--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

расскажите мне пожалуйста о шлейках, и о поводках для бега. я точно не знаю как это всё называется.

Игрушки, снаряжение, инвентарь
407
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
17.04.2016
я даже пока не знаю как толком запрос сформулировать. вот, надеюсь, что с Вашей помощью пойму что это и как называется.
для бега - это когда поводок не в руках. или вот как на велосипеде с собакой ехатЬ? или как на самокате? на скейте?
Ve Sta
17.04.2016
у меня для велика велоспрингер - погуглите картинку, прикрепляется к раме штырь,к которому цепляется поводок. очень удобная штука, муж на ибее покупал
кататься хотят дети. да, наверное, это может быть важным или нет - я пока даже не знаю. т.е. велосипед будет не слишком большой.
Ve Sta
17.04.2016
мне кажется,если велосипед небольшой, то собака сможет его на ходу дернуть в сторону при желании..
да, действительно. значит не закреплять, наверное. но как-то же этому учатся?
Ve Sta
17.04.2016
я думаю, ребенку не стоит ездить на велосипеде с собакой. это и для взрослого-то не всегда безопасно
я думаю, что всё таки лучше просто обычный поводок. осталось продумать длину. слишком длинно- плохо. слишком коротко - тоже плохо....
там амортизирующая пружинка есть, соответственно, длинна меняется. Но детям, правильно тебе пишут, опасно. Может через год...
Кать, всё поняла, не будем. я же не дура. но я чего-то могу не знать. собссно, поэтому и спрашиваю. и надеюсь на ОТВЕТЫ, а не на молчаливые минусы))
не у всех есть время отвечать, а отреагировать хочется.
Сегодня минусы правы!))
Ты в первый год жизни собаки закладываешь все на всю жизнь. Все что наработаете, испортите на всю житуху и останется. Поэтому, надо продумывать каждый шаг, потом проще будет, обещаю))
15951
18.04.2016
МиН(ь) писал(а)
осталось продумать длину. слишком длинно- плохо. слишком коротко - тоже плохо....
осталось запомнить: привязывать нельзя ни в коем разе. Ни при беге типа "рядом", ни при буксировке. Поводок проходит по ручке, на нём сверху лежит рука. Если собака дёргает сильно - поводок из-под руки вылетает и велописедист не улетает вслед за собакой.
Djoy
17.04.2016
МиН(ь) писал(а)
вот как на велосипеде с собакой ехатЬ?

до года никаких принудительных нагрузок, никакого бега за велосипедом.
так она сама вполне себе бежит. никакого принуждения не используется! что вы))
Djoy
17.04.2016
принуждение не в смысле, что заставляют, а нагрузки к которым щенок не готов физически
со щенком до года можно только ходить меняя темп или плавать.
у нас народ в крайности впадает, то на руках полгода носит, то к велосипеду в 4 месяца привязывает.
в результате разбитые суставы.
да и сначала команды выучить надо- рядом. тише, быстрей. вперёд, право/лево и т.д.
она бегает, она любит бегать и скакать. надо ходить, если она хочет бежать?
Djoy
17.04.2016
да пусть бегает сколько влезет, только сама по себе, а не за велосипедом.
летом в обще нагрузки убирают и в жару с собакой не гуляют.
прогулка с собакой на велосипеде дело сложное, для неподготовленного человека ещё и опасное.
начинают приучать - идут с собакой и катят велосипед *пешком* , потом едут медленно и это всё не в один день.
если вы не хотите травм и собаку инвалида, откажитесь от этой затеи.
спасибо за объяснения.
Djoy
18.04.2016
мне кажется, вам в этом году послушанием заняться надо и совершенствованием езды на велосипеде.
для совместных прогулок нужна послушная собака, уверенный велосипедист и хороший контакт у них д.б.
тогда будет не важно, что лучше шлейка или ошейник)
советую вам обратится к nik-bill
nikbill.www.nn.ru/
он самый опытный в этом вопросе, постучитесь к нему, может наглядные уроки даст.
Ольга Чумарова - Инта помочь в этом вопросе, думаю, сможет.
ППКС!
15951
18.04.2016
Djoy писал(а)
начинают приучать - идут с собакой и катят велосипед *пешком* , потом едут медленно и это всё не в один день.
ну не знаю... я садилась и ехала. Небыстро и по тому маршруту, который она привыкла проходить пешком, - но без всяких приучениев.
Djoy
18.04.2016
ты в каком возрасте ехала? и опыта дрессировки у тебя дай бог.
15951
18.04.2016
так не было у меня опыта никакого :-D Была ток овчарка истероидной направленности, швыряющаяся на собак без всякой цели и смысла. Но поскольку я хотела жить, то в первую поездку отправилась рано утром :-D Ничо, выжили. Обе. А приучать к велосипеду не пришлось от слова совсем. И вторую тож не пришлось, к слову, хоть она и не истероидная.
Djoy
18.04.2016
не смущай народ,пусть постепенно приучают)
15951
18.04.2016
мне, чесс-гря, кажется, что постепенно - оно сложнее будет. Так садишься, едешь - оно и бежит, животное-то, ибо куды ему деваццо? Темп подбираешь удобный, чтоб особо отвлекаться живности не было времени - и усё. А ежли репетировать "рядом" на поводке с велосипедом - оно ж хотеть бежать будет. А ты его тормозить. А оно хотеть. А ты не хотеть. И как тока ты контроль ослабляешь - оно КАААААААК захотеть со страшной силой...

ЗЫ некоторые и к наморднику приучают зачем-то. А особо извращённые - и к поводку с ошейником))))
Djoy
18.04.2016
всё от собаки зависит. тут же нет какого то сложного тренинга. ставишь собаку между собой и велосипедом смотришь на её реакцию.
тырьеру в обще это м.б. не интересно. не все собаки бегают за велосипедом.
15951
18.04.2016
Djoy писал(а)
тырьеру в обще это м.б. не интересно.

как это не интересно? От него хозяин уносится на космической скорости - это вызов терьеру :-D
Djoy
18.04.2016
монотонное занятие)
15951
18.04.2016
ой да ну ладно))))))) Пока есть впереди ЦЕЛЬ - занятие не может быть монотонным :-D
велосипед она дома уже обсмотрела весь, даже два, никто от неё велики не прячет)) чужих тоже видела на велосипеде, бежать за чужими велами не порывалась - что лично мне понравилось. сегодня сама с ней на самокате покаталась. ))) мало)) метров 100, зато она бежала рядом. нуу, мож завтра 200 будет
Djoy
18.04.2016
МиН(ь) писал(а)
сегодня сама с ней на самокате покаталась. ))) мало)) метров метров 100, зато она бежала рядом. нуу, мож завтра 200 буде

собака ваша, вам самой решать как её гробить.
ой ладно уже видеть ужасы в тенях от комода :) я всё приняла к сведению, и я очень даже адекватная перестраховщица)))
15951
18.04.2016
ездила как-то на велике с предыдущей овчаркой ещё и встретила знакомую догиню. Подъезжала к хозяйке со спины, так что догиня издалека меня не видела, повернулась на голос, когда я уж впритык была. Обрадовалась, как обычно))) А потом УВИДЕЛА, ЧТО НА МЕНЯ КАКАЯ-ТО ХРЕНЬ НАПАЛА!!! Ну и - догиня же, друг человечества - попыталась спасти. Я, истесс-на, с велика слетела, она его ещё попинала немножко, пока я не приковыляла. Победила, в общем, врага, спасительница моя. Поскольку она меня разозлила (и для профилактики), я иё на верОвочку прицепила, села на велик, запретила меня спасать и покаталась туда-сюда. Совершенно не приученное к велику животное тож бежало без вопросов, ток от хозяйки далеко уходить отказывалось.
))))) возможно, у Вас талант! :) сажать собак на велик))) (ну то есть рядом с ним))
Havva
17.04.2016
Для бега - одним концом поводок крепится на поясе хозяина, другой конец поводка на ошейнике собаки. Такой бег называется каникросс.
Для велосипеда есть поводок-велоспрингер. Один конец крепится к раме, второй - к ошейнику.

Шлейку, кстати, нельзя одевать на собаку, если ей не исполнилось 2 года.
Ve Sta
17.04.2016
Havva писал(а)
Шлейку, кстати, нельзя одевать на собаку, если ей не исполнилось 2 года.

это почему?
Havva
17.04.2016
Потому что отрицательно влияет на здоровье ног, спины, а так же грудной клетки. Для мелких собак - после года рекомендуют одевать, для крупных - после 2-х лет.
"Длинный поводок, прикрепленный к ошейнику, создает сильное давление на шейные позвонки. Именно шлейка является хорошей альтернативой мягкому и широкому ошейнику, поскольку переносит всю нагрузку с шеи на грудную клетку. Главное -- правильно выбрать шлейку и использовать ее. <<При покупке и использовании шлейки нужно придерживаться следующих правил, -- пишет Андерс Халлгрен в книге <<Проблемы поведения -- или боль в спине?>>: -- материал, из которого изготовлена шлейка, должен быть мягким и гладким. Лучше всего использовать шлейку из материала, который легко отстирывается, так как собаки любят валяться в местах с неприятным запахом; -- шлейка должна иметь несколько застежек, чтобы собака чувствовала себя комфортно, а хозяину было удобно ее надевать."

"К сожалению, именно рывки являются <<обязательной программой>> при воспитании собаки профессиональными (и не очень профессиональными) дрессировщиками. Снизить степень вреда, который причиняется горлу и шее собаки во время рывка, можно используя широкий мягкий ошейник из ткани или кожи.
У людей, живущих в городе, не всегда есть возможность отпускать собаку свободно побегать, поэтому приходится использовать длинные поводки, иногда по 5--7 метров. Такие длинные поводки достаточно тяжелы, поэтому пользуясь ими, лучше прикреплять их не к ошейнику, а к шлейке." (с) husky.forum.ru/index.php/topic,2624.375.html - взяла тут, но я просто полезла искать эту инфу, потому что эту инфу я слышала много-много лет назад.
противоположное, как я понимаю, мнение о шлейках. почему Вы уверены в своей правоте?
Havva
18.04.2016
МиН(ь) писал(а)
Главное -- правильно выбрать шлейку и использовать ее.

Правильно, поэтому шлейку нужно шить индивидуально под размеры своей собаки, даже универсальную прогулочную.
Я высказала свое мнение о шлейках. Не помню где, но также читала, что шлейка создает давление на грудную область и вследствие чего щенок может неправильно ставить лапы, может появиться размет, локти передних лап будут выкручиваться наружу. Я тоже хотела шлейку в свое время, но потом решила подождать пока собака полностью сформируется в плане скелета. Т. к. основные костные соединения целиком срастаются только к полутора годам.
Вот универсальная прогулочная шлейка, шьется на заказ профессионалами ездового спорта. А вот готовая, которую нужно в идеале мерить в магазине.
может я и ошибаюсь, но я никак не могу просто поверить на слово. наверное мне нужно попробовать. надеть и посмотреть.
footbOLKA
17.04.2016
а как же тогда ездовые собаки тренируются? на ошейнике тянут?
Omi
17.04.2016
Ну справедливости ради, ездовые шлейки и прогулочные несколько по-ранзному нагрузку распределяют.
Я вот тоже не любитель шлеек, не могу утверждать, что из-за постоянного ношения они вызывают какие-то "дефекты" выращивания - нет у меня такой статистики, хотя склонна этому верить, именно из-за распределения нагрузки - часто приходят собачки с нарощенными горбами на пояснице - из-за того, что не умеют не тянуть, а в шлейке нагрузка на поясницу при постоянном натяжении приличной, хотя с другой стороны и на ошейники такое есть, да и вообще фактор анатомический (длина-ширина поясницы и корпуса) немаловажную роль играет (точнее определяющуюю), но не об этом. Еще шлейка очень шороко вытирает шерсть, что выставочному пшену с его мягкой шерстью - не айс, а еще главный для меня фактор - плохая управляемость - если есть необходимость, на ошейники собаку можно поддернуть, и это будет для нее ощутимо, а вот в шлейке такая фишка прокатить меньше.
Shah77
18.04.2016
Точно знаю, что горб может появится при неправильном хождении в натяг на ошейнике (знаю такие факты).
По поводу шлеек: если прогулочную использовать как ездовую/буксировочную, то тоже может быть.
Поэтому и существует такое разнообразие шлеек.
В то же время, при правильных нагрузках, как при хождении в натяг на ошейнике и использовании шлейки с грузом - это горб можно исправить (тоже знаю такие факты).
Статистики как таковой у меня нет, есть просто отдельные факты как испорченной, так и исправленной спины.
Omi
18.04.2016
Согласна, только оговорила бы, что поясницу короткую и широкую вкупе с хорошей длинной грудной клетки очень сложно загорбатить. Длинную - легко. У меня у собаки неприлично длинная поясница, но широкая и сильная - хоть стол накрывай, ну и не тянула никогда - горба нет, спина как диван ровная
Havva
18.04.2016
Ездовые собаки тренируются на специальных ездовых анатомически правильных шлейках, которые шьются индивидуально под размер каждой собаки. Одевают их на щенков в возрасте 6-8 месяцев и то, чтобы собака привыкла к шлейке. А тренировать (приучать к езде) их обычно начинают с года.
Havva писал(а)
Одевают их на щенков в возрасте 6-8 месяцев и то, чтобы собака привыкла к шлейке. А тренировать (приучать к езде) их обычно начинают с года ...

так они потому что должны тянуть. мы же собираемся растить ездовую собаку.
Omi
17.04.2016
На ближайший год можешь отодвинуть эту идею, во-первых сейчас щенок очень мал, во-вторых пока не будет идеальной команды рядом, никаких велосипедов, иначе это обеспеченные травмы и детям и собаке. Тем более в шлейке - в ней собака наименее управляемая, а ещё и такая шилопопая - раз дернет под колёса, свалится ребёнок и собака с переломом
велосипеды будут. начинается лето, накачаем колёса и пойдём кататься. и её мы тоже возьмём с собой. иначе придётся гулять всем отдельно. а это тоже как-то странно. заставлять её не будем, конечно же. но она сама весело готова бежать, ну ты, я думаю, легко это можешь представить)) пока они вот некс дней пытаются управляться с самокатом и собакой, со скейтом и собакой. но что-то результат не очень пока что. под колёса не метит, но вот по сторонам - да, есть такое.
Omi
17.04.2016
Ну хозяин-барин...
Рано еще такие нагрузки щенку давать. А поводу очень-не очень.. Я угодила с сотрясением и расквашенным лицом один раз в больницу, когда меня собака дернула в поворот и я упала в велосипеда на полном ходу, и я была постарше твоих и собака обученная - просто решила свернуть в другую сторону. До первой травмы все это.
понятно. какие нагрузки? она сама по себе бегает постоянно.
нашли подходящую подружку в парке - 8мимесячную далматиночку. вот носятся вдвоём великолепно. нам до скорости далматинца оч далко. так что она с нами и не бежит..а так...
Omi
17.04.2016
Ну вот если собака бежала бы без поводка - в свободном полете - это одна нагрузка, когда она двигается на поводке, подстраиваясь под скорость велосипеда-скейта и тыды - это уже принудительная нагрузка. Беготня с собачками и в свободном полете до упаду - это идеальная нагрузка для щенка до года, принудительная нагрузка, тем более она еще ооочень маленькая (ей даже полугода нет) - это не хорошо.
Omi писал(а)
когда она двигается на поводке, подстраиваясь под скорость велосипеда-скейта и тыды - это уже принудительная нагрузка.

ну мы так гуляем с самого начала, уже 1,5 месяца. просто пока был снег, то дети бегали с ней. прям говорили ей: побежааалииии. и дальше они все побежали и она тоже побежала. да, недалеко. потом развернулись и опять побежааалииии. и что? это тоже тренировки что ли?
уж этот пост за что минусуем, товарищи молчаливые минусовщики?? ))) дети побежали с собакой - это очень ужасно что ли??
Тебе правильно говорят, пусть бегает с детьми, на здоровье, это очень хорошо, а вот велосипед и все остальные движимые девайсы, еще очень рано. У щенка золотая середина должна быть, и без движения плохо, но и много нагрузок тоже плохо. Думаю, стоит пока отдельно гулять. Ну, например, вы часа два погуляли, а потом ее с собой берите еще минут на 40, можно и к велосипеду попроиучать, но шагом, максимум быстрым шагом.
с детьми бегает. короткими перебежками, но часто. побежали, постояли. ну просто они там сами бегают, по желанию. на самокате ездили, на скейте.... останавливаются дети, спрыгивают. ИНОГДА она тянет, но соотношение веса на мой взгляд не страшное: деть весит 30-35 кг, а собака почти 11 кг. слово иногда специально капсом, чтобы граждане не считали что мы тут ездим на собаке.
Она сама еще свою усталость не в состоянии отследить, ребенок же еще, поэтому тебе самой надо ее ограничивать.
Сколько длится прогулка в таком темпе?
ну мы же ещё и пешком ходим в эту же прогулку. и даже успевает на попе посидеть собака, минуты 2. итого со всем-провсем минут 40. меня тут научили гулять надо минут по 40. иногда правда час бывает.
Думаю нормально, больше пока не стала бы давать. Я думаю, тебе даже ИНОГДА надо исключить в таком возрасте. Посмотри как должна выглядеть шлея для ездовых собак, и это для взрослых есс-но, как нагрузка распределяется по спине, ваш же случай это поводок, что дюже лишнее.
Везучая писал(а)
как должна выглядеть шлея для ездовых собак, и это для взрослых есс-но, как нагрузка распределяется по спине, ваш же случай это поводок, что дюже лишнее ...

вот это как раз то, что хотела бы сейчас выяснить. чтобы прибавилось понимание у меня.
zoosfera-nn.ru/shleyki-dlya-sobak/11891
типа того? я думала что это просто шлейка для собак, просто нормальная удобная шлейка. вот те ремешки, которые обычно я видела в магазинах я всегда принимала за не оч хорошего качества шлейки не удобные. ближе я никогда это не изучала. т.е. говоря шлейка - я всегда подразумевала что-то такое широкое, мягонькое, повышенной комфортности.
Omi
17.04.2016
Соотношение веса дело очень обективное - меня таскала на поводке щенок бигля, которой было 6 мес и весила она от силы кг 11, а я так-то 60. Ну как таскала - тянула так, чтобы одернуть нужно было приложить достаточно силенок.
чуть выше ссылка на шлейку, которую я понимаю как шлейку. остальное - набор неудобных ремешков, и это мною не рассматривалось от слова никак, я даже не знала что это и называют обычно шлейками.
Omi
17.04.2016
Я конечно не спец по шлейкам, но по ссылке это не ездовая шлейка, не знаю точно как они называются - я их называю рывковые - для собак, которые занимаются на кусачках - чтобы при резких рывках не выдернули руку владельцу за ошейник и не повредили себе шею. На них еще амортизирующая ручка есть. Тем более на ездовой шлейке не знаю куда поводок пристегивать, чтобы с великом бежать рядом. Она ж должна вкладываться в нее, а с великом бежать рядом.
Ездовая шлейка вот

Но повторюсь, не спец, могу ошибиться
по ссылке я думала что это просто так выглядит просто шлейка. для прогулок, например. мы же хаски, никаких саней возить мы не собираемся.
но у нас тут зашла беседа о вреде шлейки. вот если ТОЛЬКО с этой т зр рассмотреть?
Omi
17.04.2016
Я писала пост (отвечала footbOLKA), чем по моему мнению плохи шлейки. Я просто не понимаю их необходимости и ценности в беге на велосипеде, даже предположим, когда собака уже взрослая, и уж тем более, когда щенок
Havva
18.04.2016
Все верно, знакомый такую рывковую шлейку одел на своего кобеля (акита) по совету кинолога, у которого они занимаются. Раньше тот же кинолог не советовал покупать шлейку и они занимались на ошейнике.
МиН(ь) писал(а)
и? она сама по себе бегает постоянно.
нашли подходящую подружку в парке - 8мим

это разные вещи. сама она и темп поменяет когда нужно ей и остановиться,с велосипедом так не выйдет с ребенком на велосипеде тем более... на что у меня муж фанатик,Но велик только после года. и не смотря на то что собак к тому времени уже вполне прилично ходил рядом и даже без поводка,не реагируя ни на кошек ни на что либо еще -пару раз проблемы возникли,когда собак очень захотел поздороваться с другом и когда прыгнул на папу от вожделения... а еще собачки виртуозно засовывают в колеса или под них лапы и носы... вам много народа с опытом,в том числе ваш хендлер советуют отказаться от этой затеи... вы так понимаю решили убедиться на собственном опыте... что ж-дело ваше
нет. понимаете не так. убедиться на собственном опыте я собиралась только в одевании шлейки на собаку. более ни в чём.
судя по минусам, каждый прочитал то, что ему мерещилось))
ворона_бокс писал(а)
сама она и темп поменяет когда нужно ей и остановиться,с велосипедом так не выйдет с ребенком на велосипеде тем более ...

нет, гонять никто не собирался. собирались кататься. неспешным темпом, подстраиваясь под неё. детю 11 лет и он смотрит на собаку: бежит или останавливается и старается остановиться, со скейта просто спрыгивает. прям уж нарисовали себе ужас ужасный (это не Вы. а по ощущениям от темы). на велике не поедем, только не понятно как тогда гулять
знаю многих владельцев, которые долго собак держа не понимают по собаке, что она устала, а ты про ребенка.
я не думаю что она устала, и ребёнок не думает. мы тут скорее о смене интереса. она увлеклась чем-то и сменила бег на нюх, ну и всё, остановились. это же прогулка потому что, а не задание. мы так думали. но ты скажи, это не правильная мысль?
выше написала, она сама еще не в состоянии контролировать свою усталость, будет бегать до упаду, ну мне кажется, с человеческими такая же история. Стоит усадить и спит уже)))
МиН(ь) писал(а)
только не понятно как тогда гулять

да так и гулять... кроме велика есть много чего. у вас еще совсем дите,он и так мир открывает и познает. уделите время воспитанию,плавайте,играйте. а собачкин вес быстро увеличиться))) у меня муж 105 кг весит.. собака около 40 разница у них больше чем в 2,5 раза. если собака захочет она стащит мужа на раз два,если муж не будет ожидать рывка,а собак рванет,муж -взрослый-здоровый мужик,думаю минимум навернется,возможно с перевертыванием или протиранием асфальта,и это без велосипеда. на велосипеде можно и голову свернуть. ваша собачка вполне может рвануть за кошкой,др.собачкой, да ей просто захочется понюхать вон тот цветок на противоположной стороне или познакомиться вон с той уходящей теткой вкусно пахнущей сосиской...
Djoy
17.04.2016
не читала всю тему, про велоспрингер вам говорили?
да, выше. но я уже поняла. велик пока не вариант. только если ШАГОМ чтобы приучить к двигающемуся велосипеду.
Djoy
17.04.2016
шагом очень сложно.
почему? мы пойдём шагом рядом с велосипедом, держа собаку на поводке, и она тоже будет идти рядом..ну, она будет пытаться бежать. потом я буду с собакой с тороне, а дети кататься. но ей такой расклад не оч нравится, она хочет мчаться с ними
Djoy
17.04.2016
я решила, что шагом на велосипеде, просто, ехать медленно очень сложно.
sweter
17.04.2016
Если в планах велосипед+ собака, то определитесь что Вы хотите от собаки, чтобы она буксировала велосипед или чтобы рысила рядом. Для буксировки понадобятся: ездовая шлейка + потяг с амортизатором + удочка. Для второго варианта достаточно ошейника, поводка и велоспрингера. Соответственно и подготавливать собаку: для буксировки научить бежать по команде, не отвлекаться ни на какие раздражители, выучить право-лево-вперед-стоять ; для сопровождения основная команда -рядом. После подготовки собаки подключайте велосипед и велосипедиста.
спасибо. тянуть не нужно будет, просто бежать рядом. не сильно долго, так, для удовольствия
Djoy
18.04.2016
.
А можно я спрошу у вас в теме, может кто что подскажет. У нас имеется шлейка ездовая, подтяг, и пояс для меня. А как сделать удочку?
sweter
17.04.2016
Как сделать не знаю, знаю где купить, если интересно могу ссыль в личку кинуть.
скиньте пожалуйста.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов