--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стерилизовать ли собаку?

Лечение, ветеринария
651
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
koshki00
19.01.2017
Пребываю в сомнениях. Кошек много раз стерилизовала, а собаку , тем более свою - ни разу. Ей 6 лет, овчарка. С одной стороны хочется предотвратить появление всяких женских болезней в перспективе, а с другой - после стерилизации может развиться ожирение , недержание мочи...
Скажите по опыту, реально стерилизованная собака живет дольше , чем нестерилизованная нерожавшая?
Venkus
19.01.2017
koshki00 писал(а)
хочется предотвратить появление всяких женских болезней в перспективе,
Надо решать проблемы по мере их поступления...
Заболеет, значит будете лечить.
А сейчас тратить деньги на то, что бы у здоровой собаки появилось подтекание и масса других проблем - думаю не разумно...

Свою колли стерилизовала в 11 лет, по мед.показаниям - пиометра. После операции ещё 4 года прожила :)

Сейчас моей собаке почти 9 лет.
Не рожавшая, не стерилизованная.
koshki00
19.01.2017
Так если будет опухоль , это уже скорее всего рак , а он практически не лечится. Да и чем старше, тем опаснее наркоз делать...
Venkus
19.01.2017
koshki00 писал(а)
если будет опухоль ,
А если не будет?
И проживет счастлива до 20 лет, без подтеканий и ожирения :)

Знаю одну рожавшую суку.
Так у неё была опухоль, которую несколько лет назад удалили. До сих пор жива и ей скоро 11 лет будет.
koshki00
19.01.2017
У моей нестерилизованной рожавшей кошки недавно опухоль мол. желез обнаружилась и уже ничего не исправить ((( .
Вот не хочется того же у собаки. Пишут поголовно у них женские проблемы лет в 7-8 начинаются, тем более у нерожавших...
Venkus
19.01.2017
Это совсем не поголовно, просто какой-то незначительный процент.
Просто у кого всё хорошо, они же об этом не пишут:)

К сожалению жизнь у наших домошних любимцев намного короче нашей.

А смерть, она такая... причину всегда найдет... если не рак мол.железы, так цирроз печени или почечная недостаточность...
Natali68
19.01.2017
Точно. Да еще бывает и так "Лучшее враг хорошего"
У моей подруги у собаки (мелкой породы) в 10 лет Была опухоль с горошинку на молочке.. Ветврачи порекомендовали не трогать, типо онкология, собака старая, проживет еще...Хотя биопсию никто не брал!!! За три года (!) это горошинка превратилась в фасолинку (она колола ликфол, ну кто что про него говорит, я просто констатирую факты) ... Собаке шел 14 й год, она была бодра и весела, помирать не собиралась... Подруга опять пошла к врачам, ну на осмотр, чтобы ничего не пропустить. Хотела как лучше. И ей говорят... Это же надо химию делать! И забабахали старой собаки химию... И веселая собака, которая ни на что не жаловалась умерла после второго сеанса.. Хотя после первого ей было ооочень хреново, только очухалась -ей второй.. Жалко безумно, я ее с самого начала отговаривала. Она бы с этой шишкой еще бы прожила ни один год и померла бы возможно от другого((
koshki00
19.01.2017
Скорее всего не злокачественная опухоль была у собаки раз так медленно росла
Venkus
19.01.2017
Разновидностей рака очень много.
Есть такие виды, которые подаются лечениям, операциям, облучениям, химиитерапии, а другие нет.....
Это как повезёт...
koshki00
20.01.2017
А у нас в городе разве делают химию животным? Видела такую услугу только в Москве за бешеные деньги. И то мало кому помогает. Людей то очень редко вылечивают, а уж животных и подавно
Venkus
20.01.2017
Животным химию делают. Читала в темах про венерическую саркому, и вроде даже успешно делают.
Кого-то эта болезнь быстро съест, а бывает что безнадежно больной выкарабкается...
Кому как повезёт...

Вы не забивайте себе голову:)
Живите сегодня и сейчас.
А что будет - то будет... На деле Бог разума даст...
Да и до будущего ещё дожить надо :)
Natali68
20.01.2017
Делают, при саркоме по прогнозам даже полное излечение наступает. В остальном почти все как у людей. Тут даже речь не о излечении, а о продлении жизни. Только вот противопоказания тоже есть. Это все делается под контролем анализа крови на определенные показатели и в пожилом возрасте надо 10 раз подумать и обследовать. И если риск велик, то рисковать стоит когда другого выхода нет... А уж в такой ситуации как у моей подруге с собакой, то собака жила себе и ничего ее не беспокоило.. Вот и Вы не думайте об этом, живите и радуйтесь)) Вашей собаки всего 6 лет!
Natali68
19.01.2017
Я честно говоря тоже к этому склоняюсь. Тем более печаль такая , так нелепо потерять практически здоровую песу(((( Вечно у нас так... То всем поголовно кровь переливаем, то старой собаке химию забабахаем. Причем ладно бы выбора не было((( Хотя и злокачественные опухоли бывают разные , и растут не быстро, по сравнению с тем, что после операции может закончится все гараздо быстрее((((((((((
Проблемы со здоровьем под старость у всех начинаются. Без разницы - как у рожавших, так и у нерожавших, туда же и стерильных. Сука состоит не из одной только матки и молочных желез:)))
Согласна с Venkus/
Мою старшую суку в 7 лет оперировали по поводу ОМЖ, тогда же и стерилизовали. Гистология показала карциному (это злокачественная опухоль). Но т.к. прооперировались вовремя и у грамотного специалиста, обошлось даже без химии. собаке сейчас 10 лет.
Считаю, что в организме ничего лишнего нет, если будут, не дай бог, медпоказания к стерилизации, тогда и прооперируете.
А для профилактики до первой течки стерилизуют, тогда риск ОМЖ дейстивительно сильно снижается.
Barhotka
19.01.2017
Natali68
19.01.2017
Никогда не стерилизовала собак, ни рожавших, ни Не рожавших. И проблем не было никогда по женски у них. А вот тех наших "дочек" которых стерилизовали, уже многих в живых нет. Может конечно совпало. Но я считаю что суку надо стерилизовать по медицинским показаниям. К тому же была на одном вет. семинаре ( врачи из Москвы) , причем которые как раз за стерилизацию- и то говорят, что если собака стерилизована не в юном возрасте, а уже после нескольких течек, то тут уже нет смысла в стерилизации с целью оградить от женских болезней. Хотя по мне то вообще лишних органов в организме нет, даже если их не использовать. У Вас нет с собакой проблем? Вот и не добавляйте их) Кстати о кошках. Я понимаю почему кошек стерилизуют, орут, или котят постоянно приносят, если на самовыгуле. Но у меня всегда кошки были не стерилизованные, сейчас правда они не старые, ( 7,8 и почти 11) судить рано о здоровье, но по прошлым кошкам- жили до 20 и проблем не было, а у всех знакомых , у кого стерилизованные , или по умирали или болеют мочекаменкой.. Ну конечно у кого то может и до 20 живут, ну наверное уход и корма должны быть специальные..
koshki00
19.01.2017
По кошкам я однозначно за стерилизацию именно для здоровья в первую очередь.
Моя кошка уже в 8 лет была почечница, поэтому с такими анализами нельзя было оперировать, да и во время ее молодости стерилизация еще не распространена была и считалась чем-то ужасным. Хорошо , что сейчас уже не так.
Natali68
19.01.2017
Я не спорю по кошкам, у них и медицинским показания чаще встречаются видимо.. Вот у сестры кошка, подобранная котенком, но окрасом как тайская. Жила сестра с родителями, у родителей такой же кот, (мать тайская, отец-подлец) окрас тоже как у тайца.. Мой отец кота кастрировать не давал (ну свои тараканы у пожилого человека, к тому же кот все лето на даче) , а сестре кошку жалко было. Прятали кошку от кота, но пару раз котята случились. Всех пристроили в добрые руки, но не суть.. Когда кошка через пару лет стала орать блажью каждые две недели- конечно стерилизовали, обнаружили кисты на яичниках, типо еще гиперфункция..(ну опять же и есть медицинские показания) Сейчас кошка толстая и красивая на диване молчит))) А кот пошел на даче гулять по бабам, где то траванулся и не спасли. Бывает и так((( Ну вот своих не решилась стерилизовать, они у меня тихие, дома сидят, не гуляют.. Ну в течку иногда к овчаркам пристают с неприличными намериями))) А собакам по приколу-нажал на кошку лапкой, а она в ответ "мур" , это их походу веселит)))
Olga_2383
20.01.2017
Из личного опыта: мне пришлось стерилизовать свою нерожавшую суку (тоже немецкую овчарку) в три с небольшим года по медицинским показаниям - пиометра. Ни ожирения, ни подтекания у нее не развилось, но спустя 2,5 года мы ее потеряли - как раз таки рак... Причем очень агрессивная форма, буквально за 3 месяца из горошинки выросла большущая опухоль на всю брюшную полость, увы неоперабельная, сросшаяся с почкой и кишечником. Мне думается, оперировать здоровую собаку, чтобы защитить ее от болезней, которых у нее нет - не очень хорошая идея. Можно приобрести болезни, которых и не было бы...
+1000!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 21.05.2024 в 09:09:46 9