--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наноквартиры в Нижнем Новгороде - кто меньше?

Разговоры о недвижимости
107
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Давно наблюдаю над феноменом микроквартир, состоящих из одной комнаты. Раньше такое жилье предлагалось площадью 20-25 квадратов и даже тогда казалось диким - ну как же так? Как нормальный человек может на этой площади жить, хранить свои вещи, готовить еду, мыться, отдыхать и так далее?

Но в последнее время площади таких "квартир" стали уменьшаться: 18 метров, 17, и вот рекорд, внимание! 16,9 квадратных метра! Строит такое жилье Жилстрой-НН на Бурнаковке.

В связи с этим у меня только 2 вопроса:
1) Будет ли побит этот антирекорд?
2) Куда пропали советские санитарные нормы, которые запрещали такие метражи жилой площади?
djabel
18.07.2016
На Панина вроде видел 14 метровые квартиры. Даже тут тема была. Правда по цене почти 1,5 млн.
16ninelll
18.07.2016
Ну, в советские времена были гостинки 9 метров. И когда "получали" такую квартиру, в основном одинокие дамы, счастью не было предела.
16ninelll писал(а)
Ну, в советские времена были гостинки 9 метров.

Забыл вам ответить. В советское время гостинки по 9 метров позиционировались как временное жилье, как временная промежуточная ступень между общагой и квартирой.

А сейчас эти клетушки-комнатушки стали нормой. Нормой! Вот что дико.
16ninelll
20.07.2016
Это временное жильё , для очень и очень многих оставалось ( и остаётся)единственным.
Чему Вы ужасаетесь, совершенно не понятно. Выбор, это выбор. Ужас , если квартир меньше 100 метров не строили бы.)
16ninelll писал(а)
Чему Вы ужасаетесь, совершенно не понятно.

Двум вещам:
1. Деформации ценностей у наших сограждан, которые теперь считают это нормой и готовы покупать квартиры хоть 10 кв. метров, лишь бы уложиться в миллион.
2. Жадности застройщиков, которые готовы нарезать свои объекты на собачьи конуры, дабы получить больше прибыли в пересчёте на квадратный метр.
16ninelll
20.07.2016
Вы слишком хорошо живёте ( и прекрасно) ,повторяя " жизни не знает, не знает".
Нет у народа денег на большее.
И много вариантов :покупают квартиру большую, а маленькую для бабушки. И все довольны.
DimN
20.07.2016
Так потому и нет денег на большее, что тот же Жилстрой-НН хочет за свои гостинки каких-то непомерных денег. Цена метра совершенно невменяемая получается за такое УГ.
Так происходит, потому что на строительном рынке города всегда был слишком большой интерес градоправителей, не развивалась нормальная конкуренция, не выросло достаточное количество сильных застройщиков.
Белорусский пармезан писал(а)
В советское время гостинки по 9 метров позиционировались как временное жилье

что за чушь? как временное жилье позиционировались только общаги, а нормы 9-12 существовали как раз для постоянного жилья, с 9-ю метрами на человека даже на очередь на расширение не ставили, а при получении давали из рассчета не больше 12 метров на человека - такие были нормы, все остальное - это ваши личные тараканы, фумитокс вам в помощь)))
печально это все
Kot bajun
18.07.2016
нормально. идем в ногу.

Демонстрируя покупателям квартиру в новом жилом комплексе High Place в Гонконге, риэлторы всегда предупреждают, что мебель придется делать на заказ. Апартаменты площадью 180 квадратных футов (около 17 кв. м) -- чуть больше стандартного парковочного места в США -- поступили в продажу в мае по цене 4 млн гонконгских долларов ($516 тыс.). На местном рынке первичного жилья предлагаются также студии площадью до 200 кв. футов (19 кв. м) в комплексе Baker Residences за 3 млн местных долларов ($387 тыс.) и 242-футовые (22,5 кв. м) апартаменты в комплексе Axis за 5,5-6 млн (более $700 тыс.). В Гонконге выходят на рынок квартиры столь маленькой площади, что их прозвали "жилье размером с комара". Аналитики указывают, что многие инвесторы считают жилую недвижимость наиболее надежным вариантом вложения в нынешних экономических условиях. Исследовательская компания Demographia, сравнив средние доходы населения с медианными ценами на жилье по всему миру, пришла к выводу, что в Гонконге оно наименее доступное -- стоимость соответствует 17 годовым доходам. "В подобных условиях у клиентов нет возможности торговаться,-- говорит эксперт по недвижимости Барбара Лян.-- Если они хотят купить недвижимость, то не спрашивают о размере. Их интересует только стоимость". Как отмечают местные жители, такое микрожилье все же лучше, чем разделенные квартиры. Имеется в виду практика, когда обычную квартиру делят на несколько частей примерно по 100 кв. футов (9 кв. м) и сдают их в аренду по отдельности. Эти объекты недвижимости в шутку называют коммуналками экстра-класса.


Подробнее: www.kommersant.ru/doc/2746255
Если вы были в Гонконге, то знаете, как там мало места и как дорого стоит земля. А в Горьком земли полно, места тоже, но лепят все равно микрожилье, как в Гонконге.
Зато стоит непомерно дешевле. Чего я не могу понять это цену на совковые комнаты-комуналки по 0,9-1.2 млн
Площадью по 15 метров
Kot bajun
18.07.2016
земли много, муравейников по 20 метров настроить можно вагон и продать за ту цену, за которую берут. а эти конурки скупают ведь, не сказать, что они невостребованы.
Mishwka
18.07.2016
спрос рождает предложение)
Берёте пример с Шувалова? Он совсем недавно рассказывал, как ему смешно от квартир в 20 кв.м.
У Вас кошелёк потоньше, поэтому Вам стало смешно только при площади 16,9 кв.м?

А "рекорд" уже давно побит - люди живут и в коммуналках, семьями, в комнатах по 14-16м, с общим туалетом и кухней. (когда будете смеяться, смотрите, не обсикайтесь от смеха)
Вася Пулькин в бане писал(а)
Вам стало смешно только при площади 16,9 кв.м?

Мне не смешно, я в ужасе.
А отчего ужас?
Сейчас капитализм и никакой уравниловки!
Есть 600тр - добро пожаловать в коммуналку (бывшую общагу), есть 1,5млн - гостинка в Бурнаковке или двушка на Жопкиных задах (в Новинках), и так далее... Или Вы не в курсе, как работает эта система?
Вася Пулькин в бане писал(а)
А отчего ужас?

Оттого, что современные гостинки уменьшаются в размерах и становятся нормой!
16ninelll
18.07.2016
В чем ужас- то?! Можно купить все, на что хватить возможностей. Выбор это называется... А нижегородцы не богатый народ, но иметь своё отдельное жильё хочется всем. И жить отдельно от тещи или свекрови... Не злорадствуйте и не ужасайтесь. Или это по чьей- то просьбе " ужасаетесь"?
Вася Пулькин в бане писал(а)
люди живут и в коммуналках, семьями, в комнатах по 14-16м, с общим туалетом и кухней.

"и делают новых людей" (с)
R_V_S
18.07.2016
Ну жить одному в 17-метровой студии лучше чем скажем втроем в полноценной 30-ти метровой однухе.
R_V_S писал(а)
жить одному в 17-метровой студии лучше чем скажем втроем в полноценной 30-ти метровой однухе

смотря в каком возрасте и кто будет в качестве сожителей :-D
R_V_S
19.07.2016
Это точно. В мечтах это две молоденьких очаровашки-бестии без комплексов, а в реале старая бабка которая дует под себя и какой-нить маргинальный родственник-оболтус, претендующий на жильё.
Белорусский пармезан писал(а)
Куда пропали советские санитарные нормы, которые запрещали такие метражи жилой площади?

Расскажите это тем, кто жил или даже до сих пор живёт в комнатах по 12 квадратов в общагах. Ога, да, нормы жилья в стране советов, поржал, спасибо.
Есть спрос, есть и квартиры, в чём проблема?
кто им мешает улучшить условия проживания - кроме них самих ?
"им" - это кому? Ни кто не мешает, точнее отсутствие денег мешает наверное. Только речь не об этом, а о нормах. Пармезан просто не в курсе вопроса, зато вот пишет.
ты ведь сам понимаешь - увеличь нормы и масса бездельников выйдет на Болотную площадь требовать расширение жилплощади. Только вот за чей счет будет это расширение?
Я разьве предлагаю пересматривать нормы? Я не могу понять, что ты мне хочешь сказать?
тебе ничего не предлагаю
alex!
20.07.2016
Agent_Smith писал(а)
разьве

Грамотей однако...
А сам-то! Однако - вводное слово, отделяется запятыми.
Agent_Smith писал(а)
Расскажите это тем, кто жил или даже до сих пор живёт в комнатах по 12 квадратов в общагах.

Как-то некорректно сравнивать общаги, которые и не продаются даже, а сдаются, и обособленную маломерную недвижимость, гордо именуемую квартирами.
Белорусский пармезан писал(а)
которые и не продаются даже

Чегой? Комнату в общаге можно запросто купить.
baryshman
19.07.2016
Белорусский пармезан писал(а)
Куда пропали советские санитарные нормы, которые запрещали такие метражи жилой площади?...

А что за нормы? Можно ссыль?
Он, наверное вот про это - http://pravo.news/sovetskoe-zakonodatelstvo-kniga/norma-jiloy-ploschadi-26155.html или про статью 38 Жилищного кодекса РСФСР
Только всё в кучу свалил и санитарные нормы и нормы жил площади.
Еще и СНИПы были, которые запрещали проектирование квартир таких габаритов.
16ninelll
20.07.2016
Дайте ссылку на СНиП, " запрещающий проектирование квартир таких габаритов". Не вводите в заблуждение своим невежеством.
Мне лень ради вас искать, я эти СНИПы проходил в университете и это было давно. Суть темы не в том, чтобы покидаться друг в друга ссылками на документы, разговор вообще не об этом.
16ninelll
20.07.2016
Нельзя найти то, что не существует.
И более того, многие нормы в СНиПах носят рекомендательный характер. Простите, я все- таки профи.
Всё в кучу опять. Норма жилплощади на человека, емнип, начиналась с 9 кв на человека. Потом вы про санитарные нормы начали говорить, теперь про снипы. Ни одного примера. Отлично.
Видимо, проходили вы мимо этого в университете.
alex!
21.07.2016
потому что в университете))) в институтах лучше учили)))
Белорусский пармезан писал(а)
2) Куда пропали советские санитарные нормы, которые запрещали такие метражи жилой площади?

какие ТАКИЕ? насколько я помню советские нормы предполагали 9-12 метров жилой площади на человека
DimN
21.07.2016
То есть жить с семнадцатиметровых клетках (общей, заметим, площади, а не жилой) можно строго одному и Жилстрой должен отказывать семейным покупателям :о)
я не знаю сколько из этих 17 минус 2 (санузел) метров отводится на кухню, если метра 4, то на комнату остается почти максимум советских норм на человека, о которых так ностальгирует белорусский пармезан)) а жить можно хоть вдесятером, никакой Жилстрой в этом не откажет, я полагаю))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.