--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что означает долевая собственность при малоэтажном строительстве? Чем чревата покупка квартиры в таком доме на таких условиях? Какие документы надо проверить?

Разговоры о недвижимости
1980
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Подмосковье есть жилой комплекс, состоящий из 7 домов, высотой в 3 этажа. В каждом доме по 12 квартир. Цены не высокие. Мы позвонили, нам ответили следующее:
Дом готов на 95%, собственности еще нет, но есть кадастр, причем застройщик отметил что кадастр не на дом, а на отдельные квартиры. Он объяснил, что это означает, что у нас будет не доля в доме, а квартира с номером. Мы спросили застройщика "Какое назначение земли", он ответил "Земля под малоэтажное строительство" + все центральные коммуникации. Смущает одно! На Авито посмотрела еще квартиры в уже построенных домах из этого комплекса. В объявлениях было написано, что квартиры в долевой собственности, а не в натуре.
Теперь вопросы:
1) Если земля была под МАЛОЭТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, то при чем тут долевая собственность?
2) Собственности еще нет, но есть кадастр на квартиры. Что это значит?
3) Какие документы нам надо проверить, на что обратить внимание, чтобы не лохануться?
4) У кого точно узнать законность это постройки, точное назначение земли, законность подключенных коммуникаций. Где и у кого узнать?
5) Ну и самый главный вопрос: Чем может быть чревата покупка квартиры в долевой собственности дома?
kuplu
25.01.2015
Белка777 писал(а)
Цены не высокие.

www.youtube.com/watch?v=NGARtZAn7As
mr.kraken
25.01.2015

Белка777 писал(а) <br> Цены не высокие

На этом и тему можно закрывать для очередной любительницы халявы.
Ivan_nr
25.01.2015
Это значит, что у покупателя будет не квартира, а доля строения ... может быть в подвале, может быть - на чердаке... доля то не выделена.

Да и - снесут такой дом скоро, тем более в Нерезиновой.
Для начала можно поехать к застройщику и посмотреть все документы, которые у них имеются - на землю, разрешение на строительство и т.д. Все, что они смогут показать. Если сами не разбираетесь, берите с собой юриста.
Вряд ли на форуме Вы получите исчерпывающую информацию по такому сложному вопросу, да еще и бесплатно.
kuplu
25.01.2015
Тигра-мур писал(а)
Для начала можно поехать к застройщику и посмотреть все документы

для начала ТС следовало бы почитать законодательство по данному вопросу, а после прочтения и анализа, осевшей в голове информации (хотя я очень сильно льщу ТС), смысл поездки к застройщику сам по себе отпадет
Тигра-мур писал(а)
Вряд ли на форуме Вы получите исчерпывающую информацию по такому сложному вопросу, да еще и бесплатно.

и не говорите :-)
блин.. какие у Вас злые комменты стали... прям не интересно уже читать становится Ваши посты... Раньше Вы таким не были.
kuplu
25.01.2015
olgunenochek84 писал(а)
блин.. какие у Вас злые комменты стали...

злоба, в этом посте, где?
для начала ТС следовало бы почитать законодательство по данному вопросу, а после прочтения и анализа, осевшей в голове информации (хотя я очень сильно льщу ТС), смысл поездки к застройщику сам по себе отпадет
вроде, главное чтобы было разрешение на строительство, и разрешение именно на строительство многоквартирного дома. Потом чтобы была земля того назначение, именно под малоэтажную застройку и коммуникации все с разрешения органов.Если верить словам застройщика всё так. Так почему же только доля? Почему не квартира?
kuplu
25.01.2015
Белка777 писал(а)
Мы спросили застройщика "Какое назначение земли", он ответил "Земля под малоэтажное строительство".

Белка777 писал(а)
главное чтобы было разрешение именно на строительство многоквартирного дома.

ГЫ
78628
25.01.2015
Вам же застройщик не говорил ни о какой доле - это вы на авито вычитали...
да, застройщик нам сказал, что долей не будет будет квартира. Но почему у других уже построенных домах этого же застройщика доли. Мне кажется, что застройщик нам соврал с целью продать свои последние 3 квартиры. Хотелось бы знать какие документы нам проверить, чтобы точно знать что будет квартира, а не доля.
78628
25.01.2015
Меня просто удивляет, что в одном вы верите застройщику, а в другом - нет.
Попробуйте пообщаться с другими покупателями - неужели в МСК нет форумов домов, микрорайонов, КП и прочего.
kuplu
25.01.2015
Белка777 писал(а)
Хотелось бы знать какие документы нам проверить, чтобы точно знать что будет квартира, а не доля.

в Вашем варианте выбора лучше доля, чем квартира
шансов на снос меньше, но и доля не айс
как купим, в первую очередь Вам отпишусь. Ну, конечно, если Вам будет интересно))
kuplu
26.01.2015
Белка777 писал(а)
как купим, в первую очередь Вам отпишусь. Ну, конечно, если Вам будет интересно)) ...

ага интересно, отпишитесь когда "домишко" сносить будут, а лучше видео выложите :-)
не факт, что мы этот вариант выберем) Есть и другие варианты двушек, из вторички, но площадью меньше. Вообщем все равно отпишусь Вам)
kuplu
26.01.2015
Белка777 писал(а)
Есть и другие варианты двушек, из вторички, но площадью меньше.

это лучше, чем "мутные дома"
Белка777 писал(а)
Вообщем все равно отпишусь Вам) ...

)))
Тоже самое хотела сказать. Это надо уточнить у застройщика, а если окажется доля, выяснить, почему так. И ситуация начнет проясняться.
А если застройщик нас будет убеждать, что будет не доля, а квартира. Как это проверить? Ведь застройщик сказал, что на данный момент готов только кадастр, собственности еще нет. Что нам даст этот кадастровый? Он только особо выделил, что кадастр именно на квартиры, а не на дом. якобы по кадастру мы и поймем, что у нас будет квартира, а не дом.
Я думаю, что если Вы прямо зададите им этот вопрос в лоб (ведь доля может быть и выделенной), возможно, врать и не будут, ведь все равно вскроется потом. Образец договора можно попросить, как там это прописано.
А вообще смотреть документы, без этого никак.
спасибо)) думаю, наверное, надо сначала съездить, посмотреть документы, потом уже конкретные вопросы мне задавать :)
kuplu
25.01.2015
Тигра-мур писал(а)
а если окажется доля, выяснить, почему так.

ей на то, что окажется доля молится надо
Думаете, там ижс? В общем, я бы тоже не рискнула,скорее всего, без юриста такое приобретение делать.
kuplu
26.01.2015
Тигра-мур писал(а)
Думаете, там ижс?

я уверен, что там не многоквартирный дом (по статусу)
Возможно, Вы правы. Думаю, ТС перед покупкой серьезно разберется в этом вопросе.
это Вы по- доброте душевной написали, наверное?
kuplu
25.01.2015
olgunenochek84 писал(а)
это Вы по- доброте душевной написали, наверное? ...

у человека собственные слова говорят о многом (про ТС)
www.nn.ru/community/biz/real...st_li_smysl.html
что Вы все никак по отношению ко мне не угомонитесь? Успокойтесь уже. Землю мы ту уже оформляем, а на деньги от квартиры мы покупаем квартиру в Подмосковье, чтобы сдавать и квартиру у нас тоже уже покупают.
и я это заметила давно и уже не обращаю внимания на такие комменты
На "градус" тона изложения можете не обращать внимание (если получится), но на содержание обратите внимание, очень важные акценты в этих комментариях. Для помощи в данной ситуации надо брать специалиста именно в вопросах земля-жилой дом (специалисты, работающие только с квартирами, как правило, слабо ориентируются в этом вопросе).
К0Т
26.01.2015
Что бы в Москву не ездить и время не терять позвоните в точно такую же нижегородскую конторку (их на авито как ..., выберите то что по ближе к вам) договоритесь о встрече посмотрите документы (хотя бы копии) посмотрите стройплощадку особенное внимание уделите коммуникациям и точкам их врезки в существующие, пусть менагер непременно их покажет на трубы внутри дома и снаружи (например газовые) даже не обращайте внимания если вам их будут показывать, именно требуйте точки врезки
ЗЮ по поводу доля-квартира, то давно используется схема : продажа дома по долям, кстати доли при этом чётко прописываются т.е. номера помещений которые вам принадлежат+места общего пользования (подъезд подвал итд), а не как тут "теоретики" вам рассказывают про чердаки и подвалы, затем эти доли т.е. набор помещений которые вам принадлежат через суд выделяют в натуре и называют квартира No..., но если раньше суды проходили безпрепятственно то сейчас кадастровая палата не на жизнь а на смерть бьётся что бы вы суд этот не выиграли, и ваш риск в том что к этому времени на бумаге вы полноправный собственник т.е. бабки уже все отдали , а то что суд не разрешает вашу долю квартирой обозвать это уже ваша и только ваша проблемма, т.е. продать, прописать, подарить вы имеете право только с согласия всех собственников этого дома а если они таки е же как и вы приезжие из других городов то это проблемно
это, если долевая будет собственность? А если будет квартиры, то спрашивать всех жильцов не надо, да?
единственное, что не понимаю, если земля того назначения (под малоэтажное строительство) + есть все разрешения и договоренности, то почему выделяют не квартиры, а доли? Ведь мы когда покупаем квартиру в новостройке (например в 15 этажей), то сначала заключаем ДДУ, а потом мы беспроблемно получаем квартиры, и суда никакого не нужно.
К0Т
26.01.2015
Вы сами видели документ где чётко написано под малоэтажное стр-во? Вам могут все что угодно на словах наговорить и показать генплан развития с сайта администрации где будет зона -малоэтажная застройка, а на деле ИЖС по всем бумагам т.к. перводом земель никто не занимался , как например это делается в НН, попросите сканы разрешения на строительство и свидетельства на землю,хотя когда такие док-ты есть их с гордостью на своём сайте застройщики вывешивают, ну и можете гугл карты спутник и панорамы глянуть, посмотреть что там вокруг находится может сады?
kuplu
26.01.2015
Белка777 писал(а)
единственное, что не понимаю, если земля того назначения (под малоэтажное строительство) + есть все разрешения и договоренности, то почему выделяют не квартиры, а доли?

даже если действительно земля под малоэтажку, то
малоэтажка - не есть многоквартирный дом
поэтому и не квартиры
потому и дешево
что
разница в сроках и цене "разрешалок-согласовалок" существенна
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.