--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

накосорезил сантехник по рекомендации. как быть с полотенчиком?

Нужен совет
605
194
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Номер мой в черный список поставил.

В общем дело так было: дал клич на форуме, дескать кто откликнется - надо трубы развести по квартире (этаж высокий), не бесплатно, естественно. Дело сие летом происходило, до отделки. Насоветовали тут Николая одного, вроде с виду человек не гоповатый, грамотный (как думалось), рекомендации - закачаешься. "Лучший из тех кого знаю".
Приехал лучший, рассказал чего да как, говорит главное качество, вымерял несколько раз, штробил, развел трубы полипропиленом. От стояковой трубы, что в туалете, развел тоненькими трубами аж до ванной (метра 3) и все углами да перегибами. Развел, заглушечки поставили на трубы - полотенчика еще не было, он уехал до следующего раза.
Заделали все плиточкой, замуровали стены, трубы, все ок. Время вешать полотенчик - был призван Николай. Приехал (опять же, все это далеко не бесплатно), повесил. Включили- нагрелся. Отлично. Через час остыл.
Приехал заново Николай и решил, что образовалась воздушная пробка. Слил воду (на самом п/с нет сливника), но полотенчик опять остыл.
И тут Николай стал предлагать варианты перемычек всяких на стояке и прочих насосов. За собой он вину не признал, но говорит, раз уж я делал, то денег меньше за установку насосика возьму. Последние слова его были: "Я не исчезаю"

Звонил я тут недавно - занят постоянно. Ну думаю, дела, какой занятой, все время на трубке. Позвонил с другого номера - гудки идут, не взял, правда, видимо почуял неладно.
почему пишу? Проверяйте сразу, не влипните как я.
Тут рекомендатель его пишет, что я сам, дескать виноват, в чем вина моя только не пойму: Коленьку беречь надо и таких как он еще поискать. Он же предлагал простой способ (перемычка). Управляющий, кстати, с таким способом не согласен.
После него приезжало несколько людей посмотреть: выводы неутешительны.
И, как ни странно, у пришлых сантехников и управляющего вполне определенное мнение насчет законов движения воды и того, кто законы эти должен был знать при установке, ни одного двоякого мнения не услышал, все в один голос говорят, что виноват сантехник.
"почему такие трубы ставили? никогда вода так не пойдет"

Прошу совета: как поступить? Плитку ломать не хочется, что лучше электрический полотенцесушитель или насосик?

Схему прилагаю. Зеленым показаны трубы, слева - ванная, справа - туалет.
Evvg
10.12.2014
Николай, похоже, на погонных метрах зарабатывает)
хз, чего он отморозился. Я был о нем лучшего мнения, даже с его косяком. Но то, что он в игнор добавил - края крайние.
Caesar
10.12.2014
Возможных ошибок аж 3 штуки:
1. Спайку на полотенчике передержал и она заузилась
2. Сам полотенчик действительно хреновый (сейчас китайцы их гонят чуть ли не из фольги)
3. Купили хреновые соединения. Краны на полотенчик засорились и пропускная способность снизилась.

Так же имеет место быть версия мастеров из дука. Вода действительно может тупо охлаждаться,потому,что у нас в домах вся разводка советская и никто ее не менял никогда в жизни. Когда запускаешь - все верно. Давление пробивается и греет,но через какое то время уже писец - опять не греет. Температуру теплоносителя (воды) мастер никак не повысит. Он может только перезагруить систему (это выражаясь языком Билла Гейтса)
говорят, что вода не зайдет туда - она просто дальше потечет по меньшему сопротивлению.
Какие варианты решения кроме лома?
Evvg
10.12.2014
Правильно говорят. Циркуляции не будет.
Или трубы вести диаметром не меньше стояка с минимальными загибонами, или насос, или электрополотенчик, или в стояк вентиль между врезками (нехорошо это).
Evvg писал(а)
или в стояк вентиль между врезками (нехорошо это).

у нас УК не одобрит(
разве что какой-нибудь незаметный вариант - типа труба в трубе? но где гарантия, что там не прорвет...
Caesar
10.12.2014
Да ничего не порвет,если спаяно нормально. У полипропилена заявленная гарантия 25 - 30 лет. Так что не спеши обвинять мастера.
Что касаемо вопроса розетки: По СНиП она должна быть 60 см от источника воды. Больше тебя ничего не ограничивает. Ставить можно.
Mazayac
10.12.2014
-=Hatebreeder=- писал
говорят, что вода не зайдет туда

Неправду говорят.
Mazayac
10.12.2014
Нет, причина совершенно в другом.
truba
14.12.2014
колхоз
Caesar
14.12.2014
дело добровольное
Да электрический поставить, и делов то!
Для него отдельная розетка нужна? сколько он по лектричеству сожрет?
Caesar
10.12.2014
Выше сразу ответил,чтобы два раза не писать
Ватт 50-100
и все 4 метра квадратных обогреет?
Caesar
10.12.2014
А куда он денется? Только не квадратных,а сам полотенец будет греть.
Завернуть стояк через полотенчик и будет Ташкент,только потихоньку)
прорвет нахрен эти полипропиленовые трубёшки)
Все делать как положено,с редуктором)
Электрический будет греть только полотенцо
можно поподробнее? редуктор куда?внешне как это выглядеть будет?
а потом вас поймают и появица новая тема)
pecha
10.12.2014
-=Hatebreeder=- писал(а)
прорвет нахрен эти полипропиленовые трубёшки

так они армированные должны быть, если нет - отрубайте сами эту жесть.
Армированные, да еще и в защитной трубке пвх,армированные тоже хоть и маленький коэф-т расширения но имеют,и "трутся" о раствор" в стене при перепадах темп-ры
pecha
10.12.2014
Сам так не делал за 2 ремонта, но на счет гильзы - конечно же лучше так
А почему бы ее не поставить? Стоит копейки,например трубки пвх для прокладки кабеля есть разных диаметров,на 25мм /2м-порядка 40руб
pecha
10.12.2014
у меня там диаметр далеко не 25 мм:) у мня как положено - дюмовка прет.
они всяких диаметров есть
makz311
10.12.2014
мне тоже в свое время так нахимичили, сам сантехник тсж ставил перемычку
ТСЖшный отказался.
Как я понимаю он врезал 2 тройника в стояк и от них сделал трассы к п/суш . Если это так то между тройниками на стояке надо надо поставить вентиль и немного его прижать !
pecha
10.12.2014
А ничего, что это стояк ГВС и соседи яйки оторвут (а потом еще и по суду переделаешь). Ща вот ищем у себя такого умного.
И я не советую сомневаться в моем уме если интересуют мои познания зайди ко мне в галерею и посмотри!!!!!!
pecha
11.12.2014
Александр7771 писал(а)
если интересуют мои познания зайди

Так если вы такой вумный, зачем советы то даете не вумные?
pecha
10.12.2014
Решения 2 (вернее 3)
1. делать байпас с краном, но соседи с ук будут очень не довольны
2. рушить все и кладем нормальной трубой (у меня дюймовка везде, полотенчик на 1\2) все отлично продавливает (когда горячий :( )
3. Электро полотенчик, ванную не прогреет
pecha писал(а)
лив трубы полотенцосушителя соедините с канализацией через кран и будет Ташкент,только кран открывайте чуток а то канализация от кипятка со временем затрещит) ?

насосик?
слив временный сделать в полипропиленовой трубе?
pecha
11.12.2014
я этого не писал.
Ну и за сливик из системы к вам в конце месяца придут и порадуют штрафиком и счетиком
Т.е. если как обычно через кран вода идет в канализацию тоннами это не слив системы,а если потихоньку "капает " через полотенчик это слив? Интересно кто и как это обнаружит?)
pecha
11.12.2014
Через кран она идет через счетчик (если ГВС). Маленькая струйка в унитазе дает 3-5 кубов в месяц.
1 полотенцесушитель называется так по тому что он полотенца сушит , а не ванную.
2 я предложил вентиль как вариант ришения проблемы.
3 ни кто не говорил что его надо будет закрывать речь шла о небольшом прижатии чтоб часть воды ( маленькая часть ) пошла на полотеньчик. ..
pecha
11.12.2014
3 произойдет заужение стояка, понизится скорость, увеличится теплоотдача по стояку и в конце стояка вода будет прохладная вместо горячей
Не имеет значение заужение само по себе. Ведь линия полотенчика это расширение. Если суммарное сопротивление не изменится, то скорость тоже не изменится. Просто нужно заужать правильно. Считать надо, короче.
а лучше измерить реальный поток, а потом рассчитать с учетом существующего проекта
только удовольствие, думаю,будет дорого стоить....
Ну да, дорого. Поэтому лучше воспользоваться услугами хорошего спеца с большой практикой. Который без замеров и расчётов, по опыту, сможет найти правильное решение и на словах объяснить местному сантехнику, что это не повредит системе в целом. За бутылкой коньяка, к примеру.)))
Mazayac
11.12.2014
Ничего не надо заужать - тогда и считать ничего не надо.
100% рабочий вариант без заужений раз.
Mazayac
11.12.2014
Без заужений два.
Mazayac
11.12.2014
Без заужений три.
Лёх, а почему ты сейчас дал те советы, которые невыполнимы? Почему ты не рассмотрел ситуацию полностью, а влез с критикой? Ты всегда так делаешь?
Mazayac
11.12.2014
Советы N 1 и 2 выполнимы, если трубы от отводов стояка в начале не замоноличены, а просто свисают вниз в сантехшкафу. По крайней мере не придётся вскрывать плитку напротив горизонтального и восходящего к ПС участков.

ТС, к сожалению, не снабдил нас подробными фотографиями своей ситуации - вот и приходится выкладывать все карты.
Вот как они могут быть выполнимы, если в описании написано не менее чем 3/4, а ТС указал, что разводка выполнена тоненькими полипропиленовыми трубами прям от стояка, с кучей поворотов? У того, что труба должна быть не менее чем 3/4 есть причина. Это для того, что бы сопротивление линии было достаточно низким, по сравнению с сопротивлением байпаса. Только это важно, а не просто диаметр. Раз ТС назвал трубы тонкими, то это максимум 25-ка. Уже тоньше чем в схеме. При этом все повороты выполнены уголками 90, а не два по 45 и пайкой, которая легко может сузить проход. И на схеме указано, что не менее чем. Удлиняя систему и добавляя повороты требуется увеличить проходной диаметр. Сейчас уже нельзя ни увеличить диаметр ни существенно снизить сопротивление другим способом. Схему повторить нереально.
Mazayac
12.12.2014
Рекомендации про 3/4" даны для делающих систему "с нуля".

При применении трубы 1/2" (или 20мм для ППР) циркуляция точно так же успешно запустится, только распределение температуры по ПС может стать более заметным для пользователя (ну например было 50 градусов сверху и 47 снизу, а стало 50 сверху и 42 снизу).

ТС вообще пропал, поэтому предлагаю честный эксперимент: Вы говорите, какой трубой (20 ППР думаю всех устроит), с каким количеством поворотов под 90 градусов и на каком расстоянии удалить ПС-лесенку от стояка.
А я подключаю к стояку никак не заужая его по той схеме, где отводы ниже ПС, и показываю результат. Трубы-фитинги мои. Устраивает такой расклад?

И я как-то не могу донести простую мысль, что сопротивление байпаса тут не играет никакой роли вообще - его наоборот можно сделать в два раза толще стояка - и всё будет работать!
В этих схемах (кроме той что со смещённым байпасом) давление и принудительная циркуляция в стояке просто НИКАК не участвуют в процессе циркуляции внутри ПС.
Слив трубы полотенцосушителя соедините с канализацией через кран и будет Ташкент,только кран открывайте чуток а то канализация от кипятка со временем затрещит)
Beldim
10.12.2014
Ты такие советы с припиской "чисто поржать" лучше пиши. В нашем доме один такой теплый пол сделал: подача от горячей воды и слив в канашку. Хороших люлей (в денежном виде) огреб от ТСЖ.
))) Видел такой вариант,хозяин сам так сделал и доволен,причем собирался вместо полотенцосушителя воткнуть пару секций бимет радиатора) Главное все делать потихому
pecha
10.12.2014
Сейчас очень сложно сделать потихому. Дверку вскроют через 3-4 месяца люди с корочками.
А ты хоть понимаешь, что гласит закон сохранения? Вся вода и тепло, которые ты отправишь в канализацию, это те вода и тепло которые не дойдут до следующих потребителей. При этом не просто не дойдут, как в случае с установкой крана на байпас, а ещё и потеряются вообще без толку. Куда ты лезешь, дурачок? Нахватался поверхностных знаний и возомнил себя суперспецом.
Почитал твои советы ниже,надо это надо то ,может быть когда-нибудь ,насос поставить а почему не 2?)"а может-говно гложет".Мне твое мнение пох.ю,я дал простой эффективный совет(хотя бы на время),а утечек на пути от ТЭЦ до крана море,и в земле,и в подвалах,которые появл-ся от деятельности и бездействия умников "профи-в",поэтому каждый потребитель которого наипали например ТП решает свои проблемы по своему.

А в общем,те кто по умнее читая советы понимают их правильно,особенно когда в конце стоит -)
Просто ты по природе своей гумный как корюшка. Поэтому до тебя никак не может дойти, что все эти утечки и прочая шляпа появляются от деятельности таких вот "профи-в" как ты. Ты же настолько глуп, что тебе не может даже в голову прийти мысль о том, что обеспечить проток воды, равный небольшой струйке в канализацию, можно другими способами, не сбрасывая воду и тепло в дерьмо. Только для этого надо хоть немного что-то понимать в этом деле. А сраные диспетчеры, вроде тебя, не способны к этому. Ты можешь только по инструкции действовать - увидел где-то, смысла не понял, но повторить, как обезьяна, вполне способен.
просто мэ да бэ,ты последи за мной серьезней,я ведь не только тут советы даю,а писю на меня заканчивай теребить смешно это
Матроскин, плять, не смеши пи**у, она и так смешная. Ты настолько туп, что не понимаешь даже совсем элементарных вещей. Да не имеет никакого значения где ты советы ещё даёшь. Важно только их качество и то, откуда ты их взял. Ты баран по жизни, от рождения. Твои советы не могут иметь никакого качества, если только ты не стырил их у кого-то и не преподнёс как свои. Да и то, когда условия немного другие, твои рекомендации уже не годятся. Ибо думать ты не умеешь, а можешь только исполнять инструкции. Ты даун. Смирись с этим и не вреди людям.
Конечно смешная,тебе пальчик покажи и клава дымица)
Это не меняет того факта, что ты баран, возомнивший себя крутым спецом. Хотя тебе наверное кажется, что меняет. Глупость твоя невероятно безгранична.
Да, я аху-й спец по многим вопросам,тебя это бесит,и ск-ко бы ты не теребил клаву и пису ничего не изменится)
Вот опять ты действуешь как идиот. Ты пойми, я всего лишь пытаюсь научить тебя немного думать. То что ты себя называешь спецом, это тоже самое, как если ты скажешь, что земля имеет форму чемодана. Как земля от твоих слов не изменит формы, так же и ты не становишься от них тем, кем не являешься. Слова не имеют значения. Ты делами показал степень своей тупости. Все твои советы являются тупым повторением увиденных или услышанных вещей, без учёта особенностей конкретных ситуаций. А это есть обычное следование инструкциям и отсутствие мозгов. Смирись. Ты обычный конвеерщик. Думать ты не способен вовсе. Запоминать и повторять как попугай - вот твой удел.
Моська лает на слона).Факт и правда,-меня люди благодарят за то что делаю (в портрете),а тебя кроме горстки месных стариков никто и не знает.
Вон оно чо. Давай ка попробуем опять включить мозг. Почему тебя благодарят? Потому что мебель является видимым результатом работы. Она постоянно на виду и радует глаз. Ты явлешься последним представителем процесса производства. И смотри что получается. Выбор самого внешнего вида делаешь не ты. Выбор материалов делаешь не ты. Дсп производишь не ты. Красивое покрытие делаешь не ты. Фурнитуру делаешь не ты. Твоей работы в самой мебели всего лишь 1%. Просто являясь последним представителем процесса, тебе и достаётся вся радость клиентов. А если от этого отнять благодарность тем, кто придумал красивые фасады, красивые ламинаты, красивую фурнитуру, грамотные механизмы и всякую встроенную технику, то получится, что ты просто скрутил вместе неотёсанные доски. А всё, на что реагирую клиенты, это дело рук и мозгов совершенно других людей. Ну а мои работы не имеют внешних признаков, на которые люди могут смотреть и реагировать. У меня просто всё работает как надо, что считается само собой разумеющимся. И моим клиентам категорически запрещено писать благодарности на форуме и в портрете. Стыдно, когда ты позволяешь благодарить себя за то, что в принципе и так обязан делать. И стыдно выставлять это напоказ, как буд-то это что-то сверхъестественное. И тут мы снова приходим к выводу, что раз ты всего этого не понимаешь, то ты идиот. Все твои поступки именно к этому и сводятся.
Дальше своих проводов ты не видишь,поэтому глупец,я умудряюсь сам зарабатывать и даю заработать многим другим,глобализация экономики началась уже давно ежели чо)
Многие на форуме проф-лы имеют в портретах отзывы о работе,в т.ч. и электрики,отзывы пишут сами заказчики по своей воле в благодарность за качественный результат,а те кто отзывов не имеет всегда придумывают разные истории но они мало кому интересны.И я всегда помогаю людям сделать правильный выбор при заказе мебели и в др. вопросах,потому что можно сделать все качественно и дорого но вид будет говно,а когда конфетка все довольны и приводят еще клиентов.Поэтому идиот ты,и мне тебя не понять
Смотри ка, ты первый раз что-то верное сказал. Тебе действительно меня не понять. Идиоты вообще плохо умеют понимать что-то. К примеру то, что никому ты не даёшь возможности заработать. Эту возможность дают клиенты, независимо от тебя. Ты, баран, всего лишь делегируешь эту возможность. А поскольку ты реальный баран и не в состоянии оценивать грамотно кто умеет выполнять нужную клиенту задачу, то даже тут ты являешься вредителем. Без тебя клиент даст возможность заработать тем, кто этого реально заслуживает, а не тем, кто тебе отстегнёт кусок. Ты создаёшь прибавочную стоимость продукта, ухудшая своим вмешательством его качество. То есть, если кратко подытожить, все похвалы в твою сторону это просто благодарности многим другим людям участвующим в процессе, которые ты аккумулировал и присвоил себе, являясь всего лишь последним представителем процесса производства, который никак не влияет на те показатели, которые действительно нравятся клиентам. При этом тебе не западло выставлять напоказ украденные у других людей благодарности. При этом ты ещё считаешь, что получив плату за работу, ты ещё можешь высатавлять это как какую-то офигенную заслугу, которая заслуживает благодарности. То есть для тебя обычная качественная работа является целым поступком. При этом ты ещё и на этой волне возомнил себя суперспецом и раздаёшь вредные советы в вопросах, в которых ни бумбум. При этом ты
Жить-хорошо,а хорошо жить-еще лучше,учись как завещал великий В.И.,пока не поздно!)
andronych
11.12.2014
Опять встретились Иван Иваныч с Иваном Никифоровичем. ))
Вертикальный полотенчик?, т.е нижняя подводка воды
так прошлой зимой вы такую тему постили? вроде память мне не изменяет))
мне тоже с форума делал, только другой товарисч))....такая же хрень((...тоже остывает
сделано, как дед Мазай запостил...полотенчик - точно не Кетай, П-образный, латунь 100%
да, по моему, но там никто не жил) проблема была.
у вас остывает, а дальше? что делаете?
жаль потерли пост Мазайца(((..там интересная тема....типа конкурирующий сайт?
нагревается и остывает, нагревается и остывает...может сечение заузил, хз...но стояк у меня везде одного диаметра, может мимо пролетает?...накосорезил он с водой и отоплением знатно...еще раз убеждаюсь. что нет универсальных работников: если он хорошо кладет плитку и штукатурит, значит накосячит в другом!
попробую еще стравить воздух....ПС стоит высоко, подлезать плохо....на верху в торце Маевский вроде...
все уже закрыли плиткой?
давно уже закрыли))...короб тоже заделали
pecha
11.12.2014
Сергей121 писал(а)
нагревается и остывает, нагревается и остывает

Стояк ГВС? У нас тоже так же. Но как бы полотенчик тут не причем. вопросы к УК должны быть.
Из крана горячая вода всегда? именно горячая, а не молоко
Стояк ГВС? У нас тоже так же. Но как бы полотенчик тут не причем. вопросы к УК должны быть.
может быть, может быть...
ПС находится рядом со стояком, меньше метра...а вот раковина - на противоположной стороне ванной..когда включаешь горячую воду иногда сначала идет холодная...потом становится горячей..иногда не очень
со слов управляющей у них все "тип топ"...это все из-за ремонтов..
проверял у них внизу: действительно горячие стояки
на кухне еще веселей))...иногда вместо холодной идет горячая и наоборот(в санузле смывать горячей водой, как?)))...иногда горячей вообще нет(((...или только горячая при любом положении крана))
жаловался, в прошлой зимой вроде исправили(нашли виновника, якобы кран с термостатом)....а сейчас снова такая хрень..
pecha
11.12.2014
Ну в общем то у вас все понятно.
Кухня - тут все просто. У кого - то передавливает горяча и идет в холодный стояк. Спасают обратные клапана на входе (Наша УК их даже раздает сейчас).

По поводу Ванной ИМХО все тоже самое, у кого то из соседей идет подмес. Остывание воды от стояка до смесака - секунд 20, а не сливаем 2-3 минуты.
Остывание воды от стояка до смесака - секунд 20, а не сливаем 2-3 минуты. ?

что-то быстро у вас остывает...
у меня в ПС держится достаточно долго...вот в ванной бывает(особенно летом) холодная вода(или слегка теплая) льет минут 10-15...хоть счетчик по температуре ставь
pecha
11.12.2014
у меня ничего не остывает. Я вам написал как должно быть, если у вас более 20 секунд идет холодная - то виноваты настройки системы ГВС (если это новострой и закольцовка)
PS Лайфхак. выделите в моем сообщение мышкой любой кусок и нажмите кнопку ответить, а то понять что вы цитату делаете очень тяжело
кнопку ответить не нашел))...есть только цитата
pecha
11.12.2014
сначалf выделяешь, потом тыкаешь ->
.
и что сказала/сделала УК по поводу ГВС?
инересен опыт..
pecha
11.12.2014
так как дом в процессе заселения, то ука ищет. в соседнем доме один умелец отопление переделал - ниже него было холодно - ему быстро смету судебных составили+ переделка + юр услуги, он решил что самому дешевле возвернуть
Mazayac
11.12.2014
Да, странно это, когда рабочие схемы удаляют. Тот форум абсолютно не конкурент местному междусобойчику.
с его разрешения?!)) скопирую еше схемку: www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=514911&d=1402039185
забавно, что на рисунке байпас заужен и написано типа "чрезмерное заужение повредит" ))) А то что он уже заужен это не чрезмерно))
ну как бы в той теме на конкурирующем сайте есть и такая идея: заузить размер стояка между врезками(пусть это назовут байпасом) ПС на один размер, чтобы вода веселее "бежала" в ПС...
одно дело, если это делают металлом - заузить чрезмерно тяжело...но наши "продвинутые" сантехники и т.п. ваяют все ПП(на века!!)...а с ним вот оказывается проблемка
pecha
11.12.2014
А наши доморощеные сантехники забывают, что если мы используем ПП, то надо использовать тот же диаметр, использование ПП подразумевает заужение.
Mazayac
11.12.2014
Это старый вариант схемы, когда подборка только начинала формироваться.
Сейчас накоплены рабочие схемы без каких-либо заужений вообще.
Mazayac
11.12.2014
Уточните, как именно у Вас сделано - все мои схемы рабочие.
Для П-образных вариантов негусто, всего один.
Mazayac
11.12.2014
Пример конкретного подключения П-образного ПС, схема
Mazayac
11.12.2014
А вот так он при этом греется:
sla3060
11.12.2014
Просто где то труба поднимается выше уровня полотенчика, там пробка воздушная, только там воздушник ставить, или опускать.
Насос решит проблему однозначно. Заужение байпаса тоже может её решить, но не факт что в достаточной мере. Электрический полотенчик нуждается в розетке, которой сейчас нет. Я бы постарался решить вопрос заужением. Но так, что бы общее сопротивление не увеличилось. Правда тут возможно придётся потом доказывать рассчётами, что общее сопротивление системы соответствует. А возможно и не придётся. Да и не факт, что заужение в разрешённых рамках даст в результате достаточную температуру на полотенчике.
сколько порет насос?
Я цифр не помню. Не занимаюсь этими делами. Но точно он будет меньше потреблять, чем электрический полотенчик. Вы обратитесь к OWK. Это реально классный специалист. Инженерку знает от и до. Как вариант, вам можно для начала сделать просто допустимое заужение и предусмотреть возможность установки насоса, если не хватит. Варианты есть, просто каждый денег стоить будет. И не для каждого есть место в коробе и возможность выполнить.
Шквал писал(а)
для начала сделать просто допустимое заужение

председатель с сантехником косо смотрят. Как узнать именно "допустимое"?
Чёрт его знает. В теории всё можно посчитать или измерить. Но у вас неизвестно как выполнены пайки, неизвестное число поворотов и всяких заужений. Тут только замеры дадут точный результат или практический опыт специалиста поможет или метод научного тыка. Сложно ещё будет объяснить, что оно именно допустимое. Председатель ни бум бум не понимает, положится на сантехника. А раз сантехник косо смотрит, значит и он не понимает толком. Иначе сам бы посоветовал такое решение. Вобщем однозначно нужен понимающий человек, который сможет найти общий язык с сантехником. Возможно вам нужно сделать врезки в стояк на максимальном расстоянии друг от друга(у пола и потолка) и где нибудь посередение поставить муфту с невидимым снаружи заужением, и это уже решит проблемы и технические и не даст повода председателю бузить. При этом вы не нарушите общий проток системы.
Mazayac
11.12.2014
Вы даёте очередной вредительский совет, теперь уже по скрытному заужению стояка. Зачем? Если отводы разнесены, то никакого заужения не нужно вообще.
Нет, я даю совет, что байпас можно заузить, в определённых рамках, не повредив системе. Но если человек, принимающий работу, туп и не может понять безвредности такого решения, то заужение можно спрятать от него.
Mazayac
11.12.2014
Повторюсь: заужение НЕ НУЖНО вообще, зачем его прятать?
В случае ТС нужно просто перенести отводы ниже ПС - и всё. Ну смещение сделать "для надёжности", если не верить в физику.
Т.к. ссылки тут все убили, придётся вставить чужую картинку напрямую, спасибо master.msk за реализацию.
не спорь с ним ,он знает как ток течет,а значит и все на свете)
А вот ты сейчас, как тот мелкий шпанюк, из за спины старших гопников высунул голову и кричишь, что тебя обидели, закурить не дали и вообще послали к маме. Матроскин, в тебе что, вообще ничего мужского нет? Ни ума ни мужества?
На что мне обижаца то?) Да все у меня есть,у тебя понятия просто попутались,и не хватает ума зацепить
В очередной раз напомню, то что ты что-то сказал, вовсе не означает, что так и есть. В твоём, конкретном случае, всё как раз наоборот.
Сплошной тупой переход на личности и игра на публику
Да. Но это не может изменить сути того, кто ты есть. Я могу говорить что угодно, но ты умнее от этого не станешь. Поэтому буду говорить как есть.
ты никому не интересен
Знаю. Но и это тоже не меняет твоей сути. Как же ты не поймёшь простой вещи? Всё что происходит или может произойти со мной никак не влияет на то, что ты баран. Постарайся понять, даже если меня сейчас отправят в Ляхово, ты всё равно останешься бараном. Ибо всё сказанное про тебя является лишь констатацией фактов. И не имеет значения кто это озвучил.
Именно потому что место тебе в ляхово люди тебя почитывая смеюца)
Меня это не беспокоит. И это опять же не делает тебя умней. Ты всё равно остаёшься бараном. Даже в этом коротком сообщении ты умудрился это показать. Ты подсознательно акцентируешь внимание на том, что для тебя важно. На первое место ставишь то, как реагируют люди. Тебя не беспокоит что есть на самом деле. Главное показуха. И это твоя сущность идиота. С такими установками ты не способен достигать ничего стоящего. Бездарь.
Про свою цель ту уже написал,тебя как раз и интересует внимание публики,но ее нет,значит все твое мычание бесполезно потому что фуфло и нет никакой правды, грызи какешку дальше
А приведи ка мне пожалуйста то место, где я написал, что мне нужно внимание публики к моей персоне. Если это написано не прямо, то покажи ту логическую цепочку, которая натолкнула тебя на эту мысль. Ну очень уж любопытно, как у идиотов мысли в голове рождаются.
Да темка твоя рядом тут есть,но это не главное,я вот не понимаю наск-ко надо быть говном чтобы писать всякую херню пытаясь зацепить на личном это у тебя так мужество и интеллект проявл-ся? Кто дубина сказал тебе что я посредник? Где факты что я накосячил? Да их тут тьма причем и среди тех с кем ты водку жрешь и в темах зад лижешь,ты пиши по делу и по факту или по другому не умеешь
Поскольку ты идиот, повторю просьбу второй раз. Покажи место, где я признался в том, что мне нужно внимание. Поскольку ты идиот, уточню специально для тебя ещё один непонятный тебе момент. Я не обвиняю тебя в косяках. Всего лишь констатирую факт твоего идиотизма по твоим текстам. То что ты предъявил мне сейчас то, чего на самом деле не было, ещё раз подтверждает тот факт, что ты бестолковый баран.Мне правда радостно, что в моём окружении нет таких как ты, которые смотрят в книгу а видят фигу.
И что в моих текстах не так?) Факты ты то будут? Или так и будешь фуфло гнать?
Дешевенько смотришься
Все факты были написаны сразу по каждому твоему идиотскому высказыванию. На тупой совет по сливу в канашку идёт факт, почему совет тупой. Вот и сейчас, ты не можешь показать, где я там признавался в жажде внимания и где я тебя в косяках обвинял. Такого не было в принципе, но ты мне это предъявил. Это факт, свидетельствующий о том, что ты тупой.
Да птнх,все на слова смотришь и прикола дубина не видишь,ты туп как пробка,дела надо делать а не следить за тем кто где чего написал

А показывать и признаваться тебе жена будет,если будет
Ну вот видишь, не можешь даже намёка показать, в подтверждении своих слов. Оцени степень своей тупизны. Ты даже сам не можешь понять, откуда взял свои выводы. Сам себя не понима, это уже вершина дебилизма.
Почитай вводные условия. Там русским по белому написано. Трубы в ответвлении тонкие, много поворотов и длинная линия. На схеме видно, что ответвление и так ниже. Проблема в высоком сопротивлении линии. Ты отводы хоть в подвал спусти. Это ничего не даст. Надо создать достаточную разницу между подачей и обраткой, что бы водичка смогла в этой системе преодолевать сопротивление линии и воздушные запоры в верхней части полотенчика. Предлагаю такой вариант, если ты перенесёшь оба тройника к самому полу, сохранив при этом все остальные параметры без изменений и это решит проблему, я доплачиваю к стоимости работ и всей хрени плюсом 10 килорублей. Если это не поможет, ты платишь мне и компенсируешь клиенту все лишние затраты.
Mazayac
11.12.2014
Вы неверно оцениваете гидравлическое сопротивление, добавляемое каким-нибудь поворотом трубы (сейчас найду свои расчёты для ППР угольника). Это раз.
Если внимательно посмотреть на выложенные мной схемы и, в частности, пример с термограммой, то видно что разница давлений между отводами равна нулю. Это два.
Если Ваших знаний не хватает, чтобы объяснить причины, по которым ПС при таких вводных стабильно работает (всегда горячий) - я могу популярно объяснить.

Схему я и сам сразу не вкурил. Отводы на ней - наравне с ПС, потом трубы уходят в пол, потом поднимаются вверх к ПС - очень хреновые вводные. Как правило это не работает.

Склонен согласиться на предложенный спор, даже с бОльшей ставкой - не жалко. Но для окончательных выводов надо знать расположение труб под плиткой. Например, если там нарисуется горб, то кроме принудительного "забивания" теплоносителя в ПС (насосом, радикальным заужением стояка на пару шагов диаметра...) ничего не поможет.

Вот ещё наводящая картинка. Радиатор подключён к несмещённому, незауженному байпасу (разница давлений между верхним и нижним отводами фактически= нулю).
Я прекрасно понимаю, почему все три схемы работают и почему должны работать. А вот ты не хочешь понять, что ни одна из схем не соответсвует тому, что уже сделано у ТС. Что бы довести до соответствия, нужно кардинально переделать трубопроводы. Простым переносом тройников к полу ничего почти не изменится. Ты просто уберёшь полуметровый опуск и подъём. На фоне общей картины сопротивление этих участков лишь несколько % от суммарного. Есть вероятность, что именно эти несколько% мешают потоку продавить воздух в вверху полотенчика и убрать преодолеть суммарное сопротивление. Но вероятность настолько мала, что я готов поставить на это чирик.))
Mazayac
12.12.2014
Ваша терминология ("продавить потоку") 100% свидетельствует о непонимании физики процесса. Нет там прямо "потока" - скорость теплоносителя в ОП при естественной циркуляции абсолютно мизерная.
И ничего там не "продавливает" - потому что давление в верхнем отводе, например, 3,00 атмосферы и в нижнем отводе - те же 3,00 атмосферы. Чем "давить"-то будем, если разница между двумя точками равна нулю?

Нашёл расчёты для одного упёртого товарища, который утверждал, что изменение 1 уголка запустило циркуляцию в его полотенчике. Позволю процитировать:
"Не хватает практического эксперимента, который показал бы реальную скорость движения воды в Вашем ПС (закрыть краны, дождаться полного охлаждения до комнатной температуры, открыть краны, взяться за коллектор двумя руками у верхней и нижней водорозеток, засечь время между началом нагревания верха и низа ПС).
Поэтому возьмём единственные доступные данные по скорости движения теплоносителя в ОП = 0,001 м/с (пруф: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1003&st=0&p=7338&#entry7338 ) - можете скорректировать сами.

Итак, было (вариант 1): 8 углов 90 градусов. Стало (вариант 2): 7 углов 90 градусов, 1 угол 45 градусов.

Потери напора на преодоление только поворотов: h = G * w*w /2g, где G - коэффициентместного сопротивления, w - скорость воды, g - ускорение свободного падения ( https://ru.m.wikipedia.org/w...0%B5%D1%80%D0%B8 )

Для 45 градусов G=0,1...0,15 Для 90 градусов G=0,5...0,6 ( www.hidrotechnik.ru/nasos/images/nasosni26_clip_image006.jpg )

h1 = (0,6x8) x 0,000001 / 19,62 = 0,000000244 м
h2 = (0,6x7 + 0,1) x 0,000001 / 19,62 = 0,000000219 м

Разница давлений между первым и вторым вариантом h1-h2 = 0,000000025 м = 0,000025 мм Двадцать пять миллионных миллиметра водного столба, хех.
Если увеличить скорость потока до 1 см/с (субъективно кажется более реальной для естественной циркуляции) - всё равно получим жалкие 0,0025мм".
Mazayac
12.12.2014
Дело не в "сопротивлении потоку" пары участков трубы - выше даны ничтожные порядки величин, на которые увеличивает гидравлическое сопротивление трассы какой-нибудь "лишний" поворот.

Дело в неучитываемой практически никем физике работы ПС как гравитационного насоса (остывающая в ПС вода стремится опуститься вниз) и физических свойств воды как в ПС, так и в подводящих трубах (когда один объём более холодной воды весит больше того же объёма более горячей).
Если просто это понять и учесть - никакие заужения, краны, "перемычки" даром не нужны.
Лёх, дело именно в сопротивлении пары участков трубы. В данном конкретном случае ты предлагаешь перенести отводы к полу. Тем самым ты всего лишь уберёшь эти два участка. Разница будет только в них. То есть ты уверен, что не работает из за того сопротивления, которые создают они. Я считаю, что их вклад в общую картину в данном случае ничтожен. На это я готов поставить деньги. Если окажется, к примеру, что при пайке тройников он сильно сузил отверстие трубы, то это уже другая история. Нам сказано, что сантехник профессионал. Значит мы априори не рассматриваем такое стечение обстоятельств. Ставка делается на то, что виновниками являются эти два куска, в данном конкретном случае. Что простой перенос вниз решит проблему. Повторять систему в другом месте мы не будем. Потому что не повторим. Будут другие пайки, другое охлаждение воды на линии, другой напор и вообще всё другое. С гидравлическим насосом всё понятно, как и почему это работает. Только разница в массе воды имеет не бесконечное значение. Поэтому оно далеко не всегда может преодолеть сопротивление линии. В данном случае я готов рискнуть и поставить на то, что перенос тройников вниз не решит проблему. Договорись с ТС когда ты можешь ему переделать. Подъеду посмотреть за чистотой эксперимента. Повторюсь, мы ставим только на то, что виновниками являются два опуска. Если окажется, что там есть еще проблемные места, которые ты устранишь в процессе, то это уже другая история.
Mazayac
12.12.2014
Шквал писал
Тем самым ты всего лишь уберёшь эти два участка.

Нет, нет, нет.
Я уберу "яму" из труб, в которой мёртво стоит охлаждённая полотенчиком вода. Обратно в стояк её из этой ямы ничего выгнать не может, потому что тяжелее она, холодная вода, чем более горячая. Для ПС, работающего на естественной циркуляции (без заужения и смещения байпаса) любая "яма" на горизонтальных участках критична.

И вообще надо закругляться с обсуждением сферического коня в вакууме. Фотографии стояка, отводов и видимых труб хочется уже увидеть.
Понятно. Ты считаешь, что врезки сделаны либо выше либо в ровень с полотеньчиком и поэтому он не работает как гравинасос, ес?
Человек принимающий работу может быть и туп,но это никак не может влиять на результат работы профи-ла,что в случае с ТП не конэктица
А номер Коленьки не напишешь,чтоб поаккуратнее нам тут всем жилось с такими сантехниками.....
8 903 054 10 19
+79030541019
9030541019
Николай на лансере 9 ездит.
Ну ты и...
Для читающих тему, тот рекомендатор - это я. И это очередная история про инициативу, имеющую инициатора.
Дело было немного в другом свете, нежели оно тут представлено. Но мне не хочется снова копаться во всём этом. Все детали пусть у каждого останутся на совести.
Насколько я помню те времена, трубы не стали делать толще из-за игрушечных стен. И это, естественно, было согласовано. Но об этом почему-то в теме ни слова.
Были бы трубы толще - штробили бы под них больше места, и уже появлялась бы опасность. Такой риск никто из сторон на себя брать не хотел. Да и сами по себе стены не очень крепкие, не знай из чего там они, но крошились влёгкую.
Почитал тему. Понравился вариант с насосом. Ты пригляделся бы к нему.
Толще трубы делать нельзя, перемычки ставить не дают, а насос - мне кажется, дельная тема. И на кнопку его вывести...
Друг,если так всё заморочено и серьёзно и деньги не плохие были отданы за всю эту систему сантехники,нельзя ли было предложить укрепление стен метало сварочными конструкциями в виде уголков 50*50 которые бы поддерживали бы эти игрушечные стены чтоб заложить нормальные трубы чтоб полотенчик функционировал или ходя бы чтоб все паянные швы были контролируемы во время их пайки,скорей всего в этом кстати и дело что кто то утюжок передержал!
За паяльные швы я сам могу сказать - Николай их всегда проверяет перед пайкой. Там всё путём должно быть.
А вот про конструкцию укрепления стен - это не ко мне. Меня при разговоре не было. Значит, решили без конструкций.
И опять же, немного представляя заказчика, думаю, без его согласия вряд ли могло обойтись.
Сам должен понимать что чудес не бывает,перед заменой все этой х....ни всё работало у человека,а потом перестало,если даже заказчик не шарит не в чём этом..надо было говорить или делаем так и всё работает или не берёмся за поставленную нам задачу,а если берёмся то пинай на себя!!!Ты же мастер,а он может шубами торгует...
Я о ситуации знаю лишь по рассказам обоих сторон.
И то, давно она была, все подробности не вспомню.
С трудом верится, что Николай предупредил заказчика о том, что данная система без насоса работать не будет и что заказчик согласился потратить деньги на неработающую систему. Тёмный лес...
Вот тут не знай, о чём там был разговор первоначально.
Но вполне допускаю, что все возможные варианты были изложены, а заказчик выбрал самый дешёвый.
Если заказчику сказали, что это работать не будет, он бы его не выбрал. Никто не станет покупать мясо подешевле, если его вообще нельзя есть.)))
Я отвечу намёком, ты вроде сообразительный.
Смотрел мультик "Жадный богач" про 7 шапок?
Мультик лишь намёк. В жизни немного не так происходит. Жадный человек никогда не станет тратить деньги на то, что в принципе не будет работать. Ну только если его не предупредили. А предупредить обязаны были. Тут бы конечно Николая послушать. Просто не сходится как-то. Как он мог согласится делать то, что работать не должно? Мы все должны нацеливаться на результат, а не на желание клиента экономить. Если ты знаешь, что это не будет работать, зачем вообще было штробить и трубы класть. Можно было сделать дешевле, поставить хромированную вешалку для полотенец.
Я изложу вкратце, что знаю я. И как я это вижу.
Николай очень давно работает. И подобные вещи он делал не раз, и всегда срабатывало. Где не срабатывало (из-за слишком длинных труб) - ставились перемычка или кран. Тут он решил сначала сделать без - если что, потом добавить. Не сработало - было предложено поставить перемычку. По дешёвке, как доп. И то, если сразу, не откладывая в долгий ящик, так как потом цена уже будет другая. Но заказчику показалось, что это не доп, а исправление косяка, и делаться должно бесплатно. Длился этот заказ где-то год-полтора. Решался заказчик на перемычку всё это время. Николай периодически заезжал к заказчику по каждому звонку, и что-то даже делал ещё по сантехнике по низкой цене, как по старой дружбе. И вот время прошло - заказчик решился на перемычку, но Николай, естественно назвал уже обычную цену на эту работу, которая заказчика не устраивала. Я так понял, его вообще не устраивало само наличие цены. Он начал искать другие ходы - вызывал других сантехников... Которые, видимо, тоже называли нормальные цены, раз и они его не устроили. И даже дошёл до своих жэковских (или как их там) - они ж должны были быть самые дешёвые, перед которыми и запалился с разговорами про перемычку. После этого он, естественно, уже был на особом учёте у председателя.
А если б сразу согласился - ничего бы этого не было. Стоял бы кран, который по нужде бы включался, и никто бы про него не знал. Как и у остальных.
Тут ведь реально, даже если увеличить диаметр труб, тоже спорно выходит - слишком длинные они получаются. Не известно, насколько бы это изменило ситуацию.
С этим могу согласиться. Заказчики часто пропускают мимо ушей предупреждения или забывают. А потом требуют устранить последствия рискованных затей бесплатно. Если всё так и было, надо содрать с него двойную цену за переделку, за моральный ущерб.)))
Вот спасибо этой теме, что нашёлся ещё один выход с насосом.
Я себе так в восьмёрку дополнительную помпу на печку воткнул - нормально отрабатывает. :)
О, я себе тоже ставить собираюсь. Не могу только понять, в какое место воткнуть и к чему её прикрепить, что бы не болталась.
В инете пишут - кто куда. Я по-своему сделал. Не знай, как место описать. В общем, примерно за КПП, на задней стенке (под вакуумным усилителем тормозов) есть торчащий болт. Я на него повесил. Под второе крепление подложил мягкую хрень, чтоб не било о кузов. Хватило и одного болта.
Кстати, можно и без помпы обойтись. Достаточно в одном месте в термостате внедрить шайбу www.nn.ru/community/auto/vaz...444695&archive=1 . Я себе и то, и то сделал.
isaev-ustas писал(а)
Где не срабатывало (из-за слишком длинных труб) - ставились перемычка или кран. Тут он решил сначала сделать без - если что, потом добавить. Не сработало - было предложено поставить перемычку. По дешёвке, как доп. И то, если сразу, не откладывая в долгий ящик, так как потом цена уже будет другая. Но заказчику показалось, что это не доп, а исправление косяка, и делаться должно бесплатно. Длился этот заказ где-то год-полтора. Решался заказчик на перемычку всё это время. Николай периодически заезжал к заказчику по каждому звонку, и что-то даже делал ещё по сантехнике по низкой цене, как по старой дружбе.

что-то тебя заносит.
Во- первых никто про перемычку не рассказывал ничего, какие-то у тебя с Колей фантазии. Ты же за него уполномочен говорить? Ну так вот, заявлено было, что все заработает.
Первый раз он приезжал проложить трубы к ПС. Проложил, деньгу получил.
Второй раз приезжал подключить ПС, подключил, денежку получил.
Третий раз я ему позвонил по поводу его косяка с ПС - приедь, погляди. Он приехал, слил воду и начал предлагать мутные варианты типа перемычки, хотя любому понятно, что это незаконно и никто их не одобрит. Я не собирался это делать и сейчас не собираюсь, пофиг какие там деньги.
Варианты когда разводка кривая, сантехник рукожоп - это да, это есть, и не надо тут пытатьс обелить своего дружка.

Если у тебя жизненная позиция - насрать на соседей и похрену, что там давление упадет или еще какие бонусы в виде возможности подтопления - это твои проблемы, не надо на других перекладывать.
Ты определись. То ты кричишь, что не должен знать деталей, и что важен результат, а то недоволен, что тебя не предупреждают о перемычке.
И никакое давление не упадёт. Просто кран слегка повернуть, и одна часть напора пойдёт по одному пути напрямик к соседям, а другая через полотенчик. И ничего в этом страшного нет. Соседи не почуют даже. На старых батареях раньше так и было - стояк делали с заужением в месте батареи. Байпас вон, оказывается, называется это место.
isaev-ustas писал(а)
Ты определись. То ты кричишь, что не должен знать деталей, и что важен результат, а то недоволен, что тебя не предупреждают о перемычке.

я, как не сантехник, не должен знать деталей. А второстепенные детали, выдуманные как "нормальное решение" ,возникающие уже в результате криворукости сантехника, я узнал позже.
Вот уж о криворукости - не надо.
Я уже написал, что хотел. Это ты всё по нескольку раз одно и тоже...
Мягче надо с людьми. Ну, не предупредил о перемычке - не считаю это большим промахом. Обычный рабочий момент, вместе бы порешали о выходе, вошли бы в ситуацию каждого. Он то вошёл - снизил цену до минимума, бесплатно он работать тоже не мог. А ты упёрся в своё, и принципы врубаешь. Кому лучше то сделал от этого? Там разговор то был о штуке-полторы, так? Верни меня в то время - я б ему сам заплатил, знай, во что это всё выльется. Если ты всегда такой, то интересной жизнью живёшь, скучать не успеваешь...
isaev-ustas писал(а)
Вот уж о криворукости - не надо.
Ну, не предупредил о перемычке - не считаю это большим промахом. Обычный рабочий момент, вместе бы порешали о выходе, вошли бы в ситуацию каждого.

А кто он, как не рукожоп? Можно любого васю брать - он тоже сделает без гарантии. Потом, если что перемычку вставишь.
нормально так.
Я тебе автомобиль продам. Новый из салона.
Ты сядешь, заведешь, а он не поедет. Без двигателя. За дополнительную плату (для тебя скидос!!!) укатишь весело гогоча.

Вкурсе как такая хрень называется? Мошенничество.

А по поводу принципы...
"Все стоят, а ты лезешь"
www.youtube.com/watch?v=TfHJekhHbb0
Сравнил... Двигло - обязятельный элемент. А кран - это как турбина на убитый ВАЗ. Вот у ВАЗа компрессии никакой, а турбину воткнуть - поедет на одном цилиндре, и даже немного лучше, чем раньше ездила.
Вот дали диагносту убитый ВАЗ, он отталкивался, что компрессия нормальная - всё сделал по шаблону, а у него не едет, и про компрессию ничё не сказали ему. И проверить её заранее он тоже не мог, так как реально это сделать только после самого ремонта. Вот он и предлагает выход с турбиной, который он оплачивать сам не хочет, конечно. И хозяин тачки не хочет - он сам не знал про компрессию... Ну, хозяин - барин.
А может и умолчал о компрессии, хотя знал всё. Но решил включить новичка.
Кстати, почему старый полотенчик был ликвидирован? И какие там были трубы? И места вреза?
Шквал писал(а)
Ну только если его не предупредили. А предупредить обязаны были. Тут бы конечно Николая послушать. Просто не сходится как-то. Как он мог согласится делать то, что работать не должно?

всё верно и логично пишете. Была озвучена проблема - проложить трубы и ПС. Был нанят исполнитель. Исполнитель озвучил сумму. Всё, никаких условий больше не выставлялось типа заработает или нет. Более того, он сам, похоже, удивлен был, что не работает, ибо приехал после установки через день и сливал воду, предполагая, что завоздушилось, не ожидал, что остынет.
Ситуация ясна, как день. Закусываться то было не из-за чего.
Задачу поставили - задачу сделали. По стандарту, по обычной цене. Заранее никто не может знать - появятся какие трудности или нет, иначе и цену бы обговорили другую. Обычно, всё срабатывало, но 1 из 50-ти может и случиться что-то. И тут Николай не мог быть ясновидящим - какой именно тут случай. Но он человек опытный, из каждой ситуации у него заранее подготовлены варианты решений, чтоб задачу выполнить полноценно. Один из них он предложил. Но нет... Ситуация усложняется не только неработающим полотенчиком.
Но, как бы то не было, ситуация сложилась. И ты встал в позу. Николай сделал первый шаг навстречу - снизил цену до минимума. Но ты навстречу идти не захотел. Хотя, тебе это было нужнее. Опять повторяюсь, хозяин - барин. Сам - так сам...
Но сам - никак, опять нужен Николай. А Николай уже давал шанс, и теперь озвучил уже обычную цену. Но снова не то. Опять сам? Окей...
Зачем в третий раз понадобился Николай, не понятно. У него ничего не изменилось, он своё мнение не поменял. Ты тоже. И навстречу ему ты идти не хочешь. Какой смысл выслушивать снова одно и то же?
Ты же взрослый человек, вроде. Должен всё сам понимать.
Я очень хотел бы тебе помочь, так как сам пару лет жил без полотенчика. Не то, чтобы мёрз, но сейчас просто понимаю (с рабочим полотенчиком), чего я упускал. Но ты считаешь, что все вокруг должны тебе идти навстречу постоянно, а ты будешь стоять в позе, и считать, что единственное правильное видение ситуации - это твоё. Результат этого всего - у тебя под носом.
Два варианта тебе обозначили - насос и внутреннее, незаметное глазу, сужение байпаса. Кстати, второй вариант - прям твой, раз опять же насос не хочешь. Ничего от этого, кроме работающего полотенчика, не изменится. Я уже писал - раньше так и делали с чугунными батареями. Третий вариант с перемещением врезок у некоторых вызывает сомнения. Я в этом не спец, но думаю - раз сомнения есть у спецов, значит это не вариант.
"Ты же взрослый человек, вроде. Должен всё сам понимать. "
поржал.
Какая поза? Я за день на форуме уже успел в позу встать? Ты опять начал фантазировать? Закуситься?
Кто телефон то заблокировал? До последнего с ним хотел обсудить.

блин, все стерлось. Напишу заново, благо ты и твой друг меня начали утомлять уже.
Очень хорошо что теперь то уж тебе все ясно и ты, уйдя от предположений в защиту своего дружка решил сменить тактику. Оказывается про трубы изначально никто не говорил? И про перемычку? Вот так да, а ты писал говорили. Тебя там не было, но ты писал. Ну и как можно доверять остальным твоим словам?

По факту: озвучена работа, деньги оплачены, работа не выполнена. Остальное лирика. Куда он там дома говорил что ездил - хз, ко мне он приезжал 3 раза, я писал выше уже, 1 - штробить и класть трубы, 2 - вешать ПС, 3 - сливал воду из ПС.
По поводу маловменяемого варианта с перемычкой, то речь про деньги не шла, что он там в своё оправдание блеет это неважно. Он пришел, сделал круглые глаза, предположил, что там пробка и слил ее. Всё, дальше он стал предлагать перемычки и прочее ПОСТФАКТУМ. Мне этот вариант сразу не понравился, о чем я ему и сказал.
Почему я ему звонил? Потому что думал, что он как мужик будет отвечать за слова и поступки, а не сливаться и жаловаться тебе в персональных беседах. Какого хрена он меня заблокировал? И ты опять же говорил, что он даже не знает, как такое сделать, ай-яй-яй. Кароч мутные вы ребята, пытаетесь свои косячки тут обелить.
Где я писал, что о перемычке он тебя предупреждал заранее? Сто раз уже отписал, что мог и не предупредить. Этого я знать не могу. Но обычно - он их ставит, если что не так.
И вот ты опять заладил своё "Я заплатил - мне должны, я заплатил - мне дожны". За то, что ты заплатил - тебе ровно на столько и сделали. Этого оказалось не достаточно, надо было ещё немножко доплатить. Да, такое случается. И не каждый раз - это обязательно развод. Ну, не предугадал Николай, что так выйдет. Он не экстрасенс - и если ты добиваешься именно этого признания, то и тут это не его косяк, так уж вышло.
Я с ним не виделся уже тучу времени, не обсуждали мы твой вопрос столько же. А почему он тя в чёрный список ввёл - уже тоже отписал свои догадки. Это мне пока делать нефик, я в отпуске. Хотя, я уже также утомился, и не знаю, чего тут можно ещё добавить. Может, просто ты сам ещё раз перечитаешь мои сообщения, и мы также останемся при своих мнениях?
isaev-ustas писал(а)
Где я писал, что о перемычке он тебя предупреждал? Сто раз уже отписал, что мог и не предупредить. Этого я знать не мог.

"""Где не срабатывало (из-за слишком длинных труб) - ставились перемычка или кран. Тут он решил сначала сделать без - если что, потом добавить. """ - твои же слова.


" За то, что ты заплатил - тебе ровно на столько и сделали. " заплатил за работающий ПС. По факту его нет. Остальное софистика.

Очень интересно, что, оказывается, ты с ним и не созванивался, а тут уже тучу предположений высказал? И про трубы, и про перемычки, про мои "позы" и про его приезды по тыще раз? Ты знаешь как на простом, пацанском языке это называется, когда одно говорят, а по факту другое?
Это называется просто "гляжу в книгу - вижу фигу".
Во фразе "Где не срабатывало (из-за слишком длинных труб) - ставились перемычка или кран. Тут он решил сначала сделать без - если что, потом добавить." есть где-то о том, что он тебя предупреждал о своих прошлых подобных работах?
-=Hatebreeder=- писал(а)
заплатил за работающий ПС. По факту его нет. Остальное софистика.

Это - опять 25, тока прописью.
По-новой описывать всё чтоли? Нет уж... Перечитай сам там где-то выше, и уже попробуй посмотреть с другой стороны. Со своим взглядом ты уже попал в тупик.
-=Hatebreeder=- писал(а)
Очень интересно, что, оказывается, ты с ним и не созванивался, а тут уже тучу предположений высказал?

Мне и тогда всё сразу было ясно. С тех пор ничего не изменилось. Как и у тебя. Тока я то вообще в стороне, а ты в самом центре. Но ведёшь себя, как будто тебя это всё вообще не касается. Не стремишься ситуацию исправить. Как будто она сама должна рассосаться.
сама то нет, потому и тему завел. От тебя только одно слышу: я типа сам виноват. Делал Коля, а виноват я.
Твоя позиция "дал денег - это всё, остальное не волнует, больше не дам" заведомо неправильная. Сам видишь, к чему она привела.
Разные бывают ситуации. Когда никто не виноват, но решать что-то надо. С одной из них ты столкнулся. Но решение в ней принял неправильное. В следующий раз, может, подумаешь.
Кстати, вот тут
-=Hatebreeder=- писал(а)
Кароч мутные вы ребята

поржал уже я.
Думаю, на этой ноте стоит останавливаться. Это становится невыносимо. Я уже начал с сожалением относиться к своему отпускному времени.
Надеюсь, ты прибегнешь к варианту внутреннего заужения байпаса.
Шквал писал(а)
С трудом верится, что Николай предупредил заказчика о том, что данная система без насоса работать не будет и что заказчик согласился потратить деньги на неработающую систему. Тёмный лес... ?

было заявлено, что все работать будет. Ни о каких перемычках и насосах речь не шла. Про дешевый или не дешевый речь тоже не шла - была озвучена задача, Николай ее осуществлял за названную ИМ СУММУ. Трубы и прочее - он сказал у него все есть, все сделает.
Выше от Исаева- Юстаса идет передергивание фактов и выводы из пальца. Пишу как есть, сам я в сантехнике ни бум бум, смысл мне говорить "поставь меньшие трубы"????
И если Николай такой молодец, то почему он в игнор поставил, вместо того, чтобы попробовать решить проблему? Никто ему не хамил, не грубил, не запугивал, с пониманием отнеслись в расчете на устранение косяка.
Я могу допустить, что он не предупреждал о возможных перемычках. Потому как, в других случаях у него всё работало и так. Для него тоже стало новостью, что придётся к ней прибегнуть.
На самом деле ситуация яйца выеденного не стоит, но ты её уже в культ вывел.
Самый лучший вариант исхода я уже описал. Но ты зачем-то пошёл в обход.
isaev-ustas писал(а)
Самый лучший вариант исхода я уже описал. Но ты зачем-то пошёл в обход. ?

интересно, зачем? может потому, что я не хочу больше денег тратить на просто так? и что мне неприятно, что уже потраченные деньги потрачены на идею, а не на выполнение задачи?
isaev-ustas писал(а)
было предложено поставить перемычку. По дешёвке, как доп. И то, если сразу, не откладывая в долгий ящик, так как потом цена уже будет другая. Но заказчику показалось, что это не доп, а исправление косяка, и делаться должно бесплатно. Длился этот заказ где-то год-полтора...

Вот основная часть моего сообщения. Именно так оно и было.
Ты никак не можешь допустить другое видение ситуации, не только твоё. Это твоё право. Которое ты и используешь уже столько времени. И неизвестно ещё сколько будешь использовать.
А могло бы быть по-другому. Напрямик, без обходов.
isaev-ustas писал(а)
А если б сразу согласился - ничего бы этого не было. Стоял бы кран, который по нужде бы включался, и никто бы про него не знал. Как и у остальных.
isaev-ustas писал(а)
было предложено поставить перемычку. По дешёвке, как доп. И то, если сразу, не откладывая в долгий ящик, так как потом цена уже будет другая. Но заказчику показалось, что это не доп, а исправление косяка, и делаться должно бесплатно. Длился этот заказ где-то год-полтора...

да не хочу я перемычку. Нахрен мне она там? Я нормально хотел. Он взялся, озвучил сумму. Реализацию он взял на себя, ни про какие перемычки он не говорил, запел он про них потом, когда уже стал виден его косяк. Деньги я заплатил не торгуясь. Он сделал криво. Что не так? Почему ты тут пытаешься выставить меня, что я там торговался или деньги считал как поменьше заплатить? Ты там был? Чего ты затираешь?

Похрену как у остальных перемычка стоит. Кто-то вон в попу долбится. Как все. Мне это не надо, хочу по нормальному.
Криво? Это что значит?
Он сделал единственно-возможный способ, который и мне тоже видится.
Ладно, пойдём другим путём. Пройдусь немного твоей дорожкой. Что он сделал не так? Ты бы сам что поменял?
трубы ИЗНАЧАЛЬНО большего диаметра поставил. Развел бы отводы по стояку выше и ниже соответственно.
Да, я считаю это его косяк. Я не мог и не обязан знать, какая разводка и как используется при установке ПС. Или это новость для сантехника, что требуется, чтобы ПС грел?
Ты забыл, почему большего диаметра не поставили?
Так надо было тогда не штробить, а пускать по наружке и какие тока хочешь, хоть шире стояка. Чьё было решение прятать трубы?
"Ты забыл, почему большего диаметра не поставили?"
Забыл, напомни?
прятать трубы само собой, внутри стен.
Я так понимаю Коля тебе кучу вещей понарассказывал, дабы оправдать себя. Неужели ты думаешь он мне говорил: "Так, а вот тут мы поставим трубы 1/2. ПС греть не будет, но больше тут трубы нельзя, поэтому делаем так." Смешно же.

Кстати, пеноблоки большие - туда труба поместится и большего диаметра свободно. К ТОМУ ЖЕ 2/3 всей проштробленной стены - не пеноблок, а обычная какая-то панелька, там вообще ограничений никаких нет.
Я помню, что именно из-за стен не стали ставить больший диаметр. Думаешь, ему труб жалко было? И штробить ему всё равно, какие каналы.
я еще раз говорю- условий никаких ему не ставил абсолютно. мне нужен был работающий ПС. почему он выбрал такие трубы - это к нему вопрос, он все покупал, я только деньги платил, вообще не лез в это дело.
Я отчётливо помню, что он упоминал о стенах. И что именно из-за них пришлось делать маленькую канавку, и выбирать меньший диаметр. Как это могло пройти мимо тебя, не знаю.
сфоткаю и стеночку и трубу.
Давно пора.
выложил, заходи, погляди.
Глянул, да. Я по ситуации выложил, что знал. По самому конструктиву - это Николая надо.
Полотенчик ты выбрал, я скажу, очень неудачный.
Как вы вообще воздух стравливали, американку крутили чтоли? Может, вообще из-за воздуха только и не работает.
Он ведь нагревался...
изначально когда запустили систему- не грел, ибо была вода в стояке была отключена. Николай приехал по вызову потом, когда дали воду, а ПС был холодный - американку открутил, слил воду. ПС нагрелся и опять остыл.
Может ещё надо было слить?
У меня полотенчик примерно, как на картинке. Он даже если будет завоздушиваться, воде всё равно есть, где циркулировать.
А у тебя, попади воздух - и всё, путь только один, и до кучи без спускника.
Тут чё только не делай - всё равно будет воздушиться постоянно, а спускать - всё время отручивать американку?
вот потому ему и звонил- думал он установит слив в полипропилене. Но, видимо, не судьба.
Ну что сказать. Попробуй смску скинуть.
Я ему звонил на днях по своему вопросу, и то минуту мне тока выделил.
Спускник то любой может поставить. Вдруг, этим дело и кончится.
Mazayac
14.12.2014
isaev-ustas писал
Он даже если будет завоздушиваться, воде всё равно есть, где циркулировать.
Неверный вывод.
Да ладно!
Хочешь сказать, если верхние пару перекладин забьёт воздух - нижние тоже встанут?
Или что?
isaev-ustas писал(а)
Ну ты и...

сам такой.

Почитал тему. Понравился вариант с насосом. Ты пригляделся бы к нему.

Обязательно. Ведь я и хотел с насосом сделать, чтобы денег побольше отдать *сарказм* Николай даже обещал поспособствовать установке и взять меньше, чтобы решить проблему, вину, видимо чувстовал, все же, но пропал, вот странность.
-=Hatebreeder=- писал(а)
сам такой

Я то как раз не такой.
А почему пропал - я очень даже его понимаю. Не каждый выдержит таких мозговых атак.
Такой такой. ну раз он такой слабенький, то и пусть почитает про себя в интернете.
Нет, не такой. Я никогда не мелочусь, и не дрожу за каждую копейку.
Он очень не слабенький. Но раз уж даже он сломался...
А инеты он не читает. У него и без них работы завались, в инетах сидеть некогда.
isaev-ustas писал(а)
Нет, не такой. Я никогда не мелочусь, и не дрожу за каждую копейку.

очень рад, что ты богатенький буратина и покупаешь всё не глядя на цену. Но речь-то не про это.
-=Hatebreeder=- писал(а)
богатенький буратина и покупаешь всё не глядя на цену

И этого тоже нет.
kril
12.12.2014
глупый вопрос, а изначально полотенце сушитель был предусмотрен застройщиком?
да, конечно. он был. Грел.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Услуги спецтехники Гусеничный экскаватор

Компания ООО ДСК «КОМПЛЕКССТРОЙ» на рынке уже более 10 лет предоставляет услуги спецтехники по Нижнему Новгороду и...
Цена: 3 200 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

ОПГС от 1 до 40 т в наличии

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный от 350 руб/т 2)...
Цена: 2 200 руб.

Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Техник по комплексному обслуживанию
22 000 руб.
Полная занятость