--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу завести 2х собак

Хочу приобрести собаку
437
259
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lLisa
16.12.2015
при том, чтобы одна жила в доме - боксер, а другая на улице - алабай. Это вообще возможно? Как они будут уживаться?
d_koch
16.12.2015
Про боксёров ничего не знаю. А вот про своих алабаев скажу. Думаю это типично. Сука - ревнива, хитра, умна, ненавидит всех остальных животных, кроме взрослых кобелей. Кобель - спокоен, миролюбив, признавал всю нашу стаю, терпел благодушно от суки все ее выкрутасы.
lLisa
16.12.2015
У меня были боксеры. Для меня лучше собаки нет.
d_koch
16.12.2015
Я это написала к тому, что с сукой они друзьями не будут.
lLisa
16.12.2015
Я хотела обоих мальчиков. Но везде пишут, что разнополые лучше ладят. А боксера я точно хочу кобеля, на это есть личные причины.
одновременно чтоль? может все таки поочереди - одну вырастить, воспитать, потом следующую брать
опыт есть по собакам?
практически - легко! просто купить 2-х щенков, про уживаться - никто наперед не знает, но это и не важно, раз жить порознь будут))))
lLisa
16.12.2015
Тайшет писал(а)
одновременно чтоль?

да, и обоих взять щенками, чтобы подружились. Боксеров обожаю, последний умер вчера, возраст 13,8 лет. Жил в любви, с 2-мя котами ладил, очень добрый был. Для охраны дома ещё собака нужна, муж будет заниматься. В интернете нашла только одну историю об этом, там породы другие, но пишут, что они очень ревновали хозяев и песка улицы обижался на домашнего песика. Про уживаться важно - гулять по территории вместе будут, хочу, чтобы были друзьямиЮ а не врагами)
d_koch
16.12.2015
может для охраны не азиатов рассмотреть. А немцев например? Проблем меньше получите. Ну или хотя бы кобеля азиата.
lLisa
16.12.2015
Немцы замерзнут на улице, мне кажется. А азиата я хочу тоже мальчика. Про проблемы можно поподробнее?
Вам кажется - немцы могут круглый год в вольере жить - будку утеплите и будет всем счастье)))
в будке утепленной и чихи перезимуют)))

будет ли от этого счастье немцу ?
счастье у немца - быть полезным хозяину)))
и вроде как муж ТС собирается заниматься собакой...
другое дело, что в данном случае мужу немцы не по душе - тогда и правда не стоит)))
d_koch
16.12.2015
Суки азиатки они такие СУКИ. Всех моих время от времени рвет. Сколько раз от неё доставалось мопсам. Сколько мы их раз лечили после неё. А агрессию у неё может вызвать все что угодно. Приближается течка например. Или просто что то не понравилось в мопсах. Нет бывает , конечно, она долгое время ведёт себя примерно. Но до случая. Малыша ньюфа вообще не взлюбила. Не кусает его, т.к. он постоянно на наших глазах. Но толкнуть из под тишка это прям цель. Кобеля азиата терроризировала до того, как он ей не ввалил. Потом уважала его.
lLisa
16.12.2015
Понятно...Да я животных женского пола как-то не очень) Например, у меня котики всю жизнь были, умнейшие интеллигентные ласковые создания. А тут кошечку завели. Я очень люблю всех животных, но это же дура дурой :-) Муж в ней души не чает - играется с ней, а я только прошу его - Не тряси её сильно, она и так у нас не очень умная! :-D
d_koch
16.12.2015
Ну не во всех породах так) почти всегда суки милейшие существа. Это я только про азиаток так)
суки-это суки))) и милейшие они только в одиночестве - без других сук, или при строгом тотальном контроле- или когда спят зубами к стенке)))
d_koch
16.12.2015
Ага. Даже ньюфенка невзлюбила. Сучара одним словом. А он наивный, так и бегает вокруг её Вольера, так и норовит сунуть свой носик в клетку с тигром)))
нет, все же наши суки по-приятней в этом отношении)))
akuna
17.12.2015
такие милые сенопопы!
мне эти две подвыпивших приятелей напоминают)))
tg52
19.12.2015
У меня тоже такая ассоциация: "Подвыпили крепенько и поддерживают друг друга". Милейшая фотография.
Narmebel
09.04.2016
Смотрю все время на Вашу "стаю", супер красота
d_koch
16.12.2015
Я очень люблю азиатов. Но скорее всего больше бы не завела их. Очень многие после азиатов и кавказцев переходят на ньюфов и сенов. Не зря ведь.
lLisa
16.12.2015
А по поводу хаски что скажете?
d_koch
16.12.2015
Хаски для охраны не вариант.
d_koch
16.12.2015
А что немца не хотите?
lLisa
16.12.2015
Муж как-то не очень к ним, я уж не помню почему. Я то любую любить буду. А вы немцев хорошо знаете? Может расскажете?
d_koch
16.12.2015
Нет, я никого не знаю кроме азиатов. Ну немножко ещё мопсов и ньюфов. Придут породники расскажут.
lLisa
16.12.2015
Ясно. Спасибо за советы.
берите боксера кобеля и короткошерстного сенбернара кобеля. Азиаты -"бойцы", боксеры тоже не дураки подраться -как бы не нашла коса на камень...
у меня кобели сенбернары, живущие в разных вольерах, без проблем гуляют одной компанией.
и масса примеров совместного быта 2 кобелей сенбернаров или сена и кобеля другой породы у "выпускников" и в других питомниках - с амбулем, к примеру, жил сенбернар в одном доме - вместе в вольере сидели, вместе гуляли - не дрались ни разу...

при отсутствии сук и нормальном хозяйском руководстве так и будут парочкой дружить )
lLisa
16.12.2015
Крупненькая собака) А какие они охранники?
d_koch
17.12.2015
Понимаете в чем дело. От серьёзных людей ни один алабай не спасёт. А отпугнуть шпану сможет любая крупная собака. И еще, скажу вам на собственном опыте, от агрессивных пород больше проблем, чем защиты.
lLisa
17.12.2015
я алабаев не знаю, у знакомых тоже нет. Но пишут, что адекватная рассудительная собака, правда со сложным характером. Или чего-то не договаривают?
собаки- они все разные. все зависит от психики, нервной системы, воспитания, генетики- в каждом конкретном случае.
15951
17.12.2015
lLisa писал(а)
Но пишут, что адекватная рассудительная собака, правда со сложным характером. Или чего-то не договаривают?
когда пишут, что собака СО СЛОЖНЫМ ХАРАКТЕРОМ, это значит, что подавляющему большинству нормальных людей рядом с ней будет некомфортно. Вот именно это и недоговаривают, выражаясь максимально мягко. А когда пишут РАССУДИТЕЛЬНАЯ, обычно имеют в виду, что подчиняться собственному владельцу собака не склонна, и, чтобы с ней относительно мирно сосуществовать, придётся прикладывать массу усилий. То есть не то чтобы недоговаривают, но как-то так формулируют... предельно мягко.
d_koch писал(а)
от агрессивных пород больше проблем, чем защиты

да) уж...
нормальные, их выводили для территориальной охраны - спокойно оставляю компанию из 5-6 собак на территории без привязи, периметр отслеживают, за пределы территории не сваливают.
lLisa
17.12.2015
как мне гулять то с ним? Я же вешу меньше их в 2 раза)
у меня ребенок с ними гуляет))) залезет повыше - и с возвышения командует)))

и берет к себе Енота в компанию -это её любимчик)))
а с азиатом Вы гулять как планировали?)))
lLisa
17.12.2015
с азиатом пусть муж гуляет) У них у обоих -сложный характер)
азиаты взрослеют долго -но больше, чем парами кобель-сука в совместном выгуле живущих я не встречала - и то с постоянными разборками, сука провоцирует, кобель её строит - все дырявые и расписные - то глаз подбит, то руки-ноги прокушены...
сомневаюсь я, что взрослый азиат - кобель потерпит на своей территории задиру- боксера , или будут жить отдельно и не встречаться - в режиме один заперт, другой вышел на прогулку - или будут постоянные бои.
lLisa
17.12.2015
Фингер Анастасия писал(а)
в режиме один заперт, другой вышел на прогулку - или будут постоянные бои

Не, это невозможно, я хочу, чтобы собаки были друзьями и играли друг с другом, чтобы им не было скучно. Буду думать тогда. А кроме сенбернара и ньюфаундленда можете кого-то посоветовать для моих целей? И где сейчас можно в НН боксера купить не подскажите?
с Боксером к Марине Соколовой обратитесь, у неё классные боксеры.

восточника еще рассмотрите - при наличии крепкого контроля союз 2 кобелей боксер-восточник будет возможен.
немца можно, но мне просто жаль выселять человекоориентированного немца на улицу -это разумное существо, ему внимание нужно)))

остальные варианты слишком инфантильны для охраны - ньюфы, берны - но могут ужиться с боксером.
Gribova
17.12.2015
про Бернов не соглашусь )))) Есть еще чувачи и подголянцы
lLisa
17.12.2015
Gribova писал(а)
Есть еще чувачи и подголянцы

Переведите, пожалуйста)
Gribova
17.12.2015
Словацкий Чувач , Польская Подголянская овчарка
lLisa
17.12.2015
ага, спасибо))
КНВ
17.12.2015
А восточник-это ВЕО? Они что не ориентированы на человека и не разумны? У нас Вео живет на улице, когда мы дома, она всегда с нами. Так для нее большего счастья нет, чем "папе" услужить. Любит всех членов семьи, в том числе и кошек (насколько те позволяют). Очень добрая, послушная. Территорию охраняет. Но правильно сказали, что от серьезно настроенных или неадекватных людей собака не спасет, только погибнет, а шпану испугать любая крупная собака сможет. Если есть дети, то азиата я бы побоялась заводить.
вео для караульной службы выводили - они спокойней остаются на участке и не так склонны стардать в одиночестве от бездействия, немцы от скуки ищут занятие, они начинают орать на каждый шорох , и им больше свойственно со скуки искать себе развлечений и приключений.

по поводу "тупее" - "резвее", да, нормальная немецкая овчарка на порядок "резвее" соображает, и молниеносно принимает самостоятельные решения, что делает её лучшей и универсальной рабочей собакой, восточники более "тупенькие" и "тормозные" - но это не всегда плохо для владельца.

редко кому действительно нужна супер-скоростная и резкая агрессивная самостоятельная собака с живыми мозгами в быту.
КНВ
18.12.2015
Мы от своей собаки без ума -) Мне кажется, что для любого хозяина его собака самая, самая...
Djoy
17.12.2015
у Светы сейчас щенки чувача есть.
www.nn.ru/community/dog/main/slovatskogo_chuvacha_shchenki.html
почитайте про породу.
по мне так это то что надо.
отлично ладят с другими животными, сторожат хорошо и смотрятся эффектно.
Gribova
17.12.2015
У Светы коблов свободных уже нет
15951
17.12.2015
lLisa писал(а)
Не, это невозможно, я хочу, чтобы собаки были друзьями и играли друг с другом, чтобы им не было скучно.
тогда азиата вычёркивайте. Сразу.
Так-то взрослые кобели крайне редко играют друг с другом и почти никогда не играют кобели серьёзные, от которых какой-то охраны можно ожидать. Но по крайней мере не жрать сотоварища по месту проживания и мирно с ним общаться многие могут. Но - не азиаты.

ЗЫ тож считаю, что если боксёр - кобель, и второй - тоже кобель, то вторым идеален будет к/ш сенбернар.
вот как-то так - мирно пасутся, надоест пастись по территории - валяются в тени, и периодически поглядывают на ворота)))
lLisa
17.12.2015
Хороши у вас собаки. Но я побаиваюсь брать таких крупных, они не долго живут, пишут 8-10 лет.
Gribova
17.12.2015
так алабаи не меньше и продолжительность жизни примерно такая же
lLisa
17.12.2015
вроде пишут 12-15)
на заборах тоже много чего пишут))))

отдельные особи и в нашей породе в 12 бодро выставляются, и живут по 14-15, но
это скорее исключения из общего числа...

у меня самая старая собака сенбернар тоже прожила больше 14 лет, сука
-кобели все пока меньше живут. Сук долгоиграющих больше встречается - старше 12 все пока суки.
Скоро май)) Надо принимать окончательное решенье) Сегодня видела, кажется маламута, внешний вид впечатляет)) Как он с боксером уживётся, не подскажете? И с кошечкой?
sweter
09.04.2016
Маламут во дворе и боксер в доме скорее всего не поладят, маламуты весьма высокого о себе мнения и потому стремятся занять лидирующую позицию ( внимание хозяев, лучший кусок и т.д. ). Хозяин маламуту нужен с большим сердцем и твердым характером. И по секрету: Маламут - приманка для воришек (всегда всем рад, заходите и раполагайтесь гости дорогие) . Физической и умственной нагрузки нужно предоставлять в достаточном объеме. И часто встречаются любители поголосить на всю округу и строители метрополитена на вверенном участке.
Спасибо)) По поводу строительства метрополитена, и боксеры не дураки, помню, мы картошку закапываем, а он тут же её выкапывает))) А под забором такие тоннели рыл на волю, что пришлось заборчик забетонировать))
Живут все сейчас примерно одинаково.
Кому как повезет. Дворняка у меня дольше всех жила - больше 20.
я заводила сенов после овчарок. Овчарки мои 13-14 жили. но это было давненько. Экология и сухари делают свое черное дело. Собаки живут меньше.

Но на мой взгляд 10 лет комфортной жизни с разумным приятным животным лучше , чем 10 лет постоянной нервотрепки и напряга .


я не намерена Вас разубеждать - алабай и боксер кобели - на мой взгляд - адское сочетание, но вдруг у Вас получится)))
lLisa
17.12.2015
Фингер Анастасия писал(а)
10 лет комфортной жизни с разумным приятным животным лучше , чем 10 лет постоянной нервотрепки и напряга

Это да...У меня боксерчик почти 14 лет прожил, это, конечно, нам с ним сильно повезло) Свежий воздух, любовь, и сухим кормом я его вообще не кормила.
lLisa
17.12.2015
Да нет уж, я так рисковать не хочу.
yasynn
17.12.2015
Фингер Анастасия писал(а)
я не намерена Вас разубеждать - алабай и боксер кобели - на мой взгляд - адское сочетание)))

Мне почему то тоже так кажется))
BandI
17.12.2015
Часть,вот мучает вопрос давно,ты чем всю стаю кормить,сушкои или натуралкои?
Когда как
BandI
18.12.2015
Просто представляю как огромный грузовик привозит тонну еды:-)
тонну можно и на обычном джипике привозить))) есть примеры)))
интересно, на сколько тонны хватит по времени на такую ораву собак - дня на два-три, наверное)))
BandI
18.12.2015
Я мужу когда он ворча выгружает пакеты с сушкои,всегда говорю сколько собак у Насти и пускаи скажет мне спасибо за меньшее количество :-D
если бы не всестороннее участие моего мужа - я бы никогда не завела столько собак.
Shtern193
17.12.2015
Какая красота!!!! Всегда на ваших собак любуюсь) а еще очень видео запомнилось где их много - много по лесу гуляет)
Ооо0) какой прайд))))
это не все, это только те, что в кадр влезли)))
Может восточноевропейскую овчарку ему предложите рассмотреть...
У меня две суки - овчарка ( 4года) и спаниель (1год). Спаниель дома, овчарка на улице. Ничего, ладят, хотя овчарка всегда была агрессором на других собак...
КНВ
18.12.2015
Ирина, вы ее и в мороз домой не берете. Переживаю, как бы наша красавица не замерзла.
Нет, не берем. Пока и не холодно) В будке на вход нацепили мешковину и очень толстый слой сена с соломой на полу в будке.
КНВ
18.12.2015
Я на будущие морозы интересуюсь. У нас будка двойная, утепленная, внутри ватин, на входе тоже чего то муж повесил. Хотела фотку прикрепить как мы выросли, не получилось.
все познается в сравнении
с российского автопрома тоже по возможности пересаживаются на иномарки)))
yasynn
17.12.2015
Немцы мёрзнут????????? Ну не смешите ))))
Единственное ,что, я не продам например щенка на цепь) В вольер + ежедневный выгул + занятия - да,на цепь - нет категорически! Немец не для того создан- слишком ориентирован на хозяина.))
lLisa
17.12.2015
yasynn писал(а)
Единственное ,что, я не продам например щенка на цепь)

Да бог с вами...какая цепь))В нашей семье животинок холят и лелеют)) С немецким боксером они уживаются?
yasynn
18.12.2015
Они уживаются со всеми в принципе то) У меня живут три суки- бабка,дочка и внучка. В квартире - двушке. Норм живут)) Выгул регулярный ,долгий и занятия тоже регулярные ( благо муж кинолог и с этим ттт.проблем нет) ))) Плюсом раз ,два в неделю вывозим в лес,поле,на Волгу и они там убегиваются напрочь)
Вы молодец, что сразу берете собаку. Кого и сколько решите в конце концов. Сейчас у Вас будут новые заботы. Чуть отвлекут Вас.
Удачи!
lLisa
16.12.2015
В мае хочу взять, как раз перееду в загородный дом. Сейчас главное как-то пережить эти 5 месяцев, но тяжело) Буду жить ожиданиями, и подыскивать нового друга. Я Тайсона взяла через неделю, как умер мой Нор, тоже боксер был, мы его трехлеткой на улице зимой нашли. Какая то тварь привязала его к дереву в морозы. Я Тасеньку за их обоих любила. Вам спасибо большое за понимание.
marina y
16.12.2015
У меня уживаются сука южака и кобель цверга. Кобель появился раньше года на три. Но вот когда появился кобель южака- мир был до 6 месяцев. Сейчас содержаться раздельно и не пересекаются. Имхо лучше разнополых собак брать
самый кошмар- когда 2 кобеля- развязанных- живут вместе. особенно, такие породы. суки тоже могут не ладить- это как воспитаете.
немец- это не охрана на периметре- этого ему очень мало.
конечно, лучше разнополых. кобеля кастрировать, к примеру.
а почему именно такие породы?
lLisa
16.12.2015
Ну боксер - это точно, даже не осуждается, люблю не могу этих собак. А породу охранника рассматриваю, пока остановились на алабае.
хорошая порода, но надо брать обязательно в проверенном питомнике, "не за 3 копейки", чтобы "с головушкой" и здоровьем серьезных проблем не возникло.
есть хороший питомник "Трайпл Траст"
lLisa
17.12.2015
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
есть хороший питомник "Трайпл Траст"

Спасибо. Я никогда не экономлю на друзьях) Своего брала от предков чемпионов в 15 поколении, мы с ним даже поначалу на выставку ходили, у него и медаль есть. Но он так волновался, что я решила - нервы собаки дороже, а мне без разницы победит он или нет, здоровье важнее, а я его и так очень люблю.
d_koch
17.12.2015
Так все что я выше описала, это особенности породы среднеаз.овчарки. Как раз моя сука из вами обозначенного питомника.
Shtern193
17.12.2015
Прилеплюсь)
У меня по три суки в квартире жили, правда все свои - бабка, дочка и внучка, все было отлично, ни драк, сплошной лайт, сейчас привезла суку из дружественного питомника, причем маленькую, сразу после актировки, подрастает и пытается старшую строить, задирается скотина((( причем по серьезке, с задранной шерстью и рыком, летает у меня как ссаный матрас(((
yasynn
17.12.2015
Задранная шерсть -это не серьёзка) Я большая она говорит,бойтесь меня,потому что я сама вас боюсь)))))
Shtern193
17.12.2015
Так до драки( вся харя в шрамах, старшая на место ставит(
у меня дома 4 суки - живут душа в душу, НО, у меня порода миролюбивая ни разу не охранная, у родственников питомник - австралийские овчарки (ауси) и берны, тоже уживаются )
как охранник ауси прекрасен.
15951
17.12.2015
Рыжий Ветер писал(а)
как охранник ауси прекрасен.
ну прям. Охранник должен или реально уметь охранять, или быть огромным и стррррашным. Аусь с т.зр. нормального человека - очень красивая маленькая дворняжка. Какая с её охрана... Шумовое сопровождение только.
вот полностью не согласная, вы видимо мало знакомы с ауси, эта маленькая миролюбивая дворняжка, как вы говорите, ростом почти с голдена, что уже не маленькое, и это овчарка, и свое наименование они оправдывают, но они все разные бывают по темпераменту, бывают и алабаи флегмы миролюбивые, которые всё и вся любят.

Белладонна тоже внешне красивое растение, а по факту - ядовитое.
15951
17.12.2015
Рыжий Ветер писал(а)
и свое наименование они оправдывают
* заинтересованно * какое наименование?

и при чём тут темперамент? %)
1. австралийская овчарка

2. я даже и не знаю,что и ответить, всё живое рождается со своим темпераментом и характером, к примеру, у меня дома 4 собаки - Тася полноценная флегма, спокойная всегда ровная, но настойчивая и упорная, если что-то захочет сделать, она это сделает, но спокойно; Лея и Мафи они больше холерики, эмоциональные, быстрые и порою резкие в движениях, но не проявляют агрессии, вот Фанечка она среднее между сангвиником и холериком.
ИМХО - для охраны дома темперамент важен, через чур активные, сангвиники, думаю не подойдут, много бестолкового шума от них будет и куча ненужных движений, тут важна активность, ум и упорство, думаю что среднее что-то между холериком и флегматиком, а вот меланхоличные собаки, называю их тормознутыми - это не охрана, пока они будут думать, дом вынесут, они больше для дивана созданы )))
15951
17.12.2015
давненько не читала такого первостатейного бреда. "Что-то среднее между холериком и флегматиком" - это и есть сангвиник. Книжки какие, что ли, почитайте... или в интернете хоть... даже не знаю, что и посоветовать-то ещё...

для охраны недостаточно какого бы то ни было темперамента. Нужны как минимум способность противостоять человеку и чёткое понимание "своей" территории.

овчарка - это собака, умеющая работать в тесном взаимодействии с человеком. В этом её суть и прелесть, а не в том, что она охраняет, - далеко не все породы овчарок охраняют. И, ясен пень, для охраны годятся далеко не все овчарки пород, в принципе пригодных для охраны.
15951 писал(а)
давненько не читала такого первостатейного бреда. "Что-то среднее между холериком и флегматиком" - это и есть сангвиник. Книжки какие, что ли, почитайте... или в интернете хоть... даже не знаю, что и посоветовать-то ещё... <br> ...


сдаюсь, вы меня убили своим высоким интеллектом ) куда же я неграмотная-то, ох, пошла читать, думаю начну со смешанных типов темперамента )
вы только заводчикам ауси не говорите, что их собаки не могут охранять и что они не могут работать в тесном взаимодействии с человеком, боюсь дадут вам компас и направят в определенное направление, допустим, что-нибудь почитать )
15951
17.12.2015
да, пойти почитать - отличная идея. Проблемы могут возникнуть с пониманием прочитанного, но тут уж вряд ли чем-то можно помочь. По поводу аусси-овчарок могу только повторить: как овчарки, они могут работать в тесном взаимодействии с человеком (как любые овчарки), но охранять - нет, не могут. Если сложно понять - попытайтесь это просто запомнить.
у всех разное понятие об охране - кто-то привык к серьезным собакам, способным убить или поуродовать человека, кому-то кажется, что брешет активно - значит отлично охраняет)))
15951
17.12.2015
нутк... кажется - надо перекреститься (пропеть псалом или что там ещё делают в таких случаях?) - и да, пойти почитать книжку чтоль какую по предмету "казания"... А лучше две. Глядишь, и понятия поменяются.
попробуйте на досуге вспомнить, сколько в породе аусси собак, которые хотя бы испытания какие-то сдали по защитным или караульным разделам нормативов? а на соревнования кто из представителей выходил? когда списочек будет готов - задумайтесь над количеством в нем пунктов - тогда поймете о чем Вам тут говорят :-)

з.ы. да и зачем милахам-аусськам охрана?! для них много чего более позитивного придумано ;-)
а я соглашусь))) даже к доброму алабаю или НО,или сенбернару очень вряд ли кто то полезет испытывать судьбу,а ауси с виду страху не вызывает... колли тоже овчарка ,но для охраны ее не используют...
mopoto
17.12.2015
Рыжий Ветер писал(а)
они все разные бывают по темпераменту, бывают и алабаи флегмы миролюбивые, которые всё и вся любят. <br>
<br>
Белладонна тоже внешне красивое растение, а по факту - ядовитое.

)))+
Рыжий Ветер писал(а)
ростом почти с голдена, что уже не маленькое, и это овчарка, и свое наименование они оправдывают, но они все разные бывают по темпераменту, бывают и алабаи флегмы миролюбивые, которые всё и вся любят.

поддержу)
у меня есть милейший Енот - любимчик нашей дочери Аллы - нужно, пожалуй, снять видео, с каким красивым утробным рыком эта плюшевая шоу- животинка рысью приближается к забору, услышав посторонний звук за забором... сомнения в том, реально ли он охраняет, пропадают сразу.
15951
17.12.2015
большой и страшный :-D А так - мы ж как-то пробовали мою любимую плюшевую сенбернарицу на защиту (не охрану). Меня впечатлило. Сильно. Хотя сравнить было с кем.

а я как-то с бааааальшим трудом не допустила смертоубийства чужим азиЯтом подвыпивших товарищей, которые кинулись к нему с распростёртыми объятьями и умилительно-растроганным всхлипом "Бетхоооооовееееен". Спас их вощим-та хорошо приделанный к собаке намордник и то, что успела примотать поводок к столбу. И да, азият был белый с рыжими пятнами, а фильм как раз недавно показывали аж по нескольким программам :-D
моя приятельница, заводчица САО, проживающая в США, вынуждена была суку азиатку палевую некупированную в Россию переустроить, ибо американцы ей пытались на шею броситься с криками - лабра, лабра!
Я как раз собаку с самолета встречала. и тут она со своей "лаброй"
Тебе, говорит, лабру не надо - я в бокс заглядываю- а там мерзейшая азиатина, молча пялится на меня, глазами, зелеными от злости, как крыжовник. Не, говорю, нафиг, какая она лабра- это азиатское отродье)))
Она говорит - представляешь, а американцы таких пород не знают - и пытаются самоубиться, и пообниматься с ней. она ж такая милашка - даже не лает))) молча ждет, спугнуть боится)))
d_koch
17.12.2015
Прикольно написали про мерзейшую азиатскую рожу))))
Фингер Анастасия писал(а)
даже не лает))) молча ждет, спугнуть боится)))

так ведь умная скотинка))) только проблемная для хозяина
она мне всегда говорит, что нормальные азиаты почти такие же разумные и приятные, как мои сенбернары. но - что отрадно - даже она - фанат своей породы - при сравнении ставит моих повыше и добавляет "почти")))
она профи, и азиатов, и прочих собачек знает хорошо, и моих собак видела живьем)
я тоже слышала рассказы про то,что на родине исторической на них катаются верхом дети и они свободно перемещаются по аулу ни кого не трогая,но оказавшись на своей территории это уже другая собака-охранник. правда всегда добавляли,что здесь таких не встречали... мужу очень они нравятся,он даже мечтал одно время о таком,вроде прошло... я не готова к такой породе видимо,я их побаиваюсь,а мелкие такие плюшки брылюшки,мелких тискать мне очень нравиться)))
Havva
18.12.2015
Вот + миллион. И это не рассказы. Так и есть. Могу подтвердить лично. Азиат не должен проявлять агрессию к людям, вообще никак, если он не охраняет свою территорию. И детей они любят.
ПыСы: алабай не сложная собака, и нервная система у них железобетонная, если мы про настоящих алабаев говорим. Это умнейшая порода и отличный охранник.
15951
18.12.2015
ворона_бокс писал(а)
я тоже слышала рассказы про то,что на родине исторической на них катаются верхом дети
ну не вот прям катаются... но сидеть - сидят :-D Когда собака крепкая - чОб нет-то?))

https://youtu.be/xvlx65RjLP0?t=9s

но это - другие собаки, не те, которые успешно выставляются, и не те, которых можно купить в России.
15951 писал(а)
ну не вот прям катаются... но сидеть - сидят :-D Когда собака крепкая - чОб нет-то?)) <br>

))) пони блин...
вот мужу и сказала,что не будет у нас алабая... потому как в России его такого не купишь... они даже внешностью другие..
Havva
18.12.2015
Из Туркмении Вам точно не разрешат вывезти. Там запрет на вывоз. Алабай считается национальным достоянием, как и ахалтекинская порода лошадей. Но можно найти щенков туркменских кровей в Узбекистане.
Помню, сколько собак осталось без хозяев ((( слаба богу, что у нас была дворняга, которая благополучно улетела вместе с нами, а если бы был алабай, пришлось бы его пристраивать по друзьям/знакомым там.
Havva писал(а)
Но можно найти щенков туркменских кровей в Узбекистане.

не ))) я не настолько хочу эту породу чтобы за ней фиг знает куда рваться... это муж хотел,кричал ты домой притащила всю живность,по своему выбору,следующую я приведу. конечно приведет,только я ему скажу где и кого забрать и он пойдет и приведет САМ... а я лучше другую породу здесь подберу,так сказать с гарантией)))
Вы хотите сказать, что этот ребенок много весит, или что это животное хоть немного радо его компании ? судя по его выражению лица - оно это терпит, поскольку хозяин тут неподалеку, не факт, далеко не факт, что ребенок самостоятельно этот трюк проделает.


я тоже могу так прокатиться на любом своем кобеле старше 10 месяцев и доброй половине сук))) только вешу я как не один такой ребенок))) рожа у моего Коня будет довольная)))
15951
18.12.2015
не сказать, а показать - сидят.
а животное привычное и ему не некомфортно. Кто видео/фото снимал - говорил, на этой собаке этот ребёнок постоянно сидит, да и вообще принято.
так у них там все сурово - никаких многолетних дрессировок и коррекций поведения гуманными методами, после первого рыка на ребенка жить этому алабаю останется считанные мгновенья, и это на подкорках мозга у щенков, как у наших деревенских не трогать скот)))
вот чисто по рассказам и темам форумам, иногда складывается впечатление, что большая часть покусов от САО достается хозяевам, а не каким-то злостным нарушителям границ. Тот же немец тоже прикусить может, но кол-во историй по САО просто зашкаливает)))
15951
18.12.2015
а так и есть. Хозяев - не страшно, а поводов - до фигищща.
так у других пород те же условия, но такой славы нет
15951
18.12.2015
нет у других пород такой суЧности.
считаете, прикус хозов для кобелей некомильфо? :-D
15951
20.12.2015
:-D считаю суЧность по отношению к хозяевам некомильфо для животных обоих полов. Ибо оно тут не для того заведено, чтоб суЧностями меряться @=
ну хозяева тоже часто не подарок, нимб у большинства не светиться)))
и иногда полезно зубами от любимой скотинки получить, мозги отлично вправляет от всяких ми-ми-ми иллюзий - ага, на собственном опыте)))
но все таки разница - прикусить, другое дело - покалечить...
d_koch
18.12.2015
А я вот как раз не слышала, чтобы азиаты хозяев кусали.
Фингер Анастасия писал(а)
- даже не лает))) молча ждет, спугнуть боится)))

тактика)))))))
Murr
18.12.2015
Хотела плюс поставить - отлично написанный пост. Но сенсор подвел... так что минус не считается. Знаю,что не паритесь над этой фигней, но все же.
Hellenka
18.12.2015
мама дарагая, а я на выставке год назад с такой рядшком сидела, она голову мне на колени клала.
Хозяйка сказала, что она только в своем периметре опасная, а так - нет.
вот бы она мне башку откусила!
mopoto
17.12.2015
Фингер Анастасия писал(а)
у меня есть милейший Енот - любимчик нашей дочери Аллы - нужно, пожалуй, снять видео, с каким красивым утробным рыком эта плюшевая шоу- животинка рысью приближается к забору, услышав посторонний звук за забором... сомнения в том, реально ли он охраняет, пропадают сразу

))))) прикольно) ждем видео
а ротвейлера не хотите?
я когда переезжала из квартиры в дом, задумалась о собаке, долго думали выбирали и остановились на ротваке.
вот ни разу не пожалела) и уже мечтаю о втором) но позже
Murr
18.12.2015
Ротвейлеру хозяин нужен - и чем ближе, тем лучше. Они могут жить в вольере и охраняют хорошо, и к сородичам терпимы, НО - плохо им в вольере. Они скорее телохранители, чем территориалы.
Я своих в вольер не отдаю.
руси4
17.12.2015
В ролике работа кавказских и среднеазиатских овчарок:
www.youtube.com/watch?v=G-1XTZsrDxQ
Вы уверены, что Вам нужен такой охранник?
lLisa
17.12.2015
пошла думать))
Omi
17.12.2015
Фигуранты сумасшедшие люди)) Сколько же сил надо иметь, чтобы принять летящего на тебя 60 кг кавказа..
Все-таки территориалы страшные в работе собаки, не как овчарки - вцепяться в рукав и висят, а перекусами, подтягивают к себе жертву..
yasynn
17.12.2015
Оля,ты много овчарок в работе видела? Висят говоришь? Ага,щаз ) Немцы многие такой пиз-ц с фигом творят ,мама не горюй)))) Причём немец ,умнейшая и расчётливая порода,от него х.з чего ждать ,особенно от немца который работает и на рукав и на костюм . Бежит на фига собачка НО ,он ей руку подставляет, а она херак его в коленку и уронила))) И фигурант не видел что собачка хочет сделать бяку, а она вот так ,берёт и делает )))

Но хороший кавказец - это соглашусь.....Страшное зрелище.... Видела в живую,как работают хорошие кавказы..
lLisa
17.12.2015
Не хочу никого обидеть, но много пишут о том, что у кавказцев с головой не очень. Это так?
d_koch
17.12.2015
Скажу про кавказцев, только про лично знакомых неск.экземпляров. а не за всю породу. Все кого я знаю кусали даже хозяев.
lLisa
17.12.2015
d_koch писал(а)
кусали даже хозяев.

Вот и я о том...
d_koch
17.12.2015
Подумайте, нужна ли вам собака с высоким уровнем агрессии к людям. Прислушайтесь, к тем, кто это уже прошёл с последствиями для себя.
lLisa
17.12.2015
d_koch писал(а)
Подумайте, нужна ли вам собака с высоким уровнем агрессии к людям

Подумала) Не нужна) Да и охранять-то, по сути, мало чего надо, а в случае чего тревожная кнопка в доме есть) У меня уже другой вопрос - хочу основательно подготовиться к новому счастью, и подыскиваю инструктора с выездом на дом. На собачью площадку ездить больше не хочу - много времени теряется на наблюдение за другими участниками. В школу отдавать тоже не буду - у моего потом после них проблемы со шкуркой были периодически. Может быть вы подскажете кого?
d_koch
17.12.2015
Вот чего не знаю, того не знаю)
lLisa
17.12.2015
ок
Havva
18.12.2015
Зачем Вы вводите людей в заблуждение?
d_koch
18.12.2015
В заблуждение??? Что же я не так по вашему написала? То что азиаты не подружаться со второй собакой или то, что у них сложный характер, который они будут демонстрировать. Конкретизируйте. Опять же у самой два азиата было. Сейчас одна осталась, т.е. кой какой опыт имеется в содержании. И поведенческие реакции я наблюдаю каждый день. При чем я не говорила,что Сао ужасная порода, не адекватная и прочее. Я говорила, что все до раза. Допустим кобель мой жил на стройке моего дома год один за забором сеткой рабицей и ни разу у него не было желания убежать с доверенной территории. Хотя как все понимают рабица для него была не преграда. Потом переклинило его что то. Правда только однажды и порвал он человека. А отвечать то кому? Мне. По этому заводя такую породу, равно как кавказца, Тибета и пр.надо представлять себе всю степень риска. А не вестись на то, что написано о породе в интернете. Теперь про суку. Суки азиатки вообще не способны дружить с др.собаками. Т.к у меня азиаты я общалась плотно одно время с Мычко Е.Н.(породник, у кого азиаты её знают) так её мнение про сук аналогично. При всем при этом я очень люблю азиатов. Но больше не завела бы их. Опять же ввсказываю искл.своё мнение.
d_koch
18.12.2015
Вот такой мы её взяли. И эта милипуська в первый же день построила всех. Как сейчас помню, мы и наши животные выстроились по одну сторону, она по другую и каждый думал, вот эта малышка ещё на птичьих правах здесь, а быстро все перевернула как ей надо. А с виду, такая милашка. И до сих пор доверия ей нет. Людей не тронет, а псов дай ей волю убьет.
Havva
18.12.2015
d_koch писал(а)
Людей не тронет, а псов дай ей волю убьет.

Агрессивность к хищникам и себе подобным один из важнейших породных признаков алабая, и его отсутствие обесценивает собаку, как бы красива она ни была. При охране отары/территории обычно один кобель, 1-2 суки. И они не убивают друг друга, а вот чужаков на свою территорию не пустят.
d_koch
18.12.2015
Так здесь речь в основном о сосуществовании алабая с себе подобным ( боксёром например)
Havva
18.12.2015
Если брать суку и воспитывать обоих с щенячества, то риск что алабай будет задирать кобеля боксера минимален.
Я бы в этой ситуации,ну если уж точно алабая и боксера, взяла бы суку бокса,кобла сао ну и кобла кастрировать тогда скорее всего... Это учитывая,что нормальный кобель на суку не должен нападать... соответственно риск по крайней мере с весовой категорией будет решен.
Havva
18.12.2015
ТС вроде кобеля боксера хочет. А так да, вариант хороший. Так или иначе, в паре кобель/сука при совместном проживании кого-то однозначно придется кастрировать/стерилизовать.
15951
18.12.2015
ТС двух кобелей хочет. Да и сочетание суки сао на участке и кобеля боксёра в доме - тоже в плане удобства не айс. Крупную суку стерилить - удовольствие ниже среднего. А пришлось бы.
Havva
18.12.2015
Два кобеля вообще не вариант, если один из них алабай.
15951
18.12.2015
угу. Поэтому сао отпадает в любых "половых вариациях".
Havva
18.12.2015
Вы пишите выше автору "зачем вам собака с высоким уровнем агрессии к людям". Вы знаете, что на исторической родине этих собак, в Туркмении, злобных особей, которые проявляют агрессию к людям отбраковывают и не пускают в разведение? Собака рядом со своим хозяином должна вести себя дружелюбно, без проблем дать себя погладить, даже зубы проверить при желании. Это типичное поведение азиата, если он не на своей территории. И на своей территории чистокровный алабай не будет в клочья рвать и убивать людей. В них, повторюсь, не культивируют агрессию к людям.

Вот Вы еще пишите, алабаи не подружатся с другими собаками. Я не буду приводить Вам примеры, где алабаи спокойно живут на одной территории с другой собакой. Все равно ведь не поверите. А таких примеров у меня очень много, т. к. большую часть своей жизни я провела в Туркмении.
Приведу пример суки алабая здесь, владелец которой периодически гуляет с нами, компания американская акита (кобель), алабай (сука), лабрадор (сука) и моя собака. Все ровесники +/- 2 года. И не поверите, сука алабая никого не задирает, напротив, моя собака даже пытается над ней доминировать, а та ей позволяет в игре.
Замечание: собаки знают друг друга с детства. Если бы не знали, то сцепились бы.
Другой случай, мы встретили их на прогулке с ребенком, собака дала себя погладить, не проявила ни капли агрессии ни ко мне, ни к ребенку. Вот типичная психика для алабая, какой она и должна быть, плюс воспитание.
ta*ta
18.12.2015
+.
Прям страшно читать, каких монстров пытаются сделать из азиатов.
Расскажу о своем опыте общения с САО.
Есть у меня любимая девочка, чудушко, заинька. Люблю ее безумно.
Собака живет в частном доме, вольер+территория.
На территории прекрасно охраняет (как и другие азиаты в этой семье), за территорией - добродушная, спокойная песка. Посещали выставки - никогда никакой агрессии ни у ринга, ни на прогулках. Максимум - могла рыкнуть, если кто-то лез в клетку.
В поездках ехала спокойно с "левым" водителем и моей амстаффкой, без клетки, на ручках)))
Видимся с ней сейчас регулярно. К слову, на территорию она меня пускает свободно) Ну так она меня знает) и любит)
Не смотря на то, что первая наша с ней поездка была еще и первым знакомством - за территорией абсолютно никакой агрессии у нее не было, сразу и познакомились, и выставились, и влюбились в друг друга)))
Да, у нее нет особого желания общаться с чужими собаками, но с собаками, которых она знает - она прекрасно соседствует, гуляет, играет. Никаких драк, ссор.
Собака, кстати, от суки из Трайпл Траста и привозного кобеля...

Особого шарма ей добавляют некупированные уши и хвост))) Вот так мы путешествуем)
КНВ
18.12.2015
Просто порода сложная и требует серьезного подхода.
Ой, и правда чудо- пёса! У меня сейчас щен родился в точности такого же окраса, один в один и тоже сука!
d_koch
18.12.2015
Прежде всего, я не хочу очернить алабаев. Сама люблю их и являюсь владельцем. А хочу сказать ТС что заведя такую собаку, надо быть готовым к любому повороту событий. Тему перечитайте. Там многие говорят не о том, что порода плохая. Наш алабай укусил человека на нашей территории. Т.е. в принципе и не виноват как бы в этом. А последствия то я расхлебываю.
Havva
18.12.2015
То, что алабай укусил человека на своей теории и если это произошло в вашем присутствии, то это ваш недосмотр. Если же это произошло в ваше отсутствие, то зачем тогда вообще собаку на охрану заводить? Проще поставить сигнализацию.
d_koch
18.12.2015
Конечно наш недосмотр. Но кому от этого легче? Алабай - агрессивная порода. Даже странно вам это доказывать. До ТС я пытаюсь донести то, что надо ли ей такой риск?
Havva
18.12.2015
Для кого агрессивная? Для тех, кто через забор перемахнул в отсутствие хозяев? Честно, я Вас не понимаю. Спорить больше не буду.
d_koch
18.12.2015
Да даже для тех кто через забор перемахнул. Это не важно. Отвечать за любой покус все равно хозяину.
yasynn
18.12.2015
Havva писал(а)
То, что алабай укусил человека на своей теории и если это произошло в вашем присутствии, то это ваш недосмотр. Если же это произошло в ваше отсутствие, то зачем тогда вообще собаку на охрану заводить? Проще поставить сигнализацию. ...

А вот докажите это нашим правоохранительным органам.Что собаку в частном доме , заводят для ОХРАНЫ.
Havva
19.12.2015
Если это невозможно доказать, тогда риторический вопрос ко всем владельцев алабаев? Зачем Вы заводите такие "агрессивные" породы в частный дом? Для чего собственно? На воздухе в будке/вольере прекрасно будет жить и собака/компаньон. Если охранять ничего не нужно, и волков поблизости нет ) Выбор большой.
yasynn
19.12.2015
Havva писал(а)
Если это невозможно доказать, тогда риторический вопрос ко всем владельцев алабаев? Зачем Вы заводите такие "агрессивные" породы в частный дом? Для чего собственно? На воздухе в будке/вольере прекрасно будет жить и собака/компаньон. ...

Вы мне это зачем пишете? Просто чтобы написать?
Havva
19.12.2015
Вопрос был задан не вам, если вы не заметили. Или вы владелец алабая?
yasynn
21.12.2015
Havva писал(а)
Вопрос был задан не вам, если вы не заметили. Или вы владелец алабая? ...

Вопрос был мне ) Вы мне писали ,про компаньонов)
А про правоохранительные органы-это правда.... Виноват при покусе будет хозяин ...
Divkos
19.12.2015
А так ли велик выбор собак-компаньонов хорошо подходящих для жилья в вольере?
Havva
20.12.2015
Выше уже предлагали сенбернара и австралийскую овчарку, неплохо на свежем воздухе себя будут чувствовать бернский зенненхунд, акита, северные ездовые собаки (хаски, самоеды, маламут), бобтейл, московская сторожевая, леонбергер, русский черный терьер, ньюфауленд, да даже немцы живут в вольере при доме.

Но парадокс, редко кто рассматривает этих собак для жизни в вольере при доме, всем нужен серьезный охранник. И заводят алабаев/кавказцев. А потом рабочие качества собаки боком выходят его хозяину. Что хотят от собаки непонятно, видимо, чтобы и охранял и в то же время не укусил. На сайте азиат. ру дают хороший совет владельцам сао, вешать камеры и датчики движения, а по всему периметру забора - таблички "осторожно, во дворе злые собаки с указанием породы". И кстати, там же пишут, что участок перед домом, окруженный забором является частной собственностью и проникновение на участок равносильно проникновению в дом.
d_koch
20.12.2015
Вот с последним постом полностью согласна.
Havva
21.12.2015
Я просто привыкла к другим азиатам, до сих пор ностальгирую по этим собакам. Там, зная что дом или территорию охраняет алабай, никому и в голову не придет испытывать судьбу.
У соседа был алабай, красивый белый мишка-кобель, охранял не только его приквартирный участок, но и наш заодно, т. к. декоративный деревянный забор между участками для этого плюхи был не помеха.
yasynn
21.12.2015
Вот с этим почти согласна,кроме табличек. Нельзя писать ЗЛАЯ собака,боком так же может выйти....

Что то тема плавно перешла на хулиганов)
руси4
21.12.2015
yasynn писал(а)
Нельзя писать ЗЛАЯ собака,боком так же может выйти...

Боком выйдет в любом случае. Оплачивать лечение пострадавшего придётся по любому. Плюс штраф. А если хозяин собаки ещё и ляпнет на суде, что его собака обучена, прошла и успешно сдала КС, к примеру - вообще туши свет.
Одно радует - юристов, способных качественно "раскрутить" тему - днём с огнём))
yasynn
21.12.2015
руси4 писал(а)
Одно радует - юристов, способных качественно "раскрутить" тему - днём с огнём))

Я Вас уверяю,юристов ненавидящих собак и выписывающих штрафы хозяевам в круглую сумму - полно...... И в теме они ,или не в теме, хозяину не легче.
руси4
21.12.2015
yasynn писал(а)
И в теме они ,или не в теме, хозяину не легче.

Легче. Потому, как одно дело штраф за нарушение правил выгула и т.п. А другое - незаконное владение и применение специального средства из разряда тех, право на применение которых принадлежит у нас лишь гос.органам и охранным фирмам, имеющим необходимый пакет документов.
Потому, что САО, прошедший курс КС - спец.средство. Не прошедший - просто большая собака. Второго может держать любой желающий. Первого - нет.
yasynn
21.12.2015
Ну вот например у меня у знакомой , просто большая собака САО ,покусала мужчину который проник на их территорию,за забор . Прилетело им, я скажу не мало.....
15951
21.12.2015
где написано, что норматив ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ причисляет животное к категории спецсредств?
руси4
21.12.2015
15951 писал(а)
норматив ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

А не фиг было общественной организации "слизывать" служебный норматив)) Свой разрабатывать надо было, чтоб потом не расхлёбывать))
Да, если по уму - то для признания собаки спец.средством нужно, чтобы её обучение проходило в служебном же питомнике, а не на пустыре за домом. А по факту - суду как правило достаточно пустыря.
15951
21.12.2015
руси4 писал(а)
Да, если по уму - то для признания собаки спец.средством нужно, чтобы её обучение проходило в служебном же питомнике, а не на пустыре за домом. А по факту - суду как правило достаточно пустыря.
есть ссыль на решение или копия решения, где получение владельцем собаки бумажки в общественной организации по нормативу КС стало бы основанием для причисления её к спецсредствам?
руси4
21.12.2015
15951 писал(а)
есть ссыль

Я на четырёх таких судах присутствовал лично. К счастью не ответчиком и не потерпевшим)) Но это не в нашем регионе было. Копий и выписок, увы, нет. Так что можно не верить)
Но проверять, найдётся ли ушлый юрист в НН, я бы не рискнул)))
руси4
21.12.2015
Кстати, в двух из упомянутых мной случаев бумажки и не потребовалось. Суд принял устное заявление владельцев, о том, что их собаки успешно сдали КС. Под протокол же идёт. "Ответчик не отрицает, что..." - вполне достаточно.
Havva
21.12.2015
На азиат.ру черный юмор, пишут, что проще труп закопать на участке, чем лечить пострадавшего.
руси4
21.12.2015
Havva писал(а)
черный юмор

В каждой шутке... Так и преподы в мент.школе говорят, что если стреляешь - вали наглухо, труп показаний не даёт))
lLisa
21.12.2015
руси4 писал(а)
Так и преподы в мент.школе говорят

а на юридическом на первом занятии говорят, что закон - это палка о двух концах, как надо, так и повернешь) прикольная у нас страна))
yasynn
21.12.2015
Согласна .....
я знаю несколько случаев, когда азиаты серьезно рвали людей, с которыми выросли с детства - если те на территорию после отпуска, и в другой одежде заходили.

для меня это дико - у меня более 80 пометов выпуск питомника -это уже больше 700 щенков сенбернара - и пока ни разу не было случая, чтобы моя собака, выращенная моими руками с рождения, даже проданная в 45 дней, даже через несколько лет меня не узнала...

а уж после отпуска или командировки не узнать владельца и прижрать его - это отдельная прелесть. Мне в подарок не нужна такая собачка)))

и ни разу ни в одной ситуации меня не кусали мои собаки - я могу при желании хоть шкуру снять с любой из них и вывернуть наизнанку...
lLisa
17.12.2015
У меня ещё вопрос - хочу основательно подготовиться и подыскиваю инструктора с выездом на дом. Может быть вы посоветуете кого?
Вы с заводчиком определитесь - у каждого заводчика есть "перечень" спецов, успешно работающих с его собаками.

смотря что Вам нужно будет от собаки, может, и посоветую)))
lLisa
17.12.2015
Я пока не определилась - мой щенок ещё не родился) Пока я связалась с Мариной Соколовой и с заводчиком из Питера. Ничего особенного мне не надо - воспитанная послушная собака, знающая команды, умеющий проявить агрессию когда надо. У меня пёска и команды жестами понимал. Мне только выезд на дом надо бы.
Havva
18.12.2015
Фингер Анастасия писал(а)
я знаю несколько случаев, когда азиаты серьезно рвали людей, с которыми выросли с детства - если те на территорию после отпуска, и в другой одежде заходили.

Так и хочется пожелать заводчикам САО в России - не зная броду не суйся в воду (с).
15951
17.12.2015
не так. Во всяком случае, у них ГОРАЗДО лучше с головой, чем у сао.
НО! кавказец - собака, и собака обычно неслабая - и физически, и по духу. С высоким уровней агрессии к людям. Умеющая внятно объяснять правила поведения - в том числе владельцам, если они по каким-то причинам не желают (не считают нужным) собаке СВОИ правила поведения объяснять (что со щенком и подростком сделать - элементарно, и физическая сила для этого не нужна совсем). Расставив все точки над Ё, с кавказцем дальше можно жить совершенно спокойно. С азиатом - увы. Он попробует заново "выежнуться", выбрав момент, - это очень некомфортно.
Ашер
17.12.2015
Обычно пишут те, кто их не держит. Вы спросите тех, кто держит кавказцев не один год. По своему небольшому опыту скажу, адекватная охранная собака. Не глупая, но прогибаться и в глаза заглядывать не станет. Обгадить можно абсолютно любую породу. То, что для одних является неоспоримым достоинством, для других недостаток. Не нужен Вам не среднеазиат, не кавказец. Не для Вас эти собаки.
lLisa
17.12.2015
Ашер писал(а)
Не для Вас эти собаки

Не для меня, я не спорю. Для мужа. Он точно справится. Если что - я никого не хотела обидеть, когда писала про кавказцев. У меня у соседей за городом была девочка. Я, когда к себе на стройку дома ездила, то специально заезжала ей за вкусняшками и с разрешения хозяев её угощала. Она была ещё щенком 5 месячным (но могу и соврать, уже не помню) и когда я к ним приходила, она вставала на задние лапы и обнималась)) Когда это первый раз случилось, я чуть не описалась (извините за подробности). Умерла она в 1 год, какой-то клещ её укусил. Я ревела не меньше хозяев :(
yasynn
18.12.2015
Таааааак ....Про клещей пироплазмозных и про обработку от них Вы смотрю не в курсе?Не обижайтесь-это вопрос, а не подкол )
lLisa
18.12.2015
Так собака не моя) Мне неловко спрашивать подробности от чего конкретно у людей умерла любимая собака)
yasynn
18.12.2015
lLisa писал(а)
Так собака не моя) Мне неловко спрашивать подробности от чего конкретно у людей умерла любимая собака) ...

Просто Вы так написали,от какого то клеща.Поэтому такой вопрос)
Ашер
18.12.2015
Да дело не в обиде. Даже внутри породы собаки разные, с разным уровнем агрессии и склонности к доминированию. Прибавьте к этому наличие или отсутствие дрессировки, условия содержания и т.д. Да, есть кавказцы опасные даже для собственных владельцев. Но во многих случаях покусов виден человеческий фактор, банальная халатность, безответственность. Вешать ярлык на всю породу как то не гут. Брать, не брать азиата это ваш выбор. Собака серьёзная и требует серьёзного подхода. Будет ли он уживаться с собакой другой породы, не знаю. Кобель кавказец у нас отлично уживался сначала со старенькой сукой НО, потом с сукой гончей.
Havva
18.12.2015
Кобели не уживутся на одной территории, если брать САО. У них генетикой заложена агрессия к себе подобным.
Хотя, какая уж тут генетика... одно слово только.
lLisa
18.12.2015
Ашер писал(а)
даже внутри породы собаки разные

Это понятно. Собака, как правило, повторяет характер владельца)
Alise-Fox
22.12.2015
и что же она повторит сидя на улице в вольере
ты пошто народ пугаешь?
одно дело с знакомым фигурантом , да при хозяине удаль показать, абсолютно другое в реальной обстановке - правильно пишут - собака больше видом пугает и максимум от хулиганья защитит :-)

з.ы. - с 10.30 вообще убило - хоз выводит собачку за калитку и пускает в атаку на стоячего в метрах 50 мужика на улице... =-O
руси4
17.12.2015
Тайшет писал(а)
ты пошто народ пугаешь?

Да ни разу)) Предупреждаю всего лишь))
Знаешь, сейчас многие породники сокрушаются об утрате части САО своих РК. Шоу и здесь сыграло свою роль, породив немалое количество больших плюшевых мишек с полным отсутствием недоверчивости к посторонним, добродушных и неконфликтных. А иной раз - откровенно трусоватых
Я же где-то даже этому рад. Потому, как немалую часть своей жизни провёл среди действительно рабочих собак. И вынес оттуда понимание одной простой вещи.
Не буду утверждать, что САО или КО непременно порвёт в хлам или даже убьёт проникшего на её территорию человека. Но с полной уверенностью заявляю - если эти собаки поставят цель такого "забреданца" убить - они это сделают. Неподготовленный человек серьёзно настроенному САО ничего противопоставить не сможет. И если не вмешаются со стороны - на участке образуется либо труп, либо пациент реанимации.
Другое дело, что редко какая собака действительно стремится убить нарушителя.
А у нас до сих пор сильна склонность заводить на участке серьёзных собак именно для охраны. Когда-то это было оправдано хотя-бы потому, что закон в случае "перфорации" собакой залезшего на участок человека принимал сторону хозяев участка. Да и самому нарушителю обычно в голову не приходило бежать в милицию с жалобой.
В реалиях наших дней хозяин порвавшей человека собаки будет отвечать. Причём даже в том случае, если у пострадавшего обнаружат целый узел хозяйских вещей. Дело закончится тем, что вор окажется в больничке и лишь потом на скамье подсудимых, а владелец порвавшей вора собаки сядет на ту скамью сразу. И уж точно владельцу кирдык, ежели не будет доказательств преступного умысла со стороны нарушителя. "Да, залез. Чего залез? Да фиг меня знает, пьяный был! Собачку хотел погладить. Не-не-не, ничего красть не собирался!" И всё - уголовное дело, выплаты пострадавшему за лечение, прочие "прелести".

Отсюда - в наши дни собака для охраны участка должна обладать грозным видом, грозным лаем и внушительной "зубной формулой". И ни в коем случае - ярко выраженной агрессией. Максимум "воздействия" - сбить с ног, покатать лапами по земле, грозно порычать в лицо.
Этого за глаза хватит для обычного домушника и пьяного придурка.

Кстати, упомянутый в теме сенбернар - вполне справляется с такой работой. А если уж непременно желается САО, ищите в питомниках, ориентированных на шоу. Там вполне достаточно собак, выглядящих как САО но с характером сенбернара или ньюфаунленда))
yasynn
17.12.2015
Во,вполне согласна.
d_koch
17.12.2015
В части согласна. Но характера ньюфа или сена у азиата не будет никогда. Генетику то никуда не денешь. Если ньюф даже укусить не может. И слава Богу. Лично мне хватила агрессивных пород. Крови они выпили у меня не мало. И такое счастье идти сейчас по улице с ньюфом абсолютно расслаблено, не напрягаясь, что вдруг пёс подумает что мне угрожают и вцепится в кого нибудь. Или на участок зайдет кто нибудь, а я отвечай.
руси4
17.12.2015
d_koch писал(а)
Но характера ньюфа или сена у азиата не будет никогда

Да? Это Вы ньюфов СССР не видели)) Те и ЗКС сдавали))
Да и сейчас не раз встречал ньюфов, вполне себе грозно кидающихся с лаем на забор и довольно уверенно треплющих залезшего на участок.
САО, делающих то же самое и не более того, сейчас хватает. Как есть САО, убегающие в вольер при грозном окрике и замахе палкой. Их пока меньшинство, но они есть. И приверженцами шоу-разведения эти качества, а именно - отсутствие всякой агрессии к человеку, всячески культивируются. Небезуспешно, должен сказать.
d_koch
17.12.2015
Так ведь в СССР не ньюфы были, а собаки московского разведения - Водолаз. Это Ньюфаундленда вязали с САО и как.овчаркой, примешивали ещё ВЕО и черн.терьера. После такого дикого смешения кровей ньюфа настоящего, где исключалась агрессивность было практически не найти. Их начали позже вновь завозить из Европы и Америки. В Ленинграде правда были сохранены неск. экземпляров.
d_koch
17.12.2015
Слава богу, что в том питомнике, где я брала своего ньюфа, культивируется всепоглощающая любовь к человеку во многих поколениях. Ньюфа похожего на азиата я бы не выдержала)))
d_koch
17.12.2015
И опять же мы здесь рассматриваем не каких то отдельных экземпляров, а общие черты присущие породе в целом. Это я про то, что Сао бывают трусливый. А ньюфы агрессивны. Так же не должно быть.
MEM_K
21.12.2015
Фигуранты-смертники!!!! хорошую долю адреналина выхватывают наверное. И силы сколько иметь надо! Респект им!
MEM_K
21.12.2015
А еще создалось впечатление, что проводник/хозяин снимет собачку с фигуранта, еще вопрос. особенно, где азиат повалил на землю, хозяйка, довольно с сомнительной силой женщина, подбегает и собака на нее еще и пригнянула, человека оттаскивают, а пес-то может и сопроводить и кто его удержит, а мужичку и так не сладко пришлось!
Таких собак обычным людям, тем более без опыта с такими породами, заводить нельзя ни в коем разе! Здесь самое время вспомнить про обещающие нововведения о том, кому и каких собак можно заводить, что нужно сначала пройти тренинги там или что-то еще! С такими породами, это нужно по любому!
как вариант комондора на охрану.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
девочки, меня и Флэшку не пинать - она испорченый комондор))))

если муж будет заниматься серьезно - то очень здравый и серьезный вариант
15951
17.12.2015
а как часто его надо стирать при уличном содержании?
а если не стирать - на сколько метров можно подойти, чтобы не задохнуться?

ЗЫ однократно нюхала уличного комондора - убиццаапстену! *wall* *wall* *wall*
15951 писал(а)
ЗЫ однократно нюхала уличного комондора

однократно..на мой взгляд - любая собака будет вонять, если живет в вонючих условиях.
"стирать" 2 раза в год достаточно.
если ком может выбирать себе место где лежать и "гадить" - вонючкой и грязнючкой он не будет. ну если уж зона обитания будет 3*3 - тут и голый китаец будет как какшка
15951
18.12.2015
мне одного раза хватило, с избытком. Больше не хочу) Условия - самые что ни на есть - огромная территория, возможность жить в будке, в стогах сена, в тщательно выдраенной конюшне - на выбор (это три разных места, естественно). В общем, лучше уже некуда, но... НО!

куды деваццо, если гора шерсти, отсырев, по определению воняет псиной, хоть ты на свежем снежку возлежи? А она отсыревает с конца лета по самые морозы и с конца зимы до самой жары. И собаке-то при этом комфортно, до кожи сырость не достаёт, но общаться с ней совершенно невозможно, ибо запах...................
я не навязываю никому эту породу.
только вот, странно как-то чесслово - почему-то моя собака, намокнув, как-раз таки псиной не воняет)) чем угодно - только не псиной. корсо псиной воняет, но не ком.
Venkus
09.04.2016
Ни разу не "видела" вонючего командора, как и куваса :)
У сестры был кобель немца. В квартиру было невозможно войти, тк убивал запах псины...
Минус сняла ))) поняла бы, ели бы его поставили владельцы командоров :)
Venkus
09.04.2016
Какая прелесть!
Супер фотка!
BandI
17.12.2015
Тоже только переехали в частныи дом,в самом доме живут чих,шпиц и ксоло,на улице (причём ушёл сам) московская сторожевая.ладят все,все кобели
Alise-Fox
21.12.2015
Девушки, а с кем тогда можно в таких условиях держать азиата?
Havva
22.12.2015
Не с кем ) правда, на моей практике, азиаты двориков не обижали, если они противоположного пола. Кобель-азиат не потерпит другого кобеля на своей территории.
15951
22.12.2015
азиата-кобеля с мелкой сукой - самое милое дело. Такая и разбудит его, лентяя, когда надо на кого-нить поорать, и драк с мелкосукой у азиацкого кобеля не будет. Вот и все варианты, собственно.
Havva
22.12.2015
К теме серьезных охранных пород, наткнулась на фейсбуке вот на такую картинку и надпись к ней:
Любим мы наблюдать за прохожими... Некоторые с перепугу даже здороваются. :)
lLisa
22.12.2015
Я бы тоже поздоровалась :-D :-D
MEM_K
22.12.2015
Подумайте все таки 1000 раз над приобретением азиата. Про боксера вопросов нет, если хотите и можете завести такую же породу, то Вас и отговаривать никто не станет. Но с другой породой надо думать вдвойне серьезней. Чтоб воспитать щенка боксера (да и любого другого), нужно очень много времени и сил, а чтоб воспитать САО, времени надо еще больше, тем более на двух собак сразу, кобелей, разных по силе. Чтоб без печали и потерь, рисковать не стоит. имхо!
lLisa
22.12.2015
Я остановилась всё таки на одной собаке - на боксере. Совсем серьёзная порода не для меня - я слишком мягкая к животным.
MEM_K
23.12.2015
Удачи Вам, в выборе друга!
15951
23.12.2015
ну и правильно. Вырастет - разберётесь неспешно, надо ли вторую.
а тибетов вы не рассматривали? Для охраны-в самый раз.
7878
24.12.2015
Очень хочу тибетского мастифа,очень нравиться их мощь и грация)))))
У нас 2 собы одна карликовый пудель в доме и алабай для охраны
у нас скоро будут детки от этой пары
7878
25.12.2015
Супер,вот дали тему для размышления.....пошла у мужа "кляньчить" собу))))
yasynn
24.12.2015
lLisa писал(а)
Я остановилась всё таки на одной собаке - на боксере. Совсем серьёзная порода не для меня - я слишком мягкая к животным. ...

Ну и правильно, может потом и заведёте второго . Удачи Вам в выборе питомца))))
yasynn
22.12.2015
)) Маламуты орут дааааааааа........Громко .... Один раз услышишь ,больше никогда не забудешь )
mopoto
22.12.2015
<quote>Havva писал(а)
<b><span style=″color:green″>Любим мы наблюдать за прохожими... Некоторые с перепугу даже здороваются</span></b>. :)</quote>
))))) весело
Natafka83
24.12.2015
Очень хочется заступиться за САО. Вполне адекватная порода, у самой такая, но правда еще щенок, девочка. Почему девочка? Мне вот наоборот все советовали девку брать, т.к. более ласковая и спокойная. Брала у знакомых, и общалась с мамой, вполне адекватная сука. При чем сживается со всеми остальными животными (а у заводчика 4 породы собак, в т.ч. и маленькая порода, не помню правда какая).
А у меня вполне хорошо живут САО и Китайская хохлатая, но разнополые. Даже кхс обижает больше сао, чем та. С САО нужно обязательно пройти ОКД, или усердно вложить самим все правила хорошего поведения. А так у кого есть такая собака, плохого ни чего не слышала. Сложности могут возникнуть с любой породой, все зависит от хозяина. Надо воспитывать и еще раз воспитывать.
MEM_K
25.12.2015
Собака становится "взрослой" к 2м годам, тогда и можно узнать что-то новое о своей собаке. И не с самой лучшей стороны. Пока Ваш щенок еще мал, чтоб судить об его адекватности. Конечно же не все особи данной породы такие неуправляемые и злые, но сама по себе порода далеко не из простых! И просто пройти курс ОКД, это еще не все! у любой породы собак, мозги должны постоянно работать и нужно весь усвоенный материал постоянно гонять на практике и улучшать! А не выучил и успокоился! Ничего против САО плохого не имею, просто убеждена, что собака далеко не для каждого!
d_koch
25.12.2015
Против САО никто в этой теме ничего не имел. Объясняли почему неуживутся сао с др.породой. А у вашей кхс ещё неоднократно будет прокушен нос. Помяните моё слово.
Natafka83
25.12.2015
Ну а как же у других живут, и ни чего? просто надо дать понять собаке, что обижать того или иного нельзя, и что потом для нее будут последствия ( имею в виду наказание).
для САО последствия - просто взбучка от хоза, а вот для китайца - билет на тот свет
как то неравнозначно...
и не придумывайте себе, что сможете проконтролировать в нужный момент - не успеете, и превосходное окд не поможет.
собака-зверь, берегите китайца!!! я вот своего не уберегла, и уже ничего не исправить :'(
MEM_K
25.12.2015
И раз сейчас хохлатик обижает азиата больше, чем наоборот, то потом сами понимаете, один шлепок лапой и китаяшка может быть покалечен. Вам нужно быть внимательной потом. Следить постоянно за ними
Natafka83
25.12.2015
следить за любой породой надо
И не просто следить, а еще изо дня в день вдалбливать азиату, что китайка- это табу!!!
Natafka83
25.12.2015
да, да. Так было когда только ее взяли, пыталась видно доменировать. Но на данный момент очень мирно существуют. Если что не так, мне достаточно грозно посмотреть или повысить тон. Все, куда чего ушло. Сразу понимает.
d_koch
25.12.2015
И мои мопсы в дырках от зубов САО. Им везёт, что шкура толстая. Пока вам все, что мы тут говорим кажется несусветной глупостью. И что ваша САО точно не такая. Поверьте, такая. И запомните главное - никакой совместной еды. Чтоб САО даже не подозревала, что китаец тоже ест. Особенно без вас. И костей общих не надо.
MEM_K
25.12.2015
Напоминаю Вам еще раз о том, что в два года увидите изменения в собаке, одного взгляда может и не хватить. У меня у подружки два бульмаса, обе суки.Младшая до двух лет вполне себе мирно жила со старшей, хотя она старше ее всего на год. После начались нехилые такие выпады по отношению к старшей собаке. Еще у нее живут брабики, им тоже влетает. И это не единичный пример. Но желаю вам жить так же мирно, как и сейчас.
А я поддержу Вас по поводу САО: наиумнейшими собаками, понимающие хозяина с полуслова, полужеста и с интонации сказанного, вырастают лишь те сао, которые изначально правильно воспитаны и выдрессированы. У нас наоборот проблемы были в щенячестве- сука постоянно рычала и ничем мы не могли этот рык убрать. У меня, собачника с детства, возникало чувство отчаянья- я уже грешила и на нездоровую психику собаки и на ее вылезшую возможно через много поколений генетику, но мир не без добрых людей... Начитавшись в интернете похожих ужастиков про эту породу, мы совсем забыли, что это щен, а понять и найти подход к своей пёсе нам помогла Лена Бозина, за что ей спустя уже три года НЕОДНОКРАТНОЕ СПАСИБО! Спасибо и от нас, и от Жасмин! И теперь кто бы что ни писал и не говорил, я нашла любовь всей моей жизни- это САО и только САО! И сейчас, когда мы с Жасмин познаем радости первого материнства, я люблю сао ещё больше! Об уживаемости с другими питомцами могу судить только с наглядного опыта знакомых: сао(сука)+ спаниель(кобель), сао(кобель)+ шарпей (сука). А из личного опыта: сао с котами отлично уживается! Для настроения- парочка детских фото!
Natafka83
25.12.2015
У меня тоже еще кошка, но она у меня серьезная)))) не играет ))) а вот хохлатик и сао точно так же как и у вас развлекаются)))
По поводу рыка, то же было, но быстро решили эту проблему. Сразу поняла, что нельзя так со своими.
Natafka83
25.12.2015
Вот так валяются
Natafka83
25.12.2015
Чего то не крепится фото
MEM_K
25.12.2015
Щенку-то месяца 4-5? тогда вообще разговор ни о чем.
Natafka83
26.12.2015
здесь на фото ей 2,5 месяца.
Natafka83
26.12.2015
а вчера вот 3 было))))
Narmebel
09.04.2016
У меня 2 немецкие овчарки, уживаются отлично, старшая младшую за ребенка считает
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов