--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про перевод с натуралки на сухой корм посоветуйте

Питание, корма, рацион
4592
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Собаке 7 лет, лабрадор. Всю жизнь кормим натуралкой. Каши, овощи, мясо, рубец плюс курсы витаминов регулярно. Шерсть здоровая, блестящая, собака выглядит отлично. Есть последнее время проблемы с лишним весом. Ну, это от недостатка подвижности. Задумалась над тем, что все таки с возрастом тяжелее регулировать восполнение витаминами на натуралке. И, честно говоря, не всегда получается сбалансированно кормить последнее время в связи с появлением двоих деток. Поэтому задумалась, а можно ли в таком возрасте перевести плавно на сухой корм супер премиум класса или холистик. Ветеринары сказали, что ничего страшного нет, вполне можно. Но хотелось бы услышать мнение форумчан, может кто-то так делал. Стоит ли, например, в течение 10-14 дней перевести, постепенно заменяя наткралку сухим кормом? Какие корма наиболее лучше для собак старше 7 лет?
yasynn
15.09.2020
Можно конечно .
Сухой корм нужно подбирать индивидуально . Кому что идёт , у нас 4 собаки,все едят разные корма.Одна строго на натуралке .

Есть корма для собак старше 5 лет.

Итог - подбираем . Смотрим ,стул ,шерсть,выход ,глаза,уши ,аппетит . Холлистики не всем идут .
Хорошие ,или плохие марки - это маркетинговый ход,можно купить корм за 15000 руб , а он собаке не пойдёт , а можно за 3000 - 4000 и будет идеально .Конечно лучше ,выбирать из супер премиум и премиум кормов.А не эконом. На лабрадора, в месяц + - 12 кг корма уйдёт ,гр 400 в сутки ,опять же либо чуть + ,либо чуть минус .Это по собаке будете смотреть. Набирает вес,или худеет.
Djoy
15.09.2020
yasynn писал(а)
На лабрадора, в месяц + - 12 кг корма уйдёт ,гр 400 в сутки

а у меня уходит 200гр + 0,5 кефира.
Насчёт кефира и вообще молочки, у собаки сразу расстройство кишечника. Поэтому молочку не даю...
Venkus
15.09.2020
Я заливаю сухой корм кефиром.
Никакого поноса нет.
Иногда просто так наливаю в миску стакан молока и добавляю творог, без сухого корма, так же, никаких проблем со стулом нет.
Корм Хилс.
Так мало? А при сухом кроме также кормление 2 раза в день? И соответственно никакой другой еды?
yasynn
15.09.2020
Не ориентируйтесь на то,что говорят ,особенно на то, что пишут на упаковке.Обычно там завышена норма .
Ориентир - это ваша собака. Кому то 200 гр много,потому что они едят ещё и со стола и с ожирением и проблемами по здоровью .А кому то и 400 мало,так ,как кроме корма ничего не дают и собака худая,но при этом с ней спортом занимаются( это как пример) .
yasynn
15.09.2020
Ну это у Вас.
Всё индивидуально.
Если купить небольшую упаковку , будет за неделю например, видно, подходит корм или нет. Или реакция может проявиться и спустя недели 2-3?
yasynn
15.09.2020
Верунчик:) писал(а)
Если купить небольшую упаковку , будет за неделю например, видно, подходит корм или нет. Или реакция может проявиться и спустя недели 2-3? ...

Да,конечно.
Мои на Хиллсе,но на разных вкусах. Одна, исключительно на натуралке ,без каш.
Venkus
15.09.2020
Я вот с сухого переводила на натуралку... И кефир свежий, яйца сырые куриные и перепелиные, грудка куриная и индейки, щеки говяжьи, без жира и т.д.
Но блин... Шерсть сыпаться начала месяцами...
Вернулась на Хилс ягненок, тунец - полет нормальный, кондиция и шерсть отличные))
Ну что такого в натуральных продуктах, что собаке он не подходит? Внукам идёт, а собакам нет...
yasynn
16.09.2020
У меня младшая овчарка исключительно на натуралке,без каш и костей ,разное мяско,хрящи ,овощи. Да,муторно,проблемно, а что делать... Выглядит супер,ну вы наверное их на фейсе видите)
Старшая и папийоны на Хиллс,линейка разная у всех трёх.Хотелось конечно , хотя бы мелочь на один перевести,но...Нет,не получилось.
Овчарка на курице ,иногда беру ей ягнёнка.Тунец никому не идёт, категорически.
Djoy
15.09.2020
Верунчик:) писал(а)
корма наиболее лучше для собак старше 7 лет?

не надо разделять по возрасту. обратите внимание на состав возрастных кормов, там одни крупы и практически нет белка. моя 14 летняя лабруша ест тот же корм,что ест молодая. единственно пайка у неё чуть меньше.
обязательно смотрите, что б в корме было белка не более 25-27%.
мы всю жизнь едим Хиллз, преимущественно рыбный,всегда замачиваю кефиром. лабрам в обще нельзя давать не подмоченный корм, слишком жадно заглатывают корм,а вместе с ним и воздух. такая манера еды может спровоцировать заворот желудка.
знакомые перевели своих лабров и голденов на Karmy, все довольны,по цене в 2 раза дешевле. сначала одно кормление сделайте из сушки,потом и второе замените. воды пить больше будет.
Спасибо. Да, конечно, я в первую очередь читаю состав, чтобы было мясо, а не кукуруза. Сейчас остановилась пока по цене-составу на фирмах Брит и Саварра и тоже обратила внимание на Хиллс.
Djoy
15.09.2020
Верунчик:) писал(а)
Так мало? А при сухом кроме также кормление 2 раза в день? И соответственно никакой другой еды? ...

да 2 раза в день. в течении дня всяко получают кусочки мяса/курицы со стола. всегда исхожу из кондиции. начали толстеть пайку убавляю, много бегали/плавали, чуть больше могу сыпануть. обожрались за столом) пайка в половину.
стандартно молодая на приём получает 100гр корма+100гр кефира. возрастная 75гр + 100гр кефира.
отдайте предпочтение рыбным кормам от них аллергии меньше и в обще ищите со словом гипоаллергенный.
yasynn
15.09.2020
Многие собаки реагируют на рыбные корма хуже,чем на курицу.
yasynn
15.09.2020
Верунчик:) писал(а)
Спасибо. Да, конечно, я в первую очередь читаю состав, чтобы было мясо, а не кукуруза. Сейчас остановилась пока по цене-составу на фирмах Брит и Саварра и тоже обратила внимание на Хиллс. ...

Брит мне вообще не понравился,никакой. Выход намного больше ,чем вход. С любого Брита. И у мелких и у крупных.
Саварра.... Очень сомнительный корм.
Вот сейчас тоже про брит почитала, что пишут выход очень большой после него у многих. Саварра нравится состав, но смущает то, что новый и пока непонятно насколько он хорош как пишут. Может ещё посоветуете к какому присмотреться или, наоборот, не рекомендуете.
yasynn
16.09.2020
Про План ,Хиллс ,Акана ,Монж ,Карми ,Блитс. Некоторые конечно не дешёвые,но у вас одна собака всё таки)))
Мои едят Хиллс .
Djoy писал(а)
знакомые перевели своих лабров и голденов на Karmy, все довольны,по цене в 2 раза дешевле

Аня, а у нас не пошел этот корм.
Отказывались они его есть.
Соседские (условно уличные) собаки тоже от него были не в восторге.
Но это, про индивидуальность...)
Djoy
16.09.2020
наши едят 2 лабра, дворняжечка и привередливая голденша. осенью будет год, как перевели. всё нормально с ними.
Знаю, что многие на нём и отзывы положительные.
Поэтому и решила попробовать его.
Но у нас, увы и ах, не пошёл и всё тут...)
Natali68
15.09.2020
В 7 лет у немки на натуралке забарахлила печень . (К тому времени уже щенков других растила только на кормах) . Перевела чисто на корма и ее . Сейчас ей 13,5 лет. Лишнего веса нет, биохимия в номе. Ест 400 грамм в сутки, один раз вечером- живет в доме, в тепле). Ну она крупная, и весит 38 кг.
Подскажите, на каком ваша собака корме?
Natali68
15.09.2020
Монж. Ну его выгоднее брать через заводчиков, в магазине дороже) . Можете мне в личку написать, расскажу подробнее , там же много разновидностей) . Кому какой больше подходит)
А как вы переводили? Сначала в одно кормление 1/3 сушки, и так дня 3-4, потом 2/3, тоже несколько дней и потом одну порцию полностью заменить сухим. И также другое кормление постепенно?
yasynn
20.09.2020
Обычно постепенно добавляется корм. Дней за 10 - 14 ,переводится собака полностью на ту еду,которой хотите кормить.Постепенно потому,чтобы ЖКТ не сорвать.
На каком корме остановили свой выбор? У меня вся животинка на рояле. Купила девочке своей роялку для немцев,ест,но мне кажется плохо... по таблице должна есть 500 г в сутки,а съедает дай бог 300-400 г Но балуется сушеным легким
мой на проплане ( лосось сейчас ) цвергшнауцер 15 лет . Хотела , наоборот , на натуралку перевести , но по самочувствию собаки поняла , что не нужно ему .
мелкая сырое мясо и кости ест . Про сбалансированность ) ну вот вы же себе не измеряете в граммах , сколько белка , жиров и углеводов ежедневно нужно сьесть ?) и никто не умирает же ) Так мы люди . Собака уж тем более будет прекрасно жить , если рацион более менее в норме . имхо
Natali68
15.09.2020
)))) Ну как сказать))) У людей на сбалансированной еде совершенно другое качество жизни) Вот уж на себе испытала)) Ну эта отдельная тема))) И это конечно же личный выбор каждого )))))) А по теме, вот на старой собаке убедилась, что корм помог решить много проблем.
да я больше про скорпулезное высчитывание граммов , что это в общем то , неважно , если ты , например сегодня больше мяса дашь собаке , а завтра больше костей . ну и про людей также ) не до фанатизма все , не нужно
Да это понятно. Не знаю, анализы мы не сдавали. Внешне собак здоровый, шерсть блестящая. Всегда все спрашивают чем кормим. Толстоват, ну, как писала выше, мало двигается и бывает хомячит у детей печеньки, сушки. Проблем с суставами особо нет. Но я и регулярно даю витамины. Глаза, уши не пачкаются. Из пасти вот пахнет. Но это скорее зубной камень. Перевести на сухой кажется более проще мне, в плане ухода, и для него сбалансированности питания и регулярного стула. Бывает на натуралке у него расстройства кишечника редко.
*Irisha*
15.09.2020
Могу из личного опыта посоветовать корм Баркин Хедс, очень уж мне нравятся как на нем собаки себя чувствуют и выглядят.
Лабрадорке 10 лет, хватает 300 гр на сутки, на этом корме пропала необходимость давать дополнительно добавки для суставов.
Вот, кстати про курицу, я немного боюсь. Периодически даю курицу ему, и , допустим, в одно кормление проблем нет, в следующее или в третье может быть жидкий стул. Уши и глаза в порядке, ничего не высыпает и тд.
*Irisha*
15.09.2020
Жидкий стул у собаки скорее всего от разнообразного рациона, нежели от курицы)
По кормам, всё очень индивидуально!
Мы были и на натуралке и на сушке.
Месяца как три опять перешли на сушку, у нас Хиллз, и только Хиллз, не сочтите за рекламу...)
На сушке мне больше нравится и вид и состояние собак.
И в плане времени на заготовки и затрат на места хранения, сушка конечно же,выигрывает.
Своей лабре порцию сухого корма уменьшала, фигура и всё такое..)
У нас обязательно кисломолочка.
Ещё, кроме сухого корма, даём мясные обрези и куриные желудки (очень они их любят!).
Это называется смешанное питание, по этому поводу, полезно или вредно, мнения расходятся, как у заводчиков, так и у владельцев.
По цене вопроса, лучше не экономить. Переводить плавно.

После того, как опять, перевели на сушку, муж стал спрашивать.." что с собаками? они такие энергичные.." Сейчас у нас только дворянки, Алиса ей одиннадцатый пошёл, Люси восьмой, едят Хиллз, один и тот же, не взирая на разницу в возрасте. Это к слову о корме для собак по возрасту.
Хиллз для крупных пород с курицей который? Смотрю по сайтам зоопторга и зоосферы маленьких упаковок не бывает вроде.
Djoy
16.09.2020
позвоните представителю Хилз в НН. Наталья Евсеева
8963 232 93 68. она подскажет. мы покупаем не в магазине, а через неё с доставкой.
и мы берём для средних. там гранулы мельче. корма различаются только размерами гранул.
Спасибо огромное!
Нет, для средних пород.
Анна Djoy дала контакты Натальи, позвоните ей.
Почему то думала лабры крупные собаки. А тем более, если разница только в размере гранул, то тогда это не существенно
Мы брали этот корм, для крупных, ну очень уж большие гранулы.
В самом начале покупали для каждой собаки (у нас их было три) разные корма.
Но потом перешли на один, когда Люси выросла из щенка (для неё покупали щенячий корм)
Сейчас две собаки, берем для них медиум 11-25кг

Как у вас дела?
Определились с кормом?
После 7 лет на натуралке, может и отказаться от сухого.
Djoy
18.09.2020
ЛюсиДушка писал(а)
После 7 лет на натуралке, может и отказаться от сухого

ой, Марина) сомневаюсь, что б лабр отказался от жрачки) правда, последнее время стали появляться привередливые лабры с плохим аппетитом. а для меня всеядность лабра - породный признак)))
Всеядность это даа, наше всё!..))
Но как себя поведёт собака ТС, кто знает..

Майя приучила Алису с Люси съедать корм сразу, как положили.
А не как сейчас "поем когда захочу".
Майюша, всегда была первая по чистым тарелочкам..))
И другие старались, не отставать от лидера, так как была очень большая вероятность, остаться голодными.
Стояла я, как цербер, и следила, чтобы каждый съел свою порцию.
Когда Майи не стало...(( корм может подолгу оставаться в мисках.
Охх, думала думала и решила попробовать сначала с корма go. Линейка обширная, в магазинах полно и есть маленькие упаковки. Посмотрим. Начну сегодня вводить.
Чтобы не заводить подобную тему спрошу здесь . Нужен сухой корм без гречки , риса , овсянки и без говядины и ягнёнка . Кто - нибудь может подсказать по названию?
Доброго дня у меня шпиц Шарки, очень привередливый гурман. Чередую домашнюю еду с кормом. Корм беру только специальный Роял Канин, от него у собакена стул хоть нормальный 4lapy.ru/catalog/sobaki/korm...html?offer=42649
Из домашних продуктов не даем картошку, потому, что собака с чувствительным пищеварением. А так, иногда балуем вкусняшками.
У меня лабрадор ест все )Нам по вет. показаниям нужно перевестись корм
yasynn
28.09.2020
Холистические корма посмотрите. НОУ и т.п.
Спасибо,посмотрю
Ещё возник вопрос. вот , например, собака у меня на сухом корме с ягненком. Можно из этой же линейки давать ему с курицей сразу порцию или также постепенно переводить?
yasynn
03.10.2020
Советуют постепенно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем