--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры менее 3-х лет в собственности. В ДКП указывается 1 млн. руб. Дайте совет...

Разговоры о недвижимости
237
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Нужен совет знающих. Понравилась 1-комнатная квартира в ближнем Подмосковье, за очень привлекательную цену. НО, квартира менее 3-х лет в собственности, и продавец хочет указать в ДКП 1 млн. руб.
По квартире: 1 собственник, квартира ему досталась договором дарения 8 месяцев назад от мамы, а его мама, в свою очередь, получила эту квартиру по наследству по закону от своей умершей мамы июнь 2014 года. Всю сделку продавец хочет оформить через своего личного риелтора. Что настораживает.
Подскажите, пожалуйста, какие документы нам проверить?
Нам собственник скинул копии Договора дарения от своей мамы, и копию Свидетельства о праве на наследство по закону его мамы от своей умершей мамы.
Что нам проверить? И в каких организациях? Очень надеюсь на Ваш совет.
mirage76
26.08.2015
напишу лишь один из возможных вариантов развития событий..
- после того, как вы купите квартиру, мама бывшего собственника через суд оспорит договор дарения, типа была не в своем уме в это время и справку об этом принесет.
- суд вынесет постановление признать ничтожным ваш договор купли-продажи и вернуть квартиру... а вам естественно должны будут вернуть деньги за квартиру по суду... Но вернуть вам должны будут только 1 миллион рублей, как прописано в договоре купли-продажи..
а 1 млн будут возвращать по исполнительному листу по 200 рублей в месяц)))
это я тоже слышала((
Или нарисуются еще наследники требующие справедливость
Ну тут Вы правы. Возможно всё. А можно ли проверить на дееспособность его маму? Или перед покупкой взять с неё расписку, что она, действительно, дарила квартиру осознанно и в данный момент претензий не имеет?
Natalie K
27.08.2015
а потом скажет, что записку писала в бреду, ничего не соображала...
mirage76
27.08.2015
всего не проверишь. просто не соглашайтесь на миллион в договоре. Требуйте указания полной стоимости. Так хоть все деньги вернете, если что.
да и если вдруг захотите продать квартиру потом в течении трех лет, то тоже не придется налог платить..
baryshman
27.08.2015
mirage76 писал(а)
Так хоть все деньги вернете, если что...

Сомнения...
Iskander
27.08.2015
хм, вроде как риэлтор успешно жужжащий вопросами публичными не гнушаеццо) ..ниже кадастровой 1млн289тыс. продать проблематично. налоговая однозначно прикопается к продавцу. проверять, в теории, надо кто на момент приватизации был прописан и не был ли проигнорирован, не выписаны ли временно оттуда осужденные, одна ли дочь у умершей, обяз-но затребовать справки, не состоят ли на учете по пмж из психо-невро-нарко дарительница и продавец, справку из росреестра, нет ли обременений и ареста...но вообще, в принципе, с виду, нормальные доки. любопытнее - цена вопроса, т.к. Люберцы - место отнюдь не айс.
Спасибо за совет. То есть, нам надо самим сделать выписку из ЕГРП, из домовой книги так? А как проверить подлинность самих документов, того же договора о дарении? вдруг поддельная цветная копия.
а цена вопроса такова: 2 600 000 руб. за 1-комнатную квартиру в 3-х километрах от м.Котельники, на 2 этаже 4-х этажного кирпичного дома, брежневка, состояние не очень, но жить можно. Думаю, что цена не дорогая. Хотя есть квартиры в этом же доме, но цена не намного выше, ну тысяч на 200, просто у нас лимит денег.
Iskander
27.08.2015
цена нормальная. но, вообще-то, этажик-то третий) сие и странно) едьте, берите за руки дарительницу и продавца и идите с ними по психо-нарко диспансерам за справками, что на учете не состоят. также заказывайте выписку из росреестра, что кв-ра не обременена.
впрочем, и так видно, что чистая...
https://rosreestr.ru/wps/por..._id=150_23270222
Ой, простите, 3 этаж 4-х этажного дома. Это я описалась.
У меня ссылка с рабочего компа не открывается. Что это за ссылка? И какую инфу даст обращение в Росреестр?
Iskander
27.08.2015
остальные деньги распиской об неотделимых жилищных улучшениях проведете, но только убедившись, что не психи и нарики, и что не прописан никто на момент продажи, иначе дарительницу не выселить.
то есть, надо в первую очередь проверить дарителя и одаряемого на дееспособность? А где узнать прописан кто там или нет? И еще, боимся за подлинность этих доков, как проверить не копия ли это цветная, и вообще может он и не Власов А., подделает паспортные данные...
Iskander
27.08.2015
с такими опасениями за печкой в деревне дрожаще сидят, а не кв-ры покупают. наймите риэлторов.
Iskander писал(а)
наймите риэлторов.

И как это поможет?

Возьмёт деньги, но не факт, что сможет нормально всё проверить, и ни за что не будет отвечать при форс-мажоре
baryshman
27.08.2015
Вася Фигулькин писал(а)
И как это поможет? ...

Ответ: зрите в корень - наймите РИЕЛТОРА, а не придурков, кои риелторами представляются... другой вопрос - где нанять риелтора надлежащего качества...
Хотела с Вами еще проконсультироваться. Эту квартиру мы брать не стали. Нашли в этом же доме, но на 4 этаже. Еще дешевле. Там более 3-х лет в собственности. 1 взрослый собственник. Ведет сделку официальный риелтор из крупного московского агентства. Может быть тут какой-нибудь подвох? Всё-таки дешево для квартиры, которая в 3-х км. от метро. Правда, она убитая в хлам.
Белка777 писал(а)
Ведет сделку официальный риелтор из крупного московского агентства. Может быть тут какой-нибудь подвох?

Пока телепаты не пришли, давайте, я скажу :-)

Риелтор продавца отстаивает интересы продавца!
То есть он не скажет Вам, покупателю, о косяках этого варианта, если Вы не спросите. Да, если и спросите, то не факт, что он скажет _всю_ правду.

То, что агентство московское и крупное, это абсолютно ничего не значит.

А то, что ещё дешевле, разные могут быть причины. Например, может оказаться, что это другие пытаются продать сильно дороже :-)
Я бы посмотрел этот дом со всех сторон - нет ли явных трещин в стенах, например. Нет ли где "маяков" - белые ляпушечки на маленьких трещинах, чтобы отслеживать их поведение - продолжают увеличиваться эти трещины или нет.
Прошёлся бы по лестницам этого и соседних подъездов, посмотреть на предмет засранности и зассаности лестничных клеток - для оценки тамошнего контингента. Может там живёт такая пьянь и срань, что и забесплатно эта квартира не нужна.

А может дело и в состоянии квартиры - с учётом затрат на ремонт, окажется, что и не так уж и дёшев этот вариант, и хозяева это понимают, потому и понизили так цену

В общем, надо ждать телепатов... :-)
Спасибо большое за разъяснение)) Мама сегодня ездила смотрела квартиру и доки. По докам вроде все хорошо, а квартира реально просто в хлам убитая, внутренние стены все сносить надо. И все равно странная цена даже с учетом убитости квартиры. А какие могут быть варианты развития квартиры, если она какая-нибудь не чистая? Ведь квартира более 3-х лет, деньги нам все равно по суду должны все вернуться если вдруг что-то не так пойдет...
Iskander
03.09.2015
Вы мыслите не в том направлении. В московском регионе принято проводить сделку через банковскую ячейку. Закладывать деньги и спокойно отдавать доки на регистрацию. В договоре прописать условия возврата денег, т.е. заберет положенные/пересчитанные деньги по каким-либо пунктам не продавец, а покупатель. То, что Вы засуетились и напугались непойми чего - зря. Сорвется оформление доков либо затянется - деньги вернутся без напряга. Впоследствии если вскроется нечистое, когда Вы уже владелец, в договор прописывается, что продаван обязуется предоставить равноценное жилье в виде компенсации. Сбор справок на вменяемость и нарко-зависимость делается всегда, выписка очень желательна до сделки. Подвох, если сделку через ячейку не хотят.
kuplu
03.09.2015
Белка777 писал(а)
И все равно странная цена даже с учетом убитости квартиры.

Вам же уже писали, всё не уймётесь
https://youtu.be/NGARtZAn7As
www.nn.ru/community/biz/real...do_proverit.html
Белка777 писал(а)
Мама сегодня ездила смотрела квартиру и доки.

зы: с Ваших слов, у Вашей маман "супер крутая" пенсия, да и сама она "чутли не суперчеловек ", чтож на нормальную хату денеХ нет ?
или дело в чём то другом?
)))
Всё сказанное не отменяет необходимости стандартных проверок - расширенной выписки из домовой книги, оценки собственника на вменяемость, внимательно чтение договора купли-продажи, чтобы документы все были в наличии и настоящие, а не цветные копии.
Evvg
27.08.2015
Обычная ситуация. Если нравится и цена приятная - берите и не заморачивайтесь.
При признании судом этой сделки ничтожной с мошенника в любом случае ничего не получите, хоть миллион указан, хоть пять.
Налоговым инспекторам сумма вообще безразлична.
Займитесь сами сбором справок: ДУК, дурка, выписка из Росреестра, поквартирный обход соседей))
Можете немного по-подробнее с чего начать проверку.
У нас пока на руках только в электронном виде:
1) Свидетельство о праве на наследство по закону (на мать собственника)
2) Договор дарения квартиры (от мамы сыну)
3) Свидетельство о гос.регистрации права (на собственника)
Вот приедем мы туда, в Люберцы, останемся дня на 2. С чего начать проверку?
за 2 дня вы только соседями познакомиться успеете в лучшем случае :-)
чтобы собрать все справки, как выше предлагает Evvg, там нужно жить, ну или иметь хорошее доверенное лицо
да Люберцы вроде городок то небольшой.
аав
27.08.2015
13% они оплачивать не обязаны, т.к. дарение. Т.е. можно писать полную сумму.
mirage76
27.08.2015
так им не при дарении 13 процентов надо платить, а когда они уже подаренную квартиру продавать будут
XavaSu
27.08.2015
да неужели?)
аав
27.08.2015
Квартиры доставшиеся по договорам дарения,приватизации,наследства при продаже налогом не облагаются.
mirage76
27.08.2015
статью закона можно?
Пункт 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ
XavaSu
27.08.2015
читайте, чего присылаете. Это по договору дарения налог не платится! А последующая продажа тут ни при чем
аав
27.08.2015
Искать лень,настаивать так же не буду.
mirage76
27.08.2015
И не надо настаивать, т.к. вы заблуждаетесь
kiril OFF
27.08.2015
это они по договору дарения налог не платят, ибо родственники. А вот с ДКП, при последующей продаже, уже должны.
Пункт 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ
Там написано, что не облагаются налогом только доходы при дарении, а не при продаже подаренной квартиры.
нужно
аав
27.08.2015
Ну...как знаете...
по большому счёту вам самим решать ввязываться в эту историю или обойти стороной
цену риска вы озвучили и знаете сами - это 200 тыс. или 8% от стоимости квартиры
лично я бы не стала рисковать последними деньгами с таким набором документов
Ва Но
27.08.2015
Есть такое понятие - добросовестный приобретатель.
Если в голове такие гонки, оградите свои риски второй продажей.
Ну, или застрахуйте титул.
вторая продажа так же может быть признана недействительной
страховая на раз откажет в выплате типа сами знали на что шли
Ва Но
27.08.2015
Такой вариант теоретически, конечно, возможен ))

Хотя, СК, страхуя титул, заранее определяет свои риски, и если полис выдан, отказать в выплате будет сложно...
В-52
27.08.2015
если полис выдан, отказать в выплате будет сложно...
Не просто легко, а элементарно легко: риск наступил до приобретения полиса, поэтому страховка его не покрывает. Почитайте форумы по страхованию на http://banki.ru - куча историй.
Ва Но
27.08.2015
При страховании титула страхуется риск потери права собственности, которое может произойти в будущем, не?
Причем здесь "риск наступил до приобретения полиса"?
В-52
27.08.2015
Событие, которое вызвало это риск, наступило до момента страхования. В общем, я уже указал форум, где можно почитать о подобных случаях и даже поучаствовать в обсуждении.
Ва Но
27.08.2015
...
наши страховые больше дорожат своими деньгами, чем репутацией на рынке
В-52
27.08.2015
1. "за очень привлекательную цену"
2. "квартира ему досталась договором дарения"
3. "его мама, в свою очередь, получила эту квартиру по наследству"
4. "сделку продавец хочет оформить через своего личного риелтора"
5. "В ДКП указывается 1 млн. руб"

Я бы на вашем месте съездил в Макао на рулетке сыграть. И удовольствия было бы больше,и на старости лет было бы о чем вспомнить.
не знаю я короче!!! надо купить срочно что-то в Подмосковье, деньги лежат наличкой небезопасно в наши времена. Там есть квартира еще дешевле, но более 3-х лет в собственности, но она панелька, 1 этаж, и угловая. Расположена тоже близко к метро, и цена еще дешевле на 50 тыс. НО характеристика квартиры меня "убивает". Вы бы что купили, если бы был выбор меж этими 2 вариантами? купили эту панельку на 1 этаже или все же рискнули купить нормальную ту, что менее 3 лет но добротная кирпичная брежневка?
В-52
27.08.2015
Там есть квартира еще дешевле
Я понял: все Люберцы состоят только из этих двух квартир. Вокруг них - степь, луна и запасной путь электричек.

Ложная дилемма

Как правило, одна из возможностей отметается как логически ложная или как неприемлемая, после чего оставшаяся принимается за истинную, приемлемую, в пользу которой делается выбор. При этом, утверждение о существовании только двух возможностей не доказывается; третья возможность (или большее число возможностей) не ищется.

https://ru.wikipedia.org/wik...0%BC%D0%BC%D0%B0
да не из двух, а из двух недорогих. Там метро сдается в сентябре Котельники, дешево не хотят продавать.
В-52
27.08.2015
У вас, к сожалению, не одна ложная дилемма вырисовывается: "надо купить - не надо купить - вложить в другое", "хранить опасно - хранить надежно - выбрать другой инструмент, не наличные", "люберцы - не люберцы - три километра от метро в любом случае не пешее расстояние, купить там, где позволяют финансы".
да уж так видимо и сделаем, чтоб нервы поберечь. Сдавать хотелось подороже, а чем ближе к Москве, тем аренда выше.
В-52
27.08.2015
Вы еще хотели удаленно управлять имуществом? Как говорят англосаксы: "Вы сделали мой день".
"мне нравится этот парень!!!! "( дерево)
baryshman
27.08.2015
Масса людей уже правильно отписалась по данному вопросу... отмечу лишь следующее:
В-52 писал(а)
2. "квартира ему досталась договором дарения"
3. "его мама, в свою очередь, получила эту квартиру по наследству" ...

То есть, если квартира предполагалась к продаже, на кой её дарить-то, могли бы сразу продавать. Сл-но могли "маскировать" сделку последующим переходом права собственности, имея опасения о возможных претензиях других наследников, либо маму хотят кинуть детки... (возможен ещё десяток-другой вариантов..)
да, тоже согласна. Наверное, мы откажется от этой идеи. Хотя есть вариант еще застраховать квартиру? Есть чего-то типа титульного страхования чтоли...
avto 152
27.08.2015
Однушка, на помойке? За 2600? В доме, которому больше полувека?
А чем Вам новостроек в Нижнем не хватает? Или Вы думаете сказочные су,ммы, за аренду получать?)))
да вообще в перспективе я сама хочу туда уехать, там и метро рядом, а зп в Москве в любом случае больше, чем тут. А аренда в Люберцах в том месте 20.000 руб. минимум. Мы в Нижнем на Мещере сдавали квартиру 2-х комн. за 13т.р. включая коммуналку.
Договор займа с отчуждением имущества(квартиры в Подмосковье) и переоформляете сию квартиру на одного родственника, а потом на второго очень быстро. Третья сделка уже никак не оспорится.
ЗЫ: ситуевина похожа очень на развод...
Я Вас не поняла) что за займ с отчуждением?
"Занимаете" бабос. Бабос вам не возвращают, но возвращают вместо него квартиру.
Потом переоформляете два раза.
И делаете покерфейс на тему добросовестного приобретения.

Сама тема - вероятное поле для развода IMHO.
Тут и наследники. Тут и занижение стоимости (правильно говорят про налоговую и кадастр). Тут и дарение. Грех не кинуть. :)
ой, на хрен эту квартиру уже. не хочу жить в страхе. будем другую смотреть.
В-52
28.08.2015
там и метро рядом

www.youtube.com/watch?v=QFS2Hokdyas
Там станция электричек Панки рядом. А до метро - через все Люберцы тащиться в пробке.
Ну от ул.Строителей дом 9 до метро Котельники 3 км. Хотя сейчас я склоняюсь как раз к другой квартире рядом с жд Панки, быстрее до метро доедешь, и цена 2550руб. и более 3-х лет., только вот угловая панелька на 1 этаже. Да и состояние...
опять сдадите трудолюбивым узбекам)) они и с ремонтом подсобят...
Да по большому счету я сама туда собираюсь, поэтому и ищу ближе к метро. В Москве зп побольше.
Iskander
03.09.2015
побольше, но и прописка московская актуальна. поэтому лучше покупать в Щербинке. ее ближайший микрорайон от м. Бунинская аллея реально в минутах 7. а если уж быть дальновиднее - за эти деньги комнату в двухе на севере в районе ВДНХ брать с прицелом на выкуп. либо новострой в Химках-Лобне. южный траффик будет только расти. если с конечки в центр ехать можно спя, то обратно - трэш. станций в два раза больше.
Щербинку смотрела, там есть новострои тоже дешевые в пределах 2800 за 1-комн, но там строится еще жилье, и не факт, что достроится. Что-то сейчас новострои в Подмосковье долгострои какие-то.
Iskander
03.09.2015
там другая беда - коммуналка потом будет конская с навязанными услугами и перерасчетами. и слышимость шагов с прочими звуками та еще.
мы в Люберцах всё-таки решили брать. Там убитая, но метро рядом, пешком не более 25 минут. Ремонт сделаем. Главное документы, в тех краях уж слишком много обмана.
Iskander
03.09.2015
перспектива стремится к нолю. подмоскач. а 25 минут по оживленным трассам - не аргумент. если только соседи нормальные. иначе не нать.
kuplu
03.09.2015
дык Выж та самая Белка777 - ? :
- "псевдо владелица" 2-хи на Акимова, с "бомжацким" ремонтом
- любительница "не работать"
не??? оБшибся штоль?
)))
Не ошибся))
что же Вы меня как не любите то?)) мы сделали там ремонт и уже продали её.
Iskander
03.09.2015
дело сансэя Сотонидзе. за то, что кушать троллю надо, не иссохнуть дабы)
kuplu
03.09.2015
Iskander писал(а)
дело сансэя Сотонидзе. за то, что кушать троллю надо, не иссохнуть дабы) ...

а Вы тож и такж, как и Витольд за базар отвечаете
или
с Вашей стороны просто Щутка
)))
Iskander
03.09.2015
щущействую, того не боле!)
kuplu
03.09.2015
Iskander писал(а)
щущействую, того не боле!) ...

тогда зачем писать, если "сливаетесь"
kuplu
03.09.2015
Белка777 писал(а)
что же Вы меня как не любите то?))

к Вам лично - "ничего личного"
но
бездельников не люблю
зы: не хочу обидеть
но
вопрос сам напрашивается (только без обид)
Вы всё на форуме создаёте темы касающиеся юридических составляющих,
а самой открыть законы и разобраться?
мозХов не хватает?
Люди все живут по разному, Вы так а я так. Кому как Бог присудил. И осуждать удостоен тот же Бог,наверное.
а по поводу юр.вопросов, разбираться самой, лень.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.