--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А я всё опять о ХПН((( Пока ещё не конец, ищу советы

Лечение, ветеринария
1076
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я снова сюда за советами, уж извините, мне здесь как то милее что ли.


Сразу отмечу, что буду благодарна за любые ответы, но особенно за развёрнутые (время ни на что не хватает)


Пока буду коротко, по надобности уточню.




Собака 15 лет. Стерелизована 2г назад по причине опухоль мол. желез на фоне частой ложной щенности. Тогда же спустя пару месяцев поставили ХПН.


За это время прошли УЗИ, сменили врачей и питание, скорректировали лечение, мониторим кровь. Но увы почечные показатели неумолимо растут, но как по мне то медленно. Поэтому и хочу пока не поздно возможно что-то изменить, вдруг удастся стабилизировать.




Я в ХПН не новичок, но увы и не профи. Знаю, что болезнь коварная и не предсказуемая.


Один кот с ХПН и МКБ ушёл где-то за год, а вот кошка с тем же диагнозом плюсом рак молочки (последние 2г в открытой форме на перевязках 2 раза в день) продержалась 6 лет!


Оба были на натуралке и Кетостериле, периодически п/к физ. р-р, В12, антибиотики и т.д.) Ничего особо по крови не отслеживали, кроме креатинина и доверия к врачу.


Кстати, последнюю кошь, кот. с раком, после её мучения месяц (рак был метастазами везде, есть уже не могла- в горле опухоль, полностью глухая - опухоль и в ушах, кишечник не работал, почти не ходила, жуткая жажда и тут же выходила мочой чистая вода, почек было уже ноль) я всё же усыпила.


Описывать, что я при этом пережила не имеет смысла. Прошёл год, но на подобное я вряд ли решусь, тем более со своей любимицей собакой.


Поэтому заранее прошу вас не усугублять моё моральное здоровье страшилками об их уходе (история выше, это всего лишь одна из.. с животными и птицами я уже давно по жизни) и пытаться склонить к эвтаназии.





Теперь вопросы по собаке.





Главный, это где найти толкового врача (не вылечить, а попытаться стабилизировать состояние или облегчить её уход)?


По последнему анализу вылез за границы Кальций, видимо Кетостерил придётся отменить. Как же тогда быть?


Чем сбить Мочевину?


Ещё и Щелочная Фосфотаза скакнула((


Как повысить аппетит, какие корма предпочитают ваши ХПН-щики?





Она всегда была на натуралке, теперь естественно ренал-корма. Ест их очень плохо. Но она всегда была привереда. Уже даже смешиваю натуру и ренал, лишь бы ела. Поделитесь своими хитростями


Плюс гепатоз, печень слабая, а ренальные корма жирные. Опять тупик((


Буду рада если поделитесь своим опытом, ссылками на форумы, посты, статьи и т.д.


Любая информация приветствуется, ну и поддержка конечно тоже)
Venkus
24.10.2021
К сожалению, помочь ничем не могу...
А по теме - собаке очень повезло, что у неё такой хозяин. Не смотря на возраст своей собаки (15 лет) он продолжает бороться за её здоровье, а не бежит усыплять, ссылаясь на её года.
Браво!
Спасибо вам за тёплые слова)
yasynn
25.10.2021
Согласна! Хозяин молодец!

П.С : По ХПН ничего к сожалению не знаю,вернее то что знаю,знают все..... С врачом тоже не посоветую,здесь я вообще во врачах разочаровалась.....Очень...
Собаке сил и здоровья!
Спасибо) Буду искать. Возможно поделюсь своим опытом позже
Natali68
24.10.2021
Давайте в личку напишу.
@lena@
29.10.2021
Написала в личку
KateNNov
29.10.2021
Добрый ! Щелочная Фосфотаза сколько у вас? У нашей повышена (все остальное в норме), диагноза нет
Ответила вам в личку. ЩФ, как оказалось серьёзный показатель
Доброй ночи!

Вам надо следить за мочевиной и фосфором, фосфор даже важнее. Используется фосфалюгель- он замедляет всасывание из жкт.

Далее есть трава- леспенефрил - говорят, снижает креатинин, но она на спирту, нужно обязательно выветрить спирт.

Есть препарат ипакетине, он тоже хороший.

В общем, кетостерил нам назначен был на очень непродолжительный срок, когда кот не ел( это заменитель белка).

С капельницами будте осторожно, сильно разжижать кровь тоже нельзя.
Про печень- хофитол- он и печень разгрузит и для почек полезный считается. Ещё гепатовет хороший препарат для печени.
И да, если сравнивать по опасности почки и печень?. Я кота много лет поддерживала при ХПН, а вот печень его довела за месяц?( но я поздно поняла , что это она, а врачи все говорили про почки(((( три года прошло, а это моя боль до сих пор.
Спасибо большое!
Стараемся следить за всеми показателями, но увы делаем это очень редко. Собака-сердечница, сама мелкая, ооочень стрессует при заборе крови. Так ещё бывают такие медсестры, что все четыре лапы продырявят, пока возьмут кровь. У собаки начинается после этого сердечный кашель.

Про медикаменты знаю.
Спиртов боюсь, даже выветренных. Тем более последняя врач сказала, что в нашем случае леспедеца (трава) ни о чём.



Очень вам сочувствую ((
Спросила вас ещё в личке.
Всем добрый вечер!
Были на приёме у врача. Скорректировали поддерживающую терапию. Возникли новые вопросы по двум препаратам. Т.к. отзывы в инете о них достаточно противоречивые, хотелось бы послушать ваше мнение. Особо тех, кто давал их своим питомцам

1) Алмагель. Пожизненно. Доза 5мл (!) 2 р/день собаке весом 5кг
2) Вазотоп. Пожизненно. Хочу заменить на человечий Рамиприл (действ. в-во)

3) Капельницы. Это уже моя головная боль(( Времени (3-5ч) сидеть на инфузомате нет, в стационар не оставлю, т.к. без меня стрессанёт до инфаркта. Поэтому ищу инфу об инфузионных попмах. Если не ошибаюсь, это одноразовые системы с равномерной подачей лекарства.

Пишите любые мысли, предположения и советы. Заранее спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 17.05.2024 в 04:53:29 1