--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Порядок действий при покупке квартиры на вторичном фонде?

Оформление, документы, акты
586
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Caleen
08.11.2015
С чего принято начинать в первую очередь и что проверять при покупке?
1. Проверка истории квартиры.
2. Проверка адекватности продавца.
3. Проверка подлинности документов.
Caleen
08.11.2015
По 1-му пункту подробнее расскажите, пожалуйста.
Встречаетесь с продавцом ( не агентом ! ), спрашиваете, как и когда им приобреталась квартира, кто собственники, кто и когда в ней проживал и проживает, был ли зарегистрирован, по какой причине снялся с учета, какими документами это подтверждается. Идеальный вариант - если квартира приобретена более трех лет назад по договору купли-продажи, т.к. истек срок исковой давности по признанию той сделки недействительной. Подозрительный вариант - если квартира получена в результате приватизации или принятия в наследство, в этом случае надо проверять, не нарушены ли права детей при приватизации, присутствуют ли лица, выразившие свой отказ на участие в приватизации, все ли наследники извещены об открытии наследства и т.д. Совсем плохой вариант - если квартира получена в результате судебного спора, либо обременена залогом или ещё какая неведомая и подозрительная фигня...

Вообще, проверка безопасности сделки при покупке квартиры - это довольно сложно, но 100 % гарантии чистоты не даст никто - ни агент, ни адвокат, ни нотариус и т.д...
Caleen
09.11.2015
А на авито только агенты, вопрос 1, как организоывается встреча с продавцом?
На дома были домовые книги где прописано кто проживали ранее, а по квартире в каком документе есть информация и есть ли полная?
Сначала смотрите с агентом. Если заинтересовались, скажите агенту, что хотите посмотреть на хозяина. Информация о количестве прописанных в квартире есть в выписке из лицевого счета, там указывается кто был раньше прописан ( например - на момент приватизации ), когда выписывался. Совет - сначала попросите, чтобы хозяин всё Вам объяснил на словах, постарайтесь всё запомнить, а документы затребуйте непосредственно перед сделкой. Есть конечно и те, кто сразу даст Вам смотреть документы, мне, например, даже по электронке посылали, чтобы я их дома, в спокойной обстановке изучил, но как правило, люди опасаются на стадии переговоров показывать документы, говорят что покажут только перед сделкой.
Вы видимо говорите про "расширенную выписку" - чтобы узнать историю квартиры?
В лицевом счёте указано, кто прописан сейчас, а в расширенной выписке будут и те, кто был прописан раньше.
Например, посадили человека в тюрьму - выписали из квартиры и прописали в колонии. В лицевом счёте его не будет, а в расширенной выписке будет.
Это надо, чтобы не купить квартиру с жильцом - после выхода из колонии его должны прописать по прежнему адресу.
Конечно расширенную, спасибо что поправили.
Caleen
10.11.2015
Хорошо.
Рассмотрим ситуацию. Квартира перешла по наследству и в собственности менее 3-х лет, один месяц или шесть месяцев, будем говорить- в таком случае могут еще "объявится" какие-то собственники, т.к. общий срок исковой давности 3 года. Как узнать нет ли еще каких-то там дополнительных, наследников первых вторых и иже с ними очередей, у такого собственника получившего наследство?
Я вообще не советую связываться с подобными вариантами. Надо выяснять состав родственников и других лиц, имеющих право на наследство, но не вступивших в наследство у нотариуса. Скорее всего - через опрос соседей. Потом выяснять где они живут, договариваться с ними, чтобы они написали у нотариуса отказ от принятия наследства... Иначе потом они могут обратиться в суд, который может признать их права нарушенными и признать первичную регистрацию права собственности и все последующие сделки недействительным.
Caleen
11.11.2015
Через опрос соседей искать дело безнадежное, согласитесь.
Официальные документы могут быть по которым определяются потенциально возможные наследники, не успевшие подать документы о праве на наследство по закону?

Значит если квартира менее 3-х лет в собственности не стОит приобретать даже при условии указания полной суммы сделки в договоре купли-продажи?
Если наследство - то связываться нежелательно. Но опять же, 100 % гарантии безопасности сделки Вам не даст никто, по любому из вариантов. Даже если по документам всё чисто, могут обмануть при передаче денег, или отозвать заявление о регистрации или ещё что-то придумают. Просто есть отдельные маячки, при возникновении которых стоит задуматься, стоит ли рисковать именно по данному варианту или поискать другой. И если человеку не везет по жизни - его ничего не спасет от проблем, а если он удачлив - то даже через проблемные варианты он пройдет и даже ничего не заметив.
Фаталист,тов.Спектр))
Т.е. если после смерти владельца квартиры, у нее 2 сына, продают эту квартиру ради наследства, то не стоит связываться?
С наследством - не стоит связываться в любом случае.
Это как с доверенностью.
Но таких предложений очень много и большинство более выгодны, так как, видимо, наследникам главное деньги получить. Там всегда подвох? Есть способ проверить, кто является наследником?
Я такого способа не знаю. Вы будете разговаривать с одними наследниками, а потом неожиданно заявят свои права другие... Возможно, страхование титула может помочь, но я не сталкивался. Знаю только что страховые приложат максимум усилий, чтобы не заплатить Вам, если такой случай всё же настанет...
Понятно, спасибо!) А ипотеку с такими квартирами одобряют?
Думаю что да... Хотя, на усмотрение банка.
Одобряют.
А если сделку заверил нотариус?
Нотариус только удостоверяет подписи сторон и собирает комплект документов на регистрацию перехода права собственности. Больше не отвечает ни за что / не обеспечивает ничего.
ПМСМ Если это ТСЖ, то можно просто обратиться к председателю, которому известны все, кто имеет отношение к квартире. И что-то утаивать у него нет никакого резона.
оформила наследство от брата отца, никакой председатель тсж даже не курсе был о моем существовании
Так вы и не были ни владельцем, ни прописанным.
Согласен с свекровью, в ТСЖ , если не подавали сведения, ничего не знают...
зато я была наследницей по закону
ДВ! Скажите где получить расширенную выписку? Может получить только собственник кв-ры?
У паспортиста в домоупраляющей компании ( ДУК, ЖЭК ). Только собственник или лицо с нотариальной доверенностью от собственника. Хотя вот ниже пишут, что достаточно улыбнуться и предложить немного денег ) К сведению - оформление нотариальной доверенности стоит 1200 - 1500 рублей.
Я вот могу узнать историю квартиры от начала и до конца. На 100%.
а вы только по НН можете узнать?
Если Вы имеете в виду историческую справку обо всех собственниках и совершенных в отношении квартиры регистрационных действиях, то это далеко не то, что я называю историей квартиры.
Включая информацию о собственности, зарегистрированной в БТИ?
Откуда ? По-ходу, это та девочка-белочка из росреестра, которую с позором выгнали с этого форума год назад и теперь она снова вернулась сюда, чтобы злоупотреблять своим должностным положением ?
Ну... форум все-таки не частная территория, откуда можно выгонять, тут свободное посещение)
Да она сама свалила, уж больно стыдно ей стало.
Даааа, мошенник так прямо взял и рассказал: что права семерых детей не нарушены, особенно Федька, год от роду, пошёл и сам дал письменный отказ от приватизации.
По выписке из лицевого счета можно увидеть кто был прописан в квартире на момент приватизации, все эти лица должны быть указаны в свидетельстве на право собственности. Насчет годовалого Федьки - имхо в паспорте родителей делается отметка о рождении ребенка. Если такой родитель в числе собственников продаваемой квартиры, то его паспорт будет обязателен к просмотру.
Права ребёнка при приватизации могут быть нарушены изначально, далее квартира продаётся и перепродаётся, у последних продавцов квартиры договора приватизации, естественно, нет. Нужна углублённая проверка, отдел по приватизации не даст информацию о том, как она проходила. Если квартира продаётся приватизировавшими её, в числе собственников не будет человека, отказавшегося от приватизации. Его прописка (постоянная регистрация по месту жительства) и пожизненное право проживания будут сохраняться, даже если квартира будет продана, если, конечно он сам не выпишется. Даже если в договоре купли-продажи будет указано обязательство этого человека выписаться (сняться с рег. учёта), это его ни к чему не обязывает; новый собственник не сможет выписать его даже через суд.
Мазарини писал(а)
Его прописка (постоянная регистрация по месту жительства) и пожизненное право проживания будут сохраняться


Ну так в выписке из лицевого счета его будет видно, нет ?
смею уточнить, что регистрация не тождественна праву пожизненного пользования жилым помещением... поэтому, гимор тот ещё (регистрации нет, в выписке из ЛС не фигурирует, а пользуется)
как-то совсем безвыходно получается: т.е. ни в одном документе человек не фигурирует, а право на пожизненное проживание имеет?
Evvg
09.11.2015
Тут надо начинать с истории города, что было до города на этом месте и т.п.))
Сначала были динозавры ... (с)
А как же трилобиты!? =-O
Я про них не знаю.
А с динозаврами Вы, типа, знакомы лично!? :-D
Да так, в мультиках пару раз видел...
:-)
horntail
09.11.2015
Неправда, сначала была сингулярная вселенная :)))
Проверили документы...всё в порядке. Что дальше? поподробнее пжта: какие документы составлять и как деньги передавать.
Составляется договор купли-продажи, акт приемки-передачи квартиры, и акт приемки-передачи денег. Вместе с прочими документами они сдаются на регистрацию перехода права собственности. Деньги можно передавать и после сдачи документов, регистратор регистрирует обременение в пользу продавца. Обременение нужно будет потом снимать подачей отдельного пакета, включающего документ, подтверждающий проведение полного расчета. Если продавец согласен, то наиболее безопасной формой расчета является передача денег через банковскую ячейку. Есть ещё заморочки с банковским аккредитивом, но во всех этих случаях происходит регистрация обременения, которое потом нужно снимать с участием обоих сторон.

По поводу способов передачи денег была вот такая тема : www.nn.ru/community/biz/real...2%C5%C4%C1%DE%C1
papa-lisi
09.11.2015
Спектр писал(а)
акт приемки-передачи денег.

В письменной форме!!
Не забудьте!
А как можно составить акт приемки-передачи денег в устной форме ?
Как в Армии пост сдал, пост принял.

А так расписка в приеме денежных средств.
papa-lisi
09.11.2015
НастенаАА писал(а)
А так расписка в приеме денежных средств


+100500!!!!!!!!
Расскажите еще подробней,как подлинность документов проверить,если впервые вообще сталкиваешься с куплей-продажей? Это агент или сам покупатель должен сделать?
Вот здесь вроде писал про это : www.nn.ru/community/biz/real...3%D0%C5%CB%D4%D2
Спасибо!)
portnoy
18.11.2015
Покупка недвижимости ответственная вещь, не хлеб в магазине покупаете( здесь экономия себе дороже выйдет), можно обратиться в крупное агентство и нанять риэлтора( лучше по рекомендациям).Вам и квартирку подберут под Ваши потребности учитывая Ваши запросы и бюджет, историю квартиры проверят, документы к сделке подготовят. Хотите сэкономить денежки, поберечь свои нервы и купить ликвидное жилье работайте с риэлтором. Если уверены в себе на 100% что можете всё сами, делайте сами, ищите продавцов напрямую, на Авито они тоже есть, договаривайтесь, торгуйтесь, проверяйте документы,готовьте сделку. Риэлтор продавца представляет его интересы,а не Ваши как покупателя. Хотите "своё плечо" нанимайте специалиста чтобы представил Ваши интересы на рынке недвижимости.
А что делать, если не уверен в агенте или другом специалисте ? Верить в эффект плацебо ?
portnoy
18.11.2015
Не уверен в агенте, наймите того где будете уверены. Верите только себе, ради бога, есть время, знания, свободные нервы, занимайтесь. Каждый человек может всё, стоит только захотеть. Все мы люди и у нас есть право на ошибки. Но есть вещи где ошибка может стоить самого дорогого.
Зачем верить в эффект плацебо?))) верьте фактам.
portnoy писал(а)
Каждый человек может всё, стоит только захотеть


Самому не смешно ? Каждый заблуждается в меру своих возможностей (с)
Да Вы с ума сошли!! Агенты все сплошь жулики с тремя классами образования, клиентов грабят, по 500т.р. "навара" себе в карман кладут!
Нет уж, лучше на грабли, но своими ножками)))
А если наступить на грабли с помощью агента, то это будет не так больно?
Это будет ужасно)) Зато не будет проблем с поиском виноватого)
А этот виноватый скажет - "ну не шмагла!", и на душе сразу станет легче!
Прощать - качество сильных. Слабые никогда не прощают (с) М.Горький или Р.Ганди )))

А по теме - понять, простить...
portnoy
18.11.2015
"Не шмагла" что? найди квартиру с "королевскими запросами" или документы проверить на чистоту сделки?
Проверить документы на чистоту сделки невозможно в принципе.
Например, не шмагла придти на показ квартиры - 3 раза агент нас динамил
Или не шмагла посмотреть в Интернете (или в легендарной "базе") цены на аналогичные квартиры, и выставила по цене, по которой квартира никогда не продастся.
Не шмагла прочитать в законе определение общей площади и убеждала нас, что лождия и балкон входят в общую площадь.
И выписку расширенную тоже не шмагла проверить и люди купили квартиру с зэком (реальный случай у знакомых)
А Вы ставили ей такие задачи ? Вы в курсе, что "постановщик задач" - это тоже отдельная профессия, и нужно быть очень опытным человеком, чтобы знать что именно нужно получить на выходе и какими критериями определить качество выполненного ? Большинство тупо приходят к агенту и говорят : нам нужно найти двушку по цене не дороже 3,5 лямов в таком-то районе, ну и ещё надо чтобы вы составили документы, какие нужно для регистрации. Вот такие люди и получают на выходе - квартиру нашли, регистрацию провели, свидетельство получили. А требований чтобы "не было зэка" - не заявлялось. И сразу претензии - агент мол плохой, не обеспечил безопасность. Это по-вашему справедливо ?
Я - покупатель, я не могу ставить задачи агенту продавца.
Договорились о просмотре - агент не пришёл, договорились на следующий день, с оговоркой "я вам позвоню" (он мне) - вообще пропал - абонент не абонент! Спустя две недели вижу, что объявление подняли - опять звоню, опять обещание перезвонить и опять пропадает в никуда!

Возможно Вы подумали, что это именно я ему так не понравился? :-)
Этот балбес продавал квартиру уже без малого год!
Ну это же не Вы ему платите, правильно? И он работает не на Вас. В этой ситуации Вы сам за себя. А разбираться с его работой должен продавец, который, вероятно, недостаточно ответственно подошел к выбору агента.
Агент неуиноватый?! :-)

Балаболил он складно, я описал вкратце без подробностей - врал чувак без запинки!
Если бы он и в работе был так же боек, как и на язык!
Еще раз повторю, что он работал не на Вас, а на своего клиента, и выполнял поставленную им задачу, хорошо или плохо опять же судить не Вам, а его клиенту. .
Естественно, с человеческой точки зрения это не оправдывает вранья, но лично Вам он ничего не должен.
DimN
18.11.2015
Старая и странная отмазка... Продавец не в курсе, скольких потенциальных покупателей агент продинамил таким образом, он только видит, что квартира нифига не продается.
Причем тут отмазка. Если агент плохо работает и "квартира нифига не продается", то претензии ему может и должен предъявить именно его клиент, т.е. человек, заказавший его услугу.
Уж можно не сомневаться, что агент весьма сильно заинтересован в продаже квартиры, поэтому "динамить" покупателя без достаточных на то оснований он не будет.
DimN
19.11.2015
Предъявлять претензии, возможно, должен продавец, но оценивать работу вполне в состоянии и покупатель. Это как в магазине, зарплату продавцу вроде как хозяин магазина платит, но реальную работу продавца гораздо лучше видит покупатель.
Это само собой, но роли особо не играет.
Если я перечислю всех, с кем мне приходится пересекаться, и чьи действия меня не устраивают, получится длинно, но никому не интересно)
Покупатель может и не знать про всякие выписки, он для этого и платит профессионалу.
А профессионал оказался "профессионалом"!
Агент - это не профессия, а род деятельности ( посредничество в сфере недвижимости ). Профессионализм тут не поддается оценке.
Конечно, такое встречается, тут не поспоришь.
Но, в принципе, в любой области не слишком просто найти достойного специалиста.
Но когда человеку надо, он займется этим вопросом и найдет его, ничего невозможного в этом нет.
Сто раз уже обсуждалось - низкий порог вхождения в профессию! Вообще нет порога!

Чтобы работать врачом или юристом надо иметь соответствующий диплом! А чтобы устроиться агентом, достаточно придти трезвым и побритым
Да, но выбор-то за Вами. Вас не заставляют работать с кем попало. Действительно, сто раз уже обсуждалось, что если Вы придете в нормальное АН, которое достаточно давно работает, то вероятность серьезных неприятностей резко уменьшается, потому что, даже если Вам попадется недостаточно опытный агент, то все равно Вашу сделку проверят и перепроверят юристы и более опытные специалисты-руководители.
Могли бы Вы дать инструкцию - как проверить агента на нормальность?

Агентша, которой я рассказал про общую площадь, и которая поленилась узнать цены на квартиры (одна из таких квартир продавалась буквально в этом же подъезде!) была из вполне приличного Монолита
Человеческий фактор, увы... Имхо, проверить агента на нормальность - практически нереально. Я вот недавно тему создавал, как проверить на адекватность нанимателя сдаваемой квартиры, так меня чуть ли не тапками закидали, вплоть до того, что такого рода проверка - признак неадекватности наймодателя.
Тигра-мур писал(а)
если Вам попадется недостаточно опытный агент

Эта агентша из Монолита бравировал тем, что она "18 лет в недвижимости"
baryshman
18.11.2015
Вася Пулькин в бане писал(а)
...достаточно придти трезвым и побритым ...

НЕПРАВДА!!! Хожу небритый!!..
Но хотя бы трезвый? :-)
Вася Пулькин в бане писал(а)
Чтобы работать врачом или юристом надо иметь соответствующий диплом!

и что дает этот диплом? у каждого врача свое маленькое кладбище((
Знания, полученные врачом, позволяют нам, пациентам, переехать на кладбище намного позже, чем если бы нас лечили лекари без диплома

У хирурга-кардиолога кладбище будет больше, у окулиста кладбище будет совсем маленьким, но кладбище, в данном случае, это всего лишь специфика профессии
Вася Пулькин в бане писал(а)
Знания, полученные врачом, позволяют нам, пациентам, переехать на кладбище намного позже, чем если бы нас лечили лекари без диплома

скажите это моей маме, которую ровно за 3 недели врачи до кладбища довели.... а до этого 2 года лечили от того, чего у нее никогда и не было
зы: при тех же исходных данных с таким же диагнозом, но без обращения ко врачам уже +5 лет жизни
portnoy
18.11.2015
Жаль что Вы попадаете на таких жуликов))) жулики среди нас не только могут быть агенты. Жульём можно назвать кого угодно, юрист деньги берёт за свои знания-жулик, нотариус-халявщик, за бумажки деньги дерёт, наценка в магазинах- жульё( куда приятнее покупать на СП, а пользоваться услугами магазина, только в качестве примерить, потрогать, понюхать). Зачем платить стоматологу , парикмахеру, косметологу когда есть необходимость, самим всё можно сделать (ведь так дешевле). Возможно Вы правы, не так много риэлторов, которых можно отнести к специалисту, профессий много различных, а профессионала надо ещё поискать. Люди разные бывают, есть жульё, есть и честные ( у нас менталитет такой в России правду слышать трудно, народ халяву любит)любители халявы и получают "Сыр из мышеловки".
Вы, похоже, первый раз обсуждаете тему агентов?

На юристов учат в институте 5 лет, на врача учат 6 лет, плюс ординатура, а на агента не учат - берут любого человека "с улицы", кто пришёл не в грязной одежде и трезвый.
И за свои косяки агент не отвечает никак! Например, не проверил агент, обсуждавшуюся здесь, расширенную выписку, и покупатель приобретает квартиру с жильцом!
Вы хотели бы купить квартиру с зэком?! Которого никак законно не выселишь!
Вы не поверите, но то, чему учат в институтах большинству специалистов вообще не надо. Разрыв между теорией и практикой настолько велик, что опровергается сама идея высшего образования. И "необразованный" агент с улицы, проведший хотя бы десять сделок - знает в сфере недвижимости в разы больше чем юрист с десятилетним опытом работы в какой-нибудь другой сфере. И за косяки в реале не будет отвечать никто. Даже если обязанность возмещения ущерба будет установлена решением суда. Почему - сами знаете. Страна у нас такая.
portnoy
18.11.2015
Соглашусь я со "Спектр"ом.
Я не учился в мед.институте, но мне всегда нравилась хирургия (и скальпель у меня есть!). Давайте, я отрежу Вам аппендицит?
Вы не путайте. Работа агента не требует специальных знаний - всё что нужно, это найти объект и собрать документы на регистрацию. Всё остальное - опционально и без гарантий результата.
Блин... Никто не соглашается!
А может всё-таки рискнёте? Вам ведь всё равно этот дурацкий слепой отросток не нужен, а я немного попрактикуюсь.
А то вон скальпель уже ржаветь начал!

То что Вы написали, это неквалифицированный труд - надо ли платить за такой труд 50-100-200тр (3-5% от стоимости объекта)?
Я думаю, нет. Но агенты естественно будут не согласны с таким мнением.

Вы вот пишете "без гарантий", а агенты наоборот утверждают, что только с ними будет гарантированный положительный результат! Неужели врут?!
Я думаю - что врут. Среди юристов, например, считается плохим тоном и явным признаком дилетантизма гарантировать 100 % положительный результат исхода судебного дела. Даже в договоре прописывают, что "...клиент извещен о возможном отрицательном результате, который не удовлетворит пожелания клиента, изложенные в договоре...".

Насчет платы за труд агентов - я думаю это во многом эффект плацебо. Мы же переплачиваем за автомобильные бренды, искренне веря, что они лучше ? Хотя шанс попасть в аварию примерно одинаков, что на ладе калине, что на лексусе. В том числе и не по своей вине и / или не из-за состояния машины. Но на лексусе ездить как-то круче... Так и агенты - с 90-х годов укрепилось мнение, что люди, "ворочащие чужими миллионами" не могут делать это занедорого. Конечно это стереотип, сейчас многие люди задумываются о безопасности и понимают, что услуга, которая не гарантирует результат, не может стоить дорого. Но по прежнему большинство людей ленятся или не в состоянии выполнить работу агента, поэтому их услуги весьма востребованны на рынке, в том числе - и по указанным Вами ценами. И эта ситуация ещё долго не изменится.
Вася Пулькин в бане писал(а)
Блин... Никто не соглашается! <br> А может всё-таки рискнёте? Вам ведь всё равно этот дурацкий слепой отросток не нужен, а я немного попрактикуюсь. <br> А то вон скальпель уже ржаветь начал! <br> <br>

я вас удивлю, но большинство врачей работает именно по такому принципу(( родственница ходила к стоматологу.... 2 здоровых!!!! зуба удалили, а больной!!!! зуб оставили. И думаете кого уволили?
А про страну не надо... Давайте ещё скажите, что это Путин виноват, что агент А поленился взять расширенную выписку?!
Расширенную выписку агенту не дадут. Только собственнику объекта.
Хорошо, исправлю: Путин виноват, что агент А поленился сходить с собственником за расширенной выпиской?!
Это ведь очень сильно изменит суть?
Нет, не изменит. Допустим, собственник согласится и сходит с агентом за такой выпиской, ну или она у него уже будет достаточно свежая. Но вот насколько "достаточно" ? Даже нотариусы говорят, что выписка из ЕГРП действительна одну секунду. Вам за пять дней до сделки покажут только что полученную выписку, а пока вы будете готовить документы квартиру уже успеют продать и зарегистрировать ( или обременить арендой ) на другое лицо. Или другой вариант - агент запросит у собственника справку, что он не состоит на учете в ПНД, собственник даже если не пошлет его нах, и представит справку, что не состоит на учете по адресу регистрации, а кто знает, где этот собственник жил раньше, не состоял ли он на учете в других субъектах РФ ? Я слышал про историю, что мужик продавал квартиру, и в день сделки тупо принял сто грамм, наехал на гаишника, на него составили протокол, что он был в состоянии опьянения, потом он этот документ показал в суде и сделка была признана недействительной, как совершенная лицом, не способным понимать своих действий.
И как агент ( или кто либо ещё ) может как-то предотвратить вышеизложенное ?

з.ы. несмотря на все потуги государства ( читай - Путина ) принимать какие-то законы, регулирующие постановления и т.д., безопасность в стране до сих пор держится на элементарной порядочности или некомпетентности сторон сделок.
В полномочия агента не входит право законодательной инициативы, поэтому он должен жить в имеющемся правовом поле (хотя бы прочитать уже имеющиеся законы)

Абсолют не достижим ни в чём. Но в случае со знакомыми, тот зэк чалился уже лет 5, и вышел через полгода после покупки квартиры, и его по закону(!), через суд, вселили в эту квартиру
Вот и проблема в том, что имеющееся ( читай - созданное Путиным ) правовое поле не позволяет обезопаситься от вселения в квартиру зэка. Тут система виновата, а не агент.
Спектр писал(а)
Разрыв между теорией и практикой настолько велик, что опровергается сама идея высшего образования.

Этот бред, с формулировкой "забудьте всё, чему вас учили в институте", совсем недавно обсуждали на Городском...

Образование даёт базовые знания, как в общих дисциплинах - математика, физика, химия, так и в спец.дисциплинах. Без этих базовых знаний не удастся углубиться в специализацию конкретной деятельности!
Сможет ли "лирик", после филфака, пойти заниматься спектральным анализом газов? (первое, что пришло в голову)
Теоретически, почему бы и нет, но практически, любой балбес с радиофака Лобача освоит эту специализацию в разы быстрее!
Вы не поверите, но сможет. Если ему показать какие кнопки нажимать на спектрометре, ну или инструкцию внимательно прочитать. Талантливый человек - талантлив во всём. Практика, практика и ещё раз практика. Теория конечно база, но не стоит преувеличивать её значение. Теория нужна, чтобы двигать науку, придумывать что-то новое, разрабатывать, изобретать и т.д. А чтобы тупо работать и зарабатывать - достаточно элементарных знаний в стиле "что / как делать".
Не поверю, потому что знаю, что не сможет.
Любая осмысленная деятельность это не "нажимание кнопок"

Совершеннейший пустяк - прокладка кабелей компьютерной сети. Спрашиваю - Лёша, бл., ты по кой куй кабели топчешь?! (это не ругательства, это спец.терминология такая)
А чё такова?!
А такого - человек не слышал про однородность линий и что всякая неоднородность создаёт помехи при передаче сигнала. Потоптал провод - изменилось взаимное расположение сигнального и нулевого провода.
И действительно, померили тестером (нет, не электрическим :-) ) - максимальная скорость передачи в истоптанном кабеле около 60Мбит. Все остальные кабели, которые Лёша не успел истоптать, показывали более 90 Мбит (теоретические 100Мбит, скорее всего недостижимы в реале)

Ещё раз подчеркну - это была работа не требующая никаких особых знаний. Но у Лёши не было даже ПТУ по "электрической" специальности!
История про "лириков", которые пошли в "физики", знакомый рассказывал...

Работает он небольшим начальничком в отделе, который занимается автоматизацией Газпрома. С деньгами нормально, и поэтому половина отдела - блатные (друзья и родственники больших начальников)
И вот прислали очередного блатного - милая барышня после филфака. И хорошенькая и умненькая... Только в электрических схемах ничего не шарит.
Дал ей перерисовать схему. Просто перерисовать!
И говорит - смотрю, наставила точек на линиях (точка обозначает, что эти проводки должны быть соединены). Зачем ты точку здесь поставила? Смотрит на меня и молчит. Девушка действительно, как человек, очень хорошая, поэтому не спеша объясняю - если соединить эти проводки, то на схему поступит 220 вольт и схема сгорит. Девушка понимает, что накосячила и в слёзы!

PS: Это история рассказана по поводу Вашего тезиса про ненужность высшего образования.
portnoy
18.11.2015
Тоесть, если бы риэлтор имел " корочки" о высшем образовании по специальности предположим эксперт-недвижимости Вы бы ему платили? Он же дипломированный специалист!!!))) В России не учат по данному направлению в институтах.
А агент Вам и не должен ничего проверять,его работа не в этом заключается. По крайне мере это делают юристы работающие только в этом узком направлении и никак не другие, которые могут вести и гражданские и уголовные и жилищные дела.
А зачем тогда нужен агент, если он не должен проверять?
За что тогда он берёт деньги?!
portnoy
18.11.2015
За комплекс оказанных услуг!))
За навешивание лапши на уши?
portnoy
18.11.2015
Ну может кто то за лапшу и платит, ведь она как правило недорого стоит.А кто то за качественную услугу риэлтора. Самое приятное в этой работе, это когда клиенты благодарности и отзывы пишут.
Пишут те, кто не вляпался в проблемы из-за безалаберности агента - повезло им.
А те кто вляпался, могут остаться без денег и/или без квартиры, а с агента, как с гуся вода.
С любого специалиста - будет тот же результат. Безответственность исполнителя - важнейшая проблема во всем мире.
Знать и не сделать - одна ситуация, но тот, кто назвал себя риелтором, может и не знать многих моментов!
10 лет шёл человек по накатанной, ни разу не сталкиваясь с ситуациями, типа как с зэком, которого по закону(!) должны прописать по прежнему адресу. Ему и надобности не было в расширенной выписке!
Он может быть хорошим обязательным человеком (наверняка там не все балбесы), но не сталкивался и не интересовался!
Про то, что балкон и лоджия входят в общую площадь, мне рассказывал агентша со стажем 18 лет!
Не нужно ей это было и не интересно!
Вася Пулькин в бане писал(а)
Про то, что балкон и лоджия входят в общую площадь, мне рассказывал агентша со стажем 18 лет!


По-моему это несущественная претензия к агенту. Агент на такие вещи мог не обратить внимания по причине их крайней несущественности. Ответьте честно, какая Вам разница, входит ли лоджия в общую площадь или не входит ?

з.ы. по моему, просто в каком-то году изменились гос.методики расчета площади. Раньше входила, теперь не входит.
Конечно пустяк, не спорю.
Но за 18 лет не ознакомиться с основными понятиями... Это не очень хорошо характеризует человека. (сформулировал максимально мягко :-) )
Это не методика, это определение из Жилищного кодекса.
Можно уточнить по ситуации с зэком?
1. Агент, продающий эту квартиру, работал самостоятельно или от агентства? Или это была та самая из Монолита с опытом 18 лет?
2. Покупатели, купившие ее, были самостоятельные или приобретали со своим агентом (или агентством)?
Я вижу, куда Вы клоните. Лучше расскажите, каким образом этих проблем избежали бы лично Вы.
Я просто хочу понять, кому именно можно предъявить претензии по этой ситуации.
Я думаю, что лично Вы знаете, как это можно было предотвратить, а халявщикам специализированных советов давать не хочу, все равно не оценят и даже спасибо не скажут (что Вы уже, наверно, заметили), без обид.
А если Вы имеете ввиду, что я клоню к тому, что АН гарантировало бы безопасность, так я никогда не говорю, что оно исключает все риски, но минимизирует их.
Я, честно говоря, не знаю. Думал, что Вы расскажете, нахаляву )))

Насчет минимизации рисков - какой смысл в этой минимизации, если вероятность наступления жопы на выходе не исключается ? Разве что если обходить подозрительные варианты. Но агент / агентства / юристы агентств в этом не заинтересованны, им главное - побыстрее комиссию срубить, поэтому подозрительные варианты они будут обходить, но весьма и весьма лениво...
Ну глупости говорите, уж простите меня. Агентства категорически не заинтересованы в проблемах, поэтому всеми силами стараются их избежать.
Про сидельцев в приват, вроде Вы на халявщика не похожи)
Звонит тётенька - ля-ля-тополя, я из агентства такого-то, а начал читать договор - договор не с агентством, а с ней, как с частным лицом. Спрашиваю - как же так?! - А у нас так принято.
И я не уверен, что это её инициатива, а не инициатива агентства, которое так прикрывает свою задницу.
Однозначно, договор должен быть только с агентством, если человек планирует работать именно с агентством, а не с частным лицом.
И чем мне поможет агентство, если возникнут проблемы?

Не важно, будет это зэк, псих, старые или малые, чьи интересы не были учтены при продаже. И придётся мне жить с соседями или вообще на улице. А продавец будет честно выплачивать мне 3-5млн рублей по 100 рублей в месяц.
И чем в этом случае поможет агентство - ООО с уставным фондом в 10тыр?
По крайней мере, нормальное АН не должно оставить Вас один на один с проблемой, это будет огромный удар по его репутации.
Какая именно это будет помощь, я не могу сказать, это будет зависеть и от самого АН, и от ситуации.
Насчёт того - из агентства или нет, не знаю, и вопроса такого не задавал.
Очень приятная интеллигентная тётенька, всё сделала, оформила. Как говорил знакомый - привела за руку и показала, где расписаться.
Слупила за этот сервис она очень лихо (сейчас уж и не вспомню цифру, но цена меня очень впечатлила)
И если бы не зэк, то впечатление осталось бы очень хорошим

Уточню: это был агент покупателя, она сама искала варианты, торговалась с хозяевами, всё оформляла

Претензии он предъявил, её ответ - "читайте договор", а в договоре как раз информационные услуги, без конкретики.
Понятно, т.е. это была именно его агент.
Когда это было?
Начало 2000-х... Наверное, 2006 год
Покупал впрок, для дочки, а дочка тогда училась в 8 классе.
И это единственное, что было хорошего в той истории - купил и неспешно делал ремонт. А если бы так попали люди у которых это было единственное жильё?!
Зэк за полгода успел продать и пропить всё, что смог отломать, включая унитаз.
Если захотите сказать, что он сам дурак - скажите, он и сам с этим согласен.
Бизнесмен из 90-х - и он кидал, и его кидали, а тут, говорит - давно таких подлянок не было, вот и расслабился.
Да нет, не дурак, реально не повезло.
Договор купли-продажи по суду не стали расторгать?
Чем дело закончилось?
История тянулась около года.
Пришёл зэк, он его послал, тот пошёл в суд и по решению суда вселился.
Юристы читали договор с агентшей - никаких зацепок. В итоге, по совету юристов, дал в долг алкашу под залог его комнаты. Была надежда, что он сопьётся и помрёт (сумма была нормальная), но зэк крепкий оказался, и через пару месяцев пришёл за новой суммой в долг.
Купил ему домушку-развалюшку в какой-то деревне, прописал и опять начал делать ремонт
Зэк добровольно уехал в эту домушку?
Дык, пропил он свою комнату - деньги-то ему не под честное слово давали, а под залог комнаты
Так комната-то не в собственности у него была, как можно было ее оставить в залог, не понимаю. Разве что "по понятиям".
Он имел право на проживание! И этим правом он воспользовался.
Что было написано в бумажке, не знаю, но всё оформлялось юристами.

От решения вопроса по понятиям зэка спасло только то, что к тому моменту знакомый был искренне верующим человеком
Очень нехорошая история, конечно, ничего не скажешь.
херня какая то....
зы: пусть ваш глубоко верующий знакомый покопается в свей памяти и наверняка вспомнит, как кого то кинул .... и сумма совпадет копейка в копейку
Может и невезение, но расширенную выписку в ЖЭКе он получил за 15 минут - обаяние, шоколадка и немножко денег. И зэк действительно был в этой выписке.
Дело в том, что он должен был быть и в обычной выписке, хотя, возможно, в 2006 что-то было по-другому.
Дело было не со мной, поэтому может быть он брал и обычную выписку :-)

Мне эта история запомнилась и потому, что и у нас был вариант с тюремщиком. Вариант был интересный, но не решились.
Гугл сказал, что обещаний его мамы - мы его к себе пропишем, могу и расписку написать, недостаточно, чтобы не попасть в аналогичную историю. А нормальный вариант - с написанием расписки им лично, им показался слишком сложным
Да, периодически всплывают такие "интересные" предложения, лучше не связываться.
Да, должен, конечно, просто обычно в нормальных агентствах этим занимается не только сам агент, но и юрист.
А вообще деньги берутся за весь процесс организации и проведения сделки, который, естественно, включает и проверку документов.
А вон чуть выше говорят, что не должен проверять... :-)
Тут опять смотря о каком агенте идет речь. Если это Ваш агент, которому Вы платите, то он обязан оказать Вам качественную услугу по обеспечению Вашей сделки.
Если это агент продавца, которого Вы не выбирали, то, конечно, Вы не можете быть заранее уверены в его надежности, особенно, если квартира продается не от приличного агентства.
portnoy
18.11.2015
А вон, то что выше, читайте лучше!!! Вы платите за комплекс указанных услуг, правильно Вам написали что в нормальных агентствах есть свои юристы и они должны проверять документы, так как Вы являетесь клиентом агентства в целом. Ваш риэлтор должен знать некие аспекты прежде чем готовить сделку, но не обязан быть юристом с Высшим образование( они есть в агентстве где он работает). А вот подготовить всё к сделке, найди ликвидную квартиру, провести переговоры, договориться о цене и т.д и т.п это отдельная история. И не говорите что у Вас это получиться лучше чем у самого агента.
Вы - агент? С комплексом "информационных услуг"?
portnoy
18.11.2015
Ага,как Вы догадались?)))Неее, информационные услуги населению не оказываю))). Хотяяя любой каприз за Ваши деньги и "кадриль станцую".
Можете выложить образец Вашего договора с клиентами?

PS: я знаю ответ, но не могу не спросить
portnoy
19.11.2015
Хотите обсудить со мной условия моей работы? )))Приезжайте поговорим лично при встрече, договор тоже дам почитать, не по телефону, не при переписке такие вещи не обсуждаются, а уж тем более на форуме. Да и ещё я не работаю с тем кто мне не подуше, да и Вы заочно риэлторов ненавидите я смотрю! Возможно нам с Вами не попути.
:-)

Вы не участвовали в таких обсуждениях, а было их немерено - Ваши коллеги надували щёки, надували... Но как только доходило до конкретики - все в кусты. Договор ни один не показал. Потому что тогда щёки пришлось бы сдуть :-D
portnoy
19.11.2015
Чьей-то не показали, уже не из-за жадности ли?))), мне скрывать нечего, говорю как есть, приезжайте и знакомьтесь с договором, ну и со мной в частности. Может мы с Вами по духу не сойдемся, а Вы тут договор просите. Я вроде не кусаюсь))), захотите встретиться и поработать, обращайтесь!
portnoy
18.11.2015
Это точно!!!))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.