--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Справедливая цена аренды квартиры?

Разговоры о недвижимости
4
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Подскажите, за сколько максимум можно сдать однушку в пятиэтажке на ул. Ярошенко (у Сормовского парка), если в квартире из техники только газовая плита, из мебели и предметов интерьера только 2 табуретки и 2 стула, тумба на кухне, занавесок и гардин нет. В комнате вполне милый ремонт, в кухне и прихожей сносно, в ванной беда. Площадь квартиры 31/15/5,5.
И еще, кто сдает/снимает, как поступаете с платежами за капремонт, кто оплачивает хозяин или квартиросъемщики?
Максимум, вероятно, 10+свет.
Ну, свет около 400 рублей выходит. А реально сдать квартиру без холодильника и стиральной машины, интересно?
Сдаю однушку давно, тут как повезет. Место а нас унылое. Поэтому даю сразу на многих ресурсах по разным ценам и с разными наборами услуг. Последний раз пришли по самой высокой цене и максимальным набором,наверное повезло. Приходится подстраиваться под рынок. Пробуйте на разных ресурсах, с разных телефонов, наниматели пошли требовательные, но слегка ленивые. Рынок действительно стоит на 9-10 + свет.
при отсутствии какого-либо опыта вообще лучше квартиру не сдавать: могут сжечь (газ) и соседей снизу залить (вода)
Придется купить на 1 этаже и без газа, индукционную плиту, на каждую линию электричества УЗО,установить систему от протечек воды. Это все шутка, а на деле рискуют и сдают.
Так и с опытом сдачи сжечь/протопить/напакостить могут. Так что не вижу связи. Это уже от нанимателей зависит, а не от наймодателя.
а нанимателей кто в свою квартиру запускает временно пожить за плату, Папа Римский Франциск что ли? хотя в "убитые" квартиры можно и без опыта пускать, но в душе крепиться духом, т.к. в любой момент по вине квартирантов-раздолбаев легко может случиться потоп или пожар, который оплачивать придется хозяину
Как-то сумбурно излагаете.
ВСЕ сдают временно. Любой наниматель - есть не что иное как временный жилец. И никакой опыт не поможет наперёд всё просчитать и предугадать. Протечка и утечка на раз может случится и в вашей квартире пока вы на работе, и вы соседям будете ущерб возмещать - хоть и не квартирант (ну если вину ДУКа и прочих служб не докажете), и в обычной пустующей. Так что при чём тут Франциск ?
к своему имуществу обычно относятся более бережливо, чем к чужому, потому что самим платить придется
т.е. вы предлагаете сдавать всем подряд без разбора и целиком полагаться только на одну лишь удачу?
Sosedochka писал(а)
к своему имуществу обычно относятся более бережливо, чем к чужому, потому что самим платить придется

вы предлагаете сдавать всем подряд без разбора и целиком полагаться только на одну лишь удачу? ...

Да об этом знают все, тоже мне Америку открыли.

это ваша вольная трактовка (вот только каких слов ?). Я ни буквы про это не написала.
эту глупость случайно не вы написали: "Так и с опытом сдачи сжечь/протопить/напакостить могут. Так что не вижу связи. Это уже от нанимателей зависит, а не от наймодателя".
без опыта сдачи, риск убытков и геммороя по сдаваемой квартире повышается многократно, т.к. в любом деле и в этом тоже существует своя специфика
Sosedochka писал(а)
без опыта сдачи, риск убытков и геммороя по сдаваемой квартире повышается многократно,

Повторюсь : протопить даже вы соседей можете, такой умный и ушлый.
И прошедшие фейс-контроль при подписании Дог аренды квартиросы могут личину поменять в процессе жития-бытия. Вам это в голову не приходило ? А зря. Мир аренды более многогранен нежели вы его себе представляете.
похоже, вы тоже не важно разбираетесь в людях, а ещё называете себя агентом с опытом! суть человека можно быстро распознать
В принципе, реально, но подольше, скорее всего, получится.
Вы не поверите! Реально сдать вообще все!
ledisan
25.02.2016
Вполне реально)) Немало желающих снять жилье и привезти свою технику и мебель))
Да забыл, капремонт платит наймодатель,если вообще платит..?
Да , сегодня генпрокуратура РФ, признала плату за капремонт противоречит Конституции РФ!
Признать-то признала, а гражданам РФ от этого в кошельках прибавится или только на бумаге мелким шрифтом ? Не будут же ДУКи возвращать в платёжках то, что уже успели сыметь с населения.
3 марта будет решение Конституционного суда их обяжут вернуть деньги на счета людей, другое дело, сколько уже тех денег осталось и процедура возврата,ладно я платил с карты сбера и есть реквизиты, а кто платил налом? Опять же слух ,что контора уже смоталась из НН.
Lines
18.02.2016
Я за 10 двушку на мечникова (не хрущ, и не первый этаж) никак сдать не могу. Хотя и холодильник со стиралкой есть. Никто даже смотреть не хочет.

Гиблое место какое-то :)
Сейчас много таких мест.Знаю людей, так пытаются оккультными методами решать эти проблемы, вроде как помогает. Сам не пробовал.
Lines
18.02.2016
Обращусь, пожалуй, к главным оккультистам города (двум мэрам и Шанцеву), может помогут убрать вечную пробку у Сокола :)
Вот на Сокол завезут работников, по ОБС Украина и Узбекистан,появятся квартиранты, но пробки не исчезнут.
Да, за 10 лет пробка появилась знатная тут(
Не место гиблое, а время такое, что всё стоймя стоит.
Спасибо всем за ответы!
Эту квартиру снимаю сама. Вся техника и мебель моя. Проживаю в квартире много лет уже, постепенно меняем трубы (по договоренности с хозяином), делаем ремонт, поменяли уже 2 раза колонку, подключение и ремонт ее за наш счет... Если честно, она уже заколебала ломаться. Мелкий ремонт и замена смесителей за наш счет. Платили 8 тыс + вся коммуналка. Сейчас хозяин хочет 9 тыс.+коммуналка, а она тоже растет. Получается 12 тыс за квартиру. Мне кажется, что дорого.
Съезжаем через пару месяцев, вот хочу ему глаза открыть, за сколько он сможет ее сдавать, когда мы уедем.
Когда вы съедите, он и сам без вас разберётся за сколько ему свою квартиру сдавать. У вас то что за забота или вы с ним за много лет уже успели породниться? :-)
Ну типа того, породнились). Он пенсионер, у него кредит, денег вечно нет. Вот, думаю, предложить ему стиралку оставить в счет оплаты последнего месяца...
лучше вы ему деньгами за последний месяц заплатите, не вашей же бэушной стиралкой он свой кредит погашать будет?
а как же хоть чуть чуть да поднасрать??
это не про нас, вы ошиблись.
ну не за всю сумму, естественно.
б/у стиралку можно за 3,5 тыры на авито купить. не круто за последний месяц решили сэкономить?
вы как-то агрессивно настроены или мне показалось? у нас все будет по взаимной договоренности, я на 9 тыс и не рассчитываю, авито мониторила уже, ага.
Она сейчас сориентируется по цене и выступит в роли агента)))
нафиг мне это не сдалось, могу дать ему ваши координаты, если хотите.
Надо тактично объяснить хозяину,что в случае Вашего отъезда он не сразу найдет нанимателей по любой цене и всяко потеряет эти 2000. Попытайтесь выйти на среднюю цену, должно всех устроить на 2 месяца то, тем более с его кредитом. По идее, мы в договоре указываем когда может измениться арендная плата и за какое время должны предупредить об этом. Конечно никому не понравятся ультиматумы,выбор за Вами.
я ему уже дала в прошлом месяце распечатки объявлений по сдаче в нашем районе, там все указано: и цена, и состояние. и наличие техники, и фотки есть. Посмотрим, что решит, будем разговаривать.
Проблема не в этом. Объявлений много левых, риэлторы,посредники. На самом деле информация представляется не совсем корректной, реальных квартир в 10 раз меньше, правда по новой статистике и квартирантов 1 на 3 сдаваемых квартиры. Везение или репутация наймодателя должны быть.
Да, есть такое, поэтому он будет обзванивать и сам проверять информацию.
Alexandr1965 писал(а)
Надо тактично объяснить хозяину,что в случае Вашего отъезда он не сразу найдет нанимателей по любой цене и всяко потеряет эти 2000.

Почему?? Пару дней активно порекламироваться и квартира уйдет, особенно если написать цену 9 тыр +коммуналка
Большой грех сейчас терять квартирантов которые долго снимают, исправно платят,да еще ремонтом занимаются. Сколько людей, столько мнений, а по себе, когда квартиранты жили 3 года у нас, то от рыночной стоимости мы отстали на 2000.
то от рыночной стоимости мы отстали на 2000

а они вам, уверена, за это даже "спасибо" не сказали
Признаюсь,не сказали, да и начудили под конец.
Мы квартиру купили, вот съезжаем, но не хотелось бы за последние месяцы переплачивать, вот рынок и изучаю.
Все уезжающие квартиранты ведут себя одинаково. Но если пару месяцев пожить можно и компромисс найти. Переезжаете в Окский?
Вам виднее) Ага, туда.
seryoga77
18.02.2016
если Вас устраивает месторасположение (удобство добираться на работу и общий "антураж" местности), то цена вполне адекватная.... - если съедете куда-нибудь, то очень даже возможно, что платить за "съём" будете также...
ремонт и замена труб - это как бы Ваши "хотелки",
замена и ремонт колонки - это должно быть на "совести" хозяина...смесители - то же самое, но можно было договориться - 50/50...я это как бы не из "пустого места" рекомендую - раньше было такое дело: и колонка, и смесители, и унитаз - именно так и договаривался, и у "арендодателя" никаких претензий по данным "факторам удорожания" не было...- все люди, все человеки...)))
seryoga77
18.02.2016
если по теме: то да - это вполне справедливая цена аренды - аргумент: Вы же были согласны оплачивать всё это довольно продолжительное время, значит Вас всё это устраивало...
Как по-Вашему, кто оплачивает ремонт холодильника, стиралки или тв?
seryoga77
19.02.2016
арендосъёмщик..., и то, только потому, что при "заезде" он принял и подтвердил работоспособность данной техники, а если он не хочет "грузиться" за чужие: холодильник, стиралку, тв и прочий хлам... - имей своё и вози это с квартиры на квартиру,... или имей башку на плечах и не плати за "убитое" хозяйское говно...или плати, но за нормальную технику
Вот и я так думаю, только техника у меня новая и качественная. На прошлой неделе накрылся тв, забрал его на экспертизу к мастеру, после его заключения как бы виновата большая влажность, т.е пролили что-то,хотя тв висит на уровне роста человека.Платить за ремонт не хотят,готовы жить без тв, других проблем нет. Понятно , что вычту из залога, но дальше останется мизер, а если еще что-то произойдет?
seryoga77
20.02.2016
если за ТВ вычитаете из "залога" и есть опасения за другую технику, то может быть есть смысл "прибавить" залог - как гарантия того, что будет хоть какая-то компенсация - случись что..., тем более, что уже "прецендент" был...
На увеличение залога не соглашаются, скорей всего будем расставаться. И не буйные вроде, и соседи хвалят, но напрягает их постоянное сю...сю и упор что молодая семья, т.д и т.п.
Alexandr1965 писал(а)
техника у меня новая и качественная.

и зачем так арендаторов баловать?
Добрый день! Была надежда, что техника с гарантией на 3 и 5 лет, должна себя отработать, а потом было бы не так жалко. Но тут не гарантийный случай. Наверное я неправ, но так вот получилось.
На будущее будете умнее. Я всю обстановку/мебель в 1 комнатную квартиру купила на авито за 3500руб + 350руб доставка
Начинающие наймодатели во всю стараются угодить квартиросам и специально для жильцов покупают полный набор : вплоть до стиралок микроволновок/постельного белья/посуды. Пока самостоятельно шишек не набьют - не переубедишь, что рваться так не надо.
seryoga77
25.02.2016
))) - алё, "нищеброды"...с единственно-гарантированным первым взносом про проплате))))
Dim0S
25.02.2016
Я тут искал бу-шную стиралку.... Намаялся. Возвращал. Одну брал вообще за 7 тыр. Внешне отлично. Работала тихо. Программы все выполняла. Бош немецкий. Только нормально она работала у продавана, в квартире со старой электропроводкой, а у меня УЗО выбивала.
В итоге подвернулся вариант... в МВидео! Купил новую за 7990 руб. По акции неслыханной щедрости. Конечно не Бош, а Веко, но работает не хуже и на гарантии.
seryoga77
25.02.2016
ну, вот... а Вы тут темы "толкаете" за 150 тыр на санузел))) - 3850 рэ - и проблемы с обстановкой/мебелями - решены)...при таком раскладе пусть "будет" на двуху - 8 тыр))))
Замена труб была по острой жизненной необходимости, трубы просто не пропускали воду, от слова совсем, от этого и колонка сломалась раньше времени и пришлось второй раз менять. Потом канашка потекла - все гнилое, согласился менять без смены унитаза. За все эти дела платим мы, а потом с ним рассчитываемся в счет оплаты аренды в рассрочку. По-моему, очень лояльно с нашей стороны. Линолеум меняли как раз 50/50 договаривались.
Простите, а вас пинками в такую квартиру загоняли? Вы сняли самое дешевое жилье и теперь хвалитесь благородством, что весь срок найма его героически латали) Не переживайте, вы съедите - придут следующие желающие "канарейки за копейку"))
дешевое оно было 10 лет назад, а сейчас даже выше рынка выходит.
Ну да, сейчас цены упали. Но вряд ли Вы сможете что-то доказать хозяину, тем более темой на форуме. Скорее всего,только испортите отношения. Ведь каждый думает, что он самый умный и чужие мнения ему не указ.
seryoga77
19.02.2016
сколько вышло по сумме на замену "канашки"?
5 тыс с него, 1 тыс с нас, меняли до врезки в унитазную трубу.
seryoga77
20.02.2016
т.е. "своих" Вы отдали только 1 тыс.?
всего стоило 6 тыс, отдали всю сумму мастеру, хозяин согласился менять при цене 5 тыс, соответственно 5 тыс пошло в счет аренды, 1 тыс. наши невозвратные. А по-вашему, кто должен менять гнилую текущую трубу канализации в съемной квартире, если это грозит затопить 4 этажа под нами?
seryoga77
20.02.2016
в данном случае - хозяин квартиры, ибо, это - "неотъемлимая часть жилья",... просто, Вы так написали, что 5 тыр - "с него")...вообще-то, эти работы подешевле стоят, чем 6 тыс.руб., но тут уж как договорились...да и 1 тыс.руб. "ваших" денег - это вполне демократичная компенсация за "спокойные нервы")))
мы дешевле не нашли, ему надо было с чеками и подтверждением стоимости работ и материалов. про компенсацию согласна, мы не в претензии.
Менял сам, материал 800 р.,немного нервов и в душе отзывов о квартирантах, заодно и сыну показал,правда все инструменты в наличии.
Мы сами делали проводку, за свой счет, когда въехали, т.к. все старое советское и на современную технику не рассчитано, благо есть руки для этого. В комнате ни одной розетки нет рабочей, в потолке сгнила проводка под люстру, выключатель не работал. Это обнаружилось после заселения только, розетки/выключатели тогда не проверяли. Делали все за свой счет, проложили кабель-каналом по стене и потолку с согласия хозяина. Он сам ничего делать не будет, только советы дает, как окна его утеплять по шведской системе (рамы старые, не закрывающиеся, в них сифонит ужасно). Вот такие дела. С сантехникой "на вы", к сожалению.

Не подумайте, я не ною, вселялись молодоженами, прожили здесь 10 лет, каждый год плату повышает, всегда платили по его условиям, но за рынком то тоже следить надо и свои интересы нам соблюдать .
Вот так всегда, хорошим квартирантам - плохие хозяева и наоборот. Что не встретились 10 лет назад?, хотя за такой срок можно элементарно надоесть друг другу и предъявлять повышенные требования,мы ведь вот какие хорошие! Удачи в своей квартире и чтобы не было ощущений что лучше жить в съемной!
Спасибо! Всем хозяевам и агентам тоже желаю удачи и стабильных заработков!
вы испытали на себе все "прелести" дешевого жилья) Вообще почти все что стоит дешевле 15 тыр в месяц это старье, гнилье, вонизьм и фубля
seryoga77
20.02.2016
т.е. - 80% сдаваемых квартир по НиНо (однушки и двушки)...уныло как-то и фу...БЛЯ(((
с конца июля подбираю квартиры в аренду, попались всего 2 приличных варианта
А в Испании приобрести не думали ?
Или ещё где за рубежом ?
проще деньги на помойку отнести.
да и куда я от своих квартир уеду, на кого "хозяйство" оставлю?
Слетал-заселил-вернулся.)))
На Мамском вон целый бизнес-план с плюсом в ИТОГО выложили. Всё просчитали, рынок промониторили....наверное, и деньги есть с возможностями кроме теории. Мне не поверили, что знакомые в Болгарии купили и на прибылЯ не радуются вовсе. Так, больше для своего комфорта - всегда есть бесплатная крыша над головой - летай не хочу и живи. Ну как всегда - теоретикам виднее.
DimN
23.02.2016
Кошка с собакой писал(а)
всегда есть бесплатная крыша над головой - летай не хочу и живи
Не бесплатная, а оплаченная на многие годы вперед. С тем же успехом можно в какой-нить таймшер влошиться. И не начнет ли тошнить от Болгарии уже на третью поездку?
Ну это у них так получилось. Думали круто вложили и на аренде поднимутся, всё же зарубежка. не с...ный НиНо...Я только со слов, многие и прибедняться любят, а кто-то наоборот всегда заудАчен, хотя еле-еле дела идут...- а пускай завидуют)))
через пару лет и летать не захочется. смысл одну домашнюю каторгу на другую менять? та же готовка/стирка/глажка
Неправильная интерпретация, Болгария знакомых была как пример-противопоставление и невыгодности подобного инвестирования (как оказалось). Как девушки с ММ там накалькулировали - что Германия, что Испания на выходе дают жирный плюс по сравнению с НиНо, где на жильё один из высоких ценников, как и сам капитал растёт существенно, так и снимаемые с него пенки... Но это у них пока в теории и на бумаге. Я так глубоко в зарубежные инвестирования не погружалась, так что за что купила...Вас бы послушала. Может реально от жизни отстаю и надо смотреть ширше.
seryoga77
22.02.2016
может быть есть смысл "переключится" на более дорогие квартиры?))
seryoga77 писал(а)
может быть есть смысл "переключится" на более дорогие квартиры?)) ...

я их для работы арендую, а не от "любви к искусству"))
зы: сейчас снимаю пустые однушки за 8 тыр и полностью обставленные за 12 тыр.
дороже смысла нет
seryoga77
22.02.2016
я здесь вот уже не раз писАл, что сдавать квартиры, в которые "вложено" хоть немного финансов, значительно легче), по крайней мере есть очень определённый шанс не натолкнуться на "нищебродов"(( ....ну, в том понимании, в котором их здесь, обычно, "понимают"...
немного финансов? чтобы сделать ремонт в квартире по нынешним ценам на стройматериалы и работы, в мало финансов сейчас не уберёшься! чтобы привести старьё в божеский вид разоришься, а квартиранты всё равно дороже не заплатят, эти вон какую-то несчастную тыщу будут теперь всю оставшуюся жизнь вспоминать и внукам своим рассказывать
seryoga77
22.02.2016
примерно 2200 руб. с м2 по полу "стоит" это удовольствие + "мебеля" и техника)), т.е. если это двуха в 45 м2, то ремонт "для сдачи" будет стоить примерно 150 тыр.
неопытные рантье за 150 тыр только ванну/туалет ремонтируют
seryoga77
22.02.2016
флаг им в руки)
мебеля и техника тоже прилично подорожали, при том, что платёжеспособность нищебродов упала
seryoga77
25.02.2016
"мебеля и технику" тоже по разному можно "предоставить" в квартиру "для съёма", и это не обязательно будет значить, что это будет "бабушкино")
это - как бы тавтология - но пусть уж "будет")
Таксочка писал(а)
делаем ремонт, поменяли уже 2 раза колонку, подключение и ремонт ее за наш счет... Если честно, она уже заколебала ломаться. Мелкий ремонт и замена смесителей за наш счет.

Вы святые люди ( или наивные) а ваш хозяин епнутый - эту халабуду он сейчас не то, что за 12, за 10 сдать не сумеет. Я бы на его месте с вас пылинки сдувал.
i8
19.02.2016
10ка в лучшем случае
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.