--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Путь Java разработчика, с определенным вектором развития, подскажите

Жизнь программиста
927
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сид
13.02.2018
Итак, есть мечта уехать в Штаты и жить и работать там. Именно для реализации данной мечты, выучился на Java разработчика, устроился в компанию. Изучил стандартные инструменты и фреймворки, типа Spring, Hibernate, SQL; поработал в Agile. Опыт - 2,5 года.
И встал вопрос такой: а как теперь уехать-то? )
Вариантов вижу несколько: 1. Искать американский проект тут, идти туда работать, постоянно гонять в командировки, после чего предложить заказчику свою кандидатуру напрямик; 2. Ехать по тур визе, ходить по собеседованиям 2-3 недели, ждать оффера, потом думать как оформиться.
Но я не уверен, что моего опыта и знания языка хватит для осуществления второго варианта.
Тут много людей, которые уже уехали и живут и работают там. Подскажите, как правильнее поступить? Может, есть список компаний, у которых много именно американских проектов?
henry
13.02.2018
В вопросе не шарю. Но второй вариант кажется весьма сложным, потому что нет гарантий быстрого найма.
И посмотрите на вакансии от международных агентов - вдруг получится.
Сид
13.02.2018
А где такие вакансии можно посмотреть?
henry
13.02.2018
Да они как-то довольно часто попадаются - то здесь на форуме кто-то разыскивает толковых ребят, то в соцсетях френды про Германию упоминают. Вот и сформировалось что это "должно быть распространенная практика". Не тут то и было: хаха дальше Украины и Казахстана не бьёт, на хабрахабре (вот уж где должен быть ассортимент) - тишина.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Единственное что попалось careerbuilder[точка]com/jobs-java-developer?keywords=Java+Developer&location, да careerjet[точка]com/search/jobs?s=java&l=USA, но это вы наверное и сами уже видели.
самый простой способ (но и самый "случайный") - это попасть в проект, из которого можно перебраться в другую страну. В связи со спецификой нашего города, бОльшая часть таких людей уехали в Швецию:) мне кажется, такой способ за "целенаправленный" не считается.

есть также опыт переезда с помощью специальной компании, которая ищет голову здесь и отправляет работать туда, получая какие-то проценты от годового оклада сотрудника. Правда, это было довольно давно, и я не знаю, кто сейчас есть на рынке.

если я наконец когда-нибудь приму решение целенаправленно искать, то есть 2 варианта - LinkedIn или прямое обращение к работодателю.

В LinkedIn порой просто так прилетают предложения, иногда я даже ездил в гости в некоторые большие зарубежные компании, но по разным причинам им не подходил. Думаю, если набрать там большую сеть знакомых и рекрутеров, и написать "хочу в крутую компанию за пределами РФ", то предложений может прийти немало.

Другой вариант - это прямой поиск и рассылка резюме. Тут главное пробраться через первую заградительную линию HR с помощью крутого CV. Но надо быть готовым к тому, что компании будут отвечать на очень небольшое количество ваших откликов на вакансии
если вы не уверены, что сможете пройти собеседования, то стоит потренироваться на кроликах. Есть всякие interviewing.io , toptal, кроссовер и прочие подобные штуки, где можно попроходить собеседования. Попробуйте, оцените свой уровень - может он пока недостаточен и нужно сначала навыков набрать?
Сид
13.02.2018
Дело в том, что я в последнее время прошел большое количество собеседований, где-то мне подтверждали уверенный уровень мидл и делали хороший оффер, где-то говорили что я слабый джуниор (и не делали оффер:) ). Но тут все просто - во-первых, по русски; во-вторых, с работы прогулялся на собеседование и вернулся обратно. В плане прохождения собеседования на иностранного заказчика сложность и в знании языка (я уверенно говорю по английски, но не на технические темы. С этим сложнее, и я могу просто неправильно объяснить свою мысль), и в появлении на собеседовании.
То есть ответы на вопросы я знаю, но вот по-английски не факт что отвечу. Тут недавно проходил собеседование на английском, пытался объяснить что такое дедлок. Конечно, объяснил, но очень поверхностно, тем словарным запасом, что у меня есть. Хорошо, что технические вопросы были заданы на русском, а эта часть собеседования была просто для выяснения моего знания языка ) Но если бы это был иностранный заказчик, скорее всего, он бы принял мой ответ за слабое владение темой
Justicer
18.02.2018
Если хотите в Долину, то советую leetcode. Там можно прямо фильтровать по цели. Идете в Гугл - тренируетесь решать задачи что реально задают на собеседованиях в Гугл.
В-52
13.02.2018
Если пойдете по первому пути, ищите фирмы, которые оформляют визу Н1В, а не L. Еще можете поискать "бодишопы".

Второй как бы не противозаконен.
Сид
13.02.2018
А можно поподробнее? )
По первому - как искать такие фирмы? Просто ходить по собеседованиям и говорить "хочу в Америку"?)
По второму: первый раз слышу такое понятие как бодишоп, можно в двух словах что это?
В-52
14.02.2018
На http://rsdn.org данная тема обсосана до костей.

По поводу бодишопа - пересмотрит "Брат-2" (взаимоотношения американского миллионера и хоккеиста).
henry
14.02.2018
Неужели и отменить бодишоп в случае более лучшего варианта также сложно как в фильме(Брат-2)?
В-52
14.02.2018
Если судить по фильму, то несложно.
Slepoi
15.02.2018
Сид
15.02.2018
Прочитал статью, интересно, но по сути у нас сейчас тоже самое. Только заботы о тебе побольше, так как нехватка кадров чувствуется почти в каждом проекте. Я сменил несколько проектов внутри компании, везде брали без проблем и с большим удовольствием.
И я не боюсь вылететь с работы. Есть некий финансовый буфер, и если я уже легально буду находиться в США, тупо пойду по собеседованиям. Думаю, есть реальный шанс за пару месяцев получить-таки оффер. Но если и тут облом - ничего сильно страшного, вернусь в "любимую" Россию :)
Slepoi
15.02.2018
Сид писал(а)
если я уже легально буду находиться в США, тупо пойду по собеседованиям. Думаю, есть реальный шанс за пару месяцев получить-таки оффер.

а они будут в запасе? а то про польшу пишут только про 2 недели
ebanoe.it/2017/12/04/luxoft-poland-salaries-contracts/
Сид
15.02.2018
Я имел ввиду пойти на собеседования в другие компании. Тут, конечно, вопрос в визе будет - будет ли у меня время походить по другим компаниям )
Justicer
18.02.2018
В штатах это три месяца.
andytolst
21.02.2018
60 дней на H1B
0 дней на L
много дней на ГК
alxumuk2
14.02.2018
С бодишопами вопрос законности может быть очень тонким.
Да и, вроде как, их поджимать решили ( www.uscis.gov/news/news-rele...-fraud-and-abuse )
Трам-пам-пам, я полагаю...

Хотя путь "приехать по туристической и ходить по собеседованиям" тоже выглядит, мягко говоря, сомнительным. Где-то читал, что на границе у "туриста" нашли резюме и переписку с потенциальным работодателем. Ну, и вернули на родину, ясен пень.
В-52
14.02.2018
>>> приехать по туристической и ходить по собеседованиям

Я именно этот вариант имел в виду, когда писал про законность. Бодишопы, насколько я знаю, еще никто не запрещал.
Forgotten
13.02.2018
LinkedIn в помощь. Из компаний рекомендую связаться с EPAM. Не так давно знакомый уехал через них
Сид
13.02.2018
От них и было отличное предложение, удержали на прежнем месте, подняв зп в 2 раза. Уже жалеть начинаю (
вам в бодишоп прямая дорога
вон, беллинтегратор в соседней теме народ набирает
В-52
14.02.2018
Злой вы, нехороший :)
Collins
15.02.2018
Для начала все же стоит определиться со штатом, куда мечтаете переехать. Наиболее распространенных способа три: H1, L1 и грин карт лотерея. В каждом есть свои преимущества и недостатки.
Сид
15.02.2018
Да, мы уже общались с полгода назад в привате ) Просто тогда мы обсудили именно разницу виз, но путь так и остался неясным.
В лотерее участвую седьмой год подряд, двумя анкетами - жены и своей. Пока не везет. Хотя товарищ год назад выиграл и уехал.
А с остальными способами непонятно - как найти иностранный проект? И откуда взять уверенность, что в том проекте меня пригласят работать на территории заказчика? Или сразу искать работодателя в Штатах? Если так, то на каких сайтах, и какова примерно вероятность именно таким способом уехать?
henry
15.02.2018
"как найти иностранный проект?"
Кстати - имеете что показать? Может быть список своих выполненных проектов, какие то коды, статьи-исследования в блогах популярных (в том числе и на буржйских языках)? Т.е. вы просто заявляете о своих навыках в среде, где конечно же ищут сотрудников.
В-52
15.02.2018
>>> вы просто заявляете о своих навыках в среде, где конечно же ищут сотрудников.

Выговорите так, как будто это что-то плохое ©
Сид
15.02.2018
Я не заявляю, что я сильно ценный сотрудник, который пишет научные статьи, также не прошу высокой зп - я лишь хочу уехать на ПМЖ в определенную страну, и там зарабатывать соответственно своему уровню.
И конечно я готов показать код своего проекта, рассказать о своих навыках, в том числе и на буржуйском языке ) Вопрос - кому показывать? Как узнать, что именно этот человек поспособствует получить работу в США?
henry
15.02.2018
Это возможность, а не гарантированный способ. Нетворкинг. Вы общаетесь в узкоспециализированной среде и если это будет положительно оценено, то вам предлагают разговор по делу.
Кому - аудитории специализированных ресурсов, конкретнее сказать не могу, надо смотреть где джависты тусуются. Никак не получится заинтересовать того, кто поспособствует - тут дело случая.
Сид
16.02.2018
А, понял о чем речь. В любом случае спасибо за направление, можно и попробовать
Collins
17.02.2018
С приходом нового президента у соискателей и обладателей рабочих виз стали возникать некоторые проблемы. Я в подробности не вдавался, т.к. для меня это не совсем актуально, но слышал об этом от обладателей виз, и от рекрутов. В любом случае, имхо, если мечта есть, то к ней однозначно нужно двигаться.
Я бы попробовал следующие способы...
1 - Через знакомых, которые уже "там" и которые могут Вас рекомендовать.
2 - Через меню career на сайтах крупных компаний.
3 - Трудоустройство в одну из нижегородских компаний, которые или сами являются представительством, или имеют представительство в США. Это если действовать с прицелом на L1.
VacyL
16.02.2018
По технологиям: Jave EE + Oracle. Agile - забыть и выбросить. Агиля не работает для проектов в которых больше 100 задач. SQL дополнить PL SQL и гиперкубиками оракле, иначе не пойдет Spring.
По концепции (уехать в США) - нет, всем нет, забыть и забИть. Разработки в штатах нет, есть индусский аутсорс, он дешевле. В США экономика нулевого типа - все что заработано будет потрачено. Накопление технически и экономически не представляется возможным.
Хреновая у Вас мечта, явно от рекламного внешнего воздействия.
Сид
16.02.2018
Ну, с чего начать то? )
По технологиям понятно, у меня как раз такой примерно стек сейчас и есть. Аджайл, ясное дело, дополнительный просто.
По концепции - у меня 4 знакомых уехали, живут сейчас там, трудятся разработчиками. А, и один таксистом ) Таксист получает 2,5Кбаксов, плюс заработок в интернете около 2К. Плюс жена 2,5К. Итого 7 на семью, хватает реально только на жизнь. При этом работает ночью в интернете, днем в такси.
Разработчики: от 7 до 22 тыс. в месяц. За 7 - это джуниор, за 22, соответственно, сениор. Уезжали туда по разному, были и такие, что просто предложили свою кандидатуру иностранному заказчику напрямик, были и выигравшие двлоттери, и на месте нашедшие работу. Так что разработка-таки там есть.
По экономике нулевого типа - я на данный момент не рассчитываю построить деньгохранилище, как у скруджа макдака ) Но жить хочется сейчас. А там жизнь на зп разработчика будет на порядок выше в экономическом плане, чем тут.
Ну и последнее - по поводу рекламного воздействия. Это не так. Я жил уже там, и мне понравилось ) Каждый день купался в океане, ездил на новом автомобиле за 2% в месяц от средней зп разработчика, летал в другую часть страны за 1% от месячного заработка.
Да, глупо размышлять об экономическом превосходстве житья в Америке (с Российским паспортом, на всякий случай :) ). Но я хочу ездить на кабриолете, купаться в океане ежедневно, и кушать клубнику по 0,01% от зп за килограмм :)
alxumuk2
16.02.2018
Вы, похоже, путаете туризм с эмиграцией.

И, да, хоть хочется "жить сейчас" - я тоже хочу рост повыше, девку бесстыжую в кровать и хозяйственную на кухню (можно совместить). Ну и.. вобщем много чего хочу.

Но это не значит, что Вселенная должна пойти мне навстречу.

UPD: Кстати, почитайте на досуге logofilka.livejournal.com/
Это блог иммиграционного адвоката в Штатах. Там много интересных историй...
Сид
16.02.2018
Я могу повторить - я там жил. Не как турист, жил почти полной жизнью, некоторое время.
И вот если представить, что "девка рыжая" будет стоить тут 99% заработка, а "там" - всего 30%, то стоит задуматься. Я много раз считал уровень жизни там и тут. Там дорогая медицина - зато билет в Россию стоит 5% от зп, а Российский паспорт у меня никто не отбирает ). Причем хочу заметить, зп той же позиции, что я занимаю здесь.
Реально, бессмысленно рассуждать об экономическом уровне США и России. С точки зрения работника макдака, наверное, там будет хуже (не лучше, во всяком случае). Но разработчикам там живется гораздо лучше. Это подтверждается массовой миграцией оных "туда".
alxumuk2
16.02.2018
Вы занимались вопросами как платить налоги и страховки?
У вас есть кредитная история в Штатах (или план по ее построению)?

Если на эти два вопроса у вас ответ "нет", то не преувеличивайте свое знание тамошней жизни.
Если ответ "да", ну, тогда я не понимаю чего вы ищете на этом форуме...
Сид
18.02.2018
На самом деле, мы немного ушли от основного обсуждения. У меня есть 2 LLC там, к сожалению, сейчас они уже не приносят прибыли, но про налоги, страховки и кредитную историю я знаю достаточно )
Еще раз повторю - я там жил, поэтому давайте оставим тему "где лучше", вопрос-таки был "как уехать" :)
VacyL
17.02.2018
Не понимаете вежливо, объясню по-взрослому.
Работаю в американско - французкой компании в должности руководителя НН филиала. Я регулярно мотаюсь и туда, и по Европе, имея задачу поиска оптимального баланса разработчиков (в том числе и Java) под данный проект. При этом, ни одного нормального *(соотношение цена/качество) специалиста из США я не видел за последние 12 лет. Есть такие как Вы, понаехавшие и не умеющие, есть "супер дорогие", но криволапые коренные с корочками из "МТИ", и есть индусские и китайские спецы, вполне адекватные. Штаты умеют продавать и презентовать. Это факт. Инженерить, дизайнерить, программить, управлять - нет, только через аутсорс.
Экономика США построена по принципу пылесоса. Взнос на визу, взнос на страховку, взнос на квартплату, кредитные телефоны/машины - вроде бы балансировать можно. Ровно до момента перелома руки/простуды. Дальше улетаете в глубокий минус. Скрытые налоги, скрытые платежи (чаевые до 30%). Интернет, в той же силиконовой долине, 5 мегабит, с обязательной рекламой, за 120 в месяц.
Если очень внимательно все посчитать - финансово крайне не комфортно там жить. Все, что туда приезжает в скиле инженеГра, мигрирует примерно через год в Сингапур / Дели. Хотите пляж и змею на обед - Сингапур. Хотите быстро накопить на машину/квартиру - Дели. Хотите раз в месяц видеть разбитое окно машины, потому что оставили на сиденье горсть мелочи - США.
>>> Но разработчикам там живется гораздо лучше.
- Нет. Это пример "я вляпался и ты вляпайся". Два года - среднее время "терпения" поселенца. Дальше - или возврат в родные пенаты, либо на восток. Вы там нахрен никому не сдались. Вы там ничего не стоите. Им нужна Ваша денежка. Отдаете максимально быстро или по капле в месяц - не важно. Важно выжать и выбросить. И, обязательно, попросить рассказать следующему о том, как там все хорошо, чтобы остатки не выдавливали и, хотя бы, тюбик вернули. Вот так, как-то.
Последний раз говорю, хреновая у Вас мечта.
alxumuk2
17.02.2018
Ну, тут вы, конечно, краски сгущаете. Полно примеров вполне удачных эмиграций даже в статусе инженера. И деньги остаются, и качество жизни улучшается.
У меня есть там уехавшие знакомые, так что я знаю о чем говорю. Правда, они не мидлы, а повыше, но сути это не меняет.

Но то, что там далеко не сказка - это, конечно, факт.
DimN
17.02.2018
VacyL писал(а)
При этом, ни одного нормального *(соотношение цена/качество) специалиста из США я не видел за последние 12 лет
Это с точки зрения бедного работодателя. Для работника всё ровно наоборот, ибо для него не стоит задача быть "нормальным по соотношению цена/качество" для прижимистого руководителя НН филиала :о) В том-то и цимес, что не звезда, а просто крепкий специалист, будет зарабатывать там нормальное бабло.
Про не задерживаются больше чем на два года прям смешно, как будто тут ни у кого нет перед глазами толп обратных примеров. И миграционные потоки прям очень толсто намекают, где на самом деле хорошо живется разработчикам и вообще. Но можно верить, конечно, что никто не возвращается, потому у них денег на билет не хватает, да.
И, обязательно, попросить рассказать следующему о том, как там все хорошо, чтобы остатки не выдавливали и, хотя бы, тюбик вернули.
Ого! Так и до теорий жидомасонского заговора не далеко :о) Как на практике реализуется вербовка агентов влияния, особенно среди неудачников (будем называть вещи своими именами, форс-мажорные ситуации не учитываем), которым тюбик уже вернули?
VacyL
17.02.2018
Дебиля, ..ять. (с) Лавров.
Чем больше общаешься тут, тем больше понимаешь, что бесполезно что-то рассказывать. Вы там были? Вы там работали? Нет. При этом высказываете эксперное мнение по принципу ОБС.
Удачи.
DimN
17.02.2018
И как это ученые делают выводы о звездах, до которых человечество не доберется вообще никогда... Судить о происходящем можно, не только участвуя, но и наблюдая за процессами со стороны. Объяснять, почему не возвращаются уехавшие, тем, что им тюбик не возвращают, могут только птенцы Лаврова.

Вам тоже успехов в сложном деле найма лоукостеров, чтобы соотношение цена/качество не страдало, да :о)
Justicer
18.02.2018
VacyL писал(а)
Чем больше общаешься тут, тем больше понимаешь, что бесполезно что-то рассказывать. Вы там были? Вы там работали? Нет. При этом высказываете эксперное мнение по принципу ОБС.


Ну, я "тут". В Долине. Уже не первый год. Работаю на известную "фруктовую компанию". И с моей точки зрения, ваше мнение выглядит ничуть не более "экспертным" чем любое другое высказанное в этой ветке. Обычный троллинг.
Сид
18.02.2018
Выше написал - давайте не будем обсуждать логику данной мечты. Я изначально спрашивал как уехать, а не зачем. Я был там, и формально я "до сих пор там". Но хочется быть там еще и физически :)
Justicer
18.02.2018
Сгущаете. Не так все плохо, хотя и не золотые горы тут, конечно.

Вот, скажем, интернет не 5 а 50 мегабит тут уже. И не за $120 а за $60. Прогресс!
andytolst
21.02.2018
60 мбит за $39.99 (включая все налоги и сборы) на 2 года, вполне себе обычный комкаст
Justicer
18.02.2018
Про $7k/m только чтобы выйти в ноль - правда.
И большинство джунов с миддлами на плюс минус столько и живут.

То есть, имейте в виду что первые годы тут будут не сказать чтобы радостными. Особенно если вы семейный.
Justicer
18.02.2018
Опыта мало. Если по опыту то это уверенный джун получается, а не миддл. Да и миддлам тут не сказать чтобы на раз два визы оформляют.

Проще всего - выиграть DV. По ней в МЕРА (и прочих крупных игроках) ежегодно с десяток-другой человек улетает.

Другой вариант - ехать по H1B от бодишопа, типа EPAM. Они постараются продать вас как senior developer, конечно, надо постараться соответствовать. Зато с EPAM реально попасть сразу в Google, а это очень хорошая такая строчка в резюме.

Первые два варианта примерно равны по сложности.

Чуть сложнее вариант 3 - ехать по H1B без бодишопа, напрямую податься в Гугл, Фейсбук, Амазон, Майкрософт, Эппл.

Как бы их очевидных вариантов - всё.
alxumuk2
18.02.2018
Для варианта 3 надо зацепиться с тамошними, что, как правило, означает поработать на них в аутсорсере, в местном филиале или на фрилансе.
Возможно (примеров масса), в чем-то даже комфортнее, но бодишоп выглядит более вероятным.
Вариант, что мидл сможет своим резюме и собеседованием так привлечь, что контора озаботится оформлением визы... маловероятно.
Justicer
18.02.2018
Цепляться не обязательно, достаточно пройти все стадии интервью (две стадии по телефону, потом онсайт-интервью на полдня за счёт вызывающей стороны) на отлично. Локальные филиалы тоже не обязательны.

Да. Это гораздо сложнее чем первые два варианта. И да, желательно уже быть сеньором чтобы пройти начальный скрининг. Но десятки тысяч человек этот квест ежегодно проходят, а перспективы у FTE гораздо лучше контракторских. И так как вопросы на интервью во многом на алгоритмы (которые недавний студент ещё помнит, а сеньор давно забыл) то это интересный вопрос у кого больше шансов пройти те стадии интервью что после скрининга.

С локальным филиалами это вариант 4. Устраивается на работу в дочку, потом (не раньше чем через год) по особой визе (не лотерейный, как H1B) переводят в головной офис, где через несколько лет уже оформляют гринку и начинается отчёт пяти лет до синего паспорта.
alxumuk2
18.02.2018

потом онсайт-интервью на полдня за счёт вызывающей стороны

Хм... А это как? Для онсайт надо как-то до этого "сайта" добраться. А добираться туда по тур. визе - это почти вариант 2, а значит, бо-о-ольшие потенциальные проблемы вообще быть забаненным в США даже если на старости лет захочешь поглазеть на секвойи.

Я бы не сказал, что вариант с локальными филиалами это отдельный вариант 4, но да - там многое проще. У меня он в запасе стоит, если захочется завести трактор, и знаю других, кто таки на этом тракторе проехался.
Там ничего особенного - L виза. Для соискателя, ЕМНИП, особенно разницы с H1B нет, кроме того, что в филиале надо официально работать полгода, вроде. Но вот конторе требуется быть международной, официально работника оформить и прочее.
Хотя по сравнению с ежегодными "забегами" по H1B для конторы, которая реально бизнес международно мутит - это неплохой вариант.
Justicer
18.02.2018
alxumuk2 писал(а)
Хм... А это как? Для онсайт надо как-то до этого "сайта" добраться. А добираться туда по тур. визе - это почти вариант 2, а значит, бо-о-ольшие потенциальные проблемы вообще быть забаненным в США даже если на старости лет захочешь поглазеть на секвойи.


Я не думаю, что гуглофейсбуки везут людей себе на интервью по визе отличной от B1/B2 (которая и так почти у всех есть, ее ж на три года в РФ выдают). Это в германии есть специальная виза для поиска работы. В штатах про такую не слышал.

А раз как-то везут, то проблем быть не должно, у них-то процесс налажен.
В крайнем случае (если хочется в штаты сразу по рабочей визе вьехать), можно интервью пройти в каком Дублине.

Там ничего особенного - L виза. Для соискателя, ЕМНИП, особенно разницы с H1B нет, кроме того, что в филиале надо официально работать полгода, вроде. Но вот конторе требуется быть международной, официально работника оформить и прочее.


Да, есть плюсы (нет лотереи) и минусы (привязка к работодателю).

В любом случае - все варианты это на несколько лет забег получается (даже DV-лотерея в случае выигрыша). Если хочется срочно переехать в страну первого мира, то проще в Германию, там где то за полгода можно все бумажки оформить. Правда зарплаты у программистов в разы ниже. Ну или (по МЕРской моде) в Швецию, там говорят детям хорошо (но им и в штатах хорошо, если что).
alxumuk2
18.02.2018
Justicer писал(а)
Я не думаю, что гуглофейсбуки везут людей себе на интервью по визе отличной от B1/B2

Сомневаюсь, что именно гуглфейсбуки как-то способствуют получению этой визы. Потому что при получении этой визы соискатель в принципе заявляет об отсутствии иммиграционных намерений, и, если кто-то скажет, что он едет на собес, то отказ в посольстве/на_границе гарантирован
Ну, если чувак по B1/B2 оказался в стране, то, конечно, они не откажут в собесе. Но тут они не при делах.

и минусы (привязка к работодателю).

У H1B вообще-то тоже привязка к работодателю есть.

то проще в Германию

Насколько слышал формальностей для получения blue card на порядки меньше, чем в Штаты, но своих тараканов там хватает, увы...
я хз, как в Штаты, но в Швейцарию и UK я ездил по "деловой визе" на собеседование. В визе проставляется тип C, по которой ездят обычные туристы, командированные и прочие временные посетители.

И да, гуглы и прочие конторы, у которых вы успешно проходите первые этапы, вызывают к себе, а для этого:
1) помогают с визой, если нужно
2) оплачивают дорогу
3) оплачивают проживание
alxumuk2
19.02.2018
Здесь раскрыта тема в п.7
logofilka.livejournal.com/375202.html
Хотя тут многое от офицера будет зависеть, кмк
В-52
19.02.2018
В Европе миграциионное законодательство немного отличается от американского, нет?
да, конечно.
но крупные компании (тот же Гугл, FB) вроде позволяют собеседоваться в стране А, а хотеть при этом работать в стране Б. Поэтому если есть открытая виза в страну, где есть офис, то они предлагают пройти собеседование там.
andytolst
21.02.2018
я наблюдаю даже экзотический вариант 5, когда чел устраивается в контору, пролетает с H1B, его временно пристраивают на 1 год в европейский офис (т.к. у конторы нет R&D офиса в РФ), и потом перевозят таки в Штаты по L1

наблюдаю 2 случая в разных конторах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость