--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про путешествия на теплоходе по Волге

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6046
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Зимняя
10.05.2023
Появилась идея про путешествие (круиз) на теплоходе по Волге. Маршрутов много, теплоходов много. Может, у кого есть опыт, отзывы, на что обратить внимание при выборе? Как выбрать теплоход? Не укачивает ли? Интересен любой опыт. Заранее спасибо!
7aladin
10.05.2023
30 мая отчаливаю в Ярославль и обратно 5 дней , 25 т.р., отдельная каюта.
Lissonka
10.05.2023
+4
Для начала можно до Москвы попробовать, чтобы понять особенности.
А вообще нам понравилось до Питера больше, чем вниз по Волге.
Но тут кому что больше нравится.
Рассказов в сети полно про эти поездки, повторяться не буду.
Libreta
10.05.2023
Мы на Ростропович в августе купили круиз, пока нет свежего отзыва. Родители у меня регулярно ходят, в этом году уже сезон открыли, как всегда все прекрасно: и сервис, и питание, и экскурсии, и удобства.
Я все детство провела на теплоходах (Суворов, Горький, Пушкин, Нижний Новгород, Жуков и т.д.), сейчас интересно сравнить как они изменились после реконструкций. Палубы люблю повыше, в идеале солнечную, но там обычно самые дорогие каюты. По маршрутам нравится вниз по Волге, еще Каму очень хвалят. Меня никогда не укачивало, муж впервые пойдет - посмотрим, это же индивидуально.
фунтяша
10.05.2023
+3
так нравится Ростропович, когда по набережной гуляем,всегда у них концерты такие зажигательные на палубе проходят
Libreta
10.05.2023
Согласна и он один из самых современных сейчас в нашем направлении (еще классные Санкт-Петербург, Коротков, Маленький принц, Огни большого города)
Могу посоветовать компанию ГАМА, в том году с ней плавали и вот опять собираемся) теплоход Алдан. Не укачивало, я тоже за это переживала. Кормят вкусно. Выбор теплохода зависит от вашего бюджета) Мы начинали с короткой поездки в Макарьевский монастырь, одна ночь. Понравилось очень, и детям, и взрослым.
Ездила давно, возможно, что-то изменилось... Запомнилась очень вкусная еда! Реально ум отъешь))
Гама - наша компания, нижегородская, свой флот с зелёными палубами, самое недорогое предложение по круизам волжским у них. Можно без питания, тогда вообще весьма. Далее Созвездие, повыше стоимость, теплоходы либо росписные, либо синие, с креативными названиями, как правило, это, как говорит Малозёмов, средняя ценовая категория, оптимально для желудка и кошелька, ну и Водоход - это пафосные теплоходы типа Мустай Карим и самые дорогие круизы, но там прям облизывают, для успешных, вобщем. А направление - на юг, конечно, в Астрахань. На север нечего особо смотреть то-мелкие города с множеством церквей и канал Москвы-кроме берегов канала ничего не видно. Выбор есть, т.е.
P.S. качки нет, только вибрация незначительная от двигателей.
фунтяша
10.05.2023
+3
УВЕКС писал(а)
типа Мустай Карим

такой он огромный ,видели недавно на пристани
Я на его спуске на воду присутствовал. Без воды он ещё огромнее. Сейчас такие утюги в тренде. Скоро наверное много будет таких с лифтами и бассейнами по Волге ходить, на заводе ещё один заложили...
фунтяша
10.05.2023
+3
Да, я читала, что к 2025му еще один выпустят.
Еще Инфофлот забыли, у них хорошие круизы и теплоходы, уровень Водохода плюс-минус
Ездили пару раз в 5-дневные туры от гамы. Не укачивает, хотя я склонна к этому. На реке не бывает таких волн, как в море, риск укачивания мал.
Кормят хорошо.
Оба раза я была с маленькими детьми, это постоянный контроль, не расслабиться. Минимальное развлекалово есть. Экскурсии простые и ненапряжные. Много свободного времени, сидеть и наслаждаться.
Для меня, цена выше полученного удовольствия)
В море риск укачивания на круизном лайнере сводится к нулю.
kepa
11.05.2023
Нет) Плавали в 2017году по Средиземному морю на огромном лайнере, на тот момент самом большом в этом море. Нам тоже говорили, что не укачивает, но два дня был такой шторм, что еще как укачивало. По коридорам ходили, держась по стеночке, а кто-то вообще сидел около унитаза. Ночью вообще страшно так было, темно, волны ревут, с кровати того и глядишь слетишь, все скрипит кругом. Конечно, если нет шторма, то ничего не чувствуешь вообще.
lar-KA
10.05.2023
ООО. Теплоход это любовная любовь. 2 раза так отдыхали и теперь мечтаем ещё.
Лучше выбирать 4х палубный. Мы ходили с Водоходом. Маршрут Нижний - чебоксары - Казань - елабуга. Для детей развлечения есть. Моим бало на тот момент 10 лет, им было не скучно. Детей было много на теплоходе. Питание отличное, нам очень понравилось. Совершенно не укачивает.
$ova
10.05.2023
Если интересен любой опыт, отпишусь.
Ездила в теплоходные туры в прошлом веке на Георгии Жукове :)
Не укачивает (хотя до подросткового возраста мне было плохо даже в поезде).
Родителям было скучновато.
Как подросшему ребенку мне было очень интересно: постоянные конкурсы-анимация, относительная самостоятельность (с теплохода особо никуда не денешься, если откровенно ТБ не нарушать), своя детская туса. Еще и на экскурсии в первых рядах за гидом ходила!
Брала в прошлом году в Гаме родителям в подарок - до Чебоксар и обратно, остановка в Макарьеве и еще где то. Круиз выходного дня. В целом прошло все отлично) В Гаме подготовили подарочный сертификат, удобно, никто не знает сумм подарка) Ответили на 100500 вопросов - где лучше взять, что входит и прочее) Была каюта с отдельной террасой. Единственное но - ходили уже в сентябре, погода подкачала похолодало( Не совсем комфортно было с ветром( По самому теплоходу все понравилось
Bak$
10.05.2023
Родители постоянно ходят в самых различных направлениях. Для них лучшего отдыха не существует. Отдых этот, кстати, очень даже недешевый. Если идти на хорошем 4-х палубном теплоходе, в приличной каюте и с хорошим питанием, то получится раза в 2 дороже 5-ти звездной Турции.
Lissonka
10.05.2023
+4
Так-то круизы всегда считались элитным отдыхом, вроде горнолыжного курорта.
И неважно крузизы по Скандинавии, по Средиземноморью, по Нилу или по Волге, все они недешевы.
kepa
11.05.2023
По Волге да, элитный) По Средиземноморью и Скандинавии раньше был более чем доступный. В 2017 году путевка на неделю на 1 человека на круиз на лайнере по Средиземному морю (6 европейских городов) обошлась что-то около 55 тыс. руб с перелетом до Рима и обратно. По Волге это было бы достаточно скромное путешествие на этот бюджет (на лайнере была, кстати, почти круглосуточная кормежка шикарная, ежедневные представления, бассейн и много чего еще). Сейчас сколько стоит, не знаю.
Lissonka
11.05.2023
+4
я в курсе ;)
breadshow
12.05.2023
Зарубежные круизы можно за 400-1000 евро на двоих купить, а по Волге один в 1000 едва уложишься.
Lissonka
12.05.2023
+4
равноценные по количеству дней, маршруту и сервису ?
так-то мы тоже поездили, и за недорого ;)
breadshow
12.05.2023
Дней столько же, маршрут и сервис сравнивать как минимум не этично )
Lissonka
12.05.2023
+4
так ведь и в Турцию в ультра олл инклюзив можно съездить дешевле, чем в любое из отдыхательных заведений нашей области и России в целом, разве это удивительно ?
breadshow
12.05.2023
Нас 4 взр.+реб. Турция давно показывает ценник от 350 на мою семью.
Lissonka
12.05.2023
+4
В Нижегородской области даже без оллинклюзива покажет не меньше :)))
Можете еще к Сочи прицениться, там тоже ценник достойный.
И как всегда приходится выбирать Турцию, на худой конец Эмираты.
serzenit
14.05.2023
Lissonka писал(а)
В Нижегородской области даже без оллинклюзива покажет не меньше

нет конечно.
Неправда ваша. В прошлом году мы потратили примерно столько же, что и друзья. Их трое в Турцию в 5-ку, нас 4-ро, 2 каюты на верхней палубе 4-х палубного. Оба тура по 7 дней. Ну у нас еще сверху легкая алкашка на троих, у них вроде все включено.
Но мы турецкий олинклюзив видели в гробу в белых тапках, вообще не наш формат, а от теплохода все в восторге. Ну у нас дети фанаты, они с бабушками много ходили, а мы вот много лет не были - сподобились.
тоже ходили с ребенком на 2-палубных теплоходах фирмы Гама - в Казань, в Москву (Алдан и Никитин соответственно). Обожаю этот вид отдыха. Чтобы подешевле, лучше бронировать круиз зимой, там скидки хорошие. Весной круиз выходит дешевле, чем летом - поэтому обычно берем на конец мая - уже довольно тепло, но еще весенняя цена. на Алдане было шумно, теплоход маленький, 2-палубный, и "концертная программа" с кормы слышна по всему судну. А т.к. она до 23 часов, то это было напряжно. Возможно, присмотрюсь к трюму в следующий раз. На Алдане в трюме есть туалет, нет кондиционера, к сожалению - то есть в жару будет трудновато, но если прохладно на улице, то прекрасно и тихо. И существенно дешевле, чем в каюте.
Т.е. при выборе каюты обратите внимание на близость к развлекательным местам.

Питание вполне пристойное. Развлекательная программа есть, но мне не нужна. Для ребенка раз в день игровой час (настолки, конкурсы) и мастер-классы.

Мне самое главное развлечение - сидеть на палубе, читать книжку и смотреть на красоту. Замедляться.

Экскурсии в городах можно брать, можно не брать и ходить самим. Маршрут выбирайте исходя из финансовых возможностей и городов, которые интересно посетить. Классный рейс до Питера, но это 12 дней и цены огого. Но зато это и Ладога\Онега - Кижи, Валаам, а еще можно на Соловки съездить.

Я беру эконом-вариант 3-4 дня - тогда по цене получается для меня приемлемо. Хотя лучше, конечно, для отдыха и перезагрузки дней 6-7. 12 дней на теплоходе ощущается как целая жизнь, настолько там другой ритм и все другое.
2-х дневные на Алдане это скорее алко-тур, чем круиз, там такой дурман-шалман, никакого удовольствия. Хотя кормят хорошо, виды, но бухая публика все портит
Если вы мне, то на 2 дня не беру никогда, 3-4 в будни - уже совсем другой коленкор!
KateSka
10.05.2023
Выбор теплохода зависит от бюджета. Если едете втроём, обратите внимание, что на некоторых 4х-палубных теплоходах 3х-местные каюты есть только в трюме.
Укачивать может только в Онежском и Ладожском озёрах (актуально только для маршрута в сторону Санкт-Петербурга). Один раз попали ночью в такую качку: с полок улетели фотоаппарат и посуда.
Если не были ни разу в круизе, возьмите на 5-7 дней. Мы любим в сторону Перми, по Каме. Для нас оптимальня продолжительность такого отдыха 10 дней.
Говорят, по Оке интересные круизы. Но туда вроде только двухпалубные ходят.
Для детей есть анимация. Она отлично "заходит" детям от 5 до 9 лет. Дальше уже посиделки компаниями в телефонах.
Сын всегда участвует во взрослых мероприятиях, типа викторин, лото и проч.
Гама, инфофлот, водоход. Наверно, ещё какие-то операторы предлагают рейсы из нижнего. Мостурфлот, например.
Брать путёвку без питания нет смысла.
Экскурсионка может входить в стоимость путёвки, может не входить.
ANI@
10.05.2023
до Астрахани очень понравилось в августе на верхней палубе 2-х местная каюта, есть вообще не хотелось) арбузы если и всеми ночами с подругой гуляли - на звезды смотрели)) 2 года подряд плавали.
до Перми - тоже в августе, но было прохладно и каюта 4-х местная была на главной палубе, ездили втроем - меньше понравилось.
надо стремиться наверх))
очень хочу до мск, но пока не получилось.
spyco
10.05.2023
Готовьтесь к прибавке в весе.
Liko
10.05.2023
Мама два года подряд плавала до Астрахани. В прошлом году так вообще на 3 недели круиз был. Она очень любит такой вид отдыха, никаких морей ей не надо. На все экскурсии ездила что были включены, какие-то покупала сама. Минус только в прошлом году, что не было холодильника в одноместном номере. Питание заказное было. Голодной не оставалась ни разу.
*Yulia*
10.05.2023
Давненько с мужем (ещё без детей) ходили до Москвы и до Астрахани, понравилось. Экскурсии каждый день в новом городе, питание хорошее.
Очень хочу из Нижнего в Питер-Валаам-Кижи, но не складывается пока.
Мы прошлым летом ходили в круиз с Гамой, на Александре Свешникове. И этим летом на нем же пойдём.
Каюта в трюме нас не пугает, мы там только спим. Комфорт относительный.
Круиз это замечательно! Кормят вкусно, развлекают и взрослых и детей, экскурсии в городах. А самое прекрасное это созерцание мимо проплывающих пейзажей, умиротворенная атмосфера.
Не укачивает.
Чем новее и комфортнее теплоход тем дороже.
а в трюме не душно? Меня только это и смущает.
Нет, вообще не душно было. Там как будто вентиляция была. Но иллюстратор модно открыть кстати. Вобщем нам было не душно. Даже нам больше понравилось в трюме тем, что окна из кают, которые на палубах, выходили на прогулочную палубу и там постоянно люди ходят. Но это на недорогом корабле. Но на дорогих кораблях цены вообще капут, а смысл то такой же.
lionchik
11.05.2023
Очень давно была, до Астрахани, до Кижей. Снова никак не соберусь, спокойный отдых, наверное на пенсии съезжу.
buterf1y
12.05.2023
С 5 по 10 мая плавали от Гамы На теплоходе А.С.Попов (Н.Н. - Казань-Тетюши-Болгар-Чебоксары-Козьмодемьянск - Н.Н.) , понравилось, несмотря на прохладную погоду. Выбирали не по направлению, а по теплоходу. У Попова есть каюты с приватными балконами и панорамными окнами во всю стену (красота, шторы ни разу не закрывали). Ездили до Москвы на Октябрине (Октяб.революции, тоже от Гамы), она повеселее, насыщенная программа, но окна как окна - по общим балконам все время кто-то ходит ). По сути у Гамы все трехпалубники примерно одинаковые, чисто, мастер-классы, довольно интересные экскурсии. Знаю, что в июне в сторону Волгограда много мошкары (туристы сообщили). Я на всякий случай всегда покупаю таблетки авиаморе (недорогие , около 160 руб) - ни разу не пригодились. Меня обычно немного штормит в первую ночь уже дома (как будто на волнах качает). Я вот на сайте выбирала и ничего не выбрала, а приехала в офис, посмотрела теплоходики, поговорила с девочками, встретила еще клиентов и открыла для себя АС Попов. Еще мне нравится из премиум-теплоходов Золотое кольцо (у Гамы с этого года), но оно прилично дороже
Ой, я тоже отправлюсь в путешествие на "Попове", 28 мая, по этому же маршруту)
buterf1y
12.05.2023
Здорово. Я покупала в конце февраля, скидка была 23%. Был выбор кают.
Я решила в этом году попробовать такой вид отдыха, медленно, но верно возраст берет свое и вот мы уже с подругами все кто на теплоходе, кто в санатории, кто в Териберку)
Дожидаюсь конца учебного года и 28 мая отчаливаю на 5 дней НН - Болгары от компании "Гамма". Очень хотела ехать одна, молча смотреть на проплывающие пейзажи и молчать (я педагог))), но со мной попросился сын, доплата за ребенка 11 лет составила всего около 8 тысяч.
Есть сайт круиз.онлайн, это как агрегатор, дальше уже можно смотреть по компаниям, их не так и много - Инфофлот, Мостурфлот, Водоход, Гамма и еще пара. В ноябре-декабре были ооочень приятные цены и скидки, круизы на май-июнь со скидками 40-50%, но уже в ноябре теплоходы многие были полностью выкуплены. Попадались акции типа "третье место в каюте бесплатно" и т.п.
Хотели пойти на чем-нибудь попроще (у той же Гаммы теплоходы достаточно пожилые, но переоборудованные, двухпалубники, есть каюты и с частичными удобствами), мне вот вообще не актуально, куда приходить спать, но менеджер сказала, что раз я еду в первый раз, надо что-то получше) "Попов" класса интурист, до пандемии возил только иностранцев.
Попробуем, посмотрим.
Вообще, планирую в августе в Питер, там хочу взять круиз на три дня на Кижи или Валаам. Тоже очень привлекательно выглядят односторонние круизы, то есть Питер-НН, или Москва-НН, понравится - в следующем году попробуем)))
tempora
12.05.2023
В прошлом году в конце мая начале июня мы плавали из Нижнего в СПб на Михаиле Фрунзе от Водоход. Потом в Питере неделю провели и в НН самолётом вернулись. Очень понравилось. Красоты непередаваемые, особенно участок от Ярославля до Рыбинска, Кирилло-Белозерский монастырь и Валаам. Была затяжная весна, теплоход плывёт вечером, пахнет черемухой, соловьи поют, днем нежарко и на экскурсиях комфортно. Очень вкусно кормили, огромные порции. Развлекали тоже хорошо, но у нас была специфическая невзрослая программа - я была с детьми и бабушками. Дети ходили в детский клуб плюс каждый день мы с ними ходили играть в общие пароходные игры типа лото, что где когда. Бабушкам зашёл цыганский дуэт, певица из Большого театра. Это помимо экскурсий на остановках. Почитайте специализированные форумы любителей круизов, там очень подобно описывают свои путешествия. А я от себя очень рекомендую СПб в начале июня - цветёт сирень, море сирени!
На больших озерах типа Ладожского качает, нас в прошлом году в Куйбышевском водохранилище тоже покачало слегка. Но там скорее просто неприятно-страшновато, по настоящему как в море не укачивает(хотя меня укачивает даже в комфортном авто) Я брала вертигохель на всякий - не пригодилось. На хорошие туры в хорошие каюты уже все путевки распроданы, теплоходы все битком идут. На какие нибудь попроще от Гамы наверное можно еще купить. Теплоход выбираете по финансам - чем короче круиз, меньше палуб и проще сервис - тем дешевле. С малышами лет до 5 я б не поехала - для них там много опасностей, крутые скользкие лестницы, всякие открытые в воду части кормы, много времени просто плывешь и нет никакиз игровых зон - короче не расслабишься вообще.
Мы однажды в Ладожском на такие волны попали,пипец страшно было,теплоход из стороны в сторону бросало.
G420
15.05.2023
Если захотелось Поволжье посмотреть то проще на машине прокатиться, какой смысл за теплоход переплачивать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.