--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Надо ли платить агентству, если квартира не продана?

Разговоры о недвижимости
3841
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Asfodel
17.03.2016
ДД
собственно вопрос в теме, суть-обратились к знакомой-агенту, квартира не продалась пока, договора не было, сейчас уже сами хотим заниматься непосредственно продажей, мы обязаны заплатить агенту её вознаграждение??? (работали с ней около месяца, если это имеет значение).
Если не было договора - какие могут быть претензии? За что вы собираетесь платить агенту, если она работу не выполнила? Ва же нанимали ее для ПРОДАЖИ, а не для того, чтобы она лениво постила объявленьица. Что за месяц она сделала? Ну, если уж вы человек очень совестливый, посчитайте вместе трудозатраты да возместите.
Asfodel
18.03.2016
я даже не представляю, какие были трудозатраты, потому как далека от этого рода деятельности( в том и проблема
kiril OFF
18.03.2016
1. разместили свои объявы на профильных сайтах.
2. обзвонили своих клиентов, кто ищет подобный вариант.
Вся работа. Дайте тысячу. Хватит.
Слово "знакомая" увидела позже. Это может осложнить ваши взаимоотношения, если для вас это важно.
papa-lisi
17.03.2016
Оплата по работе.
Цель приглашения агента достигнута?
Asfodel
18.03.2016
papa-lisi писал(а)
Цель приглашения агента достигнута? ...

если была бы достигнута, вопросов бы невозникло, но любой труд должен быть оплачен, просто я вижу "деятельность агента" по-другому
papa-lisi
18.03.2016
В таком случае решать только Вам!!
СтОит ли что либо.
И в каком объеме.
Ps// лично - воздержался бы.
Сейчас время такое, не особо благоприятное для быстрой продажи, да и месяц - не срок при продаже недвижимости...
Но, ведь ЧТО-ТО агент все-таки сделала для продажи вашей квартиры? Наверное, не только "лениво постила объявленьица", как считают некоторые, но и промониторила цены на аналоги, проконсультировала по документам, необходимым для продажи, сделала фото или видеосъемку объекта?
Какие действия, какова работа - такова и оплата!
В агентствах, кстати, есть прейскурант на все услуги и на каждую в отдельности, но вы сказали, что это ваша знакомая, да и без договора...так что, выходит, что и шоколадки ей будет достаточно, по вашей логике.
П.С. Считаете, у вас дело быстрее пойдет, если взяться "самостоятельно"?
Заявленная вами цена на квартиру адекватна?
Asfodel
18.03.2016
1. не срок,согласна, но при обговоренной цене продажи квартиры, она постит объявления (при чем на каком-то своем странном сайте) по завышенной цене, у нас цель продать, а не продавать
2.фоток не было и объявление странноватое, конечно, она специалист, ей виднее, но на мой взгляд, надо как-то подробнее описать (так чтобы потенциальный клиент хотел хотя бы позвонить и посмотреть)
3.нет логики на шоколадку, даже мыслей нет кого-то "кинуть", просто сумма по сделке обговаривалась 50тр, вот по итогам, хотелось бы (в мечтах в 2е) её снизить.
4.нет, не говорю, что быстрее или удачнее, каждый должен заниматься своим делом и я уверена, что она в нем специалист, просто какие-то странные методы работы (сугубо моё личное мнение), и потому хочу запостить объявление на нескольких популярных сайтах, по обговоренной цене (цена адекватная, на >400тр ниже "конкурентов" в нашем и соседних домах), разместить фотки, написать подробности, и пробовать самой это продвигать.
на Ваш опыт агент все равно все сделает лучше (и просто не мешать ей работать)?
Решите этот вопрос совместно с ней по договоренности.
Уверена, что если Вы решите заплатить ей 25т.р. она будет довольна более чем:)
Спросите сначала у нее, сколько Вы ей должны, наверняка сумма будет заметно меньше.
kiril OFF
18.03.2016
Тигра-мур писал(а)
Уверена, что если Вы решите заплатить ей 25т.р. она будет довольна более чем

агенту надо платить за итоговый результат, а не за "я попыталась, но не получилось"
Это напрямую зависит от предварительной договоренности, в том числе о сроках и условиях работы.
Месяц - это не срок для продажи явно недешевой квартиры.
kiril OFF
18.03.2016
ну да, как изначально договорились.

продавали в Самаре в 2009 году 4-хкомнатную в отличном кирпичном доме. Агент все хотела денег за работу ее) Было сказано - продашь квартиру, получишь свои коммисионные.
была очень недовольна.
Через три месяца продали сами.:)
Если Вы продавали с ней одновременно, это не есть правильно.
kiril OFF
18.03.2016
если бы она не завышала самостоятельно стоимость квартиры,а рассчитывала только на коммисионные от сделки, и если бы приводила желающих купить, то да, было бы неправильно.
а ждать пока когда то выстрелят ее объявления, желания не было.
Т.е. она выставляла Вашу квартиру по более высокой цене, зная, что Вы рекламируете ее сами по более низкой?
kiril OFF
18.03.2016
ей было названа цена за квартиру, было оговорено сколько она получит если продаст за эту цену. было озвучено, что тоже будем искать покупателей.
В таком случае она пошла на осознанный риск поработать впустую, и дело "не выгорело". Все закономерно.
Asfodel
18.03.2016
не было сроков оговорено, была оговорена сумма
квартира - дешевая (хрущ), просто у некоторых покупателей-конкурентов завышены "хотелки", и нам её необходимо продать, а не продавать
и опять же за месяц никто не требовал продать, но хотелось бы каких-то движений, звонков/просмотров
агент всегда при продаже ставит цену в объявлении выше заранее обговоренной цены продажи?
Нет, конечно.
Цена выставления должна быть обязательно согласована с продавцом. Да и сроки, хотя бы ориентировочные, надо обговаривать.
Единственное, бывает, довольно часто продавцы говорят " я хочу получить столько-то, а сколько вы возьмете сверху, меня не интересует".
В таких случаях всегда объясняю, что, как правило, такая схема невыгодна продавцу, т.к. соблазняет агента завысить цену в рекламе, что тормозит продажу.
Агенты все разные.
Но в любом случае, не надо бояться разговаривать со своим агентом и обсуждать все интересующие Вас вопросы.
Если Вас не устраивают какие-то поправимые моменты, то поговорить и "утрясти" их.
Если агент не устраивает категорически, то, конечно, лучше расстаться, при этом, по возможности, по-хорошему.
Как вариант - самостоятельно рекламировать квартиру, со своими фотографиями, со своей ценой продажи и прочее(тел заведите для этой цели дополнительный). Посмотрите, как дело пойдет.
Агенту пока об этом говорить совсем не обязательно.
П.С. И оплачивать в данном случае 25тыс - это для вас неоправданная роскошь.
И что за сайт такой, странный, по вашему, где агент объявы размещает?
То, что Вы советуете, это нечестно и прямой путь к конфликту. И здесь уже ТС будет выглядеть виноватой стороной и будет вынуждена оправдываться за то, что нарушает договоренности.
Нормальный порядочный человек пойдет нормальным путем - или договорится об "устранении недостатков" или открыто и спокойно расстанется с этим агентом.
baryshman
18.03.2016
limon4ik-1 писал(а)
Агенту пока об этом говорить совсем не обязательно. ...

Какова цель данного мероприятия?
Вот после таких агЭнтов, я уже всё делаю сама)))),да и вам советую.
работа не выполнена,какие деньги?
или с вас спрашивают?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.