--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Клумба. Ошибки, советы

Декоративный сад
129
161
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кое чего уже начала делать в этом году, но что то все не то.....
Хочу большую клумбу с многолетними растениями, где-то конечно однолетники подсаживать буду, чтобы лысин не было. Хотелось бы ваших советов, какие цветы выгоднее всего садить (луковичные не хочу), какие цветы дольше всего в цвету. У нас дача, а не дом, поэтому ранние и поздние цветы мне не нужны. Активный период с июня по сентябрь. Так же интересует и геометрия клумбы и способ расстановки цветов на ней. Понятно, что много сайтов, где об этом можно прочитать инфу, но мне хотелось бы мнение именно нижегородских, к тому же многие эти же растения и продадут.
Вобщем мне нужно любое мнение, чтобы дважды велосипед не изобретать.
Ну и время щас не активное, чего бы не потрепаться)))
Ошибка: начинать заниматься клумбой сейчас.
Совет: отложить до весны.
Это почему? Садить, создавать я конечно буду весной, а сейчас можно помечтать, строить планы.....
Marietta
12.11.2011
именно сейчас!!!
весной заниматься нужно посадками, а не планированием))
планирование это тоже занятие
однозначно
я вчера хотел на Бали, а завтра буду хотеть "бесконечный кошелЁк"(с)
я согласна и на Бали и на кошелек!!!!
А в Абхазию и без кошелька?
спокойно))))))Все равно делать нечего и денег нет
Можно в таком случае поразгадывать шарады. А деньги-лишь временный эквивалент инструментов счастья, они не делают человека более мудрым, любимым или здоровым.
Marietta
12.11.2011
Постою, послушаю.
Создание чего-либо в саду проблема номер один для меня, день нравится, день-нет, вот и переделываю каждый сезон.
То участок солнечный, то темный, то сыро, то сухо, а еще семье всегда места не хватает для свободного прохода в любой уголок сада, как специально норовят через клумбу пройти.
вот удивительно. Купила я лимонник. Выбрала для него место, спросила у мужа, не помешает ли его величеству. Дал разрешение. Через недельку оказывается он именно на это место планирует ставить машину!!!! Вообще для машину у нас есть места. Вобщем гневался он сильно, что я тупо рассаживаю растения, с ним не считаясь((( Кароче лимонник умер через пару дней, до этого выглядел превосходно!!!! Бедное растение не выдержало такого обращения
Так что видимо пересаживать и пересаживать.....вообще мой папа (дачник со стажем 30 лет) говорит, что это не закончится никогда.

а еще я весной посадила каприфоль. Довольно большое растение было. Прижилось хорошо. Но я поняла, что его надо будет пересаживать, так как оно видно ТОЛЬКО моим одним соседям. Ни с улицы, ни нам его не видно вообще
Saveolova
12.11.2011
я уже смирилась, что перед, за, да и вообще вокруг дома сажать ничего нельзя. кроме того, нежелательны посадки по границе со стороны улицы.
эти вечные стройки, машины, доски-пески-щебни... они бесконечны просто(((
так что мужу давно не верю - все помешает рано или поздно...
Marietta
12.11.2011
это закон подлости, по-другому и не скажешь..где свободно там не ходят, стоит только что-то посадить, сразу именно здесь проход должен быть(
Были грядки с земляникой, ничего никому не мешало, в тут часть ходила только я, выкинула ее, 2 сезона участок отдыхал, тоже никто не обращал на него внимания, но как только разбила там розарий...всё- дорога прямо через кусты...
Saveolova
12.11.2011
да уж...
первый камаз песка похоронил мои нарциссы еще в цвету, а машина щебенки была четко выгружена на только что взошедшие хризантемы... (((((( дальше счет уже потерялся, я только пыталась кое-как спасти какие-то отводки, отростки, всходы, луковички...
gertrooda
12.11.2011
ИМХО, вот уж каприфоль как раз не то растение, на которое нужно смотреть весь год (если обычная каприфоль)... Неопрятно, плешиво, растрёпано... Т.е. я бы его посадила там, где вообще практически его не видишь - только нюхаешь))), напр, с "невидимой" стороны веранды-беседки, у окна спальни и т.п.
Marietta
12.11.2011
С задней стороны беседки посадила, цветущие плети лезут вовнутрь, красиво, но сам вид куста просто убивает.
да?.....а на картинке так красиво.......
Marietta
12.11.2011
Так оно и есть- цветы красивые, а вот куст...
а как долго в цвету?
Marietta
12.11.2011
точно не скажу, где-то недели 3.
2 недели
Bryu
12.11.2011
А у меня он очень пушистый. Ему 3 года. Может по молодости?
при всей доступности обычной каприфоли, я мало вижу ее в садах, у нас вокруг СТ она растет в диком виде в лесу, сама тоже выкинула, так и не найдя ей место, зато посадила какую то необычную каприфоль, но в этом году не цвела.
может мне тогда не париться, а так и оставить ее на не просматриваемом месте?
Bryu
13.11.2011
Наверное потому и растет в диком виде, что от нее избавляются садоводы.
Galinika
12.11.2011
Их величествам нашим угодить никогда не возможно. Прошлой осенью вдоль забора посадила ряд малины, согласовав при этом с его величеством. Осенью был дан приказ пересадить все малину на 20 см дальше от забора.
Ага...У меня тоже ходил через грядки по диагонали...
Да, Галин, пересаживать на 20см !!!! Это уж совсем , как бы это помягче выразится....:) (((((((
"Создание чего-либо в саду проблема номер один для меня, день нравится, день-нет, вот и переделываю каждый сезон"

Сто раз задумывалась над этим вопросом. пока не поняла что именно это и доставляет удовольсвие. По мне так полностью продуманно облагороженный участок через сезон наведет на грусть. Всё должно бить только в движении и переменах, лично для меня :)
Marietta
13.11.2011
Слушай, а ты ведь в чем-то права, помню раньше мебель в квартире переставляла чуть не каждый месяц, муж уже боялся что-то основательно крепить, знал, что это все временно, наверно и с садом так же)))
Вот, вот, и с мебелью у меня то же самое :))))))))))
Marietta
13.11.2011
это наверно что-то нервное...Оль, может к психиатору?:))))
НЕеее , это здоровый интерес к ЖИЗНИ :) Активной :)
Слава Богу, не я одна такая! А то думала-может только у меня одной "зудит шило". Когда что-то долго не меняется-тошно становится. Мужа уговариваю то мебель передвинуть, то, как минимум, занавески поменять. И на даче с цветами и кустами весь сезон таскаюсь. Только в рост пойдут-оклемаются, мне кажется, что не смотрится ЭТО ЗДЕСЬ.

А что касается хождения наперерез через клумбы, это проблема №1. Муж так и норовит "срезать угол". Пока не было дорожек, все шастал прямо по посадкам. И как-то получалось встать именно на растение. Я ругаюсь, а он в ответ: палочку воткни, где растет что-то. Так получится сплошной частокол на участке. А сейчас есть дорожки бетонные, ан нет! Все равно где-нибудь, да срежет и... обязательно наступит на цветок. Хоть заборчики ставь.
вы кактусов навтыкайте! Пусть ходит)))))))
Да уж. ))) Боюсь-не поможет. Тут, смотрю у многих та же проблема. Так что это-ОБЩЕМУЖСКОЕ.
Marietta
13.11.2011
Да где бы их взять еще(
вот мечтаю опунцию посадить, не для мужа, для себя))
Marietta
13.11.2011
Мдааа... с этими мужчинами надо что-то делать...Давайте думать как отучить ходить там где не положено)))
Как лоси, напролом идут)))). Зато, если САМ что-нибудь посадит: будет оберегать, холить и лелеять. У него за домиком целая клумба "отказничков" моих. То, что мне не подходит в цветнике, он забирает и туда сажает. А потом себя нахваливает, какой, мол, я... не то, что "некоторые, бессердечные" (я, стало быть).
Смех, да и только. А ходит через клумбу, к счастью, только ранней весной или же осенью, когда не видно растительности на земле. В остальное время перешагивает)))))))))))Благо длинный-1м85см.
alkin
12.11.2011
Мне кажется, что выбор цветов в первую очередь зависит от геометрии клумбы. А она от планировки всего участка. От дорожек, расположения дома, входа в него, самых выгодно просматриваемых мест на участке. Вообще конечно лучше нарисовать план с расположением всех строений. Потом распланировать дорожки и рядом или вдоль них и располагать клумбу такой формы, чтоб подчеркивала направление дорожки и корректировала форму участка.
Например у вас узкий, длинный участок. Нельзя это подчеркивать располагая клумбы и дорожки вдоль участка. Лучше чтоб они были или под углом или извилистыми или чуть вкруговую, чтоб "разбить", расширить узкий уч-к. Ну и как обычно-на заднем плане высокие растения. Чем ближе к смотрящему-идущему, тем ниже. И определиться уже при покупке семян с цветовой гаммой, гармонией цветника, чтоб не очень рябило в глазах. По поиску цветов какого-то определенного цвета и разбивке клумб подходящего под ваши условия пользуюсь оч. хорошим сайтом
www.zvetki.ru/catalog.htm
antilopa
20.11.2011
спасибо болшое за ссылку, очень полезно:)
alfa_33
12.11.2011
Может быть не в тему, но такая красотища!!! Сады Аппельтерна, Нидерланды.
www.landy-art.ru/helpful_information/garden/holland.html?id=200
lilenka
13.11.2011
Посмотрела сайт, теперь в голове каша, и то хочу и это! У меня пустой участок и теперь надо думать, что с ним делать и как и что расположить:)
Bryu
13.11.2011
Сейчас много умных книг с готовыми клумбами. Хороши тем, что и время цветения продумано и собирать в этот цветник растения просто - выписывай и покупай. Сама, правда, в этом году сажала по наитию клумбы с луковичными и так же весной подсажу к ним однолетники. Потом поделюсь ошибками (нет бы чем хорошим :-))))
logri
13.11.2011
Для того чтобы спланировать клумбу ( а это начинать делать нужно именно сейчас) надо определиться с местом ее нахождения. Для этого надо разбить сад на зоны (хозяйственную, детскую площадку, огорода, кустарников, барбекю, декаративного сада и т.д.). Определив место где будет находится клумба надо определить видовую точку, т.е. откуда вы будете на нее смотреть, чтобы расположить растения "лицом" к вам. Форму клумбы надо сделать с учетом сторон света (обязательно) для правильной посадки растений по размеру, высоте и по теневыносливости или засухоустойчивости. Нарисовать себе эту форму на бумаге и начинать ваять. У каждого растения есть свои размеры (диаметр и высота) их можно найти в справочниках. Подбирать растения по сроку цветения. Для постоянно цветущей клумбы растения надо подобрать с разными сроками цветения. Ну и естественно цвет надо тоже учитывать. Очень часто в журналах рисуют клумбы полностью оторванные от жизни, там цветут и примулы и хризантемы и георгины и пионы, все в одном флаконе. Это только рисунки.
Если можно маленький совет: не планируйте сразу большую клумбу - сделайте лучше 2-3 небольших обардюренных цветничка, подберите для начала цветы не сильно требовательные за уходом. Весной все посадите а уже летом вам будет счастье.
клумба уже намечена по размерам, геометрию то можно поменять, но именно место для нее уже обозначено
это фотка майская
http://www.nn.ru/~gallery127331?MFID=162289&IID=2825193
ее хорошо видно с уличного обеденного стола, она должна закрыть огород, который за ней.
gertrooda
13.11.2011
Вот, это уже конкретный разговор...
Клумба огород не закроет. Она будет привлекать к себе внимание, и естественно, к расположенному за ней огороду. Я бы для закрывания перспективы на огородную зону посадила небольшую живую изгородь перед ней (до бочек). В вашем стиле (при круглой клумбе), наверное, лучше будет выглядеть однородная по прямой выс. до 1 м. На первый сезон можно порепетировать на кохии - габариты как раз те.
Если клумба круглая, вы предполагаете смотреть на неё со всех сторон? И со стороны огорода? значит, самые высокие по центру?
Ну и совсем ИМХО.... Те же три сектора гораздо лучше бы смотрелись раздельно в произвольном порядке по всей передней части...
Marietta
13.11.2011
а у меня огород закрыт кустами смородины с трех сторон, а с четвертой -малиной))
его (огород) вообще не видно.
да у меня цели нет особо чтоб огород было не видно. Это просто как деление на зоны. Меня мой огородик даже радует, как взгляну - душа поет))))
alfa_33
13.11.2011
Вы такие молодцы! Плетень, дядя Фёдор, всё супер! :-))
.
ruho
13.11.2011
какая красота. надо брать пример
От себя предлагает садить годецию. Однолетник, очень удобен для заполнения пустот
во-первых садить можно в открытый грунт без рассады, потом рассадить, уже по месту
во-вторых очень приличный по диаметру кустик
в третьих разноцветие
в-четвертый среднерослый (см 35) у меня была
в-пятых долго стоял в цвету, один цветок меняет другой, месяца 3 точно

Думаю, что по весне обнаружу много самосева

http://www.nn.ru/~gallery127331?MFID=162289&IID=2824920
Езе мне понравился однолетник "Циния лилипут". Конечно все знают цинию. Но вот с лилипутом я столкнулась впервые. И очень рада знакомству.
1. Обильное и продолжительное цветение
2. Разнообразие расцветок, соцветия многочисленные
3. дает красивый кустик, разветвляется от основания.
4. Посадка сразу в грунт
фотка не самая удачная для передачи красоты, так как это начало
http://www.nn.ru/~gallery127331?MFID=162289&IID=2824914
обязательно посажу токолистные бархатцы
Bryu
13.11.2011
Какие симпатичные. А Вы семена видели в продаже?
видела. Во всяком случае соседка мне сказала, что она в магазине покупала. А потом свои будут. Одно семечко дает один куст. Шикарно для оформления клумбы в шине.
beausha
15.11.2011
Они называются бархатцы Мимимиксы, я в этом году покупала.
Bryu
16.11.2011
Спасибо. Посмотрю - уж очень декоративны. В действительности они выглядят так же как на фото?
beausha
19.11.2011
У меня они были вот такие, но я думаю, что могут быть и лучше. Может сажать надо вместе по нескольку штук, у меня одиночки.
Bryu
20.11.2011
Очень мило смотрятся
gertrooda
20.11.2011
Думаю, ваши бархатцы были бы пышнее и цвели обильнее, если бы росли на более открытом, солнечном месте. Они очень требовательны к освещённости.
beausha
21.11.2011
Да, наверно, но надо было чем-то "ноги" космее прикрыть.
beausha
19.11.2011
И еще такие
Marietta
13.11.2011
К бархатцам всегда была равнодушна, а в этом году посеяла низкорослые, тоже кустиками растут, оочень понравились, отлично для бордюра подойдут, так и цвели до самого последнего приезда осенью.
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=168234&IID=2930268
конечно низкорослые гораздо больше нравятся мне, чем высокие, но когда увидела тонколистные - все! влюбилась!!!
На фотках ваши мне показались оочень похожими на тонколистные. Во всяком случае мои низкорослые имели немного другой бутон
А я напротив, очень люблю бархатцы. А в этом году, почему-то, забыла про них и даже не покупала семена(((
AnasVic
21.11.2011
Присоединяюсь: в восторге от "Мимимикс" (только, наверное, правильно должно быть "МиНимикс", но так заявил продавец)
Красотень!!!!!
Углядела такое растение
Вербейник
Что скажете? Кто выращивает?
Marietta
13.11.2011
А что в нем понравилось?
Это вербенник точечный,обычное растение сырых мест, берегов, канав;
предпочитает умеренно сырые условия, но может выносить и переувлажнение;
подходит для оформления прибрежной зоны больших и средних водоемов, для цветения нужно солнышко. Быстро разрастается. Мне думается это растение побывало у каждого второго в саду.
ну моей то даче и года нет, так что у меня точно не было))))
Мне понравилась его высота, можно загородить им что-то не очень, например компостную яму
Цвет (обожаю желтый)
Долго цветет
Marietta
13.11.2011
Компостная яма на сыром участке?
нет обычный участок
Marietta
14.11.2011
Видела сочетание вербенника точечного с бузульниками и хостами, а в "ножки" подсажен вербенник монетчатый. Понравилось)
А компост у вас в яме и место всегда одно и тоже?
В течении этого года не меняли)))))) Вообще думаю, что скорее всего там и будет. папа у нас сделал ящик их двух отделов, в одном гэ, в другом трава, че то там колдует. Мне б конечно его хотелось бы посимпотичнее сделать (например хотя бы из профнастила.)
Бузульник на картинках мне тоже понравился, у него лист такой объемный, можно и на границе с соседями садить. А цвет у него только желтый да?
Marietta
14.11.2011
Нет, бузульников много разных сортов и по цвету листьев и по высоте и даже цветоносы разные.
Я вот как-то с клумбами не очень дружу, не получаются они у меня, больше в одну линию. Предпочтение отдаю кустарникам. Ещенравятся посконники, дельфиниумы, гортенции, это тоже высокие растения. Вы очень хорошо рисуете, может эти ящики для компоста тоже разукрасить, а перед ними посадить что-нибудь стоящее, ведь земля рядом с компостом плодородная, мне было бы жалко ее занимать растениями второго плана. Только подход к ящикам нужен, для удобства складирования или наоборот изъятия) Можно сетку натянуть, или плетень, а по ней/нему пустить вьющиеся растения, а может даже огурцы или фасоль.
У меня компост тоже в ящиках, один заполняется, из другого готовый компост в дело уходит, а в этом году посадила в него дыни)
Вот у меня еще с клумбой большой такая несостыковка получилась - полоть неудобно, приходится по собственно грядке топтаться, а то ведь не дотянуться.
Хорошо у меня рисует подружка, я вообще не дружусь с этим делом. Главное труд организовать))) под напитки)))))
А вы разложите камни так, чтобы по ним можно было шагать. На маленькие конечно нельзя, утонут, а вот на большенькие, вполне. Я свою делала так, что бы шагая по пенёчкам можно было дотянуться до середины.
Marietta
15.11.2011
почвопокровок много, пустоты можно ими засадить и полоть тогда не придется. есть более трудоемкий, но надежный способ- вся площадь клумбы покрывается черным матер (для мульчирования или спанбонд как-то так он называется), в нем делаются разрезы, в них сажаются растения, остальное засыпается камушками, галькой и тд. можно цветную мульчу использовать.
например? (я про почвокровок) Прям по них ходить? А большие растения они не задушат?
Marietta
15.11.2011
барвинки, мшанки, разные низкорослые очитки...., по первым двум можно ходить, и не задушать никого)), а что бы не было сомнений при выборе растения надо изучить его корневую систему, посмотреть какая площадь питания ему нужна и насколько другие растения могут ему помешать.
Marietta
15.11.2011
Посмотрела ваш участок. Вам очень повезло в плане свободного участка, не надо ничего выкорчевывать и пересаживать. Вы плодовые и ягодные уже насадили? Спросила потому как с них бы начинать надо бы (естесно после основных построек как беседка, баня, дорожки и зона отдыха).
Можн провести эксперимент по разбитию небольших клумбочек с одинаковыми по цвету растениями, например белая клумбочка, рядом синяя, потом красная и тд. некая мозаика на газоне) Потом перемешать все можно)
Да-да конечно деревья первое что посадили, что-то весной, что-то осенью. Посмотрим что вырастит. Сторожилы наших дач говорят, что деревья у нас не растут, низина, близко грунтовые воды, недалеко хвойный лес. Вобщем всего помаленьку)
Marietta
15.11.2011
низина, близко грунтовые воды, рядом хвойный лес...прям все как у меня, с разницей в грунте, у нас глина и суглинок(
ну и как себя чувствуют ваши плодовые? Что растет и плодоносит?
Galinika
14.11.2011
Я выращиваю. Место обычное сухое.
http://www.nn.ru/~gallery152382?MFID=65633&IID=1234161
вот красота то!!! Как вам это растение?
Galinika
14.11.2011
Конечно нравится.
то что нравится, я не сомневалась))))) я по поводу процесса выращивания и каких то секретов
Galinika
14.11.2011
Никаких секретов и никакого ухода кроме полива.
в лесу он вообще без ухода растет
Места знать надо)))))Я бы накапала))))
Galinika
14.11.2011
Я весной буду продавать.
запомню)
Столько цветочниц-любителей и профессионалов и что-то ни кто ничего не советует...(((
Мы вот такую в этом году по весне соорудили и по осени ещё подобную заложила в другом уголке. Разного уровня получилась сама собой ,т.к. назначение каждой части было разное . Для низкорослых цветочков и " травочек", вторая для клюквы садовой ( потом там и бруснику лесную подсадила) и третья как розарий с почвопокровными .
http://www.nn.ru/~gallery165299?MFID=167459
Вторая клумбочка тоже в 2 уровня получилась. Но над ней ещё думать буду...
gertrooda
14.11.2011
А вот та, где спилы под углом стоят... Они как-то чем-то закреплены? а пропитку делали?
Это как раз вторая-недоделанная :) Изначально поставила круглячки вертикально, вот тогда и поняла что закрепить " красиво" не получится, расстроилась и споткнулась об один... А он так прилёг под углом качественно, вспомнились азы сопромата, распределение нагрузок и.... все пришлёпнула слегка под углом. Думаю земля осядет за зиму и никуда ничего не развалится.
Пропитку не делала ни на первой ни на второй исходя из того что :
1- растюшкам врядли это понравится
2- ни что не вечно под луной :) сгниёт - переделаем. Часть первой клумбы стоит уже 4й год и пока нормально.
gertrooda
14.11.2011
Но наступит нехилая собачка (или её хозяйка) на такой незакреплённый круглячок и .... Сама мучаюсь этой проблемой, думала, у вас уже идея готовая((
Идея в смысле чего , ограждений или укрепления ?? Самое прочное укрепление-ограждение ...бетонный забор :)) Из ограждений на низких цветниках у нас хватает сетки пластиковой 50см. Покупала в ОБИ метровую 10м около 1000, потом разрезала. Вообще больше проблем с мелкими собачками, эти живжики везде залазят как обезьянки :) А коллюшки как раз наоборот, если поставить пару веточек тоненьких они как то сразу понимают, что туда нельзя. Умнички наши :) А вообще интерес у них пока не заросло, на первую они уже не очень заглядываются. Так что круглячки они точно не затопчут.
Помню когда засадила, то по периметру тонкими веточками типа заборчика и через пару дней большие поняли. Правда у знакомой зененхундиха и спаниэли чихать хотели вообще на все ограничения, а пластиковую сетку так вообще съели.
gertrooda
14.11.2011
В смысле укрепления ограждений))) Для кошек преград нет, даже для самых умных - они ходят везде. А где прошла кошка, там обязательно нужно понюхать собакам (моим...) Поэтому любое декоративное ограждение грунта цветника у меня должно выдерживать точечное давление 25 кг. Если чурбачок в земле на 2\3 - нормально. Если же наполовину или просто поставить - к весне всё будет уже в разные стороны. В общем, утяжелять конструкцию подземными двумя третями не хочется, а дерево очень нравится, даже при его недолговечности. Поэтому хочу изобрести конструкцию (крепления с изнанки металл. лентой, проволокой..??), чтобы спилы или плашки (бруски) держали заданную кривизну под напором собачьих лап... Пока оптимального результата не придумала.
Ой, после ужина до меня дошло :)))
На первой где пеньки стоят вертикально они и стянуты изнутри мет.лентой, а в землю практически не заглублены. Новые пристроенные части слегка утоплены. но поскольку высота не большая, то вполне устойчивы и без связки. Про вторую клумбу ...., посмотрим по весне, если не поедет. так и оставлю.
Есть один вариант, который у моей подруги на даче. Они все подпорные стенки делали из чурбачков, но укладывали их как поленницу, толщина стеночки была сантиметров 40-50. Это более устойчиво, была ли связка внутри не помню.
gertrooda
14.11.2011
Вот! Значит, всё-таки на ленте. Но если с чурбачками такой вариант вполне крепким должен быть, то спилы ни шуруп, ни гвоздь долго не удержат (предполагаю?) ... Да и грунт по низу вытекать не будет? А про типа поленницы - это уж вообще слишком роскошно будет (если правильно представила картинку) - 40-50 см на толщу стены отдать. Это сколько же растений на такой полосе бы поместилось?
Что тут скажешь, где то экономим, где то теряем ((( В площяди, в долговечности... Спилы можно наверно стянуть, но шурупы не перпендикулярно, а под углом закручивать. Держать лучше будут. Сгниют они конечно быстрее чем чурбачки. Грунт по низу не вытекает ( проверено на первой, там тоже щели приличные) , а зарастает сорняками ((( Пробовала уложить до засыпки земли старый линолеум, но плучилось плохо. Он просматривается и сверху и в щелях...
В догонку :) То же люблю натуральные материалы, особенно дерево. Камни на растворе наверно долговечнее, но холоднее для глаза. Да и навозить на халяву у нас пока не получается, а покупать дороговато.
Вот впихлула на клумбу берёзовый пенёчек, бегоньку на него, зеленушка под ногами... мне кажется душевно получилось :) И пару камушков под молодилки...вроде в гармонии :)
Были бы фотки подписаны названиями растений. Было бы здорово!! Красивая по форме клумбочка получилась. А пни обрабатывали чем-нить?
Про пенёчки чуть выше написала, а названия будем добавлять долгими зимними вечерами :) Сейчас пока ещё некогда зависать...:)
gertrooda
14.11.2011
А клюква-брусника в этой клумбе уже растут и плодоносят? почву готовили специально, гидроизоляционную подложку делали под клюкву? Я очень хочу себе такого рода растительность завести, но пока пугают подготовительные работы. и интересно, будут ли они расти без таковых..
На счёт плодоносят ничего не скажу, первый год, но растут и чуствуют себя замечательно. Подложку не делали, вынули около 50см грунта, там глина, налила водички и утрамбовала дно. Заполнили торфом в перемешку с хвойной землёй из леса. За лето пару раз подкислила. Посадила клюкву сортовую, а по осени с грибами из леса принесла бруснички ( но это наверно баловство :)
А вот под голубику вкопали 3 бочки без дна ( обрезали их наверно на 60-70 см) и их уже чисто лесной землёй ( торфа уже не было) .
И голубику и клюкву хорошо мульчировать сосновой корой ( этого у нас на обрезках с пилорамы много)
Marietta
14.11.2011
Зачем подложку?
Росла клюква и брусника, первая разрослась быстро на торфяной земле, а брусника так вообще в спартанских условиях была и ягодки давала. Единственная проблема оказалась для меня так это нужны большие площади для них, что бы иметь мало мальский урожай.
Я за Любу отвечу, она имела в виду подложку на дно что бы вода не уходила быстро ( актуально на песчаных почвах). А о площадях , это да... надо наверно будет сооружать плантацию побольше для урожая :) Посмотрим как будет зимовать без укрытия, а то пишут разное, сорта то американские. В Минске у нас зимовала отлично, а здесь ... посмотрим. Там у нас как раз дача была на песке и подложку делали, а ещё всю грядку с клюквой утыкивали бутылками с водой вверх дном, что бы на неделю хватало в жару.
gertrooda
14.11.2011
Подложка, чтобы торф слишком быстро "не рассасывался" - проблемы у нас с торфом. Кругом свои торфяники, а возят с Богородска от 6 т. за машину. Поэтому что ручками накопаешь (на заросших разработках) - то твоё.
с торфом нам повезло, прям за дачами сразу можно нарыть!
gertrooda
15.11.2011
О-о, в такой ситуации (клумба вся на солнышке?) в самом центре бы клематис на опоре, вокруг пионы одного цвета 5 шт, потом кольцо гортензий Вечное лето (2 сорта) и край - аквилегии Винки. Цветение: Аквы, пионы-клем, гортензии. К аквам подсаживать виолы или флокс друммонда, на крайняк - годецию. Это - мои любимые в вашей солнечно-торфяной ситуации. (вербейник, циннии - ф топку, бархатцы - в огород, к настурции)
При полном солнце астильбам, хостам, бузульникам будет плохо.. Любимый дельф вполне смог бы заменить клематис в центре, но ему нужны подвязки, а в центр не больно походишь...
Marietta
15.11.2011
а вместо годеции газанию и цветение до поздней осени обеспечено),
есть один момент из "твоей" клумбы- аквы растут конечно на солнцепеке, но хорошего и повторного цветения можно получить все же в полутени и опять же полив.
Опять же пионы- отцветают быстро и до конца лета место занимает просто зелень. Может их астрами заменить, у астр тоже разные сроки цветения и по высоте можно подобрать соответствующие.
Хотя список для торфяных почв и солнцелюбивых растений огромный.
gertrooda
15.11.2011
Ага, не любишь ты пионы. Они в таком варианте и нужны собственно как взрыв цвета перед гортензией (отрастающие её кусты не позволят слишком сильно разваливаться пионам), а потом как наполнитель-прослойка между клематисом и гортензиями. Единственный минус в таком соседстве - придется или сажать неболявые сорта пионов, или дополнительно обрабатывать их от гнилей и раскислять почву локально. А аквы в данном контексте хороши именно ранним цветением, пока всегдацветущие однолетники не набрали силу, повторное цветение от них не требуется. Газания выбьется по тону из холодно-пурпурной гаммы, да и неприхотливее годеция, по-моему. Хотя я лично предпочла бы всё-таки флокс друммонда и виолы.
Marietta
15.11.2011
Неаа, пионы хороши как солитеры, не место им в клумбе тем паче с летниками))
Яркие пионовые пятна на газоне намного симпатичнее)))
gertrooda
15.11.2011
Вот и говорю - кому арбуз, а кому... Против пиона-солитёра ничего не имею, но: "калиф - на час". Солитёр на две недели не оправдывает своей роли (ИМХО). Всё остальное время зелень его слишком хороша, чтобы пропадать без применения на зелёном газоне, т.к. её фоново-наполнительская, архитектурная роль не будет использована в полной мере - значит, уже партнёры, уже не солитёр...
Marietta
15.11.2011
"калиф - на час" вот именно, потому и не очень их уважаю, хотя и тут есть разные по срокам цветения, больше мусорность раздражает, и в плотной клумбе убирать эти опавшие лепестки ну как-то не гуд.
Потихоньку перехожу на древовидные, хотя пара кустов травянистых думаю все равно останется.
я кста, тоже не очень люблю пионы, но для папы посадила.
gertrooda
15.11.2011
И полив, кстати, полюбому придётся контролировать...
А ещё по внешнему кольцу (если поместятся) для разбивки монотонности можно колокольчики низкие разные добавлять, лилии низкие и полынь шмидта нану. Рядом же с клематисом (между ним и пионами) посадить штуки 3 одинаковых высоких ОТ-шки, сочетающихся по цвету с гортензиями - как раз перед второй волной клема они должны успеть процвести.
Marietta
15.11.2011
углядела в галерие флокс шиловидный вот его вместо виол))
gertrooda
15.11.2011
Согласна, поздние сорта на июнь с аквами и колокольчиками самое то. А потом будут поддерживающим фоном для друммонда . Вообще на этом низком внешнем ярусе можно экспериментировать много и с цветом и с формой.
Marietta
15.11.2011
Да, а если еще вспомнить про твою любимую дек. капусту?:)))
ух ты сколько всего написали с Marietta , ушла изучать предложенные растения!!!!
Marietta
15.11.2011
Посмотрите на такие растения как эшшольция и эремурус, я поняла , что вам нравится желтый цвет, эремурус хорошее акцентное растение для центра клумбы, его можно вместо дельфиниума(подвязывать не надо), а эшшольцию по краю клумбы, еще очень много декоративных подсолнечников, очень нравится сорт "Мишка". Так же из "свечей" сортовые! люпины, есть множество разнообразных колокольчиков да и много-много всего :))) Ну и лобелия из летников)
Marietta
15.11.2011
вот так выглядит эремурус
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=161049&IID=2800146
Marietta
15.11.2011
вот один из множества флоксиков друммонда (летники, низкорослые)
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=161049&IID=2800058
Говорят у нас где то недалеко есть торф, но знать бы где ???? А мне объясляли, что в глине он не рассасывается, а как бы выдавливается более плотными слоями. Поэтому стенки и закрепляют.
gertrooda
14.11.2011
ОлюшкаС писал(а)
Столько цветочниц-любителей и профессионалов и что-то ни кто ничего не советует...(((

Вам же уже столько насоветовали))) План в масштабе, выбрали цветовую гамму и ...вперёд. Шлёпаете на план кругляшки (в масштабе) с названием растения, высотой в см. и сроком цветения. Клумба-то - ваша. А потом выкладываете этот план нам, мы изучаем ваш проект и, основываясь, на собственном опыте, говорим наши мнения.
А то получается: вы не хотите изобретать велосипед и предлагаете нам каждому изобрести для вас по велосипеду)) Или, может, я не поняла сути вашего "(((" ?
Ещё маленькая деталь вдогонку к советам по ассортименту: помимо высоты, сроков цветения и требований к освещённости, не забывайте про требования к почве. Есть такие растения. которые рядом с трудом уживутся.
Извините, если употребление "мы" вместо "я" было несколько ... преувеличенным, и у народа иное мнение насчёт "потрепаться"..
Хотелось бы ваших советов, какие цветы выгоднее всего садить (луковичные не хочу), какие цветы дольше всего в цвету. У нас дача, а не дом, поэтому ранние и поздние цветы мне не нужны. Активный период с июня по сентябрь.

Вопросы были в первом посте. хотелось конкретные ответы на конкретные вопросы
например у каждой есть цветы которые она очень любит, считает удачными и т.д. Например выше я писала какие бы я посоветовала цветы для клумбы и почему. такого же приблизительно и от других хотела услышать.
Если Вам некогда, то вы можете не трепаться. Спасибо.
Один совет пожалуй добавлю. Не удобряйте всю клумбу полностью, вносите удобрния локально под каждое растение, есть некоторые виды, которые вообще не стоит кормить ( молодила, очитки...)
А вообще полностью согласна с gertrooda, вы задавайте более конкретные вопросы или вы хотите получить готовый проект клумбы ???
готовую клумбу мне не надо от никого, я хотела исключительно услышать о любимых цветах участниц форумах. Поняла, что то ли я неправильно сформулировала вопрос в первом посте, то ли народ не хочет "выдавать" своих тайн.
Прям оправдываться приходится как двоечнице, которая ляпнула невпопад.
Моей даче нет и года, прошел всего лишь один сезон, многие растение не знаю, вижу впервые (я вообще из Сибири, у нас другие растения растут), поэтому и поинтересовалась мнением форумчан что лучше садить на своей клумбе, чтобы не изобретать великов, не выкидывать деньги в пустоту.
Вы постарайтесь воспринимать то что вам написали поспокойнее. На ваш вопрос про любимые цветочки здесь практически каждый ответить не сможет, т.к. количество видов обитающих у дачников на участках исчисляется наверно даже не десятками, а сотнями. У вас интернет под рукой, выберите себе по душе растения, погуглите на предмет капризности и т.д. И, поверьте, здесь вы услышите ответ на все конкретные вопросы.
Дачный как раз и отличается от многих форумов позитивным общением.
ЗЫ: загляните в галереи форумчан, там вся красотень наших широт :) ( пишу уже наших, хотя сами недавно приехали из др. климатической зоны:)
спасибо
gertrooda
14.11.2011
ОлюшкаС писал(а)
то ли народ не хочет "выдавать" своих тайн.

Какую конкретную тайну про мои растения вам выдать? Про самые выгодные и долгоцветущие (см. 1 пост) - однолетники горзеленхозовского ассортимента. Геометрия и способ расстановки - на ВАШ вкус согласно агротехническим принципам.
Многолетники каждый имеет кучу своих особенностей.
А поскольку время сейчас не активное, чего бы не почитать подробненько у специалистов (см. т. Энциклопедии, полезные сайты) про те, которые понравились и спрашивать конкретно? Все мои тайны - в моих цветниках. А велосипед изобретаю ежегодно, и нет большего наслаждения в цветоводстве, чем этот бесполезный и бесконечный процесс))
" и нет большего наслаждения в цветоводстве, чем этот бесполезный и бесконечный процесс))"

:)))) Предлагаю сделать эту фразу лозунгом Дачного !
beausha
15.11.2011
Поддерживаю!
muravey
22.11.2011
Ну а я не поддерживаю. Конечно же цветы с точки прагматика бесполезны, но в контексте данной фразы это звучит уместно и с иронией. Ну разве есть хоть один огородник-садовод, у которого бы не было на участке ни одного "бесполезного" цветочка? Я ЗА лозунг!
Marietta
15.11.2011
с бесполезным ну никак не согласна.
Вот у меня подруга, тоже считает, что цветы бесполезны. И я не понимаю. Как???? Конечно же меня радует мой огородик (10 грядок и ни-ни больше), радует именно тем, что срываю огурчик и хрумкаю его, обтерев об передник))))
Но красота!!!! Это ТОЛЬКО цветы.
Отличная идея! Но Дачный форум - это не только цветоводство....может, как-то изменить эту фразу? Дополнить...
Galinika
14.11.2011
Я себя к цветочницам не отношу. Я скорее овощевод-любитель.
Дык и это добро мы любим)))) Когда вижу семена в ОБИ у меня глаза в разные стороны вращаются)))) Сразу все хочу, но при этом то хочется, чтоб все выросло. например в этом году у меня провалился опыт с физалисом, а очень хотелось бы.
logri
14.11.2011
Вы сначала задали вопрос по многолетникам. а потом как-то перешли на однолетники. Если перечислять мои любимые цветочки то это пионы, дельфиниумы, флоксы, гейхеры, гвоздики, очитки видные, лилейники, ирисы - это главное а еще не главным пол сада засажено. Из кустарников - гортензия, сирень. Только вряд ли мои предпочтения помогут вам в устройстве вашей клумбы.
просто у меня многолетники то еще маленькие, по этому приходится однолетниками заполнять
bauschka
14.11.2011
От эклектики иногда устаю. Последнее время греет душу классическое сочетание разнообразных астильб, хост, бадана. Клумбочка весь сезон выглядит аккуратно, да и уход минимальный.
о! Астильба у меня тоже стоит в списке следующего года!
alfa_33
16.11.2011
А вот какая закупочка, как раз для нас, больных цветочками!!!
www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=1936233&topic_id=41277824
Marietta
20.11.2011
Не хочу никого обидеть, но цены какие-то не адекватные, но оргу желаю удачи, хотя делать парал-ую закупку с другим оргом, где и ассортимент и цены были в разы дешевле...но, повторюсь, удачи ей)
alfa_33
20.11.2011
А можно ссылочку на др. закупку, я наверное пропустила.
Marietta
21.11.2011
на пв парал. шла у натбор, сейчас смысла давать ссылку нет, так как кончилась закупка.
здесь тоже была, причем все 3 в одно время)))
AlA*
21.11.2011
Всю тему не прочитала, но могу предложить как вариант клумбу непрерывного цветения
предложите
AlA*
21.11.2011
Ну вот, как-то так.
спасибо. Наверно красиво в живую!!!!
logri
21.11.2011
Если у вас открытое, солнечное место эта клумба может выглядеть не очень привлекательно. Основные растения предпочитают легкую тень - волжанка, роджерсия, хосты, они будут подгорать.
sonusik
21.11.2011
Очень понравились однолетние флоксы. Похожи, скорее на нежные гвоздички. Цветут непрерывно с июля и до морозов (-4). прекрасно заполнят любое пространство. Цвета в смесях от белого до нежно-розового.
Аромат от них наверно сильный. Да?
sonusik
22.11.2011
Не-а
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.