--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грибы уже появились? Кто куда ездит?

Поболтаем? :)
1350
265
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kotletka82
02.07.2012
Хочется уже грибочков свежих поесть и пособирать. Интересно, грибы уже появились? На рынках уже торгуют лисичками, подберезовиками, подосиновиками.
Если не секрет, поделитесь грибными местами!
Красные Баки, сразу за Ветлугой, хоть косой коси лисичек этих.
Красные Баки - это далековато, но что грибов много там слышали. Да и на борском мосту можно долго простоять.
Езжу раз в неделю (иногда два раза) в Шахунь, по четвергам, ни разу не стоял ни на каком мосту. И потом, "далековато" - понятие субъективное, как "вкусно", "хорошо", "красиво" или "дорого". Поближе вон за Лукино за гаражами сразу в сторону Заволжья если по железной дороге полно лисичек.
Больше смущает мост. Ехали неделю назад из Сыктывкара. Даже в час ночи мост стоял (воскресенье).
На кировской трассе много бабулек стоят и продают грибы, и не только лисички, подберезовиков много.
Да, могу поделится грибным местом, где много маслят, хоть косой коси. Это за Вачей, км 10 еще.
Спасибо, я в Саров езжу за маслятами. Нижегородцев туда не пускают, слава Господу, а местные зажралися-так что менее чем багажник маслят оттель не вывожу.
Так потом багажник грибов замучаешься обрабатывать. Мы тоже набираем (жадность страшная сила)))))), а потом всю ночь чистишь, чистишь и чистишь.....
А что Вы с грибами делаете? особенно с маслятами. Мы в основном морозим.
Солим и сушим. До чего ж хорошо на вилку сопливчик во время бурана снежного нанизать и смотреть на пламя печи с запотевшей стопкой и Энигмой.. Такие нирваны в январях бывают.... и масляты тому немало способствуют. Гораздо лучше огурцов.
У меня уже слюньки тикут, грибочков охото!!!!
Для того и нужен целый багажник и погреб с полками. ДостаЁшь в любой момент, вне сезона. Хотя сейчас ещЁ жареными не наелись.
ну зачем-же так-то?...
А как же, если не так? Не в Зимбабве живЁм, чай.
Ну зачем дразниццо-то? Некоторые на голодный желудок тут почитывают...
Вот-вот!!! У нас слюньки текут, грибов свежих хочется.Пока жара, говорят грибов нет(((((
Полно их. Кр. Баки.
так жара, дождика не было?
Полчаса, как оттель вернумшись. Полно грибов, вдоль трассы пруд-пруди с вЁдрами сидят торговцы.
Н111
03.07.2012
грибочки, которые из саровских лесов, не светятся по ночам?))) ...
Ну и вопрос... Если Федеральный Ядерный Центр, так там наподобие чернобыльской зоны отчуждения что ли? Да получше радиационный фон, чем в Вашем дворе.. Экология, опять же, Мордовский заповедник... Вы, интересно, идущие на поводу у дешЁвых штампов, как себе центр ядерных исследований представляете? Тут же разрабатывают и прямо в городе испытывают? А кофе, чай поди, следуя этой логике, прямо на развесочной фабрике растЁт или бензин прямо на заправке производят..
Ну вот, а мы только в вскр. из выксы приехали... год наверно в ту сторону как минимум уже не поеду :(
sol175
13.07.2012
а где за вачей? у нас дача в белогузове, но где там грибы, не знаю
Уточню у мужа. там проезжаешь Вачу и км 10 примерно. В какой-то деревне отворот и сосенки. Там косой коси маслята. И самое главное на пузотерке можно проехать.
Romis74
06.07.2012
А поточнее ....как туда на машине добраться?
От поворота Кр. Бак на Урень через мост над р.Ветлуга и ещё км 10 (может, меньше или больше чуть-чуть) до поворота налево (знак - Ст. Быструха) - там с Кировской трассы уходит второстепенная дорога, в любом месте подальше от трассы вставайте и в тайгу углубляйтесь. Ходить лучше по двое-один грибы косой косит, другой медведей отпугивает. Природа там офигенная, наша область, а тайга таЁжная - пихты, лиственницы, можжевельники и сосны с елями... никаких кустов, зато мох в полсапога и грибы с ягодами повсюду.... Вчера вот был там.
ЗЫ ниже по ссылке грибные места всякие, так под моЁ место Шеманиха больше всего подходит. Только она по ж\д ветке, а на авто по Кировской трассе ехать надо.
Romis74
06.07.2012
Спасибо, большое!
не за что
В выходные ведро лисичек привезли. Заволжье
Насчет Заволжья подтверждаю, у нас лисички пошли массово, а вот другие грибы попадаются, но червивые.
А где в Заволжье, поподробнее.
В лесах на Первомайском поселке.
silver73
04.07.2012
так и в конево тож валом лисичек.
Никуда не ездим. Грибной лес рядом с дачей.
Здорово, когда все под боком. Не всем так везет)))
Примерно так же рядом с домом мы грибы собираем когда в гости к маме в Вачу ездим. Выходишь за калитку и через 15 мин. хотьбы лес и грибы. Но ездим мы туда не часто.
kwostatus
03.07.2012
Я на рынке был
У нас дача к сожалению (хотя как посмотреть) рядом с ТЦ МЕГА, лесов нет, а дочка очень хочет сходить в лес за грибами, вот думаю после работы с ней не далеко в район Кстово или по Арзам. трассе скататься, может кто подскажет хоть приблизительно около какой деревеньки остановиться ???
Говорят в районе лыскова есть грибы.
а у нас тоже около ТЦМега,только через ж/д.рядом березовая роща и овраг.Так в те выходные поляны лисичек были усыпанны)Пожарили с чесночком и сметаной))))Объеденье!!!!
Нашла в инете список грибных мест Нижегородской области.
www.kolesa.ru/article/2011/0...oehat_v_vyhodno
Galinika
04.07.2012
Хорошая информация. Но надо учитывать погодные условия. У нас в Борском районе не было ни одного дождя. Наверное поэтому и нет никаких грибов.
ну всё... крантец всем грибным местам и грибам вместе с ними...
doom12
05.07.2012
Я только не понял одно- почему поворот на Ильино-Заборское авторы карт Именуют поворотом на Большое Васильево? А так да все относительно точно, я бы только еще добавил Чисто-Борские массивы и Ветлужские места...
Mazda3
09.07.2012
чот мне кажется маловато мест ))
Ну что нашла. Поэтому и спрашиваю грибные места.
вчера были в лесу, в котором неделю назад много лисичек собирали - грибов нет, очень сухо. лисички так семейками и посохли... зато много черники. но нам терпения не хватает ее собирать. максимум 2литра и домой.
Ну тоже хорошо, не пустые вернулись из леса. На чернику тоже терпения не хватает. А как комары?
комары как комары, у нас воскресенский район их там полно. но мы приспособились-одежду которую не прокусывают, платок на голову и открытые части кремом от комаров. вокруг жужжат но не садятся. а так задрали конечно комары. нельзя спокойно по огороду походить или на крылечке посидеть.
В Богородском р-не в выхи набрали кулачков (валуи) только,только лезут не раскрывшиеся еще.
doom12
09.07.2012
Кулачки у меня на даче рядом с забором вылезли... не брал я их...а белых всего 1... Абыдно.....
У нас (Павловский район) слой белых уже прошел 2 недели назад, насушили кг 3. Сейчас лисички валом
Были сегодня в районе Заволжья (Первомайский, Конево). Все прошерстили- ни одного гриба, ни лисичек, ни белых, ничего нет!!!! Пара сыроег и пара поганок, да засохшие моховики, уже цементо-бетонные. Сухо и пусто. Местные жители говорят, что неделю назад грибы были, сейчас надо ждать дождей. Может, в других районах не так?!!
doom12
13.07.2012
Скорее всего так. Сухо же... На Горе-море на низком берегу где "языками" берег выдается в море , там есть наверняка... может на болотах где -то есть, а в большинстве мест сухо...
Девочки в выходные за грибами никто не ездил? Где грибочки появились?
SVN
22.08.2012
кулачки,груздь белый и черный, лисичек тьма... семеновский район
Чёрный груздь это конечно хорошо, но хотелось бы ещё и подберезовиков, подосиновиков и беленьких конечно же , если повезёт)))
SVN
22.08.2012
вот это не было, даже маслят не было, а вот на солонуху прям недуром вылезли... и белых еще мало
Будем надеяться что к ближайшим выходным подрастут)
night-73
22.08.2012
Борский район. Муж сегодня набрал целую кучу подберезовиков, белых и немного черных груздей.
Ничего себе, с нетерпением жду выходных)))
nvann
25.08.2012
Подберезовиков тьма везде и всюду, а, вот, черного груздя сыскать - это сложно. Кто бы подсказал где его сейчас можно собрать?
Черного груздя полно в Воскресенском районе
Да и белых с подосиновиками
img-fotki.yandex.ru/get/6607/51759043.9/0_86d10_665da831_L.jpg
а мы сегодня нашли 2 пакета подберезовиков,по Арзамасской трассе-грибы пошли
Ездили в пятницу в Инютино,очень мало грибов,пяток белых,пяток подберезовиков и лисичек немного. Сегодня вот мама поехала в Останкино. Сказали там косой коси белые))) В выходные набрали 5 ведер 10л, все чистые.
Обалдеть!!!!! Тоже жду выходных и на грибалку...
Надеюсь, погодка нас порадует еще солнышком)
p.s.О! Поздравляю с 4 уровнем)
bpsvt
23.08.2012
Сегодня в Инютино, подберезовиков хоть косой коси. 5 ведер за 3.5 часа
Значит, как повезет)Полянки грибные нашли)
А вы где в Инютино собираете? В лесу к северу от поселка, в сторону Зименок, или к западу?
bpsvt
06.09.2012
Да я как то компас не беру и в сторонах света не ориентируюсь, поэтому объясню на пальцах. С арзамасской трассы поворот на Инютино, далее по асфальту, после начинается бетонка, на бетонке с правой стороны будет грунтовка . Вот по ней и в лесок захожу, ну а там как повезет.
Спасибо, интересно. Если занесет в том направлении, попробую. Сам собираю в Чкаловском, под Пурехом, но бываю и на арзамасской трассе.
Galinika
26.08.2012
И мы 5 ведер набрали в пятницу за 3 часа. В основном подосиновики маленькие.
Кр. Баки - кроме лисичек и белых (последние прямо с трассы видны) появились чЁрные грузди. Много.
А, нахера в такую даль ??? Вон, за Шониху ( 60 км) Арзамас.направление выехал и чЁрного груздя с Кулачками - Море. На авто дорога, конечно не "айс", но пройдя пешечком - наберёшь.
А мне расстояния не в тягость. Не пешком же. На машине...
multenish
30.08.2012
Добрый день!
А шепните в личку местечко там примерное .... с груздями! :))))
Bryu
23.08.2012
Сегодня возвращалась по трассе Кр. Баки-Нижний - полные корзины грибов продают. Машины грибгиков стоят через каждые 100 метров. Про пробки - очередной миф: ездим каждые выходные, стоим пару раз за лето.
А какие грибочки продают. Хочется груздей. А мест не знаем.
Bryu
24.08.2012
Грузди черные знаю появились в Варнавинском районе.
doom12
25.08.2012
насчет груздей не знаю, а в Семеновском - р-не вокруг Беласовки за 1.5 час вчера наломал бельевую корзину свежайших подберезовиков.
Bryu
25.08.2012
Сегодня были в районе Рекшино - набрали корзину подберезовиков (маленькие все, сантиметров 5-7 не больше) и волнушек (диаметр не больше 5-ти рублевой монеты). Видимо только пошли.
Сегодня ездили. Семеновский р-н, окрестности села Светлое(см Яндекс карты)
Итог:----------------->
Ходили втроем(можно сказать вдвоем, ибо мама возле машины в основном) около3-х часов.
50% подосиновики,10% белые,10% подберезовики, 30% солонух(кулачки, черные грузди, чутка волнушек)
ЗЫ Если что, справа на фото ящик из под картошки(около 3-х корзин)
:))))
ksm2506
26.08.2012
Вот это улов! :)) Скажите пожалуйста, а клещей не нацепляли? Хочу за грибами на неделе съездить, вот ищу в каком р-не клещей нет.
клещей и змей замечено не было :)
ksm2506
27.08.2012
Спасибо :))
tkmyz
29.08.2012
Хочу сказать, что в Кстовском районе - клещи есть... Ко мне два клеща присосались! Хорошо, что муж заметил одного, а потом и ещё одного обнаружили! Самим, конечно, надо меры предосторожности выполнять! Как вышли из леса, так всю верхнюю одежду обязательно снять и стряхнуть от всякой нечисти!!!
ksm2506
29.08.2012
И по Арзамасской трассе есть клещи, а мы сегодня ездили за Бор, так там клещей нет, грибов полно набрали, сейчас разбирать буду :))
Если не затруднит, уточните какие грибы и куда в Борский район, ибо он большой. Хотим завтра-послезавтра в том направлении съездить.
ЗЫ Груздей черных ХОЧУ! :) А лучше белых.
ksm2506
29.08.2012
Собирали в р-не Останкино. Грибы мы брали только белые, подберёзовики, подосиновики, лисички...Груздей я видела много чёрных и белых, но они уже все огромные и трухлявые, но честно говоря особо я ими и не интересовалась т.к. не беру такие грибы (готовить не умею))), может Вы найдёте маленьких :)) Грибников ооочень много, но грибов ещё больше-всем хватит! :)))
jee
30.08.2012
Сдаю!
В Развилье пошли белые в березах, около болот полно подосиновиков.
Вчера ездили за грибами. Среда, середина недели, а машины стоят через 100м и бабулек пешком полно.
Думаю, что в выходные там нечего делать.

Всегда ходим в один лес, знаем грибные полянки. За 15 мин. 40 подосиновиков, а грибники кругами пустыми гуляют.

Итог 3-х часавой прогулки: 1 ящик белых и 1 ящик подосиновиков. 60% подосиновиков ростиком всего 10 см.
Белые грузди есть в д-константин р-не(близ арззамасской трассы) правда осиновые, как переростки так и совсем молоденькие
Bryu
25.08.2012
Кстати, может кто знает рецепт засолки волнушек? Хочу горим способом сделать, но не помню как.
maksimka@
26.08.2012
Сегодня с дачи ехали ,Чкаловский район. За грибами не ходили ,но судя по тому сколько на обочине машин стоит грибов море.
Кадницы, лесок у кладбища, два ведра отборнейших волнушек за час.
Мы в субботу ездили в леса в Борском районе, направление на Ивановкий Кордон, Развилье. Набрали 2 большие корзины подберезовиков, 42 белых, маленькую корзину лисичек, немного маслят и подосиновиков.:) клещей нет, змею одну наблюдали.
Ого, змею какую?)))
Н111
27.08.2012
поехал по делам в субботу в Гагинский район ...
закончили дела рано... поехали в лес... грибов набрали очень много (правда подберёзовиков и белых не так много) ... маслят ... и подосиновиков ...))) ...
грибы в коробках ... сегодня жена ругаясь... утром в 6 часов (перед работай) начала их разбирать ...
А мы в субботу в 5 утра сходили в наш лесок, рядом с домом, на Сортировке. За час набрали корзинку подберезовиков, попалось 4 белых.
В 7 утра выходим уже на дорогу, сели пива попить у озера, и смотрим - повалили местные лесники)))) А мы все уже ободрали...))))
Н111
27.08.2012
kotletka82 писал(а)
... сходили в наш лесок, рядом с домом, на Сортировке. За час набрали корзинку подберезовиков, попалось 4 белых. ...

Вы ещё собираете грибы в черте города???))) ...
Да Я бы не назвала Сортировочный лес чертой города. Это же не просека возле дороги, а лес.
Н111
28.08.2012
... для меня это черта города ...
pjzon
27.08.2012
Грибы - слово ругательное..))
Ибо надоели ... чистить ... да еще и кушать их...
))
Хлебушка бы..(с)...
))
Н111
27.08.2012
))) ...
теперь вас все будут ненавидеть ))) ... ...
pjzon
27.08.2012
Только те, кто их не чистил и не обрабатывал !!!
Остальные поймут и поддержат!!
)))
Н111
27.08.2012
люблю грибы собирать ... а вот обрабатывать нет ...
чтоБ пожарить конечно смогу, а вот для засолки ... нет ...

похвастаюсь: в воскресенье набрал лесного шиповника и лесной калины))) ...
теперь буду в зимние вечера пить травные чаи ... с варением))) ...
pjzon
27.08.2012
Н111 писал(а)
похвастаюсь: в воскресенье набрал ...

А-а-а-а...
Завидно... по белому...
Ибо ленив ...
)))
Fedenka
31.08.2012
а я их чищу губкой (шершавой стороной) под краном, так быстрее получается)
Муторно чистить и обрабатывать, зато потом зимой, с помидоркой с картошечкой.... Ммака!!!
И понимаешь, что труд был не зря.
Сегодня опять скатались. Поближе. Скажем так, окрестности Каликино(если кому то интересно, могу уточнить).
Эт пиз**ц дамы и господа. Я сколько лет за грибами езжу, такого еще не видел.
Дочка нашла семью из 7 белых(два отвалились)
Вторая фотка это исключительно белые, отправляющиеся на сушку
Итог------------>
Более 200 белых, подберезовики и подосиновики не считали, но визуально раза в три больше белых. Маслята не брали :))))
Foks
31.08.2012
уточните пожалуйста, где столько грибов растет)
Ой мама миа........... Мне уточните пожалуйста))))) В приват)))
olga0504
30.08.2012
И мне напишите пжт.
и мне уточните пожалуйста)
icyheart
10.09.2012
ну и мне уточните пожалуйста)))
грибов на всех хватит я надеюсь))) уточните и мне плиз))) я вам за это цветочек подарю)
Pulau
29.08.2012
Вчера. Лысковский район
http://www.nn.ru/~gallery164279?MFID=278693&IID=5149628
ruho
29.08.2012
Отличный улов.
Pulau
29.08.2012
;)
Natk_a
31.08.2012
А не поделитесь местечком поподробнее?))
lpa57
29.08.2012
сегодня. 70 км нн-семёнов. поворот налево на Зубово. и ещё 14 км. 30 белых, 50 подберёзовиков, 150 подосиновиков. Все чистые! солонины и сыроежек нет.
danja1982
31.08.2012
Вчера.90 км от Нижнего.Гороховецкий район.Набрала 9 вёдер грибов,брала только маленькие белые.Фото не успела.Кинулись всё перерабатывать.
Alena1
31.08.2012
вот интересно, через неделю останется чего?
multenish
31.08.2012
Хвастаюсь! :)
Сегодня с 8:30 до 12:30 (примерно 40км от города в Борскую сторону)- собирали вдвоем.

Посчитать не получилось :)))
Pulau
31.08.2012
Класс!
Winroot
01.09.2012
И мы в ту сторону ездили, обрабатывали почти два дня, остались довольны уловом.
Дальнеконстантиновский р-он. 2 часа сбора.
Мы тоже вчера скатались в Борскую сторону. Мы с мужем за 2,5 часа набрали 170 белых, подруга с мужем, думаю, не меньше. Подберезовики даже не брали. Только малюсенькие подосиновики. Их тоже тьма. Неделю назад оттуда же привезли багажник подберезовых. Жаль фото не могу скинуть, комп тупит...
NEI
09.09.2012
А ПОТОЧНЕЕ ГДЕ-НАПИШИТЕ.ЕСЛИ НЕ ЗАТРУДНИТ.СПАСИБО
Pivot7
02.09.2012
В пятницу были за Останкино.Около 3 ведер белых и столько же подосиновиков. 90% встречающихся белых, уже червивые переростки.
sivkovana
02.09.2012
Мы вчера ездили на границу Нижегородской и Владимирской области во Флорищи. Далекооооо, но люблю эти места - "страна непуганных зверей". Итого - 170 белых, некоторые из которых были очень большие, но крепкие, подосиновики, подберезовики, маслята и лисички не считали - некогда было. В первоначальном виде фото нет - сразу стали перерабатывать, а вот результ переработки, остальное в морозильной камере...
http://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=279883

А вот как там звери живут)))
http://www.nn.ru/~gallery226822?MFID=279889
Pulau
02.09.2012
Красотища!!! Маринованные грибы - сказка!!! Быстро вы справились с таким количеством грибов :)
sivkovana
02.09.2012
Муж весь вечер чистил, мыл и начал варить, но на работу рано вставать - пришлось мне до половины четвертого доваривать все))). Утром сразу замариновала и на что сил не хватило - в морозильную камеру. А белые и не варили, те которые в камеру. И муж научил - как можно меньше грязи с грибом домой нести, тогда дома легче будет (все листочки, травинки, соринки - в лесу надо оставлять)
pjzon
02.09.2012
ВАУ!!!!!!!!...
Весьма неплохо... весьма!!!!!...
))))
Подскажите рецептик маринованных грибочков, хочу попробовать помариновать.
sivkovana
04.09.2012
В приват
и мне можно рецептик?
сегодня за 2 часа набрали по 2 ведра подберезовики,белые,подосиновики по Арзамасской трассе.Но очень хочу опят....
Мы набрали сегодн по трассе М7 за поселком Строители. Сижу разделываю грибы.
А вот какой у нас урожай. Ездили по трассе М7 до пос. Строитель и в лес километров пять до садов. Очень много грибов.
http://www.nn.ru/~gallery260503?MFID=280557
Нашла рецепт маринования маслят, буду пробовать сегодня.



Для того, чтобы замариновать маслята, я пользуюсь рецептом холодного маринования грибов. Для начала маслята надо почистить от маслянистой верхней кожицы на шляпках. Лучше это делать, пока грибы сухие. Затем маслята хорошо помыть в большом тазу с водой. Обычно грибы всегда так моют, тогда песок и другие тяжелые частицы грязи, хвойные иголки и пр. осядут на дне.
Приготовленные таким образом маслята надо порезать и сварить в кипящей подсоленной воде в течение 10 минут. Иногда я добавляю в воду несколько капель уксуса или лимонную кислоту на кончике чайной ложечки. Такая несложная процедура нужна для того, чтобы при варке грибы не потемнели.

По истечение 10 минут, воду сливаю, а маслята заливаю другой порцией кипящей воды (посоленной и подкисленной) и варю еще 15 минут.

В это время хорошо намытые банки и крышки к ним ставлю в духовку на стерилизацию.

Пока маслята варятся, а банки стерилизуются, готовлю маринад.

В этом году для того, чтобы замариновать 5 кг маслят мне хватило 1 л маринада. Его готовлю так. На 1 литр отфильтрованной воды беру 2 столовых ложки соли грубого помола без йода, 3 столовых ложки сахара, 9 горошин черного перца, 3 горошины душистого (крупного) перца, 2 лавровых листа, щепотка сухих зерен укропа, 1 гвоздика, 1 зубчик чеснока. Для маринада не надо брать слишком много пряностей, особенно гвоздики или чеснока, чтобы их аромат не заглушил специфического запаха грибов.

Маринад должен прокипеть минут 5.

К этому времени обычно маслята уже сварились, закладываю их в банки и заливаю маринадом. Сверху наливаю по 1 столовой ложке 9% уксуса в литровые банки или семисотки и по 2 чайные ложки в 200-граммовые баночки.

Банки накрываю крышками до полного остывания. Крышки закручиваю несильно. Храню маринованные маслята в холодильнике (недолго; как-то быстро они съедаются)!

Приятного аппетита!

Делитесь своими рецептами, кто что делает с грибочками!!!!!
Вчерашний поход
pjzon
04.09.2012
Да-а-а-а-а-а...
Есть чему позавидовать!!!!!!!!!!!!!!...
)))))
Подосиновик и белый
Ух ты, ЗДОРОВО! Грибочки класс! И что с ними делать будете? Я вот до сих пор с грибами "парюсь")))
Надо было тоже сфоткать грибы, а мы только резали.
Белые, подберёзовики и подосиновики сушим. Кулачки засаливаем.
А рецепт засолки можно?
Я не солю, солит мама по своему проверенному, годами, рецепту. Делает всё на глаз)
nata_m
05.09.2012
Вот рецептик ,вчера мариновала маслята Очистить,вымать ,взвесить .Выложить в кастрюлю
На 1кг.грибов
1стакан воды
1ст.ложка соли
1-1,5 ч.ложка песка
Закипят,варить 30мин.
За 5 мин. до окончания варки положить
гвоздику5-6шт.
укроп
чеснок 3-4зубчика
0.5-1ч.ложку уксуса 70%
Варить 5 минут
Выложить в банки,накрыть крышкой ,стерилизовать 30мин.,закатать
По совету соседей замочила грибы на 3 дня, соответственно воду меняла, сегодня целый таз отправился на помойку. Все загнило и превратилось в труху((( Жаль.
svetlen
06.09.2012
Так замачивают только грузди и не на три дня а чуть поменьше ( до тех пор пока гнуться не начнут) и ОБЯЗАТЕЛЬНО менять воду два раза в день.
А маслятки сразу перерабатывают.
Лесные муравейники
Ну и всяка бяка)
Каких только нет...
А где такие растут?
Богородский район, Ягодное
Любых расцветок))
Galinika
11.09.2012
Я даже синенькие видела. Красота!
И всё-таки, в лесу так хорошо!
А вот урожай дочки, месяц назад.
Да, да, я видела этих гигантов)
Natk_a
04.09.2012
Народ подскажите пожалуйста- Гриб очень похож на белый, но у него красная ножка,после среза местами синеет-сереет, на вид и запах гриб съедобен. шляпка темно коричневая, низ желтенький как у белого, ножка не такая толстая как у белого.Что за гриб и съедобен ли?
doom12
05.09.2012
Ложный белый дает похожие симптомы, только он скорее розовеет... но и я и вы не художники, цвета можем видеть чуток по разному... Но принцип ЖИВЫХ грибников- сомневаешься- выбрось!
По описанию похож на сатанинский гриб (это разновидность ложных белых).
Вот описание из энциклопедии:
Сатанинский гриб (Boletus satanas Lenz)- растет с июня по октябрь в лиственных, реже смешанных лесах. Шляпка до 25 см, беловато- серая, оливково- серая. Ножка до 15 см, яйцевидная, желтовато- красная, с темным красным сетчатым узором. Мякоть плотная. белая, в ножке чуть желтоватая, на срезе краснеет, потом синеет, с неприятным запахом и сладковатым вкусом. Трубчатый слой шляпки сначала желтовато- зеленый, позже кроваво- красный, красно- оливковый, при прикосновении синеет. Споровый порошок оливковый. Часто пишут. что гриб ядовитый. Но, вообще- то, он условно съедобный.
Natk_a
05.09.2012
По описанию гриб на сатанинский не очень похож, ножка не такая пухлая, она прямая или чуть дутая и шляпка темно коричневая, к сожалению нет реального фото, но нашла очень похожее
Тогда на ложный подберезовик похож.
fotki.yandex.ru/users/vin-val2008/view/386582/?page=7
Natk_a
05.09.2012
Спасибо за участие, решили не рисковать-выкинули, хотя мама вчера попробовала кусочек, говорит не горький, вкус как у масленка-вроде все в порядке).Но на всякий случай решили не рисковать-не хочется оставить двух деток сиротками
Мы тоже, если сомневаемся, то выкидываем. Беру только то, в чем уверена.
Сейчас по Вашему рецепту катать буду.
Trium
06.09.2012
это польский гриб, много таких насобирали в лесу около черемаса (рядом с суроватихой), гриб отличный, по своему качеству лучше подберёзовика, зря выкинули ) просто в этом году его реально много, первый раз вижу столько его... раньше я его относил к моховикам, а он немного круче обычных моховиков, ближе к белому)
Zenit
05.09.2012
Это Польский гриб по своим свойствам сравним с Белым. ножка тольуо тоньше и сенеет "губка" если руками полапать...а так абсолютно хороший гриб! я именно про эту фото.
pjzon
05.09.2012
Вариант его....
Natk_a
05.09.2012
это понятно, только Польский гриб вроде как у нас не растет, но фотка как наш гриб(очень похож)
doom12
06.09.2012
Польский белый у нас появился сколько -то назад (ну точнее я лет 5 назад собирал его на Линде в окресnностях Киселихи :), до этого как говорит деревенская родня такого гриба не видали. Но ИМХО правильно сделали что выкинули - отравление грибами скверная штука.
pjzon
06.09.2012
Natk_a писал(а)
это понятно, только Польский гриб вроде как у нас не растет,

Растет - растет...!!
И даже ежевик встречается...!!
Это гриб такой ..и как бы иголочками вместо трубочек или пластинок...
Вкусен и приятен!!
Pulau
06.09.2012
Это польский гриб (или девичий боровик), он вкусный и съедобный вполне :)
прекрасный, вкусный гриб. называется польский белый (поляк), еще коровник.
при сушке и мариновании мякоть остается белой.
jee
05.09.2012
Мы вот таких сегодня нашли 3 ящика в районе Развилья.

http://www.nn.ru/~gallery190716?MFID=281059&IID=5202759

http://www.nn.ru/~gallery190716?MFID=281059&IID=5202764

Белых уже почти нет. Они конечно есть, но не в таком количестве.

2 ящика продаю на Дачном-объявления.
http://www.nn.ru/~gallery190716?MFID=281059&IID=5202769


www.nn.ru/community/dom/dacha_do/?do=read&thread=2433844&topic_id=54937490
Класс! А где такое место - какое направление?
jee
05.09.2012
Борский р-он, возле садов Развилье.
а как спробками на мосту?
jee
05.09.2012
На неделе утром пробок нет, а в выходные утром через час 2 полосы открывают.
svetlen
06.09.2012
Почему так много грибов в этом году?
Может кто приметы знает?
pjzon
06.09.2012
Не так уж и много...
Просто одновременно как то все появились....
))
svetlen
06.09.2012
А мне показалось, что ОЧЕНЬ много. Была на Канавинском рынке так там одни белые продают даже в глазах рябит. Люди говорят, что такого урожая по белым не было примерно тридцать лет.
pjzon
06.09.2012
В Канавино все что угодно скажут, лишь бы покупали..
)))
Каждый год,... даже в 2010 засушливом, по осени ближе к октябрю грибов появлялось!!!!!, и появляется!!!!, много...в лесу,... не на рынке...
Коллег - дачников, да и прочих сборщиков мелколетних, меньше об это время, .... школа и прочие.... внучата - работы ..
Вот они, грибы, и растут безо всякого сбора...
))))
Согласна, просто несколько слоёв идет. Летом вообще грибов не было.
svetlen
06.09.2012
А вот скажите: Как долго длится слой?
Этого я сказать точно не могу, может и неделю длится, а может и больше. Сейчас белые идут, а к примеру через неделю их не будет или будут червивые и пойдут другие грибы.
leila14
07.09.2012
вчера 06.09.12 ездили в сторону Фролищ,
итог 185 белых и боровиков .
Маслят-хоть косой коси.
Подберезовики, подосиновики и тд ................
kwostatus
11.09.2012
Есть примета такая - перед концом света всегда много грибов
pjzon
11.09.2012
В очередной раз.....?..
Ждем-с...
))))...
kwostatus
11.09.2012
Вот и готовлюсь...
Грибочки запасаю...
danja1982
06.09.2012
Я по телевизору программу смотрела-причина что так много грибов в том,что наложился один слой на другой.Который должен был быть в середине июля наложился на сегодняшний.Должен быть ещё один слой-в середине сентября.Так по телику объясняли.
svetlen
06.09.2012
Скорее всего оно так и есть.
Pivot7
06.09.2012
это понятно, только Польский гриб вроде как у нас не растет, но фотка как наш гриб(очень похож) ¶

Года 3-4 назад собирали его в Городецком районе.В прошлом году очень много его было перед Останкино.Хороший гриб.
а я и в лес не хожу, они растут вокруг деревень прямо на дорогах, такое ощущение, что их уже никто не собирает, особенно подберезовики, по количеству они соревнуются с мухоморами...)))
Ну да!!! Мы тоже в глбь не ходим, так по окраинам. Даже пару раз белые находили прям возле машины. Заехали, встали, а тут раз и белый на дороге.
Вот муж сегодня тоже пробежался минут 30 и пакетик привез мне чистить)))
Pivot7
07.09.2012
Хорошо у Вас муж устроился: он-собирает, Вы-чистите )))
Проснулись, за окном отличная погода, через пол часика прогуляемся в наш лес за грибами. Далеко не надо ездить. У нас на Сортировке грибы белые в лесу растут.
И опять ЧИСТИТЬ)))))
vladmir
08.09.2012
kotletka82 писал(а)
на Сортировке грибы
===
В городе - грибы, это ж самоубийство.
Или у дороги, или у сельхозполя с химудобрениями, или у военной базы и т.п.
вообще то там лес.
Набрали отличных подберезовиков, белых и немного черных груздей. 2 большие корзины и за короткое время.
Самое интересное не надо тратить время и деньги чтоб ехать куда-то)))
vladmir
08.09.2012
Вы как-то формально подходите.)))

Ну лес - это же не герметично закупоренная зона от вредных влияний. Что вот границу его пересёк и всё - я в домике.
Газы всякие выхлопные от машин и какие угодно (хоть с Дзержинска рядом) поднимаются вверх, потом оседают вниз, с дождём может быть, капают на листья, потом на землю, где как раз грибочки славятся тем, что очень любят впитывать как губка чёртечё всяку бяку токсическую.
Плюс по водоносным горизонтам всякая горючка и что угодно вредное расходится. Вот на днях в передаче обращали внимание, что не стоит собирать грибы на опушке леса рядом с сельхозполями, потому что там удобрения химические могут применяться и картиночку рисовали как химикаты уходят в землю и расходятся на десятки метров по сторонам - в том числе под лес, так что у сельхозполей надо хотя бы на сто метров от края леса заходить для сбора грибов.

На внешности грибов вредное людям и не должно особо отражаться.
Вон, мухоморы - тоже красавцы, так и что.))

Нет, дело хозяйское, конечно, каждый сам себе злобный буратино, но как бы без вариантов грибы и в городе, и в пригороде, и вдоль дорог, и у заводов, и в местах химобработки - загрязнённые всякой гадостью грибы.
jon
08.09.2012
А с какого х....тут Дзержинск нарисовался? км 30-40.
в районе Сортировки не одного вредного производства нет вроде....
С детства здесь грибы собираю и ем, и пока живой, и не свечючь зеленым светом.
P.S. Волков бояться, в лес не ходить)))))
vladmir
09.09.2012
20
Это не расстояние для атмосферных выбросов.
И железка там впритык. И автомобильчики не так и далеко.

Я же не написал - смертельно опасная доза в каждом грибе.
Хотя "самоубийство" написал.))
Ну это не буквально же - просто заведомо вредный продукт.

Знаете ли, продолжительность жизни у нас заметно меньше, чем в др странах.
Одно не убивает, другое не убивает, а по чуть-чуть от жизни откусывает.

Вы и прям у свалки можете с тем же успехом пособирать грибочков и будете "пока живой". Просто разная концентрация вредных веществ. И я думаю вы не будете на свалке собирать.
jon
09.09.2012
Ну говорят жить вообще вредно, от этого умирают.
Если относится к жизни как Вы, то нафиг такая жизнь.....
Не любю пессимистов!
vladmir
09.09.2012
Ха-ха-ха (это я оптимистично веселюсь) - значит таки будете и на свалке грибы собирать.
Оптимистичненько.))
А куда ехать то надо за грибами, что экологически чисто было?
vladmir
09.09.2012
Ну вот под рукой ссылка с мнением на эту тему:
30 км от города по арзамасской трассе, например.
volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=54464&st=0&p=743179&#entry743179

У меня же нет точной карты экологического благополучия, кстати, интересно, нет ли у экологов, типа в Дронте, какой-то такой карты.

Ну всяко же от всей агломерации Нижнего-Кстова-Бора-Дзержинска ну хоть на 20-30 км от границ отъехать и от трассы углубиться на какое-то расстояние. :) Как минимум.
Ну чтоб точно экологично, поедем завтра в Смоленскую область (в командировку) заодно и собирем грибы. Говорят там их море по отзывам, груздь и белый.
vladmir
09.09.2012
Ход конём.))
Как же мне нравятся мухоморчики и лесные муравейнички! :)
Завидую бело завистью, что Вы такие фотки сделали. А мы вот в лес пошли, и когда Я все увидела, думаю, блин, почему фотик не взяла.
а вот и первые опятки )))
Красавцы!
pjzon
10.09.2012
ЗдОрово!!!!!...
)))
Pivot7
10.09.2012
Сразу за опятами захотелось...
Красота, а Я боюсь на ложные нарваться((( В грибах плохо разбираюсь.
leila14
10.09.2012
Мимо таких красавцев не пройдешь!!!
Всегда любуюсь ими
а сдайте место где грибы собирали ? ну пожалуйста... а то мне что то не везет на грибы, все говорят много, а я в сторону богородска скаталась и ниче не нашла... можно в приват...
Так я же уже писала про место - Ягодное, Богородский район)
Извините, я видимо плохо смотрела))) только фотки видела)) фотки красивые!! спасибо!
Подскажите грибочки ещё не прошли? Планируем в эти выходные по лесу прогуляться)
Грибов МОРЕ!
Вот и отлично! Жду выходных тогда)
kwostatus
11.09.2012
Я к сестре ездил.
Она позвонила и сказала, что грибов привезли много, хочет поделиться.
Ну я и съездил.
pjzon
11.09.2012
kwostatus писал(а)
грибов привезли много, хочет поделиться. ...

Это радость.... или..???..
))))
kwostatus
11.09.2012
Это радость...
Или...
Не очень...
Воскресенское: грибов-хоть косой коси. Сегодня оттуда.
ТН
12.09.2012
А белые есть?
В Воскресенском другие грибы грибами не зовут
ТН
12.09.2012
Здорово! А можете название населенных пунктов дать, где искать грибы?
УВЕКС писал(а)
Воскресенское: грибов-хоть косой коси. Сегодня оттуда.
ТН
12.09.2012
Извиняюсь, неправильно поняла - думала речь про Воскресенский район.
5 км от памятника Ильичу в сторону йошки слева где делянки начинаются
ТН
12.09.2012
Вот все думаем, что до Воскресенского все таки далековато получается от Нижнего (где то 150 км?). А поближе - на Бору есть сейчас белые? Также в прошлом году было много белых в Ворсме - может кто знает как там сейчас?
lisalgan
13.09.2012
в городецком направлении (зарубино) белые есть :)
наверное были ))) Вы что мимо них прошли??
lisalgan
13.09.2012
5 дней назад были :)
а мимо нет, не прошла
А мы вот под Вязьмой нарезали груздей, засолили. И еще подберезовиков и белых.
Грибов море.
Погода чудесная, хочется грибочков пособирать. Куда бы поехать завтра? Новый слой уже пошел?
Да Я вчера с дочкой подосиновиков у нас в лесу нашла и подбезовиков.
А неделю назад в Смоленской области набрали груздей, рыжиков, белых.
Говорят щас грузди и опята поперли.
А у Вас в лесу это в каком районе? Смоленская область далековато однако :).
На Сортировке. Нам от дома 5 минут идти, вот после школы ходим в лес прогуляться.
Выклыдываю фото, как в "походных" условиях солить и сущить грибы.
Были 2 недели в Смоленске, жили в гостинице. Катаясь по окресностям, тормознулись в пролесочке по ....))) очень важному делу. А там грибы!!! Мы их собирать. Грибов в местных лесах насобирали, грузди, рыжики, белые пр. Что делать??? Солить и сушить... не выбросить же. Процес сушки и соления показан на фото.
http://www.nn.ru/~gallery260503?MFID=293476
cve
12.10.2012
креативненко вы с душевой кабиной )
Грузди и опята пошли, делитесь местами, где они растут.
c@nich
20.10.2012
N56o38.326
E44o17.957
В этом месте, точку правда ставил на машину.
осталось купить навигатор? А по русски для чайников, где.
Жаль, не мои :)
leila14
20.10.2012
Какая красота!!!!!!!!
Супер грибочки, красота!!!
Bryu
23.10.2012
Вот это да!!! Слов нет....
Хотелось бы на такой урожай нарваться))) Правда потом долгая бесонная ночь с разделкой.
и не одна ночь...))
А урожай, конечно, впечатляет...!
Bryu
24.10.2012
Обожаю по лесу гулять, но вот переработка дальнейшая пугает нешуточно. Погулять бы, поесть и в люльку, так нет....готовь их, а главное потом их никто не ест:))
leila14
24.10.2012
значит надо по новому готовить,
Маринованные грибочки у нас "улетают" банками, стоит только открыть, рецепт выкладывала на сайте.
Мы морозим, и зимой хорошо уходят. И супчик, и поджарка, и на пиццу, и в салат. Рецептов море, особенно когда пост идет.
tkmyz
26.10.2012
Даже трудно представить, а что же потом с ними делать...
Грибы закончиоись. На ноябрьские праздники ездили в лес отдыхать с палатками. Нашли мисочку лисичек, больше грибов нет. Все замерзшие и гнилые стоят.
tkmyz
06.11.2012
Будем ждать теперь урожая до следующего года... И подъедать те запасы, которые заготовили в этом, удачном на грибы, сезоне!!! :-) Уж очень хороши маринованные белые, идут всегда на ура!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.