--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Документы для сделки купли-продажи квартиры

Оформление, документы, акты
274
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Helen2609
10.04.2014
Подскажите, правильно ли я составила список документов, которые необходимы для сделки купли-продажи квартиры. Просто очень хочется обойтись без агентов. Итак:
1. Св-во о регистрации права собственности
2. Кадастровый паспорт
3. Справка для продажи квартиры из БТИ
4. Выписка из ЕГРП
5. Договор купли-продажи и акт приема-передачи к нему
6. Справка из ЖЭКа об отсутствии задолженности по ком.платежам
7. Справка из ЖЭКа о том, что в квартире никто не зарегистрирован
Покупатель - мужчина, на него будут оформлены документы. Он женат. Нужно ли ему нотариальное согласие жены на покупку? Продавец - мужчина, не женат. Нужна ли ему справка от нотариуса, что никто не претендует на эту квартиру?
Скажите, этих документов достаточно для продажи?
И еще, где побыстрее можно оформить сделку? На варварке, на васюнина или еще где-то?
Заранее спасибо
Для регистрации перехода права достаточно пунктов 1, 2, 5, 7, остальное не надо. Только не поняла на основании какого документа приобреталась квартира (пункт 5?).Если квартира приобреталась когда покупатель не был женат (не приватизация), то ни от кого согласие не надо. Сдавать документы можете в любом районе города, где удобно, народ есть везде ))))
Helen2609
10.04.2014
а, да, квартира приобреталась по договору купли-продажи, его, значит, тоже нужно приложить. А нынешнему покупателю нужно что либо от нотариуса по поводу согласия его жены?
Helen2609 писал(а)
А нынешнему покупателю нужно что либо от нотариуса по поводу согласия его жены? ...

у меня запросили согласие супруга
Предыдущий договор купли-продажи нужен обязательно. Согласие супруга покупателя сейчас не требуется, раньше нужно было.
Ниж-ка писал(а)
Согласие супруга покупателя сейчас не требуется, раньше нужно было. ...

с меня потребовали((
Очень странно... а когда сделка была? В прошлом году уже не требовалось.
в октябре и январе
Очень странно, не могу прокомментировать...
Согласие надо!
На что? На покупку?
Да, у меня именно на покупку квартиры и дома+земли потребовали нотариальное согласие супруга в уфрс
Мне сложно комментировать данные требования... ВСЕ сделки, которые я сопровождала прошли без такого требования... хотелось бы получить обоснования от лица, которое требовало...
baryshman
16.08.2014
Прошу прощения, дамы, вам не надоело из пустого в порожнее:
"надо...", "не надо..."
"а у меня попросили..."
"а мне вот там сказали..." и т.п.
1. Сходили на консультацию в 108 каб. на Варварку или на М.Ямскую - там получили официальный ответ (можно в письменном виде).
2. Кивать на девочек в окошке - вообще смешно, в ФРСе разные люди трудятся (некоторые, например, считают, что отдел Росреестра по Ленинскому р-ну (где ведут прием граждан) находится по адресу пр. Ленина-54а) Поэтому приемщице нужно вежливо сказать: "Вы принимайте, а регистратор разберется" Не её это, понимаете-ли дело - учить че нужно, а че не нужно.
Согласие супруга(супруги) на покупку отменили месяцев 8 назад, точно не помню когда.
И на продажу и на покупку. Если куплена в браке.
Скорее всего, это было до 1 марта 2013 года, либо у Вас была долевка или переуступка.
это было октябрь 2013, январь 2014. покупка за нал, никаких долёвок и переуступок
Были договоры к-п, и спросили согласие супруга на покупку?
да, сдали комплект документов на регистрацию, согласие просили донести
С 1 марта 2013 года, в соответствии с ГК РФ, договор купли-продажи жилого помещения не подлежит регистрации, и согласие супруга на покупку не требуется, так что Вы зря заплатили нотариусу.
я не зря заплатила нотариусу, т.к. без согласия было бы 100% приостановление и проще и дешевле донести согласие, чем обжаловать это приостановление
olqa.si
10.04.2014
Согласие требуется только на продажу, если недвижимость приобреталась в браке, на покупку ничего не нужно.
у регистратора в Росреестре другое мнение((
olqa.si
10.04.2014
Вы случайно не на Варварке сдавали?
на пл.Советской
olqa.si
11.04.2014
Не разу не сдавала документы туда, пугает количество народа, Но скорее всего регистратор просто перестраховалась.
baryshman
11.04.2014
Странно, что наш супер-пупер регистратор с 10-летним стажем никак на комментирует данную ситуацию, а вместо этого комментит всякую фигню ниже...
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
проще и дешевле донести согласие, чем обжаловать это приостановление ...

Для приостановления необходимы основания. Дешевле не носить это согласие, так как у регистратора не было оснований приостанавливать сделку.
регистратор вообще документы брать не хотел без этого Согласия
Не имеет права.
И тем не менее... У меня была цепочка, которая бы обязательно развалилась начни я качать права.
Не могу понять, почему могла развалиться сделка? Документы у Вас не могли не принять, это было бы нарушением закона. Можно вообще без документов на регистрацию заявление подавать, и Росреестр не имеет права отказать в принятии его на рассмотрение (я иногда так и делаю, без всяких "черных ходов"). Я подозреваю, что Вы НПА, касающиеся сделок с недвижимостью, не изучали?
Ниалс писал(а)
Я подозреваю, что Вы НПА, касающиеся сделок с недвижимостью, не изучали?

а для чего мне тогда агент?
Ниалс писал(а)
Не могу понять, почему могла развалиться сделка? Документы у Вас не могли не принять, это было бы нарушением закона. Можно вообще без документов на регистрацию заявление подавать, и Росреестр не имеет права отказать в принятии его на рассмотрение ...

А вы представьте ситуацию... Мой продавец. у которого я покупаю квартиру очень ограничен в сроках, т.е. счет идет даже не на дни а на часы. Он ускорял документы неофициально, естественно тратя на это свои деньги. И сотрудник, который у нас принимал документы, пригласила еще коллегу, которая сказала что без этого Согласия сделку нам не зарегистрируют. После этих слов у продавца началась истерика, взрослый мужик начал орать как истеричная баба.... т.к. у него погашение ипотечного кредита и если бы нам не зарегистрировали сделку, то денег он не получает и ему придется оплачивать дополнительный платеж около 50 тыр, а цена Согласия-1.5т.р. Я могла бы начать качать права, но время-деньги.. Из-за никому не нужной принципиальности я могла упустить выгодный вариант, тем более именно на эту квартиру прошло все согласования в РОНО 2 городов. Оно мне надо? а на следующую сделку я просто приложила это Согласие, т.к. оно бессрочное и действует на любой покупаемый мной объект недвижимости
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
а для чего мне тогда агент? <br>

Резонный вопрос (Вы ничего не пишете о присутствии риэлтера в сделке)? Значит, Ваш риэлтер не читает профессиональную литературу.
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
А вы представьте ситуацию...

Не могу представить такую ситуацию, так как "коллега сказала" - ни разу не аргумент для отказа в принятии документов на регистрацию (истеричные господа также). Если риэлтер знает, на какой НПА ссылаться при неправомерном требовании специалиста по приему документов, никакого приостановления не будет, не будет и потерянного времени (к вышестоящим заранее обратиться не судьба, что бы предотвратить возможную ошибку регистратора?).
Пока мы будем попустительствовать разгильдяйству и отсутствию профессионализма, ничего не изменится.
К сожалению у моего риелтора нет педагогического образования, поэтому ее цель сделка, а не борьба с мировым злом в лице ФРС
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
К сожалению у моего риелтора нет педагогического образования, поэтому ее цель сделка...

Не возражаю, цель Вашего риэлтера - сделка любой ценой, за счет клиента.
К сожалению, у Вашего риэлтера нет соответствующих его специальности знаний, что обычно написано на мордашке, поэтому специалисты по приему документов в Росреестре могут над такими прикалываться, пусть побегают, опять же ближайшему нотариусу доход не помешает.
Р. S. Для меня Росреестр (который Вы почему-то обзываете ФРС) не является мировым злом, я успешно с ним сотрудничаю в рамках законодательства РФ. Вчера, например, сдали на регистрацию документы по ипотечной сделке в отсутствии правоустанавливающего документа продавца (имеем право).
ФРС или Росреестр, это сути дела не меняет. К счастью мой риелтор не мечется между работой няньки и риелтора и даже в самый кризисный период стабильно работает в одном и том же агентстве. Засим предлагаю закончить, ибо переспорить Вас нереально, да и нафиг не нужно.
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
К счастью мой риелтор не мечется между работой няньки и риелтора и даже в самый кризисный период стабильно работает в одном и том же агентстве...

Это Ваш единственный аргумент в пользу профессионализма Вашего риэлтера? Других нет? Жаль агенство, в котором работают такие специалисты. Никакого личностного и профессионального роста. Никто не предлагает более интересную должность.
Я, кстати, спокойно с 10 до 19 работаю в своем АН, а Ваши инсинуации о моих метаниях Вам, скорее всего, в страшном сне привиделись. А иначе откуда, такой бред? Кризиса в нашей работе вообще не заметила.
Ну Вы конкретно как минимум 3 агентства сменили на моей памяти + сами же озвучивали, что отныне не агент, а нянчитесь с детьми
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
Ну Вы конкретно как минимум 3 агентства сменили на моей памяти ...

За 17 лет не так много, причем каждый раз в новой более интересной должности. Развиваюсь, так сказать, в профессиональном смысле, расту, не зацикливаюсь на одном уровне. Считаю клиникой, работу на одном и том же профессиональном уровне в течение более чем 10 лет.
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
+ сами же озвучивали, что отныне не агент, а нянчитесь с детьми ...

"Мало ли я глупостей говорю...", - Григорий Горин "Формула любви". А если серьезно, то я, действительно называю моих подопечных риэлтеров "детьми", так как "взрослые - это те же дети, только курят больше...", - Г. Садовников "Иду к людям".
я вас знаю гораздо меньше 17 лет))
Как же Вы обо мне так много насочиняли? Ну и воображение у Вас!))
т.е. это не вы набирали группу в АН Новосел, а потом быстренько перебежали в АН Президент?
по хронологии: сначала был пост, о том что вы уходите из профессии
потом вот эта тема
www.nn.ru/community/biz/real...1&Keywords=Ниалс
а потом
www.nn.ru/community/biz/real...8673&Keywords=АН Президент
хотя было и более раннее сообщение, просто лень вручную искать
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
т.е. это не вы набирали группу в АН Новосел, а потом быстренько перебежали в АН Президент? ...

Единственный раз, когда я проработала на одном месте чуть более полугода. Оказалось, что у нас с руководством данной организации разные взгляды на профессиональные отношения со специалистами по недвижимости. "Перебежала" здесь не подходит, я ушла в никуда. Через несколько дней мне предложили другую более интересную работу.
Так значит все таки не насочиняла?
Насочиняли, но прикольно. Уход из профессии, дошколята, ля-, ля-, ля...
можно конечно вашего личного биографа в тему пригласить))) у него и ссылки есть
"Мало ли я глупостей говорю!")) Как хочу, так и развлекаюсь!)
Согласие не нужно. Тот человек кому вы сдаёте документы в окно не регистратор. Регистраторов вы не видите.
тот, кто принимал документы приглашал еще сотрудницу для консультации
По сделке в январе: мы вообще сдавали через "черный ход", без всяких очередей, Согласие тоже спросили
Ilsand
22.04.2014
Извините за вопрос. Даже если вы берете ипотеку и выступаете поручителем?
При ипотечной сделке банк требует, а регистрационному органу не надо.
Это Вы им скажите. Только пришел из Росреестра. Согласие еще как попросили и копию.
НостраДамус писал(а)
Это Вы им скажите. Только пришел из Росреестра. Согласие еще как попросили и копию. ...

И говорю, почти каждый день сделки провожу.
Скорее всего, у Вас было согласие супруга на отчуждение, а на приобретение по договору купли-продажи (именно по договору купли-продажи, заключенному после 01 марта 2013 года) согласие супруга не требуется. Читаем список документов на сайте Росреестра, в списке нет согласия супруга покупателя:
https://rosreestr.ru/wps/por...t_path=index.htm
baryshman
16.08.2014
Ниж-ка писал(а)
Предыдущий договор купли-продажи нужен обязательно...

Да неужели?...
А если я его потерял?...
Вы все возможные варианты хотите рассмотреть? Или что-то против наличия правоустанавливающего документа имеете?
baryshman
17.08.2014
Простите, а где это Вас научили так лихо вопросом на вопрос отвечать (даже 2-мя вопросами на 2 вопроса)? В синагоге? :)

Ещё раз: Вы утверждаете, что "Предыдущий договор купли-продажи нужен обязательно" - то есть в отсутствие оного провести сделку нельзя...
А я намекаю, что существуют обстоятельства, которые делают ваше безапелляционное утверждение - спорным, только и всего...
Честно говоря, с Вами вести диалог совершенно не возможно (что я периодически и делаю, простите, в отношении диалога с Вами, так убираю текущую тему из разряда интересных...), Вы стараетесь поговорить о том, что не имеете никакого смысла (во всяком случае именно для Вас это не интересно... чисто "приколоться"), поэтому пропадает интерес вести дальнейшее общение... Может я ошибаюсь?
baryshman
18.08.2014
Ниж-ка писал(а)
...с Вами вести диалог совершенно не возможно...

Ну как же, это же я не могу ответить на простой прямо поставленный вопрос, отвечаю на вопросы вопросами и жалуюсь на то что собеседник мне не угодил - ишь какой нехороший :)...

Ниж-ка писал(а)
...Вы стараетесь поговорить о том, что не имеете никакого смысла ...

Простите, НО это имеет для меня глубокий практический смысл в моей ежедневной работе - то клиент правоустанавливающий документ (предидущий договор купли-продажи" - на Вашем диалекте) прое**ет, то долю какую-нить надо продать, а доки по другой сделке в ФРСе висят, то ещё что... И работаем же
А у Вас всё просто - нужны обязательно, и все тут. Вот я и удивляюсь... и спрашиваю... а в ответ всё, что угодно кроме ответа.

Ниж-ка писал(а)
...для Вас это не интересно... чисто "приколоться...


А Вы знаете, Вы правы - сами по себе темы типа "Какие доки нужня для..." клонируемые на форуме с завидной регулярностью мне скучны и неинтересны - каждый раз какой-нить мудак с гордой рожей напишет самоуверенный бред с ошибкой через пункт, а потом его начинают по очереди все поправлять и Вы в этой очереди всегда в числе первых, вот нравится Вам лохов поучать всякой элементарщине )))
Зато когда какой-нить нестандартный случай обсудить - это почему-то "совершенно невозможно", "пропадает интерес вести дальнейшее общениеи" и "не имеет никакого смысла" Почему так, а?
Не вижу ни одного лоха на форуме... не имею привычки кого бы то ни было поучать... люди задают вопрос (пусть даже в сотый раз) и если есть время и желание в сотый раз ответить - отвечаю (не думала, что это кого-то напрягает...). А вот Ваше занудство на пустом месте тоже может вызывать недоумение... Вы ведь прекрасно понимаете, что есть общие правила (наличие правоустанавливающего документа), а есть индивидуальные ситуации, так зачем цепляться к ответам на общий вопрос?
baryshman
20.08.2014
Ниж-ка писал(а)
...А вот Ваше занудство ...

Это не "занудство", а профессиональный интерес к нестандартным ситуациям.
(жаль, что у Вас он отсутствует... Вы как Мишка в цирке - катаетесь по кругу на мотоцикле, плохо понимаете физику процесса, но всем довольны:)

ОК, я понял - больше к Вам с подобными разговорами приставать не буду, раз подобное Вам неведомо и неинтересно. Простите-извините :)
"Круг" у меня достаточно большой, давно объезженный, сложностей почти не возникает...))) Извинения приняты!
если квартира стоит на кад. учёте то и пункт 2 не нужен
Если у человека уже этот документ на руках, то захватить с собой на сделку - лишним не будет.
Согласна,если есть лишним не будет.
Подскажите а кадастровый паспорт обязательно должен быть на руках? У нас на квартиру только свидетельство на кв. Покупали в 2010 году. Теперь хотим продать. Сделка за наличку, без ипотеки. Можно ли его заказать в электронном виде, если он нужен?
Заранее спасибо.
Нет, не нужен, тем более если покупали не так давно. При необходимости (если просит покупатель), можете заказать в электронном виде.
Так и сделала. Заказала паспорт и выписку ЕГРП. Оплатила. Только не понятно когда ответа ждать от них ))
Вам на почту пришлют письмо с информацией, что ваше заявление принято в работу, там же сообщат в течение какого времени выполнят заявку.
Спасибо Вам! :)
А Вам удачной сделки )))
здравствуйте! подскажите,непонятливой,пожалуйста конкретный список который нужен при продаже. выставили квартиру на продажу,в голове хаос,надеюсь с помощью вас разложить все по полкам.
Helen2609
12.08.2014
Оооооой, попробую прояснить в памяти эти моменты.
Итак:
1. Св-во о регистрации права собственности
2. Кадастровый паспорт
3. Справка для продажи квартиры из БТИ
4. Выписка из ЕГРП
5. Договор купли-продажи и акт приема-передачи к нему
6. Справка из ЖЭКа об отсутствии задолженности по ком.платежам
7. Справка из ЖЭКа о том, что в квартире никто не зарегистрирован
Вот эти документы я собирала, но понадобились только: п.1, п.2, п.4, п.5
И все кажется, остальные документы не запросили. Если продавец женат (замужем) еще необходимо нотариально заверенное согласие супруги (супруга) о том, что он не возражает. Если в разводе - то достаточно заявления о том, что продавец разведен (форму не помню - в интернете посмотрите), это заявление не обязательно нотариально заверенное.
Остальные документы, которые собрала - просто отдала покупателю, чтобы ему спокойнее было.
Самое сложное здесь - получить справку из ЕГРП. Я брала ее на ул.Васюнина, потратила на то, чтобы сдать документы для нее - пол-дня, потом столько же на получение.
Ну и сама сделка много времени занимает.
Сейчас в каждом районе есть многофункциональные центры (там делают все - паспорта, и по-моему справки тоже выдают по собственности. в ленинском р-не он на ул.Памирская находится - там можно сэкономить значительное количество времени, очередей там нет вообще)
Вот как то так. Что вспомнила, чем смогла - помогла. Удачи Вам в этом нелегком деле! Но все будет хорошо!!!
спасибо!! ленинский район как раз наш,пойдем ка мы на памирскую.
Helen2609
13.08.2014
ой, не слушайте эти страшилки. Мы покупали сами дом в ипотеку - ничего страшного, пережили. Только продавец немного потратил времени с нами в банке. Все это реально, и деньги найдете где и как передать, и договор как подписать. Если что обращайтесь - рыбу договора скину (как по ипотеке, так и без нее). Эти договора свободно проходили и в банке, и при перерегистрации недвижимости.
да мы эту квартиру уже приобрели с помощью агента квартиру..то ли агент такой,то ли мы..в общем продавать ее решили сами.
Helen2609
13.08.2014
тоже не обращаемся к агентам. Продавали квартиру сами, покупали участок с домом в ипотеку - тоже сами. Да и друзьям с продажей квартиры помогли. Агенты, наверное, при обмене могут хорошо помочь. Хотя не знаю - не сталкивалась
Для покупателей-ипотечников еще тех. паспорт нужен.
Если Вы не знаете регламентов Росреестра, то не желательно здесь бред бредить, и вводить в заблуждение воспрошающих.
Он нужен для банка.
Кто?
смотря какие покупатели будут (наличка, ипотека и т.д.) от этого зависит какие документы Вам нужно собрать.
да кто ж их знает этих покупателей..пока звонят,спрашивают наличие доков..а их нет.просто объявление подали. теперь займемся.
и договор на коленке подписывать будете? и деньги в ручную пересчитывать?
Почему на коленке ??? Можно в квартире, а деньги в банке положить на счёт. Сейчас страшилки агентов начнутся. Истории про то,что если через агента всё делать это есть гарантия что сделка пройдёт как по маслу. ЭТО НЕ ТАК.
Мне интересно было не ваше мнение, а того кому адресован вопрос. И вопрос был к тому, что люди выставляют на продажу квартиру и не знают и не задумываются об элементарных вещах...
потому что некоторые справки действительны один день,а квартира может продаваться годами..и да. договор подпишем в подъезде,деньги пересчитаем обмусоленным пальцем.
Helen2609
13.08.2014
а какие то справки действительны один день? Не нагнетайте
сказали,что выписка из егрп об отсутствии арестов
Helen2609
13.08.2014
ну уж никак не один день. Я получала эту выписку условно во вторник, а сделка была в пятницу - это уже 4 дня
Справка ЕГРП действительна 30 дней , но она не всегда нужна.
правильно. ведь если на квартиру наложен арест, то это будет приятным сюрпризом для покупашки, особенно если все деньги за квартиру уже отданы
Я говорю о надобности справки ЕГРП в пакете документов для регистрации перехода права собственности, а не для проверки объекта на юр. чистоту. Есть и другие способы узнать о запретах, арестах и др.
агент 000 писал(а)
Есть и другие способы узнать о запретах, арестах и др. ...

Правильно. зачем делать дешево и просто если можно дороже и сложнее?
Я могу например бесплатно и за 30 минут.
baryshman
15.08.2014
И не стоит этим кичиться, это не Ваша заслуга, а тупо использование служебного положения в личных целях :)
З.Ы. 30 мин - чет долго, мне за 10 делали...
baryshman писал(а)
... это не Ваша заслуга, а тупо использование служебного положения в личных целях :) ...

Причем здесь служебное положение, это каждый может сделать.
baryshman
18.08.2014
При том, что данная гражданка работает в ФРС (по крайней мере она так утверждает...)
baryshman
14.08.2014
агент 000 писал(а)
Справка ЕГРП действительна 30 дней ...

Действительна где? И для чего?...
1.действительна 30 дней в РФ.
2. по месту требования(обычно для банков-ипотека).
3.для регистрации перехода права собственности в ФРСе не требуется.
baryshman
15.08.2014
Как Вы думаете сколько времени нужно, чтобы наложить обременение (запрет/арест/т.п.) на объект недвиги?

З.Ы. По п.3. - я вопросов не задавал (Вы правда думаете, что мне это неведомо:)
годами.... это не продажа, а развлечение
Helen2609
13.08.2014
а Вы просто свои услуги как агента предложить хотите?
если бы хотела, уже давно бы это сделала
Helen2609
13.08.2014
:)
kattya
28.01.2015
Подскажите а кадастровый паспорт, где можно получить? И почему справка БТИ не требуется?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.