если увидите их вновь обновленными. ...

А смысл выставлять неживые?
Однако, я регулярно мониторю- раньше этих фатер я не видел.
смысла нет. я не всегда понимаю риэлторов. может, там скидка идет, если выставляешь на долгий срок... а квартиры там по этим ценам были, я тоже мониторил - где то месяца полтора назад.
у агентов 2 варианта: поиск "от покупатели" или "от квартиры". выставляя несуществующий объект, они ищут клиента, а потом квартиру для него
PPL1402
17.12.2014
Речь про январь и следующий год :)
Инертность - это медленность реагирования рынка на изменения, а не то, что вы подумали :)
zlen77
17.12.2014
Ждите и надейтесь, что цены на недвигу начнут снижение в рублевом эквиваленте)))
ситуация 2009 года и нынешняя это две большие разницы....
Svyaznoy
17.12.2014
А может просвятите, в чем большая разница?
Movie43
17.12.2014
Visual555 писал(а)
Звоню сегодня- за все внесли залог!

Знакомое дело. Или снято с продажи, или уже продано, или внесли залог. Это называется ,,мониторинг рынка".
Вполне возможно, что и на самом деле внесли залог. Это те несчастные, которые не сообразили закупиться баксом вовремя, и сейчас писают кипятком, стремясь хоть куда-то засунуть свои горящие деньги. Но, эти люди не показатель. Скоро эти бедолаги хоть как-то пристроят свои денежки, и тогда мы увидим настоящую, а не смазанную этими лохами картину рынка. Думаю, к марту всё начнет проясняться.
demosis
17.12.2014
Вангую снижение предложения и медленный рост в рублях вдогонку за инфляцией.
на мой взгляд, сложится некий условный баланс между спросом и предложением (с небольшой коррекцией в сторону снижения в 1-ом полугодии 2015 г.), т.к. ясно что платёжеспособный спрос сильно упадёт, стройка встанет, многие продавцы вторички так же откажутся от продажи, как говорится, "до лучших времён и прояснения ситуации"
в ходу будут альтернативные сделки: однушку на двушку, двушку на трёшку и т.д.
естественно в любые времена никто не отменял срочных вариантов с хорошим дисконтом от рынка, но они не смогут делать погоду на рынке
kuplu
17.12.2014
Sosedochka писал(а)
в ходу будут альтернативные сделки: однушку на двушку, двушку на трёшку и т.д.

согласен, но каков будет первоначальный вход?
для любой цепочки как не крути наличка все равно нужна, что бы цепочку закрутить, даже пускай начало её будет - комната на однуху
Завтра всё навангует всем... Солнцеликий
Seavovk
17.12.2014
Ключевая ставка - 17%. Недвижимость подешевеет, но покупать её будет некому: nizhniy-novgorod.n1.ru/artic...yo_budet_nekomu/
motez
17.12.2014
Однозначно вниз, будет хуже чем 2008.
Бакс вверх, нефть и ОБЛИГАЦИИ вниз, отток из страны нарастает.
Акции сбербанка сложились вдвое за полгода - со 100 до 50.
Ставки ЦБ по ночам уже поднимают)))
Фундаментально - идет медленное и уверенное погружение в рецессию, если не в депрессию.
Оптимистам - удачи в ожиданиях паники.


Погуглите "аргентинский кризис".
А я верю в план путина!)
Это хорошо... :-)
Только много его не курите! :-)
Всё в меру))
Медленное и уверенное было в течение всего этого года. Сейчас уже падение в пропасть.
Мое мнение минимум если и будет, то только в период до 8 марта, то есть в период шатания, брожения, срочных сбросов, панических акций застройщиков для отдачи кредитов. С весны цены в рублях начнут заметно расти. Так что лучше всего дарить цветы вовремя, к 8 марта) Но пока можно расслабиться. Январь еще будет очень горячий на скачки валюты.
i8
18.12.2014
в $ цена уже интересная :)
в рублях недвига тоже просядет в 2015

сейчас лучше не покупать по аховым ценам
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...