--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Sos! Чем обработать груши, фото внутри

Вопрос новичка
2490
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Щепка
13 мая в 10:12
Приехала я на дачу, а там на листьях груши какая-то гадость. Осенью обрабатывала слабым раствором бордоской жидкостью, ранней весной сильнее( по инструкции). Листья поражены, осенью такого не было. Чем обработать? И ещё в этом году просто тьма толстоножек- сидят на всех кустах, деревьях. Если пойти, то рой такой поднимается, прошлые года мало их было. С ними тоже нужно бороться, чем?
Anhen
13 мая в 11:26
Не понятно это вредители или болезнь? Если болезнь,я бы Скором обработала,если вредитель , то Алатар,Децис.
Щепка
13 мая в 11:43
вот и мне не понятно. Похоже на галловую. От долгоносиков я еще обрабатывала ортраном- вроде помогло.
Alegol
15 мая в 15:40
Да это грушевый галовый клещь. Ни один из перечисленных препаратов против него не работает. Ищите чтоб было указано АКАРИЦИД. Да и среди этой группы основная масса препаратов имеет низкую эффективность.
Щепка
15 мая в 15:49
Ортраном опрыскивала от долгоносика- этот препарат тоже акарцидный. Эффекта не вижу
VitOb
15 мая в 17:31
Масай. Нужен системный акарицид. Контактники не достанут. В закупках у ботаника есть. Ну или интернет :)
Санмайт тоже говорят эффективен, но сам не пользовался им.
Щепка
15 мая в 21:51
Спасибо! Закажу у Ботаника.
Alegol
16 мая в 08:45
Масай и дёшево и сердито. Пакетик 5 гр на 8 л воды цена всего 145р. Но Дифломайт я сам использовал против этой твари. Впрочем тот тоже ампула на 10л-15л и стоит те же 150р. Просто Масай пакетик можно разделить на 2 обработки, а ампулу не разделишь. Впрочем обрабатывать нужно и груши и яблони.
Щепка
16 мая в 09:44
чего то у Ботаника не нашла в закупке. А на вайлдббериз пишут подделка. Вы где покупали?
Alegol
16 мая в 18:29
На Берёзовской 104 корп 1. Там хозяин магазина со мной вместе сельхоз заканчивал. У него почти всё есть.
Alegol
16 мая в 18:38
Забыл написать. С грушевым клещём пришлось дважды деревья опрыскивать - сразу после цветения, а затем после сбора урожая - в самом конце августа или в начале сентября, уже не помню. Плюс летом дважды работал коллоидной серой. При этом нужно чтобы распыл серы шёл снизу вверх, чтобы была обработана нижняя сторона листьев.
Щепка
16 мая в 20:39
Спасибо!
Степная
18 мая в 21:21
А от долгоносика чем посоветуете? Замучили заразы. В прошлом году молоденькая яблонька цвела, потом стрясли с неё кучу долгоносиков, соответственно, яблок не было. Может есть какое нибудь убойное средство от них? Обычно обрабатываем фуфаноном
Мурёк
16 мая в 22:23
У ботаника санмайт есть
VitOb
17 мая в 05:19
Ага раньше был. Сейчас нет. На Вайлдберриз точно не надо. Я в онпрофи мелкую расфасовка беру, подделок не было. Мне хватало одной обработки за сезон после цветения. И так сезона три. Потом клещ совсем пропал. Заодно и клубнику от клеща обрабатывал.
Щепка
17 мая в 07:57
Онпрофи это сайт? На сайте посмотрела-нет в наличие
VitOb
17 мая в 08:01
Жуть какая. Тогда интернет магазины с хорошим рейтингом и ручной расфасовкой. Или санмайт попробовать
Alegol
17 мая в 08:50
Извините. Я вчера маленько попутал- написал, что я работал Дифломайтом. Алексей меня поправил, препарат называется Стопклещ, дифломайт (вещество близкое к САНМАЙТУ) это д.в. препарата СТОПКЛЕЩ. Я по старой привычке вчера написал именно по д.в. Кроме того у Алексея в магазине имеется и САНМАЙТ 180р за 5 гр.
VitOb
17 мая в 13:45
Да не вопрос. Меня масай устраивает полностью. Взял 100гр оригинальную упаковку, хватит надолго. В мелкую фасовку непонятных "производителей" не очень верю. Негатива хватает. Поэтому стараюсь покупать в проверенных местах мелкую фасовку из проф. упаковок.
Щепка
позавчера в 13:51
нашла масай, заказала. Обработаю груши и яблони. Или все деревья обработать(есть вишни, черешни, алыча, слива, кустарники)?
VitOb
позавчера в 14:51
Груши обработайте. И клубнику можете. Ну пусть смородину ещё, если почковый клещ досаждает. Остальное то от чего?
Щепка
позавчера в 16:03
на яблоне пару листьев смущают. Я и уточняю, вдруг клеща везде нужно травить.
VitOb
позавчера в 17:01
Везде разные клещи. На яблонях обычно инсектициды гораздо актуальнее акарицидов
kostrov
позавчера в 12:14
Тоже на грушу кто-то напал. - И она выстроила "забор-частокол".
Щепка
позавчера в 13:16
их надо убирать/обрезать
VitOb
позавчера в 14:53
Ну все то не надо. Только лишние.
Щепка
позавчера в 16:01
я такие вертикальные на 2/3 обрезаю, а которые внутри- совсем
VitOb
позавчера в 17:07
Логично. Но тут например центральный проводник с нашей стороны лысый. Кое-что можно оставить. Ветка правая тоже лысая. Но при этом конкурент цп. Её явно нужно укорачивать и поднагрузить побегами второго порядка. Ну по крайней мере я так это фото вижу.
kostrov
позавчера в 18:11
Пониже, ближе к земле была еще одна ветка.
Но позапрошлой зимой, её отломил снег, расщепив ствол почти пополам.
Груша пока жива, но в стрессе решив что она лес, пустила много вертикальных побегов.
PS Расщеп был обработан садовым варом. Пока не гниет. Но буйная поросль не на шутку встревожила.
VitOb
позавчера в 19:36
Груша в принципе буйно реагирует волчками на уменьшение кроны. Поэтому её осторожнее нужно резать. Яблоня в этом отношении попроще.
Anhen
вчера в 16:12
Боковую ветку,я бы убрала,может разломится от ствола,если будет большой урожай.
На основном стволе некоторые волчки убрала,а часть подрезала на пенек или на щучий нос,из них вырастут горизонтальные побеги,которые потом загрузятся плодУшками.
Anhen
вчера в 16:14
В вашем случае вообще бы оставила на основном все волчки,подрезав их.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.