--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Правда ли, что сейчас всё так плохо с покупкой-продажей???

Разговоры о недвижимости
31
160
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Рынок стоит,так говорят риелторы...
kuplu
30.01.2015
пятничный вброс :-)
ДОлька80 писал(а)
Рынок стоит

ещё бы, продавашки ценники подняли по сравнению с ценами до НГ
постоит, постоит, и вниз поползёт
зы: недолго музыка играла, недолго фраер танцевал
Про пятницу даже не вспомнила))), но всё-таки есть такое дело?
kuplu
30.01.2015
ДОлька80 писал(а)
так говорят риелторы

ДОлька80 писал(а)
Правда ли, что сейчас всё так плохо с покупкой-продажей???

а здесь, этим вопросом Вы к кому обращаетесь, т.е. у кого хотите узнать?
Да,хочу узнать)) Уже не у одних знакомых сорвались сделки после НГ....
Ничего хорошего на рынке недвиги нет... Купля-продажа в опе, аренда как-то двигается, ценник просел.
kuplu
30.01.2015
vitold.ivanov писал(а)
аренда ценник просел. ...

ну значит и на продаваемое просядет!!!
Исстесно просядет!! :-)
mr.kraken
30.01.2015
vitold.ivanov писал(а)
Ничего хорошего на рынке недвиги нет... Купля-продажа в опе, аренда как-то двигается, ценник просел. ...

Ну может и так по квартирам, но мне пока везёт. Сбросил балласт на днях, который лет десять пытался слить. Ну малость уступить пришлось, не без этого. Вот что паника и кризис животворящий делает!
kuplu
30.01.2015
mr.kraken писал(а)
Сбросил балласт на днях

так их надо куда-то пристроить, в чём видите актив-перспективу?
mr.kraken
30.01.2015
kuplu писал(а)
так их надо куда-то пристроить, в чём видите актив-перспективу? ...

Ну это так мелочишко.. несколько сотен косарей. В банк их пока. Из первой десятки. Пусть валяется. А основная масса вовремя была пристроена в звр, пока местные оналитеги давали умные советы хранить деньги в сберкассе и жить на % от вкладов. Что будет дальше, пожалуй, никто не скажет. Одно понятно, если ценник на нефть и внешнее давление будет такими как сейчас, постепенное сползание в некий аналог лихих 90-х практически гарантированно. Это было бы самым лучшим сценарием из других возможных, полагаю..
Помнится, что за 12000-15000$, в то время, спокойно покупалась приличная однуха на верхушке. Так как с наличными средствами у большинства была *опа.
Может Китай нас выручит?
kuplu
30.01.2015
mr.kraken писал(а)
Ну это так мелочишко.. несколько сотен косарей. В банк их пока.

даже несколько сотен я лучше в оборотку, всяко лучше, чем брать по нынешним ставкам
mr.kraken писал(а)
А основная масса вовремя была пристроена в звр

золото?, в дальней перспективе сделал ставку на серебро
mr.kraken писал(а)
Может Китай нас выручит?

это не тупые пендосы, Китай непредсказуем
По каким причинам сорвались сделки?
У знакомых чистая продажа была (1), у них покупатель (2) с живыми деньгами+ ипотечные деньги, а вот у покупателей No 3 были ипотечники ( 4),которые как-то непонятно пропали с горизонта после НГ...на звонки не отвечали,в банк за кредитом не обращались....исчезли без следа.
У других знакомых покупатели были с военной ипотекой, истории в чём-то схожи((
Что срываются ипотечники, это неудивительно.
Про военную ипотеку просто не смешно. С ней с осени проблемы...
kuplu
30.01.2015
ДОлька80 писал(а)
Уже не у одних знакомых сорвались сделки после НГ....

а причина срыва?
zvs55
30.01.2015
Кому есть нечего у тех может и поползет, а остальным нерезон 45000$ до продавать сейчас за 25000$
kuplu
30.01.2015
zvs55 писал(а)
нерезон 45000$ до продавать сейчас за 25000$ ...

может 25000$ - это и есть реальность, а 45000$ очень жирно переоценено и надуто?!
зы: возврата к жирным годам ещё ооочень долго не будет, и у остальных резон появится
zvs55
30.01.2015
То что переоценено понятно, но и старых цен (кроме бомжей алкашей и сдувшихся ипотечников может быть) больше тоже не будет. Не только недвижки касается. Авто.ру вернули цены в долларах ))
kuplu
30.01.2015
т.е. Вы этим постом хотите сказать, что рублевые цены будут расти?
zvs55
30.01.2015
Да, на все причем. Но не в разы как курс $ и €
kuplu
30.01.2015
на вторичку, не согласен, категорически
zvs55
30.01.2015
Бежать вприпрыжку отдавать 45000$ за 25000$ нормальным людям никчему, проще оставить себе и детям, если не получится реализовать за 37000$ хотябы. При том что не только же недвига оценивается, продукты, услуги, авто, налоги и т.п на месте же не стоят, с чего чемулибо отдельному стоять на месте или дешеветь, если срочной продажи ненужно
kuplu
30.01.2015
zvs55 писал(а)
если срочной продажи ненужно

да если просто продавать нет необходимости,
то к чему Ваш пост?
оставят и оставят, какая разница сколько стоит
kuplu
30.01.2015
zvs55 писал(а)
45000$

а почему Вы 45000$ берете, как некую константу?
есть какое-то этому обоснование?
zvs55
30.01.2015
сумма это просто для примера. Вопросом на вопрос- а что за "необходимость" такая вами упомянута от недвиги избавляться? тем более дешевле чем покупал ))) А так да, если задача слить - избавиться-закрыть там долги какие то, ипотеку и тп жить есть (пить :-) )не на что-то будут скидывать по старым ценам, кто-то будет этим пользоваться естественно, а если задачи слить нет а есть задача заработать или сохранить, ну или по крайней мере не попасть на пресловутую 20ку $ продавать сейчас свою недвигу совершенно ни к чему, хоть ее даже и больше в собственности чем необходимо в данный момент ) Даже если допустим там переезжаешь да пускай чей стоит тут стоит и стоит можно еще и в аренду сдать чтоб сама себя хоть квартплату окупала))
kuplu
30.01.2015
zvs55 писал(а)
не попасть на пресловутую 20ку $

вот 20-ка мне и не понятна, откуда она взялась?
zvs55
30.01.2015
Ну заплатил за хату например 1800тр , эквивалент примерный 45$, сейчас продать за 1800тр =25$ = минкс 20$ в остатке, продавать не время совсем, лучше пусть по назначению служит. А покупать сейчас (если нужна в прямое назначение а не как инвестиции) самое то!
kuplu
30.01.2015
zvs55 писал(а)
Ну заплатил за хату например 1800тр , эквивалент примерный 45$

не было такого эквивалента, было 1800тр
zvs55 писал(а)
сейчас продать за 1800тр =25$

и сейчас нет такого, есть 1800тр
а ну да после НГ продавашки поставили 2000тр, пока поставили
зы: есть примеры недвиги до и сейчас, продаваемой в $
zvs55
30.01.2015
Вас понял, ну это у кого как, у кого небыло у кого был.
kuplu
30.01.2015
Вы посчитайте сколько за метр в рублях была вторичка!!! и тогда и сейчас, это же писец, с чего бы она в рублях должна расти
zvs55
30.01.2015
Российская недвижка на мой взгляд очень переоценена, что не отменяет факта того что купившие за 45$ не будут с радостью продавать за 25$, скорее еще прикупят по случаю.
kuplu
30.01.2015
zvs55 писал(а)
что не отменяет факта того что купившие за 45$ не будут с радостью продавать за 25$

прижмет, будут, пускай и без радости
но
поймите 45$ - это тогда (уже виртуальные)
а 25$ здесь и сейчас
zvs55
30.01.2015
Ну о категории тех кого прижмет я и писал, бомжи, алкаши, ипотечники, сокращенные, квартиры оставшиеся от бабушек-дедушек, когда блястящий джип хочется прямо сейчас, закредитованные и тд и тп, вы совершенно правы, будут радоваться тому что дают. Сейчас уже областные поперли типа бутурлина, пока еще с космическими запросами. Вот вам нужна квартира в бутурлино за 2 млн? ))) у него видите ли все соседи по такой цене выставляют, да ))) ну пусть и дальше выставляют ))) п.с. Кстати джыпы то, тоже подорожали, а лишних денег нет-эта категория приподнимется )))
Artem 52
30.01.2015
Ага знакомый в 2009г. продал еле еле квартиру за 1900 когда в 2007 брал ее за 2500( а рыночная цена была 2700-2900). Другой купил за 3500 когда рыночная цена была (4300-4500). Мне вот интересно риэлторы что не люди? У них тоже есть дети, кредиты, так же кушают каждый день. Ну месяц ну два сделок не будет на что жить то? Будут сами продавашек трамбовать чтоб цену снижали.
kuplu
30.01.2015
Artem 52 писал(а)
Будут сами продавашек трамбовать чтоб цену снижали.

)))
Artem 52
30.01.2015
Да стоит рынок. На Московских сайтах уже есть объявления "Куплю квартиру ниже рынка, наличка, не хотите чтоб рушились цепочки прогибайтесь." )))
mr.kraken
30.01.2015
Artem 52 писал(а)
На Московских сайтах уже есть объявления "Куплю квартиру ниже рынка, наличка, не хотите чтоб рушились цепочки прогибайтесь." ))) ...

Я видел объявление где-то после НГ, в МСК; " Куплю квартиру 2-3-х комн.кв , никаких альтернатов и прописанных в квартире, не крайние этажи, ключи в день подписания договора, полный расчёт по факту получения свидетельства, через ячейку.. Расчёт (ВНИМАНИЕ!) инвестиционными золотыми монетами России по курсу ЦБ , на день сделки."
И далее (мне понравилось): предложения и советы сдать золото и рассчитаться рублями, долларами-тугриками и прочей бумажной куетой не предлагать!. Предложение для состоятельных господ! Последняя фраза помнится очень часто мелькала в 90-е годы. В разной рекламе недвиги...
Сегодня залез - нет уже этого объявления. Это уже показатель считаю, что люди располагающие валютными ценностями будут котироваться гораздо больше, чем владельцы разномастной недвиги. А ведь ничего ещё и не начиналось толком у нас.
zvs55
30.01.2015
оценивать золотые монеты может оказаться проблематично, яб по весу приема лома например оценил, я думаю владелец инвестиционных золотых монет с такой оценкой будет несогласен )))
mr.kraken
30.01.2015
zvs55 писал(а)
оценивать золотые монеты может оказаться проблематично, яб по весу приема лома например оценил,

Разница между "ломовой оценкой металла" по котировкам ЦБ и изделием под названием "инвестмонета Au 999" составляет 5-7%.
Не та разница для владельца, чтобы заморачиваться и отказываться от сделки. Хотя до хера и больше желающих "оценить" и хапнуть реальные валютные ценности за пузырь. И лучше бы краснули. И первыми в списках идут многочисленные полуподпольные ломбарды и конторы типа сбера.
zvs55
30.01.2015
5–7% от 15лямов например (там об мск речь верно) нормальная сумма, такие покладистые контрагенты очень радуют и приятны во взаимовыгодном сотрудничестве ))) и это, я ломовую оценку приема полуподпольными ломбардами имел ввиду )))))
У нас в агентстве сделки идут, как и раньше, только цены выше. Застоя нет пока.
Artem 52
30.01.2015
Ипотечников много?
Так же, как и в прошлом году, ипотечников больше, чем желающих купить за наличные.
kuplu
30.01.2015
Ниалс писал(а)
У нас в агентстве сделки идут

Ниалс писал(а)
как и раньше

по 300-400 тыров в месяц рубите?
dim047
30.01.2015
Да писит как райкин, как обычно.
kuplu
30.01.2015
dim047 писал(а)
писит

неа
аутотренингом занимается: "сделки идут, застоя нет, клиенты без ума от нашего агентства", повторяет, как мантру
www.youtube.com/watch?v=pr9_4en9eEs
Ниалс писал(а)
У нас в агентстве сделки идут, как и раньше, только цены выше. Застоя нет пока

Застой у всех, не фантазируйте.
Диктую цены будущей осени - улучшенка однушка в заречке в среднем 30 т.долл.( в 2008 около 100 тыс. долл.)
Хрущ-двушка в заречке - 30 т.долл. ( в 2008 около 100 тыс. долл.)
Не исключено, дело дойдет до того, что цены вообще вернутся к уровню 2001-2002 г.
Конечно, вряд ли это интересно тем, у кого сбережения с
сентября-ноября не сконвертированы.
kuplu
01.02.2015
Удачный год писал(а)
Диктую цены будущей осени - улучшенка однушка в заречке в среднем 30 т.долл.( в 2008 около 100 тыс. долл.)
Хрущ-двушка в заречке - 30 т.долл. ( в 2008 около 100 тыс. долл.)

1. к осени недвижка будет в баксах?
если нет, то
2. какой курс будет осенью?
Подозреваю, что и Москва и Нижний, и другие города вернутся к баксу, если курс будет нестабилен.
Курс осенью предсказать невозможно. Он может быть и 45, и 90. Тут все опять на нефть замыкается.
mr.kraken
01.02.2015
Удачный год писал(а)
...Не исключено, дело дойдет до того, что цены вообще вернутся к уровню 2001-2002
Не думаю так.
Более всё-таки вероятен откат к ценникам 2010-2011 годов и стопор. Ниже вряд ли. Ниже - это боевые действия уже , как в Донбассе или такая шляпа, что даже трудно представить ещё... Хрущи , на выбор.От 20т.$/ Улучшенки-однушки те же 30тыс.$ Это по верхушке, конечно и за нал. Сейчас просят от 3.0 и торговаться не спешат ещё.
Да, почему боевые действия? Жили же с зарплатами по 100-200 баксов, люди так же любили, женились, детей растили. В 1992 вообще зарплаты по 20-50 баксов, в основном, были.

А какие цены в 2010-2011 были, не напомнишь?
Вроде, тоже весьма нехилые, точно не помню. И, кстати, в долларах-то сейчас, наверное, ниже, чем в 2010.
mr.kraken
02.02.2015
Удачный год писал(а)
Да, почему боевые действия? Жили же с зарплатами по 100-200 баксов ...

Да жили. Не тужили. Но не стоит забывать, что доллар нулевых и нынешний доллар это две большие разницы. Даже по золоту если сравнивать, обесценивание бумажного доллара за 15 лет- официально втрое. И то это очень оптимистично. В противовес этому только то, что шальные деньги зарабатывать в России сейчас стало намного сложнее.
С фантазией у меня напряженка. Сделки каждый день, как и было, в пятницу переезжали в новый собственный офис, сделки проводили в пустом офисе на последнем оставшемся столе (не отложишь же! Банки дату и время назначают).
mr.kraken
02.02.2015
Ниалс писал(а)
Сделки каждый день, как и было, в пятницу переезжали в новый собственный офис ...

Ничего удивительного. Жирок за эти тучные годы никуда ещё не делся. Накоплений и сбережений у людей и фирм ещё полно .И их куда-то надо девать..А Некий кризис 2008 года , в реальности, это херня была, а не кризис, по сравнению с нынешними вероятными проблемами.. Мы пытаемся понять то, что может случиться в ближайшие годы, если всё будет реально плохо с ценниками на энергоносители, с санкциями, а на границах России так же будет полыхать с подачи негра и его последователей
Не только квартиры метут. Я сейчас ремонт дочери делаю, с отделочными материалами тоже не очень, сметают, как-будто весь город ремонт делает.
на строй базе работы намного меньше, клиентов нету(((
Artem 52
03.02.2015
Не знай что сметают. Сосед в доме стройматериалами занимается. Тут стояли курили спрашиваю как дела? Выручка в день должна быть 50к.руб.(если сравнивать прошлые годы) а в реальности 5-10р. в день. В общем жопа.
не пести а...клоунесса
"в теме" очень хорошо по стройматам и уж особенно отделочным....продажи просто рухнули в ноль почти...и так по всему городу
Я не знаю, как в промышленных масштабах, а у меня отделочники заканчивают ремонт квартиры, у них уже очередь желающих отремонтировать свои квадратные метры, а, если Вам известно, стройматериалов на отделку идет куча.
дада..сказок рассказывают счас просто докуя...да только в реальности все очень сильно иначе
у кого вы тут спросить-узнать хотите? здесь одни аналитиги-теоретиги собрались, которые дальше форума никуда не ходили
kuplu
30.01.2015
Sosedochka писал(а)
здесь одни аналитиги-теоретиги собрались

и нищеброды, не? :-)
и нищеброды, но не все *стоит в сторонке, скромно потупив глазки*
))) скажите кто в вашем понимании нищеброды? у всех критерий оценки разный....
kuplu
31.01.2015
Наталья71 писал(а)
))) скажите кто в вашем понимании нищеброды?

тему с этим вопросом постил никто толком не ответил
я вот честно сама в раздумьях, кого бы могла отнести в разряд нищебродов...
papa-lisi
02.02.2015
Наталья71 писал(а)
нищеброд

Это состояние души!!
Не зависящее ни от наличия образования.
Ни от материального положения!
нищеброд - это тот, у которого толком своего нет ничего: ни жилья, ни авто, ни нормального дохода, который позволяет вести более-менее достойный образ жизни
а минимальный возраст нищеброда какой?
kuplu
01.02.2015
Наталья71 писал(а)
возраст нищеброда какой? ...

как и любви все возрасты покорны
если нищеброд к 35-40 годам ничего не имеет, то уже скорей всего и не будет ничего иметь в этой жизни, если только наследство от богатого дядюшки с неба на него не упадёт
Natalie K
02.02.2015
так и вас к нищебродам многие отнесут: вшивая 1, максимум 2 квартиры в провинции, машинка, думаю, вряд ли дальше С класса, дети в местной школе и т.д. и т.п.....
и это все, чего умудрились достичь к 35-40 годам?
поэтому "нищеброд" из уст местных завсегдаев - прям глаз режет! вип-персоны местного разлива...
так мы вроде бы про местных нищебродов разговоры говорим, а не про московских или питерских :-)
Natalie K
03.02.2015
а я про нижегородских глазами московских или питерских
что уж не с межгалактической точки зрения? :-)
Есть семьи, которые могут дать своим детям только хорошее образование, воспитание и здоровье, но не могут дать финансовых возможностей. Поэтому у таких детей накопление благ проходит достаточно долго, зато сами о по-честному.
Я думаю нищеброд это тот, кто к 30-35 годам не определился с профессией и не накопил опыта и профессионализма в выбранном деле.
kuplu
01.02.2015
Sosedochka писал(а)
своего

заработанного собственным трудом!
78628
02.02.2015
Имхо, нищеброд в первую очередь это дешёвые понты.
"Мачо" на 10-ти летнем кредитном кайене, жрущий доширак в подсобки евросети, в моём понимании больший нищеброд, чем семья учителей с ребёнком, живущая в гниловатой хрущёбе...
kuplu
02.02.2015
78628 писал(а)
Имхо, нищеброд в первую очередь это дешёвые понты.

согласен
как и с этим
Агриэль писал(а)
Кто такой "нищеброд" , в моем понимании бедные мозгами, духом в первую очередь ...
78628
02.02.2015
Второго высказывания не видел. Плюсанул бы.
mr.kraken
02.02.2015
Агриэль писал(а) <br> Кто такой "нищеброд"? , в моем понимании бедные мозгами, духом в первую очередь ...

Точнее дать определение уже сложновато будет.
У кого меньше 30 лимонов р. в банке нет, я думаю. ))
mr.kraken
02.02.2015
Удачный год писал(а)
У кого меньше 30 лимонов р. в банке нет, я думаю. )) ...

Умные люди такие деньги в чужой бизнес( в данном случае -банкстеров) не вкладывают
78628
30.01.2015
"Все врут"(с)
- во вт. на Васюнина в росреестре, народу по ощущениям в 2 раза меньше, чем обычно. Перед новым годом консультант говорила, что во вт. (в пн. они не работают) и в сб. лучше не приходить, в эти дни "тут убийство" и очередь надо занимать в 7 часов, чтобы талончики на приём достались. Сейчас такого нет, час подождать, и очередь подошла. Так что реально может быть и раза в 3-4 сделок меньше стало.
- на Крылова 9 в среду народу почти не было, очередь даже не успевает создаться.
- агент сказала рынок стоит, сделок нет, всё достаточно тухло, цены будут падать. Но в этом году у неё не первая сделка, вроде как было оживление перед, сразу поле НГ. Деньги брала так, как будто давно их не видела =)))
- знакомый работает в строительстве, стройкам продаёт, сказал всё стоит. Одно время поставщики подняли цены на 20%, типа ажиотажа создали, что будет ещё дороже, многие затарились, но потом одумались и вообще перестали покупать, цены тут же пошли вниз. В соседних областях, в Казани например, сказал что цены уже заметно снизились, % на 15, почему у нас ещё не снизились он недоумевает =) Цена квадрата сказал то, что сейчас 70-75 должно быть 55 примерно, это уже близко к реальной цене.
- по собственным наблюдениям есть спрос на стоимость покупок 1-2 млн, кто не успел ещё, пытаются пристроить лишние деньги. За 3-4 млн всё достаточно глухо, такое ощущение что многие продаваны набавили по 150-200 тыр, всё равно же не продаётся =))) а дураки-лохи и на 200 тыр дороже купят, чтобы сейчас покупать это лохом надо быть =))) такое ощущение про логику этих продавцов, ждут богатых буратин. Наметилось падение цен на кв. стоимостью выше 4 млн. Раньше, в сытое время, покупатель готов был платить за понты, сейчас походу уже нет. Поэтому уже сейчас проскакивают квартиры по 3.8-4, которые раньше выставлялись по 4.5 и 5 млн. Итого примерно за 4 млн можно найти предложения совершенно разного уровня. Кто-то за обычную халупу столько просит, хочет подороже продать единственный актив, А кто-то хочет приличную квартиру продать побыстрее, не последнюю, бизнесс-класс, за 5 то её продать уже анриал, за 5 покупателей днём с огнём не найдёшь. Так что движение сверху уже пошло. Более дорогие квартиры стали дешеветь и явно будут продавливать рынок.
- доллар растёт, и на рублёвые депозиты % подняли, инвестировать в недвижимость в таких условиях не очень интересно. С 34 до 70 бакс вырос, и никто не удивился особо. Так же и до 100 вырастет, и никто не удивится. А по зомбоящику снова что нито наплетут =))))
- с работой уже у многих херовато стало, а значит доходы расти не будут.

вот по совокупности выходит, что % на 15-20 в рублях жильё в НН к лету подешеветь может. Чем дороже, тем больше упасть должно. Это если ещё какой нибудь войны или форс-мажора не наступит... А то и вовсе покупателей не будет, по ипотеке такое ощущение с Сбере специально установка всем отказы давать, даже тем, кому раньше одобряли сейчас от ворот поворот, неохотно ипотеку дают.
taniauks
31.01.2015
на Варварке вчера сдавались, народу немного, в 10-30 подошли спокойно взяли талон и принялись, по мне так это показатель, что сделок стало гораздо меньше.
о чём и речь. Был до НГ на Васюнина, ещё до открытия очередь за талончиками была. Отложенный спрос видимо, все суетились, явно можно было бабла на ажиотаже срубить, чувствуется многие посредники обварились. А сейчас эта волна сошла или на исходе, все перевложились кто куда, кроме самых тормозов - у нас например покупатель был тётка дрожащая по любому поводу, "родом из СССР", явно долго думала и металась что с накоплениями сделать, а это уже последний вагон. Дальше, в теории, вакуум настаёт среди покупателей.
kuplu
31.01.2015
Кворум писал(а)
посредники обварились

так им :-)
на чужой кусок не разевай роток (с)))
Вадик, а ты агент?
Я не Вадик, и не агент. Не советую больше ошибаться =)
дешеветь будет всякий хлам типа нарстроек и панельных хрущёб или если кому то нужно скинуть недвижимость в связи с переездом или улучшением своих жилищных условий
сделок мало, потому что снижать ценники в условиях ускорения инфляции до 25% в год продаваны не хотят или вообще снимают с продажи что называется "до лучших времён"
Дешеветь в баксах, как минимум в 2 раза от летних цен будет всё. Если ипотека совсем загнется, цены в долл. прогнутся до уровня 2002-2003 года. В рублях, максимум, будут инфляцию отслеживать или на месте стоять. Раньше ( 2001-2004) жили как-то при зарплатах в 150-300 долл. и цены за метр были по 250-280 долл. Вот к этому всё и вернется. Если НЕФТЬ не начнет дорожать до 80-100 долл. А вот этого исключать никак нельзя.
i8
01.02.2015
в тот кризис однушки в 7 небе по 2 млн продавали :)
хоть муравейник был без инфраструктуры, но не хлам
хз, у меня такое мнение, что наоборот - всё, что в низкой стоимости, то в цене мало просядет. Покупательская способность падает - спрос смещается на более дешёвое жильё. Найти 1-2 млн. проще, чем 3-4. Порой 100-200 тысяч уже решают. А вот в категории от 3 млн могут быть сильные подвижки. Пусть кто-то не захочет продавать сейчас, но строителям и посредникам нужна движуха, чтобы всё работало, а не стояло, вот они могут существенное влияние на цены оказать, потому что зарабатывают на процессе, а не на разовых сделках.
А кто там хочет продавать или не хочет, это уже без разницы, рынок подтолкнёт. Предложение сузится, но и спрос упадёт. А если кризис разыграется не на шутку, и на рынок пойдут квартиры ипотечных просрочников и другие быстрые продажи за долги в тонущем или потонувшем уже бизнесе, то вообще цены просядут конкретно из-за выросшего предложения.
Да. У меня мысли те же.. Больше будет спрос на бюджетное жильё и оно в цене если и просядет, то не намного..
Эх.. каждый мнит или тешит себя надеждой что он разобрался ( что цены обязательно пойдут вниз, и тому подобное...) каждый на форуме рассуждает об "уравнении"- (куда пойдёт цена на жильё) в котором он и понятия не имеет о всех переменных и поэтому за ведома решит уровненные неправильно (это и меня касается), с той же вероятностью можно гадать на кофейной гуще...
P.S. почему то народ забывает об иностранных игроках, которые покупают подешевевшее в 2 раза Российское жильё, им там у себя на Родине тяжело заработать за год 20% годовых а может и больше ,даже с учетом подоходного налога на не резидентов.....
До тех пор пока ставка будет в России 15% все будет только дорожать!!!! Это только при СТАЛИНЕ ипотека в 1947 году выдавалась на 12 лет под 1 %!!!!!!!!!!!!! годовых!!
И на подлесок так чисто для справки Процентные ставки "развитых" стран:
США 0,25
Европа 0,05
Швейцария -0,75 - это типа если храню деньги в банке я плачу банку а не банк мне
Великобритания - 0,5
Япония - 0,3 за 10 лет в Японии подорожания жилья было на 10% (эти данные (про 10%) были показаны по ТВ) - склонен верить
Россия уже 15 ... и народ мечтает о посадке цен на жильё.....
kuplu
02.02.2015
Шайман писал(а)
Это только при СТАЛИНЕ ипотека в 1947 году выдавалась на 12 лет под 1 %!!!!!!!!!!!!! годовых!!

про это читал
но
не просветите при Сталине какая инфляция была?, да и вообще некорректный сравнение-пример
Шайман писал(а)
Процентные ставки "развитых" стран:
США 0,25
Европа 0,05
Швейцария -0,75 - это типа если храню деньги в банке я плачу банку а не банк мне
Великобритания - 0,5
Япония - 0,3 за 10 лет в Японии подорожания жилья было на 10% - рекорд!!!
Россия уже 15 ... и народ мечтает о посадке цен на жильё.....

с каких пор Россия стала развитой страной, ну в том общепринятом понятии, а так бы не стал бы вровень ставить с вышеперечисленной уетой
kuplu писал(а)
не просветите при Сталине какая инфляция была?

Вот и я про то что не 15% она была и с чего дешеветь то всему??? Это после войны ни...рена не было вот где был дефицит жилья...Вот когда у нас будет ставка 5% вот тогда народ задумается а сможет ли он дороже жильё продать...
Ну с ипотекой гайки закрутили - это временно все равно раскрутят!!!! А если щас нету доходов их всегда и в долг щас можно взять из будущих доходов, живем то сейчас а не потом....
А по поводу с развитой страны.. с каких то пор мы не развиты??? или нас в туземцы записали и у нас ничего??? не образования? мало народу? нету ни газа ни нефти ни ядрёного оружия??? Как говорят аналитики на их сленге мы "фундаментально" развиты....
kuplu
02.02.2015
Шайман писал(а)
А по поводу с развитой страны.. с каких то пор мы не развиты??? или нас в туземцы записали и у нас ничего??? не образования? мало народу? нету ни газа ни нефти ни ядрёного оружия??? Как говорят аналитики на их сленге мы "фундаментально" развиты....

согласен, примерно Вам так и написал, только на своей волне, "ну в том общепринятом понятии, а так бы не стал бы вровень ставить с вышеперечисленной уетой"
Кворум писал(а)
- во вт. на Васюнина в росреестре, народу по ощущениям в 2 раза меньше, чем обычно. Перед новым годом консультант говорила, что во вт. (в пн. они не работают) и в сб. лучше не приходить, в эти дни "тут убийство" и очередь надо занимать в ...

Вы этих консультантов спросите сколько по времени они работают, ибо покупала квартиру как раз в спокойном 2013 году, в конце года (ноябрь-декабрь). Чтобы подать документы, отстояла огромную очередь, чтобы забрать - тоже не мало времени. Сестра покупала уже в 2014 году, тоже в начале. Наслушалась меня, приготовилась стоять долго и упорно, а оказалось, что прошло намного быстрее, чем у меня.
тётка опытная там, к ней все советоваться ходят даже из тех, кто документы принимает.
может просто перед НГ обострение было, вот и набежал народ. А сейчас схлынул.
78628
02.02.2015
Кворум писал(а)
вот по совокупности выходит, что % на 15-20 в рублях жильё в НН к лету подешеветь может.


Да ладно, будет классически: то же что и в Мск, но с лагом полгода, т.е. где-то летом увидим 12% минус в рублях. Имхо.
78628 писал(а)
Кворум писал(а) <br> вот по совокупности выходит, что % на 15-20 в рублях жильё в НН к лету подешеветь может. <br>
<br> <br> Да ладно, будет классически: то же что и в Мск, но с лагом полгода, т.е. где-то летом увидим 12% минус в ...

уточните, на какое жильё?
78628
03.02.2015
Разное.
исчерпывающий ответ :-) заносить вас в список гуру от недвижимости?
78628
03.02.2015
Что значит заносить? Я уже давно там!!! (rofl)

А если серьёзно, то реально жильё подешевеет.
У населения нет ни денег ни ипотеки - спрос стремиться к нулю. Цены пока пытаются что-то изобразить в сторону увеличения, но решать будут деньги. Новостройки пока пытаются изобразить рост, но это не на долго, имхо. Хрущёвки вообще за копейки будут отдавать...
zvs55
03.02.2015
Объясните только, зачем отдавать? Если исходить даже из худшей картины, что по улицам бегают толпы бездомных голодных семей, отдавших свои хрущи за еду, даже если так, зачем другим то отдавать, кто еще не отдал? Или те голодные бездомные семьи с детьми будут на улицах летом жить? А если еще население с украин-крымов-донбасов, и азиатских республик подтянется, все равно хрущи скидывать посоветуете в полцены от 2014г ? ) логика если спрос=0 то надо подарить чтоли комунибудь? )))
78628
03.02.2015
А отдавать будут те, у кого кредит-ипотека-уволили с работы...
Если сами не захотят "по-хорошему" - банки будут продавать.
zvs55
03.02.2015
Если их будет мало, это не существенно, а есои много-вот и спрос на бюджетное жилье, или аренду
78628
03.02.2015
И чего они купят после того, как продали свою ипотечную однушку и отдали долг банку?
Никакого спроса они создать не могут, т.к. нет денег.
zvs55
03.02.2015
У них либо на чтото наскребется, либо снимут в аренду, либо поможет государство. На улице жить не будут точно, по деревням тоже врядли разъедутся. имхо
78628
03.02.2015
Государство, да может. Оно у нас щедрое, но, вроде, стало мудрее.
Dim0S
04.02.2015
Мне интересно, а банки будут продавать дешевле, чем вложили?
78628
04.02.2015
А банки будут продавать не ниже ОСТАТКА долга + некоторые свои издержки, т.е. реальный дисконт будет цена квартиры - первоначальный взнос (от 10%, а последние годы, в основном от 20-30%%) - погашенная задолженность (за пару лет будет всего ничего - несколько процентов).

Итого: дисконт в 30%. Думаю уже не плохо.
Нда..... однако.... Все таки народ верит и пытается себя убедить в своей правоте...
Походу народ и не в курсе про систему назовем её "перехват" таких квартир которые банк выставляет на продажу с дисконтом в 30% или на аукцион... Надеюсь ваш логический аппарат вычислит что и как будет происходить с выставленной квартирой и сколько народу набежит...
78628
04.02.2015
Перехватывают стоящие квартиры. Всякое говно, коего в ипотеку набрали немерено нафиг никому не нужно из "перехватчиков".
papa-lisi
04.02.2015
Шайман писал(а)
сколько народу набежит

Кто первый встал - того и тапки. (с)
papa-lisi писал(а)
Кто первый встал - того и тапки. (с) ?

То то и оно... но не все это понимают....

Как тут написали - Перехватывают стоящие квартиры - Накуя их перехватывать если уже сданные (и после выселения) продают с 30% дисконтом?????? И потом ве все учувствовали в аукционах на квартиры с дисконтом за ценой хрен угонишься и заявок на 1 лот (квартиру) было и по 100 чел !!!! В банке и своим предлогают и риэлторы не спят...
papa-lisi
04.02.2015
Шайман писал(а)
своим предлогают

Вот оно.
Начало!!
Риелторы все аффилиированные.
За долю малую.
papa-lisi писал(а)
За долю малую.

Ну во первых это я про аукцион за 2012год
А как вы говорите за долю малую для кого-то и 5% (с 5 лям 250тр тоже деньги например за 2 мес купил и перепродал в годовом исчислении это 30 годовых) хорошие деньги а тут есть маза на 30%!!!
papa-lisi
04.02.2015
Шайман писал(а)
тоже деньги

А как же.
Но.
Если бы имелось "право первой ночи".
Сказка, а не жизнь.
))
kuplu
03.02.2015
zvs55 писал(а)
Объясните только, зачем отдавать?

не отдавать, а продавать
ведь даже можно и обслугу данной хаты не потянуть, я про КУ и налоги, которые стремительно будут расти
зы: считаю будет тренд - обмен города на дом за городом (в деревне или пгт)
Такое ощущение, что все кругом так и ждут, когда же наконец всех несчастных ипотечников выгонят с работы, и они будут вынуждены за бесценок продавать свои квартиры. Нехорошо как-то желать другим плохого.
78628
03.02.2015
Желать другим плохого? А о чём эти люди думали, когда хватали кредиты не думая? А! да это же они поднимали нашу экономику, ага.

ЗЫ: у меня у самого ипотека :-). Я, если что, говорю про тупых ипотечников.
Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что тупых не так-то и много, и они погоды на рынке не сделают.
78628
04.02.2015
Вы смеётесь? 9% умудрились взять ипотеку в валюте! Это уже не мало! А ещё есть те, которые брали на последние...
78628 писал(а)
Вы смеётесь? 9% умудрились взять ипотеку в валюте! Это уже не мало! А ещё есть те, которые брали на последние... ...

На последние ипотеку брали процентов 30... :-)
78628
04.02.2015
Итого 39%? Не, совсем чуть-чуть :-)
9% в валюте это действительно немало, если соответствует действительности.
78628
04.02.2015
"В 2005-2007 годах доля таких кредитов в общем объеме выдачи ипотеки составляла около 26%."

Сами понимаете, что большинство тех, кто не решился зафиксировать свои убытки перекредитовавшись до сих пор платит эту ипотеку.
После 2009-ого года, конечно, меньше такой ипотеки - меньше одного процента в год, вроде. За счёт этого 9% и получается в общей массе.
kuplu
03.02.2015
Тигра-мур писал(а)
Нехорошо как-то желать другим плохого.

никто и не желает плохого
кредиты это зло
не разумно брать кредит:
1. на новую машину (для хотелок) более - 10%
2. на новую машину для бизнеса - более 20%
3. на ипотеку - более 50%
Про ипотеку я бы сказала по-другому. Рассчитывать ежемесячный платеж так, чтобы в случае потери нынешней работы, не будет проблем найти другую, которой хватит на его оплату без резкого ухудшения уровня жизни.
50% все-таки тяжеловато накопить, особенно снимая жилье, разве что на комнату.
78628
04.02.2015
Я бы чуть смягчил условия и добавил несколько "но", хотя в целом согласен.

Например, считаю кредит на авто для хотелок приемлемым только первый раз (на первое авто). Хотя 10% как в вашем случае - по сути просто возможность зафиксировать цену перед подорожанием.
78628
03.02.2015
kuplu писал(а)
зы: считаю будет тренд - обмен города на дом за городом (в деревне или пгт)


Боюсь, что мало кто сможет это себе позволить. "Успешных менеджеров" из евросетей в деревнях не надо... А работать руками смогут не только лишь все (rofl).

ЗЫ: Если бы не дети, то уехал бы за город. Благо на моём доходе это слабо отразилось бы...
kuplu
03.02.2015
78628 писал(а)
Боюсь, что мало кто сможет это себе позволить.

в каком смысле позволить?
78628 писал(а)
"Успешных менеджеров" из евросетей

да эти на найм комнаты ель наскребают
зы: осенью остановился на 3-х вариантах, и как под копирку, семья 30-35, двое детей, однуха хата, с их слов лучше за эти же деньги от продажи хаты дом области переехать, чем ипотеку на улучшение в городе брать
78628
03.02.2015
kuplu писал(а)
в каком смысле позволить?


В том смысле, что работать негде им, а в город не наездишься.
DimN
03.02.2015
Да при чем тут долларовые цены 2014-го года? Они, может, еще лет десять не вернутся. Достаточно вспомнить валютные цены 2008-го, которые мы больше так и не увидели, что не помешало все эти годы продавцам продавать. Повздыхают о старых добрых временах и продадут. Ибо актив-то так себе: дохода почти не приносит, ликвидность низкая, гемор со сдачей и ремонтами всякими. В условиях отсутствия роста из плюсов одна "надежность" и остается.
zvs55
03.02.2015
Альтернативный актив в пределах РФ знаете?
kuplu
03.02.2015
zvs55 писал(а)
Альтернативный актив в пределах РФ знаете? ...

на ближайшую перспективу:
земельный участок
с домиком - хорошо
нет - тоже неплохо, прокормиться можно, ну как и в первом случае
zvs55
03.02.2015
Есть много зу, люди избавляются, надо? Земли сх есть вообще сотнями гектар, надо? Хоть кусками хоть как порежут. Также можно с контрактом на строительство небольшого или большого домика организовать, инфляции пока нет особо. Млм бюджетная недвига ликвидней этого.
DimN
03.02.2015
А по убеждениям. Хоть валюта на случай углубления кризиса, хоть рублевые депозиты на случай стабильности, хоть "голубые фишки", которые в случае роста экономики будут расти гораздо быстрее недвиги. Последний вариант сейчас несколько сомнителен ИМХО.
Что важно, ликвидность во всех этих вариантах намного выше, чем у бетонометров.

Недвига -- это вариант зарыть деньги и успокоиться, для кого-то вполне подходящий :о)
zvs55
03.02.2015
В случае с валютой и голубыми фишками чтобы чтото нормально заработать надо закачивать колоссальные суммы, и при этом быть готоввм сидеть и ждать 5 лет в нуле держа актив, если рынок пойдет в другую сторону. Сидеть в голом нуле, если не хочешь продавать в убыток. Про рублевые депозиты вообще промолчу. А недвигу хоть сдавать можно, все не ноль голый, да и суммы небольшие замораживаются, и можно спокойно сидеть ждать теже самые 5 лет пока или ишак или падишах там )))
DimN
03.02.2015
Те, кто на пике цен 2008-го переложился в нал, даже рублевый, в огромном плюсе по сравнению с сидевшими в недвиге. Да, нынешняя девальвация у рублевых накоплений откусила изрядно, но за счет процентов по вкладам, которые всегда были выше доходов от сдачи, наличка всё равно выигрывает у бетона.

Для любителей спокойно сидеть и ждать да, недвижимость годится, только не для получения прибыли. Давно прошли те времена, когда она была сильно недооценена и, соответственно, росла бешеными темпами, больше такого не будет никогда.
zvs55
03.02.2015
Рублевый депозит не очень привлекателен, 12% в год от 2х единиц это 240 несильно выше аренды, плюс невозможность снять досрочно, плюс риск что показали последние события по году, посмотрим, что сейчас по ставкам депозитам нарисуется. А что скажете про тех кто взял в свое время ипотеку рублевую под те же 12% год, рублевый, и завалили эту недвигу например в аренду, думаете распродавать будут? Млм оставят до лучших времен да и все. Понятно что посредникам и строителям нужна движуха, но продавцам как обычно дешево (а сейчас реально нормальные цены, самое то докупить еще чтото) а покупателям дорого, (кризис же, скоро вообще за еду будут отдавать) , когда иначе то было? )))
zvs55
03.02.2015
Ну а распихивать 100 единиц по 144 банкам с учетом асв рядовым гражданам сами понимаете, хлопотно это )))
DimN
04.02.2015
Ставки по депозитам сейчас повыше. Я вот в том году пожлобился длинные рублевые вклады, срок по которым подходил, закрыть досрочно, в результате кучу бабла потерял, но, по крайней мере, в декабре наоткрывал депозитов под 21-23% годовых, есть робкая надежда, что рубль не продолжит валиться :о) Сейчас прошло снижение ставок, но 18-19% еще реальность. Зато страховку до 1.4 млн подняли, что в два раза уменьшает геморрой забегов по банкам.
С другой стороны, если продолжится девальвация, на валютную часть накоплений можно будет квартир напокупать :о) Только зачем... Они-то расти вряд ли будут в ближайшем будущем, так что на них можно будет и рубли потратить, если очень захочется.
Ипотечники, купившие квартиры в кредит для сдачи, на мой взгляд, вообще странные люди, они, конечно, будут до последнего в метрах сидеть, это уже религия :о)
zvs55
04.02.2015
Ипотечники имеется ввиду не на последние, купили за чужие, заработали + актив свои. Полюбому будут дальше в метрах, они свое сняли,таких немало. Вы зарубежную недвигу не мониторили? Там конфеты и цветы прям есть, ну щас конечно потяжелела, в полтора раза, если в рублях исчислять, но все равно нормально. Рублевые депозиты-1,4 конечно хорошо, хоть и % не платят, но все равно бррр... ))) зря ведь пожлобились убедились? ))
DimN
04.02.2015
Проценты по страховке тоже платят, просто сумму вклада надо с запасом делать, чтобы вместе с процентами не превышало 1.4 млн.
Зря пожлобился в том смысле, что в валюту не перекинул. Если б в недвиге был, проигрыш такой же был бы, цена-то не растет даже в рублях.
Зарубежная недвига -- замануха. Выгодно вложиться намного сложнее, не зная тамошних реалий рынка, запросто можно заиметь неликвид по завышенной цене. Сдать вообще практически не реально, находясь здесь. Это надо делать своей профессией, тогда, возможно, смысл и есть.
DimN писал(а)
Проценты по страховке тоже платят, просто сумму вклада надо с запасом делать, чтобы вместе с процентами не превышало 1.4 млн.

сегодня в Самаре таких хитрожопых показывали) у них документы на вклад на миллион, а в банке оформлено и в АСВ передано на 32 000 руб., остальное украли работники банка. Соответственно им компенсируют только 32 тыры, а остальное((((
dim047
04.02.2015
Остальное через суд вернут, никуда не денутся.
DimN
04.02.2015
Именно.
i8
04.02.2015
а оно надо -пару месяцев по судам ходить? все бабульки дойдут до суда?
mr.kraken
04.02.2015
dim047 писал(а)
Остальное через суд вернут, никуда не денутся. ...

Экий вы оптимист...
dim047
04.02.2015
Сегодня директор АСВ так и сказал, что вкладчикам надо обращаться в суд и по судебному решению все вернут.
mr.kraken
04.02.2015
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
у них документы на вклад на миллион, а в банке оформлено и в АСВ передано на 32 000 руб.,

У нас ещё мастер-банк, помнится, начал этим промышлять, когда не заносил крупные вклады на банковские сервера, а предлагал оформление в вип-приёмной.
А мне так и Траста хватило.., чтобы окончательно дозреть, что пора с этими коммерческими кредитными учреждениями завязывать нафиг.
" В профессии вора -главное вовремя смыться" (с)
papa-lisi
04.02.2015
mr.kraken писал(а)
В профессии вора -главное вовремя смыться"

"Праздник святого Йоргена"
)))))..
zvs55
04.02.2015
Вобщем у всех свое мнение, свои допустимые риски, например покупки на уровне котлована очень выгодно иногда, ну вобщем спасибо, ответили считаю сполна ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.