--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мелкие породы на подушку. Какой пол предпочтителен?)) Опрос внутри темы) Заходите - поговорим))

Опрос
787
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
varvara1
02.01.2017
Опрос и разговор именно про мелкие породы собак!
Высказываю лично моё мнение. У меня шпицы. Будет интересно узнать мнение других - заводчиков, просто любителей и владельцев мелочи,...любой)))

Мне очень часто задают вопросы люди, которые хотят приобрести шпица для души, не для выставки, не в разведение.
Хотим суку для души.
Почему именно суку??
Начинаю обьяснять, именно про шпицев)
По мне парни - лучше!
Всегда в шерсти, в отличии от сук, раздевающихся полностью, как коленка либо после родов, либо после течки 2 раза в год..
Метят и пытаются нассать мимо пелёнки, и много где, по капле, когда текут(
Парня легче и безпроблемнее стерелизовать, поскольку операция не полостная. Сука же после неудачной операции может подтекать.......
И по мне - парни по психике и характеру прямые)) С ними легче договорится, нежели с суками, хорошее название - суки оправдывают))Хитрые, изворотливые, с иногда бананьями в ушах.....
Я раньше всегда держала только сук.....до того момента, когда купила первого своего кобеля Мичи!!! Вот это, реально - человек!!!Теперья кобелиная мать!!
Очень интересно узнать мнение.
Мелкие породы на подушку. Какой пол предпочтителен?)) Опрос внутри темы) Заходите - поговорим))
Сука   53 | 62%
Кобель   33 | 38%
Проголосовало участников - 86
Тайшет    isveta    varvara1    nataliy-09    Izotova    Venkus    Клавдия Кирилловна    Ваджет    SolS    КИКИ 2    bobtail    TaTyaN@111    Velington    Сайга    Архангелка    -diva-    куклена    lana 69    Чупакабра 74    myten    ksm2506    Salaeva    marina y    Нюша-груша    lumis    Нанта    КивиСофиРая    ольга45-    Barhotka    Фоксиковый    Нужный Человек    Ух-ты    Лия Таша    Felix.anna    Yamarfel    Иризия    avt-nat    Malena_82    ЛЛЛЛЛЛ    natylek    КремКарамель    Irina210    miss.kolesnikova    Allanka    lyud_mila    инся    Дримс    Иринкасв    Этуаль    anna.ana    M@ryf    Фаина    Галина Юрьевна    Eva Lancer    Miley Black    ZLYK    Irihus    Shtern193    милаира тихая гавань    Aguant    Певунья    15951    OLGA797    Helga7012    tatianafor    Да я такая!    gloriya4915    Snezhochek    Hasya Lu    angeli    Помнящая имя Ворона    Bosko    IrishaZ    Naddin    Brillante    Двойная сплошная    Jidi    Alise-Fox    Ю-грин    yulkonv    Rudita    Mary@    blacky catty    МамКУ    Chupsik    Юлия Михална   
для меня никогда даже вопроса такого не стояло - что крупняк, что мелочь - если на подушку, то кобели, кобели и еще раз мальчишки :-*
и половые проблемы менее хлопотны и легче решаются, и характер дюже проще, без сучих подковырок, да и красивше, статней по природе - в итоге, одни сплошные плюсы.
isveta
02.01.2017
А я видимо сторонник девичьего царства ... И кошки только девочки и собаки девочки . Чишка первая и самая любимая девочка с отличным характером суки,а вот шпиц - девочка,дурочка дурочка с упрямым,я бы сказала ослиным характером .Так что девочка я люблю.,
я для себя давно решила, что у меня будет и кобель и сука в доме одновременно, даже и не задумывалась о характерах, линьках, метках, течках...
На мой взгляд спрос на сук мелких пород сейчас выше. Объснить не берусь. Отмечу, что у меня сейчас готовятся к продаже щенки цвергшнауцера кобель и сука. Покупатели суку спрашивают в 2 раза чаще.
varvara1
02.01.2017
Я долго думала, но пришла к своему выводу мыслей, всё таки..............
Хотят суку на подушку, следовательно подешевле.........
А с суки можно получить доход, нежели с кобеля.
Я не знаю, может у меня паранойя???
Логично!
marina y
02.01.2017
Я " сучья" мама. Люблю сук, мне с ними интереснее. Держала всегда сук, ни разу не вязала никого за 25 лет:). По мне проще купить щенка, чем возиться с ними. Ну и есть определенная сумма ( которую я для себя установила)
выше которой щенка не куплю, будь то кобель или сука.
У меня на среднюю породу кобелей больше хотят.
Из мелкашей есть сука чиха,диванная моя хрень)
На будущее предпочла бы кобеля)
Почему- кобеля?
varvara1 писал(а)
Я не знаю, может у меня паранойя??? ...

Походу, у всех заводчиков такой бзик. В каждом желающему суку видят разведенца :(
Omi
02.01.2017
Декорация однозначно суки, потому что не ссут в таких количествах, как кобели, а все, что уже по-крупнее, начиная с цвергов уже под собственный характер и желания
bobtail
02.01.2017
мелких не особо люблю, но если бы стоял вопрос взять мелкую собаку, то взяла бы только суку
1. что бы не говорили заводчики, но кобели метят чаще, даже кастрация не помогает, и в отличие от сук они это делают на диваны, шторы, стены
2. в любых породах кобели имеют более резкий мускусный запах, от подавляющего большинства сук резкий запах бывает только в период охоты, что проще перетерпеть.
3. сама держу шерстяную породу, кобели постоянно себе обоссывают то шерсть на животе, как не выстригай, так и передние лапы бывает, от чего запах тоже есть. В этом плане с суками проще если штаны не отращивать и вокруг петли выстригать.
при этом я отошла от вязок, и выбор в сторону сук был бы даже при том что вязки не планирую в дальнейшем для своих собак ни нынешних ни будущих.
Соглашусь на все 100 , один раз был кобель - хватило на всю жизнь, больше эксперементировать не хочу....Суки у меня хоть и отчемпионины. но вязок не было и пока не будет...
Yanalaw
04.01.2017
1.Кастрация (если вовремя) решает проблему меток у мелочи на раз два)
2. Если кастрат-то запах ничуть не противнее сучьего
3. У кобеля шерстяного тоже при желании можно писюн постричь)
bobtail
04.01.2017
кастрация не всегда решает проблему меток, даже раняя... поэтому рисковать не охота
запах от кобелей другой даже от кастратов, для меня лично он более резкий чем от сук, бывают кобели которые даже некастрированные для меня не особо пахнут, но это скорее исключение и в щенке не угадаешь.
даже если постричь писюн шерстяной породе чуть не пол брюха надо постричь что бы на шерсть моча не попадала, а не редко кобели еще и на передние лапы попадают... удобно когда кобель писает как девочка, но реально ли приучить не интересовалась :)
Yanalaw
05.01.2017
Приучить реально, если в 6 месяцев кастрировать) я продаю под кастрацию очень много кобелей, никто из кастратов не метит дома, большинство писают как девочки
Девки мне ближе. Не знаю почему :) что собаки, что кошки.
Хоть и не декорация, но сейчас у нас и кобель и сука. У обоих свои плюсы и минусы. Но если хозяйка предполагается женщина - я бы посоветовала кобеля, если мужчина - суку. Кобели теток обажают, все для них, а вот суки - это музчина свет в окошке, любовь-морковь и любой каприз с полуслова )
да? я думала, мне показалось)))
Когда их двое - вот на лицо (веренее на морде лица))) ) нежные и трепетные чуйства к противоположному полу)
Не знаю почему, мне девки больше нравятся. Была у меня в детстве сученка неизвестной дизайнерской породы, очень мелкая как кошка, терьеристого типа, шерсть жесткая. Характер у девки золотой был, с тех пор предпочтение к девочкам..
У меня никогда не было сук, я особо не знаю, когда у них течки и сколько они ходят беременные))) воспитыаю уже 2 поколение н.овчарку и м.пуделя-кобели -мне с ними просто и они между собой ладят, не метят и в шерсти красав
моя первая собака-сука, характер меня устраивает до капельки) свезло мне очень, я считаю) вязать никогда не планировала. у нас бабье царство, и кошка и собака-женского роду-племени. С мальчишками жизнь еще не сталкивала, может и они нам ко двору придутся)
Ух-ты
03.01.2017
Были и кобели и суки, сейчас для меня только суки однозначно, с ними всегда в тонусе, хитрожопые заковырки меня только умиляют, все равно будет по моему, а не как им хочется, у каждой свой говняный характер, но при этом за меня горой обе, когда кидаются пытаясь защитить меня от крупняка две мелочи по 2 кг, это дорого стоит.... Кобели метят дома даже кастраты, это отслеживаю в чечении последних 5 лет, не скажу что все, но процентов 50 набралось, а если развяжут то и 90 все.
"Кобели метят дома, даже кастраты" - это , что, все кобели или только мелочь? Что-то прямо читаю и расстраиваюсь, ибо думаю все-таки в дальнейшем о какой-нибудь небольшой собаке, сучку не хочу, и по хитрому характеру, течки эти смущают, ложняки, внимание кобелей на улице ( в соседнем подъезде давно жила небольшая дворняжка сучка, зимой толпы кобелей вокруг этого подъезда со всего города, зассывали все сугробы,выводили на пять минут её, а они сутками лежали вокруг, вопли, грызня), а кобели маленьких пород оказываются, метят, даже кастраты?..(((( Мой, кстати, пытался метить, когда подрос, с улицы приходил, и на угол капли выдавливал, ругали сильно, это все прошло. Но он не мелочь был....и не кастрированный...
bobtail
03.01.2017
мелочь, но может проблема подбирается и к более крупным собакам, причин несколько. нет отбора по чистоплотности у заводчиков, у большинства клеточники-пеленочники, т.е. не гуляют а когда метят мало кто обращает внимание и выводит из разведение, да и в большом коллективе при наличие конкурентов даже нормальный кобель если не гулять метить начнет. ну это как с персами было в 90-тых.
ну и содержание воспитание на новом месте, когда туалет дома, то пометить дом для многих уже естественно
КЕастрация обычно решает проблему меток, но не на 100%, т.е. бывают кобели которые даже кастрированными все равно продолжают метить.
что бы кавалеры суки не метили у подъезда и не караулили не надо давать ей присаживаться у подъезда. у меня 2 суки, крупные, в туалет разрешаю присесть достаточно далеко от дома, во время течек ни кто у подъездов не сидит.
а вы посмотрите не постановочные фото, а так сказать-домашние ) у многих мелкие кобели в памперсах, как вы думаете почему?)
Мечта рушится...Боже... (((Бьюсь головой об стену...(((
так многие мелочь и не пытаются воспитывать, и очень многие даже гулять не водят никогда...
никогда памперс не юзала, от меток в квартире отличное средство - летающий тапок, пара прицельных приземлений в нужное место в нужное время - и забыли про проблему от слова совсем.
а после кастрации и на улице перестал метить)))
Ой, а как это на улице перестал метить? Как девочка что ли садится ?
агась, после 2-х лет как сука начал присаживаться, кастрила в 1,5
Понятно.:-)
А вот, когда суку стерелизуют, у неё вообще течки не бывает?
вот уж не знаю))) у кошек не бывает, по идее и у собак не должно, но страшно суку на полосную операцию без острой нужды)))
Это, да, конечно страшно. Да всех страшно...
да, течек совсем не бывает, а стерилят в Сострадании сейчас вообще лапроскопией ( через малюсенькие разрезы)
проблема у нас была в старости(((((( пока молодой был- забот никаких. а вот под старость началось, не мог терпеть долго, а лапу задирал на углы и на мебель..... и наказывать жалко было и терпеть нереально, ......
Это мелочь тоже у Вас была? Который ногу задирал?
американский. кокер был, по-этому никаких кобелей больше в доме), потом пришлось менять некоторую мебель, так как прожил он долго -15 лет
Хм....Мой русский спаниель никогда так не делал, он пытался метить во время созревания, но сразу я его ругала, т.к. замечала как это он делал, сразу после прогулки и видно это помогло. И это было буквально несколько раз, а то я тоже перепугалась уже.:-) А если бы я не видела, он бы без нас делал, то наверное, было бы трудно. Надо ведь сразу ругать и наказывать. Чтобы понятно было. Был не развязан, не кастрирован.
старость - все-таки отдельная тема, не связанная ни с размером, ни с кобелизмом...
bobtail
06.01.2017
ну дык и сука в старости может дома писать, но делать она это будет не на углы... в этом значительная разница.
Этуаль писал(а)
а вот под старость началось

Может потому что старенький? Нашему кобелю-фоксу сейчас 15,5 лет и вот уж месяца 3-4 он иногда идёт-идёт по квартире и вдруг присядет какать (никогда такого не было), не всегда, изредка. Мы его не ругаем, потому что он глухомань, любимый старичок и плюс болезнь имеет нехорошую (рак селезёнки). ((
Господи... Бедняга...Ну может ещё поскрипит сколько-то... Лишь бы не болело сильно...Конечно, за такое нельзя ругать, он же не виноват, может спазмы какие, или мышцы не держат, он же не нарочно.
Старость - не в радость /с/ Не ругаем его, не за что.
Он старичок такой, что иногда ещё фору даст любому молодому тем не менее. При хорошем настроении он и в игрушки поиграет и младшую сестру (11,5 лет которой) позадорит и даже иногда и драться лезет.
Проделываем ему 3-4 раза в год уколы и таблетки постоянно даём, так что держится ещё. Ттт. ))

Когда кто-либо спрашивает про сколько лет псу, то сильно, очень сильно удивляются, что ему уже столько. Даже врач (Татьяна Киселёва) при очередном осмотре, когда нас спросила - а сколько ему лет, удивилась и переспросила - ему точно столько лет, сколько говорите, Вы не ошибаетесь? :-)
А моему сегодня бы 13 было бы... До 12 дожил только. Скучаю очень сильно. Чудные они к старости становятся, конечно. Мой , помню, научился говорить " угу" , Спрашиваешь его всякую дурь, типа, " ты- дурачок?", он отвечает " угу" , причём так, не открывая рта, просто урча.:-) Мы так смеялись...Уж совсем , как человечек стал. И стал больше за мной ходить везде...И " мама" говорил. Только, если я просила "скажи мама". Так важно, не лаял, а медленно так, по слогам.:-)
Очень они любимые и самые родные, согласная с Вами. Сильно к ним привыкаешь и очень трудно с ними расставаться, когда приходит их время.

А сейчас, спустя уже год, Вы обзавелись новым членом семьи или трудно пока это сделать?
Нет. Я в приват напишу, тут не буду засорять....
Хорошо. :-)
Iced Rain
03.01.2017
Почему нет третьего варианта ответа?:))

У нас всегда кобели были, что мелкие, что крупные, пока мы не подобрали Надю с улицы. Мне кажется что это личное предпочтение каждого, ну по характеру чтоли. А люди, которые ни разу собаку в доме не держали, скорее всего склоняются к кобелю. А мы у вас Барни взяли, он ж кобель)) НО, потому что дома сука, не примет другую конкурентку, а так взяли бы девку скорее всего. Ну и опять же девки девкам и пацаны пацанам рознь, всякие бывают.

Вот ни разу не жалею)) Привет от Барнюши:))
natylek
03.01.2017
Я за суку, был у нас той терьерчик мальчик, вечно сексуально озабоченное(не эстетично выглядещее)), везде сикающее создание, после него всю мебель меняли, поэтому теперь только девочки.
держала и кобелей и сук. мне интереснее суки. с ними не заскучаешь. а кобели..как кобели. плоские и не интересные.
у меня только суки, они более преданные и голову им не сносит
M@ryf
04.01.2017
Несмотря на то, что для себя я почти всегда предпочитаю кобеля, из мелочи - однозначно суку. bobtail ниже описала причины и я с ней согласна полностью, что, впрочем, редко бывает.
А если у мелочи такой всякие ложняки будут? Что с ней делать-то? ...Гонять, как сидорову козу? Жрать не давать? ...:-)
M@ryf
04.01.2017
А в чем проблема активной жизни с собакой и ограничении её в кормлении?
ну как? не покормил милипиперного шпица вовремя, а он взял и сдох - знаю пару таких историй, чего-то у них там в крови скачет нехорошего(((
15951
05.01.2017
голодать нельзя только совсем дефективно мелким. Но и им МОЖНО выдавать 2/3 или половину порции вместо целой, если проблема ложняков острая. Ну и гонять как сидорову козу мелкособаку можно, не выходя из квартиры.
ниче не могу сказать про дефективно, с виду обычный некрупный кобель был, во втором случае щенок
причем кобель умудрился голодать рядом с полной миской - не догадался поесть вовремя, что ярко иллюстрирует мозговые способности
примитивные на то и примитивные(((
15951
05.01.2017
Тайшет писал(а)
во втором случае щенок
у щенков ложняков-то нет, жрать не давать им не надо. Большинство мелкособак (которые совсем мелкие) щенками растёт, имея корм в постоянном доступе (это проще заводчикам, чем выдавать корм по часам). Потом, у подросших, корм из свободного доступа изымается, то есть к моменту появления ложняков объём порции можно регулировать.
а мозги да, они или есть, или нет - тут, кмк, от габаритов мало что зависит. Причём чтоб пожрать - даже и мозги не нужны. Дефективных вытянутых нежизнеспособных задохликов среди мелкособак больше, чем среди крупных, это заметно.
M@ryf
06.01.2017
Тайшет писал(а)
причем кобель умудрился голодать рядом с полной миской - не догадался поесть вовремя, что ярко иллюстрирует мозговые способности

Это не показатель способностей, просто у собаки низкие инстинкты пищевые.

Мне тут пару-тройку месяцев назад историю про моего шарика напомнили, когда он не стал есть из миски с едой, потому как команды на то не было. Умственные способности шарика оцениваю выше средних, если что)
M@ryf писал(а)
Это не показатель способностей, просто у собаки низкие инстинкты

для меня показатель - инстинкты не существуют отдельно от собаки и ее интеллекта, а цель любого живого существа - выжить, и если зверь не выживает даже при отсутствии проблем и при изобилии ресурсов - то он глуп как пробка.
Научение командам - это тоже самое, просто работает от обратного - сиюминутно отказаться от части ресурса, чтоб иметь более значимые ресурсы (поощрение и как следствие еду).
M@ryf
06.01.2017
У каждого свои представления о прекрасном) Не вижу смысла спорить об интеллектуальных способностях собак.
M@ryf
06.01.2017
У меня масса знакомых владельцев мелочи, как совсем мелочи (чихи), так и чуть крупнее. Все живы, здоровы и от голода никто не умер, а вот ссыкунов среди кобелей немало... Для меня второе - принципиально, поэтому мелочь - только сука.
почитаешь тему - прям монстры эти кобели :(
а по факту не знаю ни одного кобеля, которого загружают физически и умственно, воспитывают как собаку, а не диванную игрушку, гуляют ежедневно и чтоб при этом метил в доме - ни мелких, ни крупных, ни средних
а если жаловаться кто начинает, так сразу выясняется - не воспитывали, не гуляют, ничем не нагружают, либо пес ОЧЕНЬ стар и немощен
Я, выше задала вопрос, еще хочу мнение услышать. Когда собаки в мелочь переходят?? Имела в 90-х немца и карликового пуделя. И тогда уже у заводчиков-владельцев проблемы с ссаными углами были? И сейчас у меня немец и приходящий часто родительский пудель 12 лет по докам карлик, по факту малый..и не было у меня ссыкунов ни в ком...боюсь даже о ком-то мельче 50 см и думать..
15951
06.01.2017
Тайшет писал(а)
а по факту не знаю ни одного кобеля, которого загружают физически и умственно, воспитывают как собаку, а не диванную игрушку, гуляют ежедневно и чтоб при этом метил в доме - ни мелких, ни крупных, ни средних
а если жаловаться кто начинает, так сразу выясняется - не воспитывали, не гуляют, ничем не нагружают, либо пес ОЧЕНЬ стар и немощен
а я знаю, и довольно много. Среди мелких. Гуляют, нагружают, воспитывают - а пофиг. Оно ТАКОЕ ВОТ, и как хочешь, так и живи. Хозяева, которые в прошлом - владельцы крупных собак, обычно в шоке (они-то честно сделали всё, что было нужно, чтобы этого не было). Кастрация обычно помогает, но с момента кастрации до того, как она поможет, проходит у кого с полгода, у кого год (речь о кастрированных взрослыми; кастрированные щенками обычно не метят). И этот год надо как-то прожить с зассанцем, либо продолжая раздавать подзатыльники, либо нарядив дома в пояс. Не всех владельцев это привлекает - но кто ж знал, кобели - они ж беспроблемные, как следует из старт-поста))))))
M@ryf
06.01.2017
Самое поганое, что кастрация не всегда помогает(
да возрадуемся за владельцев сук, кои проживают свой век в безмятежности,
да поскорбим жертвам пропаганды, как же все владельцы кобелей страдают безвинно и безмерно *wall*
во имя лучшего и светлого, требуйте у заводчиков только сук на подушку, и утилизацию кобелей в младенчестве, чтоб не умножали скорбь этого мира ]:->
bobtail
06.01.2017
если с вами не соглашаются, вы так эпотажно передергивать начинаете... прямо удивляешься что где взяли...

владельцы сук не живут безмятежно, те тоже ссут, только в отличие от кобелей лапы не задирают, и прудящих на кровать достаточно туда не пускать, что бы не менять мебель, а вот все углы в доме не обернешь и не уберешь... вот и разница. И люди уже достаточно слышали про метящих кобелей поэтому и спрашивают больше сук, чем кобелей о чем и писали автору темы на его вопрос, почему...
а вы развели тут патетику, в крупных породах вон сук часто не продать, особенно охранных, что-то ни кто не призывает утилизировать их при рождении, просто заводчик в курсе, что если родилось много сук их тяжелее будет продать чем были бы кобели.
15951
07.01.2017
Тайшет писал(а)
во имя лучшего и светлого, требуйте у заводчиков только сук на подушку, и утилизацию кобелей в младенчестве, чтоб не умножали скорбь этого мира
:-D ты сказала! :-D Как по мне, так вместо утилизации достаточно стерилить во щенячестве.

ИМХО, продавая мелкокобеля, надо беззащитных людей предупреждать, что почти наверняка проблем с метками не будет ТОЛЬКО ЕСЛИ кастрировать кобеля ЩЕНКОМ. О кастрации-то говорят, но редко говорят о том, что это надо делать, пока собака до кобеля не доросла. Собственно, такой кастрат со щенячества кобелём уже не будет - но домашней, "подушечной" собакой вполне может быть. А вот надеяться на то, что благодаря воспитанию метить не будет, - это лишнее и ненужный гемор на хозяйскую голову.
лично я крайне положительно отношусь к кастрации, это реально часть проблем кобелинности решает или очень смягчает, но какой вой на форуме стоит каждый раз на предложение отделить кобла от яиц...

решение, на самом деле одно, крайне простое, в темах продажи щенков честно сообщать - из этого манипунечки с вероятностью очень много ссыкун будет, ибо и папа, и дядя, и дедушка знатные))) да только духу не хватает у продавцов предоставить правдивую инфу о товаре, зато все себя заводчиками мнят, не разведенцами всякими(((
15951
08.01.2017
Тайшет писал(а)
какой вой на форуме стоит каждый раз на предложение отделить кобла от яиц...
только когда сначала вырастят невоспитанного кобеля (и проблема не в метках, как правило, - то убегает, то жрётся, то хозяев того... к ногтю), а потом пытаются снять проблемы кастрацией. Ога, щазз, вот прям завтра как рукой снимет.

Тайшет писал(а)
решение, на самом деле одно, крайне простое, в темах продажи щенков честно сообщать - из этого манипунечки с вероятностью очень много ссыкун будет, ибо и папа, и дядя, и дедушка знатные))) да только духу не хватает у продавцов предоставить правдивую инфу о товаре, зато все себя заводчиками мнят, не разведенцами всякими(((
это и не всегда известно (в чужих руках кобели, поди узнай, чотам-кактам), и, бывает, зассанцы (знатные :-D ) рождаются от папы-дяди-деда неметящих. Поэтому, кмк, покупателю гораздо проще иметь в виду, что вся кобелиная мелочёвка метит, чем пытаться найти исклюзивных незассанцев.
я никогда никому не предлагала растить невоспитанного кобла, не было такого)))
собака хоть крупная, хоть мелкая должна быть при деле и в рамках приличия

но даже если оно уже убегает и жрется, операция тоже весьма не лишне - ибо гормональный фон подправит на ровненький без лишних раздражителей, да и начать объяснять чьи в доме тапки легче как раз после операции - пока пес физиологически не способен сильно быковать можно перехватить инициативу в свои руки
другое дело, что многие и не желают перехватывать, и вполне их устраивает роль жертвы тирана, даже если тиран 20 см от земли
15951
08.01.2017
Тайшет писал(а)
я никогда никому не предлагала растить невоспитанного кобла, не было такого)))
это не надо предлагать, их, таких, многие безо всяких предложений выращивают)))))) Ну и года в полтора-два-три намереваются кастрировать в надежде, что уж теперь-то, уж после этого всё само наладится. А оно само - не налаживается чота, даже при изменении гормонального фона (который измениться не вдруг и сильно не сразу). Поэтому и "вой на форуме стоит каждый раз на предложение отделить кобла от яиц" (с) - в связи с бесперспективностью данного вида "лечения" невоспитанного кобеля.
M@ryf
06.01.2017
А вот я таких знаю (и не только я), так что для меня проблема не придуманная, а реальная.
я гораздо больше сук знаю, обоссывающих диваны
M@ryf
07.01.2017
Ни знаю ни одной здоровой суки, гадящей на диван. Вот промахивающихся мимо пеленок встречала.
Ну я может выразилась непонятно вроде, когда у суки ложная беременность, надо ограничить еду и увеличить нагрузку, прогулки...А как с такой малышкой себя вести? Им ведь нельзя голодать, я читала, вроде так? Или это не так страшно все? Я просто всегда думала, что возьму опять кобелька, как-то настроилась на это, ближе мне мальчишки, проще, а тут все почти пишут про то, что метить будут все равно, даже кастраты...И ещё у тети была сучка,английский сеттер, были ложняки, хотя гуляли много, не вязалась никогда, стерилизацию не предлагали почему-то. Рак молочных желез, две операции и собака умерла в расцвете сил, можно сказать....Боюсь вот этих дел....
M@ryf
06.01.2017
Я описала лишь свои опасения, ни больше, ни меньше... Это личное дело каждого кого приобретать.
-diva-
09.01.2017
я тоже плюсуюсь на диван к кобелям в своей породе.
выйти даже погулять на попис в мороз не проблема, быстро делает все свои дела и бежит бегом домой. По характеру все могут быть разные и кобели и суки, а воспитание зависит от владельца. По меткам все хороши и мальчики и девочки.
Есть суки которые брали не для разведения, у парочки постоянные ложняки до синих сисек, и у одной плюсом болезненные течки, советовала владельцам простерилизовать, все тянут.
А по поводу пеленок, я не обнадеживаю будущих владельцев, что собаки 100% будут ходить в лоток, некоторые даже суки отказываются ходить в туалет дома. Всем потенциальным владельцам говорю, что нужно гулять с собакой.
По поводу обсиканых подвесов, да кобелей просто раз в день подмываю теплой водичкой без средств, суки тоже могут обсикивать свои штаны, есть экземпляры которые постоянно это делают.
Для меня суки предпочтительнее. Кобель всегда будет пытаться устанавливать свое главенство, сука будет слушаться и не выпендриваться. Опять же, кобель хочет всегда, сука - только в течку пару раз в году
Shtern193
05.01.2017
Прилеплюсь) Для меня суки однозначно. Ну люблю девок) И потом с туалетом проблем меньше, чиха на пеленочку писает, не надо придумывать столбики, подносы и т.д. как для кобеля, с догой ( в морозы ) тоже проще выбежали на попис, сделали большую лужу и домой ( каки тоже быстро делаются), а кобель пока все СМСки перечитает))) ИМХО конечно.
Смски и суки читают. Моя, например, очень любит это делать. Даже своё сса... читает-перечитывает с видом: " Мам, это чьё? Ой, моё..."
Shtern193
06.01.2017
Ну так то да) читают), но в мороз или я куда-нибудь тороплюсь - понимает и делает все быстро, безусловно, по моим наблюдениям за моей собакой, даже если идем гулять надолго, то может сразу освободить мочевой пузырь и за час гулянки даже больше не присесть, поэтому с чистой совестью писаем и можем домой чесать)), с кобелями по другому, ксолик будет мерзнуть, пищать, но какать идет на любимое место, а уж читатель знатный) ( про него не упоминаю, потому как разделили с бывшим собак - ему ксоло, а мне девки мои любимые достались))))
Фаина писал(а)
Кобель всегда будет пытаться устанавливать свое главенство

А я думала всегда, что это суки такие. )). Всю мою жизнь всегда у нас были кобели, а сейчас вот уже 3 года живут кобель и сука, есть с чем сравнивать. ))
Был у меня кобель добермана - чистый кошмар. После него и боксерка сука, и эта ваффчарка - сука. И после шелти заведу тоже суку. Суки хитрые, но более послушные и знают свое место. Кобель всегда будет стараться утвердиться на месте вожака
Вам просто один такой попался
не все и не всегда, полно "маменькиных сынков" и среди собак)))
M@ryf
06.01.2017
Разные кобели бывают, равно как и суки)
15951
05.01.2017
сука, конечно.
кобеля ИМХО берут люди, которым важна в основном внешняя "составляющая" (волосатее, эффектнее, представительнее), а также те, кого убедили, что кобели беспроблемнее. Вот теми самыми словами, что в стартпосте, и убедили - про этиужасныетечки, про кошмары стерилизации, про ссаньё и бананы в ушах. Между тем стерилизовать суку без медпоказаний (довольно редких) надобности нет, вязать её тоже никто не заставляет (и НЕ вязать - не вредно), метят суки в доме в разЫ меньше кобелей (и однозначно не метит проживающая в доме единственная сука, если с ней гуляют на улице), бананы в ушах растут качественнее и чаще тож у кобелей... Сука же - осознанный выбор не только разведенцев, но и тех, кто берёт собаку, чтобы с нею общаться - т.е. берёт собаку на роль собаки. В этом плане суки - в разЫ привлекательнее кобелей. Простые и бесхитростные кобели - они, вообще гря, для работы, а суки - суки для дома, для семьи *bye* От мелкой декорации работы никакой не требуется, так что выбор очевиден.
Helga7012
05.01.2017
Были 2 парня, взяли суку, потому что от "промахов" гарантий нет, а кобель - почти всегда риск, что то штора будет подправлена, то угол дивана окрас поменяет, то эмаль у холодильника вздыбится. Если в доме держать и в жилые комнаты не пускать - кобели проще, но диванная, то есть домашняя собака, лучше сука.
У бывшего начальника йорик-любимец, несмотря на трехразовые прогулки, угол дивана стоимостью в 300 тысяч, проссал за месяц. Тот не успел еще ремонтом похвастаться. С суками в этом вопросе проще.
Длинная тема получилась., читаю который день) а мне, имеющей крупную собаку, и, может когда-то, помельче заведу, скажите, когда средняя в мелочь переходит??? Или это чисто для определенных пород?
на сайте РКФ есть список пород с распределением по размеру)))
Так тут про декоратов вроде..ниче не понимаю-поэтому и спрашиваю-как определяют сыкун или несыкун будет...) вот не помню, чтоб раньше кто-то из владельцев ниже крупняка(имеющих помельче в компании второй собакой) имел какие-то проблемы со ссаками...может, действительно, дело в прогулках...нафиг, не надо тогда мне вторую собаку.
не все мелкие - декораты)))
и не все декораты ссыкуны!
и я тоже не помню, чтоб какие-то проблемы были у тех, кто к собаке относиться как к собаке, пусть и меньшего размера
А...ну типа , что еще на память пришло, цверг, шелти, вельштерьер...не ссыкуны? Просто мне по дороге в лес они встречаются..а еще тетя одна со шпицами разных размеров гуляетпо пути нам в лес-тоже ссут на углы? Мне просто в голову не приходило, что если собаку выгуливают-она все равно метит..ноя не сильно близка к зоотехнике ...
15951
06.01.2017
Кобобась писал(а)
А...ну типа , что еще на память пришло, цверг, шелти, вельштерьер...не ссыкуны?
ещё эрделя вспомните :-D
Ориентируйтесь на вес взрослой собаки: при весе до 3 кг вероятность заиметь ссыкуна - максимальная. При весе до 5 кг она достаточно высокая. Такие мелкие собаки, как правило, не выгуливаются регулярно поколениями, очень часто содержатся толпами, отбор по чистоплотности отсутствует напрочь. Взять щенка от таких собак и начать с ним гулять - чаще всего недостаточно, чтобы кобель не метил в квартире, то есть для гарантии его придётся стерилизовать, причём стерилизовать нужно щенка, не дожидаясь, начнёт метить или не начнёт (если начнёт - поздно будет).
Впечатлило...не...не хочу никого перестраивать-переучивать. Спсб за Ваш ответ.
15951
06.01.2017
Кобобась писал(а)
не хочу никого перестраивать-переучивать

можно стерилизовать сразу, "не дожидаясь перитонита" (с) :-D
На здоровье)))
Не))) у меня есть вполне резвый пудель родительский, старичок, но вменяемый..я тут как-то задавалась целью в пару к немцу взять щенка...боюсь...старичок не перенесет.
когда......, ну по мимо официального распределения у меня есть свое "внутреннее ощущение"))
КХС - 9 лет рост 32 см для меня Мелочь
Карликовый пудель 8 мес рост 30 см - вполне нормальная собака среднего размера
Вот как так само распределилось- не знаю))))))))
Вполне логичное распределение в породах...поэтому у меня и вопрос...МЕЛОЧЬ и в породах же разная..и кто из них ссыкуны?
вот не помогу ... я сучья мама) но если судить по фото, темам на форуме и личном общении. то тои, чихи, шпицы, кхс - в достаточном количестве ссыкуны(((((((
Спсб. Про кхс не знала, но про ссыкуна московского йорка тему помню))) честно, всерьез тогда не воспринимала, думала шутят над невоспитанной собакой..
Reveka
06.01.2017
Держала и кобелей и сук . Кобели они у меня больше мамочники , мамины сынки , но честные . Не будут врать . Конечно вот на прогулке побаиваюсь отпускать в деревне , или суки течные или куры , у меня ирландцы , но вот сука с вывертом , врет глядя в глаза , ворует еду , сваливает на него , радуется когда его ругаю , но от меня не на шаг, отпускаю спокойно , больше ей все равно доверяю .
Omi
06.01.2017
Отлично описали своих рыжих)))) Особенно Эльзу))))
Да, мне тоже часто в кобелях и суках это различие замечается, кобели честные, хоть и настойчивые, но прямые, а суки хитросделанные)))
Reveka писал(а)
радуется когда его ругаю

:-D Ну всё так и есть.
А у нас и те и те любимые) только у нас крупные) но кобели на мой взгляд более читаемы. С мужиком раз договорился - так навсегда! А вот суки.. - - это суки))) тут чья женская сучность победит!))
Беседую с покупательницей. Ей нужно суку. По нормальной цене, не торгуется, но вязать не будет. Спрашивала меня, можно ли в щенках стерилизовать. Я её, конечно, отговорила, объяснила нежелательные последствия. И всё-таки спрашиваю: "Почему именно суку? Кобели шикарные есть, и дешевле в 2 раза". А она мне отвечает:"Знаете, очень люблю свою собаку в пузико целовать".... Ржу до сих пор, как вспомню! Вот это АРГУМЕНТ!!!
ta*ta
09.01.2017
Держу мелких и кобелей, и сук. И совсем мелких (чихи), и условно мелких (цвергпинчеры).
Цвергпинчеры кобель и сука гуляют в любую погоду, стабильно, регулярно. Кобель дома НЕ метит. В период повышенных сексуальных фантазий (когда девочки текут) не пускаю в комнату, где живут течные. Максимум - может шепотом поныть у двери.
Чихи - из 3 кобелей 2 не метят, ходят строго в лоток/на пеленку, но пеленка углом на стенку. Один может надуть и мимо, но скорее всего в силу возраста еще - щеник. Суки чихуиные в течку могут надуть где вздумается, вне течки - ходят строго на пеленку. Но если прям строго в руках держать - не забываются. Чихи гуляют по погоде и настроению. Кобели у меня в памперсах не ходят, даже не пробовали никогда, тем не менее - все стены (с обоями) чистые, все лежаки-матрасики сухие.

И что касательно "ссыкунов" от природы... Очень часто один и тот же кобель в одном доме - метит на пропалую, в другом - ходит как все, на пеленочку. Так что это не от природы зависит, а реально от воспитания.Ну и мое лично мнение - от того, что мелкому хозяева боятся за обоссывание углов вломить. Приезжает у меня сынок, обоссавший в доме все углы - в гости на пару недель - так как все, строго в определенном месте, строго на пеленочку. Возвращается домой - 2-3 дня - и опять по всем углам ноги задирает.
Кастрированных мелких кобелей у меня нет.
Запаха нет, т.к. мою каждый день пол и лоток, никто из мальчишек себя не обоссывает, хотя их 3 кобелей чихов - 2 длинники. Также, как и девочкам (у которых тоже кисточка на писюне) - периодически подмоешь - и все чисто. Ну и периодически подстригаю шерсть на писюнах.

В плане поведения различий между кобелями и суками не делаю - я люблю всех своих собак. Они у меня одинаково ласковые, одинаково шкодливые, одинаково привязанные к своей семье. Ну разве что девочки более ревнивые)

В плане собаки на диван я бы не делала различий по полу. Что нравится и ближе к сердцу - то и твое. Воспитать можно хоть кобеля, хоть суку под свои правила и личное удобство. Как и проблемы можно найти в собаке любого пола - что в данной теме отчетливо видно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов