--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наверное, надо уже отпустить.

Лечение, ветеринария
4164
142
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
хината
21.12.2018
Добрый день всем. История наша такая. Есть собака. Сука голден ретривера 4 года. Любимая собака семьи. Умнейшее и нежнейшее существо. В возрасте 10 мес укусил клещ. Вернее, так предположили ветеринары через три мес лечения. Клеща не видели. Началось так.Пошли гулять - заболела нога. Думали, встала в ямку. Ветеринар сказал тугая повязка, не поможет - на рентген. Не помогло, поехали на рентген. Там сказали под вопросом растяжение. Кости целы, собака хромает на левую переднюю. Но трогать лапу дает, не скулит. Выписали уколы обезбал., травматин, по моему, еще что то. Все проделали - нога болит, хромает все равно, присоединилась задняя левая. Положили в машину , поехали к другому хирургу, которого советовали. Опять рентген - под вопросом рахит. Питание, уколы, витамины, все такое. Нога не ходит. Уже присоединяется правая передняя. Обзвонили уже заводчика, рекомендованных им врачей. Опять в машину, поехали к другому рекомендованному хирургу. Тоже вопросы. Никак не поставят диагноз. Потом по крови врач увидел сильное воспаление и сказал, что скорее всего это бореллиоз. Выписали уколы. Все сделали. Ноги прошли. Собака ожила. Через два года осенью стала все время хотеть пить. Ночью вставать и просить воды. Пошли в ветеринарку. Сдали кровь. Сахар в норме. Не в норме печень. Послали на УЗИ. Был почти новый год( в прошлом году) записались на УЗИ. За неделю между осмотром у ветеринара, новым годом и узи у собака развился асцит. Сделали узи, откачали 10 л жидкости. Печень одна доля атрофирована. Поликистоз почек. Выписали спец питание, гептрал, еще что-то. Не помню уже. Все проделали. Опять собака ожила. Бегает, играет. Стали приступы с ней раз в 1-2 мес. Очень болит, видимо все. 2-3 дня не ест, не встает. Потом опять веселая, играет, все ест. Летом на глазах появилась голубая тень. Сейчас собака полностью ослепла. Помутнение роговицы. Но она ласковая, веселая. Блин. Надо, наверное, уже все. Сил нет никаких. Наверное, хозяин я плохой. Вот, вроде бы все делаешь как говорят специалисты. А в результате... Собака умнейшая. Понимает с полувзгляда. Понимала. Сейчас голосом.
В общем, собака эта у меня, видимо, последняя. Очень тяжело. Вопрос. Как нужно правильно, быстро, безболезненно усыпить собаку. И где лучше это сделать.
Вам нужно, чтоб на дом приехали, или вы оставите в клинике, для утилизации трупа?
Я узнавала осенью, с выездом на дом дешевле всех у клиники ЛапЛандия и Айболит +на Гороховецкой,48.
Я не хочу дешево. Я хочу безболезненно для собаки. Максимально комфортно. Желательно на дому. Чтоб ее не пугать. желательно, чтобы они забрали труп. Я потому что вряд ли смогу.
Alise-Fox
23.12.2018
безболезненно это в сказках.
N@na
25.12.2018
Безболезненная смерть не бывает! Другое дело что симптомов этой боли вы не увидите.. так это легче только для вас, а не для собаки..
alyono4ka
24.12.2018
Если собака только слепая , это не повод её усыплять! У меня у собаки летом начался сильный кашель, мы поехали на рентген, оказалось что легкие уже чёрные, собака не ела ничего, лежала! Я билась за неё, мы каждый день ездили по разным ветеринаркам и все руками разводили! Не знали что это , в итоге отправила все результаты в Москву и нам поставили ужасный диагноз- рак легких! Я до последнего билась за неё, не верила что все так кончиться! Собака мучалась! Я понимала - лучше усыпить, но рука не поднималась и я тешила себя надеждой! В итоге к сожалению её не стало! Я виню себя за её мучения, врачи ставили 5% что выживет , и я цеплялась за них до конца! У вас же собака веселая и кушает , проблема только в глазах! Никогда бы не пошла на усыпление по этой маленькой проблеме!
Вы пришли за советом, поэтому не обижайтесь на резкость.
Давайте разбираться:вы сами устали от постоянных проблем со здоровьем собаки или она испытывает мучения? Для меня критерий, по которому я могу решиться на усыпление собаки, да и многие, если не все на этом форуме-мучения животного..
То что она ослепла, для неё не является мучение, т.к.у собак есть ещё слух и нюх для ориентирован в пространстве.
Второе:приступы боли 2-3дня. Чем вы их снимаете? Раз, в1-2месяца у каждого человека что-то болит, никто за это не усыпляет.
Или есть ещё какие-то недуги несовместимые с жизнью?
ksm2506
21.12.2018
То же не поняла зачем усыплять. Ну слепая и что? Приступы снимать обезболивающим, а слепота собаке не помеха. Органы периодически поддерживать медикаментами.
Решать Вам конечно. Но Вы уже столько всего прошли с ней...
Keridwen
21.12.2018
мой жил с 1 рабочей почкой всю жизнь, вторая не развилась
не было конечно таких проблем с лапами, ходил до последнего дня, хотя уже еле мог
год прожил абсолютно слепой, немного не дотянул до 12 лет...
1,5 года как его нет, а у меня до сих пор губы дрожат, когда вспоминаю его
наслаждайтесь каждым днем
силы - не жалейте их, они еще будут
а ее больше не будет
angeli
21.12.2018
ох.
Моя Ева с 5 до 12 лет жила с приступами (причину которых выявить так и не смогли). Научились их контролировать и они стали очень редкими.
Если бы у моей собаки был бы шанс пожить даже слепой, и можно было бы корректировать ее состояние и поддерживать (не мучая ее болями). Я бы еще 12 лет жила рядом с ней.
Жаль , что нам такого шанса не выпало. Хотя я очень надеялась - что она будет рядом со мной пусть и диализе пожизненном.
Никогда мысли бы не промелькнуло об усыплении.До последнего искали выход и боролись. Но она сама решила уйти на Радугу.
Украв кусочек моей души :(
Keridwen
21.12.2018
слова не идут... опять сижу вся в слезах ....
Я конечно извинюсь за резкость... Но если бы все это произошло с Вашим ребенком, и Вы точно так же бы устали от лечений, болезней и т.д. Тоже бы усыпили в конечном итоге?
Это же те же дети. Мы в ответе за тех кого приручили... Я лично Вас не понимаю.
У меня все то же было с прежней собакой, описывать не буду, но, поверьте, даже тяжелее. И очень финансово меня это лечение подкосило. А уж морально и не говорю. Но мы боролись до самого последнего...
Вы же для нее родитель....
Вот на очень я люблю, когда собак сравнивают с детьми. Опустив этику этого вопроса, разница в том, что ребенок (не умеющий говорить) криком привлекает к себе внимание и понимаешь, что есть проблемы. А подавляющее число животных молча терпит, иногда поскулит, но большую часть проблем мы замечаем, только если животное стало плохо есть или стало "вялым". Т.е понять, мучается животное или нет, на сколько хорошо работают обезболивающие препараты, которыми мы пытаемся помочь животному, мы к сожалению не знаем.

Но слепота, конечно же не повод усыплять собаку. У меня собака пару лет глухая и почти слепая свой срок доживала, вполне неплохо жила. И поесть и поласкаться всегда дорогу находила.
Да я согласна... Просто жалко до слез животинку...
Я бы не смогла так никогда. С дрожью смотрю каждый день, и не захожу в тему, сердце рвется, не хочу увидеть что отпустили...
Надеюсь что нет.
ТС ужк давно " слился". И не узнаем мы решения(
Alise-Fox
25.12.2018
может к лучшему?
Слился, потому что мне тоже тяжело это читать. И писать.
я усыпляла кошку в клинике, там без шансов сказали, она уже умирала. Трясло меня ещё долго...
в вашем случае в чём проблема? Что собака слепая, так это не особо проблема, только гулять аккуратно, на поводке, конечно. Боли... Колоть обезболивающее. Почки/печень не отказали? Я за усыпление только когда животное, считай, всё. Только беспросветные мучения, а не жизнь.
marina y
21.12.2018
Решать вам, но слепота не мешает собаке жить.
У меня пес ослеп 4 года назад, и это к проблемам с сердцем, потерей координации и агрессии на всех (меня, ребенка, других животных), все было приступами по несколько раз в день минут по 15. Я тоже устав от всей этой борьбы поставила на домашнем совете вопрос об усыплении...,но вот на следующий день вет посоветовал один препарат по нашей проблеме и наступил прогресс. Сейчас пьем курсами 2 раза в год- пес слепой, но жизнерадостный, носит игрушки, просит мячик кидать, ласкается, даже за суками не прочь приударить и мне становится стыдно, что я чуть не лишила его жизни из-за своей слабости...
Не усыпляйте, пусть живёт.У меня той терьер12 лет, нет зубов, не слышит, глаза видят немного.Не терпит в туалет,рычит не разобравшись кто подошёл.Тоже были проблемы с печенью, делали капельницы.Это мой первенец, он будет со мной до конца.Надо бороться, облегчать животному боль, но не усыплять.Это же не выход.Собака же вас любит,зачем лишать ее жизни.
специалисты - тоже люди...
решить всё или не всё можете только вы с ней вдвоём. Причём, не в те 2-3 для... там нужно просто помогать. а в спокойное время. её спрашивайте, хочет ли она уйти. Если нет, я считаю, долг человека быть на её стороне до конца.
Мне кажется, что она уже устала.
Keridwen
21.12.2018
вам кажется
пока ей не больно - она не страдает и не мучается мыслями о боли или слепоте, она просто живет такая какая есть
Alise-Fox
23.12.2018
это вы устали.
от чего кстати?
Скорее всего,морально устали. Мы б про собак сказали,, не держит давление,слабая нервуха". И у собак это считается дисквалификация,а у людей такое же поведение- надо понять,пожалеть,простить!!Да люди отличаются от животных,но только в вопросах отношения к чужой смерти.
Alise-Fox
23.12.2018
моральная усталость хозяев никак не может быть приговором для собаки.
тут на форуме почти 100% пережили проблемы подобного рода, только чаще всего возрастные.
да, ситуация "так себе", и выбор он такой чисто этически-человеческий. избавить себя от проблемы под благовидным предлогом, всю жизнь себя успокаивая что собака мучилась (хотя судя по описанию, всё у собаки не так уж и плохо ).
или как все нормальные люди переживать трудности.
понять и простить? да мне в целом не за что тс прощать, это ее выбор.
я (ура) в теме не одна, кто в такой ситуации против усыпление. А вот понять не смогу, никогда.
Меня мысль посетила:собачники верят,что встретимся со своими собаками на радуге, т.е. попадем в собачий рай. А как бытьс теми,ктоо усыпил,т.е. взял на себя грех убийства. Их собаки будут ждать/встречать?
Alise-Fox
23.12.2018
по себе же знаем какая это тонкая грань ...
Будут. И ждать и встречать будут. не увидят за своей ослепляющей любовью собачей греха в таком хозяйском решении.
они не люди... не смогут ненавидеть
От мучений собаки. Я ж писала, очень сильные боли.
Я даже и не сомневалась, что на ваш пост будут такие ответы. Это собачий форум, здесь люди, для которых собака - это вся жизнь. Про себя могу сказать, что меня пугает только то время, когда по состоянию здоровья я не смогу позволить себе иметь собаку.
Меня беспокоит не слепота. А то, что она периодически испытывает очень сильные боли. Это не то, что у всех иногда болит. Она не может ходить, когда приступ. Не ест, не пьет. 2-3 дня. И то, что это каждый раз на глазах у детей. Они плачут каждый раз. Сколько же можно. Она прячется от меня, потому что боится уколов. Вот. Сейчас у нее глаза. Ей это пока не мешает, да. А если. язва на радужке прорвется и глаз вытечет? Я сейчас этого боюсь. Тогда надо удалять глаза. Детям 10 и 12 лет. Они будут это все видеть. И да, если бы это касалось меня, я бы, наверное, предпочла быстро и безболезненно, чем медленно и мучительно.
Keridwen
21.12.2018
моим было 4 и 10 когда собаки не стало
это жизнь
и смерть
да, все на Вас, и собака, и дети, и их болезни и переживания
а ваши дети сейчас видят вас
вашу стойкость
вашу силу
это им жизненный урок, который они, может даже не осознавая, вынесут из детства
урок, что не смотря ни на что... через все страдания...
а не по легкому пути
Дети каждый месяц - полтора плачут оттого, что у них умирает любимая собака. Она реально как будто умирает. У них много жизненных уроков, у моих детей. Я сейчас думаю не о них и не о себе, а о собаке. Она реально мучается. Наверное, уже хватит. Надо быть сильными, принять решение и отпустить её.
Keridwen
21.12.2018
девочки? в 10 и в 12 лет не смогут понять что вот сейчас - это приступ, и что даст Бог - все обойдется, и она вернется к более-менее нормальному состоянию ?

в любом случае - только вам решать
ответственность за решение и боль с вами никто не разделит
Там такие приступы, что никто не может понять - последний или нет.
ksm2506
21.12.2018
У меня сейчас рядом тоже собака-умирака лежит - слепая, глухая с кучей болезней да ещё и вонючая до ужаса, я её в ванную таскамши (30 кг) грыжу себе заработала, скоро на операцию ложиться.., но не о каком усыплении и речи нет. Так и живёт уже 10 лет и нисколько не мучается, заболевает - лечим. Довольная, счастливая собака с любимыми и любящими хозяевами. Ребёнок у меня кстати тоже есть, который на это всё смотрит.
angeli
22.12.2018
Любое животное в доме с детьми (больное или здоровое, породное или нет) и Отношение ВЗРОСЛОГО хозяина к нему - учит детей доброте, состраданию - ну и жизни в какой то степени.

И вот именно отношение мам, пап к лохматому другу - дети впитывают - и это потом проецируют на отношении не только к животным, но к людям.
Вот это мое категоричное мнение - по отношению животного и человека.

И когда хозяин борется до последнего, за своего друга (пусть иногда через его душевную боль и физическую боль животного) - это может потом в будущем помочь детям сделать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор - иногда жизненно важный. Бороться за любимого и родного человека в болезни или опустить руки (и в случае с животным - усыпить).

Возможно мое мнение - не всем покажется верным и правильным. Но по мне - так это школа жизни.
25 кг нашей. тоже тяжело мыть. Блин, ну вот не поможет нам операция. Если б не боли эти ее.
Alise-Fox
23.12.2018
геста писал(а)
Усыпление для них будет большей психологической травмой. Тут взрослые люди до последнего тянут неизлечимо больных собак и котов и места себе не находят после того как вынуждены принять решение"отпустить" своих любимцев. Когда действительно край наступает.

ну если о собаке, тогда вы убиваете животное которое ИНОГДА испытывает боль.
С болями надо вопрос решать.
Моя первая 2 с лишним года жила на "блокаде". Приступ боли начинался всегда неожиданно, собака не могла встать и орала, так ей было больно. Приходила наша вет, делала два укола в область позвоночника и собака оживала месяца на два, а порой и на три. И в мыслях не было усыплять.
Сейчас есть полностью слепая старушка. Ослепла давно (травма). Чувствует себя не плохо для своих годов. Ориентируется в пространстве квартиры так, что не зная не поверишь, что слепая. Но на улице ес-но только поводок и смотреть куда двигается.
Не надо думать, что будет, если язва на роговице прорвется и тд. Решайте те проблемы, которые у вас у собаки есть сейчас. Прорвется язва и будет решение врача -удалите глаз. Он не вытечет и не лопнет как шарик на глазах у детей. Об этом не волнуйтесь. А тк собака уже не видит, на ее восприятие мира физическая потеря глаза сильно не скажется.
Дети у вас уже достаточно большие им можно все объяснить и привлечь к уходу за животным. Усыпление для них будет большей психологической травмой. Тут взрослые люди до последнего тянут неизлечимо больных собак и котов и места себе не находят после того как вынуждены принять решение"отпустить" своих любимцев. Когда действительно край наступает.
Они привлечены к уходу. Спасибо про глаза. Правда переживаю. Блокада? У нее три лапы - передние и одна задняя. Поможет? Не знаю. И очень-очень больная печень(там ее чуть-чуть) и обе почки. А лекарства с побочками же все.
nyusyakat
21.12.2018
Усыпить любимую собаку - страшное решение. Это навсегда останется с Вами, какими словами о гуманизме не прикрывай. Не даром же создана эта тема как попытка разделить ответственность. Если для себя Вы все решили, то могу порекомендовать из личного опыта: телефон доктора мне дали в лечебнице на Оранжерейной. Укол один и второй сделали дома, я до последнего сердцебиения гладила мою девочку и уговаривала ее не бояться, рассказывала про радугу, где уже ничего не болит и можно легко дышать. Тело врач забрал с собой, после кремации мне привезли урну с прахом. Пишу и плачу, прошло полтора года, но не отболело.
Hellenka
21.12.2018
Дети научатся сопереживать и нести ответственность.
Что лучше примера родителей, которые своих не бросают.
Я вас не осуждаю. Я предостерегаю. А не будет ли это решение камнем на вашей шее, душе?
И пример детям как решать проблемы, когда у тебя уже нет сил.
Как мы бились за Кристи. Дочка спала на стульях в клинике, пока та была на капельницах. Я бы за каждый ее день с нами боролась.
Но вам решать. Все равно мы не знаем всей вашей ситуации.
Не корите себя за эту тему, у всех бывают минуты слабости и отчаяния.
Вы просто еще раз взвесьте
bobtail
21.12.2018
вы пишите что помутнела роговица, причем тут язвы? скорее всего это катаракта, у собаки, если есть деньги то им сейчас даже хрусталик меняют, нет так и живут годами... бывает, если родители не проверенны, что собаки и в год слепнут...
про приступы, то надо разбираться из-за чего они происходят и от этого и плясать...
Решать вам, НО вы бы посмотрели и с той стороны, что дети сейчас посмотрят, что начались проблемы, с собакой немного повозились и усыпили... не боитесь, что позже так же поступят с вами или с родными... можно говорить много слов, но учатся обычно на примерах.
я усыпляла двух из своих собак, но у обоих было онко + приличный для их породы возраст (т.е. лечение от онко смысла не имело) и в той стадии когда уже все... собака умрет и сама, но промучается перед этим несколько дней.
Alise-Fox
23.12.2018
bobtail писал(а)
ети сейчас посмотрят, что начались проблемы, с собакой немного повозились и усыпили... не боитесь, что позже так же поступят с вами или с родными... можно говорить много слов, но учатся обычно на примерах.

+++++
Она сначала помутнела, потом помутнел хрусталик. Потом один глаз красный. Я так думаю, язвы роговицы. Видимо, это печень. Так осложняется. Хотя, не знаю. Из-за печени у нее плохо усваивается вода, она все время пьет, почки не справляются, жидкость выходит в брюш полость. Может из-за жажды и глаза умирают. А может из-за поражения цнс. Я столько ветеринаров обошла. Никто не говорит точно. Вероятно только
Olle-84
22.12.2018
Не знаю станет ли для Вас это доводом. У меня в детстве была собака, ньюф. Родители завели когда мне было 6 лет. Росли вместе. В 6 лет начал болеть. Сердце, потом почки. Последние полгода почти не ходил. Отец выносил его на улицу сам. Однажды вернулась домой, а его нет. Родители сказали, что он в больнице. Только через день признались, что усыпили. Мне было 13, брату 6. До сих пор мы им этого не простили. Наверное нельзя так говорить о родителях, но и спустя годы мы оба уверены, что нужно было дать ему уйти самому.
И для меня она как ребенок, уж это точно. И если бы не совсем край, я бы об этом не думала.
Keridwen
21.12.2018
хината писал(а)
Стали приступы с ней раз в 1-2 мес. Очень болит, видимо все. 2-3 дня не ест, не встает. Потом опять веселая, играет, все ест.
это край ?
мой практически ничего не ел несколько недель. я уговаривала его на всякие вкусняшки. он даже иногда соглашался... я понимала что конец близок, и была с ним до конца. а ровно через неделю после того как его не стало - он пришел во сне и съел целую миску... всю, вылизал ее и смотрел на меня с довольным видом, как тогда, когда был молод и полон сил...
господи, я даже не сразу поняла что это сон, я так обрадовалась что он поел, что пошел на поправку...

а для вас 2 дня в месяц - это край...
делайте, раз решили
вам с этим жить
Hellenka
21.12.2018
Я так помню Санни! Он шел за тобой из последних сил.
Keridwen
21.12.2018
Лен, не могу, захлебываюсь слезами
все как вчера
он весь мой был, от кончика носа до кончика хвоста
он вечером выйти смог, а вернуться уже нет, на руках несла... а ночью его не стало...
мне кажется что у него онкология была, а я не видела
не могу себе простить
Djoy
21.12.2018
Наташа, я слезами изошла тебя читая. не кори себя, он прожил хорошую, долгую жизнь.
Keridwen
21.12.2018
все слова пустые
от памяти не спрячешься под подушку
Hellenka
24.12.2018
А ты помнишь мою Кристи?
Мы проглядели ее... и я, и муж были в отъезде.
Почти 5 лет прошло, а я иногда ночью проснусь и плачу.
Хоть и старенькая она была... Но если бы сразу... а не через сутки...Может быть был бы шанс...
Ее все равно уже не было бы сейчас... По старости... А я все плачу и себя корю. И так по ней скучаю!
Keridwen
24.12.2018
помню, как же
на шашлыкинге еще помню она с нами была в Стригино, тебя пасла
до сих пор где-то диск с фотками лежит
нда...
Ну не знаю, это, наверное, интернет не передает и я пишу не эмоционально. Но эти дни - это совсем когда очень плохо. Когда она лежит пластом в луже мочи, не ест, не пьет и просит ее не трогать. Потом она оживает и в силу темерамента - голден же - как то маленько играет и немного ест. Но у нее все равно болит. Только не так сильно. А после приступа она похожа на скелет. Там все торчит - ребра, подвздошные кости.
Прочла всю тему, хотя тяжело. Помню как сейчас как уходила моя собака. Я боролась изо всех сил, хотя было понятно, что все... Ей было 14 лет 2 месяца....
Здесь все пишут свои мысли, описывают свою боль. Вам это не надо. Я поняла, что Вы все решили. И дети совсем не при чем. Взрослые девочки понимают, что бывают болезни, страдания , ну должны понимать. И то, что только люди должны помочь животному.
Пригласите на дом, пусть усыпят и да, пусть заберут с собой.Я заказала индивидуальную кремацию с возвратом урны, так когда увозили я еле держалась, чтобы не побежать за машиной.
А Вы усыпите. И Вам , и девочкам Вашим так легче будет......
Alise-Fox
23.12.2018
Галя Б писал(а)
А Вы усыпите. И Вам , и девочкам Вашим так ле

хватает ли у таких как Тс нервов сидеть рядом и смотреть как умирает "их ребенок"
Да нет,они не будут сидеть. Врач усыпит,заберет и все. Они заплатят.Думаю за них не стоит переживать
Hellenka
24.12.2018
И не похоронят. И не будут выть над могилой.
Блин... Я не брошу камня. Каждому крест по силам.
Но я счастлива была бы каждому дню
Alise-Fox
24.12.2018
и утешатся что сделали все что могли
Ну, блин, Вы же не знаете. Зачем обвинять? Собака реально мучается от очень сильной боли. И я же писала, что очень тяжело всем.
Такая тяжелая тема вскрыла совсем свежие раны.
Одной из моих собак не стало в 1 год и 3 месяца, почти всю свою крошечную жизнь мы боролись за жизнь. К сожалению, сделать шаг к усыплению я не смогла, хотя врачи, одни настаивали, другие советовали, на этом.
Хочется пожелать Вам моральных сил на принятие правильного решения, но то, что Вы написали, простите, мне не понять!
irun
21.12.2018
Вот сколько раз себе говорила, не заходи в такие темы...
Очень тяжело..
Моя собака ушла сама, но если бы был хоть малейший шанс на то чтобы она жила.....хоть слепая, хоть кривая, хоть без лап...я многое бы отдала за это...
у меня было много собак, и как все здесь понимают-они не вечны...
Но вот одна из них - это именно моя собака, частица меня ушла вместе с ней, хотя всех их жалко было, всех любила...
видимо это не ваша собака...раз посещают такие мысли...
а собакену- то всего 4 года((((((( я б во время приступа к врачу тащила....
а слепота- совсем не проблема, только мебель дома не переставляйте..
Моя собака жила 7 лет с приступами эпилепсии каждые 10 дней. Во время пиступа расслабляются все сфинктеры, где застанет приступ- неизвестно, орала во время приступа. Но в другое время это была вполне адекватная собака (относительно своего здоровья) .
Вам решать, но ... усыплять морально очень тяжело... мне приходилось.....
я одна не понимаю, что за приступы? в чем они проявляются?
не понятно.
1) диагноз. чем лечится и как облегчить состояние. бывает ли ремиссия.
2) в чём приступы? что болит? как купировать их? чем помочь?
3) прогнозы. самые хорошие и самые плохие.
4) доктору точно доверяете?
5) может есть альтернативное лечение? вдруг что-то удалить нужно?
6) проанализировали. решили.

имхо: для решения и понимания у вас не хватает информации
Диагноз - поликистоз и гидронефроз обеих почек, атрофия доли печени. Ноги - там артроз. Разрушаются суставы. Глаза - там все в кучу. Ремиссия только в том, что меньше болит. Прогноз там один - нам еще год назад сказали, что не жилец. Докторов обошли много. Там нечего удалять. Решили - живем пока живется.
Alise-Fox
08.01.2019
держитесь ...
господи...да разве это проблемы? люди,что с вами? у меня собака вся в опухолях. сикается во сне. бывало,что худела до скелета. ничего не ела. опускались даже до паучей педигри и другой бяки ароматной,лишь бы хоть немного скушала. рвота пеной шла с голодухи. ничего...набрали вес обратно и аппетит вернулся. сейчас весим,как здоровая собака. на днях поднялась температура...пошла кровь из петли сгустками(там тоже беда у нас). поехали в лечебницу. опять воспаление матки. оперировать нельзя,старая и наркоз не выдерживает. таскаю ее на руках 2 раза в день на уколы. руки ужасно болят. стакан уже держать не могу. 2 года уже у нас каждый день в радость. лишь бы пожила подольше. и то я считаю,что у нас еще не все так плохо. у людей хуже бывает. мне все говорят отпусти. но,как? я не могу. она мне хвостом машет...руки лижет...в глазки смотрит. доверяет мне. да разве я смогу предать ее? лишь только,когда припрет совсем. когда завоет от боли. и то молю,чтоб этого не случилось. слепота животным совсем не мешает. приступы редкие тоже не проблема. сильное обезболивающее всегда должно быть под рукой.
Я усыпила, когда поняла, что уже все. Перестал есть, пить, пыталась кормить поить, резко похудел, лежал трясся от боли

постоянно, страшно закатились глаза вверх, вылезло третье веко на весь глаз, ужасный запах разложения из пасти... . На УЗИ опухоль печени. Операцию врач сказала, он не переживает, возраст 12 лет. Обезболивающие почти не помогали... Врач колола что то, чтобы поддержать силы, но смысл...

Что ждать было, пока он орать в голос начнёт, а впереди были праздники, я в области живу. Вот и решилась на усыпление. Прошло три года, а я каждый день себя спрашиваю, правильно ли я поступила. Умом понимаю, что да, чуда не случилось бы уже, но все равно..

В Вашем случае, если бы удалось купировать приступы и понять их причину, то можно было жить дальше, если собака весела и хочет есть. А то, что слепая.. Вот недавно в контакте в группе сострадания был пост о двух слепых котиках , братиках, они ослепительно в результате подвальной инфекции, ещё котятами, их взял год назад молодой человек. Так ни за что не скажешь, что они слепые. Живут и радуются. Естественно в условиях квартиры, не на улице. Подумайте, поищите других врачей...
Именно ваш случай постоянно вспоминаю в последнее время. Нам диагноз поставили, оперировать отказались и бесполезно(последняя стадия) и возраст 12 лет. Предупредили,, готовтесь(морально) к усыпление. "Третий месяц живу одним днем:встал сам, в туалет сходил сам на улицу, полаял на прохожих, ага-значит ещё интерес не утратил, покушал свою норму-вообще шикарно! Из таких вот маленьких побед над болезнью состоят теперь мои дни. И многие здесь поймут мою радость от таких ежедневных побед. Но впереди праздники, а ветеринар тоже люди...
Вот с таким ужасом и живем(((.
Ой, как страшно то... Я, наверное, так не смогла...Но раз он ест, лает на прохожих... Даже в таком состоянии... Тогда как усыплять, раз он борется... Когда будет уже все, сами увидете... У нас не так было ведь, хотя внешне лучше, таких ужасов не было снаружи, оно наверное внутри так было, но он уже был никакой... Я Вам пожелаю, чтобы такой безболезненный период продлился, чтобы не было явных мучений, и сил Вам, конечно и здоровья...
Alise-Fox
23.12.2018
он не борется он живет.
собаки не знают что "что то не так"
Я описала действия кобеля, чтоб показать, что он ещё не утратил основных жизненных инстинктов. Потому что когда всепоглощаюшая боль, то ничего не интересует.
Alise-Fox
23.12.2018
я тоже об этом )
ksm2506
23.12.2018
Вот полностью с Вами согласна, они не понимают таких изменений, ко всему приспосабливаются и думают, что так и должно быть.У меня 1,5 года назад собака умирала от цирроза печени, угасала.., и когда уже она сама ходить не могла, то лаяла тихонько - меня звала, особенно ночью, т.к. ночью они часто ко мне приходили со старшей собакой, посидят и обратно на свои кресла уходят. А когда она уже не ходила, то каждую ночь меня к себе звала и я приходила, разговаривала с ней, держала за лапку, успокаивала, а она засыпала. Общалась с нами до последнего дня.
Спасибо!Я, конечно,ему не дам мучиться! Но, может, ещё поживет! На неделе ещё мясо зарывал на участке, т.е. он ещё надеется пожить)!
Я песика взяла через 15 лет после усыпления первого.
Онкология. Усыпили, когда кровь из прямой кишки пошла. Платили человеческим врачам - за обезболивание, за поддержку организма. Болей не было, купировали на подлете что называется. На руках носили на улицу, уже не вставал, но хвостом подвиливал.
Сыну-младшекласснику тогда честно рассказала, что с собакой. Перед усыплением сказала попрощаться.
На два года жизнь продлила псу. Хотя даже моя мама мне говорила, что я чиканулась и что это всего лишь собака.
Я, наверное, и правда куку
Ира75
23.12.2018
Все мы здесь куку)
Alise-Fox
23.12.2018
мама радоватся должна, что и ее в старости и немощи никто не бросит.
el.ru
23.12.2018
А где тут связь? Человек усыпивший/бросивший/ убивший (обобщаю разные ситуации) животное вполне может заботливо ухаживать за матерью/ ребенком. И наоборот, некоторые люди отдав последний кусок животному, бросают близких родственников. Не раз слышала от людей, что звери им дороже детей и некоторые их поступки это подтверждают.
Alise-Fox
23.12.2018
как и в любой обобщенной ситуации связи может не быть, если вы ее не видите
Alise-Fox
23.12.2018
если вы ослепшую собаку любите не меньше чем зрячую, то усыпить особого повода я не вижу.
Безболезненного усыпления не существует. нигде. никогд ане было, и вряд ли будет.
я бы убить жизнеспособное животное не смогла.
понимаете, у вас в СТ очень длинное описание, так сказать истории болезни. как Вам кажется истории болезни. НО возможно, то что происходит сейчас с собакой нужно рассматривать отдельно. и вот именно по сегодняшней картине информации у вас мало.
ослепла собака - это мы все поняли. я, кстати, не совсем поняла: ослепла собака вообще или только в процессе?
состояние почек и печени у собаки? узи делали? что там? может анализы есть какие-то специальные.
вот это прям основа должна бы быть для выводов.
а что там было когда-то. было и прошло, вылечили, молодцы. не всегда хвосты тянутся на столько лет.
Уже не первый день читаю эту тему и только сейчас решилась написать. В 2004 году когда мне было 19 лет,мы с родителями решились усыпить нашу собаку- кобель немецкой овчарки 13 лет. Казалось,что состояние край... У него болели уши,перестали стоять,на кончиках были с жидкостью пузыри огромные,запах гноя очень сильный,периодически сильные боли у него,ходить плохо начал.... Вот пишу и плачу,хотя столько лет прошло. Вызвали вета, наш Гриша вроде не мучился... Никогда не забуду как уходила из дома,чтоб при всем этом не присутствовать,а он смотрел мне в след и весело махал хвостом.... Вот сейчас почти в голос плачу... Пришла домой,а он не встречает, смотрю - лежит рядом с дверью и вроде как спит. Я его трогать стала- может живой??? Нет. Выла белугой в и Папа рядом так же. К чему я это все - прошло 14 лет и я понимаю,что совершили огромный грех,несправедливлсть,преступление. Он ведь еще мог жить!!!! Не так и сильно он страдал... Мама почему то,про все это говорить не хочет,а отец со мной солидарен в том что мы натворили чудовищную ошибку. Не повторяйте ее пожалуйста,вы потом будете так же мучиться
я тоже долго мучилась что собаку усыпила. это было лет 25 назад. рак у неё был. опухоль + возраст. + как я ТЕПЕРЬ понимаю, я была ещё не совсем взрослая (не смотря в паспорт). ну и медицина вперёд шагнула за это время. не рискнули сделать операцию. то есть мне так сказали, а я, ведь могла бы упереться и настоять! а я не сообразила...
Alise-Fox
23.12.2018
пяты раз в тему захожу.
неужели она вам настолько мешает
нам через два месяца 16лет, мы уже слепые, глухие, пока мы с мужем на работе Лялька красуется в трусиках-памперсах, уже не понимаем зачем ходят на улицу, все свое несем домой, год назад был первый приступ неожиданно начала трясти головой, УЗИ показало: смещение позвонка, сняли ошейник, гуляем в шлейке, на улицу и с улицы на руках по лестнице.Приступы были в жару летом ночью я просыпалась что Лялька трясет головой аж стучит зубами об пол, давала обезболивающий и она спокойно засыпала.
Вечером приходится ее укладывать спать на место, если этого не сделать то будет мотаться из кухни в спальню и обратно как медведь-мотун
Слежу за темой несколько дней и не вижу ответа от автора темы. Весь народ говорит, что нужно терпеть, продолжать любить. А что, если автор посчитал, что пострадал достаточно и ваши слова не ложатся ему в душу. Его усталость сейчас говорит "хватит, ей уже лучше не станет, а у меня уже заканчивается лимит любви и заботы".
И все здесь делятся своей самоотверженностью в отношении собак.
А как часто накопленная усталость и бессилие двигают человека на совершении неоправданных и бесчеловечных поступков.
И чтобы подкрепить свои слова, также поделюсь своей историей.
Отдала я собаку в добрые руки. Целую неделю ко мне приезжал ее будущая хозяйка, знакомилась с собакой, общалась, гуляла. Я пыталась в разговоре понять-будет ли человек добрым к моей собаке, будет ли ее любить. Наконец собака поехала в новый дом. Правда собаку хозяева планировали использовать под охрану, но и собаке уже было 10 мес. К службе охранной вполне готова. Собака вроде как прижилась в семье, но она не смогла жить отдельно от человека и охранять что-то. Собака домашняя, в попу зацелованная, росла в стае, дралась и игралась с ней же. И от недостатка внимания, собака сбежала. Ездили ее искать, правда я сама осталась дома, а муж с дочерью ее искали. Вернули ее владельце и собаку хозяева забрали в квартиру. А в квартире живут несколько поколений: бабушка, дочери, дети. Теснотища в двухкомнатной квартире, непростое финансовое положение. Можно описывать много недолгую жизнь моей собаки. Через полгода собака начала утомлять семью, ведь с ней нужно заниматься, ее нужно воспитывать, кормить, убирать, выгуливать. Не могу сказать, что они этого не делали, и вроде как любили ее,но собаке хотелось большего внимания. Владелица решила ее вернуть мне. А у меня как назло и взять то некуда. Потом владелица отписалась, что вроде как она нашла контакт с собакой и они опять вместе. Прошло еще какое то время и тут я узнаю, что собака ходит по рукам. Начинаю дозваниваться до владелицы, она уходит в несознанку, на звонки и смс не отвечает. Мы начинаем собирать информацию о собаке, где, что , зачем. От информации волосы встают дымом. Начинаем писать с требованием предоставить адрес (со мной она так и не хотела общаться) где находится собака, т.к. я собралась на поиски в выходной. Ближе к 11 вечера поступает смс со словами, что владелица забрала собаку (но где она была, так и не сообщает). А утром мы получаем смс, что собаку она усыпила. Вот тут я впервые познала фразу "и грянул гром!" и узнала, что фактически обозначает "впала в ступор". Описывать истерики не буду. Гнев, сопли, слезы...
Когда же мне она наконец-то ответила на звонки и на вопрос " за чем???? почему ты мне ее не вернула???", я услышала "я устала, собака хулиганила, портила имущество". Я опять с вопросами, почему же ты не привезла ее к моим дверям и не оставила, и опять в ответ "ну вы говорили, что вам собаку взять не куда, вот я ее и пристраивала".
Я опять с вопросами "когда у тебя появилось решение усыпить собаку, почему ты не поставила меня в известность? Ведь ты знала, я что ее ищу. Почему ты за меня решила, что ей не нужно больше жить. Перед выбором жизни или смерти я не стала бы смотреть, есть ли у меня место или придется стаю двигать". И не поверите, я услышала " я об этом как-то не подумала!!!!!!!!!".
Время идет, собаки нет, человек не наказан. А я не знаю, как мне правильно поступить. Затаскать по судам- но собаки -то нет. И чтобы я не сделала, собаку не вернуть. И живу я теперь с огромным чувством вины перед собакой.
Думается, здесь пишут не для автора темы, а для тех, у кого пока всё хорошо - у них ещё аккумулятор безграничной любви может заряжаться. у кого же он уже разрядился в ноль - Бог тех простит... и их собаки тоже
Alise-Fox
24.12.2018
сочувствую вам .. нет слов
afiska
24.12.2018
Пожалуйста, не усыпляйте ее, позвольте ей дожить свой век рядом с вами.
Все-таки решилась написать.... Какой день реву.
Более 10 лет назад у нас в семье был пес- долматинец. Большой жизнерадостный, веселый и совершенно не обученый. Куплен дочке. Как в кино щенок и думали, что они все сами
умеют.. Ну сами понимаете,что такое не воспитанный долматинец. Через 4 ода у него началась эпилепсия. Сначала редко, потом все чаще и чаще. Мы боролись с болезнью как могли. Тогда впервые услышали, что и у собак бывают такие заболевания. Уколы,капельницы,таблетки. Молодец - совсем не боялся поздок к врачу - подставлял сам лапу, или попу. Болезнь не ушла, но держали как могли под контролем. А потом заболел муж. Смертельно. Сначали стали отказывать ноги. И осталась я одна на двоих больных. О поездках с собакой на Ветиринарную уже не было времени. Все страшно прогрессировало и у мужа и у собаки. Приступы становились все чаще и чаще. Раньше вдвоем -кто держит голову, что-бы не билась, кто подкладывает тряпки под мочу и под кал. Потом отмываешь комнату от пены и всего остального. А муж был лежачим, но который отказывалля им быть и ходил на кухню и в туалет моими руками и спиной. Которые тоже стали отказывать. И еще я почти не спала, т.к. муж мог задохнуться. И вскакивать почти каждую ночь к собаке сил не было совсем.Просто сползала с постели. Уже все соседи поняли, что у нас пес колотится. И я приняла сама это страшное решение, этот грех. Но без приступов - это была все та-же веселая собака. Очухается и через какое-то время мог играть. Но все произошло((( Дочь так и не узнала правды. Муж все понял, но уже не мог говорить к тому времени, но глазами сказал, что так и надо. А я пол года каждую ночь выла без звука в ванной ( чтобы не слышали свои). И как только я себя не кляла. Подумайте, может не все так плохо? Не забывается НИКОГДА! Одно только думаю - может когда через 9 месяцев ушел и мой муж, то где-то там его встретил наш ДИН :(((
+++
И кроме боли утраты, ещё коришь себя за то, что кажется -ты не всё сделал чтобы продлить жизнь своей собаки, улучшить её последние дни, без боли и мучений...(((
Как бы я хотела сейчас обнять своих, ушедших из жизни, собак и поцеловать их мокрые носы...((
Поревела с вами....
Моей было 13 лет, когда у неё прорвалась огромная киста, внешне я не заметила, что у неё что стало дополнительно болеть. Мы повезли её в ветеринарку. Там врачи сказали, что можно усыпить, а можно съездить сделать рентген и если метостаз в легких нет, то можно попробовать прооперировать. Я не стала мучить собаку. Усыпили. Врачи убеждали, что усыпление безболезненно, просто останавливается сердце.
Старая собака, которая уже пару лет живет только "небо коптит"-это одно, а молодая, но больная собака - решение принять в разы сложнее.
Alise-Fox
25.12.2018
УсталаЯ писал(а)
Врачи убеждали, что усыпление безболезненно, просто останавливается сердце.

а вы не видели ?
как сами предполагаете, такое может произойти безболезненно?
я теперь предполагаю что такое возможно. тут на форуме прочитала. что бывают два варианта:
первый - бюджетный оч часто, увы, ветдоктора не вдаются в подробности механизма действия. и просто говорят: это 100 руб, а тот 400 руб (цены выдумала с потолка). А вот если бы они сказали что в бюджетном - это как будто бы задушить животное. там отказывают мышцы, животинка силится дышать, да не может - за счёт препарата достигается паралич дыхательного центра, происходит отказ дыхательной мускулатуры, и животное погибает в муках, находясь в сознании и не имея возможности сделать вдох.То есть животное все понимает и чувствует, но не может вздохнуть. Если бы рассказывали КАК это "дешевле", думаю что у многих нашлось бы денег на дороже.
дороже: сначала погружают в сон, т.е. в наркоз как для полостной операции, потом вводят тот самый препарат и животное перестаёт дышать - т.е. не может сделать вдох. но ему не больно.
Alise-Fox
26.12.2018
наркоз это ксила обездвиживающая? )
ну нет. обездвиживающее - это не наркоз. никто же не делает операции просто обездвиживая животное
я не знала что ксила - это препарат. собссно,, мои знания ограничиваются инфой, которую узнала тут же на форуме. пока не требуется большего.
Ve Sta
26.12.2018
да просто - вводится наркоз, потом вводится препарат. нам пришлось кошку усыплять летом, я видела все от начала до конца, она просто перестала дышать
сначала вводят наркоз, животное спит. Второй укол в сердце. Свою кошку "держала за руку" до конца. Ну и потом ещё меня оставили с ней наедине, чтоб я прорыдалась.
bobtail
26.12.2018
для того что бы собака ничего не почувствовала, перед этим собаку погружают в наркоз... те кому делали операции, в курсе, что даже когда режут ни во время, ни после в наркозе ничего не чувствуешь... Естественная смерть тоже не всегда, даже чаще не безболезненна.
bobtail писал(а)
даже когда режут ни во время, ни после в наркозе ничего не чувствуешь...


Бывает " не хватает наркоза".... возвращается чувствительность раньше,чем можешь хотя бы вздохнуть или открыть глазаньки,соответственно чувствуешь ВСЁ,и как режут и как шьют и слышишь о чем говорят и тогда-ааа.....не буду рассказывать дальше,но следующей операции (через 15 лет),я боялась так,как ни чего в жизни....

Я ни когда бы и ни за что не приняла этого решения-усыпить
bobtail
26.12.2018
это если не хватает, а если нормально сделано, то всего хватает, еще и глюки бывают цветные (и по личному опыту сама кесарево пережила, никаких плохих воспоминаний, и по ощущениям знакомых)...
ну значит просто у вас не умирали собаки страшно... например я своих усыпила двух, одной было 14 лет, подтвержденное онко с метастазами, насколько собаки терпеливы, но она сутки плакала не останавливаясь (сутки тянули только потому что искали и договаривались с врачем который бы не обманул в даче наркоза)... сердце и остальное были достаточно сильными, что бы она так промучалась еще минимум месяц... Вторую собаку отпустили в августе, 13 лет 4 месяца, за 3 месяца до вымахали опухоли, в том числе на шее, за неделю до усыпления собака перестала есть сама, пила и ела только из шприца, похудела с почти 40 кг до 27... последние 3 дня не могла глотать даже перетертую пищу из шприца, а последние сутки не могла глотать и воду. Да она бы, если не ставить капельницы или физраствор подкожно, умерла бы за 3 дня, без воды обычно столько живут. Считаете надо было оставить умирать самой? Можно было бы и больше протянуть если и кормить капельницами... дождаться когда опухоли сдавили бы трахею сильнее и она бы стала задыхаться, медленно и неотвратимо.
ни чего не считаю,ни кого не осуждаю....просто НЕ МОГУ принять это решение.....
Это Вы сейчас так говорите. А когда муки увидели бы, то не раздумывая позвонили бы врачу. Я пока ждала врача, уговаривала его, что сейчас врач приедет и все закончится, все закончится и ему не будет больно. Ой не могу, все, ухожу отсюда..........
Не дай Бог никому, но легкая смерть, это не всем так везет....
Вы, к сожалению, забываете одну вещь: у собак и людей наркоз разный. Никто не разрешит человеческий наркоз давать собаке, так как в следствии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, любые препараты, хоть сколько-нибудь вызывающие приятные ощущения находятся под таким запретом, что достать их только наркоманы могут, даже распространенный раньше реланиум, сейчас учитывается как наркотик, у меня подружка анестезиолог даже слово это боится произнести. Так что чувствуют/не чувствуют животные под наркозом нам понять не дано.
bobtail
26.12.2018
наркоз все тот же, лицензированные ветеринары имеют право на такие препараты, может не в такой широкой линейке как у людей. ну и сами подумайте, если наркоза у ветеринаров нет, как делают кастрацию, стерилизацию и более серьезные операции, это было бы просто нереальным.
Другой вопрос, что недобросовестный вет не сделает наркоз или сделает в малой дозе, а излишки пустит куда-то еще, поэтому и не усыпляла у кого попало.
Нет, препараты совершенно другие, я интересовалась. Если не верите, переспросите у знакомых ветеринаров. Вроде ни один человеческий препарат для наркоза не используется, так как ветеринарам запрещено с ними работать.
bobtail
26.12.2018
сейчас может другие, но суть у них такая же (иначе любая операция это издевательство над животным), я когда оперировала свою собаку были те же... во всяком случае меня под тем же оперировали.
а пропофол это наркотик??
Была не права, почитала, применяется и людям и животным. Использовала непроверенные сведения, просто от ветеринаров слышала, что многие препараты в ветеринарии запретили в связи с борьбой с незаконным оборотом наркотиков. И сейчас используемые препараты не дают того хорошего эффекта, который был.
Я тоже вчера только прочитала что профопол можно собакам и слышала что его можно и людям. А так же посмотрела что его можно купить в аптеке ру. Поэтому,видимо, таки можно эту часть взять под свой контроль.
а вот и ошиблась я. это рецептурный препарат.
Лучше не зарекаться. Я тоже так думала. Но у меня собака 13,5 лет почти перестала ходить - носила на руках (23 кг), вытирала лужи, перестала есть, иногда были боли, колола обезболивающие и отпускало. А когда собака начала кричать от боли, и ничего не помогало, то через 2 часа я не выдержала и отвезла её в ветеринарную клинику, чтобы усыпили, хорошо рядом клиника круглосуточная, потому что было 5-30 утра. Хорошо дочка помогла в машину занести и из машины вынести. И сама бы донесла, но не так аккуратно. И до последних минут была с ней.
Отчего же, присутствовала. Агония была. Но это, побочный эффект остановки сердца, при естественной смерти она тоже есть.
у нас не было... Индивидуально?
Хз, у людей, тоже, по разному
Мой кобель умирал естественной смертью на руках в машине, пока ехали в клинику, агония была....индивидуальна она скорей всего
у нас тоже была, хотя врач говорила, что ему не больно, трясся немного.....Уж не знаю, больно или нет. Я очень ее просила, чтобы не больно было....
Вот нагуглила. ЛикБез для нас. Выдержки по теме.
"Клиника агонии характеризуется симптомами угнетения жизненно важных функций организма, обусловленных выраженной гипоксией. Исчезает болевая чувствительность, наблюдается потеря сознания...
Судороги также являются проявлениями агонии и продолжаются короткое время (от нескольких секунд, до нескольких минут). Происходит спазм как скелетной, так и гладкой мускулатуры. По этой причине практически всегда смерть сопровождается непроизвольными мочеиспусканием..."
Да, так и было. Минуты три... Мочи чуть чуть было.
Ваша история,напомнила мне нашу ситуацию.Был у меня любимый пёс Боксёр.В 2017 году в марте ещё снег не сошел поймали клеща,со всеми симптомами приехали в ветклиника Рыжий кот ул.Березовская.Сдали все анализы,сделали УЗИ почек,простаты ,деньги содрали немалые и уверили что это не клещ.Мы уехали домой,а собаке все хуже.Через день поехали в другую ветклинику Зоозащиту,там нам его спасли долгое время лечились,через три месяца уже обрадовались что победили болезнь.Но спустя год этой весной обнаружили аденому простаты и прогрессирующую почечную недостаточность.Как я боролась за своего любимца,единственное что не стали делать это гемодиализ в Москве,т.к на это просто не было средств.Когда Каспер был жив ,он 4месяца жил на обезбаливающиз+ др.лекарства для почек.Меня родственники стали так сказать обвинять что я мучаю собаку.На очередном приеме я спросила врача так ли это.На что он мне ответил: что мы делаем все чтобы его жизнь не была мучительной.Он неделю бегал,играл все лето.Последний месяц аппетита у него не было,я кормила его из кондитерского шприца,и рвота и бессонные ночи.Ушел он для меня неожиданно, в один день перестал сикать,вечером муж пошел с ним гулять ,появилась сильная отдышка он только успел зайти в дом ,добежать до меня и уткнуться мне в руки.(отек лёгких как я поняла из интернета и видимо почки перестали работать).Т к я его сильно любила и за 10лет он стал членом семьи , я не смогла бы его усыпить,ведь он мне доверял.А так как мне и так больно от его ухода,то я не представляю как бы я жила с мыслю ,что его сама собственноручно отдала бы на усыпление.
У вас ещё молодой пёс,может не все ещё потеряно и за него можно побороться и продлить ему жизнь.Поговорите с ветеринаром к которому есть доверие, если бы мой пёс ослеп я бы точно не думала об усыплении.А печень возможно лекарствами как то можно полечить(замедлить развитие болезни)
я колю гастрал для печени. Но у бедолажки моей реально все просто посыпалось.
Добрый день. Собаку усыпить я не смогла. Живем. Сейчас очередной приступ. Начался 31 декабря(вовремя, да). Первый раз так долго. Во время приступа лежит, не ест, не пьет. Сейчас чуть-чуть ест и чуть-чуть пьет. обезбаливающие не помогают. Болят лапы. Видимо, суставы. Слепота - фик с ней. Вот эти боли - это что-то, конечно. Она после приступа как узник Бухенвальда. Не просто худая, а истощенная. Сделать ничего нельзя. Так сказали ветеринары еще год назад. Печень капец как не справляется, почки обе не справляются. Кстати, собака всегда была обработана от клеща. В общем, спасибо всем, кто переживал. Собака моя правда очень всеми любимая. Только сегодня мама моя ее заворачивала в одеяло и на диване ее уговаривала. И все утро уговаривала съесть что-то. История правда грустная. Собаку точно, 100% не вылечить. Там узи и анализы.... Решили жить максимально счастливо пока еще живется. Не знаю, насколько это правильно. И здесь кидали тел вет клиник - спасибо - записала на случай, когда терпеть станет невыносимо.
а во время приступа нельзя хотя бы глюкозу колоть или как-то через шприц кормить? Нам когда туго было , то кормила разведенным детским питанием через 20 кубовый шприц.
Да, так кормила. Через шриц
Детским питанием и спец питанием для послоперац собак хиллс
Нам помогало обезбаливающее Ремадил Р (таблетки со вкусом печени), мы его пили 90 дней их легко было скормить собаке( 1 табл.на сутки),потом врач сказал делать перерыв,но собаке было сразу заметно плохо.И тогда согласовав с врачём купили другое обезбаливающее Мелоксидил ( он нам вообще не помогал,по цене выходил значительно дороже).Вернулись к Ремадилу он нам хорошо помогал и пили до самого конца.За 3 часа до смерти собака встретила меня виляя хвостиком , он очень любил пластиковые бутылки грызть- поиграл с ней, подкидывал косточку он их не или,но подкидывал и лаял на них)).Если вам не помогают обезбаливающее,возможно есть более действенный препарат,может врач что то другое может порекомендовать.
Здоровья вашему пёсику,а вам сил со всем справиться.
И фотки здесь не буду выставлять. Глаза у нас страшные. И так все страшно. Худая очень. Но когда полегче чуть - отъедается маленько.
Держитесь... Сами увидите, когда уже все, край...
Проконсультируйтесь с Олегом Осокиным из ЛапЛандия. Он мне всегда верные советы даёт. Он и на дом приезжает. Но, попади е именно к нему. Терпения вам! Вы молодец! Держитесь мы с вами морально!
спасибо.
До слез жалко вашу собаку и вас( Держитесь.
олег до 15 января в отпуске. сами ждем.
Неделю осталось ждать. Крепитесь!
o1g@
08.01.2019
Со всеми прошедшими и наступающими праздниками Вас и Вашу семью, здоровья и всего самого наилучшего. Пусть в новом году все испытания обойдут стороной, а добро, любовь и милосердие вернутся к вам в 1000-кратном размере (тема тронула до слез, моему лабрадору почти 9 лет).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем