--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какую и где купить квартиру для сдачи в аренду?

Разговоры о недвижимости
5143
185
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shmyak
25.12.2018
Добрый день. Нужны Ваши советы и опыт. Хочу купить 2к квартиру для дальнейшей сдачи в аренду (нужно пристроить материнский капитал). В каких жк или где территориально она должна быть расположена, чтобы не было проблем с поиском арендодателя? Возраст дома в этом вопросе важен? И порядок цен, если знаете (хотя бы очень примерно) - сколько стоит квартира и за сколько ее можно сдать? Спасибо. Объявления я смотрю, туда можно не посылать.
Для заработка нерентабельно, разве что для вложения денег.
shmyak
25.12.2018
Мне не для заработка. Хочется неспешно платить ипотеку и платежами арендодателей покрывать часть, чтобы в будущем квартира кому то из детей пригодилась.
Это, считаю, норм вариант. Сам так же поступил. Взял в Москваграде.
shmyak
25.12.2018
Спасибо. Сейчас посмотрю
не арендодатель, а наймодатель - это тот, кто сдаёт жильё в найм, наниматель (или по простому квартирант), это тот, кто его снимает
Арендатор же...
не, арендатор это разговорное. правильно наниматель
аренда - это про комм.недвигу, а в жилой - найм и соответственно производные слова от него "наймодатель" и "наниматель"
Правильнее - хазяин и квартирант(ы). Понятнее так.
pover.su
26.12.2018
Спектр писал(а)
Правильнее - хазяин и квартирант(ы). Понятнее так. ...

вы ж вроде юрист (с).
:)
/правильнее в жилом - наниматель и наймодатель, собственником может быть это лицо или иное. не лингвист (с) но коробит иное.
Правильнее в разговорной речи и в документах - по разному. Лично я слово "наймодатель" - с трудом выговариваю. Хотя без ложной скромности - на этом форуме я был первый, кто его использовал.
успокойтесь. не пригодится, лучше деньгами. в смысле потратьте на образование, что бы дети потом сами себе смогли купить квартиру там где хотят и какую хотят
это что за волшебное образование такое и где его можно получить?
Жизненный опыт. Впрочем, не всем удается...
Worker73
26.12.2018
Госслужба. Но порог входа по деньгам высокий
на госслужбе выслуживаться нужно с низов годами, а то и десятилетиями и да, ещё у генералов тоже есть свои дети
родственница 1,5 года дома сидела, ждала должность инспектора в ифнс. при приеме на работу проверяли всю родню буквально до 7 колена
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
ждала должность инспектора в ифнс

не понимаю таких людей, там же зарплаты копеечные, даже на работных сайтах подобные вакансии мелькают
так она туда не за зарплатой шла. это был хороший трамплин для дальнейшей карьеры
А куда она собиралась прыгнуть с этого трамплина?

С позиции "винтика" в системе можно прыгнуть только на позицию другого "винтика", есть шанс прыгнуть на должность "шестерёночки" (начальника отдела, например), но там и без неё полно желающих.
Drowt
27.12.2018
У меня знакомая начальником отдела в налоговой в НН, по деньгам там грусно. Работает из за 100% соблюдения ТК, увеличенного отпуска, льготной пенсии и у мужа бизнес по финансовым консультациям - для синергии так сказать)))
У начальника отдела должно быть повеселее с зарплатой, а вот у рядовых всё очень печально.

Жена знакомого искала работу и вдохновлённая легендой о "перспективах на госслужбе" интересовалась и работой в налоговой. Сумм не помню, да и было это лет 7 назад, но зарплаты у рядовых сотрудников были чуть выше чем у дворников.
так там не за зарплату работают
прыгнула в мск.
зп в налоговой действительно копеечная, но она ей вообще не нужна была, связями обросла и свалила. хотя если честно, то скорее лицом торговала чем реально чему то научилась
пошла на повышение - удачно вышла замуж? :-)
в моем доме на пр.Октября 25 сдают знакомы однушку с ремонтом и мебелью 43-44 метра за 21 но квартплата 3-3,5 с хозяина жилья
shmyak
25.12.2018
Спасибо. Я думала меньше аренда стоит
evil nn
25.12.2018
Так и есть. По поводу же сообщения вспоминается старый анекдот "ну так и вы рассказывайте".
ЗЫ теоретически ещё, конечно, возможен вариант с нереальным везением и лохами-квартиросъёмщиками, но...
вы этот дом вообще знаете? лучше дом на Автозаводе ещё поискать! может там ремонт хороший, тогда 21 вполне адекватный ценник
evil nn
26.12.2018
А, это новый более-менее? Не, всё равно сомнительно.
может в этой квартире хозяева ремонт для себя сделали, а потом сдавать стали, тогда это ещё даже дёшево может быть
evil nn
26.12.2018
Ну, так-то я могу теоретизировать и про хоромы на Гаугеля с камином, джакузи и прочими излишествами :-) Давайте про какой-то обычный вариант говорить. Вряд ли ТС планирует делать суперремонт в инвестиционной квартире, а ведь ему пример с арендой на Октября приводят именно как ценовой ориентир для сдачи.
Worker73
26.12.2018
Нет. Только как вариант "лохи-арендаторы, не мониторят рынок и/или не договариваются с хозяевами". Реальность в 1.5 раза ниже
Начальные цифры есть,можно посчитать ))
На домклик,в этом доме,квартиры 40метров стоят 3-3.3млн,если как вы говорите за 21 сдает-3 кварплата,получает чистыми 18 (хотя на авито есть два предложения со стоимостью 16 и 16.5тр за подобные квартиры в этом доме)
У человека есть материнский капитал 450тр,средняя стоимость квартиры 3150тр,выходит в ипотеку нужно взять недостающие 2700тр,и планируется за счет платежей арендаторов погашать ежемесячные платежи,а это как удалось понять 18тр или меньше...
Попробуем рассчитать на какой срок нужно взять 2700тр что бы платить по 18тр в месяц,в том же домклике при 10%...

Увы таких сроков нет,если взять на данных условиях квартиру в ипотеку стоимостью 3150тр,имея
450тр (472тр,меньше не дает калькулятор) то при максимальном сроке ипотеки на 30 лет необходим ежемесячный платеж в размере 23500!!!Что совсем не покрывает максимально возможного дохода с арендаторов в размере 18тр.
Про всякие минусы ипотечного жилья,налоги,риски и тд вам уже описали.
Вывод по моему очевиден.
Одинокий человек писал(а)
(хотя на авито есть два предложения со стоимостью 16 и 16.5тр за подобные квартиры в этом доме)


На Гипере есть за 10 квартира в этом доме
Worker73
26.12.2018
Однозначно развод на лоха, окажется - "там много зарегистрированных, большая коммуналка, большие долги, состояние ниже среднего - надо за полгода-год вперед и всю коммуналку! и понемногу делать ремонт чисто для себя, чтобы жить не в бичевнике"
)))
shmyak
26.12.2018
Да, видимо не стоит в это ввязываться. Спасибо
Что за идиоты на Автозе за однушку 21(18)к платят. Вашему знакомому сказочно повезло. Я на Северном сдаю, тоже в свежем доме (2008 года) - за 10, плюс коммуналка. А так на Автозе и по 7-8 тыщ квартир попой жуй.
нам бы такие цены в кстово((((( если однушки по степени убитости еще по 10ке встречаются, то за двушки цена космос
Stri
27.12.2018
Я вам больше скажу. Эту квартиру до этого за 30 сдавали )))
но не долго, около 6 месяцев.
В Москве есть смысл купить и сдавать. В НиНо всё это сложно и невыгодно.
чтобы сдавать в Москве, нужно там же и жить, иначе не уследишь за квартирой и квартирантами
Drowt
26.12.2018
в москве тоже нет смысла сдавать, только посуточно, но это совсем другая история.
Drowt писал(а)
в москве тоже нет смысла сдавать, только посуточно, но это совсем другая история. ...

В Москве есть смысл сдавать и посуточно, и на длительный срок.
Drowt
26.12.2018
В москве нормальная живая однушка в говнопанельке в спальном районе типа марьино отрадное ясенево с нормальным ремонтом и мебелью "аля икея" в пределах 10 минут от метро пешком, стоит 35-40 рублей (минус квартплата 3 рубля). Продается такая квартира за 6.7-7.5 + еще на мебель и технику около 200к. 5 годовых вообще ниочем. И надо раз в несколько лет будет косметику делать и технику ремонтировать. Где финансовый интерес?
Однушка в Ясенево, Марьино и иных Отрадных будет стоить 6-6,5 ляма+ 200к на мебеля и технику.
А за 7,5-7,8 можно уже двушку купить в тех же краях... Пусть малогабаритку, но всё же...
Ликвидность московского жилья в разы выше нижегородского...
Drowt
26.12.2018
Двушку можно купить за теже 6.5 ляма вполне. Только сдать ее потом получится за теже деньги примерно. Важно в обсуждаемом контексте отношение цены квартиры и затрат на ее поддержание к цене аренды.
С ликвидностью в москве все не так очевидно, из опыта 3х квартир что я покупал продавал, про НН не знаю, давно дело было....была однушка в трехгорке (формально это конечно МО), типичный говноскворечник для сдачи, я его продал за 2 недели ибо массовый дешовый сегмент. Была двушка в панельке на м колужская, район относительно дорогой, дом свежий монолит, площадь 65 квадратов, выше среднего цена по району (основная масса старая панель) продавал пол года. 2 года назад пытался продать 90 квадратов на ВДНХ, тут совсем все было печально, год продавал - район дорогой дом дорогой площадь выше среднего, 20 лямов за трешку это уже совсем другая история, в итоге просто купил соседнюю двуху и объеденил в одну квартиру
В НН думаю что тоже самое. Какая нито панелька старая метров 40 в печерах уйдет на раз, по рынку. Что нито типа монолита на белинке метров 50 в виде однушки будет продаваться долго
ВДНХ - совсем непопулярный район... Москвичи не стремятся туда... Юго-Запад, Запад может быть... Это - "тренд" 8-)
А по цене сдачи в найм....? 1000 рублей за 1 кв.м - формула работающая
Drowt
26.12.2018
Ну как бы калужская самый что ни есть классический югозапад). И тем не менее продавался я там пол года.
Югозапад он "популярен" только в контексте сопоставимых по инфраструктуре и удаленности от центра районах. Коньково будет дороже Медведково, а академический дороже ВДНХ-Алексеевского. Сказать что коньково лучше ВДНХ, потаму что коньково югозапад....примерно как в НН сказать печеры лучше белинки, ибо печеры популярный район в НН))). В москве "популярность" направления применима только с учетом удаленности от центра. В моем случае если бы я продавал аналог в районе универа, цена была бы выше, и интереса было бы примерно столько же. А вот если бы продавал хрущевку за 8-9 лямов продалась бы она гораздо быстрее чем квартира за 20-25млн
Worker73
26.12.2018
ВДНХ чрезвычайно круто, особливо некоторые дома-немецкие сталинки в стороне от пр. Мира (стоились под космических начальников и спецов из головняка космоса). Да и красный кирпич 70-х по бульвару Космонавтов прекрасен - довольно тихо, метро в двух шагах, дома вечные, хатки большие и удобные, инфраструктура на 146% развита
Drowt
27.12.2018
Сталинки увы и ах в плачевном состоянии там, дома имеется ввиду.
PS наверно только не бульвар, а улица космонавтов)
Worker73
27.12.2018
Да, улица.
Бульвар там Ракетный))
ЖК 7 небо там неплох на ВДНХ
Drowt
28.12.2018
я живу прям рядом, и никогда бы не поехал в этот жк, это же муравейник - ни двора, парковок мало. Я не понимаю людей кто платит не самые малые деньги и едет в подобные жк. У меня в доме 6 этажей + 2 нежилые и это очень круто. У нас там реновацию затеяли, народ сопротивляется. Я со страхом ожидаю когда район подобным застроят((((
ой, а где вы такую низкую квартплату видели? это в мск так?
в кстово квартплата за однушку 5-6 тыр если за все
Drowt
26.12.2018
В мск за квартиру в которой живу я плачу 60р за квадрат, это при том что у нас дом типа "не пролетарский" и обслуживается коммерческой конторой, в этой цене уже консъержка, мусор и благоустройстово закрытой територии (вот щас даже елочку во дворе поставили и каток небольшой залили), обслуга видеонаблюдения и т.д. В марьино в простом доме у родителей что то порядка 40р квадрат. В отопительный сезон (примерно с октября по середину апреля) в зависимости от температуры за бортом в зимнии месяцы у меня получается еще примерно 35р с квадрата за отопление, вне отопительного сезона ничего не плачу. Ну и кап ремонт, точно не помню сколько но что то 16р с квадрата. Поэтому если посчитать с квадрата 40р обслуга, 35 отопление и 16 капремонт то стандартная панельная однушка в 40 квадратов вполне в 3 рубля убирается в среднем по году. Счетчики отдельно понятно
За 40 на Рижской смотрел, на красных воротах (без мебели в комнате). Вы немного переоцениваете.
Worker73
26.12.2018
Но только при маааськовских зряплатах))). Вы напрасно думаете, что арендой покроете всю еботеку, соотношение доход/платеж будет таким же, 1 к 1.5 при космическом сроке, или 1 к 2 при сроке 5-10 лет
Только цена раза в 3 выше
сами где территориально живёте? берите по возможности поближе к своему месту жительства, чтобы не мотаться потом по пробкам по городу
shmyak
25.12.2018
Сенная
не надо вам Москваград, если вы на Сенной живёте
не надо им вообще покупать/сдавать. потом так вляпаться могут, только помочь уже нечем будет
pover.su
26.12.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
не надо им вообще покупать/сдавать. потом так вляпаться могут, только помочь уже нечем будет ...

вот почему саммые писсимисты(ки) - это те, у кого более двух подобных - в аренду...
:)
/если ничего не делать - ничего не будет, но если ошибаться - как минимум будет урок, и плата не невозможна - почти во всех случаях. а научившись - будет и искомый результат.
вот поэтому приходит понимание с одновременной потерей паспорта и сменой прописьки
pover.su
26.12.2018
вы через это прошли?!
:(
/так то странно...вы ж профи и давно в теме...если что помочь - хотя бы советом - мона в личку, даж по налогам - мона и безсплатно, в разумных приделах. ВАМ.
я это уже прохожу, но тут дело не в налогах. просто так надо. для жизни
papa-lisi
25.12.2018
И это правильно!!
Оно вам надо? вы профессиональный риелтор? или без адреналина жить скучно? готовы, в случае чего, выплатить все положенные налоги а то и квартиры лишиться?
и вкладываться в обстановку, в ремонт, тратить нервы на разборки с жильцами и соседями?
Kot bajun
25.12.2018
совсем недавно (и, я так понимаю, здесь это постоянная тема дискуссий) была тема о зарытии денег в бетон. это нереально - кого-то убедить в нерентабельности и в целом бесперспективности такого шага. люди верят в бетон больше, чем во что-то другое.
зато когда налог надо заплатить с продажи квартиры, сдававшейся в аренду резко приходит понимание, только поздно и помочь нечем. Тетке недавно из налоговой письмо счастья пришло на 530 тыр на проданную двушку в кстово. она сдавала официально через организацию + услуги агента в стоимость найма засунули. Вот чем помочь идиотам?
Kot bajun
25.12.2018
налоги для многих сюрприз
DimN
25.12.2018
Так а какая связь между продажей и сдачей в аренду? Сумма явно по большей части налог с продажи квартиры, он никак не зависит от того, сдавала она хату или нет...
Не все знают о том, что если Вы сдавали квартиру в аренду, и уплачивали при этом все налоги, были законопослушным гражданином и т.д., то при её продаже Вы теряете право на налоговый вычет (даже если она в Вашей собственности более 5 лет) и обязаны будете уплатить НДФЛ от суммы продажи. Предпринимателем при этом Вы можете и не быть, но Ваша деятельность будет приравнена к предпринимательству.
DimN
25.12.2018
Серьезно? Это что-то новое... Присоединяюсь к вопросу о статье НК, где такое зверство прописано.
статья 217 НК, раньше была строчка про индивидуальных предпринимателей, теперь ее убрали
Положения настоящего пункта (ст.217, п.17)не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Причем было письмо минфина, который сдачу квартиры в аренду приравнивает к предпринимательской деятельности. В общем всех отправляют судиться, а там как фишка ляжет, где то в пользу налоговой судят, где то в пользу физиков
DimN
25.12.2018
Да, я в общем уже нагуглил это... Остается открытым вопрос, считать ли предпринимательской деятельностью сдачу в аренду именно жилой недвижимости, все письма Минфина, категорично заявляющие о предпринимательстве, упоминают нежилую недвигу:
от 22 июля 2016 г. N 03-11-12/43108,
от 24 июня 2016 г. N 03-11-11/37017,
от 7 августа 2015 г. N 03-04-05/45733

По жилой недвижимости все-таки предпринимательскую деятельность доказать сложнее. По крайней мере именно в этом вопросе (квалифицирование сдачи как предпринимательской деятельности) вроде особых подвижек не было, а значит играют такие нормативные акты, как например, Постановление Пленума ВС РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве":
Пленум ВС писал(а)
в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ

То есть напираем, что квартиру купила дочке на вырост, а пока сдаем, имеем право, налоги платим.
вот именно когда купил/не жил/сразу сдавал - могут признать предпринимательской
DimN
25.12.2018
Так дочке же купил, а ей еще рано отделяться :о) Не, понятно, что вычеркнув слова о предпринимателях, дали больше возможностей налоговикам прицепиться, но пободаться ИМХО стоит, пол-лимона всё-таки на кону.
купил для извлечения дохода. точка.
если покупал для дочери - запри и жди пока вырастет.
DimN
25.12.2018
А Пленум ВС вроде разрешил пока посдавать :о)

Если уж на то пошло, упоминание индивидуальных предпринимателей в старом варианте статьи было по большому счету тавтологией, ведь заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации ИП или ЮЛ вроде как незаконно, т.е. по существу мало что изменилось.
pover.su
26.12.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
вот именно когда купил/не жил/сразу сдавал - могут признать предпринимательской ...

ПРИЗНАТЬ - это по сути переквалификация, с физиками - нереально (судом!), и основной трабл - нереальность например из 5и лет владения все пять - сдавал - доказать, есть же сроки, хотя теоретически (в практике не видел, ткните носом кто найдет, буду благодарен - или развею текстом).
:)
а маникюристок через вк отлавливать? тоже незаконна. однако ж и без суда и работает
pover.su
26.12.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
а маникюристок через вк отлавливать? тоже незаконна. однако ж и без суда и работает ...

бойтесь сусликов которые есть...а не которые вам показали в телевизоре!
:)
/не умаляя как способ получения информации открытые источники, но их анализировать учат полгода ... а понимать - всюжизнь мало...
:)
с кадастром утерлись? да, крупняк судился и выиграл, а мелкоту ошкурили.
Страшны не сами суслики, а их призраки 3 года спустя
pover.su
27.12.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
с кадастром утерлись? да, крупняк судился и выиграл, а мелкоту ошкурили. <br> Страшны не сами суслики, а их призраки 3 года спустя ...

кадастр писал тщетность и ни одного дела не брал. ибо не налоги это а сутяжничество одноразовое.
ну так ведь мелкоту в итоге ошкурили? результат есть?
shmyak
25.12.2018
Спасибо большое! Не знала про это.
вы еще многое не знаете. пошуршите поиском в гугле, как новостройку в сормово сняли наркоманы под лабораторию, там после взыра пару квартир объединились
pover.su
26.12.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
вы еще многое не знаете. пошуршите поиском в гугле, как новостройку в сормово сняли наркоманы под лабораторию, там после взыра пару квартир объединились ...

вы так боитесь конкуренции?
:)
/не верю...
мне бояться нечего. ни родины, ни флага и прописка в голубятне. денег официально тоже нет, как и жилья. так что, поймай меня если сможешь.
pover.su
26.12.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
мне бояться нечего. ни родины, ни флага и прописка в голубятне. денег официально тоже нет, как и жилья. так что, поймай меня если сможешь. ...

:)
к счастью это не входит в круг моих задач и целей, да и вам не понравица. но если тупо государя на понт и бычить без понимания - и не таких ловят (кроме нижегороца был еще агат, из посетителей каждый месяц ушлепка...и тех, кому под ярд по этому поводу - посчитали, не все в СМИ пришли, вернее не всех принесли).
таки я государя и не злю. государство это система механизмов, а механизмы состоят из отдельных исполнителей. вот их лучше не бесить, т.к. системе в целом на тебя конкретного насрать
Еще учитель говорил, мол, старайтесь не приобретать умных личных врагов. *** - ваш профессиональный неприятель, учитывайте это, но не превращайте его в личного врага. Он становится во много раз сильнее и опаснее. Если жизнь легла поперек и личный враг у тебя появился, быстро убей. Не жди, когда тучи рассеются, а земля повернется. Убей! Никогда никому не верь, что твоего врага убил кто-то другой. Пусть стрелял сосед, но труп личного врага ты должен перевернуть сам. <<Эх, мальчики, я видел столько воскресших мертвецов, из них можно выстроить очередь в Мавзолей>>, - говорил старик.
ППКС
убивать конечно не обязательно, не та цена...но обезопасить себя обязательно
pover.su
27.12.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
таки я государя и не злю. государство это система механизмов, а механизмы состоят из отдельных исполнителей. вот их лучше не бесить, т.к. системе в целом на тебя конкретного насрать <br> Еще учитель говорил, мол, старайтесь не приобретать ...

viarnn (svekrov 2020) писал(а)
таки я государя и не злю. государство это система механизмов, а механизмы состоят из отдельных исполнителей. вот их лучше не бесить, т.к. системе в целом на тебя конкретного насрать <br> Еще учитель говорил, мол, старайтесь не приобретать ...

путь у каждого свой, на определенном уровне осознания врагов не остается, даже тот один - который медведь...и его аналоги, в других территориях (государствах, это уже ИЛИ - не тождественно). а уж про слуг...они ж ограничены, как минимум объектом служения - даже как тренировочные маникены - мало интересны, хотя в отдельных случаях могут кратковременно выступать в качестве достойного противника.
:)
:)
evil nn
26.12.2018
Уясебе... не знал тоже.
Eni)
26.12.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
и обязаны будете уплатить НДФЛ от суммы продажи

От суммы продажи или образовавшейся разницы между покупной ценой и продажной ( за вычетом документально подтверждённых расходов по объекту)?
приватизацию/наследство/дарение - какие расходы подтверждать будете?
pover.su
26.12.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
Не все знают о том, что если Вы сдавали квартиру в аренду, и уплачивали при этом все налоги, были законопослушным гражданином и т.д., то при её продаже Вы теряете право на налоговый вычет (даже если она в Вашей собственности более 5 лет) и обязаны ...

вы ошибаетесь. грубо - если не было В ПЕРИОД СДАЧИ ИП - а даже точнее (спорно) - эта деятельность не включена в доход ИП...жилое - не трогают, просто поверьте.
:)
толку спорить. вы возможно отобьетесь, а кто то и заплатит
pover.su
26.12.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
толку спорить. вы возможно отобьетесь, а кто то и заплатит ...

ннеее...я тут совсем не свое выпячиваю, а как раз про общий вектор и доступный каждому контекст. пока доступный - таки да, и прибьют рано или поздно так или иначе - соглашусь, НО ПОКА СУСЛИК НЕ СОЗРЕЛ!!!
:)
когда созреет, то на 3 года взад откатят
pover.su
27.12.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
когда созреет, то на 3 года взад откатят ...

не исключено, если лебединое озеро раньше не покажут.
:)
тем более нищим пожар не страшен
Даже если цена продажи ниже стоимости покупки?
поправки в НК внесли, раньше только ИП на такой налог попадали, а теперь и физиками занялись
А в какой статье Налогового кодекса про это написано?

Гугление дало только пару статей, в которых пишут про извлечение прибыли и коммерческое использование недвижимости, но конкретного номера статьи и пункта НК не было в тех статьях
статья 217 п.17, раньше там была оговорка про ИП, потом ее убрали
Спасибо, почитал, но что-то пока не укладывается в голове, завтра с утра ещё попробую :-)
Zaika22
25.12.2018
Так это про доходы не подлежащие налогообложению. ИП убрали они теперь налоги и платят. Вы ничего не попутали?
Положения настоящего пункта (ст.217, п.17)не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Это жесть, конечно.
Так они распугают даже тех немногих, кто согласен был бы платить налоги от сдачи в аренду.
а теперь никто согласия особо ждать не будет. ждут только отмашки и начнут жестко доить, тех кто вовремя не спрятался
Да, сурово все становится. Так скоро народ без договоров сдавать будет.
и что? договор только одно из доказательств сдачи квартиры в аренду, но далеко не главное и не единственное
Ну, думаю, "без бумажки" это недоказуемо.
легко.
Без бумаги будут слова против слов.
выж риелтор. перевод денег на карту с пометкой "за аренду" не доказательство?
От переводов на карту уже отказываются.
акт обследования от тсж+участковый. способов доказать масса, было бы желание
Смотря чье желание. Если квартиранты захотят напакостить, это хуже. И все равно будут слова против слов. Если с квартирантами порядок, то тсж пойдет лесом.
не пойдет. видела в реале. правда в обоих случаях председатели тсж - бывшие йуристы. В моем доме председатель и в суд сходил и тетку даже заставили квартиру продать
На основании чего ее заставили квартиру продать?
жизни не дали, если в кратце. по каждому чиху акты составляла да в суд бегала
Жуть(
да уж, от соседей много чего зависит в многоквартирном доме
просто она и за дом и за жильцов душой болеет. у нее в подъезде коллекторы одной должницы в подъезде гадости написали.... сами написали, сами закрашивали под присмотром ментов, которых из прокуратуры "попросили" присмотреть. а звонок в прокуратуру слышало наверно полдома)
pover.su
26.12.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
и что? договор только одно из доказательств сдачи квартиры в аренду, но далеко не главное и не единственное ...

да, но в налогах чуть иначе чем в побоях и участковых-разборках бытовых.
:)
/просто поверьте, нет здесь суслика которого стоит пока бояться. но чтото нихорошее конечно будет заложено, однако вилы - после первых репортажей в зомбоящике о отказе в вычете при продаже сдаваемого - декларировать и платить ндфл со сдачи будет суууущественно меньше как ИП-шнегов так и НЕ-ИПшнегов...панимаете?
мне то что объяснять. зомбоящик посмотришь- как в другой стране живешь. а с учетом того, что и после 3 лет могут вспомнить и начислить .... тогда и боржоми не поможет. если вы с легкостью подобное решаете, не значит что и остальные такие же смелые
зы: благодаря бытовым разборкам такой интересный новогодний квест получается со снятием погон и получением нехилой компенсации. миром было бы гораздо дешевле, но кто ж сразу столько платит, жаба -с
Думается, афишировать это не будут, невыгодно...
Пока земля слухом наполнится, успеют хороших сумм поначислить невезунчикам.
pover.su
26.12.2018
Тигра-мур писал(а)
Думается, афишировать это не будут, невыгодно... <br> Пока земля слухом наполнится, успеют хороших сумм поначислить невезунчикам. ...

и вы туда же, НЕТ - НЕТ и еще раз НЕТ!!!
:(
/бойтесь сусликов которые есть, повторюсь.
а если ДА? пусть не всех, пусть выборочно, но таки вероятность есть а значит будут и прецеденты.
Зря наш форум не любят, здесь кладезь полезной информации.
потому что его нужно читать и вникать, а лень вперёд людей родилась
да тут некоторые темы почитаешь, впору за голову хвататься... а люди живут и все у них нормально, пока за жо...абры не возьмут
договоры на 1 месяц с типа последующей пролонгацией рулят, не на 11 месяцев же заключать, как подсовывают все агенты
Договор даже на один месяц это уже та самая " бумажка".
Как правило, на 11 месяцев это взаимное пожелание хозяев и нанимателей, агенты тут ни при чём, им какая разница, как именно они будут оформляться.
-так то оно так, но этим убивается сразу 2 зайца: через месяц этот договор не будет иметь никакой юридической силы, а значит выселить неустраивающего чем-либо квартиранта будет проще, да и в плане налогов и теоретически возможного шантажа со стороны нанимателей тоже имеет смысл, а совсем без договора сдавать неразумно
-услуги агентов при сдаче жилья в найм оплачивает наниматель, поэтому они таким образом изображают трепетную заботу о своих, как правило, одноразовых клиентах
То есть каждый раз подписывать новый договор. Хлопотно... В общем, интересно, как рынок отреагирует на эти нововведения.
рынок пока не в курсе) пугает что в течении 3 лет после сделки могут "вспомнить и доначислить"
по факту договор заключается 1 раз в самом начале, а потом про него все забывают и вспоминают лишь, если возникают какие-то непонятки, тогда идут читать договор и разруливать с его помощью конфликтную ситуацию, поэтому без договора никак
pover.su
26.12.2018
Sosedochka писал(а)
договоры на 1 месяц с типа последующей пролонгацией рулят, не на 11 месяцев же заключать, как подсовывают все агенты ...

+1, только убираем нахрен пролонгацию - и вспоминаем что я на ЮФ писал про "вернуть доки взад или 13% штрафа договорного"- не запрещено же, а все совпадения случайны - и прописанное право из депозита вычитать штрафы ооочень дисциплинирует.
:)
Извините, не нашел эту тему, ссылку не дадите?
pover.su
26.12.2018
да нате пожалуйста, без ограничений по использованию - www.nn.ru/community/biz/juri...6%C9%CC%CF%C7%CF
:)
чеммогу. старался, за деньги лучше бы не сделал - просто боянная тема, и почти личная.
Единственное смущает удобство ежемесячного подписания.
Можно по электронке посылать скан.
кому посылать?
Друг-другу. В договоре делается оговорка, что копия, переданная посредством электронной почты с использованием адресов, указанных в реквизитах, признается обоими сторонами действительной и имеющей полную юридическую силу. В коммерческой практике такое сплошь и рядом.
pover.su
26.12.2018
Спектр писал(а)
Друг-другу. В договоре делается оговорка, что копия, переданная посредством электронной почты с использованием адресов, указанных в реквизитах, признается обоими сторонами действительной и имеющей полную юридическую силу. В коммерческой ...

не нужно так делать в этом контексте.
:(
pover.su
26.12.2018
Спектр писал(а)
Можно по электронке посылать скан. ...

не нужно. нужно забирать лично оригиналы и давать новую БУМАГУ.
:(
учи, учи. Потом на юридическом опять ни одной интересной темы не будет
pover.su
27.12.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
учи, учи. Потом на юридическом опять ни одной интересной темы не будет ...

я вот про агат не знал...но за Стаса (бцр) прям взрогнул как узнал...и после бум-бума долеву думал позвонить, но сдержался - наверное я не правильный юрист, не дорогой - и слишком лично к клиентам, даже к потенциальным и не заслуживающим снисхождения.
:(
/будет. к сожжалению. но с ВАми соглашусь, хотя за людей иногда до слез обидно - недавно вот мальчик приходил, не с улицы - но пытался торговаться и навязать мне свое ошибочное понимание - выпячивая что 15 лям для него "могу и заплатить, не деньги" - жалко до слез, ибо не смог даже иллюзии развеять...но специально для этого обученные слуги государя - объяснят. к сожжалению. а совесть все равно мучает - видь мог прогнуться, подстроиться, переиграть и помочь вопреки воле и пониманию заказчика...но в силу новогодья просто не стал возиться и париться...
ничего не нужно подписывать каждый месяц, 1 разом в год в начале года вполне можно ограничиваться, никому особо не нужен этот договор
DimN
25.12.2018
Нет, не попутала Свекровь ничего. Там говорится о доходах, не подлежащих налогообложению, и раньше из этого перечня исключалось "имущество, непосредственно используемое индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности". То есть чтобы лишиться вычета, обязательно нужно было быть ИП, а теперь слова о предпринимателях выкинули, а значит, вычета лишаются все, кто использует это имущество в предпринимательской деятельности.
pover.su
26.12.2018
DimN писал(а)
Нет, не попутала Свекровь ничего. Там говорится о доходах, не подлежащих налогообложению, и раньше из этого перечня исключалось "имущество, непосредственно используемое индивидуальными предпринимателями в предпринимательской ...

вы юрист?
:)
/попутала. так то казусы в этой стране разные бывают (вспоминая кстовские суды по обеспечению на истца накладываемому приставалками, хотя казалось бы суд велел иное, ну или практика по поводу банкротства - долги дира юрика у мировушек щелкать, и апелляшками засиливать) но суть и логика - фразы ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ - всеж статус ИП, а что выкинули - это еще не прибито должным образом практикой (и трактуется судами и применяется налограми именно в связке ЕСЛИ уплачивали налог со сдачи - ЗНАЧИТ вычета ЛИШАТ у ИПшнега, и МОГУТ лишить у не ипешника - но так делать ПОКА КОМАНДЫ НЕ БЫЛО).
:)
успокойтесь.
ключевая фраза: пока команды не было.
на юрфоруме была же тема когда несовершеннолетние попали на выплату налога из-за неграмотности родителей. какая разница как это обзовут, если деньги из кармана все равно отнимут
А какой выход с несовершеннолетними? Только доли поменьше выделять, чтобы налог минимизировать, но и это надо с нотариусом согласовывать. Со всех сторон обложили.
там в другом фишка была
вот тема
www.nn.ru/community/biz/jurist/nalog_na_nedvizhimost_nesovershennoletnim.html
всего налог 136500, на детей 91000. не кисло так с долями намутили
Большие доли детям выделили там.
а что бы изменилось если доли меньше. все равно общая сумма к уплате 136500
Почему? У родителей в собственности больше 3х лет.
с долями намудрили
DimN
26.12.2018
pover.su писал(а)
вы юрист?
Ещё не хватало... Но это ведь не высшая математика, любой человек с логическим мышлением в состоянии разобраться, единственно что знания судебной практики у него не будет, но и она гуглится при желании.

Ключевой момент во всей этой истории, как я уже писал, признание сдачи предпринимательской деятельностью, что будет сложновато, пока ВС не изменит своей позиции по этому вопросу. На местах-то, конечно, что угодно может быть, как по низкой квалификации налоговиков и судей, так и по желанию какого-то нить местного начальства развернуть кампанию по собираемости налогов с квартиросдатчиков.
pover.su писал(а)
успокойтесь
А? Похоже, что я нервничаю? :о)
pover.su
26.12.2018
DimN писал(а)
pover.su писал(а) <br> вы юрист?
Ещё не хватало... Но это ведь не высшая математика, любой человек с логическим мышлением в состоянии разобраться, единственно что знания судебной практики у него не будет, но и она гуглится ...

вы ошибаетесь.
:(
/говорю как сдавший почти без четверок вышку по программе ВМК (радиофак, дневное в 95м) - ПРАВО ЭТО НЕ ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА - абстракций не меньше а исключений в применении и нюансов сильно больше ЧЕМ, лично мне пришлось юрфак добирать, и не ради официального диплома. хотя знаю конечно Риэлтеров с положительной успешной практикой в своем...но речь идет о десятке дел, а не о десятках разных или сотнях...панимаете? и я не выпячиваю - скорее жалуюсь, точно не боюсь конкуренции - ибо работать по сути некому, хотя работа не простая и не много ее...
что же вы за своими тётушками так плохо приглядываете? :-)
тетушки не мои, просто за консультацией обратились.
зы: сирота я, незамужняя, бездетная и бездомная по документам, в общем нищета
Прадик уже мытари успели отобрать за недоимки по налогам? :-)
а кто сказал что прадик на мне?))) а так, стоит родимый, под снегом мерзнет
OCV
26.12.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
бездетная и бездомная по документам

Какое совпадение. :-D
Без представления о бюджете покупки сложно что-то сказать, кроме общих фраз о близости к центру города.
pover.su
26.12.2018
3-4, не? сенная, двуха - до печор и кузни, вроде понятно мысли вслухх...
:)
хотя я бы планировал однушко/студийо - или убитый хрущ за 1-1,5 + бюджетный ремонт за 300-400, и как не более четверти "активов" (понимая условность кавычек и их содержимого во всех смыслах). но контекст маткапиталла - позволяет чуть иначе считать и получать иные игого. особенно если других вариантов реально нет (ну на знаю я как и что можно в здравом уме здесь в образование вложить, а на не здесь этих копеек не хватит даже на год - да и не дадут, не здесь!).
Я бы тоже примерно так планировала.
особенно про хрущ смешно. теряете квалификацию?
За вычетом хруща.
То есть что-то небольшое, недорогое, ликвидное, и чтобы потом поменьше проблем с детскими долями иметь.
Тигра-мур писал(а)
То есть что-то небольшое, недорогое, ликвидное, и чтобы потом поменьше проблем с детскими долями иметь. ...

это вроде вклад называется?)))
Маткапитал на вклад не положишь)
маткапитал *( доли несовершеннолетним + папе и маме)=проблемы с дальнейшей продажей
Все так, а куда деваться.
pover.su
26.12.2018
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
особенно про хрущ смешно. теряете квалификацию? ...

а чо хрущ, цена и дом...всеж не деревяшко - да и к хрущам я скорее кооп-дома тех времен (в реале и среднем) имею скорее ввиду...т.е. живые и не загнивающие по месту...с изким порогом входа, зато!
:)
лет через 10 посмотрим про выход. сейчас говностудий по этой цене.... и кошками в подъезде пока не воняет
Депозит выгоднее и спокойнее..
пока да, но что будет потом никто не знает
В ТЗ написано, что нужно пристроить материнский капитал, так что депозит не прокатывает
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.