--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Об инвестициях в московскую недвижимость

Разговоры о недвижимости
14
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Collins
15.01.2016
Хотелось бы услышать мнение разбирающихся в таком шкурном вопросе как покупка квартиры в Москве с целью последующей сдачи, а спустя нное кол-во лет продажи. Склоняюсь к 2-х комнатному варианту в недавно сданной новостройке или в строящихся апартментах, которые будут сдаваться с отделкой. Морально готов рассмотреть и варианты однушек, но у меня есть некоторые сомнения насчет целесообразности вложений в относительно дорогие квартиры крошечной площади. "Двушки", на мой взгляд, - оптимальный компромисс. Предложений на рынке масса, поэтому несколько сложно сориентироваться, тем более что я только начал изучать вопрос. Первое, что бросилось в глаза, кол-во апартментов заметно превышает число домов с квартирами. При очевидных минусах апартментов некоторые из них сдаются с отделкой, ну и конечно же цена продажи выглядит более превлекательной. Поэтому основной вопрос: стоит ли рассматривать апартменты в качестве варианта для инвестиции? Каковы шансы последующего перевода в жилое помещение? Если кто-то изучал вопрос инвестиций в столичную недвижимость, то буду благодарен выкладкам и указанию конкретных комплексов/проектов, у которых есть потенциал для извлечения выгоды.

Рассматривал вариант приобретения квартир в НН, но если честно, то у меня очень большие сомнения насчет инвестиционной привлекательности жилья в нашем городе. Обоснованные опровержения приветствуются, т.к. вложения в НН для меня были бы гораздо более удобными.
MB111
15.01.2016
Чтотакое апартаменты?
Collins
15.01.2016
www.gazeta.ru/realty/2014/09/10_a_6208117.shtml
Сам удивлся, когда узнал нашу интерпретацию этого англоизма.
vadsav
15.01.2016
ИМХО, лучше покупать однушку, вторичку, т.к. можно найти выгодные варианты. На оставшиеся деньги купить еще одну такую же, где хватит денег - в МО или НН.
Однушку легче продать и сдать. И яйца в разные корзины.
Коммерческая недвижимость - однозначно исключить. Какое там еще назначение прописано и т.п. - это надо сильно разбираться, в любом случае это не для проживания и могут возникнуть ряд проблем. Рук пока у нашего государства не хватает все проконтролировать, но желание есть. Зачем эти проблемы?
Это, если отвечать на конкретный вопрос и не вдаваться в вангование, куда вкладываться в текущих условиях.
в среднем недвига в МСК дороже чем в НН в 2 раза что при покупке что при сдаче в найм, поэтому особого смысла покупать в МСК и сдавать нет, тем более проживая в НН
Anyka
15.01.2016
у апартаментов дороже стоимость владения (налог на имущество) и содержания (коммуналка), т.к. это нежилое помещение, на которое не распространяются льготы для физ.лиц. В апартаментах нет возможности прописки, нет обязательств государства по обеспечению социалкой (дет.сады, школы и здравоохранение). Для сдачи это возможно не принципиально, но при последующей продаже будет учитываться. Поэтому они собственно и дешевле. Перспектива перевода в жилое рассматривается в Мск периодически, но пока решения нет, думаю, в любом случае будет зависеть от конкретного объекта.
С точки зрения инвестиционной привлекательности, лично моё мнение, между Мск и НН принципиальной разницы нет, динамика НН просто отстаёт от Мск на полгода. Лучше оценивать конкретный объект хоть в Мск, хоть в НН, хоть в любом другом городе.
742
15.01.2016
Рассмотри Питер... Цены почти Нижегородские, аренда дороже. Сами оформляем студию за 2млн, с чистовой отделкой, дом сдается в конце 2016, сдавать легко можно будет за 20 + КУ
+,тоже последние 3 месяца изучаю предложение в Питере.Сначала думал,что объявления-развод,т.к. цены практически нижегородские.Всерьез задумался приобрести.В НН по таким конячим ценам,себе пусть застройщики оставляют квартиры.
742
15.01.2016
Я тут живу, немного ориентируюсь в ценах на недвигу в новостройках... Не развод )
цены в Питере подороже, чем в НиНо, пропорционально и найм дороже
Iskander
15.01.2016
образцовый арендопролетатель подался в недвигоаналитики)
пролетать не приходится, т.к. некоторый опыт имеется
fd00ch
29.01.2016
апну)
где это в СПб такие же цены, что в НН и при этом студии легко сдаются за 20+КУ? я только 2 далеких гетто навскидку знаю со схожими с НН ценами: Парнас и Девяткино, но оптимизма относительно легкой сдачи, учитывая объемы ввода и число "инвесторов", не испытываю
742
29.01.2016
"Я романтик" например... На Ваське легко квартиру сдать, спрос опережает предложение, как показывает опыт коллег... Кудрово активно продается и застраивается, студии за 17-19 уходят... В Девяткино 16-17 те же студии... Девяткино гетто, согласен, но народу важна близость к метро, там это есть...
Drowt
15.01.2016
Смотри
По апартаментам вопрос пока открытый их вроде обещают все перевести в обычные квартиры но пока вопрос висит. Апартаменты под сдачу не очень ибо налог конский (причем по некоторым объектам он вплоть до 2% ибо по докам объект идет как комерческое здание - с двушки-апартов в 10 лямов заплатить 200к налогов + по десятке не меньше в месяц комуналку....а сдашь ты ее за 40-45), как правило заметно выше комуналка. Ты сразу теряешь клиентов кому нужна регистрация для садика\школы. И в последующем если не будет мега роста на недвижку у них ликвидность будет ниже. Апартаменты обычно в МСК покупают когда скажем есть уже квартира, ее оставляют и покупают хорошие апартаменты для себя. Или конторы покупают под себя для командировочных ибо обычно апартаменты управляются по типу гостинницы.
Что купить зависит от бюджета. Но в целом покупать надо дешовую однушку рядом с метро. Про двушку под сдачу забудь. Если бабло есть то бери или 2 однушки дешовые или одну но подороже и поцентрее.
PS рынок сейчас умер как покупки так и аренды. Проще перевести в валюту и под 3-4% на депо раскидать. Кризис кончится купить успеешь всегда
Iskander
15.01.2016
Отриньте нижегородские охи-вздохи по новостройкам. В Мск ликвидны и пятиэтахи, и панельные 12-16. Под аренду годится то, что недалеко от не стремного метро. А новострои у метро - почти элитка. Примерчик, по чему слюни потекли?)
Все правильно. Если деньги есть -берите двушку. Двушки в МСК даже более ликвидные, чем однушки. Так как селятся парами, так и снимать дешевле, и у каждого комната своя. По поводу где брать, лучше у метро, но это страшно дорого, по-этому не более 15 минут на автобусе от метро. Мордовской деревне -нижнему новгороду строго отказать. Здесь у них квартира 1 раз в год сдается и то максимум на 2 месяца. Оно Вам надо?
Collins
18.01.2016
Чтобы разговор был более предметным, я позднее накидаю примерных вариантов того, что мне показалось интересным. Пока же несколько разочарован во вторичке, внешний вид которой и так неказист, так еще и ремонт как правило оставляет желать лучшего. Зато цена приближается к новостройкам, которые в последние годы стали смотреться заметно выйгрышно на фоне унылых фасадов вторичного фонда. Сталинки в фасадных домах - отдельная тема для обсуждения. Внешне как правило все суппер (классика не стареет), но внутри в основном разруха. Да и расположение в основном вдоль крупных центральных дорог со всеми вытекающими последствиями в виде шума и запахов. С другой стороны, до метро рукой подать. Короче, пока склоняюсь к новостройкам, которым 2-4 года, и в которых сделан ремонт.
Для полноты картины- просто пройдитесь, посмотрите какую "ка-ку" сдают в Москве и за какие деньги и на каких условиях, при этом никто из хозяев даже не запаривается по этому поводу, это Вам не "мордовская деревня" где за 10 тыщ требуют плазменные телевизоры во всю стену и стиралки стоимостью 50-60 тыщ для утырков на 1 месяц. Вы сразу поймете всю принципиальную разницу сдачи в Москве и Нижнем -)
Collins
18.01.2016
Я правильно понимаю, что ты рекомендуешь купить 2 гадюшника вместо одной нормальной квартиры? Меньше всего мне хотелось бы на расстоянии через знакомых разруливать проблемы с контингентом, который туда въедет, а главное с тем, что он после себя оставит. Проще по депозитам деньги раскидать или купить что-нибудь рядом с тем местом, где живу. Предполагаемый расклад был такой: взять нормальную двушку порядка 13-15млн, сдать нормальным людям, получать на руки 40-60тыс в месяц, и продать ее как только долларовые цены востановятся спустя нное кол-во лет.
Drowt
18.01.2016
Под сдачу однозначно 2 гадюшника лучше. Однушки более ликвидны
Collins
19.01.2016
Я возможно не очень ясно объяснил условия. У меня нет цели наживы за счет сдачи. Я готов был бы опустить цену аренды ниже рыночной, если в квартире будет жить кто-то из друзей/знакомых, кому я полностью доверяю. Для меня гораздо более важным является возможность удачно продать квартиру по истечении определенного срока. Учитывая небольшую разницу в цене между квартирами в старых домах с соответствующим ремонтом и новыми квартирами, последние лично мне кажутся более привлекательными.
чтобы сдавать, нужно жить рядом с объектом, а не в разных городах или вы собираетесь грузить друзей и знакомых своими лишними проблемами?
Collins
19.01.2016
Раз в несколько лет можно и нагрузить.
Drowt
19.01.2016
У тебя не получится квартирой управлять "раз в несколько лет". Если только сдашь хорошим друзьям которым на 120% доверяешь и ниже рынка заметно. Гораздо проще иначе просто её закрыть и держать пустой как многие в мск делают.
Если на перепродажу потом, то только около метро пешком до 10 мин, более менее что то свежее в домах типа т44, копэ, и155...только однушку за пределами ттк. Смотри Крылатское Коньково Ясенево в идеале. Не лезь во всякие печатники Марьино и тому подобное. Сходи на форум недвижки на авто ру. Там толковые люди кто этим живёт на мск рынке. В целом в мск ликвидность прежде всего определяется временем проезда до кольцевой линии метро. Не расстояние а именно время. Полно всяких ньюансов которые из нн не видны. Рынок в мск другой против нн.
Iskander
18.01.2016
если соседи "нормальной" двушки встанут в позу по части сдачи - прожект обречен, или "вип-контингент" прольет соседей - на год сдачи пролет гарантирован.
Collins писал(а)
Предполагаемый расклад был такой: взять нормальную двушку порядка 13-15млн, сдать нормальным людям, получать на руки 40-60тыс в месяц, и продать ее как только долларовые цены востановятся спустя нное кол-во лет.

ИМХО, слова "нормальный" и "арендатор" несовместимы -))))
Тут недавно показывали квартиру Владимира Высоцкого- она сдается. Снимает ее семья "чурок" с кучей детишек.
Вот и представьте, что будет с Вашей квартирой через 10 лет, когда Вы ее продавать будите.
зы. В Москве никто нормальных квартир не сдает, так как сдавать по сути некому, и приходится пускать того кто готов заплатить.
что в МСК, что в НН найм жилья выгоден только нанимателям и заниматься этим неблагодарным занятием, что в МСК, что в НН гемморно и не выгодно
brjullic
19.01.2016
а что же тогда выгодно?
в данный отрезок времени проще закинуть свободные деньги на депозит и не париться
brjullic
19.01.2016
ага, и пусть они обесценятся..
пока что квартиры только дешевеют, но потом отложенный спрос и восстановление ипотеки приведут к удорожанию жилья, но это случится скорей всего не скоро
Collins
19.01.2016
Спасибо за внесение ясности. Тему можно закрывать.
Mixa1971
26.01.2016
Не так давно интересовался доходностью жилья в МсК и области. Так по моим подсчетам оказалось, что доходность от сдачи жилья в Сергеевом Посаде выше, чем в МсК. Например, мои хорошие знакомые в Москве сдают свою двушку в ВАО за 41 тысячу. Минус коммуналка, это за вычетом воды и света, которые оплачивают жильцы, порядка 3 тысяч. Итого около 38к при рыночной стоимости квартиры 6,5-7 млн. Это где-то 6% от стоимости. Лучше уж в банк положить. В области у меня получалось доходность выше, при том что порог для входа на рынок существенно ниже. Доход, конечно, тоже ниже в абсолютных цифрах, но в процентном соотношении выгоднее.

Конечно, это такие очень сырые прикидки. Надо у риелторов поинтересоваться, хотя по моему опыту большая их часть немногим более обывателя знает.
Угу, в области доходность от сдачи квартиры выше, чем в Москве... В Вашем Загорске работы нет!!! Все в столицу прутся работать... Рядом с метро(не более 10 минут пешком) однушка никогда простаивать не будет... А вот в Загорске, Подольске, Чехове и т.д. - попробуй сдай дорого...
Mixa1971
26.01.2016
А где я писал, что в Подмосковье можно сдать дорого? Я вообще о другом - соотношении между стоимостью жилья и возможным доходом от сдачи в аренду. И сколько будет стоить квартира в Москве рядом с метро? 7,8,10.. 15 млн?
Drowt
26.01.2016
Сейчас рынок такой что спроса может не быть вообще хоть на съем хоть на продажу по цене объявления выставленого по рынку. по текущим ценам 5% годовых в рублях от сдачи это хорошо, очень хорошо.
Mixa1971
27.01.2016
Думаю, в России можно найти недвижку, которая будет давать минимум 8% годовых, и при случае ее можно будет продать, не потеряв в цене. А под 5% можно в Европе найти жилье. Там, по крайней мере, доход в твердой валюте)) Правда, с нашим курсом сейчас даже болгарские квартиры стали "золотыми".
Drowt
27.01.2016
Теоретически на марсе можно жить.
mmartin
27.01.2016
токо если картошка есть
Drowt
26.01.2016
В МО области типа какого нито Ногинска, епеней балашихинских, орехово-зуева и т.д. довольно типично "сдавал 3 месяца и не сдел"
Рядом с Москвой, в Зеленограде и Красногорске по 2-3 месяца не сдаются квартиры...
Drowt
26.01.2016
Правильно, только в зелеке (это москва административно кстати) и красногорске квартира сдаваемая за 20-25 чистыми, стоит порядка 6-7м что дает нам около 4% годовых
Только Зеленоград - это Ленинградка... А это - зло, изначально... :-) :-) :-)
Mixa1971
27.01.2016
Да, Ленинградка - доставляет, хотя и дублер сделали. В этом плане Дмитров интереснее. По беглым прикидкам там можно до 8% поднимать.
Drowt
27.01.2016
Ненадо беглых прикидок. Позвоните плотно посмотрите на месте. Дайте обьяву для мониторинга спроса на сьем....вы очень много узнаете. Интересного.
Из зелека электрон до ленинградского не? Это только упоротые стоят на Ленинграде или кому на машине работать.
Дык, про тех, кто на машине речь и идёт... Не все ж бросают авто около метро, если за мкадом живут... :-) :-) :-) :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.