--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Может я упустила что-то в тонкостях нашего законодательства?

Налоги
5
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
M.B
25.03.2015
Итак, есть св-во о собственности на землю, есть св-во на частный дом. Кадастровые паспорта тоже на руках. В св-ве на дом фигурирует старый дом, маленькой площади, который на момент покупки был сгоревшим (справка тоже имеется). Сгоревший дом снесён, на его месте построен дом бОльшей площади. Как честному человеку надо бы жениться, в смысле заказать акт о сносе дома, новый тех.план, далее новый кадастровый и новое св-во о собственности. Это всё надо, в первую очередь мне, если я надумаю продавать новый дом. Но в мои планы это не входит. А вот государству очень нужен будет новый кадастровый паспорт, чтобы начислять бОльший налог.

Мне вот и интересно, могут ли меня обязать совершать эти телодвижения и финансовые затраты? Были ли прецеденты?

Меня, если честно, не напрягает платить новый налог. Напрягает потенциальная беготня с оформлением и оплатой акта, тех.плана, св-ва. Если государству так нужно получать этот налог, может ввести какие-то льготы на оформление всего этого? Или я не в курсе, и подобные льготы существуют?

Может не париться всем этим, и спокойно жить с имеющимися документами? Ваши мнения?
Вы новый дом строили по проекту какому-то? Газ Вам в дом как завели?
M.B
25.03.2015
Проекта, именно что заказанного у проектной конторы, не было. Сами нарисовали, что хотим, обсудили со строителями (благо дом простейший, без изысков), да и муж в этой сфере разбирается. Нарисовали всё в автокаде, принесли в облгаз, заказали у них же проект. Всё приняли, ждём монтажников (дом пока ещё не жилой, нужна чистовая отделка и собственно подключение коммуникаций - это к лету будет). Газовая труба на участке торчит из под земли, осталась от старого дома. С этим проблем нет никаких.

Сходила ради интереса в Росреестр на консультацию, там ессно убеждают, что надо всё заново оформлять. Я и не против бы оформить, но без беготни и траты лишних денег.
pelikesha
25.03.2015
M.B писал(а)
Сгоревший дом снесён, на его месте построен дом бОльшей площади. Как честному человеку надо бы жениться, в смысле заказать акт о сносе дома, новый тех.план, далее новый кадастровый и новое св-во о собственности.
Вроде можно значительно облегчить волокиту, обозначив это как реконструкцию старого дома. Подробности не знаю, но изучить этот момент вам наверное будет не лишним.
M.B
25.03.2015
Так изучала, нельзя оформить как реконструкцию. Старый дом сгорел целиком, новый построен на больших границах старого.

Я может как-то неверно написала. Дело не в том, что хочу не платить налогов больше, чем за старый дом (хотя, чего греха таить, лучше не платить больше). А в том, что налоги нужны государству. Но мне, за свой счёт, придётся это всё оформлять, чтобы государство могло эти налоги получать. Вот как мне в оф.источниках разъяснили. И я с этим не согласна.
horntail
26.03.2015
Просто от жара дом увеличился в размерах. Физику школьную помните?:-)
M.B
28.03.2015
Школьную? У меня в\о на радиофаке получено :)

Жаль, что в юр. вопросах менее подкована.
horntail
28.03.2015
РФСЛФ - уже немного другая физика :-) (я и сама немного физик):-)
А знания законов - дело наживное, особенно для тех, у кого голова не для того, чтобы в неё есть:-)
Anyka
29.03.2015
РФ-СЛФ +1)
Мы когда строились снесли старый дом, а новый оформили как реконструкцию старого. Второй этаж как чердак оформили. Было это лет 5 назад, как сейчас не знаю.
M.B
28.03.2015
Сейчас, из более-менее простых вариантов, предлагают заказать акт о сносе старого, потом сделать тех.план на новый, далее новое св-во о собственности. Если надумаю продавать дом, то это самый лучший вариант, как мне кажется. Но продавать не планирую, вот в чём дело.
pover.su
26.03.2015
M.B писал(а)
...
Может я упустила что-то в тонкостях нашего законодательства?

вы верно чуете - но кратко и безсплатно отвечать на ваши вопросы будет не корректно, разве что с налогами - ход ваших мыслей правильный...
:)
и про газ - Витольд верно намекнул, пока не будет регистрации могут в газе и отказать...или при косяках разделят с вами ответственность за нарушения и последствия.
:)
M.B
28.03.2015
Вы готовы платно ответить на мои вопросы? Я готова заплатить за хорошую и внятную консультацию, тем более возникают вопросы по страховке дома.
pover.su
29.03.2015
Пишите вопросы, лучше на юрфоруме - оценю, и готовных там поболе - устроим аукцион на понижение, в вашу пользу. Чтобы было внятно - заказывайте письменно, хоть по страховке с целью оценки расходов на спор при возможном уничтожении третьими лицами с пояснениями про варианты формулировок в доках мчс...
:)
Живите спокойно. Продавать надумаете - тогда и оформите.
Anyka
26.03.2015
слышала, что газ не дают, пока не оформлено право собственности на дом.
Так-то живите в сгоревшем доме - не проблема, если не хотите в нём прописаться, например, или застраховать. А с другими коммуникациями как? электричество, вода, канализация. Хотя для этого в принципе дом наверное не нужен, земли достаточно.
Были какие-то льготы на оформление кадастрового или технического паспорта. За свидетельство точно самим платить придётся.
ТС пишет, что с газом нет проблем
M.B
28.03.2015
С коммуникациями никаких проблем нет.
Natalie K
26.03.2015
С газом могут быть проблемы. Они вам его в дом заведут, разводку по дому сделают, счетчики поставят, все акты подпишут, но договор на абонентское обслуживание будут заключать только при наличии свидетельства на дом. Во всяком случае у нас так было - летом все сделали, а вентиль открыли ближе к зиме - ждали свидетельство.
Но у них есть свидетельство на старый дом. Оно разве не подходит?
Natalie K
26.03.2015
А тех паспорт на какой дом будет - на старый? а газовики проект сделали на новый? если их не заинтересуют расхождения - в площади, этажности и т.д. - почему бы и нет.
в облгазе с нормальными-то документами люди месяцами согласовывают...
Да за деньги газовики и без доков могут все сделать... Дорого только это и потом... Проблемы могут возникнуть сурьезные... :-)
Natalie K
26.03.2015
т.е. за деньги газовики пустят газ в никуда? в дом, которого нет? за деньги газовики помогут все документы быстро и правильно оформить и без волокиты подписи собрать...а про то, что без доков сделают - бред!
они могут за деньги закрыть глаза на что-то, что могло бы быть сделано уже после их заключения - перегородки какие-нибудь якобы потом возвели и т.п....а серьезное что-то...
Да там цепочка из десятка подписей - всех замучаешься задабривать! газ по тарифам-то золотой получается!
Знаю как минимум два примера, когда газ подведен в никуда, т.е. по документам дома нет вообще - только земля. Но этим домам по 10 лет примерно, хозяева разные, подключение производилось без связей и взяток. Может быть, теперь все по-другому стало.
Natalie K
26.03.2015
Я не знаю, что было 10 лет назад. Мы и еще десяток знакомых подключались в последние год-два. ВСЕ прошли и собрали ВСЕ подписи, только у кого-то это прошло безболезненно, а кто-тот доплачивал, задабривал соседей за разрешение подключиться к трубе, кто-то судился, одни даже строили доп.какую-то фигню, т.к. давления не хватало и т.д. и т.п. Совпало только одно - все документы были собраны и подписаны, разница была только во времени и цене вопроса.
M.B
28.03.2015
Ну ТУ на новый дом дали без проблем, проект газовая служба тоже делает, св-во на старый дом даже не запросили. Попросили св-во на землю и проект на новый дом. Пока с этим нет проблем.
Natalie K
28.03.2015
На этом этапе проблем и быть не может - у нас эти работы проходили параллельно со строительством дома. Они все сделают, только " вентиль" не откроют без полного пакета документов на самом последнем этапе. перечень документов стандартный, есть на их сайте.
papa-lisi
26.03.2015
Уже не однократно говорено.
Ремнот утратившего свое состояние домика - не есть новая постройка!!
Подумайте еще раз!!
а ремонтировать домик обязательно в границах старого фундамента?
papa-lisi
26.03.2015
А кто вам это сказал?
Нового сторительства не было.
Бригада восстанвливала домик.
Пришедший в негодность.
По причине ( сами придумайте)
Размеры?
Ну ошиблись немного.
Материары то дорогие.
Что бы не резать, делал по размеру.
Экономи ради.
немного не о том речь)) может ли "отремонтированный" домик переехать в пределах землевладения? или ему проще около старого фундамента остаться
papa-lisi
26.03.2015
Проще у старого фундамента.
Так как в начале 90 планы снимал сельсовет.
Они там и хранятся.
M.B
28.03.2015
ОК. Если вы юрист, и можете меня платно проконсультировать на эту тему, то была бы признательна.

А так, новый дом сильно выходит за фундамент старого, по факту.
papa-lisi
28.03.2015
Совершенно бесплатно.
Живите с имеющимися документами.
В отремонтированном доме.
Увеличенной площади.
(Что считать жилой площадью?
А что пристроенными временными служебными нежилыми помещениями?
При возникновении такого рода вопросов)
Прописывайтесь.
(МВД не интересует несовпадение размеров жилища.)
Подключайтесь к услугам
Наслаждайтесь природой.
---
При наличии умысла обогреть Вас заботой государства - оно своего не упустит.
--
Не забывайте про "добрых соседей" - информирующих всех обо всем.
kuplu
28.03.2015
papa-lisi писал(а)
Совершенно бесплатно.
Живите с имеющимися документами.
В отремонтированном доме.
Увеличенной площади.

а если она (ну пускай не она, а в будущем наследники) "отремонтированный домик" решат продать
то
1. вменяемый покупашка захочет, чтобы всё было произведено в соответствие, не?
т.е. всё равно беготня в оформление, не?
2. а к тому времени мож и законодательство так поменяется, что это оформление ещё геморней станет и дороже, не?
papa-lisi
28.03.2015
1 - Не.
Чего оформлять ??
2 - РФ страна непредсказуемая.
kuplu
28.03.2015
papa-lisi писал(а)
1 - Не. <br> Чего оформлять ??

по докам площадь одна (меньше),
в реале другая (больше)
наверняка продавашка ценник ставить и рекламировать будет из реальной площади, не?
исходя из этого и вопрос возник:
1. вменяемый покупашка захочет, чтобы всё было произведено в соответствие, не?
papa-lisi
28.03.2015
papa-lisi писал(а)
(Что считать жилой площадью?
А что пристроенными временными служебными нежилыми помещениями?
При возникновении такого рода вопросов)


kuplu писал(а)
вменяемый покупашка захочет

Отдать деньги.
По имеющимся документам и внешенму виду строения.
Не.
kuplu
28.03.2015
не понял Вас
M.B
28.03.2015
Спасибо, примерно так я и думала.
papa-lisi
28.03.2015
Наибольшая радость соседа.
Её избегайте!!
M.B
28.03.2015
Что за наибольшая радость соседа? :)
papa-lisi
28.03.2015
Когда у другого соседа корова сдохла.
M.B
28.03.2015
Я думаю, что всё будет хорошо. Один сосед в жилом доме открыл мебельную фабрику, другой на участке кучу битых авто навёз. Да много каких забавных вещей наблюдала за время стройки.
papa-lisi
29.03.2015
Те же мысли!!
Все правильно!
И пусть неудачники плачут!!!
Без справки БТИ и свид-ва на дом Вы не подклюлите газ и электричество в дом. А по поводу слома и реконструкции по-моему это практически одно и то же только по разному называется. И по деньгам будет примерно одинаково. Осенью оформляли слом старого и постройку нового дома - обошлось примерно 25000. В эту сумму вошла стоимость услуг риэлтера, нотариальная доверенность, выезд межевиков на замер, составление тех плана, акт о сносе старого дома, снятие с кадастрового учета старого дома и постановка на кадастровый учет нового дома, свидетельство на новый дом. А льготы на оформление - это так называемая дачная амнистия. С Вас не требуют проекта с исследованиями и расчетами по геодезии, разрешения на строительство, ну и многого другого. С Вас требуется только тех. план (хотя нужно и тех.план и тех.паспорт.) А документы лучше Вам сделать. У Вас незаконное строение. Если У Вас найдутся недоброжелатели, например соседи, которые не могут завидовать молча, они через суд могут заставить Вас снести дом. Или какие-то другие нужды администрации. Ведь у Вас нет дома - он сгорел. А земля имеет небольшую кадастровую стоимость. Вообщем лучше не пожалеть денег и оформить дом.
M.B
28.03.2015
Удивительно, откуда же у меня электричество в доме? :) Со счётчиком, новым договором.

Далее, про незаконное строение, это вообще смешно читать. Когда дом сносили, съездила в арх.отдел администрации, там и подтвердили, что никакого разрешения не нужно. Дом был, вот на него св-во. А что он там сгорел, или снесли его, администрацию никак не волнует. Разрешение уже было получено давным-давно, когда строили тот старый дом.
Электричество - это одно, а газовщики Вам, уж поверьте, крови попьют...
papa-lisi
28.03.2015
При наличии оборудования?
Подготовленного к эксплуатации?
Помещения - готового по всем СНИПам?
Нет уверенности в кровопийстве!
Да ладно!? Они свою возможность слупить бабло не упустят, к бабке не ходите! :-) :-) :-)
papa-lisi
28.03.2015
Они по всякому слупят
Кто же спорит!!!
)))))))))))).
Но заморочек.
Планируемых.
С подключением.
Удастя избежать.
M.B
28.03.2015
Есть у меня уверенность, что сильно не попьют.

Вот Водоканал попил так попил, как вспомню, так вздрогну.
papa-lisi
28.03.2015
Все решаемо.
)))).
Зато какое непередаваемое СЧАСТЬЕ.
И ПОКОЙ.
Наступят.
По окончанию всех действ!
Пока у Вас нет свидетельства у Вас незаконное строение. И смешно будет тогда, когда не дай бог возникнет какой-то претендент. Разрешение на строительство не нужно, потому-что сейчас действует дачная амнистия (это те льготы которых Вы ищите). И Вы зря смеетесь. У знакомых была типичная ситуация. Построили дом и гараж. Сначала не оформляли, а потом нашлась доброжелательная соседка. Их дом загораживал ей свет, с гаража падал снет и стекала вода. Она писала везде: в администрацию, в суды и т.д. Вообщем так они оформить не смогли. Гараж сломали. Дом пытаются продать. Так-что смейтесь.
papa-lisi
28.03.2015
M.B писал(а)
Итак, есть св-во о собственности на землю, есть св-во на частный дом.
Есть свид-во на старый дом и справка, что на момент покупки дом был сгоревшим. То есть фактически есть свид-во на сгоревший дом. А дом вновь построенный незаконное строение. Или неузаконенное строение.
M.B
28.03.2015
С чего строение то незаконное? Это мой участок, в рамках его использования (ИЖС) я могу на нём построить жилой дом, с соблюдением строительных и правовых норм (не выше трёх этажей, к примеру).

Ну чего спорить то? Третий раз это вам пишу - это официальный ответ от архитектора администрации.
papa-lisi
29.03.2015
Э-эх.
Каждый видит то, что хочет видеть!!!
M.B
28.03.2015
Возникнет претендент на что?

У меня есть св-во на дом и землю. Я же написала об этом в заглавном посте. Дом построен по всем нормам, соседям ничего не загораживает. 3 метра минимум от соседского забора - вы в курсе про эту норму? Ежели ваши знакомые были про это не в курсе, то "доброжелательность" соседки мне очень понятна. Участок у знакомых был межованым? А то может они цапанули часть земли соседки своим гаражом.

Разрешение на строительство мне не нужно не из-за дачной амнистии, а из-за того, что оно уже есть. Его дали 50 лет тому назад, когда на земле категории ИЖС, в черте города, разрешили построить дом. Я ж выше написала про это.

Вы меня извините, но слушать советы от человека, который не может самостоятельно оформить дом, а прибегает к помощи риэлтора, мне не очень интересно. Я не с целью обидеть вас, честное слово. Но на что уж я не большой спец. по юр.вопросам, но вы вообще всё в кучу наваляли, а сути моего вопроса так и не поняли.

Давайте я его переформулирую. Будет ли мне атата от налоговой, если я не заявлю, что у меня теперь дом в 2 раза больше того, что записан в св-ве о собственности?
Ну уж тогда Вы правильно формулируйте вопрос "Итак, есть св-во о собственности на землю, есть св-во на частный дом. Кадастровые паспорта тоже на руках. В св-ве на дом фигурирует старый дом, маленькой площади, который на момент покупки был сгоревшим (справка тоже имеется). Сгоревший дом снесён, на его месте построен дом бОльшей площади. Как честному человеку надо бы жениться, в смысле заказать акт о сносе дома, новый тех.план, далее новый кадастровый и новое св-во о собственности. Это всё надо, в первую очередь мне, если я надумаю продавать новый дом. Но в мои планы это не входит. А вот государству очень нужен будет новый кадастровый паспорт, чтобы начислять бОльший налог. "
У Вас в теме написано, что у Вас есть свид-во на старый дом, который сгорел до Вас, а Вы купили участок со свидетельством сгоревший дом сос свидетельством и справкой. Извините я отлично умею читать и воспринимаю все буквально. Строение Ваше будет законным когда Вы получите на него свидетельство. И не надо меня оскорблять. Я не "человек, который не может самостоятельно оформить дом, а прибегает к помощи риэлтора" А человек со 100% занятостью на работе и не имеющий возможности отпрашиваться в течении нескольких месяцев с работы, для того чтобы оформить дом. Каждый должен заниматся своим делом, тогда не будут возникать вопросы как Ваш. А на Ваш последний вопрос можно сказать, что от налоговой Вам ничего не будет. Потому-что фактически и Вас есть старый сгоревший дом.
M.B
28.03.2015
Что значит правильно формулируйте вопрос и копипаста моей изначальной темы без самого вопроса?
Вот же вопрос: "Может не париться всем этим, и спокойно жить с имеющимися документами? Ваши мнения?"

ОК, если рассматривать мой дом с позиции того, что его придётся продавать, то да, он "незаконный", потому что адекватный покупатель не будет его покупать с таким св-вом о собственности. Впрочем, смотря за какую цену его выставить :)

Я вас не оскорбляла, ни в коем разе. Это вы оскорбились, почему-то :) Моё мнение, что человек, обращающийся к риэлтору за оформлением дома, слабо разбирается в теме вопроса, который я задала. Это не желание вас обидеть, а констатация факта. И 100% занятость на работе тут не оправдание, ибо все организации, которые задействованы в оформлении дома работают и по субботам, и до 8 вечера в будние дни.

А каким делом должен быть занят тот специалист, чтобы ответить на мой вопрос? Вот вы же ответили что-то мне, значит вы специалист в этих делах?
Когда земля оформлена в собственность все гораздо проще. У ТС свидетельство на землю имеется.
Вот когда земля в бессрочном использовании - там да, все постройки сначала согласовываются, иначе считаются незаконными, и только потом землю оформить можно.
sonusik
29.03.2015
В Кстовском районе без свидетельства на дом газ подключить можно. К свидетельству на землю нужен либо проект, либо можно вызвать инженера-проектировщика и он сделает план дома. Добавляешь топосъемку и доки по мелочи - и они проектируют. После монтажа с этими же доками принимают в эксплуатацию.
sonusik
29.03.2015
Если Вы не спешите оформлять и не хотите бегать - обратитесь в районную администрацию. Сейчас действует программа бесплатной постановки домов на учет. Напишите заявление, Вас поставят в очередь и не спеша (этак за годик) Вам все оформят. Бесплатно. Благодаря этой программе, город и область перевыполнили план ввода жилья в эксплуатацию, так как были оформлены дома, которые уже по факту давно построены.
M.B
31.03.2015
О, ценный комментарий, спасибо. Узнаю в администрации подробности.
Natalie K
30.03.2015
А вы возврат подох налога по недвижимости уже делали? уж, если дом построили, может, лучше его зарегистрировать и 13% со стоимости земли, всех материалов и работ вернуть?
M.B
31.03.2015
Все возможные возвраты подоходного уже получены в максимально возможном объёме.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.