--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выращивание рассады Петунии в таблетках - 100% всхожесть (видео).

Декоративный сад
720
184
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliskaAvto
01.02.2013
Нашла в интернете видео про выращивание рассады Петунии в торфяных таблетках.
У самой ни разу ещё рассада Петунии не получалась. Но после просмотра этого видео, во мне проснулась надежда)))
Хочу попробовать, посадить таким методом.
Может быть, кому-то тоже пригодится, посмотрите:
www.youtube.com/watch?v=eAehxRXyDvI&feature=player_embedded
_Galina_
01.02.2013
Оля, добавишь в тему Дачные видео?
_Galina_
01.02.2013
У нас есть в продаже такие теплички.
Да, я в ОБИ видела и в "Руси".
_Galina_
01.02.2013
Оля! Спасибо. Хороший ролик. А продолжение будет?
Теперь может и у меня что-то получится. Только эти теплички дорогие, и у тех,которые я видела,крышка не такая плотная как здесь.
Цену точно не помню, но вроде в районе 150р
_Galina_
01.02.2013
Ну я так далеко не хожу. У нас на рынке Заречном в 2 раза дороже.
пеи
03.02.2013
в садоводе были по 136 р
_Galina_
03.02.2013
Там наверное и таблетки есть без теплички?
пеи
03.02.2013
когда была они мне не были интересны, насмотрелась, завтра, послезавтра хочу посмотреть
пеи
04.02.2013
теплицы закончились, таблеток нет. но обещали что привезут
Таблетки вчера в Сиянии видела на Родионова 193-2.
_Galina_
06.02.2013
Я в тех краях была последний раз года 2 назад.
Я туда собираюсь снова в скором времени, как только появятся в продаже Здоровый сад и Экоберин.
Если что-то хотите, могу Вам купить. Потом как-то или встретимся или передам с кем-нибудь.
_Galina_
06.02.2013
Нет, спасибо.
Marietta
04.02.2013
Вот обошлась без всяких тепличек
_Galina_
04.02.2013
Очень хорошо в прозрачных коробочках Только наверное надо поплотнее подбирать и с крышкой своей?
Marietta
04.02.2013
Ну наверно, ведь в разные коробочки разное кол-во умещается.
Да и крышками они вроде все.
fisa
02.03.2013
в прозрачные яичные ячейки еще можно, по объему таблетка примерно как раз с яйцо
А отдельно такие таблетки где можно купить? Тоже заинтересовалась)
hele13
01.02.2013
В ОБИ есть и отдельно и с тепличками.
У Корябы в закупке.Ещё можно успеть заказать в сверке:http://www.nn.ru/community/sp/stroika/?do=read&thread=2660601&topic_id=61660067
leila14
01.02.2013
спасибо,
петунии никогда не удавались своим посевом.
Самые обычные самосевом даже успевали на следующий год цвести в августе
Bruksa
01.02.2013
докладываю про петунию
у меня всхожесть 100%
но сею я на гидрогель....как проклюнутся, чуть разовьются - сразу в стаканчики с землей пересаживаю. И все замечательно.
Кстати - уже посеяла, сидят проклюнутые.
Чтобы не развивались большими раньше времени - будут на доращивании в прохладном помещении, где +10
_Galina_
02.02.2013
А поподробнее можно? Его с землей перемешать или как?
Bruksa
02.02.2013
нет. просто гидрогель набухший....на него сыпануть семян или гранулированные семена... все само прорастеь. а потом аккуратно пересадить в земельку.
_Galina_
02.02.2013
Вот так примерно?
Bruksa
02.02.2013
типа да...только я пакетиком от испарений прикрываю и по-реже сею
Marietta
03.02.2013
ого, какое кол-во!
свои семена наверно, магазинные обычно по 5-10шт продают.
Тут ещё может быть высыпано сразу из нескольких пакетиков.
А где купить сие чудо (гидрогель)?
А я купила в садовом магазинчике, 10гр на 200-400мл выды 10р
_Galina_
05.02.2013
А вот здесь гидрогель с почвой перемешивают.
Еще один способ посадки петуний видеосюжет
www.youtube.com/watch?v=nn1RqY7PNu4
А проклёвываются в тепле? Когда на холод их выносите? В какой фазе развития? И когда опять в тепло?
Bruksa
16.02.2013
понимаете..мне проще чем остальным в этом деле:)
у меня балкон на солнечной стороне да еще и отапливаемый. Посему почти всю рассаду я выставляю туда. Получается эффект теплицы и 100% закаливание.
Семена стараюсь "проклюнуть" именно на солнышке. И стоят они у меня там до высадки в грунт. Днем в сонцепек на балконе бывает даже +30, ночью всегда +10....если на улице мороз ниже 20 градусов - то на балконе холодает до +5. Рассада вся сидит, пока не жалуется.
У меня такая же лоджия! Прямо сразу как высеяли выставляете? Или взойти в квартире даёте?
Bruksa
16.02.2013
взойти в квартире, потом сразу на лоджию
на фазе семядолей или первых листьев?
Bruksa
16.02.2013
семядолей
Спасибо, остаётся надеяться, что они у меня взойдут под грунтом - по незнанию прикопала их ((
ЛКГ
01.02.2013
Эх, а вот здесь таблетки были : www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=2624951&topic_id=60567786
И парнички тоже((( Ну почему так не везёт?
Ir4ik
02.02.2013
вот как раз парнички совершенно необязательны. я ставлю таблетки в тазики пластиковые высотой побольше, чем набухшие таблетки, я из-под мороженого беру, а сверху натягиваю пищевую пленку. потом в пленке можно дырки проколоть для вентиляции, чтобы постепенно приучать малявок к воздуху. вся мелочь отлично удаётся: и земляника, и петуньки, попробуйте
Спасибо за совет. Попробую рискнуть...
пищевую плёнку можно не протыкать - она как мембрана ))
Marietta
03.02.2013
пригодилось, ага, посмотрела и привела в исполнение.
все присланные петунии посеяла.
А я, как на грех, ни одной не заказала и не купила. Надо идти в магазин.
Я ведь и не собиралась даже пытаться...
тоже сегодня попробовала такой способ
Как успехи? Всё удачно?
ждем результатов. Еще не взошли.
Я в прошлом году первый раз в жизни выращивала рассаду питуньи. Сделала все так, как советовали на форуме. Главное в этом деле полив. Чтобы росточки не загнулись, землю поливать надо через шприц. Я вставляла шприц в землю и вводила воду туда. Даже если я забывала полить и земля пересыхала, соответственно ростки падали, то таким поливом они оч хорошо отходили. Вот такая красота получилась. За зиму углядела всяких разных, буду упражняться в выращивании.
Спасибо за подсказку!
Только, помимо полива, как мне кажется, для них немаловажное значение имеет хорошее и постоянное освещение.
Наверное. Стояли на самом светлом окне.
Marietta
04.02.2013
Петунии разные бывают, с некоторыми возникают проблемы при выращивании рассады, а некоторые сами самосевом всходят, такие один раз посадил и забыл, они сами расти будут.
В том году много писали про петунии и о разных способах посева,
вот большая тема из архива, может кому будет интересно почитать.
www.nn.ru/community/dom/dach...%D0%C5%D4%D5%CE
Спасибо. Почитаю. Хочу всяких разных посадить в этом году.
Marietta
04.02.2013
Ссылка для первосеятелей, а у вас уже все цвело и колосилось)
Оля, спасибо! теперь и у меня есть надежда.
я тут, поддавшись массовому заказу, тоже заказала петушки в Томске и таблетки ..
но вот руки никак не поднимались для высадки...
теперь есть все для посадки )) пошла ставить эксперименты ))))
зыыы- а по луне-то сажать можно? или ну её, луну эту?
Я на Луну не смотрю. Сажаю всё по настроению)) У меня своя "луна"))
antilopa
06.02.2013
Спасибо за видео.
Вчера накупила торфяных таблеток и семян петуний, все посадила теперь жду.)))))
leila14
07.02.2013
скажите, где торфяные таблетки покупали, ездила сегодня в Мегу- (ОБИ и АШАН) там есть только кокосовые-но уж очень дорогие
hele13
07.02.2013
они в любом цветочно-семенном отделе или магазинчике по 6 рублей.
antilopa
08.02.2013
На мещерке в цоколе универсама, в садовом отделе по 4,5руб
leila14
08.02.2013
спасибо
Marietta
07.02.2013
Проблем с петуниями у меня что-то не было, сею всё очень просто, вот нашла видеоролик похожий, может кому пригодится.
от себя добавлю, что если семена мелкие (без гранул), то сеять их проще по снегу, на снегу все видно и не будет где густо, а где пусто.
www.youtube.com/watch?v=lfKK5eKGb8I
Marietta
08.02.2013
у меня взошли, пока 80%
а можно потом семена со своих нарядных гибридных брать или нет?
Marietta
16.02.2013
можно, но что вырастет, не знай
а я всё-таки начала находить общий язык с махровыми - гранулы смыла с них и посадила. в пролом году целых 3! выросло. а нынче уже взошло десятка 2 :) сижу не дышу над ними
У тебя талант и призвание! А у меня нема((
был бы талант я б столько ле т не мучилась. просто люблю ее очень вот и мучаюсь. каскадных насеяла еще на пробу нынче
antilopa
11.02.2013
Можно я поинтересуюсь, зачем гранулы с них смывали?
потому что мой мозг привык что петунии прорастают на свету а в гранулы свет не проходит и поэтому у меня в предыд. годы ничего не всходило. вот с прошлого года стала смывать и стали расти. у других смотрю и в гранулах прорастают. у мну нет :(
Оля! Ты меня убила! Я прикопала их все (((
Marietta
16.02.2013
Девочки, эти гранулы, как вы могли заметить, от малейшего намокания моментально расстворяются.
у меня ни фига они не растворялись. зато сейчас вот смотрю 9 из 10 проросли уже по первому настоящему листику выпускают хотя им всего неделька
Marietta
16.02.2013
Оль, хорошо, что проросли и наверно не суть важно, смыта или нет эта оболочка.
Просто странные какие-то семки тебе попадают, гранулки даже в руке рассыпаются, поэтому приходиться очень осторожно с семками обращаться.
ну да, с семенами мне что то не везет. иную гранулу распакую а там хрен ночевал лапотки оставил :)))
я уж с прошлого года те несчастные 3 петуньи гибридные что выросли таки сохранила на лоджии до весны они живы ттт расти начали скоро зацветут бальзамом на мою больную петуньями душу :)))
Marietta
16.02.2013
Сохранила?! Умничка! Я то же хотела, но как начался сезон перевозок, так и думать про них забыла.
Марин, они ваще без света не взойдут?
Marietta
16.02.2013
что-то в темноте проращивать не пробовала, но раз проклюнулись, то свет нужен обязательно, иначе будут тощие, хлипкие, упадут, не встанут, погибнут.
Marietta
16.02.2013
хотела фотку прошлогоднюю показать, не нашла, есть только такая, петунька февральского посева зацвела еще дома
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=127836&IID=2352057
класс! это что за сорт такой рассеченный?
Marietta
16.02.2013
да разве и запомнишь)
сейчас столько красивущих видов петуний!
вот например грандифлора Кан Кан Бургунди.
ну это обычная а вот белая класс
какая красотень))) где вы это все размещаете?
И когда сажали рассаду кобеи и клеомы? Я сажала кобею в этом гду вероятно поздно, она зацвела в сентябре и уходила в мороз цветущей.. говорят рано-рано надо)
Marietta
16.02.2013
Спасибо) дома, всё дома))
Кобею рано сею, примерно после 8марта, иначе правильно, долго не зацветает.
клеома самосевом растет, но из рассады она всё же симпатичней и куст мощнее.
посадила в таблетки 2 десятка петуний - на пятые сутки все проклюнулись - у меня холодно дома - поэтому наверное долго всходили...
medoviknn
10.02.2013
Вот спасибо за видио, парники с таблетками получила и все петунии посадила. Надеюсь хоть так получится вырастить, что- то не клеется дружба у меня с ней.
Ludaa
10.02.2013
Я в прошлом году сажала петуньки по снегу в пластик. баночки, пересаживала в стаканчики. Поняла,что главное для них свет, полив под корень (шприцом лучше) и не заливать.
Ludaa
10.02.2013
Цвели они у меня в саду всё лето и осень.
Ludaa
10.02.2013
Сажала в старые вёдра и просто в кашпо.
Ludaa
10.02.2013
В этом году ещё не сажала рассаду, а уж надо бы.
_Galina_
11.02.2013
Еще один способ
Выращивание сеянцев цветов в пластиковой бутылке. автор Струлева Е., фото Зиборова Е.Ю.
Итак, 5-литровую пластиковую прямоугольную бутыль из-под воды с закрытой пробкой нужно положить на бок.
Потом сверху разрезать ёмкость с трёх сторон - сделать таким образом открывающуюся крышку контейнера.
В полученный контейнер положить субстрат (больше половины объёма бутылки), выровнять и слегка утрамбовать его.
Поместить сверху на грунт снег, слоем 2-3 см. Снег тоже нужно выровнять и аккуратно уплотнить.
Прямо на снег посеять семена.
Затем закрыть крышку контейнера и заклеить её скотчем.
Поместить бутыль-тепличку с посевами в тёплое и светлое место, но без доступа прямых солнечных лучей.
Заклеенную крышку теплички я открываю только тогда, когда наступает время рассаживать сеянцы.
Теперь именно таким образом я успешно сею петунию и мелкие семена растений других видов, требующих поверхностного посева.
Так же я сеяла землянику - и хоть её семена были в оболочке, но и они прекрасно взошли. Из сеянцев потом выросли хорошие саженцы. Уже осенью эта земляника порадовала нас первыми ягодами :)
Всё о петунии на сайте Gardenia.ru
www.gardenia.ru/moduls/abc_petunia.htm
nkochneva
16.02.2013
Ой, как здорово! Подскажите, а флоксы - однолетки, таким способом можно сеять?
_Galina_
16.02.2013
Да, все мелкие семена.
_Galina_
19.02.2013
Опыт из инета. Сажать петунию надо в конце января.Я беру семена петунии агрофирмы АЭЛИТАкрупноцветковую стелющуюся каскадную эта петуния с мощными побегами в высоту 20см а потом она свисает до 1 метра и вся в цветах. Посадку провожу так из года в год всхожесть у меня 100%.Т.Е.10штук с колбочки.Сею так в контейнер сыплю грунт до половина по грунту(покупной), снег, по снегу по одному зернышку (в гранулах) раскладываю аккуратно можно пододвинуть или отодвинуть на снегу хорошо видно. Снег растает, зернышко уйдет в почву. Ничего не засыпайте не поправляйте вообще не трогать! Закрыть пленкой. Всё и ждите 12-15 дней. Как появятся всходы тихонечко нагибайте контейнер и постукиванием убирайте капельки с пленки. Это обязательно, иначе они могут погибнуть. Когда появятся два семидольных листочка, открывайте, проветривайте. И подсветку обязательно. Полив очень осторожный, главное не перелить, иначе заболеют черной ножкой.И всё пусть растут до настоящих листочков, потом пикируете в отдельные стаканчики.
То есть всходы должны появиться через 12-15 дней? Я посадила 15.02 , но у меня ещё тишина (((( Можно ещё надеяться, что что-то взойдет? Семена в гранулах, сажала в торфяные таблетки. У кого на какой день появляются всходы?
_Galina_
19.02.2013
Конечно взойдут. Я тоже посеяла 15, но не в гранулах, пока тоже нет всходов. ЖДЕМС!
Minnie
19.02.2013
у меня примерно на 4 день взошли, под лампой, в тепличке
Astra*
19.02.2013
и я 15-го посадила. думаю, что завтра я их увижу :)
Marietta
19.02.2013
на 7 -ой день все дружно вышли.
15- это многовато. Семена при посеве не могли засыпать, углубить, утопить?
Да нет, раскладывала их по поверхности, как на видеороликах показано...
Я на снег тоже пробовала и тоже не получалось. Видимо, нужен прирождённый талант, для выращивания Петуний.
Minnie
11.02.2013
какая у вас красота, сразу возникает желание зайти за семенами и попробовать вырастить:)
ах, какая красота!
у меня в прошлом году петунии взошли, но потом благополучно испустили дух...
в этом тоже всхожесть 100%, но вот опять боюсь залюбить их до смерти((((
наверное открывать тепличку не надо рано... пусть там в своем микроклимате растут...
Покажите, как у вас они сейчас выглядят?Что у вас за тепличка?В выходные буду тоже сеять ваши петуньи:)
у меня они длинные и тощие ((((
сейчас фото сделаю и прикреплю.
поставила их на самое холодное окно в квартире - но они все равно тянутся (((
тепличка? да просто коробка из-под торта - благо у сына в начале месяца был д/р )) вот и пригодилась коробка )
вот только у нее дырки сверху для вентиляции((( я коробку в пакет упаковывала чтобы были именно парник.
на выходных заберу еще торфяные таблетки и посажу в минитепличку - фото тоже сейчас найду - посмотрю где все же лучше...
пысы/// из той закупки взошли 100% =)
света им давай
Lisa@973
16.02.2013
Оль, крышку снять и света им дать? правильно понимаю что крышку можно уже снять и не мучить их там?
крышку надо оставить пока малышки чтобы колебаний влажности не было а как подрастут постепенно без крышки приучать.
вот мои петуньки ))
растюхи, что ростом по-больше - это пеларгошки из семян
Marietta
16.02.2013
Смотри-ка, все проросли, но подсветка нужна, тянутся.
Мариш, а подсвечивать как? крышка то у коробки не прозрачная... да и пакет сверху одет - так как влажность нужна (((
лампой запасласть - а как светить не знаю(
открывать? или прямо на закрытую светить?
не ругайся- вопрос наверное глупый, но я в первые самостоятельно без присмотра с рассадой ))
Marietta
18.02.2013
лампу как можно ниже, но не обычную, а типа люминесцентной или диодной (что бы не нагревалась!)
В продаже и на СП сейчас тоже есть фитолампа, светит розовым.
пс пакеты уже пора снимать.

вот тема с лютиков про эти лампы
www.nn.ru/community/user/flowers/?do=read&thread=2663204&topic_id=61745031
svetlen
15.02.2013
Мне посоветовали покупать для мелкосемянных ( петуния, земляника ит.д.) грунт для фиалок и вы знаете,- результат всходов всегда отличный. А всходы у петунии и земляники всегда тонюсенькие и поливать их нужно либо из шприца под корешок, либо через поддон питать земельку ( главное не переусердствовать с поливами). В прошлом году вырастила рассаду петуний да и раздавать близким знакомым и родственникам начала а то одно мне многовато было.
ага - спасибо!
и еще вопрос - а всходы когда "толстеть" начнут? а то эти и в правду тощие (((
svetlen
15.02.2013
у мегя они толстеть начинают когда их распикирую, примерно через полтора месяца +_ пикировать очень трудно (для меня) они же тонюсенькие и нужно заглубить до первых листиков. Но повозиться стоит- летом наградят красивым цветением.
Начиталась вас и тоже посеяла вчера первый раз петунию - 4 вида. Конечно, с прохладой у меня в квартире напряг(((( А кто как создает температуру 16-18 градусов на подоконнике?
..
Я подожду...чего-нибудь... ))
Marietta
16.02.2013
24мм!! чего с такими делать-то?

пс пиар сп/пв в другом месте)
зыыы)))
это я от сверки одурела ((( чет у меня дебет с кредитом не сходится ((( можно и удалить мой пост ) я не против - тем более что последние ссылки не актуальны ((( не вижу уж ничего (((
Marietta
16.02.2013
окей)
мы вообще-то тебя в розах ждем...я тут несколько помидорок приготовила))
Zubi
24.02.2013
я посеяла 9 февраля (в торфяные таблетки и в мини-тепличку). Через дней 5-6 где-то пошли всходы. Взошло процентов 80. Через 13 дней сняла крышку и почти все петуньки упали (((( Только три штучки торчат пока. Тонюююсенькие! И почему-то земля бысро сохнет. Стоят на утепленном балконе. Там много света. Днем тепло, а ночью прохладно. Дополнительного освещения нет.
Подскажите, как быть??? В чем мои ошибки?? Хочу еще раз посеять!!! Таких красивых семян накупила и такая незадача вышла! Это мой первый опыт
Minnie
24.02.2013
вот и я боюсь этого, взошли у меня тоже процетов 80, но вот как их вырастить((
поставьте петуньки в пакет, надуйте его и завяжите.. и не открывайте пока не вырастут на 3 см как минимум и подсветку не дальше 15 см от растений. удачи
Zubi
24.02.2013
спасибо! попробую...
далее про пикировку. первую провожу просто рассаживая небольшими кучками в новую емкость на расстоянии около 2 см. когда подрастут пикирую второй раз тоже по нескольку штук в банку. и только когда еще вырастут рассаживаю по одной в стаканчики. если вытягиваются, то оставляю 4-5 пар листьев и обрываю макушки(тоже чтоб было пар 4-5 листочков) и немедленно в воду. в течении недели дают корешки и высаживаю, а первый начинает куститься во все стороны. на фото моя прошлогодняя петунька 15 апреля
Zubi
28.02.2013
очень ценные советы! Спасибо большое!
А когда у сеянцев появляются первые настоящие листочки? У меня что-то вылезли ростки и стоят с семядольными листочками.Может им холодно? Посадила 15.02
скоро должны выпустить.
посмотрите выше мое фото - от 15-16 числа - видите, там недавно взошедшие, а теперь у них по паре настоящих листиков
а давайте ДАЛЬШЕ РАЗОВЬЕМ ЭТУ ТЕМУ?
вот проклюнулись у меня петуньи, вытянулись ((
дали уже по паре настоящих листиков, но все так хиленько (((
земельки не подсыпешь (
что делать то с ними? страсть как хочется цветение увидеть )))
может быть как вариант перевалить все в стаканчик, освободив от материала? и потом земельки по мере роста подсыпать?
поделитесь идеями, а???

=)
за дельные советы буду дарить виртуальные цветы -)
Ираааа, привааат)))
ответила )
подсыпать речной песочек, поставить под лампочку в нежаркое место.
а куда подсыпать? в таблетке места нет (
значит надо переваливать в стаканчик все же ?

пысы - какие у вас цветочки эротичные )))
просто таблетку поставить в стаканчик и:
- засыпать песком
- обложить мхом
- засыпать вермикулитом
опс - ) а вот и ответ на вопрос ))
спасибо!
ловите в знак признательности )
fisa
05.03.2013
а зачем, собственно, что-то подсыпать? (прошу прощения за вопрос) Петунья вначале долго хиленькая и как будто застывшая - она в этот период корни наращивает, ей этой таблетки за глаза еще долго будет хватать (если покупали когда-нибудь в Оби рассаду, то там кусты цветущие в таких тесных ячейках сидят и корни из-зо всех дыр прут, и ничего, теснота корней обычно стимулирует рост)
петунию посадила второй раз в жизни.
в прошлом году чем-то ее заморила (((
в этом году советы - один другого краше - )
просто в основном рассаду пикируют по первые листики.
в таблетках это сделать не возможно - отсюда и возник вопрос - как сделать так чтоб правильно было )
очень уж цветение увидеть хочется этих "заморышей"...
даже лампу специальную для подсветки им купили )
_Galina_
05.03.2013
Совет не мой. из инета
Когда ваши питомцы «вылупились», им можно снизить температуру (я убираю их с края подоконника и они сидят при обычной комнатной градусов в 20) и начинать «гулять». Тепличные условия – это, конечно, хорошо, но они должны привыкать к более агрессивным условиям окружающей среды. Там более низкая влажность и более низкие температуры. Начинаю с открытия крышки теплицы на несколько минут. Постепенно время «прогулок» увеличивается. Когда сеянец окрепнет - крышка убирается совсем.
Все это время, т.е. с самого прорастания, сеянцы находятся под круглосуточной подсветкой.
Когда появились одна-две пары настоящих листьев, я провожу пикировку. Пикировка у меня специфическая и называю я её утоплением. Дело в том, что ращу всегда в таблетках, что освобождает меня от необходимости перетаскивать сеянцы в какие-то другие емкости.
Специальной палочкой (похожа на толстую, как карандаш, вязальную спицу, края у которой должны быть округлыми, чтобы не травмировать задохлика) я утапливаю сеянец в эту же влажную таблетку по самые листики. А именно: делаем палочкой накол в центре таблетки и давяще скручивающим движением (давим на нижнюю часть, переходящую в нитеобразный корешок) погружаем росток в это небольшое отверстие. Накол делается в центре прям рядом с ростком и росток как бы смещается в образовавшуюся лунку.
Палочкой же подгребли несколько крошек грунта, чтобы росток был обжат им. Все.
В результате сеянец не представляет собой длинную голенастую и падающую во все стороны нитку и растит дополнительные корешки на заглубленном стебельке.
На этой стадии начинаю делать закаливания, а подсветку оставляю часов на 16-18. Закаливания, т.е. постепенное снижение температуры до 14-16 градусов и длительности её воздействия, позволяет рассаде вырасти компактной, кустистой и крепкой, сконцентрироваться на развитии подземной, а не наземной части. Я добиваюсь этого простым открытием балконной двери на все больший период времени. источник
www.flowersweb.info/forum/forum3/topic85520/messages/ п
спасибо!
вот сейчас и опробую)))
ловите цветочек =)
пысы - не нашла я в инете подобно отзыва ) иначе бы и не приставала с распросами )
*tan4ik*
05.03.2013
подскажите что мне делать.у меня вообще КАРАУЛ с одним видом петунии. Она начала вытягиваться я ее подсыпала песком, что бы не падала, а то непонятно отчего гибнет на глазах. а сегодня какие то грибы начала всходить. хотя у меня сухой воздух в квартире????
_Galina_
05.03.2013
А температура какая? Может им жарко?
А от грибов можно пролить раствором препаратов Алирин-Б и Гамаир , взятых в равных количествах. Алирин-Б и Планриз препятствуют развитию корневых гнилей. Гамаир защищает от бактериальной инфекции. Это биологические препараты. Ну и опытных петуневодов подождем. Может кто откликнется.
чтобы небыло заболеваний (раньше 70% всходов любой рассады гибли от черной ножки) измельчаю таблетку глиокладина ( капните на нее воды -она мгновенно размокает и подсушите, можно истолочь, но так получается проще и без пыли) и посыпаю почву в горшочке. написано что можно поливать, но у меня хороший результат дала только посыпка земли сверху. даже если рассада начала падать, то процесс останавливается.
*tan4ik*
06.03.2013
а где ее купить можно?.В аптеки или в садовом магазине?
в любом садовом мага зине. около 40 руб. стоит.
fisa
06.03.2013
тоже стало интересно, что это такое и с чем его "едят" (обычно только про марганцовку слышать приходилось, но на мой взгляд, марганцовка процесс остановить не способна, только профилактика)
У меня рассада целозии начала выпадать от черной ножки, я пролила её марганцовкой, посыпала песком, процесс остановился, ТТТ!
*tan4ik*
07.03.2013
я тоже делала, но у меня был временный эффект от этой процедуры
в любом садовом мага зине. около 40 руб. стоит.
ночью пропикировала свои петуньки...
и не поверите! на тех кого закопала листики стали буквально за сутки больше!
правда они у меня под лампами стоят, но когда были длинными ниточками листики были совсем крохотные, а тут за сутки такой прогресс!
еще раз спасибо за совет!
fisa
05.03.2013
вы мужественный человек) все получится, не переживайте) Я думала, раз в таблетки, значит по одной штуке посажена и о пикировке речь не идет? Знаете, я тоже раньше петунью рано сажала, но в последнее время пришла к выводу, что чем раньше, тем хлопотнее, устраиваешь вокруг нее танцы с бубнами, а она бац и загнется) Теперь сею позже и нормально. А в прошлом году у меня получилось размножить петунью черенками - это было счастье), сразу готовые кустики на выходе, из семян такого размера кустики вырастают месяца за 2,5-3 разве что, но в этом году не смогла свой подвиг повторить(
спасибо ))
вот только что с теткой поговорила - она петунию высаживает не ранее середины марта - но она в питере ...
у нас теплее )
и вот что она еще сказала, что при пикировке она заглубляет саженец на половину высоты ножки, а потом постепенно подсыпает землю... но пикирует она в стаканчики ...
а я по рекомендации выше углубила прямо в таблетку )) половину только закопала до листиков... вторую половину буду углублять на половину...
эх, стоит этот цветок таких хлопот )) потанцую в этом году около нее с бубнами, так уж и быть ) на новый сезон буду умнее и опытнее )
спасибо за отзыв!
ловите цветочек для настроения )
fisa
05.03.2013
На счет "теплее" - это мне кажется, не так и важно, важнее свет, как только его естественным образом больше становится, так и цветы начинают расти без проблем)
Еще вот что расскажу - в прошлом году был у меня опыт выращивания рассады в дружеской пустующей квартире (детали пропущу, это все неважно), важно, что физически приезжать туда часто не было возможности, раз-два в неделю, так в результате все росло гораздо быстрее и успешнее, чем у меня дома, где я это все по три раза на дню "гипнотизировала", проветривала и проч. Сделала для себя вывод, что надо просто оставлять все в покое, наверное, постоянные "удары бубна" и цветам могут на нервы действовать)) В общем еще раз удачи вам и спасибо за цветочки)
мы такой эффект на картошке в свое время заметили....
были времена, когда спасались и выживали только благодаря огороду...
так вот, было у нас два поля - одно не далеко от дома, другое - далеко )
так вот - то поле на котором убивались - пололи, окучивали - родило картофеля намного меньше чем поле на котором мы были три раза - в момент посева, окучивания и выкопки ))
так что мы действительно порой слишком усердствуем и перелюбливаем свои растюхи ))
вопрос не по теме - у вас в галерее такие шикарные фуксии - шепните в приват если продавать будете - так хочется )))
fisa
05.03.2013
шепнула)
oliskaAvto писал(а)
Нашла в интернете видео про выращивание рассады Петунии в торфяных таблетках. <br> У самой ни разу ещё рассада Петунии не получалась. Но после просмотра этого видео, во мне проснулась надежда))) <br> Хочу попробовать, посадить таким методом. ...

Я посадила петуньи и баклажаны в таблетки, только за место коробочки использовала коробку от торта. Отличный результат!
olay
05.03.2013
В прошлом году впервый раз сажала петунью махровую, все взошло и выросло. Когда сеянцы стали вытягиваться просто земельки аккуратненько подсыпала и все. В этом году опять купила махровую, все взошло. Пока ничего не падает, подсвечиваю дополнительно, ничего не вытягивается. Во время подсвечивания укрытие снимаю, на все остальное время закрываю.
_Galina_
18.03.2013
ап
А у меня, как в сказке: чем дальше, тем страшнее. "История" произошла вночь с 14 на 15 марта.
Посеяла петунии 10 видов разных на работе (дома-то ремонт все еще, а на работе подоконники пустуют). Всходы появились дружные и даже вроде подросли малость. И тут надо же беде случиться, зашел к нам в офис котик с производства, поиграл сам с собой (он это умеет) и улегся спать под столом.
Мы, уходя домой, все благополучно о нем забыли и, только приехав домой, я вспомнила об этом неспокойном животном, вернее о его местонахождении. Поехать и выпроводить его, надо сказать, поленилась. Наутро, придя на работу, я была в шоке. Этот ирод забрался на подоконник, все коробочки перевернул (только одна уцелела каким-то чудом), разметал всходы вместе с грунтом по подоконнику, грязными лапами истоптал весь стол (вместе с
бумагами), исцарапал всю входную дверь, разорвал все в зоне досягаемости и, когда я придя на работу открыла дверь, пролетел мимо меня, как вихрь с диким ревом. Вот такая вот история у меня приключилась и осталась я у разбитого корыта, т.е.с одной коробочкой петуний.
Единственное, что успокаивает: куплю рассадой по весне, а что же еще-то делать?
_Galina_
18.03.2013
Да, главное не расстраиваться. Все в жизни бывает. Переживем.
Я тоже сегодня из-за перца расстроилась. Земля наверное слишком кислая оказалась, я ничего не добавила ни вермикулита, ни кокосового субстрата. Сейчас рассадила, конечно в другую землю. Не вырастет - обойдусь без перца.
Вполне согласна с Вами: - оттого, что расстроишься, лучше не станет.
Ещё не поздно повторить посев.
В принципе, можно и попробовать, чего я теряю? Уж не вырастут,тогда куплю рассаду.
fisa
18.03.2013
Даже не сомневайтесь - вырастут. Я вот свои еще и не сеяла, в предыдущие годы тоже нередко раннюю рассаду пересеивать приходилось, поэтому теперь не спешу с посевом - растет она лучше, чем длиннее день становится и активнее солнышко
_Galina_
18.03.2013
Я сегодня перец рассаживала - земля холодная на подоконнике, солнца нет, март холодный в этом году.
fisa
18.03.2013
вот и я о том же, думаю, с петуньей и в апреле еще не поздно будет по такой весне
ruho
27.03.2013
У меня тоже в этом году кот много чего из рассады перекопал.
Я полагала, что этот котяра к нам в офис больше ни ногой, а он ,как ни в чем не бывало, опять заявился.
Единственное: спать уже не рискнул, немножко поиграл со своим хвостом и степенно удалился восвояси.
А петунии я решила больше не сеять, у меня еще осталось штук 15 разных, а на большее количество все равно места нет.
ruho
27.03.2013
не Гелиотроп,вербену и ещё пару цветов сеять уже поздно,петуний у меня осталось штук семь,хватит.
Zubi
26.03.2013
че-то , похоже, и вторая попытка будет неудачной у меня (( Еще пока более менее живы три задохлика, но вырастет ли из них что-нибудь путное, неизвестно!

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА!!!
Если кто при рассаживании каких-нибудь красивых махровых петуний поймет, что остаются лишние и ненужные растюхи, - отдайте мне! Или готова купить за приемлемую цену!
Желательно в нижней части (еще желательнее Мещера или рядышком)
А выложите фото Ваших «задохликов»? Так хочется со своими «задохликами» сравнить))))
Zubi
26.03.2013
фотоаппарат сломался, а с телефона вряд ли видно будет((
У меня некоторые даже не взошли (прям сортами), некоторые взошли, но вскоре загнулись. Причем загибаются двумя способами - или скрючиваются листочки, или в паре мм от корня стебель истончается, как будто его сдавили спецом.
olay
27.03.2013
Может воды перелили, подсушите землю
Это чёрная ножка наверное.У меня она начиналась - я вырвала больные, пролила марганцовкой, больше она не возвращалась. ТТТ
Вот у меня самые хорошие сейчас такие, есть конечно и отстающие, но их жалко выбрасывать...
Zubi
27.03.2013
вроде не заливала я их ...
У вас красивенькие на фото, уже подрощенные. У меня все с первыми листочками еще сидят. Еще даже не рассаживала их - рано. Если кто доживет, то рассажу, конечно))
muravey
01.04.2013
Подсушите, как Вам тут посоветовали, а потом фитоспорином полейте прямо по листочкам, только не на сильном солнце и не на ночь (растения должны просохнуть "до ночи"), не накрывайте пока не просохнут.
Zubi
01.04.2013
тех, что загнулись, уже не спасти, к сожалению(( Осталось 10 растюшек. Позавчера их немного углубила (до листиков), как тут советовали. Полет нормальный. Пока все живы, слава Богу!
Попробую купить удобрения какие-нибудь для них. Мож быстрее дело пойдет.
Терпежу совсем нет! Хочу, чтоб сегодня посеял, а завтра зацвело!)))
muravey
28.03.2013
А у меня в этом году петунья как грязь растет (тьфу-тьфу-тьфу). К началу марта она на первом фото. А на другом-это прошлогодняя Каскадная и Кружевница. Сеяла я их гранулированными семенами из закупки на СП. Нянчилась, лелеяла. А в этом году решила не возиться и обычные высыпала всю пачку (ждала что не взойдут) в начале февраля в пластиковый парничок с ячейками-стаканчиками и ...ничего особенного не делала: поливала, как всех, подкармливала, как всех))). Правда, попробовала вместо навоза заварить травки, что под рукой были (ромашку просроченную и цветки календулы из сада, да добавила сока сельдерея (эксперимент ставила с ним по осени), разбавила отвар водой талой) и этим полила несколько раз. Потом как подросли немного так, чтобы не сильно повредить, распикировала в более просторные ёмкости, конечно, заглубив при посадке. Периодически то Фитоспорином поливаю(слабым раствором), то любимым цветочным полным удобрением "Цветочный вальс". От него и комнатные-то цветочки прям прут, и петуньке он тоже врадость. Сегодня-завтра свежие фото сделаю-выложу. Мне кажется они зацветут скоро.
muravey
01.04.2013
Вот петуньи в конце марта
мои петунии, сеяла 28 февраля, фотографировала сегодня:)

всхожесть примерно 90%
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.