--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дарение или купля-продажа? Оформления сделки с квартирой между близкими родственниками.

Оформление, документы, акты
23
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lerovans
09.01.2017
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что выгоднее в случае оформления сделки с квартирой между близкими родственниками?
Дарение, если не планируете продавать в ближайшее время.
Ежели не ошибаюсь, то срок 3 года, т.е. в течении данного срока продадите, то необходимо оплатить подоходный.
lerovans
09.01.2017
Спасибо
С 01.01.16 года срок 5 лет!
DimN
15.01.2017
При дарении между близкими родственниками срок по-прежнему 3 года.
Да!!!если это так вы меня ооочень порадовали)))
квартиру-то продали?
Нет сняли с продажи)решили пока сдать в аренду)
Понятно)
Квартирантов нашли уже?
Да сразу!
Поздравляю!
Спасибо)
Да этот вариант для нас сейчас актуальней чем продажа т.к. если б оставили на продаже то пришлось платить 260тыс.руб. налог с продаже (сестра с бабулей летом оформили договор дарения не через нотариуса она не дала согласие на эту процедуру отправила за мед.справкой (((
Ну тогда они сразу в кадастровую поехали(а видать зря так сделали!
Вот так теперь будем ждать срок либо подкопить с квартирантов (((
у вас что в реальности будет происходить: дарение или купля-продажа? сколько лет квартира в собственности?
lerovans
09.01.2017
Квартира в собственности 7 лет, реально будет дарение, хотелось бы проще с документами процедуру и дешевле
от кого на кого будет переоформляться квартира?
lerovans
12.01.2017
На дочь
Дарение проще некуда, составляете договор, платите госпошлину и сдаете документы.
baryshman
12.01.2017
Купля-продажа ТОЖЕ проще некуда, составляете договор, платите госпошлину и сдаете документы
Какую цифру в договоре писать? Как потом налоговая отреагирует на заявленный в договоре доход?
baryshman
12.01.2017
Начальник покемонов писал(а)
Какую цифру в договоре писать?

Хошь рублик напиши, а хошь сто мульонов - какая разница?

Начальник покемонов писал(а)
Как потом налоговая отреагирует на заявленный в договоре доход?

НИКАК
Вот насчет этого я бы поспорил, сейчас налоговая стала выявлять такие сделки, где в договоре стоит заниженная цена, и доначислять НДФЛ.
baryshman
12.01.2017
lerovans писал(а)
Квартира в собственности 7 лет
Andreum
12.01.2017
Любое такое действие налоговой можно легко отменить в суде. Покупатель и продавец вправе договорится о любой цене за товар (квартиру), как выше, так и ниже от среднерыночной. Чтобы доначислить НДФЛ, нужно сначала доказать разницу в фактической цене и цене, указанной в договоре,а это весьма непросто.
DimN
12.01.2017
Andreum писал(а)
Покупатель и продавец вправе договорится о любой цене за товар (квартиру), как выше, так и ниже от среднерыночной
Вот чтобы этим правом не слишком злоупотребляли, законодатели и ввели новую норму: если сумма продажи меньше 70% от кадастровой стоимости, то для расчета налоговой базы будут браться именно эти самые 70%, хоть Вы один рубль в договоре пропишите. Конечно, КС пока еще зачастую заметно уступает рыночной, но в идеале должна быть равна.
baryshman
12.01.2017
DimN писал(а)
КС пока еще зачастую заметно уступает рыночной, но в идеале должна быть равна

1.Есть ряд примеров обратного - когда КС существенно превышает рынок.
2. Изменить (увеличить) ставку налога дело хлопотное и непопулярное в народе. А вот тихонечко "дать указание по инстанциям" повысить кадастровую стоимость, то есть увеличить налогооблагаемую базу ( с целью увеличения собираемой с населения суммы - попроще). Я, например, не знаю, что за дядя/тётя в кадастровой палате и на основании чего утверждает КС того или иного объекта, а главное, кому он/она подчиняется. А Вы?
DimN
12.01.2017
1. Существенное превышение чаще все-таки встречается по КС земли, квартиры чаще недооценены. Но в контексте обсуждения "свободы договора", на которую ссылался предыдущий оратор, это не особо принципиально, хотя завышение КС по таким "добровольцам" ударит еще сильнее.
2. То, что кадастровая стоимость должна быть максимально приближена к рыночной, следует из вполне открытых нормативов, указание по инстанциям в общем-то и не требуется, разве что в качестве мотивирующего пинка.

Кто определяет КС? Ну, вроде как оценщики, которых наймет Росреестр, не?
pover.su
12.01.2017
Есть шанс переоценки для налога и расчета прри куплипродаже, но хлопотно конечно...
:)
//если потребуется раноилипоздно продавать и точно выше кадастра - максимум писать, если только владеть лучше минимум но не ниже кадастра-25%(например, мона 29, оно меняется).
baryshman
12.01.2017
DimN писал(а)
Существенное превышение чаще все-таки встречается по КС земли, квартиры чаще недооценены

1. Справедливо, но в Вашем тезисе подобной конкретики и не было. (но есть, к примеру, опыт с паркоместами...)
2. Следует понимать, что при долгосрочном снижении цен на недвигу (вот тут уже квартиры в полный рост) и, одновременно, тупом индексировании размера КС на +10% по инфляции, рано или поздно неутешительная картина будет иметь месть быть.

DimN писал(а)
в контексте обсуждения "свободы договора", на которую ссылался предыдущий оратор, это не особо принципиально, хотя завышение КС по таким "добровольцам" ударит еще сильнее.

1. Ну написал "предидущий оратор" глупость - ну и Бог с ним, мы-ж не об этом...
2. По каким таким "добровольцам", речь пойдёт о добросовестных гражданах, которые реально купят недвигу за миллион, а налог заплатят с двух, исходя из существующего закона и тенденций к росту КС.

DimN писал(а)
кадастровая стоимость должна быть максимально приближена к рыночной, следует из вполне открытых нормативов, указание по инстанциям в общем-то и не требуется

Да, да... на бумаге у них всё красиво... и ввПу по ящику тоже всё прально говорит... Тока реальность показывет, что после падения нефтежижи начали натягивать все возможные источники получения бабла в казну. Налоговая - первейщий инструмент. Плавно увеличить налог, используя подъём налогооблалаемой базы в виде КС недвиги - отличный способ. Следует учесть, что рост налога на недвигу рядового гражданина с 3т.р. до (допустим) 9т.р. в год никак не промотивирует последнего обратиться к независимому оценщику, а потом в суд для изменения КС (приводя её к рынку), т.к. овчинка выделки не стоит. А бюджету - профит 300%

DimN писал(а)
Кто определяет КС? Ну, вроде как оценщики, которых наймет Росреестр, не?

Вы, правда, такой наивный?..
Или Вы в ЕдРо состоите?...
Или вы переоцениваете роль оценщиков (такой вот каламбур)...
Оценщик аргументировано на 40 листов обоснует ровно ту цифру, которую ему скажет заказчик. Вопрос: кто заказчик?
З.Ы. Скажите, Вы правда верите, что КС снизят вслед за реальным падением рыночной цены? Или "забудут"?
DimN
12.01.2017
Мне кажется, Вы слишком рано озаботились вопросом снижения КС вслед за снижением цены недвиги. Пока в большинстве случаев ей эту рыночную стоимость еще догонять и догонять...

Я не наивный, а за причисление меня к ЕдРу Вы еще ответите :о) Просто мне эта проблема, честно говоря, вообще не кажется проблемой, только и всего. Налог на недвижимость в стране низкий, пенсионеры там разные имеют льготы, ну и пофиг, 3 или 9 тысяч там будет. Поэтому я вообще не загоняюсь на эту тему, а в разговор вступил исключительно с целью поправить фактическую ошибку, допущенную человеком.
baryshman
13.01.2017
DimN писал(а)
Мне кажется, Вы слишком рано озаботились вопросом снижения КС вслед за снижением цены недвиги. Пока в большинстве случаев ей эту рыночную стоимость еще догонять и догонять..

Как Вы можете оценить динамику? Завтра, "по приказу" догонят - и всё... (закон нужный есть, КС контролируют те, кто контролирует...)

DimN писал(а)
ну и пофиг, 3 или 9 тысяч там будет..

1. А если не 9, а 29?...
2. Про НДФЛ в сделках купли-продажи забыли?

З.Ы. Это же общая тенденция - принять закон, который на данный момент ничо не предвещает, а потом меееедленно закручивать гайки.
DimN
13.01.2017
Я исхожу из простой идеи, что жажда бабла будет сдерживаться нежеланием массового недовольства. Поскольку это самое недовольство начнется гораздо раньше, чем лично для меня станет существенной сумма налога, то я и не парюсь.

А что с НДФЛ? Получил прибыль -- заплати налог, ничего нового, кроме механизма защиты от любителей прописать в договоре миллион. Мне кажется, всё вполне разумно.
baryshman
13.01.2017
DimN писал(а)
Получил прибыль -- заплати налог, ничего нового, кроме механизма защиты от любителей прописать в договоре миллион. Мне кажется, всё вполне разумн

Уже писал, может случится так, что добросовестный чел покупая недвигу, скажем за 2 ляма, 13% заплатит с 3-х, так как это будет КС, что непонятного?

По поводу "массового недовольства" и т.п - учите историю родной страны, там масса интересного... и печального... на эту тему. :(
DimN
13.01.2017
baryshman писал(а)
Уже писал, может случится так, что добросовестный чел покупая недвигу, скажем за 2 ляма, 13% заплатит с 3-х, так как это будет КС, что непонятного?
Наверное, все-таки продавая? А так, всё понятно, только сказки это пока. Чтобы заплатить налоги с трех лямов, кадастровая должна быть 4.3, то есть более чем в два раза выше рыночной. В таком случае можно и посудиться. Хотя, конечно, хочется Вам бояться, ради бога, кто ж запретит...

Уверен, что знаю историю не хуже Вас, что именно предлагаете обсудить?
baryshman
15.01.2017
DimN писал(а)
Наверное, все-таки продавая?

Да.

DimN писал(а)
Чтобы заплатить налоги с трех лямов, кадастровая должна быть 4.3, то есть более чем в два раза выше рыночной...
можно и посудиться...

Да какая разница какая сумма, я ни с какой суммы платить не хочу. (кстати, а от какой суммы у Вас начинается желание посудиться?)

DimN писал(а)
знаю историю не хуже Вас, что именно предлагаете обсудить?...

Предлагаю ничего не обсуждать, коли историю знаете - поняли о чем я.
DimN
15.01.2017
baryshman писал(а)
кстати, а от какой суммы у Вас начинается желание посудиться?
У меня есть стойкое желание не бежать впереди паровоза. Нет сейчас такой проблемы, что обсуждать-то? Вот как начнет КС превышать сумму реальных сделок настолько, что даже 70% от КС будут больше договорной, тогда и можно будет поговорить.

Единственное, что мне не особо нравится в этих изменениях законодательства, это увеличение срока владения с 3 до 5 лет. Считаю, что 3 года вполне достаточно для того, чтобы не считать человека злобным спекулянтом-перекупом.
pover.su
12.01.2017
Можно вашу практику, хотя бы одно победное дело, хотя бы в АС?
//НЕ легко, НЕ всегда даже када очевиднонезаконно, НЕ дешево...
:(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.