--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

доп соглашение об увеличении стоимости квартиры

Оформление, документы, акты
4321
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mariika_nn
29.11.2016
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Мы хотим купить квартиру со свидетельством в новом ЖК с рук (год живут, покупали на этапе строительства,3-х лет еще не прошло). Квартиру будем покупать в ипотеку, покупатель предложил следующий вариант: написать в договоре ту сумму, по которой он покупал квартиру 2 года назад, а разницу указать в доп соглашении, чтобы не платить налоги с этой суммы. Пришлите,пожалуйста,образец доп соглашения (текст соглашения, каким числом датировать (после сдачи документов в егрп или в день? нужно ли это доп соглашение потом сдавать в егрп?) и какие у нас риски в этом случае? Какие есть альтернативы? Расписка?
вы становитесь соучастником серой схемы по сокрытию налогов, в случае расторжения договора к-п получите с продавца только ту сумму, которая указана в договоре
а как же доп соглашение? если я его заверю у нотариуса?
никакой нотариус не будет заверять эту филькину грамоту, максимум что вам светит, это какая-нибудь бумажка с подписью продавца, как угодно ее назовите
Нотариус может заверить расписку, если клиенту очень этого хочется и у него лишние деньги есть
либо лучше просто с продавца взять долговую расписку на эту сумму?надо ли ее заверять нотариусом?
вы идете на поводу у продавца, это ему надо скрыть налоги, а вас в случае чего ждет попадос на крупную сумму денег, поэтому подумайте, оно вам надо?
Сто лет уже пишут расписки и у всех все нормально. Это юридический документ, написанный рукой продавца. А в случае расторжения(правда не пойму, зачем это делать) геморр будет знатный и так, потому, что денег не окажется, а по суду взять нечего и будешь от него получать по три копейки в день, и это еще в лучшем случае. Вопрос в другом, вам для ипотеки хватит суммы, указанной в договоре? Вправду сказать, и в этом случае, многие банки идут на схему с расписками, что бы не подставлять продавцов .
Но это все только если есть желание договориться и вести нормальный диалог. Если желания нет, можно придумать любую причину.
Нужно заметить, что только правильно составленная расписка будет являться юридическим документом.
как правильно составить расписку?
Alusha.63
30.11.2016
то есть, продавцу нужно указать в ДКП цену ниже, чтоб не платить налоги, а в расписке он пишет полную сумму, которую получит от покупателей? правильно я понимаю?
Две расписки должно быть. Одна по стоимости ДКП, другая на оставшуюся сумму.
Повторюсь, что я против занижения стоимости и подобных расписок и ухищрений.
2 расписки будет, если мы согласимся
для ипотеки хватает и без этих денег. там сумма всего 10% от стоимости квартиры
Только расписка в вашем случае не долговая будет. Он у вас денег в долг что ли берет?
а какая еще может быть расписка, если не долговая. либо расписка будет долговая просто, либо доп соглашение и к нему расписка
Alusha.63
30.11.2016
расписка о том, что он деньги от вас получил в полном объеме и претензий не имеет. По моему в болванке расписки так и написано. Вам выше правильно пишут, он же не в долг берет. Как же она может быть долговой?
Расписки разные бывают.
Расписка это односторонний документ, удостоверяющий определенный юридический факт.
Не городите огород, не дай бог проблем себе наживете, если юридически не совсем грамотны.
Вы вообще вправе отказаться от его условий и настаивать на полной сумме в договоре. Мало ли, придется вам раньше чем через 5 лет продать эту квартиру.
а как он Вам сможет вернуть свой долг? по Вашему варианту. Или он согласится быть вечно в долгу?
Без агентов сделка?
Доп. соглашение теоретически может быть датировано любой датой.
Но не забывайте, если составляете доп. соглашение к договору, то и его нужно будет регистрировать. В противном случае это будет не доп. соглашение, а просто бумажка.
Расписку не надо регистрировать, но её нужно составлять грамотно, в противном случае это будет бумажка. И заверять у нотариуса её не нужно. Это всё равно не даст ни каких гарантий в случае форс-мажора.
как правильно составить расписку? регистрировать доп соглашение нужно в егрп?
Если вы договор регистрируете в ЕГРП, то и соглашение там же.
Агентов нет на сделке?
Один из вариантов - обратиться к юристу.
Второй - найти в интернете, масса примеров, выберете подходящий именно вам
Третий вариант - купить квартиру с указанием полной цены в договоре.
Ragnar
30.11.2016
регистрируют не договор а переход права собственности, т.е доп не обязательно нести на регистрацию
схема обычная, денег лишних сейчас нет, но при вашем согласии на неё не забывайте про то, что в случае если в течении 5-ти лет вы решите продать кв.- у вас будет аналогичный гемор по занижению цены
Да, всё верно вы пишете. Я просто не стала грузить ТС этим.
В принципе, тут юридически можно крутить по-разному. Можно и по п. 2 ст 164 ГК РФ трактовать.
При переходе прав собственности на основании ДКП, любой допник к нему будет просто бумажкой (заведомо непредоставленный в Росреестр). Доп. соглашение можно сдать как доп. документы, есть такая опция.
Доп. соглашение неотъемлемая часть договора.
Как быть в случае судебных тяжб? С таким "незасвеченным" допником легко продавец может признать сделку недействительной. Как покупателю быть в этом случае?
пс. Я за расписку в таком случае.
ппсс. А вообще, за указание полной стоимости в договоре. Всегда можно попытаться договориться и найти компромисс в цене и налог заплатить.
агентов нет. они скинули уже (правда немного), плюс у них еще и квартира еще в обременении, ипотеку нам пришлось в том банке оформлять, а для нас условия хуже (а под расписку незнакомым людям давать пару млн и ждать потом,когда они свой кредит закроют и обременение снимут страшновато).мы рассматриваем 3-ки определенной планировки не последние этажи, сейчас 3-к свободных нет вообще, аншлаг просто,плюс они оставляют часть мебели, плюс мы хотим сделки провернуть в этом году,чтобы подоходный успеть вернуть. также есть информация, что со следующего года цены повысятся,поэтому жк новые дома и не выставляет в продажу.
Самое главное, чтобы вы сами себя не перехитрили.
Inmo72
01.12.2016
Как говорит моя знакомая, судья по профессии, если сумма сделки для Вас ничтожна-рискуйте. Во всех других случаях остыньте и примите решение с холодной головой.
ланс
01.12.2016
Красный бантик писал(а)
Без агентов сделка?

Агенты тут как помогут?))) Они ж вообще ни за что не отвечают и что будет потом с покупателем/продавцом им фиолетово.
Нормальные агенты ориентируются хотя бы в таких вопросах, и не городят огород, как тут ТС выворачивала изначально.
Я нигде не написала, что вся вина, в случае косяка по сделке, ляжет на агента.
ланс
01.12.2016
Агенты сделают как им выгоднее и быстрее. Поэтому, все равно вопрос изучать придется. Хотя я бы не стал тему на форуме создавать, обошелся бы поиском - случай достаточно распространенный.
Тут ипотека, не забывайте. Быстрее не получится))
Про юристов я тоже говорила
Извините за нескромный вопрос. А на сколько % дороже стоит аналогичная квартира, в том же ЖК, но без всяких схем? Или не продается ничего подобного?
плюсаните сумму налога вот вам и ответ. Тысяч 50-100 в среднем
мы уже и так все, что было отдаем, больше некуда(((
на кону больше, поймите это
мы рассматриваем 3-ки определенной планировки не последние этажи, сейчас 3-к свободных нет вообще, аншлаг просто,плюс они оставляют часть мебели, плюс мы хотим сделки провернуть в этом году,чтобы подоходный успеть вернуть. также есть информация, что со следующего года цены повысятся,поэтому жк новые дома и не выставляет в продажу.
Все квартиры в новостройках от физлиц продаются так.
За 5 летнюю практику еще ни одного такого человека не встретил, который хочет заплатить налоги государству.
Если боитесь кидка, используйте банковскую ячейку, деньги после регистрации.
пишется просто долговая расписка, я правильно понимаю? доп соглашения не нужно? а деньги после регистрации вместе и ипотекой?
просто расписка о неотьемлемых улучшениях в квартире.
Доп соглашение должно регистрироваться, ни один адекватный собственник на это не пойдет.
Деньги всю сумму после регистрации, если у продавца не альтернат
Где должно регистрироваться доп. соглашение?
В фрс
Их там не регистрируют
Хотя нет, я не права, с обременением же сделка, значит да, допник росреестр примет.
Я упустила момент ипотеки
т.е в расписке мы должны указать слова "за произведенные неотделимые улучшения", но если будет суд, то эти деньги нам не вернут, я правильно понимаю? какой датой писать эту расписку? нельзя с них просто взять долговую расписку?
эти слова обезопасят продавца, а нас наоборот загонят в тупик, лучше, наверно, долговую написать
и ячейку снять в банке за их счет
нам еще банк предлагает оформить 2 договора: первый договор кредитный банковский с реальной суммой, а второй дкп с заниженной суммой, а в расписках будет указана реальная сумма. в случае суда у нас есть шансы?
Вы уверены, что банк предлагает именно это, а не о предварительном договоре речь?
да, уверена, общалась час назад. они мне прямым текстом сказали: будет 2 договора: кредитный с реальной ценой и дкп с заниженой
ОК
распространенная практика в банках
Да банку все равно, какие потом проблемы будут у клиента. Самое главное ипотечный договор для них, по нему банк с клиентом взаиморасчитывается,а дкп, расписки и т.д. банк не особо волнуют
Я не понимаю о каком суде идет речь?
Дом достроен, деньги после регистрации отдаются.
Даже если бы у вас была полная сумма по договору, вы представляете себе что такое вернуть деньги за квартиру по суду?
Год судиться, а потом все жизнь 5 тысяч в месяц по исполнительному листу получать?
Бывает сделки с заниженными суммами вообще без расписок делают, часто расписку уничтожают после успешной регистрации.
Поймите вы паникуете на пустом месте. Я вам обьяснил наиболее адекватный и распространенный вариант.
Никита Яковлев писал(а)
Даже если бы у вас была полная сумма по договору, вы представляете себе что такое вернуть деньги за квартиру по суду?
Год судиться, а потом все жизнь 5 тысяч в месяц по исполнительному листу получать?

вы путаете, если чисто теоретически в суд подадут на ТС, то требовать с неё будут не возврата уплаченных денег, а квартиры
спасибо вам большое за советы и разъяснения (и за адекватность отдельная благодарность)! )))
вот еще нашла в интернете, заключается 2 договора: банковский с реальной суммой, дкп, пишется расписка на сумму дкп, расписка о неотьемлемых улучшениях и гарантийное обязательство:
:
к Договору купли-продажи квартиры

от __.__.20___ г.


Я, ____________________,

в случае расторжения судом Договора купли-продажи квартиры от ____ года, признания судом недействительным вышеуказанного Договора, подписанного между мною и ________, только если вышеперечисленные случаи произошли: по причине невыполнения или ненадлежащего выполнения мною обязательств Продавца по вышеуказанному договору, в результате моих действий (бездействия) и их наступление не зависело от моих действий (бездействия) как Продавца,

обязуюсь выплатить __________, Паспорт: ________, Выдан: __________ года, Зарегистрирована: _____________,

сумму в размере ___ (___________) рублей в качестве компенсации убытков. Вышеуказанная сумма убытков выплачивается по настоящему обязательству однократно, независимо от размера сумм, уплаченных _____________ по вышеуказанному Договору купли-продажи квартиры от ____________ года. Вышеуказанная сумма согласована сторонами и не подлежит доказыванию ________. Иные убытки __________, если таковые будут понесены в результате вышеуказанных случаев, подлежат доказыванию в установленном порядке.

Настоящее гарантийное обязательство вступает в силу с момента его подписания и не может быть отозвано в одностороннем порядке.
Меня удивляют такие люди, как ТС в сделках с недвижимостью ничего не понимает, а все туда же государство обманывать, копейки экономят, на форумах консультируются, а потом кричат КАРАУЛ нас обманули. Наймите юриста или агента по недвижимости на сопровождение сделки.
Прочитал всю тему, до Вас реально не доходит что и как надо делать, хотя в теме много дельных советов.
Я так поняла, что не на что юриста нанимать или агента, отдают последнее за квартиру.
Правда, потом разруливать "караул" услуги юриста влетят в копеечку
спасибо вам большое за советы и разъяснения (и за адекватность отдельная благодарность)! ))) я думаю, все хорошо будет!
Florencia
02.12.2016
Никакой риелтор здесь не нужен. Только деньги выбросите за ненужные услуги. Юрист да, может пригодиться для составления договора и акта передачи. Но это стоит совсем недорого и необходимость в этом есть только в том случае, если вы сами не в состоянии скачать типовые договор и акт из интернета и подкорректировать их согласно вашим обоюдным договорённостям.
Допсоглашение на увеличение суммы договора не прокатит. Чтобы это соглашение имело юридическую силу его нужно будет регистрировать и продавцу так же придётся платить налог со всей суммы дохода. Вы можете на эту сумму заключить договор о продаже мебели, которая остаётся в квартире но ипотеку под это не дадут. Такой договор регистрировать не нужно но юридическую силу он какую-никакую а имеет. В любом случае, риски здесь только с вашей стороны и всё, на что вы можете рассчитывать, это на порядочность продавца. Но учтите, что с этой суммы вы теряете возможность возмещения походного. Поэтому, раз уж идёте на уступку продавцу, то просите у него дисконт на сумму, равную сумме возмещения. А если у вас вся сумма под ипотеку то тут с "серыми схемами" лучше не мухлевать. Если уж вам так нужна эта квартира то лучше переплатить продавцу подоходный, на который он попадает, приплюсовав его к цене продажи, чем крутить с серостью.
там занижают всего 10% от стоимости квартиры, а подоходный с 2 млн всего возвращают, поэтому в этом плане все хорошо, мы не проигрываем. я в принципе так же и думала сделать, как вы говорите. а фрс подает сведения в налоговую? или нет?
Alusha.63
02.12.2016
подают. я регистрировала права на квартиру, недели через две она у меня появилась в личном кабинете по налогам.
спасибо
Да, ежеквартально подают
спасибо
Конечно, всё будет хорошо!
Удачи Вам!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.