--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пишут, спрос вырос на услуги риелторов-агентов и хорошие зарплаты получают..Что в НН?

Разговоры о недвижимости
3760
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
consience52
04.10.2023
Попалась мне статейка в РБК. Агенты и риэлторы хорошие зарплаты получают от 100 000 руб.
realty.rbc.ru/news/651ad2a19a794759c953

А что в НН?
(Про гонорары -это о другом)
В третьем квартале 2023 года спрос на услуги риелторов и агентов по недвижимости в России был в 2,1 раза выше, чем годом ранее, следует из предоставленного редакции обзора аналитиков <<Авито Работы>>.

Активнее всего спрос на такие услуги, который аналитики рассчитывают как прирост вакансий на платформе, за год вырос в городах, где ведется активное строительство и есть высокий спрос на жилье. Лидером по динамике стала Тюмень -- рост в 4,3 раза, при этом средняя предлагаемая заработная плата за год увеличилась на 48%, до 105,3 тыс. руб. в месяц.

На втором месте с ростом спроса в 3,6 раза -- Краснодар. Средний предлагаемый доход в этом городе составляет 122,8 тыс. руб. в месяц, что на 3% больше, чем годом ранее. Третье место у Москвы, где интерес к риелторским услугам за год увеличился в 3,3 раза. Средняя предлагаемая зарплата таким специалистам в столице -- 146,6 тыс. руб. в месяц, что на 5% больше прошлогоднего показателя.

Подробнее на РБК:
realty.rbc.ru/news/651ad2a19a794759c9530041?from=newsfeed
Baryshman
05.10.2023
consience52 писал(а)
Средняя предлагаемая зарплата таким специалистам в столице -- 146,6 тыс. руб. в месяц

Автор статьи меряющий доходы риелторов в месячных зарплатах - может сразу идти нахер. ))
У автора все точно до рубля, где то он информации накопал,может об звон делал)
А что нет агентов в НН у кого зарплата +проценты?

А что сейчас за гонорары,-сложившийся тариф или процент от сделки?
Есть разница в доходе с продажи новостройки и вторичного жилья, если брать 2-ку скажем 42-50 кв.м
Baryshman
05.10.2023
consience52 писал(а)
зарплата +проценты?

Видимо, автор статьи (и возможно Вы) путает агентов/риелторов и манагера отдела продаж застройщика.
У манагеров действительно оклад + % (в идеале)

consience52 писал(а)
гонорары,-сложившийся тариф или процент от сделки?

Видите ли, агенты - весьма хитрожопые и жадные личности (как впрочем и большинство других людей). Поэтому на стабильном или падающем рынке для них предпочтительнее "сложившийся тариф" (тут кто как договорится). НО на растущем рынке очень соблазнительно договариваться на процент (и тут тоже кто как договорится).

В целом вот это "кто как договорится" - не имеет ничего общего с собственно качеством оказываемой услуги.
Но многие агенты искренне уверены, что умение выцыганить из клиента максимальные комиссионные - есть показатель его профессионализма.
consience52 писал(а)
У автора все точно до рубля, где то он информации накопал,может об звон делал) ...

Смешно. Ему агенты, как на духу, всё до рубля рассказали) как в налоговой
Может в доверие втерся, журналюги они же могут и под бомжа и под клиента закосить.
Провел журналистское расследование.

Припоминаю, лет наверно 5 назад агенты брали 60 тыс.руб, знакомая приобретала 3-ку в на Автозаводе у агентства.
"Информация предоставлена аналитиками "Авито Работа"
Наверняка, на основе глубочайшего анализа вакансий :D
Baryshman
06.10.2023
consience52 писал(а)
журналюги они же могут...

Это люди которые не понимают ни в чём, но пишут обо всём. Это прям на личном опыте.
Самое печальное, что не стоит у них задача поиска какой-то истины хоть в минимальном приближении... хайп, клик-бэйт и всё такое.
consience52 писал(а)
где ведется активное строительство



Где много строят - есть спрос на продажников (народ-то покупать херню не желает, надо мозги запудрить), вот и все.
А что нет агентов в НН у кого зарплата +проценты?

А что сейчас за гонорары,-сложившийся тариф или процент от сделки?
Есть разница в доходе с продажи новостройки и вторичного жилья, если брать 2-ку скажем 42-50 кв.м
consience52 писал(а)
А что нет агентов в НН у кого зарплата +проценты?

А что есть?
*****
Те, что мне попадались за последние 1-1,5 года предлагали на условиях +70-100 тысяч к цене моей квартиры в одну сторону (квартира была бюджетная). Агент, с которой я пыталась работать по такой ставке, пела мне, что у нее не менее 3х сделок в месяц проходит. Плюс такого сотрудничества наверное в том, что она предлагала наш вариант не только в рекламе, но и в своем проф чате. Но у нас в итоге не срослось, т.к. мы шли по верху ранка в бюджетном сегменте, и эта комиссия агента сверху давала существенный минус. Когда жилье дорогое, то эта сумма уже не так влияет конечно.
До этого встречались предложения в 2% от стоимости квартиры, тоже в одну сторону.
Dave
08.10.2023
Если честно я совсем не понял что значит как вы говорите "сверху". Есть цена сделки, её платит продавец. Агент вам предложил к верху рынка прибавить 70-100 тыс.? А зачем ему? Получить плюсом 3 тыс.рублей?
Смысл в том, что мы планировали альтернат, поэтому нашей задачей не стояло продать за любую цену. Мы готовы были двигаться по цене, но не очень сильно, иначе альтерант уже не получался. Агент же двигаться в своем гонораре не желала, тупо прибавляла к нашей желаемой цене свои 100 тысяч, что делало цену квартиры менее привлекательной для покупателей.
Dave
09.10.2023
ну не знаю, не понимаю я вас ) агент к вашей желаемой цене ничего не прибавляет, он за нее продает, а вы платите процент со сделки.
вы же в парикмахерской не говорите "а че это вы прибавляете к моему желаемому месячному бюджету 1000 рублей, я против" )
Да не в этом дело, а в величине гонорара, о размере которого ТС завел/завела тему. В бюджетном сегменте наличие этого гонорара может вывести цену квартиры из конкурентоспособности, поэтому продавцу приходится двигаться на эту же сумму, если он хочет выйти на сделку.
Baryshman
12.10.2023
Вопрос No1: Кто и каким образом определял "рыночную цену объекта"?
Вопрос No2: Какой размер гонорара агента Вы считаете адекватным?
1. Не погружайте меня в эту дискуссию, плиз. Это здесь муссируется в каждой теме.
2. Фиксированные 100 тыс - это не бюджетный гонорар, на мой взгляд, а тем более, если предполагается еще + 100 тыс во вторую сторону с тем же агентом. Все-таки оклад+% - это было бы адекватнее (например, 2% от цены оклад, а если получится продать дороже опред суммы, то % еще от нее).
Dave
12.10.2023
100 тыс в другую сторону это уже вообще жирно, что ж вы не сказали...
Вроде комиссию с продавца берут.
Baryshman
12.10.2023
Ветреница лесная писал(а)
Не погружайте меня в эту дискуссию

Ну ок, допустим, что цена была реально рыночная (а не то, что вы считали таковым)

Ветреница лесная писал(а)
2% от цены оклад

Всё-таки - сколько это в цифрах?
И, кстати, почему проценты а не фикспрайс? Типа если квартира в 2 раза дороже - её и продавать в 2 раза трудозатратнее? (это точно не так)
И в обратную сторону это точно также не работает.
Baryshman писал(а)
если квартира в 2 раза дороже

Приравняем к сегодняшнему дню. Я не привожу ссылки на статистику, но расклад в среднем по больнице был бы такой:
цена квартиры 3000000 руб - 2% гонорар = 60000 руб. Срок экспозиции 2 мес.
цена квартиры 10000000 руб - 2% гонорар = 200000 руб. Срок экспозиции 8 мес.
цена квартиры 20000000 руб - 2% гонорар = 400000 руб. Срок экспозиции 18 мес.
Если приводить в сравнение историю с фикс гонораром:
цена квартиры 3000000 руб, 100000 гонорар. Срок экспозиции 8 мес.
цена квартиры 10000000 руб, 100000 гонорар. Срок экспозиции 7,5 мес.
цена квартиры 20000000 руб, 100000 гонорар. Срок экспозиции 17 мес.
Во втором сценарии срок экспозиции бюджетного варианта увеличивается, так как фикс гонорар максимально влияет на привлекательность цены объекта. Какой из сценариев наиболее выгоден агенту и покупателю, как считаете?
Dave
13.10.2023
млин, я не знаю, какие то мучения
сделайте 45000 фикса + 1,00%
будет так например
3 000 000 1,00% 75 000
10 000 000 1,00% 145 000
20 000 000 1,00% 245 000
Baryshman
15.10.2023
Dave писал(а)
сделайте 45000 фикса + 1,00%

Только % не 1, а например 30 и не от цены объекта, а от разницы между обговоренной ценой на старте продаж и итоговой цифрой (если она стала больше)
Dave
15.10.2023
Хорошо, как скажете, я как бы в другой сфере работаю. Но что-то меня прям смущает формулировка "на старте продаж", как бы подразумевает длящийся процесс) Если конечно продавца устраивает его продолжительность)
Baryshman
15.10.2023
Dave писал(а)
Но что-то меня прям смущает формулировка "на старте продаж"...

Это просто термин. Он ничего не подразумевает. Всё остальное у Вас в голове )

1-2 месяца нормальный срок экспозиции по рыночной цене. Хотите быстрее - дисконтируйте.
Baryshman
15.10.2023
Ветреница лесная писал(а)
расклад в среднем по больнице был бы такой

Не понял... это что у Вас за статистика такая?
Это вы реально продавали 3 пары идентичных квартир на разных условиях оплаты услуг агента или что?..

Как бы там ни было - экспозиция в 18 месяцев говорит лишь о том, что была выставлена завышенная цена на растущем рынке, и за полтора года рынок тупо догнал эту цифру.

А Вы, видимо, пребываете в заблуждении, что срок экспозиции имеет линейную зависимость от цены объекта. Это не так.

Теперь к нашим баранам: получается что разница в 40т.р. стала критической при продаже объекта и продался он аж через 8 месяцев (когда опять же тупо рынок подрос или конкуренция вымылась). Такое возможно при высоком уровне конкуренции и очень однородном товаре. Типа куча аналогов вокруг и все по 3 050 000р, а ваша 3 100 000р. Классический пример: продажи от застройщика по прайсу и конкурирующий с застройщиком дольщик.
Только это всё лирика в пользу бедных - рыночная цена не сумма ваших хотелок и хотелок агента, а просто рыночная цена. И уже из неё вы делитесь прибылью с агентом (или не делитесь... или ищете другого агента подешевле...)
Dave
12.10.2023
Бюджетный сегмент - бюджетный гонорар, если хотите без гонорара наверно тогда продавать без агента, другого варианта не знаю.
100 тыс - это не бюджетный гонорар, в том-то и дело
Совершенно верно. Продавец должен понимать при работе с риэлтором, что от рыночной цены необходимо заплатить комиссию за работу.
Когда некоторые риэлторы обещают продать за желаемую продавцом цену с добавлением своей комиссии без привязки к рыночной цене, это лукавство.
Поэтому лучше заранее решить, нужны ли услуги риэлтора и быть готовым оплатить их.
При этом риэлтор может дать рекомендации, как рыночную цену немного повысить, и тем самым перекрыть частично или полностью комиссию.
Единственный здравый ответ. Хоть кто-то понял, что я пыталась объяснить в этой теме.
Baryshman
16.10.2023
Ветреница лесная писал(а)
Хоть кто-то понял

Пфф!!.. тоже мне - бином Ньютона. ))
Dave
16.10.2023
Не, ну я всё понимаю, не принимайте близко к сердцу) но вы так объясняете...
Одни "+70-100 тысяч к цене моей квартиры" и "в одну сторону" чего стоят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.