--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Инвестировать в недвижимость еще актуально?

Разговоры о недвижимости
15
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osss
01.11.2016
И имеет ли смысл рассматривать микро студии (которые метров по 20-25)? Сдавать понимаю толку мало, банальный депозит стоимости такой квартиры принесет больше прибыли чем годовая аренда, но все же недвига стабильно в цене лезет вверх хотя бы около 10% в год или нет?
сейчас недвига не ползёт, а стоИт, так что вкладывать в неё пока смысла мало, с банковскими депозитами тоже с каждым месяцем всё печальней и печальней ...
Osss
01.11.2016
печально. а вообще студии в принципе ликвидны? уж больно карликовые, не особо понимаю целевую аудиторию для них, парам точно не пойдет, а голозадый студент скорее будет снимать полноценную однушку.
в общем разговаривать не о чем, лучше рассматривать вопрос на конкретных примерах, но если в целом, то с кризисом все стали ужиматься, так что делайте выводы
Osss
01.11.2016
да сделал...пойду пропью...хотя не пью...тогда проем.
да уж, жаль, что на всю жизнь не наешься впрок :-)
Студии неликвидны от слова вообще. Мода на студии вызвана тем, что от застройщика они продаются по ценам около ляма. Но это на стадии котлована. По более дорогой цене их мало кто берет, потомучто за сравнимые деньги лучше взять однуху в обустроенном районе. Тоже самое рынок найма. Если сдавать студии по цене комнат в коммуналках - они будут востребованы. Но за овер 10 тыр - полноценная однушка хрущ будет всегда выигрывать.
gobsek
02.11.2016
давайте только уточним, что речь идет именно про микро студии (до 20-25 м)..с большими -проблем нет ..хотя они и стоят не под лям))..
Депозит уже не так радужен, как два года назад
Кстати, эти студии достаточно востребованы в плане сдачи.
OCV
01.11.2016
Красный бантик писал(а)
Депозит уже не так радужен, как два года назад

Но всё равно пока выгоден. 2 млн. скажем под 9% (а есть и 10% пока ещё) это 15 т. в месяц. И без головной боли от арендаторов.
А инфляцию не закладывает? 2 ляма в банке через два года совсем другие деньги. А если купить квартиру с простеньким ремонтом (который не жалко) от аренды она в цене не теряет.
OCV
02.11.2016
Михаилд писал(а)
от аренды она в цене не теряет.

Последние год-полтора говорят об обратном.
Изменение цены квартиры не предсказуемо, один год кв. дорожают, другой год дешевеют, а рубли обесцениваются каждый год.
Тогда уж если открывать вклад то в $.
когда бакс последний раз глобально дешевел я не помню, хоть свое сохранить + 2-5% годовых.
Михаилд писал(а)
а рубли обесцениваются каждый год.


Причем иногда - очень резко. Доллары тоже не вариант, решит америка исключить из обращения купюры старше 2000 года - и кирдык. В стране сразу появится два разных курса доллара ) Вспомните, как было с дойчемарками, когда германия вступала в евросоюз.
Можно же долларовый или в евро вклад открыть, с наличной валютой иногда случаются проблемы, правда еще нужно учесть финансовые потери при конвертации.
Daddy cool писал(а)
правда еще нужно учесть финансовые потери при конвертации


Вот и я о том же. Банк захочет и пересчитает Ваши баксы или евро по установленному им же курсу, который будет не адекватен рыночной ситуации. Или установит ограничение на выдачу налички.
это называется валютный контроль и зависит скорее от наших властей. Остается - хранить в матраце :-)
DimN
02.11.2016
Так если квартира то дорожает, то дешевеет в рублях и в итоге топчется на месте (а по сумме нескольких последних лет в итоге дешевеет), то чем же она лучше собственно рубля? Получается, квартира точно так же обесценивается. Аренда до сих пор приносит меньше вклада, ликвидность никакая, амортизация там всякая... Сейчас недвига лучше только тем, что за нее не так страшно, как за рубль, все-таки разом превратиться в тыкву она не может. Но как мы видим на примере двукратного падения рубля, это никак не помогло вырасти недвижимости, то есть она, считай, тоже упала в два раза. По рублям хоть за этот период большие ставки по вкладам давали, а по аренде болт.
Найм всегда будет ниже депозита по доходности по определению, т.к. недвижимость все-таки более надежна, чем любая резаная бумага.
DimN
02.11.2016
При нашей инфляции и, соответственно, ставках да, а будут вклады под 2%, так глядишь, аренда как инвестиционный инструмент прям воспарит! :о)
Про надежность я и написал, что в нынешних условиях это единственный плюс недвиги. Но доходность с ликвидностью прям удручающие.
Кому что больше нравится, кому вклад кому квартира везде есть свои плюсы и минусы. Лично я предпочел квартиру, т.к. лет через 10 квартирв понадобится сыну, а пока можно сдавать. А с другими инвестициями остается риск, что через 10 лет на квартиру не хватит.

На вкус и цвет все фломастеры разные.
papa-lisi
03.11.2016
Михаилд писал(а)
Лично я предпочел квартиру,

А с другими инвестициями остается риск, что через 10 лет на квартиру ...

Мудро!!!
OCV
03.11.2016
А что мудрого? За 10 лет арендаторы квартиру ухайдакают так, что потребуется ещё столько же на ремонт.
какие нафиг 10 лет
по мелочи что то приходится ремонтировать после каждых квартирантов
раз в 2-4г нормальный ремонт
papa-lisi
03.11.2016
OCV писал(а)
За 10 лет арендаторы квартиру ухайдакают , ...

За 10 лет от накопления останется на пару коробков спичек...
А квартира - она и в Африке
Квартира.
DimN
03.11.2016
Михаилд писал(а)
А с другими инвестициями остается риск, что через 10 лет на квартиру не хватит
Ну я и говорю, предпочтение надежности перед доходностью. Плюс если квартира понадобится сыну, то это уже не совсем инвестиция, это еще и потребление. Тут, конечно, вступают в силу другие резоны.
fd00ch
03.11.2016
когда говорят об инвестициях в недвигу, чаще все-таки подразумевается покупка квартиры на раннем этапе стройки и продажа после сдачи. в этом случае обещания построить бетонометры не надежнее рублей уж точно
mr.kraken
04.11.2016
Михаилд писал(а)
когда бакс последний раз глобально дешевел я не помню

бывает..
Михаилд писал(а)
если открывать вклад то в $.

там ещё хуже, чем в рублях. Ставки ниже 1% емнип.
А инфляция?
OCV
02.11.2016
А что инфляция? Вы всё равно ведь не будете каждые полгода прибавлять к плате за аренду по тысяче. Наниматели сбегут.
По крайней мере недвижка при вас, а вот что с банком станется - неизвестно.
Всё зависит от рынка, кто-то и прибавляет к плате за аренду.
alex!
02.11.2016
имелось в виду, что банковский процент всегда меньше инфляции, и деньги в банке непременно тают
DoceNNt
02.11.2016
Сейчас что-то вообще все нерадужно. Купил на отпуск евро по 78, а он уже 68. Рубль тоже держать опасно. Недвига сползает. Вот и дошел до нас настоящий кризис. Все пропить надо, и проблема решена!
:-D
Печень может не выдержать))
Покупать валюту тоже нужно знать когда. В декабре вроде бы как подрасти должна.
DoceNNt
01.11.2016
Вот не знаю. К примеру, смотрим много всего. В том числе Зенит. Там год назад начинали трешку 85 (вроде бы) продавать за 6900, а сейчас конкретно она 6100 и не продана!!! 100-метровую хату я видел объявление 2014 года - 7700 хотели. Сейчас нам предлагают 6000. И то я думаю, что торг уместен. Вторичка мертвяк полный. И дальше хуже будет, т.к. Сорокин будет осваивать еще более дешевые способы строительства.
DoceNNt писал(а)
Сейчас нам предлагают 6000. И то я думаю, что торг уместен. Вторичка мертвяк полный.


Конечно будет мертвяк по таким ценам) 4,5 - 5 лямов красный прайс на Вашу треху в "Зените", уж извините за прямоту...
DoceNNt
02.11.2016
Ну не знаю, там есть двушка с ремонтом 82 метра вроде, так за нее хотят 6200 вообще ))) Понятно, что не продадут за столько, но 6000 за 100 метров на последнем этаже не самая плохая цена.
А в Подкове тоже переоценены метры? 5900 за 92 метра дорого?
Для того, кто не умеет или не хочет считать свои деньги - нормально. А в реале, если у чела с мозгами есть такие деньги, он не будет на них покупать треху ни в Подкове, ни в Зените.
DoceNNt
02.11.2016
А где будет? И как быть, если челу нравится местоположение? ))) Все равно не покупать? ))
Вопрос не месторасположении, а в принципе. За пять лямов можно купить участок в районе пл.Советской и построить там стометровый дом, а не тесниться в многоэтажном муравейнике с такими-же "успешными" людьми.
DoceNNt
02.11.2016
Гипотетически много чего можно... Только вот за пять лямов вы только землю и купите. А вот где взять еще 5 на строительство дома и 3 на ремонт, вы забыли сообщить. Ну вот чесслово, рассмешили... Или вы одну сотку купить собрались и на ней строить? ))
Земля в центре города, 6 - 10 соток сейчас стоит 2 - 3 ляма. На оставшиеся 2 - 3 ляма строите себе дом.
DoceNNt
03.11.2016
Ну так вот вы найдите сначала участок подходящий, на это уйти могут годы. Ну и за 2 млн я не знаю, что за дом у вас будет... Из говна и палок... Нормальный дом с отделкой меньше 5 никак не может стоить.
Участок в кузнечихе - 2 ляма, в нижней части и дешевле найти можно. В итоге на дом остается около трех лямов. Себестоимость строительства с отделкой 25 - 30 тыр за кв.метр. В итоге на 100-метровый дом три ляма хватит. Ещё лям уйдет на коммуникации и чистовую отделку. Получится примерно то-же самое, что и квартира в муравейнике за пять лямов. А Вы свою за шесть с хвостиком предлагаете )
DoceNNt
03.11.2016
Ну так и живите в Кузнечихе или в нижней части, я не против ) Я если бы и решился бы дом строить, то только в Лапшихе и недалеко от основных улиц, чтобы и пешком можно было безопасно ходить до дома, не опасаясь за свое здоровье и жизнь.
Понимаете, при выборе места для комфортного проживания, надо учитывать очень много нюансов, а не просто гипотетическую стоимость гипотетического участка хрен знает где... где и дороги-то нет нормальной наверняка, не говоря уже про различные блага цивилизации.
Спорить не вижу никакого смысла. Вы постройте сначала то, о чем вы говорите, а потом сравним с тем, что куплю я. Тогда и можно будет выводы делать. А сейчас - это все пустой треп.
kangaroo
03.11.2016
Спектр писал(а)
Земля в центре города, 6 - 10 соток сейчас стоит 2 - 3 ляма.

Это неправда. Если про нормальные участки говорить.
А что для Вас нормальный, на ул.Минина ? Сейчас прайс на землю упал ещё больше, чем на квартиры. Даже на авито хотелки продавцов редко превышают 2 - 3 ляма. А реальная цена. по которой продается, я думаю процентов на 30 меньше.
kangaroo
03.11.2016
Ерунда. Сахарный Дол, частный сектор в районе пл.Советской и Бекетова - за нормальное место около ляма за сотку с/без хибары под снос (раньше было несколько больше ляма). Епеня за деревней Кузнечиха - да, как вы говорите. Центр города, ага щас. Да и 2-3 ляма и не превышал ценник там никогда...
DoceNNt писал(а)
т.к. Сорокин будет осваивать еще более дешевые способы строительства.

куда уж еще дешевле? сирийцев что ли вместо таджиков пригонит?
За землю цену ломить поменьше будут. И так строек все меньше завершаемых.
Недавно случайно беседовал с одним дядечкой, преподавателем каких-то высших экономических дисциплин.. Так вот его мнение, что пик стоимости недвиги уже давно прошел. И сейчас рынок, как маятник, инерционно должен достичь своей противоположной стороны. И кризис везде (имеется в виду в различных сферах) будет до той поры, пока все цены не опустятся с небес и не придут к более менее реальному спросу. По другому - никак...
OCV
04.11.2016
зам генерального писал(а)
Так вот его мнение, что пик стоимости недвиги уже давно прошел.

Ещё бы вот до "хотелкиных" это поскорее дошло. Ну не может хибарка в 50 км. от города стоить 15 000$. Как и однушка в панели 30 000$.
Meg@VaD
05.11.2016
По идее как раз наоборот, дальше от заводов, дороже должна строить (командировать строителей и их начальство, технику везти и т.п). Взяток/поборов поменьше, но и этажность поменьше. А за 15000 можете купить себе автомобиль)) Их производят массово и нет проблем с доставкой, сборкой на месте, сертификацией-газификацией-трепанацией. Это в пеноблочных ширпотребных высотках в НН не должно быть сверхвысоких цен, а они есть, завышенные.
OCV
05.11.2016
Meg@VaD писал(а)
По идее как раз наоборот, дальше от заводов, дороже должна строить (командировать строителей и их начальство, технику везти и т.п). Взяток/поборов поменьше, но и этажность поменьше.

Это где вы такое видели? Или спутали Лазурный берег с Семёновым?
Что же тогда не видно очередей из желающих поселиться в экологически чистых Красных Баках?
Был пузырь, он спустился. Ждать роста цен на недвижку, тем более в НН гиблое дело. В Москве это уже поняли, но до Нижнего как всегда, как до жирафа.
Вот какие есть объективные причины для роста цен на недвигу?
Meg@VaD
05.11.2016
Да никто не ждёт, стройматериалы вот только не подешевели. Эконом-класс продаётся в НН по завышенной цене, в периферии цена более справедливая. Попробуйте построить дом в семенове и в НН, не считая стоимость земли. Где будет дороже? Работа чем дальше от НН, тем дороже, материалы - тоже.
и почем же будет стоить сруб дома в семенове и нн? где будет дороже?
Meg@VaD
05.11.2016
Мы не баню рассматриваем. Баня в семёнове может оказаться дешевле. А может и дороже, смотря откуда везти сруб и работников :)
Гражданское строительство не подразумевает использование дерева. Жилые объекты строят из кирпича, ну и в НН для определённой прослойки населения строят из пеноблоков на бетонном каркасе.
Скоро строительство деревянных домов, я надеюсь, запретят не в отдельных городах, а везде.
строительство из кирпича на данный момент - одно из самых бюджетных. И кто будет в семенове покупать ваши объекты?
Meg@VaD
05.11.2016
Мои? Я не застройщик. А покупают люди. Одни строят, в т.ч. из кирпича, другие покупают. В Семёнове.
Meg@VaD
05.11.2016
Другу позвонил - у них по госпрограмме какие-то дома рядом с семеновым - кирпич, в семенове знакомый застройщик - кирпич, на бору он же - кирпич (внутрянка бывает из говноблоков), из параллельного класса - из кирпича многоквартирки строит; на борской ферме внешние стены кирпич (м.б. внутрянка говноблочная), на красногорке на бору кирпич, из блоков строит на стекольном заводе парень на год младше меня учился (стройка где балон взорваля летом), в основном кирпич за рекой рулит, завод у нас тут.
Akeran
09.11.2016
зимой 2015г было 24000-28000р за м в новостройке в семенове
Meg@VaD
09.11.2016
Мало вводных. Материал новостройки какой? И цена на каком цикле?
Akeran
09.11.2016
3-х этажный монолит стены пеноблоки. в сданном доме на ул. заводской
Meg@VaD
09.11.2016
Все монолитно-пеноблочные - лоукост сегмент.
fd00ch
05.11.2016
аргументы, почему маятник еще не дошел до "дна" цен, когда дойдет, когда кончится кризис во всех сферах, где этот "более-менее реальный спрос" - дядечка не привел? тогда пользу от его заумного соплежуйства можно помножить на ноль))
DoceNNt
02.11.2016
Инвестировать сейчас есть смысл только в облигации. Так сохраните деньги.
Osss
02.11.2016
по государевым процент мал и срок погашения большой, в долгосрочку в бумаги сегодня я не рискну инвестировать.
16ninelll
02.11.2016
Ещё, как актуально. Валюта на низком старте, сейчас понесётся...
ой да ладно вам фантазировать то! ну вырастят таллер и еврик на червонец, вам то что с этого? они и прошлым летом были на точно таких же позициях
16ninelll
02.11.2016
Через месяц вернёмся к этой теме.)
в смысле, если что с вас коньячок или как? :-)
16ninelll
02.11.2016
Без смысла, за истину.
loukoster
02.11.2016
Делаем вывод. Коньяк то зажали, если что.) Значит Ваше же утверждение:
16ninelll сегодня в 18:39
"Валюта на низком старте, сейчас понесётся..."
у Вас же вызывает сомнение.
На этот случай есть поговорка "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь".)
16ninelll
03.11.2016
Невозможно зажать то, чего нет.)
Я не спорила, я прогнозирую.
Osss
03.11.2016
сейчас только ленивый это не прогнозирует) имхо к 70 подойдет по закономерным причинам и обратно, маржа ничтожна учитывая все издержки, если конечно в обороте не около сотки тыщ зелени)
DoceNNt
02.11.2016
Я, кстати, тоже думаю, что вернется назад. Вангую евро по 80 до конца года )
77
Что-то непонятное пока происходит с долларом. Нефть 53 - доллар 63, нефть 45 - доллар 63.
16ninelll
03.11.2016
А евро за неделю, почти на 4 рубля вырос, и золото растёт ... а золото, это покрепче валюты будет.)
евро на 3 руб с небольшим от своих минимумов (вполне неплохо), золото да, сейчас растет после резкого падения в конце сентября-начале октября.
4@%
03.11.2016
На сегодняшний день недвижимость в цене не растет и для того чтобы продать нужно подвинуться на 10-15% ниже рынка.
Но существуют варианты где доходность от аренды может быть выше депозитов.
Мой знакомый к примеру, купил парковочное место в центре города за 350тыс и сдает за 4 тыс , получается больше 10% годовых. Сейчас уже ни один банк столько не дает. Опять же ремонт как в квартире после квартирантоа делать не надо, убивать там нечего.
А коммунальные услуги ( содержание общедомового имущества ) по парковочному месту он не оплачивает ?
коммунальные, уверен, менее 1 тыс.руб. В этом случае доходность (если не простаивает) все равно более 10%.
PS 350 для места в центре - вкусная цена.
Osss
03.11.2016
Krokozyabr писал(а)
<br> PS 350 для места в центре - вкусная цена. ...

нереальная скорее. на "свободном" рынке не купишь и близко за такую.
В нашем городе каждый день платить 350 рублей - народ удавится скорее. 100 р - максимум.
Osss
03.11.2016
речь о цене покупки места за 350 тыс в центре города, а не об арендной плате суточной. Парко места сдают обычно помесячно
Ну и где Ваша доходность выше 10 % ? 3000 в месяц можно получить за аренду места, из неё вычитаем коммуналку, пусть будет 800 р., получается 2200 в месяц, помножаем на 12, получаем 26400 в год, и это в случае полного отсутствия простоев.

А это всё равно, что положить 350 тыр в банк под 7,5 % годовых. Ну и смысл ?
Osss
03.11.2016
1. у меня нет паркоместа, не я про это писал
2. смысл в том, что купив в центре города паркоместа за 350 я его продам за 600 махом, потому что я таких цен не видел 100 лет, на дв спорта паркоместо продает застройщик по 550, тем кто покупал хату рядом застройщик давал скидку и предлагал за 450, это было почти 2 года назад и дв спорта не есть центр))
Osss писал(а)
я его продам за 600 махом


Ню-ню... Сейчас гаражи крытые, с кладовкой и электричеством по цене в триста тыр нах никому не нужны...
baryshman
04.11.2016
Спектр писал(а)
Osss писал(а) <br> я его продам за 600 махом
<br> <br> Ню-ню ...

И что "ню-ню"?
Вы элементарно не в теме и пытаетесь проецировать ликвидность ы рыночную оценку древних грязных контур в ипенях без доков на места в поздемном паркинге элитного дома в центряке.
З.Ы. Цена в 600 в элитном секторе мне видится смехотворной (350 тем более).
В данный момент за место в паркинге в одном из премиальных домиков, при номинале от застройщика в 1.5 млн.р. предлагают 2.5 млн.р. В очереди стоят, надеются...
baryshman писал(а)
В данный момент за место в паркинге в одном из премиальных домиков, при номинале от застройщика в 1.5 млн.р. предлагают 2.5 млн.р. В очереди стоят, надеются...


ЧО ???
baryshman
04.11.2016
)))
Это просто эмоции, или вопрос какой имеется?
Если второе - облеките в словесную форму, пжлста. ))
baryshman писал(а)
второе - облеките в словесную форму, пжлста


Не верю (с)
baryshman
04.11.2016
присылайте почту в личку, я вам скан договора сделаю.
Скан договора одного альтернативно одаренного или всей очереди ?
baryshman
04.11.2016
Ну слуште, мне все 50 договоров лениво сканить - приезжайте в гости, покажу.
baryshman
04.11.2016
А Вы, кстати, во что конкретно не верите?
В цифру 1.5 или 2.5 или в то, что в очередь стоят?
Про очередь. Ну и сам прайс - весьма на специфичную целевую аудиторию, вроде тех волшебных, кого на голубом вертолете на работу за счет налогоплательщиков каждый день возят.
baryshman
04.11.2016
1. Про прайс:
а) когда квартиры стОят от 12 до 30 млн.р. (и это без отделки, даже без стяжки/штукатурки/перегородок) цифра в 1.5 уже не кажется пугающей.
б) Когда количество мест в паркинге ограничено 1 местом на квартиру - начинают поступать предложения по принципу "не смогут отказаться" - отсюда 2.5.
Про очередь: в силу резкого снижения ликвидности квартиры при отсутствии паркинге, мы не можем продать больше одной парковки покупателю квартиры, поэтому он, надеясь, что кто-то откажется от своего права не покупку парковки встаёт в очередь.
baryshman
04.11.2016
Про аудиторию: есть парочка простеньких тестов:
1. Парковка стоит 50% от машины, которую туда ставят.
2. Парковка стоит примерно 10% от цены квартиры.
(очень всё усредненно и приблизительно, конечно)
DimN
04.11.2016
baryshman писал(а)
Парковка стоит примерно 10% от цены квартиры
Какой именно? Той, что за 12, или той, что за 30? :о)
baryshman
04.11.2016
Вы поумничать?..
Среднее арифметическое в школе проболели?
DimN
04.11.2016
Я заметить, что тест высосан из пальца.
baryshman
04.11.2016
Согласен, ничего научного.
Чисто в плане иллюстрации - плюс-минус лапоть - работает.
Вот у Вас есть подземный паркинг?
DimN
04.11.2016
Скажем, в Прайме за парковку хотят те же полтора лимона, что существенно превышает 10% от средней цены квартиры, а в Максиме, как мы помним, паркоместо предлагалось (и сейчас предлагается, если верить Гиперу) намного дешевле этих десяти процентов.

У меня нет.
baryshman
05.11.2016
1. В Прайме - рынок все хотелки уладит.
2. В Максиме - уже уладил. (Там есть нюансы - поищите тему соответствующую, там все доступно).
DimN
05.11.2016
1. Рынок всё уладит, спору нет, но если верить праймовскому форуму здесь на ННРУ, дофига парковок таки продано.
2. А что уладил рынок в Максиме? Там средняя цена квартир опустилась до 2.6 млн? :о)
http://www.giper*nn.ru/prodazha-garazhey/parkovochnoe-mesto-ul-germana-lopatina-id2060127
сразу скажу, по телефону не звонил

Не, можно выдвинуть любую теорию и попытаться подогнать под нее реальность, особенно если сейчас, насколько я понял, в продаже находится объект именно с таким соотношением цен на квартиры и парковки, но зачем? Тем более что считать "среднюю" при разбросе цен в 2.5 раза вообще довольно бессмысленно.
baryshman
05.11.2016
1. Не знаю как Вы там анализируете на основании форума... Сомнительный источник...
Когда я там гулял с представителем отдела продаж - он говорил, что мест полно, покупают неохотно.
2. Прошу прощения, но по Вашей ссылке открывается объява "парковка за 260", о каких "средних ценах на квартиру в 2,6 млн.р." Вы говорите - непонятно. Минимальная цифра на данный момент 3.5, максимальная - 9.3. (Цифры рабочих сделок)
DimN
05.11.2016
260 тысяч -- это 10% от 2.6 миллионов. Я всё о тесте говорю, мы же его обсуждаем...
baryshman
05.11.2016
Да, извините, с телефона читаю, мелко - не правильно Вас понял.
Про Максиму уже писал -"есть нюансы", "нетипичный случай", если лень искать соответствующую тему - как-нить опишу Вам здесь, кратенько.
DimN
05.11.2016
Я помню ту тему, там, насколько я помню, была задача "продать всё скопом к определенному сроку", и задача та была вроде как решена. Но сейчас-то, Вы пишете, в Максиме рынок всё уладил, то есть цена должна бы подтянуться к ожидаемым 10% от средней цены квартиры, но этого не наблюдается.

Вообще, парковка -- отдельный объект рынка недвижимости, со своими критериями, влияющими на стоимость, частично отличными от критериев для квартир, поэтому прямой зависимости быть не может. К примеру, в центре парковка -- дефицитный дефицит, поэтому цена может заметно превышать 10%, что мы наблюдаем в Прайме, а в бубенях, если не натыканы семнадцатиэтажки окна в окна, обычно нет больших проблем запарковаться во дворе, соответственно, спрос на парковки ниже и выкладывать круглую сумму многие не готовы. То есть парковки при удалении от центра дешевеют быстрее, чем квартиры.
baryshman
05.11.2016
Всё правильно пишете, но можно копнуть чуть глубже:
1. Если в экономе построить парковок больше 30% от числа квартир, то возникнут проблемы с реализацией по вышеописанной цене. Это ошибка проектирования. Что мы и наблюдаем в Максиме, там на 226 кв. 208 парковок, поэтому около 50% парковок продавалось долго и печально по 400-500т.р. Остальное слили по оптовой и одновременно ликвидационной цене, тем самым искусственно обрушив рынок.
2. Дефицит парковок - тоже ошибка проектирования (часто вынужденная), т.к. покупатель, понимая, что придётся выложить за паркинг сильно больше пресловутых 10% от ценыквартиры (или ещё хуже остаться вообще без паркинга) может принять решение вообще отказаться от приобретения в этом комплексе. Это, очевидно снижает ликвидность проекта.
Подытожу: если избегать подобных ошибок, цены на паркинг и будут в районе 10% от средней цены квартир.
baryshman
05.11.2016
Подумал-подумал...
Думаю Вы правы - данный тест не отражает реального положения вещей, в нём много допущений.
Видимо, мне он близок с позиции застройщика. Он даёт понимание так называемой "справедливой цены", от которой пляшет ценообразование при продажах.
10% от средней стоимости квартир в этом же объекте - цифра с которой согласно большинство покупателей, считая её "разумной". Если меньше - люди радуются, что "недорого", если больше - недовольны, но это не значит, что не купят. Конечно, при соблюдении вышеописанных правил проектирования.
baryshman
05.11.2016
По поводу "выдвинуть теорию"... " подогнать под реальность" и т.п. - не претендую на истину, ещё раз - чисто популистские картинки, которые, тем не менее дают общую картину. (Максима - не типичный случай, по ряду причин, Прайм - не моё, не изучал.)
Кстати, я в Максиме парковку снимаю за 2.5т.р. в месяц, уже второй год... Из этих денег, владелец ещё и коммуналку платит...
Вы когда там парковки продавали, вроде говорили про стоимость аренды 4т.р...
alex!
05.11.2016
baryshman писал(а)
Вот у Вас есть подземный паркинг?
а у Вас?

baryshman писал(а)
Согласен, ничего научного.
я бы даже уточнил, что ничего разумного)))
baryshman
05.11.2016
alex! писал(а)
а у Вас? ...

Есть, а Вы зачем спрашиваете?
alex!
05.11.2016
это в каком ЖК ?
baryshman
05.11.2016
А Ваше какое дело?
baryshman
08.11.2016
У Вас там разрыв шаблона штоль случился? )))

Типа, "как же так??... быдло-неудачник-разнорабочий - и живет в доме с подземным паркингом..."
alex!
05.11.2016
посчитал эти извращённые цифры на примере ЖК Мегаполис:

получается, что машиноместо стоит от 5% до 60%
5% - отношение самой дешёвой парковки к самой дорогой квартире (исключая VIP-квартиры естественно)
60% - отношение самой дорогой парковки к самой дешёвой квартире (по цене 2013 года)
разница в 12 раз!!!

делаю вывод, что связывать эти стоимости глупо (про 10%)
тем более, связывать стоимость движимого и недвижимого имущества (парковка стоит 50% от машины)
но, видимо, для клиентов такая ахинея прокатывает...
baryshman
07.11.2016
Заставь кандидата-тупицу-демагога Богу молиться - он и лоб расшибёт... :))
Попробуйте взять СРЕДНИЕ цифры, как и было предложено изначально.
(хвосты надобно отсекать...)
alex!
07.11.2016
вот и быдло проявилось - я уж и подзабыл про Вас :)

это Вы так предлагаете среднюю температуру по больнице мерить? ну-ну! аналитика - это не Ваше однозначно :)
baryshman
08.11.2016
alex! писал(а)
предлагаете среднюю температуру по больнице мерить? ...

Написали очередную глупость? Поздравляю...

Конкретно Вам я предлагаю не использовать, в качестве аргумента, выражения, смысл которых до Вас не доходит.
А в целом, с помощью СРЕДНЕЙ цены квартир в Вашем ЖК умноженной на 0,1, я предлагал обозначить реальную, на мой скромный взгляд, цену, которая обеспечит нормальную динамику продаж.

Исходя из открытых источников:
Продано квартир - около 95%
Продано парковок - около 30% - явный перекос, не находите? (это с учетом того, что реальных цифр продаж паркинга мы не знаем, знаем номинал - около 1млн.р.
Обратите внимание, как неравномерно проданы уровни - 3-й (там где 800р. - много, остальные - почти никого)
Ещё цифра - отношения количества парковок к количеству квартир - около 70% - многовато, особенно с учетом наполнения (половина квартир на этаже - однушки)
СРЕДНЯЯ цена квартиры в Вашем ЖК: 6млн.р.
Чтобы обеспечить равномерные, уверенные продажи паркинга средняя цена должна быть 600 - 700т.р. за место.
Боюсь, это близкая к себестоимости цифра - но что поделать.

З.Ы. www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=159295671 - тут всё Вам понятно про Вас?
alex!
08.11.2016
Пипец "специалист"! Иди цемент меси лопатой!

>>> СРЕДНЕЙ цены квартир в Вашем ЖК умноженной на 0,1
так это и есть средняя температура по больнице, Ваше Высочество!
усреднять можно значения из одного ряда, а у нас цены от 3 до 150 млн

>>> Обратите внимание, как неравномерно проданы уровни - 3-й (там где 800р. - много, остальные - почти никого)
Опять враньё! парковки за 1.5 млн уходят лучше всего!

>>> отношения количества парковок к количеству квартир - около 70%
Опять враньё! у нас парковок чуть-чуть больше 100%

>>> тут всё Вам понятно про Вас?
тут я даже читать не стал - слишком много букв (слишком много блевоты из быдло высралось)
да и смысла нет очередную глупость вперемешку с враньём читать
baryshman
09.11.2016
Н-дааа... невозможно противопостовлять реальные аргумгенты глупости... воистину...
Вы заметили (хотя где уж Вам заметить), что любой аргумент (реальный) игнорируется... Ну ОК...
alex! писал(а)
Иди цемент меси лопатой! ...

Так, для самообразования - цемент не мешают, мешают раствор или бетон.
alex! писал(а)
усреднять можно значения из одного ряда, а у нас цены от 3 до 150 млн ..

Потрудитесь изучить математическое значение "ряда", которое Вы используете :))
По смыслу - "обрубать хвосты" - видимо выше Вашего понимания, погуглите хоть кривую Гауса. (идиотизм про 160 млн. за квартиру - без коммент.)
По теме: средний этаж Вашего ЖК - 4 1-комн, 2 2-комн, 2 3-комн. = 6 млн.р(среднее). из открытых источников
alex! писал(а)
Опять враньё! парковки за 1.5 млн уходят лучше всего! ...

Оооо как?!!
1. Что значит "опять" - публикуйте другие доказанные случаи моего "вранья"
2. Доки будут? Вы, лично, купили парковку за 1,5млн.р.?
3. Я, как человек, имеющий опыт в данной сфере - варианты: торг с покупателями, свои-да-наши и т.п. (без претензии)
alex! писал(а)
Опять враньё! у нас парковок чуть-чуть больше 100% ...

Очередной пример - Вы за деревьями леса не видите - 350 парковок - по данным Вашего сайта, кол-во квартир: 23*8*2+24*8= около 500.. Если есть друге данные - пожалуйста.. причем здесь враньё?
Непонятен Ваш наезд про "враньё" - ежели нечего сказать - ...
DimN
03.11.2016
Osss писал(а)
купив в центре города паркоместа за 350 я его продам за 600 махом
Если это так, то это уже не инвестиция, а спекуляция. Понятно, что купить любой объект в два раза дешевле рыночной стоимости выгодно, но зачем его потом нудно сдавать под 10% годовых, если можно поиметь сразу почти 100% и полученные деньги уже в банк :о)
DoceNNt
03.11.2016
Это где у нас в центре парковочные места за 350?
4@% писал(а)
Мой знакомый к примеру, купил парковочное место в центре города за 350тыс и сдает за 4 тыс , получается больше 10% годовых.

гы-гы-гы-))))) этого "знакомого" тут весь форум знает-))))бггггггг
Пы.сы. Глянул на авито сараи с гордым название "гаражи" в кооперативе Волга (возле медвежей долины) продают "срочно" за 240 тыщ очень недурного качества, а сдают точно такое же (вернее пытаются сдать) за 15 000. Ну как Вам доходность 80% годовых-)))))ы-ы-Ы
fd00ch
03.11.2016
Смысла покупать готовую квартиру с целью вскоре продать ее значительно дороже нет, с целью долгосрочной сдачи в наем - тоже нет (есть мнение, что никогда и не было). Если нет доп.нюансов, вроде покупки для детей в жирные годы или посуточной аренды или организации хостела или недоверия резаной бумаге.

Инвестиции (которые обгоняют депозиты, а в других смысла мало) возможны только при покупке новостроя на этапе "до котлована" и продажи после сдачи (или чуть перед, чтобы покупашек в ипотеку с господдержкой всунуть). И то, актуально сейчас не для НН, а хотя бы для Мск+МО (возможно, где-то еще, просто я не интересовался)
Osss
03.11.2016
до котлована мало кто продает, девелоперы сейчас богатые, деньги на стройку есть и продавать дешево до стройки не хотят.
fd00ch
03.11.2016
я про Мск+МО больше говорил, там суперцен хватает и этапы "до котлована" и "до разрешения" встречаются)) в НН я не вижу сейчас смысла заниматься инвестициями, т.к. нет "жирных" покупателей. но за недвигой НН не слежу, если ошибаюсь - буду рад конструктивным возражениям))
Osss
03.11.2016
Я не тот инвестор чтобы лезть даже в МО) Котлован я готов купить только у состоявшегося известного девелопера, а они с этой практики (по крайней мере в НН) ушли, увы. Хорошо хоть свою квартиру еще успел так взять и то первые месяца 3 пока застройщик разрешение на строительство получал, я спал ночами плохо))
таких инвесторов-ловцов удачи в МО часто показывают по ТВ в сюжетах про обманутых дольщиков, которые купили воздух на этапе котлована
Drowt
07.11.2016
в МСК и МО эта история умерла где то в середине 2014 еще.
fd00ch
08.11.2016
не знаю, какие там барыши были до 2014. но сейчас вижу нехилый рост кв.м. у некоторых ЖК за год-два
Drowt
08.11.2016
примеры в студию где нихилый рост за год-два).
fd00ch
08.11.2016
точно знаю про Город, Золотую Звезду (если учесть эталонную рассрочку), Петр I

это из тех ЖК, что были интересны лично мне (не для инвестиций). неинтересных и тех, про которые я еще не знаю - думаю, десятки наберется. например, в Березовой аллее можно было взять по 100 тыр метр в июне-июле, сейчас - 130
Drowt
08.11.2016
Как лично ногами бывший в Березовой алле (это которая на динамо) в конце июня, дефакто 100к квадрат цен там небыло были те же 130к причем стройка как то бодростью не поражала. Первые этажи были 115-120к. Посмотрел что есть новая звезда...140к квадрат.....ценник так на двацатку завышен. Как вы понимаете продавать и продать это разные вещи. Уверен на 100% что если придти то к скидке 5% на сайте, будет еще скидка 10% минимум при личном разговоре). Что только подтверждается количеством квартир у них в продаже.
Я вполне допускаю что в московском регионе можно найти на котловане что то по бросовой цене сейчас, но надо четко понимать, что риск того что вы вопротесь просто огромен. Во вторых продать по крайней мере сейчас по цене что пишут в объявлениях нереально, это факт прочувствованый лично. Смело можете торговаться на 10%. В третьих в замкадье (не важно новая москва, область, просто москва) сейчас сдать очень тяжело.
fd00ch
08.11.2016
Что касается Аллеи - это было не публичное предложение, но реальное для любого этажа, в т.ч. верхнего, емнип. Затем, я говорил про Золотую звезду, а не Новую))
Я думаю, потенциальному инвестору не надо объяснять, что приведенные мной цены min и max нельзя тупо трактовать как чистую прибыль. Надо будет демпинговать по цене, чтобы хоть как-то найти покупателя на предложение дешевле застройщика (если планировка/расположение не уникальное, конечно). Надо заплатить НДФЛ. Зачастую в ДДУ застройщик за переуступку просит некислый процент (я видел порядка 7-8%)
Drowt
09.11.2016
Я вам примерно про тоже и толкую. Что на рынке мск и области по факту история когда купил на котловане за Х относительно надежный объект, а через 2 года на ключах продал за Х+25+%. Умерла. Меньше 25% за 2 года лезть смысла нет т.к. 10% годовых дает куча банков щас, а там надежность радикально выше и головняка нет.
Osss писал(а)
но все же недвига стабильно в цене лезет вверх хотя бы около 10% в год или нет?

Лезет, а как же.Вопрос, куда.
В 2008 однушка моя стоила 95 тыс. долларов (2.3 млн. курс 24), сейчас 30 тыс. долларов( 2 млн. курс 65). И куда,б, она лезет?
B.B.K
08.11.2016
Удачный год писал(а)
И куда,б, она лезет?

В опу)
seryoga77
08.11.2016
лучше в драгметаллы инвестировать, имхо...
важна точка входа
seryoga77
14.11.2016
естественно, но "там" таких "точек входа" за год может быть несколько, что упрощает процесс)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...