--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

К концу 2015 года жилье подешевеет в 2 раза

ОФФ и флуд
23
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
"С начала 2015 года в России отмечено понижение цен на жилье, которое, по прогнозам экспертов, продолжится и в следующем полугодии и к Новому году составит 50%.

Основными причинами является — конечно — экономический кризис, который спровоцировал многочисленные скидки и акции, устраиваемые строительными компаниями в надежде привлечь покупателя.

Как сообщают аналитики, времена кризиса всегда сопровождаются падением цен на недвижимость — так, во время кризиса 2008–2009 годов, цены упали примерно на 30–35%.

Также эксперты отмечают, что рынок недвижимости не сразу реагирует на общеэкономические изменения — его полноценная «реакция» следует только через год, поэтому с покупкой жилья можно повременить — ощутимое снижение цен произойдет только в декабре 2015 года.

Кроме того, многие эксперты отмечают, что в России соотношение цены и качества на рынке недвижимости зачастую не совсем объективно — к примеру, средняя московская квартира обойдется покупателю так же, как три квартиры на берегу Атлантического океана в Майами."
Статья с Гипера.
Ваши мнения дамы и господа?
Slepoi
21.07.2015
Никита Яковлев писал(а)
ощутимое снижение цен произойдет только в декабре 2015 года.

согласен с поправкой "в валюте", нас ждет очередной обвал рубля, ибо нефть с выходом Ирана на рынок еще больше подешевеет, а на прокорм армии бюрократов и ногомяч-2018 закладывали 100 с лихуем за баррель
Простите, а кто именно сказал насчет снижения цен в два раза? Какой-нибудь начинающий агент по недвижимости? Наподобие вас, Никита.
Эксперты, полагаю, всегда более сдержаны в своих прогнозах...
Уважаемый, я четвертый год в недвижимости.
У вас там критерии для начинающих агентов это сколько? Полжизни?
Никита, Ваш опыт еще слишком незначителен... Полжизни - это нормальный критерий для того, чтобы называть себя экспертом...
Но Вы не ответили на вопрос - кто именно предрекает, что цены упадут вдвое?
Для невнимательных - статья с Гипера. Писал не я.
А вам легче станет от того, что вы услышите, кто это сказал? Ваше мировоззрение резко поменяется?
Не-не, кто автор такого прогноза?)) Не уходите от вопроса. Если эксперт солидный - то к его мнению стоит прислушаться. А если балабол какой - то стоит пропустить мимо ушей.
А кого вы относите к солидным экспертам?
Ну, не Вас - это точно, и не начинающих агентов Вашего уровня.
Вы вообще к конкретике неспособны? Я вам вопрос в лоб-а вы все с темы соскакиваете.
Вы понимаете, Никит, Вы ссылаетесь на мнение "британских ученых". Нужны какие-то более солидные источники, и более солидный опыт, чем Ваши 4 года...Вы даже на кальян не можете заработать, на соседнем форуме клянчили взаймы...Как тут верить вашим прогнозам, о юный падаван....
Кальян я кстати купил, если вам так принципиально)
Вас конкретно спрашивают - кому верить? Кого вы считаете экспертом? А вы мнетесь, как первокурсница, стрелки переводите.
Что я понял из разговора с вами - вам бы лишь кого то обосрать. И точка.
kiril OFF
21.07.2015
с интересом прочитал ветку.
вам первому был задан вопрос - кто автор статьи. вы слились на еврейское - встречный вопрос.
Господи, да вы читать умеете? Статья с Гипера, автор статьи Гипер, статью писал Гипер, как еще написать? Если бы был указан кто то более конкретный, я бы его написал.
kiril OFF
22.07.2015
т.е. вброс, хрен пойми чей, с какого-то местечкового Гипера.
ясно
Ну слава Богу, увидел
DimN
21.07.2015
50% за полгода -- это какой-то уж очень смелый прогноз для такого консервативного рынка, как рынок недвижимости.

Засада с курсом рубля, как писали выше, да, возможна...
Насчет 50% согласен. Прогноз действительно смелый. Вангую процентов 30 для хрущевок.
оно уже тут, IMHO. и ванговать не надо.
В одном и том же подъезде, продалась двушку на прошлой неделе за 2300000 (срочно правда), а в 2013м однушка стоила 2 ляма(тоже весьма срочно). вопрос-насколько же теперь подешевела однушка?
в НГ купили на Ленина хрущ 1к за 2060. Рады были безумно, аналоги висели 2150-2200.
Щас эти квартиры продаются за 1700.
Полгода минус 17,5 % в цене.
И это однухи.
Двушки больше, трешки соответственно еще больше проседают
Drowt
21.07.2015
Добавте еще инфляцию 20% в год
ЛяСя
03.08.2015
Это где там такие цены на Ленина за однушку?
DimN писал(а)
50% за полгода -- это какой-то уж очень смелый прогноз

Так да. Кто умный и таки понимает, что в 21 веке недвижимость "живет" сильно быстрее чем в 20-от, те сразу делают скидку в 30-40% и уходят с рынка, а лохи продолжают плавно снижаться 2-3 года и в итоге будут иметь 30% от стоимости. А может и 20%. Мир изменился, уже по Нижнему, передвигается несколько 100% электромобилей ))))
svekrov
21.07.2015
фтопку все прогнозы... эти АНАЛитеги сначала одно напрогнозируют, а если не сбылось то публикуют "корректировку первоначальных прогнозов"
Гороскоп и то точнее
А Ваше мнение какое?
Drowt
21.07.2015
Что бы знать уровень цен надо знать инсайд по реальной себистоимости новостроя с учетом земли, обслуги кредитов, инфраструктуры, расселения, откатов и маржи застройщика хотя бы 10%. вот это и есть нижний уровень. Вторичка будет где то на этом уровне +- в зависимости от качества. Думаю меньше 40 где нито в нижней части едвали будет, т.к. иначе проще не строить.
Drowt писал(а)
Думаю меньше 40 где нито в нижней части едвали будет, т.к. иначе проще не строить.

Где то год назад постил тут ссылки на застройшика в Курской области. Говнопанель 22 т рублей метр при этом сам застройщик в отличии от других не будем сейчас на них показывать пальцами работает в плюс с нормальной рентабельностью.
Интересно другое. Нашел я эту статью на смартлабе. Так вот коменты просто отпад-)))) Прямо слово в слово о чем мы тут все эти годы говорили с Сотоной-))))ы-ы-Ы
svekrov
21.07.2015
в курске нет Сорокина и К
svekrov
21.07.2015
парадокс недвижимости: чем дороже недвижка тем больше сделок
Нет никакого парадокса. Когда недвижка растет, все быстрей начинают покупать, потому что через месяц квартира станет еще дороже и денег не хватит.
А на падающем рынке все покупатели ждут когда он достигнет своего дна.
svekrov
22.07.2015
Никита Яковлев писал(а)
А на падающем рынке все покупатели ждут когда он достигнет своего дна. ...

и так нифига и не покупают))
ну почему же, рано или поздно рынок начинает расти и...дальше все циклично, как я писал выше)
svekrov
22.07.2015
только те, кто ждал дна рынка так и продолжают ждать и ничего не покупают)
эти придут в себя только когда начнётся рост цен и они снова начнут орать, что опять ничего не успели
zvs55
02.08.2015
угу, это как в новостях "доллар поднялся до максимумов с марта, россияне потянулись в обменники за подорожавшей валютой" или " доллар опустился до минимумов с нового года, разочаровавшиеся россияне массово избавляются от купленных на пике долларов" не шучу реально такие заголовки ))
Статью писал директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ <<Высшая школа экономики>> в российской газете...чтобы так было должно сочетание нескольких факторов:снижение доходов, повышение бремени владения недвижимостью и отсутствие бабок у строителей.. Пока жирок есть и у инвесторов недвижимости и у застройщиков..время покажет.
Можно ссылку???
PPL1402
21.07.2015
Эксперта зовут Вадим Засько (Пару лет он в какой то газете подозрительно активно советовал "фондовый рынок" и "банковские вклады", т.е. альтернативные недвижимости инстументы сохранения денег - что уже наталкивает на мысль, что ему выгодно давать прогнозы ставящие под сомнение надежность недвижимости).
Я думаю, что он обычный пи..бол, потому что застройщики себе в убыток цену не уронят. И продавцы стройматериалов тоже. А если строить будут меньше, то и вторичка не упадет.
А застройщики сейчас акции просто так проводят? Рекламы ощутимо стало больше. В Стартстрое продажи стоят. У остальных застройщиков само собой тоже. Или же в крайне вялотекущем режиме.
PPL1402 писал(а)
А если строить будут меньше, то и вторичка не упадет.

Ваши рассуждения как то не вяжутся с кризисом 2008-2009, когда многие стройки встали. Вторичка тоже просела.
PPL1402
21.07.2015
Еще раз прочитайте, что я написал. "Нестоличные застройщики не снизят цены вдвое - ресурсов для этого у них нет". Немного уступить в цене ("провести акцию") и "уронить цену вдвое" - это разные вещи.
Я думаю 50 процентов было про вторичный рынок
PPL1402
21.07.2015
В 2009 некоторые вторичные квартиры реально продавали с огромным дисконтом, но массовым явление не было. Логика такая: в ситуации когда не очень сильно прижало, я лучше придержу квартиру до лучших времен, чем продавать ее сейчас за стакан компота.
2009 не был таки затяжным.
Сейчас примерно то же самое - продаются те, кто делает хороший дисконт. Но конца кризису пока не видно. Поэтому снижение будет затяжное. Я сечас часто слышу от собственников квартир: "Сниму объявление до осени, осенью цены подскочат, тогда и выложу квартиру в рекламу". И таких много! Представляете, какое будет преобладание предложения над спросом осенью?
svekrov
21.07.2015
не будет никакого преобладания. как выложат квартиру в рекламу так и обратно снимут
Оно сейчас уже есть и немаленькое
svekrov
22.07.2015
предложений полно, а выбрать нечего
ну это уже ваша хотелка такая
svekrov
22.07.2015
нормальная хотелка: ликвидная однушка, верхняя часть НН, не убитая, в доме больше 5 этажей, чистый подъезд, ЧП, без альтернатов, ключи в день сделки
деньги?
svekrov
22.07.2015
наличка, по цене смотреть надо
зы: квартира нужна под аренду поэтому авторский забубенный ремонт и голые стены не интересны
хотелка на самомом деле серьезная такая
svekrov
22.07.2015
нормальная хотелка. трешки в ипотеке с цепочкой/сложным альтернатом и детьми - собственниками в ипенях не интересуют
ну это на самом дела серьезная хотелка, с очень многими требованиями. Я не говорю что это плохо, это очень хорошо, но нормальный квартир под такую хотелку действительно мало.
4@%
22.07.2015
ну так ясен пень что в Стартстрое продажи встали , по 70-80 тыс за квадрат в Цветах лохов нет уже покупать и дело не в кризисе, а в жадности застройщика.
Кстати, этот джентльмен не прогнозировал падения вдвое. Если вчитаться в смысл статьи, В. Засько не говорил, что цены упадут вдвое. Это прогнозировали как раз неведомые "британские ученые".
А у вас как? Есть такая интересная штука, как собственное мнение? Сказать: "Да, согласен" или "Нет, думаю будет так то....."? Или вашего проффесионализма хватает только на критику агентов типа меня?)
Никита Яковлев писал(а)
Или вашего проффесионализма хватает только на критику агентов типа меня?)


Никита, проффесор, Вы и в школе плохо учились? Надо же так написать - "проффесионализма"...Уж поверьте, Ваша грамотность точно заставляет усомниться в Вашем профессионализме.
Когда оппонент начинает цепляться к правописанию, это означает, что остальные аргументы у него закончились.
PPL1402 писал(а)
Эксперта зовут Вадим Засько (Пару лет он в какой то газете подозрительно активно советовал "фондовый рынок" и "банковские вклады", т.е. альтернативные недвижимости инстументы сохранения денег - что уже наталкивает ...

По первой части сказать ни чего не могу, так как автор статьи видимо такой же "эксперт" как и сам ТС из того же ВУЗа Высшей школы экономики имени Гайдара-)))) бгггг
PPL1402 писал(а)
Я думаю, что он обычный пи..бол, потому что застройщики себе в убыток цену не уронят. И продавцы стройматериалов тоже. А если строить будут меньше, то и вторичка не упадет.

А вот тут вопрос совершенно спорный. Ибо можете сами самостоятельно взглянуть на графики отпускных цен на золотые инвестиционные монеты от ЦБ РФ. И увидите, что их стоимость зависит от того как их оценил рынок в данный момент. Что бы не рыться скажу весной монета георгий победоносец стоила 22-23 тр сейчас стоит 16-17. Так вот с медью все тоже самое. Про цемент и металл вообще молчу. Помню 17 августа 2008 сфотографировался с табличкой на мешок цемента в ОБИ по цене 450 рублей, а через месяц он уже стоил 50 рублей.
Да ладно цепляться к цифрам 30...40..50%...какая разница.. Суть в том что время изменилось. Население беднеет ускоренно, кредитные возможности населения так же резко сократились, а строят очень очень много...так что застройщиками нужно время... либо они свернут свою деятельность и будут ждать , либо снижать цены . Ждать - долго не смогут, им же надо все равно чем то заниматься/зарабатывать... Посыл статьи в том что цены явно не соответствуют способностям населения и состоянию экономики...а стоимость владения недвижимостью будет продолжать расти., поэтому будет уже не таким выгодным.
Если будет падение на 50%, т.е. новостройки как бэ тоже должны откатиться, то всё колом встанет.
Падение будет, несомненно, но на сколько - не ясно.
Да . только...))) вон подмосковные чиновники просто открыто угрожают застройщикам не снижать цены..совсем охренели..тут все смешалось и залоговая ценность банков и кормушка чинуш)
да уж, не повезет тем, кто взял большие кредиты на пике цен...
Drowt
21.07.2015
В подмосковье есть полно предложений по 50-60рупей квадрат. А с учетом что на застройщика вешают еще и садики, школы, дороги, больнички, то ценник близок к себистоимости. И как в прошлый кризис будет полно застройщиков кто продаст по 40, и исчезнет, а власть потом будет долбится толпами обманутых покупанов.
им это нахрен не надо
И много настроили застройщики лет за 15 дорог садиков школ больниц?)
Stri
24.07.2015
Не эксперт, но думаю никакого падения не будет.
На автике знакомый недавно продал двушку в хруще. Выставлял за 2,6, через месяц поднял до 2,65. Еще через месяц продал ее за 2,55. Я считаю удачно.
Но справедливости ради, надо сказать, звонков и просмотров было очень мало. Буквально один просмотр в неделю.
papa-lisi
21.07.2015
Сколько не говори "Халва", во рту слаще не станет.
Народная мудрость, однако.
baryshman
21.07.2015
...НО если долго говорить "я ем говно", тошнить-таки начнет!! :)
papa-lisi
21.07.2015
А зачем так говорить?
Желающие - приступают самостоятельно!
К употреблению.
))
Почитал вчера аналитику от Триумфа. Так по их данным рынок вовсе не стоит, а более менее активен и цены вовсе не падают а ползуче растут. Намного медленнее инфляции, но растут
4@%
22.07.2015
статья с гипера , но аналитика вторчного на том же гипере показывает лишь стагнацию рынка ,но никак не падение. хотя вобщем то тренд на понижение наблюдается вопрос насколько ))

знакомый недавно купил квартиру в центре нн ,около садика пушкина.
изначально квартира продавалась за 4200. в итоге купил за 4 ровно. тоесть -5% от первоначальной цены. это как бы факт ,а все остальное покамись балаболство.
Смотрю за несколькими объектами:
1. 6500000->6100000.
2. 6000000->5300000.
3. 6000000->5700000->5200000.
В этих три реально звонил, реально цены снизили. В эти не звонил, только по сайту:
4. 5100000->4500000.
6. 6100000->4500000.
Я так понял в этом районе все примерно к одной цене сваливаются, т.к. борются за покупателя, а объекты в принципе одинаковые.
Очень много объектов сняли с продаж. Видел одну трёху, её сначала продавали и не получилось, сейчас сдают.
4@%
22.07.2015
Вполне возможно что трешки за 6500 реально просели. А вот насколько продавцы готовы уронить однушки за 2 ляма ?
Я как раз просматривают сектор однушек. Ничего не проседает. Поэтому и отношусь со скептицизмом к местным вангам типа Никиты Яковлева.
4@%
22.07.2015
об этом и речь ,что уронить на лям квартиру за 6млн может и не сложно , а вот подвинуть продавца однушки за 2 ляма даже на 200 тыс весьма проблематично.
PPL1402
22.07.2015
+1
Отслеживаю двушки в хрущах в центре автозавода на определенной улице с конца октября 2014. Цены уменьшились. Но всего на 50-100 тыс.
Т.е. реальные объекты без изначально сильно завышенной цены не сильно и просели.
Приходилось слышать (не уверен в достоверности информации), что цена на комнаты наоборот- сильно выросли, процентов на 20.
Я думаю механизм спроса на однухи и комнаты следующий: у людей осталось немного денег, которых на трехи и двухи не хватит. Чтобы не потерять деньги, люди скидывают их и покупают то, что доступно - комнаты и однухи.
PPL1402 писал(а)
Т.е. реальные объекты без изначально сильно завышенной цены не сильно и просели.

Но так и не продались?
См. выше про однушку на ленина.
4@% писал(а)
А вот насколько продавцы готовы уронить однушки за 2 ляма ? ...

Конечно не готовы, могут подождать годик-два, им торопится не куда. Потом будут думать готовы ли они отдать за 1 лям ))))
Ир
22.07.2015
Начиная с 2006 года недвижимость в НН выросла в 4 раза, при этом за год сразу в 3 раза. Не знаю 10 лет какой это срок для недвижимости большой или маленький, но думаю доходы нижегородцев вряд ли выросли в 4 раза с 2006 года, как были вакансии по 15 т.р., так и есть.
Вот в этом и вся суть. Ща кредитики перекроют, люди начнут пользоваться настоящими деньгами, а не мыльным пузырем.
Drug user
24.07.2015
Так и выходит, без нефти по 100 и без ипотеки свалимся в 2005-06 год.
В 2005 метр стоил 18, и строили и продавали, и не в убыток.
А в 2006-м началась ипотека и новые хотелки затройщиков, тогда за год выскочили на 40 за метр.
Теперь развивается обратный процесс.
не знай про жилую, смотрю на объявление у подъезда про продажу помещения 63 м2 в соседнем офисном центре(центр города)...
зима - 6 300 000 руб.
весна - 5 500 000 руб.
начало лета - 4 700 000 руб.
думаю, еще цена падет...))
Сергей121 писал(а)
<br> зима - 6 300 000 руб. <br> весна - 5 500 000 руб. <br> начало лета - 4 700 000 руб. <br>

Главное в убыток не продать ))))
в коммерческой недвиге всё ещё сложней, чем в жилой
Маловероятно. Смотря на какую недвижимость. На коммерческую еще возможно снижение процентов на 20-30. А вот на жилую... Будем надеяться!
в 2 раза? Нереально. На 10-15% вероятно еще
digit333
01.08.2015
Цены на квартиры имеет смысл рассматривать
1. в рублях
2.в долларах
Доллар к декабрю будет 65-70, к весне возможен скачок до 75-80. Т.е в долларах цена явно уменьшится, и уже уменьшается в эти дни, тк доллар вырос в последнее время с 50 до 61 рубля, т.е на 20%. Для держателей валюты рублевые цены на жилье упали на 20%.

Рубли. Тут я бы рассмотрел 2 периода - ближайшие пол-года и вторую половину 2016-2017 годы.
Очень многое будет зависеть от того, будет ли ипотека по вменяемым процентам. Думаю, скоро начинания с недорогой ипотекой заглохнут, в силу ощутимого падения экономики в 2015 году, которое продолжится и в 2016. В бюджете просто не будет денег на субсидирование ипотеки, а банки благотворительностью, как известно, не занимаются.
Давайте вспомним 1998 год и резкую девальвацию рубля.
Я тогда присматривал квартиру за 15 тыс.долл. ( до девальвации). В рублях это было 90 тыс. при курсе доллара 6 руб. Поскольку квартиры дешевеют с временным лагом в год и более, помню, что через год эта квартира стоила 8.5-9 тыс. долл. Курс тогда был что-то около 30, т.е в рублях эта квартира с 90 тыс. рублей подорожала примерно до 260 тыс.
Какие из этого можно сделать выводы?
1. Возможно, сейчас всю наличку стоит перевести в валюту, даже покупая ее по 62 рубля. Совет, конечно, неоднозначный, тк никто не даст гарантии, что бакс к зиме будет 70р. Но, тот, кто уже перевел сбережения в валюту по курсу 40-55, купит себе квартиру к весне дешевле.
2. Рублевые цены. Думаю, они сохранятся на нынешнем уровне, или просядут на 3-5% от силы.
Не забываем об инфляции. Если полгода назад за квартиру просили 3 млн. и через полгода цена будет той же, это означает, что реально квартира упала в цене на величину процента в том банке, где у вас вклад.
В общем, сильной рублевой просадки номинальной цены я не жду, и никому на это надеяться не советую.
3 млн. под 17% на год - навар 510 тыс. рублей. При неизменной цене квартиры у вас останется в кармане 510 тыс. р. Вы еще и номинального падения рублевой цены ждете на десятки процентов? А ху-ху не хо-хо? ) Я даже не исключаю, что рублевые цены немного вырастут, тк продавцы захотят компенсировать рублевую инфляцию.
Никто свои квартирки за бесценок продавать не станет. Хоть вторичку, хоть новострой. Но, в баксах цены от 2-2.5 тыс. долларов за метр в 2014 году прилично упадут.
В-52
01.08.2015
>>>>> Доллар к декабрю будет 65-70, к весне возможен скачок до 75-80.

Георгий Тивадарович, я правильно понял, что вы продали всю имеющуюся у вас жилплощадь, взяли потребкредит и на все получившиеся рубли купили долларов?
DimN
01.08.2015
Шортить единственное жилье -- это для сильных духом, а вот подумать, как распорядиться сбережениям, всегда полезно.
digit333
01.08.2015
Я не Георгий, и тем более, не Тивадорович.))
Остальное верно. Только продал не всю жилплощадь( надо же где-то жить) а квартиру, которую сдавал. Купил баксов по 45р. Потом сдал их
по 66 и рубли в банк под 19% на год.
digit333
01.08.2015
Резюме : цены на жилье в валюте резко снизились за последние пару месяцев
вследствие роста курса валют, и, скорее всего, продолжат снижаться в валюте
всю осень и зиму 2016.
Вероятность дальнейшего падения рублевых цен крайне мала. Они и так уже немного снизились, при 17% инфляции. Номинально, скорее всего останутся прежними, либо изменятся незначительно +- 3-5%.
много написал, аналитиГ, но пока что очевидна одна весчь: инфляция от 15 до 20% по итогам года, всё остальное - гадание на кофейной гуще и глубокая вера в амеровский бакс
digit333
01.08.2015
Не столько вера в бакс, сколько вера в эффективность добычи сланцевой нефти в Америке и соответственно, дешевый баррель и дешевый рубль.
ИМХО более вероятно что все-таки в близком будущем нефть вернется на 60 с гаком а рубль на 55. Так что дальнейшего снижения долларовых цен на недвигу ждать не стоит. Ну а рублевые... пока ЦБ старается не "печатать" много денег. Борется с инфляцией. Но как мы видим понемногу эту хватку ослабляет, снижает ставки. Вот когда ставка ЦБ станет пониже, банки наберут денег и вновь запустят кредиты. Денежная масса в обращении станет увеличиваться. Тогда рублевые цены начнут лезть вверх. Думаю уже с начала 2016го года мы это увидим
digit333
01.08.2015
One of us© писал(а)
более вероятно что все-таки в близком будущем нефть вернется на 60 с гаком а рубль на 55.

Возможно. Отскок нефти по времени и по амплитуде прогнозировать трудно, мне кажется ,нефть отскочит до 70-80. Но, думаю, будет это не ранее конца 2016 - середины 2017 года. А к декабрю 2015 нефть запросто может стоить 45 баксов. А к весне 2016 и вовсе 30. Не исключен и другой вариант, что нефть будет ближайший год-два торговаться в коридоре 40-65. Что-то добычу сокращать никто не рвется, а американские сланцевики упорно не хотят загибаться и оставшиеся 874 вышки у них сейчас качают больше нефти, чем год назад качали 1000 с лишним..
digit333
01.08.2015
Поправка. Число буровых в США было на пике в декабре 2014 - 1600, а сейчас их число 664. Падение прибл. на 60% не отразилось на величине добычи сланцевой нефти, тк закрылись нерентабельные вышки.
i8
03.08.2015
One of us© писал(а)
пока ЦБ старается не "печатать" много денег.

ну да
а АСВ за счет чего пополняют, которое опустело после отзыва лицензии РК?!

денежная масса каждый месяц увеличивается
Пока ненамного. Вот ждем когда отпустят вожжи, тогда и пойдет расти все, в том числе недвижка в рублях
i8
03.08.2015
в прошлом месяце рассчитывали курс в зависимости от текущей ден.массы, выше 80 руб за зел
ЭЭЭ... а можно пруф?
i8
03.08.2015
на этом сайте посмотрите mfd.ru/
если память не изменяет, в разделе новости или аналитика за прошлый мес
а хорошо тему раздули. вот как из слухов появляются новости(((
Все тема умерла... Валюта ,жильё...все смешали}жильё не акции\валюта.. Не спекульнешь быстро. Будет демография+кредиты+доходы - будет расти жильё, нет - не будет расти.Валюта денег не просит, а квартиры будут постоянным обременением в условиях кризиса, с постоянным ростом этого обременения. Строят более чем достаточно, по 5-7 лет стоят инвест квартиры без отделки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.