--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

хотим завести русско-европейскую лайку. посоветуйте где можно взять?

Хочу приобрести собаку
2799
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
denbengun
19.01.2017
Здравствуйте. В нашей семье жена кошатница, а я собачник) Решили взять щенка русско-европейской лайки. Т.к. в доме кошка, то нужен именно щенок. Посоветуйте, никто здесь не продает за умеренные деньги?
ta*ta
19.01.2017
А щенок Западно-сибирской лайки Вам не подойдет? И какие деньги для Вас считаются умеренными?
denbengun
19.01.2017
я рассматривал и этот вариант) насколько я знаю, ЗСЛ отличается более агрессивным характером чем РЕЛ. а это лично для меня минус. хотя все зависит от воспитания). Проанализировав предложения в других городах пришел к выводу что не более 5000. мне необязательны документы и родословная родителей, т.к. не для выставок беру)
ta*ta
19.01.2017
ЛАйки на выставках редкие гости. Они, как-то, больше по охотничьим испытаниям ходят. Ну и на охоту, собственно.
Есть щенки ЗСЛ, от родителей-реальных охотников, со сдаными нормативами, но не за 5 тыс конечно.
То, что Вы купите за эту стоимость - это практически дворняжка. Такую можно бесплатно взять.
denbengun
19.01.2017
может быть проконсультируете тогда, какова реальная цена ЗСЛ?
ta*ta
19.01.2017
Приват
ta*ta
19.01.2017
Есть еще карело-финские лайки, но щенков пока нет, попозже будут. ТОже от реальных охотников.
denbengun
19.01.2017
спасибо. кстати, насчет корело-финской тоже думали. они бы нам подошли. Вообще, нужно посовещаться, а то жена и дочь на русско-европейскую настроились уже)
Natali68
19.01.2017
А именно лайку с какой целью? Вы охотник? Просто не самый удачный выбор на мой взгляд,если в квартиру -просто как домашний любимец.
denbengun
19.01.2017
проштудировав литературу, как раз пришел к выводу, что собака неприхотлива к проживанию в городе. Все-таки не Хаски. Но т.к. я рыбак и основное свободное время провожу за городом, то думаю, что скучать собака не будет. И да, есть в планах получить охотничий билет.
Natali68
19.01.2017
Ну если планируется как охотничья- то да, но опять же вряд ли за 5 тыс можно купить хорошую лайку...
А вот если проживание в квартире просто как домашний любимец.... я конечно не большой специалист по лайкам, но до немцев у меня была личная лайка, и у деда в деревне лайки были (хорошие, он с ними охотился) Первая моя лайка была параллельно с немцем. Вот на контрасте и сужу.(западносибирская была) Выезжаю в лес-немец около меня, без поводка крутится, лайка сигает в лес и понеслась.... Ежики белочки плевала она на меня ... Хотя я старалась, ее воспитывала.. К немцу в миску залезаю (кобель причем) -он мне все отдает, лайка -ррры. В городе тоже боялась с поводка спустить..Хотя повторю, что воспитывала и того и другого. Я понимаю, породники скажут- у тебя опыта не было большого (деда они на охоте то слушались как то), но так и у Вас его нет))))))) Мне кажется что с карелкой было бы по проще, но могу ошибаться) Просто видела очень не плохие экземпляры в свое время, может впечатление на этом строится...
Вот знакомый в области недавно купил "типо лайку" Купил ее в глухой дерене от двух рабочих лаек без документов...У каких то знакомых. Хз что еще вырастит, но проблемы уже есть. У него до этого много лет назад была моя немка, вот он меня теперь простынями вконтакте закидывает.. Что ему делать, взял щенка домой (потом планирует на улицу переселить) и вот теперь жалуется что с ним делать и как воспитать.. Опыт то только по немцу, а этот ураган как небо от земли.. Не слушается, хулиганит и все громит.. Еще и хозяина грызет, причем не в игре, а именно злиться...Ну что могла посоветовала, а так говорю- к охотникам вопросы.. Но там то все проще, он реально для охоты брал и на уличное содержание..
ta*ta
19.01.2017
Согласна, карелы более "домашние", чем ЗСЛ. И более ориентированы на человека. И характер мягче.
denbengun
19.01.2017
Нда, вы посеяли во мне сомнения. По началу вообще хотел Бордер-колли, но решил более спокойную лайку, в итоге оказывается нифига она не спокойнее)) Плохо что дисциплины нет(. Спасибо, буду думать.
Ve Sta
19.01.2017
вы определитесь,что от собаки хотите. потому как бордер и ЗСЛ ну вообще разные породы.
Gala51
19.01.2017
Лайка спокойная? Хо-хо, ох-хо-хо :-D
Natali68
19.01.2017
Бордер хоть заводной, но на человека ориентирован))) У него "беспокойство" в другую сторону направлено- как бы что-нибудь поделать , чтобы угодить хозяину )))) У меня одна из немок явно перепутала кем ей родится)) Постоянно смотрит в глазки и ждет команды) Они конечно все ждут, ну эта оооочень энергично ждет... Я иногда думать боюсь) Лежит спокойно спит, я только подумаю "не пойти ли погулять", а она тут же просыпается и начинает роиться ))))) Молча конечно, без истерик) Остальные на нее смотрят как на дуру, с вопросительным взглядом типо "ну не время же.." Забавно) Я конечно бордера не держала, но мне они так видятся, ну те, с которыми я знакома)))
По мне то бордер как компаньон лучше)) Ну это конечно Вы с породниками общайтесь, подскажут))) У меня другая "любовь".
Ашер
20.01.2017
Если в планах охота с работающей собакой, забудьте об экономии и собаках без родословной. Помимо прочих, присмотритесь к ягдтерьеру. Для городского охотника, по многим причинам, это один из лучших вариантов. Ну а если нужен просто спутник для загородных прогулок, лучше искать среди пород-компаньонов, там так же хватает энергичных собак, без лишней в этом случае охотничьей страсти.
Natali68
20.01.2017
Для охоты в норах они конечно может и хороши, хотя разговаривала с охотниками - не однозначное мнение. Говорят сильно увлекаются и лису в норе душат и счастливые вылезают.. А ты как дурак с лопатой. Говорили что вельши и фоксы выгоняют лучше. Но тут другое, у нас в доме одно время было 4 ягда, охотники держали, и в соседнем частном доме ягд. Из подъезда выходят две секунды и уже висят на какой нибудь собаке, вцепившись. Хозяева раздолбаи оказались. Я из за них, еще из за парочки такс перестала своих в намордниках водить. Задолбали вцепляться в моих девок.. Причем кобели ведь тоже висли на шее.. Кошек в округи поубавилось сильно.. Вот сейчас съехали куда то и тишина... К одному знакомому пришла в гости, у него ягд и квартира большая... Так такое впечатление что их там целая толпа... Суеты и шума нет, ну куда не сядешь- постоянно что то рычит у тебя под задницей. Я думала только на меня, а хозяин говорит, что он и на них рычит))))
Ашер
21.01.2017
Видите ли, ягдтерьеров много разных. И сваливать их в одну кучу, это примерно как писать, что все НО трусливы или истеричны. Нора давно перестала быть единственной сферой применения ягдтерьера. Кто хоть сколь нибудь интересуется этой породой, знает это. У нас сука работает птицу, поесть в сезон хватает, морозилки мы дичью не забиваем и в легавой я смысла не вижу. Если только эстетика охоты, на ценителя. А вот фоксов и вельшей рабочих сейчас днём с огнём поискать нужно, и то не факт, что повезёт. И, кстати, у нас на данный момент два ягдтерьера и не одной кошки в округе от них не пострадало, включая нашу собственную. С собаками аналогично, если к ним не подлетают свободно гуляющие. По большому счёту, спор не о чем. Если человеку будет интересно, он разберётся сам. Ну а на "нет" суда нет.
Natali68
21.01.2017
Я совсем не утверждаю, и не спорю, что все ягды такие, просто собаки действительно хорошие охотники, и как многие терьеры очень бесстрашные. И если они попадают в руки дилетантам, или раздолбаем, как мои соседи, то собаки начинают охотится на все что видят. Автор темы изначально , как я поняла, хочет себе активного компаньона, и не исключает охоту в дальнейшем... Я сама раньше норными очень интересовалась, и у самой кстати вельш жил одно время. Растила его полгода для родственников из другого региона. Ну тогда еще нора работающая была за дворцом спорта, и звери там содержались не так плачевно... Там кажый выходной торчала, и в Осинки ездила.. Так вот в воспитание даже вельша пришлось вложить сил больше, чем в пучок моих овчарок. Как охотник он был хорош, но был очень своевольный. То что у Вас ягды воспитаны и работают я не сомневаюсь, тем более при деле. Но хочется чтобы человек понимал что он заводит и для каких целей. Не факт что на охоту вообще соберется)
Ну а на счет сферы использования, охотно верю. У меня немка одна с хозяином на охоту на уток прекрасно ходит, и за птицей подбитой в любой водоем лезет, когда некоторые охтничьи у его друзей не всегда идут.))) А уж ягда думаю еще проще научить))) Это раньше в замках на каждого зверя держали определенных собак)))) А у нас не замки)
С кошкой прощайтесь, если лайка.)Если не охотник, а только планируете, то лайка не лучший вариант.
У знакомого охотника есть лайки, естественно безпородные. И так убегали, и в лесу убегали и держит он их не в доме, а в сарае. Да и лайка от слова "лаять"...В городской квартире <<самое оно>>....С бордер колли не охотятся. А занимаются всяким аджилити. Или выгуливают до потери пульса с играми, плясками...У родственников была ЗСЛ. Ходили на охоту. Сделала подкоп в вольере, убежала. Первый раз нашли. Искали по всей области, на всех форумах. Нагуляла там на воле щенков. Второй раз убежала вместе с щенком...Не нашли.
А что Вы думаете насчет русского спаниеля? Если на самом деле планируете охоту? Заводите от рабочих родителей, а еще лучше в клубе. Здесь как-то продавали настоящих с документами. Если сумеете выработать послушание, ибо для охотничьей собаки в городе очень много соблазнов- все птички, кошки будут Ваши, то у Вас будет хороший друг. Найдите (может здесь на форуме) или на охотничьем форуме охотников, чтобы они помогли натаскать собаку. Т.к. сама она охотиться не будет, нужно обучение. Более удобный для проживания в квартире, более компактный, более ласковый, и с добычей будете- утки, дичь. И просто на прогулки в лес будет сопровождать.
Щеночки все, конечно, очаровашки. И у лаек...Увидите, все, готово, пропали...Но надо подумать...
denbengun
20.01.2017
Спасибо за совет. я уже и сам понял, что лайка не вариант пока, а с бордером не справлюсь)). А русский спаниель неприхотливый? уж больно я боюсь, что со здоровьем у спаниелей нелады.
У меня был РОС- русский спаниель. Без доков. Мать на диване, отец- рабочий. Каюсь, взяла, не подумав. На охоту не ходили. Нужны активные прогулки, или охота. Нужно послушание, но оно нужно всем породам, конечно.Мужа слушался больше. Собака очень активная, ласковая, неагрессивный, детей (своих) обожал, чужих - ноль эмоций. В еде - неприхотлив, пищевик, так называемый, т.е за еду удавится. Сухарик черного хлеба- лучшее лакомство. (Тут почитаешь на коленях упрашивают рядом с миской полной мяса..)Миска всегда блестела. Не болел никогда ничем. Прожил до 12 лет. Игривый всегда. Не развязан, не кастрирован. Меня обожал- за мной везде, как тень, даже, пардон, в туалет.) Стричь не надо, только чесать. Плавать обожал в речке. Сгорел буквально за неделю- опухоль в печени....И в последний год- ушные гематомы но это у многих длинноухих собак, а тут просто сосуды старые стали....Но больше не возьму эту породу, ибо считаю, что надо много гулять, или ходить на охоту, порода для этого создана, на улице постоянные стойки на кошек, голубей, очень красиво стоял, как струна, и были проблемы - в одиночестве хулиганил, грыз стены и т.д., видно все-таки недостаточно гуляли...Или такой активный холерик просто попался.
Все ведь разные, даже в одной породе.
Здесь есть владельцы РОСов, поищите, пообщайтесь вживую. Если собака нужна для активного образа, для охоты, то самое оно.
Вообще считается, что РОСы обладают отменным здоровьем. Хотя порода не признана в мире, и многие считают, что она вымирает,т.к. деревенские охотники вяжут своих собачек вопреки науке-кинологии, в клубах можно найти настоящих породистых щенков, но там вяжут собак редко и как бы под заказ. Есть замечательная книга про русского спаниеля. Автор Николай Валов, называется " На охоту со спаниелем". В интернете можно найти и почитать, я видела. Если не найдёте, я Вам в понедельник скину на почту, у меня на работе эта книжка в компе. Может Вам здесь посоветуют другие породы, Вы сами сначала решите что будете делать. Если утром и вечером прогулки по 15 минут, то рос- не Ваш вариант, а мопс, например, ваш...Если действительно, охота, поездки за город, возможность дать где-то побегать в парке в городе, и долгие прогулки в любую погоду, (мой, например, так любил и зиму тоже, в любую метель бродили вечером около дома, он нырял в сугробы, как в реке),то это может Ваш вариант....
Natali68
20.01.2017
Кстати, если охотничью все же надо, мне например для городских условий импонируют немецкие легавые.. Дратхары или курцхары... Не знаю есть ли хорошие у нас, но у меня друзья из Питера их всю жизнь держат в квартире, с детьми.. Но с ними охотился хозяин, хотя не часто. Все собаки ( у них три на моей памяти было) адекватны, спокойны не суетливы, управляемы. Жили до глубокой старости. Первая в 14 лет умерла.. Сейчас старой у них 12, молодой 6 лет..(все суки) Кошка есть тоже у них. Ну по трем собакам конечно трудно судить о породе, но с кем разговаривала с владельцами-довольны..
У одних родственников был дратхаар, сука. Хозяин много с ней занимался и ходил на охоту. Хвалили ее. Но труда много положено было. А курцхаара у нас тут одно время часто видела, беднягу, бегал один, говорили, что самовыгульный....Завели и не нужный стал... А красивый такой.....Может и родословная отличная....((((Носился один, на собак, людей ноль эмоций, нос в землю, запахи с ума их сводят, охотников....Он сквозь людей, как тень проходил. Они ему не нужны. Ему нужна охота.....Сейчас не вижу уже.....добегался, наверное....(((Все-таки, охотники- специфическая порода. Но, красавцы, конечно, все, что говорить....
У меня спаниель, сука. Ничего не грызет! С кошкой ладит! На охоту с мужем ходит. Без родословной. Послушание лучше, чем у овчарки. ( просто со спаниелькой начала послушанием заниматься с щенячества, а с овчаркой уже взрослой))) Далеко от меня на прогулках не уходит. Чужих людей не пустит в дом) Единственное, что мне лично не нравится- уход за шерстью) мне легче обстичь ее, чем чесать)
Очень люблю овчарок, и не ожидала, что спаниель мне придется по душе) очень позитивная и расположенная к хозяину собака. Но может еще из за того, что девка) хитрюга еще та) знает, как найти подход к хозяину)
Reveka
21.01.2017
А я держу ирландских сеттеров . Очень преданные , поохотиться пожалуйста , позаниматься ОКД хорошо . Все с удовольствием . Красавцы , аристократы . Кушают мало .
Natali68
21.01.2017
Красавчики)) И по характеру собаки-улыбаки)))Они мне тоже нравятся)) Вот только думаю, как они с такой мягкой шкуркой по лесам, колючки не цепляют? И еще на охоте карелок часто путают с лисами, и говорят могут случайно подстрелить, а эти же тоже красные)) Хотя они то как раз больше на птицу)))))))
Reveka
22.01.2017
За шестью ухаживаем , брызгаем много масла на очёсы когда в поле , вычесывается потом легко
Чет про кошку не совсем ясно. При чем тут "с кошкой прощайтесь". Все от хозяина зависит. У меня курцхаар девчуля и кошка. Замечательные отношения. В основном игнорят друг друга. Кстати, уличные кошки, птички нам интересны мало. Не, ну на кошек мы облизываемся. Но... Хозяин сказал "низзя".
Может потому замечательные отношения, потому что с кошкой вместе росли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25