--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет - хочу купить квартиру с неузаконенной планировкой.

Оформление, документы, акты
301
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
24.11.2016
Собственно, чем чревато? Квартира очень понравилась. Дом 2009 года. Перепланировку собственники примерно тогда же, узаконивать все это дело не стали. Собственно, вопросов два.

1) Какие последствия могут быть в дальнейшем, если я куплю эту квартиру? Смогу ли узаконить перепланировку? И нужно ли вообще ее будет узаконивать? Частично была снесена несущая стена, но там самый верхний этаж, поэтому вроде как ничего страшного в этом быть не должно.
2) Квартира покупается с привлечением ипотеки, для банка нужно делать оценку. Как сделать оценку так, чтобы план квартиры в отчете оценщика совпадал с кадастровым?
Будьте готовы в любой момент заплатить штраф (административная ответственность) и вернуть "как было".
DoceNNt
24.11.2016
Т.е. это в худшем случае. А штраф большой?
Штраф-то небольшой 2000-2500
А вот предписание на устранение незаконной перепланировки хуже.
Это хорошо, если никто не пострадает от этой незаконной перепланировки (не дай боже обратного)
baryshman
24.11.2016
Будьте так добры - опишите весь механизм:
1. Как "органы" узнают о отступлении от проекта?
2. Каков механизм фиксации нарушения?
3. На каком основании собственника понудят пустить в свою собственность "каких-то людей"?
4. Каков размер штрафа?
5. Какова процедура проверки устранения отступлений от проекта?
6. Какие действия в случае уплаты штрафа, но не устранения отступлений от проекта?
В пытаетесь мне намекнуть, что никто ничего не узнает?))
Ну-ну.
Погуглите судебную практику по этому вопросу, если срочно хотите ответы на поставленные вопросы
baryshman
24.11.2016
Ничо подобного, я пытаюсь намекнуть, что:
1. Мне интересны вышезаданные вопросы.
2. Мне кажется, что Вы не знаете на них ответы, но почему-то пугаете незнакомых людей, сами не зная чем.

Тактика отсылать к "судебной практике"/гуглу/и т.п. - весьма распространена среди местных теоретиков нахватавшихся верхушек.
Я вам отвечу, обязательно, просто неудобно писать много с планшета.
Я никого не пугаю. Дала ответ на вышепоставленный вопрос ТС.
И к гуглу отправила со ссылкой на срочность, не более того.
baryshman
24.11.2016
Заранее спасибо!
Подожду - ничо страшного. :)
С 2016 года, гос.органы взялись серьезно за пресечение и устранение незаконных перепланировок,т.к. несут ответственность за это. На сегодняшний день ведется законодательная работа для наделения полномочиями по выявлению незаконных поанировок, так называемой ревизионной работы.
Сейчас все стали, так скажем, умные. Чуть что пишут в жил.инспекцию, прокуратуру, жек/тсж и т.д. Вариантов доносов - масса. Один узнал, другого заело, третий пошел писать кляузы. Завистливые соседи, сотрудники обслуживающих организаций и т.д. Коммунальная авария, например.
По жалобе обязательно должна быть проведена проверка с актированием.
Конечно, самые грамотные,не пустят в квартиру никого, даже при наличии участкового, постановления/предписания прокуратуры, но по решению суда владельца квартиры могут обязать пустить в квартиру.
Размер штрафа для многоквартирных домов 2-2.5тр
На сегодняшний день чаще всего решение суда предписывает устранить нарушения в планировке, хотя жилинспекция тоже уполномочена на вынесение такого рода предписаний.
В случае игнорирования предписания квартиру могут выставить на торги.
Практика есть, но не на потоке пока.

Заметьте, я не говорю, что будут проблемы 100%. Я описала тс всевозможны риски. А дело его, надо ему это или не надо.
Все-таки стена несущая...
Кстати, эту планировку так же реально и узаконить по решению суда, если очень захотеть.
DoceNNt
24.11.2016
Красный бантик писал(а)
Кстати, эту планировку так же реально и узаконить по решению суда, если очень захотеть.

Да, этот проем можно усилить стальной рамой. Тогда можно узаконить. Все вместе в районе 100 тыр выйдет вроде, как мне сказали.
evil nn
26.11.2016
Что-то дохуа. Это проект+ работа?
DoceNNt
27.11.2016
Да, а еще в одной модной конторе мне ценник назвали 200-300э
seryoga77
28.11.2016
это не "дохуа" - это средне), там ведь кроме "усиления" ещё и "финиш" какой-никакой делать надо будет - вряд-ли кому-то понравяться металлические швеллера в дизайне интерьера)...а даже обои сейчас можно "купить" по 2500 тыр за м2(((...
baryshman
25.11.2016
Несколько разочарован ответом (если это можно так назвать).
Если из этих многабукаф извлечь рациональное зерно, получится следующее:
1. Если ты не будешь кричать на каждом углу про свою перепланировку и
2. не будешь пускать в своё жилище сотрудников разных госслужб (что абсолютно законно) - то НИЧЕГО тебе не грозит по факту.
Для вынесения судебного решения потребуются какие-то основания (см.п1)

З.Ы. Я не оцениваю - хорошо это или плохо, я констатирую факт.
DoceNNt
25.11.2016
Но если решишь узаконить, то пустить сотрудников БТИ все же придется, насколько я понимаю?
baryshman
25.11.2016
Ну да... а что?
DoceNNt
25.11.2016
Да ничего. Думаю, что надо будет все же узаконивать, если купим, чтобы потом вот также не продавать ее по году. Многие приходят смотрят, как только узнают про неузаконенную перепланировку, сразу отказываются.
Ну что ж поделать, бывают разочарования.
Болезнь лучше предупредить, чем лечить (с)
evil nn
26.11.2016
А как насчёт поверки счётчиков сотрудниками УК?
baryshman
26.11.2016
Берём у сотрудника его телефон, щёлкаем счётчики, отдаем телефон... Всё!
Если сотрудник не совсем тупой, то такое не прокатит. В нашем ТСЖ например так не выйдет.
baryshman
26.11.2016
Если у сотрудника нет цели ругаться с жильцом, а есть цель собрать актуальную инфу и получить ком. платежи - всё будет норм. и тупость здесь не причем.
Сотрудников иногда премируют за найденные у жителей вскрытые пломбы, за выявленные подключения в обход и т.д. и т.п. Поэтому смотрят обычно они сами. Хотя в каком-нибудь ЖЭКе прокатит, да.
baryshman
27.11.2016
"Сотдудников" иногда шлют на йух, а может и не и иногда...
Контры возникают, если есть претензии по платежам, обычно...
возьмите к себе на перевоспитание нашего председателя ТСЖ
baryshman
27.11.2016
Ваш невоспитанный председатель какую цель своё работы ставит?
З.Ы. На крайняк можно послать всех с этими счетчиками и платить по нормам.
evil nn
27.11.2016
baryshman писал(а)
На крайняк можно послать всех с этими счетчиками и платить по нормам.

Ээ, вот тут уже возникает вопрос: что будет дешевле - платить по нормам, или узаконить перепланировку...
baryshman
27.11.2016
Есть перепланировки, которые нельзя узаконить (легально).
У нас Управдом даже не друг человека, а член семьи(((( В доме нет ни одного!!! должника-неплательщика, все стараются оплатить даже раньше срока. Если 11 утром квартплата не оплачена, то в 8 утра смс, в обед записка в дверь, вечером личный визит... и так каждый день пока не оплатишь. И не дай Бог ошибиться с показаниями счетчика. Год назад кто то из жильцов ошибся / занизил показания счетчиков по холодной воде на 2 куба. Так целая детективная история о поимке злодея была опубликована на входе в подъезд, перед лифтом и в самом лифте.
baryshman
27.11.2016
Спасибо за увлекательную историю... но всё-таки, цель Вашего шизоида вовремя и в полном объёме уплаченная коммуналка, так? (А не выявление злостных нарушителей законов БТИ)
у нас выявляют всех злостных нарушителей... и должников и с неузаконенной перепланировкой и кто фантик до помойки не донес.
Как страшно жить:)))))
Пулеметчиков по периметру еще не поставили?
у нее реально все 144 квартиры под контролем... к кому в гости пришли, к кому скорая помощь приехала, кто где работает
Dave
28.11.2016
учитывая масштабы контроля, она должна быть в курсе у кого от кого дети )))
когда кто-кто из жильцов заболел корью, она лично организовала врача на территории ТСЖ для прививки всего дома от кори, ни один жилец из постояннопроживающих не избежал прививки. А еще коллекторы обходят это дом стороной
SolS
28.11.2016
Ничего личного, но меня бы такая вездесущая, нет, "вездесующаясвойнос" дама, прикрывающаяся благими намерениями просто бесила бы. Где тут тема, про то, в каких домах квартиру не покупать? :-)
DimN
28.11.2016
А она бы и не позволила никому продать Вам квартиру в этом доме!
:о)
SolS
28.11.2016
:-). Вот и чудесно :-)
некоторые собственники не выдержали - продали свои квартиры. У остальных ностальгия по железной руке сталина. Да и дом при ней превратился в конфетку, это факт
SolS
28.11.2016
ну хоть намекните, где обитает этот управдом- друг человека
mr.kraken
24.11.2016
DoceNNt писал(а)
Частично была снесена несущая стена

По-подробнее с этого места
DoceNNt
24.11.2016
Завтра выложу планировку. Основные несущие в доме - колонны. А эта стена типа ребро жесткости, прилегающее к одной из колонн. В стене сделали проем 2х2 метра, не затронув колонну. Этаж верхний, повторю.
DoceNNt
25.11.2016
Розовым маркером отмечено место, где был сделан проем в стене.
1) могут чисто теоретически
2) поговорить с оценщиком
DoceNNt
25.11.2016
Еще проблема нарисовалась - у продавца фамилия поменялась с момента, когда она покупала квартиру. То есть в выписке ЕГРП, а, соответственно, и в свидетельстве, она и дети записаны под одной фамилией, а сейчас у нее другая (замуж вышла). Это может создать какие-то проблемы для меня?
пусть внесёт изменения в свои сведения в ЕГРП (350 руб.) и всех делов-то, даже при изменении любых паспортных данных требуют внесения изменений
DoceNNt
25.11.2016
Говорят, что не нужно, а достаточно предоставить в ФРС копию свидетельства о браке. Действительно так?
Ну это вряд ли, они за каждый пук госпошлину собирают. Можно при подаче документов заплатить за внесение изменений, паспорт же менялся?
Т.к. ситуация с узакониваем перепланировок периодически меняется (то, что можно было вчера, сегодня уже можно и не узаконить...), а узаконить Вас обяжет банк, то сначала получите гарантии у специалистов, что перепланировка ТОЧНО подлежит согласованию, а иначе могут быть большие проблемы.
DoceNNt
25.11.2016
Нету таких специалистов. Пару фирм лицензированных обзвонил - не хотят связываться. Скорее всего, просто подобные мелкие заказы их не интересуют. Ну а если перепланировка согласована не будет, то никакой катастрофы нет, я думаю. К исходному состоянию всегда можно вернуть, разве нет?
я недавно утвердил перепланировку, включающую конструктивные изменения несущих конструкций (сделаны проемы в несущих стенах, увеличение санузла за счет коридора).
Эти изменения были сделаны по проекту Оргтехстроя (лицензированная компания) в 2007, но не были утверждены в БТИ по итогу (просто поленился).
В 2016 году я получил заключение , что все изменения сделаны по проекту.
Получил замеры от БТИ, с этими документами пошел в суд, подал заявление на Администрацию района и города.
Секретарь по-месту помог составить заявление.

Суд принял решение в мою пользу. Но администрация динамила около полугода, в итоге я получил решение суда.
С этими документами пошел в БТИ, далее в МФЦ - в итоге перепланировка была полностью утверждена, изменения внесены в кадастровый паспорт.


Я не юрист, но много читал на предмет перепланировок, посему могу сказать следующее (мои слова прими просто к сведению).

1) Залог не давай, так как ни один банк ипотеку на квартиру с не узаконенной перепланировкой не даст.
2) Я не знаю, предполагают ли изменения в регистрационных данных осмотр квартиры сотрудником БТИ или нет. Если предполагают (а скорее всего без этого никак) - то перерегистрировать ее не получится.
2) Частично снесенная стена предполагает проект усиления и четкое выполнения работ по проекту. Только после этого можно говорить о попытке узаконить выполненную перепланировку. Скорее всего проекта нет и не было - потому хозяева переделку не утвердили.
3) Можно попробовать "нарастить" стену, скажем, сделать нахлобучку из гипсокартона, может быть прокатит.
DoceNNt
25.11.2016
2) Про БТИ не понял. Зачем сотруднику БТИ осматривать квартиру? Кадастровый паспорт на руках у продавца. Он продаст ее мне как будто бы со старой планировкой. А я уже буду заниматься узакониванием.

"Частично снесенная стена предполагает проект усиления" - в том-то и дело, что проект есть, но в нем почему-то нет этой конструкции усиления... Либо в проекте есть, но ее просто не сделали. Это нужно будет уточнить.
давно продавали квартиру? :)
я давно, но всегда был осмотр сотрудником бти. думаю что как раз для борьбы с такими ситуациями :)
DoceNNt
25.11.2016
Сейчас вроде не надо. А для банка отчет оценочной компании нужен.
Ksenonia
26.11.2016
3 года назад продавали квартиру. Из БТИ никто не приходил, просто выдали план "выписку" и все. А вот из банка приходил оценщик, потом в банке на сделке нам сказали, что у нас перепланировка - раковины в ванной нет =) Причем когда мы покупали, ее там уже не было, но мы брали за наличные.
выше ответили. Можно позвонить в БТИ и спросить - входит это в их компетенцию или нет.
И не каждую перепланировку можно узаконить. Да и процесс узаконивания очень муторный.
DoceNNt
25.11.2016
До БТИ не дозвонился - не берут. Дозвонился до Оргтехстроя, спросил, смогут ли они экспертизу провести на предмет, возможно или невозможно это будет узаконить. Там сказали, что нужно вообще найти проектировщиков дома, и спрашивать у них. Гемор, короче, какой-то вырисовывается, чувствую.
Своими действиями, следуя рекомендациям на форуме, Вы рискуете получить приостановление сделки (((
и правильно сделает!
DoceNNt
25.11.2016
Я вас не понимаю. Вы выше написали, что все удачно узаконили в суде, а меня почему-то отговариваете от этого, такое ощущение у меня...
я о том, что я знал - чего я делаю, затевая перепланировку как таковую.
А ты не знаешь - чего ты покупаешь. Пусть перепланировку оформит продавец и потом продает.
Согласно статье 7.21 КоАП РФ за самовольную перепланировку необходимо будет заплатить штраф, в размере 2-2,5 тыс. рублей. Но это мелочи. В соответствии со статьей 29 ЖК РФ лицо должно восстановить прежний вид квартир, который существовал до проведения переустройства.

При этом покупатель будет нести все риски и ответственность, в случае, если о незаконной перепланировке узнают соответствующие органы. Продавец же в этой ситуации ничем не рискует, ведь он продал квартиру по старой планировке, а покупателю может быть сделана скидка для последующего узаконивания переустройства.

Покупка квартиры с незаконной перепланировкой в ипотеку может доставить массу проблем и сложностей. Одна из них, это то, что банк не предоставит кредит, если в квартире не узаконена перепланировка.

Продавец в этом случае ничем не рискует, проблема только с поиском покупателя, который решит купить такую квартиру.

Банк в этой ситуации в курсе, что в квартире была проведена самовольная перепланировка, но предоставляет кредит.

У покупателя после покупки квартиры возникает обязательство, которое прописано в договоре, о том, что переустройство должно будет узаконено, причем срок также указывается в договоре.
Не каждую перепланировку можно узаконить.
Продавец хорошо уступает в цене из-за перепланировки?
DoceNNt
25.11.2016
Да я бы не сказал, что сильно. Скинули немного. Но говорят, что если не продадут так, как сейчас, то тупо вернут планировку в исходное состояние и будут продавать так, как было. Но меня устраивает именно та планировка, которая сейчас.
Не поняла, что ТС правильно сделает..? То что она сейчас делает, ведет к приостановке сделки купли-продажи...из которой выйти будет - большая проблема.
DoceNNt
25.11.2016
Вы о чем вообще, какая приостановка?
Если данные о перепланировке поступят в БТИ, Вы имеете все шансы получить отказ в регистрации сделки купли-продажи. Вы имеете достаточно высокий уровень на форуме Недвижимость и до сих пор не поняли, что руководствоваться чьим-то разовым опытом очень наивно...это же форум, а речь идет о серьезной сделке...
DoceNNt
25.11.2016
Почему эти данные должны поступить в БТИ? Кто их туда передаст? И как сможет это подтвердить?
А зачем Вы пытаетесь звонить в БТИ с вопросами? Они чем Вам могут помочь?
DoceNNt
25.11.2016
Ну я же не собираюсь им сообщать, о какой квартире речь идет. Просто узнать, нужно вызывать их сотрудника, или нет. Но выяснилось, что не нужно. Если на руках техпаспорт на квартиру имеется, то БТИ не надо вызывать.
Ну, и отлично!
DoceNNt
25.11.2016
В общем, надо так сделать, я думаю. Если получится ее купить, попробовать узаконить этот проем. А если не получится, то потом, когда продавать буду, заложу его нахер кирпичом и продам с той планировкой, которая в кадастровом паспорте. Другого не дано, видимо. Проводить сейчас за свой счет всякие экспертизы на предмет, возможно этот проем узаконить в будущем или нет, наверное, глупо.
это твое дело.
У меня один лишь вопрос - почему нынешний владелец не узаконил перепланировку.
Если квартира с ремонтом и покупаешь ради ремонта - то может выйти все боком.
Если ремонта нет - то и беспокоиться не о чем. Действительно можно заложить кирпичом. Однако если администрация подаст в суд на предмет восстановления конструктивной конструкции - то мало не покажется.
Пока никто даже на фото этого проема не видел и не понятно, о чем идет речь.
Фото выше есть
DoceNNt
25.11.2016
Ремонт есть, но покупаю не ради ремонта. Ремонт дело хорошее, можно въехать и потихоньку делать под себя по мере возможностей. Мне понравился дом, место, подъезд, вид из окон, площадь квартиры и да - сама эта планировка понравилась.
Почему администрация должна подавать в суд, если я планирую все усилить по проекту, то есть нанять соответствующую организацию, и только после этого приглашать сотрудника БТИ.
К чему фото проема? Вы что, не можете представить себе, как выглядит проем размером 2х2 метра?
посмотрел чертеж, там некритичные изменения. Можно заделать, можно узаконить. Судя по всему это проем между кухней и гостиной. Гостиную придется перевести в нежилую площадь или поставить дверь.
При условии, что на кухне есть газ.
DoceNNt
25.11.2016
Там электричество.
baryshman
25.11.2016
Скажите, Вы архитектор? Может строитель хотя бы?..
я работаю в проектной, строительной и архитектурной среде более 15 лет.

Но для определения возможностей не требуется иметь специализированного образования. Для этого достаточно иметь здравый смысл и актуальную нормативно-техническую документацию.
У топикастера нет ничего такого, что при перепланировке жилого помещения запрещено:

Совершать действия, влекущие ухудшение условий эксплуатации дома, затрудняющие доступ к инженерным сетям.
Переустройство помещений, приводящее их к негодности для проживания.
Полное или частичное разрушение несущих конструкций, нарушение их прочности (необходим проект усиления)
Монтаж отключающих или регулирующих устройств на общих инженерных сетях, они оказывают влияние на потреблении ресурсов в других квартирах.
Ликвидация вентиляции, либо уменьшение каналов.
Значительное увеличение нагрузок на несущие перегородки.
Перемещение радиаторов на балконы, лоджии, либо веранды.
Монтаж подогревающихся полов от общедомовой отопительной системы, либо от системы горячего водоснабжения.
Варианты перепланировки, при которых будут нарушены пожарные, санитарно-гигиенические, технические и строительные нормы.
Монтаж проемов, ниш, отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах.
Устройство штраб для элетропроводки и трубопровода в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями.
Перевод технических подполий в подвалы.
Монтаж лоджий и террас на втором этаже и этажах, расположенных выше.
Изменение чердака и технического этажа.
Перепланировка и переустройство в аварийных домах.
Различные ремонтные работы, которые изменяют внешний вид многоквартирного дома.
Наличие проемов между газифицированными помещениями и жилой зоны без двери, которая плотно закрывается.
Совмещение газифицированной комнаты с жилой зоной.
baryshman
25.11.2016
ЧУдно!
Тогда ответьте на пару вопросов:
1.
Агафон писал(а)
посмотрел чертеж...

Почему Вы планчик БТИ-шный называете чертежом?

2.
Агафон писал(а)
...некритичные изменения. Можно заделать...
...можно заложить кирпичом...

Вы вообще понимаете, что такое монолитная диафрагма жесткости в высотном каркасно-монолитном доме, какие нагрузки она несёт? Что даст "закладывание кирпичом"?

3.
Агафон писал(а)
...Гостиную придется перевести в нежилую площадь или поставить дверь...

С чего Вы
взяли?

4.
Агафон писал(а)
...ни один банк ипотеку на квартиру с не узаконенной перепланировкой не даст...

Чушь!

5.
Агафон писал(а)
...не знаю, предполагают ли изменения в регистрационных данных осмотр квартиры сотрудником БТИ или нет. Если предполагают (а скорее всего без этого никак) - то перерегистрировать ее не получится...

Чушь! (уже 8 лет как...)

6.
Агафон писал(а)
...конструктивная конструкция...

Что это за термин, вообще? :)))

З.Ы. Короче, уважаемый DoceNNt, Вам важно понять следующее:
1. Снесена часть монолитной диафрагмы жесткости - эта конструкция в меньшей степени несёт вертикальные нагрузки (их колонны несут), а призвана компенсировать горизонтальные нагрузки (сейсмические, ветровые и прочие эксцентриситеты). Поэтому то, что это верхний этаж не снижает её важность, а как раз наоборот.
2. Конечно, проём 2*2 вряд-ли окажется критической потерей прочности для здания, НО проблема в том, что восстановить первоначальную конструкцию достаточно сложно - там же всю арматуру посрезали, вот как там теперь её наваривать, напрягать, монолитить - чтоб всё правильно было... И поэтому Ваши варианты (на мой взгляд) такие:
а) Никому про перепланировку не палиться и ничо не согласовывать.
б) Согласовывать, но тогда возможно Вам "пропишут" эдакую страшную железяку, как на фото.
в) не покупать.
не хочу отвечать, спасибо, что подтвердил мое первоначальное заявление.
baryshman
25.11.2016
Какая прелесть!.. :))
Видимо "в проектной, строительной и архитектурной среде более 15 лет" Вы проработали дворником?

З.Ы. Из портрета пользователя Агафон: "О себе : если я так считаю - значит так оно и есть." - Вот всё и встало на свои места, вопросов к Вам более не имею. :)
Типа того. По диплому "Инженер-системотехник". Черчение и инженерная графика - самые нелюбимые предметы, но волею судьбы вынужден находиться в этой сфере.
кстати
Агафон писал(а)
...Гостиную придется перевести в нежилую площадь или поставить дверь...

С чего Вы
взяли?

Агафон писал(а)
Наличие проемов между газифицированными помещениями и жилой зоны без двери, которая плотно закрывается.
baryshman
25.11.2016
Высотные дома не газифицируют.
DoceNNt
27.11.2016
baryshman писал(а)
б) Согласовывать, но тогда возможно Вам "пропишут" эдакую страшную железяку, как на фото.

В принципе, ничего страшного в железяке я не вижу. Немного проем уменьшится, и ладно. Ее гипсокартоном замаскировать потом. В чем катастрофа-то, не пойму?
И еще раз повторю - проект перепланировки был изначально. С швеллерами. Но его до конца не довели, т.к. посчитали, что и так сойдет.
baryshman
27.11.2016
DoceNNt писал(а)
...В чем катастрофа-то, не пойму...

Нет катастрофы, устраивает - делайте.
"напрягать" ничего не надо:)
baryshman
27.11.2016
Ой!.. Ну Вам видней... (с таким-то ником)
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29]
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
baryshman
28.11.2016
Да што Вы!!... А мужики-то не знали...
(Фотик - агонь! :)
Это Вы случайно не про зеленую игуану?) Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно. Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
[кот Бегемот]
Несчастный человек жесток и черств. А все лишь из-за того, что добрые люди изуродовали его.
К0Т
27.11.2016
Доцент! Смотри под тебя уже и специалист слепился менее недели назад)))))
я не под кого не леплюсь и ни кого не лечу.
Как правильно заметил Евгений, не все перепланировки возможно узаконить. Меня лично удивляет то, с какой легкостью "лепят" проекты подобных перепланировок, с устройством проемов в несущих стенах.
К0Т
27.11.2016
Сложившаяся система позволяет. Заказчик нанимает проектировщика в надежде что тот все учтет и заподешевле выдаст супер прожект. Проектировщик сам себе пишет задание учитывая все свои интересы выполняет и выдает проект к пуговицам претензий нет) крайний всегда Заказчик
Согласен, недавний пример: приходит дело с перепланировкой, есть проект перепланировки, в многоквартирном жилом доме, две квартиры на разных этажах, в межэтажных плитах перекрытий выполнен проем, остатки плит висят на балке длиной 4,5 м заделанной в непроектных несущих стенах, другая часть на перегородках туалета в соседней квартире.) Отвечает собственник, если дом сложиться, ответит и "проектант".
К0Т
28.11.2016
Ответит если эксперты найдут в проекте ошибку, что наврядли случится судя по описанию
ЗЮ что такое "непроектные несущие стены"?
не предусмотренные для восприятия нагрузки от плит перекрытия
baryshman
25.11.2016
Агафон писал(а)
...У топикастера нет ничего такого, что при перепланировке жилого помещения запрещено...

Полное или частичное разрушение несущих конструкций, нарушение их прочности (необходим проект усиления)

Ключевые слова "проект усиления" - каким он будет, стоит сначала изучить, а потом принимать судьбоносные решения.
у меня за плечами перепланировка 3ки, с увеличением санузла и усилением 2х проемов в несущих стенах (вариант, очень похожий на вариант топикастера). На проект , согласование, утверждение ушло около 100 тр . Работы, швеллеры, анкеры и прочее примерно так же. пришлось наращивать стены.
baryshman
25.11.2016
Ну вот похвастались Вы второй раз в одной теме своим "достижением", и что дальше?

(Внутриквартирные перегородки в 10-ти этажной панельке хоть и считаются несущими, но являются второстепенными, основные - панели внешних стен и межквартирные. Поэтому Ваш проект усиления довольно простенький - швеллер воткнули по 3-м сторонам проёма и усё. Его нельзя сравнивать с монолитной высоткой и диафрагмой жесткости)
откуда информация ?
baryshman
25.11.2016
Какая?
про внутриквартирные перегородки в 10-этажной панельке
ПС: понял, адрес в профиле. Спасибо, что внимательно его изучил и мне напомнил.
У меня уже другой адрес, но перепланировка была именно в 10 этажной панельке.
Сейчас пошел дальше - 3 совмещенные в 1 квартиры на одном этаже :)
baryshman
25.11.2016
Мои поздравления.
К0Т
25.11.2016
В РФ практически у всех панелек внешние не несущие а навесные те даже не самонесущие. Несущий каркас именно из внутренних панелей состоит во всех сериях
baryshman
26.11.2016
Да всяко бывает...
серия 1-467 - продольные наружные стены - несущие.
www.kvmeter.ru/information/homes_series/1_467/
Кроме того торцевые стены - это же поперечные, так?
В любом случае - картины не меняет, внутриквартирные перегородки остаются не самым существенным элементом несущей конструкции.
DoceNNt
27.11.2016
Знатный срач устроили. Кто бы сомневался. Смотрим сейчас проект этого проема. Все там знатно описано. Осталось стальной каркас воткнуть, на который забили, ив БТИ.
где получите тех паспорт с большим прямоуголным штампом "перепланировка НЕ согласована".)
DoceNNt
28.11.2016
Ну я точную процедуру не знаю, конечно. Выясняю потихоньку. Как я понимаю, проект у меня будет на руках, нового не нужно. Надо будет по этому проекту выполнить работы по усилению, потом заказать экспертизу, к примеру, в вашей организации, о том, что работа была выполнена так, как надо, а потом - нанимать юриста и в суд. Так примерно?
DoceNNt
25.11.2016
Техпаспорт у продавца от 2014 года. Был получен БЕЗ выезда специалиста БТИ уже после перепланировки. То есть и такое бывает, значит.
mr.kraken
25.11.2016
бежать-бежать от этого варианта тебе надо , не оглядываясь. Почему это нужно сделать и не выносить здесь народу мозг , доходчиво и популярно объяснил баришмен в своём посте от 18.47. Ещё более популярно и для фанерных головушек:
Категорически Нельзя в монолитных постройках сносить и ковырять всё то, что смонтировано из монолитного бетона с Ж\Б арматурой внутри.
Не стесняясь, заявить в АТИ о незаконном демонтаже части капитальной несущей стены по такому-то адресу. Если это ТСЖ - информировать председателя.
Посоветовать бестолковой хозяйке квартиры просмотреть на ютубе как величаво складываются башни- близнецы в пендоссии, после того как были подорваны несущие опоры этих построек.
Прошу модераторов изменить тему на "Как обмануть самого себя и получить от этого максимальное удовольствие"
DoceNNt
27.11.2016
Странный вы собеседник. То туда, то сюда...
я бы не стал покупать квартиру с не узаконенной перепланировкой, хотя у меня было сделано примерно тоже самое и вопрос был решен достаточно просто. Посему я в данном проеме не вижу ничего для себя страшного. Отличие - у меня проемы резались и укреплялись по проекту. Цена вопроса - 100 тр за все про все (2 проема и увеличение ванны). Основная часть затрат - это экспертиза того, что все сделано по проекту. По проекту уже несуществующей организации. Проект в 2007 году стоил 14 тр, если бы утвердил сразу - примерно в эти деньги все бы и вылилось. Усиление проема предполагало установку швеллеров и наращивание стен штукатуркой на ширину швеллера. На стадии ремонта это мелочи, на стадии "после ремонта" - это катастрофа.

Посему резюмирую - данную квартиру покупать бы не советовал до узаконивания перепланировки владельцем. Для себя я ничего страшного в данной перепланировке не вижу. Однако серьезность данной ситуации прекрасно описал baryshman и к нему стоит прислушаться.
DoceNNt
27.11.2016
Я же вроде написал, что проект есть. И швеллера в нем есть. Просто его до конца не довели изначально. Решили, что и так нормально.
mr.kraken
27.11.2016
Агафон писал(а)
Прошу модераторов изменить тему на "Как обмануть самого себя и получить от этого максимальное удовольствие" ...

Лучше так : "кроилово ведёт к попадалову." Во всех смыслах. Одна дура решила перекроить несущие стены, чтобы напоминало проходной хрущ, в котором вероятно воспитывалась. Второй хочет "узаконить" это рукоблудие...
Другая дура решила съекономить 10 тыр на услуге платной похоронной бригаде и не вызвала её оперативно на вывоз умершего бомжа этажом выше; www.nn.ru/news/more/ostanki_..._video/50170701/
Теперь вот будут нюхать всем подъездом.. А как общий итог таких вроде бы разных историй - вовлечение абсолютно непричастных людей в свои тупорылые проблемы.
я просмотрел ролик на 1/3, че там дальше?
DoceNNt
27.11.2016
.... а третья дура - главный инженер проектного бюро свою подпись в проекте поставила, прекрасно понимая, что если что-то из-за этого проема случится, то ответственность на ней будет, так чтоль?
К0Т
27.11.2016
Ваш проект без приложенной к нему исполнительной документации ( договор подряда с фирмой с соотв допусками СРО актами скрытых работ с подписями заказчика подрядчика и ГИПа или авторского надзора сертификатами использованных материалов) филькина промокашка
ЗЮ ГИПа зря дурой обозначили.её за подпись эту подтянуть в процесс узаконивания будет не дешего для вас подтянуть
DoceNNt
27.11.2016
Как понимать "филькина промокашка" ? Я что, с одним проектом в суд собираюсь идти? Я ж вроде явно обозначил, что все работы по этому проекту будут выполнены, а уже только потом - в суд. Если этот проект окажется устаревшим или несоответствующим, то закажу новый. Про дуру был сарказм - вас почитать, у вас одни дураки вокруг.
К0Т
27.11.2016
Нет не дураки, а сарказмы
DoceNNt
27.11.2016
Конкретно по делу есть чего сказать?
Я смогу узаконить перепланировку или нет? Я готов потратить 100-200 тысяч на это.
К0Т
27.11.2016
сможете если доделаете все работы и скомплектуете все документы, далее два пути суд и полгода времени либо коррупция взятки и месяц делов и там там сумма одинаковая.
Вроде бы очевидно что продавец ни месяц ни полгода ждать не будет поэтому ваш вариант гкл. А уж потом все остальное, но иногда банки прописывают в договорах запрет на перепланировки и сдачу в аренду третьим лицам тогда процесс узаконивания переносится на долго.
DoceNNt
27.11.2016
И при чем тут кроилово вообще. Я же объяснил - понравился дом, место, сама квартира, цена в рынке, нет никакого кроилова. Я лишь пытаюсь выяснить, смогу я узаконить сделанную перепланировку или не смогу. Я готов понести доплнительные расходы, чтобы все узаконить. Где кроилово?!!!
И вот мнения разошлись - кто-то считает, что на последнем этаже ничего страшного не будет, если убрать часть несущей стены, и, тем более, усилить проем стальным профилем. И таких большинство.
Я так понимаю, что ваше мнение прямо противоположно. Но прямо вы написать не можете. Напишите прямо - вы считаете, что грамотно такой проем усилить невозможно и согласовать такую планировку не получится? И желательно с пруфами. Жирный шрифт пруфом не считается, если что...
mr.kraken
27.11.2016
DoceNNt писал(а)
Напишите прямо - вы считаете, что грамотно такой проем усилить невозможно

Грамотно - нет. Только восстанавливать. И не кирпичиком заложить, а наращивать спиленные арматурные прутья и между собой всё сваривать в единый каркас, как это было ранее. Если провести аналогию со скелетом человека, то сейчас у больного выпилен, ради красоты, кусок из малоберцовой кости.
В имеющимся у Вас проекте, есть расчет нагрузок? какой дом, как расположена квартира относительно лифтовой шахты и лестничной клетки?
Купить в ипотеку можете, смотрят квартиру техник из бти, оценщик и специалист банка.
DoceNNt
28.11.2016
Расчета нагрузок по всему дому нет. Если только схема усиления проема.
DoceNNt
28.11.2016
5 лет назад покупал квартиру - нужен был только оценщик.
К0Т
28.11.2016
Ну что за дурь вы несете , уже второй раз в этой теме , вариантов восстановить диафрагму минимум 3 ,а не 1 как вы предлагаете:
1. Восстановить как было к чему вы и призываете
2. Выполнить по проекту имеющемуся но там наверняка арматура диафрагмы должна была привариваться к швеллерам теперь для этого её надо будет огололять на 10 см минимум для чего долбить бетон и при помощи угловых деталей приваривать к стенке швеллера для восстановления несущей способности диафрагмы затем заливать безусадочным раствором расстояния между швеллером и бетоном диафрагмы
3. Замена всей диафрагмы на металлическую ферму как на фото бырышмана только более эстетичной формы и конструкции
mr.kraken
28.11.2016
К0Т писал(а)
Ну что за дурь вы несете , уже второй раз в этой теме , вариантов восстановить диафрагму минимум 3 ,а не 1 как вы предлагаете:

на пальцах объясняю, на примитивном житейском языке для обывателя. Ваши термины; " швеллер, диафрагма, безусадочный бетон" бабы всё равно не понимают, не старайтесь тут.. А Вариантов я на два предложил. И самый дешёвый - пройти мимо.
К0Т
25.11.2016
Оценщику 2 рубля дать и не выносить моцг себе и людям либо за 3 рубля гкл закрыть временно если продавцы разрешат в их интересах же продать бастрее
DoceNNt
27.11.2016
Вегно мыслите, товагищ!
ни за 2 ни за 3, ни за 33 рубля никто такую ответственность на себя не возьмет
К0Т
27.11.2016
Справку из бти без выезда брали когда нибудь?
а зачем нужно БТИ, если оно верит на слово?
К0Т
27.11.2016
А кто еще будет проверять планировку с выездом на место?
так верит на слово или все таки выезжает на место ?
К0Т
27.11.2016
Вы с доцентом оба какие то стабильно не уверенные)))) Вы утвердили что бти верит на слово вам задан вопрос КТО еще кроме бти проверяет планировки? Ответьте пжста вы видимо опыт имеетеив этом
ко мне приезжал сотрудник БТИ и проводил замеры.
К0Т
27.11.2016
ок
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...