--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Развод, дети, собака. Требуется совет.

Иное
158
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Приветствую

Хотела бы спросить опытных собаководов.
Взяла пиренейскую горную, думала, что будет жить в доме.
Но так вышло, что мы разводимся с мужем, дом его, а у меня квартира.
Сейчас мы с детьми и собакой живем в квартире.
Детям 1 год и 5 лет, посидеть с ними некому. То есть даже утром на попис я годоваса собираю с собой.
Это прелюдия.

А вопрос вот в чем.
Я очень люблю свою собаку, и переживаю, что ей очень не комфортно в этой ситуации, потому как кроме моей любви у нее мало что осталось(((
Это жестоко пиреней - дома?(кв. 3 комнатная + балкон, то есть мы не вот все в одной комнате теснимся)
Что сделать - не по эмоциям, а по правильному...
Пока выхода не знаю.
Мне многие предлагают отдать кому-то у кого есть частный дом, что это и есть вроде как любовь, потому как там ей будет лучше...
Но я не могу никак(((
d_koch
30.04.2016
Не отдавайте, даже ньюфов в квартире держат и всем комфортно.
У моей знакомой два пиренейца живут в квартире. Главное хороший выгул.
И вашей собаке нигде не будет лучше, чем рядом с вами!
Вот с хорошим выгулом то тоже проблемно - у меня же двое детей, и ни одного родственника.
Утром с мелкой выбежала быстренько.
В обед - ходим с коляской, вечером тоже по быстрому с мелкой и собакой в садик за старшим...
Как то так.
Года через 2-3 конечно, попроще будет, когда Аришка подрастет.
Но может это как то бесследно пройти для собаки?
Havva
01.05.2016
Не отдавайте собаку ни в частный дом, ни в какие бы то ни было хорошие руки. Собаке будет хорошо только с Вами рядом. Благо, судьба не ставит перед Вами жестких условий, или собака, или здоровье детей. Вам все ниже правильно написали, все трудности временные и Вы с ними обязательно справитесь. Не зря же говорят, "что нас не убивает, делает нас сильнее". Я практически в аналогичной ситуации, маленький ребенок, тоже достаточно крупная собака, а еще пожилые больные родители на руках... и ни одного родственника рядом. Тоже очень тяжело, и физически, и морально, иногда кажется что рановато я собаку завела, т. к. часто грызет совесть, что те вечерние часы которые я уделяю собаке могла бы уделять ребенку.. да и сама очень сильно устаю, иногда просто не до прогулок, хочется просто полежать, а потом посмотришь в эти преданные глаза, погладишь эту морду) и сразу гонишь все плохие мысли прочь, заставляешь себя собраться. Жалость к себе еще никому никогда не помогала.. сил Вам!
Спасибо.
Буду думать, да и дети собаку любят.
Я тоже поторопилась, но я просто не ожидала такого поворота..(
Havva
01.05.2016
Развод это не смертельно. Вы ведь не остаетесь одна. У вас дети, собака. Есть ради кого жить и к чему-то стремится. Я тоже в один момент неожиданно встала перед тяжелым выбором, но жить на 2 страны не смогла... а других вариантов у меня, к сожалению, не было (
Все у Вас будет хорошо! Не расставайтесь с другом!
mopoto
18.05.2016
Havva писал(а)
Все у Вас будет хорошо! Не расставайтесь с другом!

++++ много)
Ньюфов только не спрашивают. В принципе, кавказец дома тоже не редкость, но собаке тяжело
bobtail
30.04.2016
ага наших бобов тоже многие считают что лучше в частном доме держать, на улице... только вот собаки, когда их спрашивают, как раз против, обычно будучи переведенными в вольер лают и воют, и есть отказываются, что бы домой вернули. Собаке, лучше всего рядом с владельцем...
Частный дом это не обязательно прогулки и море внимание, как раз чаще наоборот. только ударенные собачники с собаками в частном доме гуляют, остальные хорошо если по праздникам за пределы территории выводят. Т.е. для собаки это вольер, может еще территория (пока грядок нет) и видеть владельца один раз в день когда корм принесет... а отдать бывшему мужу для чего? что бы потом себе нервы мотать приезжая проведать мужа, и смотреть как он с кем-то? и где гарантия что он собаку не отдаст и следить будет...
Gala51
30.04.2016
Много плюсов к этому мнению
Если Вы спросите ньюфа,то получите ответ,что хорошо там где любимый хозяин.И других вариантов ответа не будет.Поверьте тому,что их держит 30 лет.Ньюф - собака для семьи и общения,член семьи, а не житель вольера.
касаемо пиренейца-надо спросить породников.Но,думаю,при желании, можно найти вариант и приспособиться.Тем более,если любите собаку.
sweter
30.04.2016
Многие держат больших собак и на меньших квадратных метрах, главное возможность обеспечения умственных и физических нагрузок. Решать только Вам, оцените свои возможности, учитывайте кто будет заниматься собакой, если не дай бог заболеете Вы или ваши дети. Я при подобных обстоятельсвах не смогла бы расстаться со взрослой собакой, но если бы собака была молода (до года) , то скорее всего искала бы ей новый дом. Решать Вам и только Вам.
Если я заболею, то все равно все делаю я.
Но в очень урезанном варианте.

То есть, считаете - отдать гуманнее?

Блин, я не переживу и развод и потерю собаки, реально((((((((
Сегодня ДР, а я держусь только ради детей...
Я бы не отдала, в лепешку бы расшиблась, но не отдала. Возможно я не права конечно, решать все-равно только вам.
Если сильно любите собаку, то обязательно найдете решение проблем с выгулом и т.д. Если любите, имхо, оставляйте! Все плохое в жизни временно, все у вас наладится и будет хорошо!
Некоторые вон собак и без детей заводят, а потом наиграются, и сидят их собаки дома, все гулянье 5 мин утром на попис и 5 минут вечером. А ваша, как я поняла, хотя бы час в день выхаживается на поводке, когда вы с дочкой гуляете, это уже что-то.
Как вариант решения проблемы, раз в неделю, на пару часов, просить кого-нибудь, кому доверяете, посидеть с детьми, и хорошенько выгуливать собу. Или попробовать найти кого-то, кто сможет помочь с выгулом собаки.
Как говорится, безвыходных положений не бывает).
Как вариант сейчас могу в лес ездить, у меня машина есть, там отпускать, чтобы набегалась, но это в выхи, когда погода хорошая, потому как дети будут тоже принимать участие...
Мне кажется - вариант
а, ну вот. это уже хороший вариант!! :)
TURUNCU
01.05.2016
ха, тем более с машиной)
Берете детей - собаку и нагуляются все!
Да, сегодня 2 часа бегали, так что ничего. Полет нормальный.
Вот морально пока не собралась, реву постоянно, попить нужно что-то наверное
mopoto
18.05.2016
ЛиСа-СаБаКа писал(а)
Блин, я не переживу и развод и потерю собаки, реально(((((

имхо) не отдавала б и я
Удачи, здоровья и сил вам) все будет хорошо - справитесь
Djoy
30.04.2016
это в обще ни разу не проблема. главное выработать алгоритм.
с утра можно гулять собаку пока все спят. днём совместная прогулка или опять же в тихий час.
вечером после отбоя или договориться с кем-то из соседей посидеть с детьми пол часика пока собаку гуляете.
Я забыла сказать, что еще на 2-х работах работаю, ночью сижу.
То есть распорядок - описан выше...

Если я с утра буду гулять пока все спят, я не лягу просто(((
Меня финансово муж (бывший муж, так наверное, хотя пока не развели) не поддерживает, мне надо еще и заработать как то
Djoy
30.04.2016
ну так если ночью сидите то и погулять сможете)
вы молодец, у вас все трудности - временные.
Ну, 5-10 минут да, а час точно нет, я в 1.00 работу заканчиваю, а в 6.00 встаю.
Вот сегодня в ДР расслабляюсь, а потом опять
Djoy
30.04.2016
ЛиСа-СаБаКа писал(а)
в 1.00 работу заканчиваю, а в 6.00 встаю.

многие живут в таком режиме, у вас дети во сколько просыпаются?
Ну да, я понимаю, что не я одна осталась с 2-мя малолетними детьми, собакой и без родни...но все равно от этого не намного легче, конечно)))
Djoy
01.05.2016
ЛиСа-СаБаКа писал(а)
Ну да, я понимаю, что не я одна осталась с 2-мя малолетними детьми, собакой и без родни...но все равно от этого не намного легче, конечно))) ...

вы- счастливый человек, у многих нет и этого.
тем более у вас есть свой угол)
TURUNCU
01.05.2016
час совсем не обязательно гулять, можно активно 20-30 минут так выгулять собачку, что спать будет пол дня. Игрушка, пуллер - что любит?
С днем Рождения!!! Пусть все сложится хорошо!!! Счастья Вам и благополучия!!!
mopoto
18.05.2016
ЛиСа-СаБаКа писал(а)
сегодня в ДР

Поздравляю) Все получится! не заметите как...
и будете еще счастливы
Собака прекрасно подстроиться под Ваш распорядок дня - не надумывайте проблем там, где их нет. Миллионы людей держат собак в квартирах, дети, работа - собаки приспосабливаются и к более сложным условиям, а вы дома - общения домашней собаке в изобилии. На цепи или в вольере одной ей вряд ли будет лучше, чем в компании детей в трешке
Все, успокоили.
А потом, дети растут, и будет все проще и проще
d_koch
30.04.2016
С днем рождения! Все у вас обязательно будет хорошо!
mopoto
18.05.2016
ЛиСа-СаБаКа писал(а)
дети растут, и будет все проще и проще

о0)))) точно-помошники
varvara1
30.04.2016
Не отдавайте собаку. Да, трудно, но если любите не отдавайте.
Поспрашивайте девочек молоденьких, кто любит собак, может кого найдёте поблизости от Вашего дома.
За небольшую денежку они рады будут Вам помочь с выгулом.
Просто ищите себе помошника в этом деле. А там всё наладится)
хочется поддержать вас , трудности пройдут ,обязательно , а собака останется
спецом посмотрела фото вашей собаки - красота то какая !!
вы где живете ? может рядом , помогла бы с выгулом
Я в области, так что вряд ли...
Нет, я то как раз и не хочу собаку отдавать, я просто боюсь, что ей у меня плохо.
А так то, я ее люблю, мы ночью после работы обнимемся и сидим, грустим)))))))))

А если ее не будет, мне будет не с кем грустить)))
Вы не грустите, вам с ней просто хорошо))
погуглила. очень большущий пёс. и пишут что этой породе положены активные долгие гуляния. не представляю как Вы справитесь.
и прочитала что Ваша собака больше ньюфа и активнее. может наврал гугл-то?
и если Ваш мелкий ездит пока в коляске, то трудностей пока мало. а вот когда он побежит.... мне кажется вот здесь трудности могут поджидать.
Мелкая пока не ходит.
Да в нете пишут, что большая, но мне повезло, у меня вариант - мини))) Она мелкая очень, в данный момент ростом с терьера небольшого
то есть это пока щенок???
я считаю, пока это щенок, надо посмотреть на все факты и взвесить.
1) пока щенок, не тянет что ли пока? как гуляете собака+коляска? по улице идёте? в парке?
2) дрессировкой наверное надо заниматься. большой ведь вырастет. и КХС надо бы дрессировать, хотя бы по-минимуму, а уж такого большого зайку.... хватит ли сил, времени, энергии и денег на это?
3) а вот малыш-годовас вылезет летом, к сентябрю точно из коляски и вы будете гулять попой кверху, держа его за ручку. как будете держать собаку? сможете? собака сможет ходить рядом, не рваться, не отвлекаться на бегунов, ездунов на веле и скейте, роллероездов, бегущих детей?... это, конечно, важно где вы гуляете.
4) ну, еду для него доставляют, наверное, да? на дом желательно... а то так и вижу как Вы 15 кг по лестницам пятиэтажного дома на 5-й этаж прёте...
5) дома-то он без вас остаётся, кв не ест?

да, многое может быть надумано. Вам виднее. напишите всё. можно и сюда. мало ли, подскажут девочки. опыт у них есть.
и ещё. тут собаководы стали размышлять как будет лучше собаке. а мне кажется, Вас нужно тоже учитывать. потому что дааа, Вы можете выложиться, и обеспечить месяц образцового ухода за всеми: дети, собака, еда, приборка, работа чтобы всех кормить.........может даже не месяц...а потом? потом загнётесь что ли? карочи, надо считать не ускорение Ваше, а Вашу крейсерскую скорость.
Ну она подросток, просто она вот такая маленькая, брак какой то наверное.

Еду сама тащу)))
На 4 этаж, иногда прошу соседей, как карта ляжет в общем)))
ну в общем именно метры - это не та причина. а вот отсутствие полноценного выгула и как вы можете устать - это вот куда важнее. и я вот считаю что с годовасом в коляске сложности ещё впереди.
А муж как относится к собаке и к детям? Он принимает участие в воспитании детей? Если да и если он согласен взять собаку к себе, я лично считаю, что собаке было бы лучше в доме
Муж в запой может уходить, и не на одну неделю, я ему 100% собаку не отдам
bobtail
30.04.2016
вы считаете в частном доме у собаки будет больше общения с владельцами? ладно летом, когда народ на улице еще топчется, а зимой когда холодно собака будет сидеть или в вольере или максимум бегать по территории...

что вы считаете хорошим для собаки? что этим является для вашей собаки? выгул вы гуляете трижды, если успеваете воспитывать и в туалет она успевает ходить, достаточно... дома если она не закрыта они почти все время имеет возможность общаться, отдадите последнего у нее может не быть, как и выгула, сидение в вольере вряд ли можно считать за выгул...

в общем это очень спорный вопрос, что собаке лучше.
Omi
30.04.2016
Сейчас вам будут рассказывать, что все легко и все так живут. Собаку я бы лично оставила однозначно, но.. будет не просто трудно. будет оочень трудно, даже просто с двумя детьми без поддержки сложно, с собакой проблем добавляется вдвойне - начиная от погулять полноценно, заканчивая тем, что если не дай бог заболеет.
Все реально, я согласна, просто хочу вас заранее настроить, что легко не будет. Я оставалась на 2 месяца одна (муж на операции в больнице лежал) с тремя собаками (две моих и одна на передержке), пометом щенков, ребенком 1,5 года и 2 работами. Я зашивалась. Даже сейчас при наличие мужа и очень воспитанных взрослых собак бывает тяжеловато. Если с ребенок куда-то едем - надо прогулять собак, вернуться обратно, взять ребенка - ехать и тыды. Но гуляем мы обычно все вместе.
Делала там - когда деть был маленький совсем - спал в коляске, он спит. я занимаюсь с собаками рядом, выбегиваю. Сейчас - приходим на площадку, его запускаю в песочницу, сама отхожу в сторону и играю-занимаюсь с собаками.
С таким графиком конечно очень тяжело. Плюс собака крупная и молодая. Если вы готовы - не сомневайтесь, но заранее все планируйте - весь режим и возможность погулять с собакой.
А кв метры это самая последняя проблема

И просто сил вам!
Спасибо.
То, что сложно я в курсе, я итак в таком графике практически с рождения ребенка.
Я только за метры переживала, так как единственное, что изменилось - это нет дома.
Вы замечательный человек (хотя бы потому, что боретесь с трудностями, а не пытаетесь облегчить свою жизнь), у вас все получится!
Будет нелегко... Я уже забыла как жить в квартире, но понимаю что это трудно с годовасиком. Но возможно, учитывая то. что вы еще и работаете. И на самом деле собака не бОльшая из всех трудностей. Если он квартиру не разносит без вас, то это уже супер.
Удачи вам, я верю, что все будет хорошо!
Я из дома работаю, все под контролем 24 часа в сутки))
зачиталась вашу тему))) не отдавайте своего друга! И он вам будет служить верой и правдой) вот увидите! пока это все временные трудности! все проходит - и это пройдет! а еще я вам в личке вопросик задала, если не сложно-ответьте пожалуйста)
в квартире и не таких еще держат! и ничего! знаю семью - 4 человека + лабродор достаточно крупный и активный - в ОДНОКОМНАТОЙ уживаются! во как!
TURUNCU
01.05.2016
не вижу проблем.
Я выгуливаю собак утром, когда ребенок еще спит. Беру радио няню с собой и гуляю полноценно собак, потом днем с ребенком веду на попис, и уже вечером после отбоя - ничего сложного :)
Я считаю, собаке как и детям лучше там, где им душевнее, где их любят. Оставляйте себе. Если папа оставляет двух детей, то как собаке будет житься с ним? Не думаю, что лучше, чем у Вас! Удачи Вам! Вы справитесь!
Я так поняла, что Вам не тяжело, Вы справляетесь, Вы сильная и на все готовы. И гложет только то, как собака будет жить в городской кваритире? Не думайте об этом, уж какие породы только н еживут и в однушках. Есть возможно погулять подольше в выходной - очень хорошо. Не надо расставаться с собакой!
А малыш совсем рано просыпается? может гулять до того, как он проснется? и оставлять в кроватке корзинку с игрушками, каждый день их меняя, на всякий пожарный - вдруг проснется, чтобы было чем заняться.
Да, у меня единственный вопрос был про то, как такой породе в квартире.
Со всем остальным слава Богу справляюсь.
Ну, хотелось бы больше и лучше, но пока как уж есть
Да нам всем было бы лучше в доме у моря с кучей денег и т. д..... Вы молодец, Вы справитесь! Удачи Вам !
Все у вас наладиться, главное верить. Тоже прошла через развод, суды с бывшим, с двумя маленькими детьми, полным отсутствие финансовой помощи и большой собакой. По истечении времени могу сказать спасибо своей собаке что она есть. Никому ее не отдавайте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем