--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорите со мной о кобелях :)

Для начинающих
37
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Max-Da4nyk
03.05.2017
Добрый день, сообщники!
Очень прошу советов бывалых опытных собачников.
Ситуация такая: имеем двух взрослых кобелей (кастраты) , один НО из всем печально известного "питомника" , с неустойчивой психикой, там в генах , наверное, до сотого колена страх и ужас оказаться побитым человеком, может прыгнуть в обнимашку, может зарычать и оскалиться , когда миксу (пустую) забираешь , чтоб напоить-накормить, может в спину зарычать , может просто сидеть и скулить, но мы работаем, занимаемся, пёс любим,хоть и бесперспективен :) Второй кобель был привезён от куратора из Дзержинска, просто пёс ,хороший,добрый,игручий,прыгучий . Почти идиллия , но...
Есть в Москве хорошие друзья с кобелём ротвейлера, в семье родился ребенок и начались проблемы по здоровью у мамы. 7 лет пацану, адекватный, нагловатый,хитроватый,не кастрирован , но хороший и мы с ним ладим отлично при встречах. В родной семье его держать уже не могут, отдать абы кому тоже не могут, остаюсь я :) Вроде как вопрос решён , я всё равно поступить иначе не могу, с другой стороны в доме уже стая собирается и могут возникнуть проблемы. Потому очень хочу услышать мнения во-первых знатоков породы , как ротвейлеры ладят с собаками, как правильнее содержать ( дом, неотапливаемое помещение, вольер и т.д) , разводить ли по разным углам территории сразу или дружить, гулять, играть вместе всех собак . Во-вторых, кастрировать кобеля 7 лет или уже не нужно ?
Буду признателен за любые советы.
Про кобелей ничего не знаю, и я не бывалый) но плюсик от меня за Вашу жизненную позицию и искреннее желание помочь своим друзьям и их собаке.
Благодарю! Поддержка и одобрение тоже воодушевляют :)
Скорее всего,гулять придётся выпускать отдельно, того,кто морально слабее,трусливее. Иначе, будут вначале драки,а потом,слабейший ,чтоб избежать давления и сам будет прятаться,корм уступать,гадить рядом с собой,только б не встретиться с обидчиком.
А если гуляем в чистом поле с кучей игрушек? Нас много , и людей в семье и собак :) Я понимаю, что где-то в идеальном мире у каждой собаки есть Свой Человек и им не нужно бороться между собой за место под солнцем. Но если взрослых хватает для полноценных игр и прогулок , может стоит попытаться подружить? Для кобелей вообще имеет значение статус "кастрат"-"некастрат" ? Соперничество будет в любом случае? Вопрос не в нехватке времени, я могу и отдельно с каждой собакой гулять, самовольно собаки в любом случае не гуляют . Вопрос в атмосфере в целом, если мы стая, то мы всё делаем вместе , но это в идеале, конечно. Сейчас оба кобеля (кастраты) гуляют и резвятся без агрессии, если и грызутся, то шутя и даже до писка дело не доходит.
9193064
03.05.2017
Надо смотреть по вновь прибывшему кобелю. Как он с другими кобелями вообще. Задирается или нет? От этого и отталкиваться. Вполне себе могут гулять вместе, но вначале бы ротвейлера познакомила на поводке с жильцами. Ну и пообвыкнуться он должен, чтобы команды о пресечении нежелательного поведения от вас воспринимал адекватно.
Если нет агрессии то быстрее дело пойдет. Если есть , надо объяснить что гулять надо вместе)) ну и смотреть чтобы конфликтные ситуации успевать пресекать.
9193064
03.05.2017
Притираться все равно будут. Гуляем вместе 4 кобеля, ну бывают стычки, палку могут не поделить, но тут хозяева начеку и видно заранее что конфликт назревает. Стараемся сразу отвлечь. Нормально все у вас будет)
Вы же главный в этой стае)
Спасибо! Ну там, в большом городе, он на прогулках адекватен , сам не лезет на рожон, но если к нему пристают, зубы покажет однозначно. Чтоб прям кидался и грыз кого , такого не слышал . Вот в равный бой зимой вступал, был ранен, реабилитирован :) Как будет в условиях деревни будем наблюдать.
Хотелось бы ещё услышать мнение знатоков породы, в частности по условиям содержания. Страдают ли они от каких-либо климатических условий, только ли для домашнего содержания пёс или может проживать неотапливаемом помещении ( сени, котельная, не про сарай речь ) . И особенно волнует вопрос про необходимость кастрации.
9193064
03.05.2017
Ну тогда будет старшими товарищем для ваших))
Ходит с нами сука ротвейлера иногда. Живет в будке на улице, будка утеплена пенопластом и сена они ей набивают побольше, она там сама его распределяет внутри. Выглядит замечательно) Простудными заболеваниями не страдает, веселая, заводная.
Djoy
03.05.2017
если сам не драчлив и первым свару не начинает,то главное что б ваши не провоцировали. если овчар будет задираться, то драк не избежать.
любят не любят кастратов, всё зависит от хозяина, как скажет так и будут любить. в*дикой природе*, в стае мирно живут рядом кобели и кастраты.
возрастные собаки стараются не вступать в спор с более молодыми, если есть возможность, то избегают конфликтов. смотрите по обстоятельствам - нужна ли кастрация. ротвейлер теплолюбивое существо, хотя и выживет в сенях, но за что ему такие испытания на старости лет?
Согласен! Время покажет. Конечно, всё только под контролем, место есть, чтоб собаки не пересекались сами по себе , не получится подружить, будем просто соседствовать. Про теплолюбивость подозревал хотя бы в силу особенностей шерсти , проблемы нет, содержать внутри дома, но хотелось бы максимального комфорта для пса, а это не всегда тепло и сухо . Овчару нашему в доме плохо, тесно и жарко. Даже в сильные морозы он в доме пребывает как в тюрьме и при первой же возможности летит на мороз, на снег, на волю . В этом году вообще не заводили в дом, просто предоставили свободный доступ в подвал , он там только ел и сразу на снег, видимо , теплее в сугробе :)
Djoy
03.05.2017
овчарок содержат на улице в тёплых будках или вольерах. они привычные.
у ротвейлера другой тип шерсти.
конечно, ему сейчас потребуется больше внимания, любви и ласки. он несомненно привыкнет и забудет прежнюю жизнь, но потребуется время и терпение.
Спасибо вам, собаке безусловно повезло.
Вот я и надеюсь, что тут ему будет интереснее и веселее, чем в шумном городе, где всё нельзя .
у ротвейлера дикий тип шерсти - ость и подшерсток, как и у овчарки, только покороче
Это значит,что нормально он низкие температуры переносит?
black@
06.05.2017
Насколько я знаю, ротв. бывают более шерстяные и менее шерстяные. Подшерсток отрастает к зиме на хорошем, правильном питании, как у всех псов, содержащихся не под батареей. При ночевках важно отсутствие сквозняков в зоне лежанки, если будка-домик - то пенопласт и соломенная подстилка отлично работают. Кобелям важно не застудить простату, а то лечить долго и дорого.. мне известны случаи, когда малоподвижное тяжелое животное засиживалось на плиточном полу зимой до хронических болезней.

По знакомству и проживанию в коллективе: если вы остаетесь Главкобелем (производите справедливое кормление согласно установленному вами порядку, уделяете время не только играм и беготне, но и упорядоченной службе), то количество подкобелей не важно, все псы будут при деле. Я бы кормила всех отдельно, особенно невротика НО. Кастрировать ротва не помешало бы)
Alise-Fox
09.05.2017
они не "бывают" они одни и те же. адаптируются от условий.
абсолютно, если адаптировать с лета - в зиму он обрастет хорошим подшерстком
mopoto
12.05.2017
+
все по месту и по обстоятельствам) я б то же подружила всех, жить в мире лучше чем в постоянном страхе и напряге
Aamurusko
03.05.2017
Думаю, что знакомить собак нужно будет на нейтральной территории, на поводках но без натяжения оных, дать обнюхаться, посмотреть на реакцию. Вообще вы же двух кобелей уже держите оределенное время. наверняка уже научились определять по языку теа все намерения ваших собак. В общем то же самое, смотрите по реакции. Вообще наличие стычки на первых встречах вообще нисколько не определяет результат.

В любом случае, если новый парень сам как по маслу не "вольётся в коллектив" а такое тоже бывает иногда, то придётся работать над их отношениями. Может и придется какое то время разделять, но нет ничего такого, что вы не сможете исправить с течением времени.

У нас ездовые собаки, я хорошо помню, что когда вначале пути, у нас были в НН сборные упряжки хаски, читай взрослые кобели и суки из разных семей встречались, и должны были начать взаимодействовать друг с другом. И да, несмотря на то, что хаски "плюшевая няшка" - это только для людей. Для других собак, хасячий характер вполне может быть определен как "суровый нордический", и драки не исключены отнюдь. И все тогда жили время от времени проблемы с кобелиным взаимоотношением, были и стычки и кровавые драки, но при правильном подходе всё это встало под контроль.

У меня дома живет 2 кобеля так-же встретившись взрослыми - второго мы тоже спасли, так он еще и дикий был. По началу старший кобель его хорошо принимал (как будто как щенка), но потом начал его прессовать. Разделять их у нас не было вариантов, потому пришлось "бдеть" за каждым шагом и косым взглядом. Они очень умные, собаки - приспособленцы. Они научились как жить друг с другом, при нашем контроле и участии.

Так что у вас всё получится ровно так как вы этого будете хотеть. )) Молодцы, что берётесь за такую ответственность.
Благодарю за советы и поддержку!
Да, живут уже два кобеля, но ситуация была немного иная. Сначала был немец , не кастрированный, потом младшие члены семьи увидели в группе помощи животным шикарного кобеля, нелепого внешнего вида, с бородой и взглядом "хочу-на-ручки" , решено, поехали , забрали. Старший принял его нейтрально сразу , тем более , что жили они порознь. Немец на улице на территории, рыжий бородач в доме . На прогулках не разлей вода, они даже друг друга приводят домой, если один решит стартануть в леса на волю . Потом уже и немца кастрировали.
А сейчас приедет здоровый, тяжёлый, полноценный кобелина :)) Ладно, тем интереснее !
Из опыта моего некастрированного зооагрессора, который не пропустит спокойно мимо ни одного кобеля - лето, дача, как черт из табакерки выскакивает пес терьеристого вида под нос к моему, я в ауте, потому что уже нос к носу и дернуть рулетку боюсь, чтобы не спровоцировать драку, но все закончилось мирно, обнюхались и понеслись играть, и вот с началом уже третьего дачного сезона ищем друга на месте первой встречи). Оказалось, пес из Сострадания, кастрирован. И второй друг моего кобеля - кастрированный пудель, так он еще и рыкнуть на моего по старшинству может. Так, что возможно, то, что кобели кастрированы, облегчит притирку.
И наш терьеристого типа , не из Сострадания, но похожей судьбы. Но он сам по себе не агрессор, абсолютный пацифист )) Вся надежда на то, что кастрат уже не воспринимается как кобель-соперник, но готовимся к тим-билдингу ! Надеюсь,до холодов успеем подружить собак, по морозу им всё равно придётся кучковаться в доме.
За обнадёживающую статистику спасибо!
Не за что, удачи и терпенья!
Вы, конечно, молодец, и настоящий друг, что не бросаете друзей и спасаете животину. Но просто хочу рассказать давний пример о "моем" знакомом ротвейлере....Чтобы не расслаблялись...) Я когда-то гуляла в одном парке со своей собакой и встретила знакомую. И она посоветовала мне не гулять здесь. Ибо неподалеку дом ее родителей, откуда периодически вырывался на свободу их ротвейлер. И кто встретится ему на пути, ему было абсолютно все равно. Кобель, сучка, щенок, кошка......Сколько их было на его счету, никто не знает.....Вообще, он воспринимал только ее отца... Отец каждый вечер выгуливал его в полях на окраине, т.е. на привязи все время он не был. Приезжал к ним из Нижнего кинолог (мы не в НН), стало получше, но не совсем. И даже она тут не гуляла со своей собакой, т.к. боялась.....Хотя собака была у нее - сука, такса, уж, наверное , он не должен был ее тронуть...
Так что поаккуратнее там со знакомством....Не торопите события.
Спасибо за советы! Мы и не расслабляемся! Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути !)) И в деревне случайный спуск пса исключён однозначно, это в городе если пёс жранёт другого пса или соседа пьяного, максимум , что грозит, суд , участковый и тд, за городом жизнь другая, тут свободно гуляют только мирные псинки, а если собака задушит курицу, гуся или козе сухожилие рванёт, отравят и всех делов. Так что тут более бдительные хозяева . Выходя за ворота на собаках как минимум намордник, и то умудряются кур соседских напугать до полусмерти.
Будем бдеть!))
Спасибо огромное всем за советы и поддержку!
Осталось дождаться дорогого гостя !:)
Вы нас держите в курсе, пишите новости, фото прикрепляйте. Так оно "веселее" пойдет:)
Непременно! Как раз всё хотел написать слова благодарности куратору, подарившему нам нашего Тоху!
Страна должна знать героев : Майорова Ксения ( Дзержинск ) , спасибо Вам огромное от всей семьи за то, что выходили, несколько раз выловили и доверили нам это бородатое чудо :)
ой, какие чудики славные!!!
Конечно, Ксении огромное спасибо, и вам- таким ответственным, добрым, заботливым хозяевам!!!
Max-Da4nyk писал(а)
один НО из всем печально известного "питомника" , с неустойчивой психикой, там в генах

а можно в лс что за питомник такой :-)
Можно, написал .
благодарю, так и подумала :(
Да нет, не печально уже )) Хороший пёс, просто странно выглядит и странно себя ведёт , ну и яйцо было всего одно. И ростом не вышел. Но мы уже дружим, нам уже хорошо вместе!
Развлеку пока неравнодушных фото и кратким описанием жизненных вех наших коженосых товарищей :))
Октай , начало : тут ему около 2 мес., первая прогулка после прививочного карантина . Я знаю, что он выглядит как новорожденный, и ,наверное, как далеко не немец, и да, мы прекрасно видели , что забирали от продавца , на тот момент задача была забрать собакена и бежать оттуда сломя головы, хвосты и всё остальное!
Немного котов, тоже все наши !
Первая зима, уже около 6-7 месяцев , фотогеничность страдает, зато уши востро :) Глаза на всех фото этого периода закрыты, скромность - удел королей !))
Нового жильца ждём в июне, пока готовимся морально ))
Знакомьтесь, Норд!
Какая у вас шикарная банда будет :-D *good*
Ага, у нас ещё вот кто имеется в банде !
black@
06.05.2017
Я сначала подумала, что это пони)) у знакомых похожей масти (минихорс так называемый)))
Отличная идея! Пони у нас ещё не было )))
black@
06.05.2017
По содержанию - обойдется как сенбернар, характер собачий, только корм отличается))
Счастливые люди! Столько зверья!:-) А этот-вааащеее...:-)
Murr
09.05.2017
Добрый день.
Вероятность того, что все вместе будут тусить есть. Скорее всего ротвейлер будет лидером и если с этим никто спорить не решит, то все будет ровно. У кобелей все просто, прозрачно и открыто. Один сильнее, другие смирились.
Кастрировать я бы не стала, какой смысл? Плюс у кастратов меняется характер, отношение к собратьям : у нас соседи кобеля кастрировали, так теперь на мою суку, даже в течку, швыряется.
Жить ротвейлер может где угодно, но лучше всего себя чувствует рядом с хозяином, телохранитель же).
Перспектива интересная ! Один сильнее, другие смирились - это идеальное развитие событий, конечно :) Гражданской войны не хотелось бы.
Murr
09.05.2017
Ну судя по предистории с одним так и будет, а со вторым посмотрите.
Alise-Fox
09.05.2017
я бы в такой ситуации взала ротти и пошл а на курс ОКД или УГС.
он если принадлежность к человеку 100% будет ощущать у него поменьше тараканов в голове должно быть
На площадку ходим , одним учеником больше, одним меньше, уже не важно :) Занятия само собой, но вот немцу не помогает , на площадке он идеален , послушный ученик и нет претензий вообще ! Но как только он на своей территории, обнимашки-наручки, команды нафик . Что делать уже не знаем, по возможности, будем инструктора приглашать на нашей территории корректировать.
Alise-Fox
09.05.2017
вы меня не совсем поняли. с ротвейлером. персонально.
Murr
09.05.2017
В семь лет... оно конечно для адаптации и притирки хорошо будет, вот только тараканам ни о чем, возраст не тот уже.
Alise-Fox
09.05.2017
новая обстановка-новые тараканы. в тесном контакте их избежать как то проще.
Murr
09.05.2017
В отношении хозяев. - да, а вот в отношении собратьев вряд ли поможет.
Alise-Fox
09.05.2017
тесный контакт с хозяином=управляемость, а она поможет
Murr
09.05.2017
Если речь идет о поведении в присутствии хозяина, да, поможет. А в отсутствии нет. 7 лет. Это уже свое мнение и характер. При этом в благодарность к человеку он сможет многое вещи пересмотреть, но оставшись один на один с собратьями.. вряд ли, я считаю, что нет.
Alise-Fox
09.05.2017
считайте )))
Немного и на этот раз недопонял... Персонально ,это совсем персонально? Не общее занятие на площадке , где инструктор и много владельцев с учениками ? Или лучше вообще на своей территории ?
да, лучше начать с индивидуальных занятий- зависит от инструктора, где они могут проходить. Кто-то занимается в опр. месте, кто-то работает с выездом, либо так и так.
Alise-Fox
11.05.2017
один вы и одна собака, это совсем персонально?
Совсем, да)) Так мы ещё не занимались. Если есть инструкторы, которые так занимаются, будем ходить пЭрсонально ))
Жаль,нет кнопки "Спасибо" и приходится каждый раз флудить :)
Тем не менее, спасибо большое всем, кто не остался равнодушным, очень много полезной информации дали. Более того, много пищи для размышлений и ,как следствие, толчок к углублению в тему! "Читал освежитель,много думал" :)
мы только рады вам помочь, поэтому не стесняйтесь, спрашивайте!
mopoto
12.05.2017
как у вас весело)) удачи! все будет ОК)
дайте только время
был у нас в лесу один ротвеллер, говорят, всех задирал...
с начало с моим кобелем пытались доминировать, с той хозяйкой понимали: все - хватит на первый раз-расходимся) в след. раз встречаемся - некорректное поведение-одернули-разошлись, на 3-й раз встречи играли за милую душу)) жаль, прожил не долго лет 7( водянка) отличный был кобель, играли до последнего,умнейшие собаки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25