--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пора заготовок, давайте рецептами делиться..

Рецепты уДачной кухни
448
151
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
or-ange
27.06.2013
Заморозила 4 литра тертой земляники с сахаром, еще после выходных хочу без сахара тертую заморозить.
И вдруг понимаю, что сейчас каааак начнется, а рецепты выискивать времени почти нет.

Вот в зимнее свободное время искала, что точно сделать собираюсь:
http://www.nn.ru/~gallery101128?MFID=344193&IID=6655552
http://www.nn.ru/~gallery101128?MFID=344193&IID=6655621

Особенно меня интересуют заготовки без уксуса (мужу нельзя) и с малым содержанием сахара (типа черники в собственном соку).
Поделитесь, кто и что делает.
Что? Уже пора заготовки делать? )))
or-ange
27.06.2013
ага:) Начало я уже заложила. За день собрала почти 8 литров земляники, вот литров 5.5 перетерла, получилось 4 литра тертой, заморозила.

Я люблю все планировать заранее, чтобы потом не бегать впопыхах. Масштабы планируются не промышленные, но хочется разнообразия.
По названию темы я уж подумал, что осень на пороге. А это про ягоды оказывается. )))
or-ange
27.06.2013
не, ну ягоды, овощи.. Овощи же часть уже в июле закрывать. Надо подготовиться
землянику не заготавливаю,викторию пустила на компоты,возможно следующую партию виктории завялю и сделаю конфеты "а ля клубника в шоколаде",варю варенье из лепестков роз,еще ликерчик попробую сотворить с розой,но пока о результатах говорить рано
or-ange
27.06.2013
эх, мое любимое варенье....
добрый день,рецептик вашего варенья,будьте добры,а то из нета не хочется,не известно ,что получиться! :)
варенье из виктории варю в несколько этапов,сначало ягоды засыпаю сахаром,большие ягоды режу на части,сахара беру на глаз(примерно в половину меньше рекомендованного,т.е. не 1:1,а 1:0,5,это для того что бы сохранился вкус и запах ягоды) когда ягода даст сок,ягоду вынимаю в дуршлаг,сироп кипячу,снимаю с огня и кладу туда ягоды,стоит ночь,потом опять ягоды вынимаю-сироп кипячу-ягоды возвращаю в сироп на ночь или на сутки и так три -четыре раза,последний раз все нагреваю до кипения вместе с ягодами,но не кипячу,разливаю по банкам,закатываю металич.крышками и под "шубу". немного хлопотно,но за то зимой можно этим пропитать манник, а поверху разложить целые ягоды из этого варенья,ну и так с чаем приятно,когда сиропчик, а в нем неразварившиеся ягоды и главное запах и вкус не слишком приторносладкий.
спасибо,обязательно воспользуюсь
ой,не поняла,вы спрашивали про розы....вот,я пока пробую по рецепту кулинаров бухары))))
Еще такой момент,я варю из дамасских роз,они светло розовые,для окраски варенье я добавила немного фламентанца...для красноты)))но наверное можно из любых душистых,кончики белые обязательно обрезать...в офисе мужчины сказали "варенье из духов" непонятное,женщинам понравилось))
DamZ
27.06.2013
а мне расскажите поподробнее о конфетах из клубники!
ягоду сушить в сушилке электрической,потом обмакнуть в шоколад белый или черный(шоколад купить готовый,сварить самой или растопить шоколадку на вод.бане) и подсушить. это в планах теоретических,сама так не делала,токо планирую))) времени не хватает на все....
DamZ
27.06.2013
ага , поняла, спасибо за рецепт, попробую
отпишитесь, чего получится))
DamZ
27.06.2013
хорошо))
обязательно
ежики из помидоры
К сообщению прикреплен файл:
68727427-ez.pdf   (639 Kb)   Скачать файл
or-ange
27.06.2013
оригинально:)
+
вы сами делали?)
да конечно в первый год делала ёжики,потом время жалко
делаю 1-2 банки,а остальное просто чеснок на крупной тёрке и хорошую горсть в каждую банку,получается очень даже!
Olgaden
27.06.2013
Рядом постою.
Может есть проверенный у кого рецепт желе из красной смородины. чтобы точно как ЖЕЛЕ было.
or-ange
27.06.2013
ой, у меня мама делала, надо выспросить. А свекровь делала по какому-то рецепту с добавлением ванили (что-то типа советской книги о вкусной и здоровой пищи) - бяка какая-то. Без ванили делайте
Желе это самое элементарное: сок красной смородины и сахарный песок в пропорции 1к1,5 или 1к2. Размещать и оставить до растворения сахара, потом разложить по банкам и убрать в холодильник. Зажелируется конечно не сразу.
чтобы у вас было действительно желе смородину нужно отжимать руками. еще теплую и достаточно быстро.
muravey
12.07.2013
Я каждый год делаю желе из красной и белой смородины и из малины. Степень густоты зависит не от способа отжима, а от состояния плодов. Если год влажный или полива много, то желе получится слабым, жидким. Если год тёплый, солнечный, малодождливый, как в этом году, то желе густое, как мармелад.
Ну а собственно рецепт очень прост:
-отжать сок из ягод любым доступным способом (я толку ягоды деревянной толкушкой в кастрюле небольшими партиями)
- отжать их тоже любым способом, лучше не дробя зёрна. Я промешиваю их в друшлаке, освобождая от шкурок и части зерен, потом то что получилось процеживаю через небольшое не очень мелкое сито. Очень хорошо, если есть соковыжималка в виде насадки на мясорубку или ручной пресс. Тогда отжим проходит гораздо проще и приятнее. Я сейчас этого лишена, поэтому использую дуршлак и сито (лучше, конечно, не металлические или хотя бы эмалированные). Можно отжимать не очень сильно.
-в оставшуюся мездру добавляю кипячёной (можно теплой) воды примерно полстакана на кг и грею на водяной бане или очень маленьком огне (помешивая) до Т около 60 градусов минут 10 (чтобы согнать остатки желейных веществ из шкурок), затем опять процеживаю и смешиваю с соком .
- на каждый стакан полученного сока (вместе со вторым отжимом) берется 1 + 1/4 стакана сахарного песка (или 1,250 кг)
-доводится до кипения, закатывается в банки (естественно стерилизованные) под мет. крышки (банки как обычно, переворачиваются крышкам вниз), лучше потом сверху прикрыть чем-то пока не остынет.
Это мой рецепт. Наверное, можно не закатывать и хранить в холодильнике. Но я с некоторых пор ВСЁ варенье закатываю. В этом случае его можно хранить ГДЕ угодно, СКОЛЬКО угодно и САХАРА класть сколько захочется.
-
anniiss
27.07.2013
по моим скромным наблюдениям еще важно, чтоб ягода не перестояла на кусту - из только пошедней смородины желируется лучше, чем из поздней....я так и из черной бывает делаю, только я никогда не довожу до кипения, до горячего состояния и в банки под крышку с заливкой "через край". И согласна с Вами, тоже пришла к тому, что все варенье теперь "катаю под жесть" ))))
А по-моему, степень густоты зависит от качества обработки ягод от шкурки. Ведь у смородины, так же как и у яблок, пектин (желеобразующее вещество) находится в кожуре плода. Т.е, если просто сок согнать, желе не получиться, а если хорошо потереть кожуру плода о тоже сито, то густота будет хорошей.
GloraL
27.06.2013
Девчат есть у кого-нибудь рецепт огурчиков хрустящих, я начинающий САДист, из интернета не очень хочется. т.к. в половине случаев ничего хорошего не получается. Заранее спасибо.
рецепты в принципе одинаковые,кто как любит-слаще,кислее,я чтоб хрустели ни когда по "шубу" не прячу!Под шубой мне кажется они варяться.И в каждую банку уксус или столовую ложку спирта( водки 3)на 3х литровую банку
GloraL
27.06.2013
спасибочки, попробуем
Ингредиенты
Огурец (свежие)
Перец черный (горошком)
Горчица (в зернах)
Лавровый лист
Чеснок
Сахар
Соль
Уксусная эссенция
Укроп (свежий)
Вода
Приготовление
Первое, что нужно сделать вымыть банки и простерилизовать их, я провожу данную процедуру и
с крышками, так надежнее.
Моем огурчики, укладываем их в банки, я беру банки небольшие в основном 1 и 1, 5 литра.
Кипятим воду и кипятком заливаем банки с огурцами и накрываем крышками, даем остыть. До
того, как залить банки кипятком, я наливаю в них простую холодную воду и выливаю в кастрюлю,
в которой буду готовить маринад (для точного определения количества маринада).
После того, как вода в огурчиках остыла, в банки добавляем перец горошком 5 -6 штук, горчицу в
зернах 1 ч. ложку, лавровый лист 1 -2, чеснок 1 -2 зубчика
Все залить маринадом.
Маринад.
На 1 литр воды, потребуется: 6 -8 ст. ложек сахара (в зависимости как вы любите послаще или
нет), 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки уксусной эссенции. Все вскипятить и заливать в огурчики.
После того как зальете и закатаете огурчики НЕ НАКРЫВАТЬ!!! их, это делается для того чтобы
огурчики были хрустящими.
а 2ст.ложки эссенции!! на литр воды не многовато будет?
не правильно выразилась,прошу прощения,уксус обычный 9%
night-73
07.08.2013
По этому рецепту действительно идет 2 столовые ложки 70% уксуса, *оля72* правильно скопировала текст. Если использовать 9%, то потребуется около 100 мл. на литр воды. Здесь оригинал рецепта www.povarenok.ru/recipes/show/46106/
Я второй год так заготавливаю огурчики. Уж на что я люблю все очень острое, но даже на мой вкус 2 столовые ложки уксусной эссенции - это много, поэтому я уменьшила расход уксуса в этом году до двух неполных десертных ложек.
ну правильно,как магазинные! там голимый уксус,что бы не одна микроба не выжила,ну и хранилась в любых условиях)))
night-73
07.08.2013
Этот рецепт давно на сайте висит и накопил кучу отзывов, в которых люди выкладывают свои вариации рецептуры. Если интересно, почитайте.
Да я все вариации знаю)) сейчас подбираю оптимальный вариант сахар+соль,подписываю банки сколько соли/сахару в той или иной
GloraL
27.06.2013
во-во как раз хотела с горчичкой!!! Спасибо больщущее, сейчас себе сохраню - огурчики соберу и опробую
GloraL
27.06.2013
вопрос: кипятком заливать какое количество, маринад нужно кипятить? простите если глупость спросила, реально первый раз крутить огурцы буду.
уложите в банку плотно огурчики,и заливайте под самый верх кипятком(я прямо из чайника заливаю),маринад кипятить
GloraL
31.07.2013
Спасибо большое за рецепт. Сделала 6 пробных литровых банок. В общем открыли одну - все попробовали и всем понравились, действительно хрустящие. Сегодня супруг доедал последнюю, шестую, банку. Теперь такие огурчики охранять придется от посягательств со стороны домашних.
Приятного аппетита!
olikaya
27.06.2013
Вместо уксуса можно использовать красную смородину
В каком количестве?
night-73
29.06.2013
У меня рецепт с уксусом, но если не пригодится Вам, то возможно, воспользуются другие форумчане.
И так:
Огурцы маринованные "Как магазинные"
Ингредиенты для "Огурцы маринованные "Как магазинные""
Огурец свежие. Я беру корнишоны, но и зеленцы тоже вкусные получаются.
Перец черный (горошком). Для разнообразия можно заменить несколькими кусочками Чили.
Горчица (в зернах) обязательно
Лавровый лист (если кто-то не любит, то можно не применять).
Чеснок по желанию ( я не кладу - не люблю вкус вареного чеснока) Можно заменить мелкими цельными луковками.
Сахар
Соль
Уксусная эссенция
Укроп , листья смородины, хрена, корень сельдерея или петрушки( все "на глазок" и по желанию)
Вода
Итак начнем.
Первое, что нужно сделать вымыть банки и простерилизовать их, я провожу данную процедуру и с крышками, так надежнее.
Моем огурчики, укладываем их в банки, я беру банки небольшие в основном 1 и 1, 5 литра. Кипятим воду и кипятком заливаем банки с огурцами и накрываем крышками, даем остыть. До того, как залить банки кипятком, я наливаю в них простую холодную воду и выливаю в кастрюлю, в которой буду готовить маринад (для точного определения количества маринада). Если, например, у нас 5 банок с огурчиками, то значит столько и воды (сколько было с огурчиками и умножить на 5 ).
После того, как вода в огурчиках остыла, в банки добавляем перец горошком 5 -6 штук, горчицу в зернах 1 ч. ложку, лавровый лист 1 -2, чеснок 1 -2 зубчика (но я предпочитаю без него, укроп свежий, листья). Все залить маринадом.
Маринад.
На 1 литр воды, потребуется: 6 -8 ст. ложек сахара (в зависимости как вы любите послаще или нет. я кладу 6 ложек), 2 ст. ложки соли, 2 десертные ложки уксусной эссенции. Все вскипятить и заливать в огурчики.
После того как зальете и закатаете, огурчики не накрывать!!! , это делается для того чтобы огурчики были хрустящими.
Ну вот, вроде бы и все. Надеюсь, вам понравится и этот рецепт, станет у вас самым любимым.
Этим способом я мариновала и помидоры, и кабачки, и грибы. Все очень вкусное! Даже с праздничного стола, куда я никогда раньше не ставила соленья, сметаются ровно за пять минут.
Мой муж сказал, что в этом году консервируем огурчики только этим способом, хотя он очень любит малосольные огурцы моей мамы.
у меня мужу тоже уксус нельзя - я ее заменяю лимонной кислотой. Если на маринад - 1ч ложку на 1 л воды. Оч вкусненько получается )))
GloraL
02.07.2013
Мне тоже нельзя, но я не могу удержаться!
Поэтому теперь чтоб никого не соблазнять - только лимонная кислота )))
Я про огурчики расскажу)
У меня есть суперррский рецепт солёных огурчиков.
Только, именно, солёных! ммм! Ум отъешь!
Года 3-4 назад нашла этот рецепт в интернете, с тех пор делаем только по этому рецепту, без вариантов!)
or-ange
01.07.2013
давай-давай, а то я все выхи спала и дом красила, не до огурцов было:)
Не знаю как Оля, а я делаю так:
Огурцы мою и закладываю в банки вперемежку со смородиновыми и дубовыми листьями (дубовые не обязательно, но желательно - они дают хрусткость и крепость огурцам). Заливаю все холодной водой и засыпаю сверху соль из расчёта 1 стопка (50 мл) на 3-х литровую банку. Закрываю банки марлей и оставляю бродить 3 суток. Далее по очереди каждую банку сливаю, кипячу получившийся рассол и заливаю в банку обратно (обычно у меня не хватает этого рассола чтобы банку залить под край и я в процессе кипячения чуток водички добавляю) и закатываю. Я храню в кладовке, если есть возможность хранить в холоде - это лучше. Делается элементарно, вкуснотища любителям бочковых огурчиков обеспечена ))
Похоже, похоже)
olikaya
02.07.2013
Уже слюньки текут, а рецепта все нет
Рецепт написала ниже ;)
Приехала, делюсь))
Для любителей СОЛЁНЫХ огурчиков!

Огурцы отсортировать, помыть и замочить в холодной воде на ночь.
Затем их хорошо помыть под проточной холодной водой. Уложить огурчики в тару, какую используете для огурцов: банки, кастрюли, ведра. Укладывать нужно огурцы перекладывая их листьями вишни, ореха, черной смородины, хрена (зелень предварительно помыть). Также положить веточки укропа, зубчики чеснока (на 2 кг огурцов - 3-4 зубчика). Приготовить рассол из расчета на 1 л воды - 1 ст.л. соли с верхом. Этим рассолом залить огурцы так, чтобы рассол их полностью покрывал. Сверху уложить тарелку и на нее груз (я ставлю 3 л банку с водой). Так оставить огурцы на 3 дня для просолки.
Затем аккуратно огурцы выложить в мойку на кухне и хорошо их помыть. Всю зелень выбросить, а рассол слить в кастрюлю и поставить на огонь.
Подготовить банки и закаточные крышки, хорошо их помыть и простерилизовать.
Вымытые огурчики складывать в банки, заливать кипящим рассолом и выдерживать 5 мин. Затем рассол слить, закипятить и снова залить огурцы, выдержать опять 5 минут. Опять слить рассол, закипятить, залить им огурцы и закатать. Перевернуть банки вверх дном, укутать одеялом и дать остыть.
Сначала рассол в банках будет мутным (как на фотографии), но со временем он осядет на дно банки и станет чистым и прозрачным.
Приятного аппетита!
olay
25.07.2013
Когда рассол приготовили, горячим им огурчики запливать или холодным?
При комнатной температуре храниться будут?
oliskaAvto писал(а)
заливать кипящим рассолом

Да, хранятся при комнатной температуре без проблем.
olay
26.07.2013
Это потом кипящим, через 4-5 суток, а до этого...?
Хотца попробовать. Спасибо.
Самый первый раз холодным заливаете и оставляете на 3 дня.
А под пластмассовой крышкой не хранили, не в курсе будут они стоять?
И еще вопрос, через какое время можно кушать?)
Кушать можно хоть сразу). Под пластиковой крышкой храним в холодильнике. Тогда надо сразу начинать их кушать.
На даче, для "покушать сразу", солим в эмалированном ведре по этому рецепту и по-тихоньку достаём малосольненькие и кушаем. ммммм! Объедение!)
Fedenka
31.07.2013
Вообще чёткие огурцы, мне нравятся, но в моей семье, кроме меня, их никто не кушает(
Я и говорю - на любителя. Этот рецепт только на натоящих ценителей солёных и ядрёных огурцов!
Некоторые любят малосольные или даже сладковатые - я такие не люблю).
Fedenka
31.07.2013
ну и такие я тоже люблю)))
Спасибо)
oliskaAvto писал(а)
ммммм! Объедение!

Очень вкусно) Спасибо. Один недостаток - все влёт "уходит"))
Вы попробовали мой рецепт?)
Да) Так просто. Комбинировали всегда соль-сахар-уксус (мы с мужем любим очень кислые), а оно вона как оказывается! А вкуснотища! Вот думаю, как перед мамой оправдываться, что рассол мутный? Когда он осветлится?
И это, Оль, ты не пробовала зеленые помидоры так же заквашивать и чеснок? Я вчера после 8 дней заквашивания, чеснок залила. Попробовала, на вкус почти некислый (в смысле, сам чеснок, рассол-то вкусный), хотя я болею, может, не почуствовала. Вот думаю, правильно, или нет? Зеленые помидоры делала так же как огурцы, но они пока невкусные. В интернете почитала, им 2-3 недели постоять надо. В общем, посоветуй что-нибудь)
Рассол совсем прозрачным не будет. Мутность как бы осядет со временем.
Помидоры не делали по этому рецепту).
Nevskaya
05.08.2013
Оль, а держать 3 дня в холодильнике надо или можно при комнатной температуре, боюсь мое количество в холодильник не поместится...а через 2 дня уже новые на подходе:)
Нет, при комнатной. В холодильник не надо.
wef
26.07.2013
oliskaAvto писал(а)
Сначала рассол в банках будет мутным (как на фотографии), но со временем он осядет на дно банки и станет чистым и прозрачным.

Оль, у меня это верный признак, что огурчики закисли в банке. Если рассол от самого начала прозрачный, то значит огурчики вкусняшка, а если помутнели, то все кирдык банке.
Неправильный у тебя признак!)
Плюс ко всему, у нас с тобой разные способы и рецепты приготовления. У маринованных огурцов рассол прозрачный - мы такие огурцы не любим (малосольные или сладковатые).
По нашему рецепту рассол мутный, - это верный признак того, что огурчики СОЛЁНЫЕ, вкуснющие и хрустящие!))
night-73
27.07.2013
Вот спасибочки за рецепт! Ужасно люблю такие огурчики, всегда на рынке покупаю и съедаю прямо там)). Думала мне без погреба не светит заготовить такие, а тут нате пожалуйста. Вопрос только один возник, можно у таких огурцов попки отрезать или нет?
Можно, почему нет?)
Мы всегда попки обрезаем!)
night-73
27.07.2013
Спасибо! Ушла солить)
Потом обязательно оставьте отзыв, если сделаете)
night-73
31.07.2013
Я уже засолила по Вашему рецепту. Когда попробуем, отпишу отзыв.
night-73
07.08.2013
Вторую партию засолила по Вашему рецепту, но вот все-таки терзают сомнения по поводу трехкратного ошпаривания с последующим укутыванием. Не получатся огурчики вареными?
Не получатся!)
night-73
07.08.2013
Замечательно! Значит, будем пользовать этот рецепт и поминать Вас добрым словом. Спасибо!
Вы ещё не пробовали))?
night-73
08.08.2013
Ну как не пробовали... Пробовали, я бы даже сказала, что усиленно пробовали, пока в банки их не закатали)) Вкусные, ядреные - то, что доктор прописал. Одну банку маленькую закатала специально, чтобы попробовать через пару недель, были сомнения по поводу хрусткости огурцов.
Первая партия стоит вторую неделю - полет нормальный, пока ни одна банка не вскрылась.
ммм! Ах прям захотелось похрустеть!)))
night-73
21.10.2013
Сегодня открыла первую банку огурчиков по Вашему рецепту. Вот они, те самые огурчики, как из бочки, из погреба. Сомневалась, что после трех раз ошпаривания будут хрустеть, а они хрустят)). То, что доктор прописал! Спасибо за рецепт. Он теперь и моем арсенале.
olay
09.08.2013
Наконец-то сделала три баночки по этому рецепту. Вообще-то я люблю сладенькие, но очень описание рецепта заинтриговало. Рассол, как достала из подушек баночки, как ни странно, сразу прозрачным стал, муть моментально осела. Дождаться бы теперь зимы)))
Спасибо за доверие к рецепту!
Вкусной Вам зимы!:)
Если даже любитель сладких огурцов оценит, вдвойне приятно будет)).
Ещё поделюсь рецептом АДЖИКИ:
5 кг помидор, 1 кг сладкого перца, 1 кг моркови, 5 шт. горького (острого стручкового) перца, 1 ст. очищенного чеснока, 0,5 л подс.масла, 1 ст. уксуса 9%, 1 ст. сахара, 0,5 ст. соли.
Помидоры, очищенный от семечек сладкий и острый перец, морковь перекрутить на мясорубке и все это выложить в кастрюлю. Последним перекрутить чеснок и отставить его в мисочке в сторону. К овощам добавить масло, уксус, соль, сахар, хорошо перемешать и варить 2,5 часа. За 15 минут до окончания варки добавить чеснок, перемешать. Доварить и разложить в подготовленные стерильные баночки, закатать.
Из данного количества продуктов выходит 12-14 0,5 л баночек.
Приятного аппетита!!!

p.s. - фото не моё)
Мы всегда в этот рецепт кладем яблоки антоновку, все совершенно так же, но с яблоками.
А с яблоками какой вкус?
С кислинкой там их 0.5 кг.
Хорошая аджичка получилась. Сделал половину дозы. Но показалась совсем не острой. Завтра на даче буду еще делать, острого перца положу в 2 раза больше.
Вообще рецепт заслуживает внимания. Спасибо!
у меня этот рецепт немного переработан:
на 5 кг томатов по 1 кг лука, моркови, сладкого пеца и кислых яблок.
Дети зовут блюдо "красная икра" улетает за зиму по 3 ведра- вместо кетчупа идет в рис и макароны :)
anniiss
27.07.2013
порылась у тебя)))
первый комент про пережарку
http://www.nn.ru/~gallery101128?MFID=344193&IID=6655802
я делаю не как пережарку, а как овощное рагу: беру в произвольной пропорции томаты, перец, лук, чуть чеснока, морковь и на тушение в мультиварку на часик, солю, перчу и горячим БЕЗ УКСУСА разливаю по банкам "через край" под жестяные крышки, потом в баню на ночь и все, собственно) Зимой берешь мясо, ставишь тушиться, когда почти готово добавляешь содержимое банки - и прекрасное блюдо готово. А пережарку я готовлю большую сковороду по мере надобности из моркови, лука и замороженных овощей и горячей закладываю в банку на винту грамм по 300, а после остывания храню в холодильнике. Надо - достала, открыла, добавила в суп, поставила в микроволновку банку, нагрела до пара и опять закрыла крышкой и в холодильник. Очень удобно)
Борщ если надо могу написать годами проверенный, остается добавить только бульон и картошку, но он с уксусом правда....
а еще в том году нарыла шикарнейший рецепт аджики из кабачков.... но сейчас уже спать охота и лень в КК залезать)))
anniiss писал(а)
Борщ если надо могу написать годами проверенный, остается добавить только бульон и картошку, но он с уксусом правда....

Давайте! Я в поджарку для борща всегда уксус добавляю - без него не то)). И цвет от него сразу такой тёмны, насыщенный.
anniiss
31.07.2013
завтра приеду обратно из города, напишу)) КК осталась на природе
or-ange
31.07.2013
выбирай в подписи в галерее
http://www.nn.ru/~gallery101128?MFID=344193&IID=6655802
Мерси)
anniiss
03.08.2013
прошу прощения, что долго) пока все огурцы-помидоры перекатала....)
3кг свеклы натереть+1л.воды+200г. сах.песка+120г.соли и поставить тушить в большой кастрюле на 40 минут примерно. В это время в большую сковороду 150г. раст.масла+500г.лука репчатого+500г. болг.перца+1кг. томатов+ моркови на глаз (я примерно как лука кладу), все овощи в мелкой нарезке, как в суп обычно кладете, морковь на терке, тушим параллельно со свеклой, до готовности фактически. В конце процесса добавляем 50г. тертого чеснока, тушим еще минут 5 и добавляем овощи к свекле, тщательно перемешиваем, кипятим еще минут 10, затем в кастрюлю добавляем 2чайн.ложки 70% уксуса, еще раз тщательно перемешиваем и закатываем в баночки "через край", я на ночь укутываю.
Выход 9-10 банок по 0,5л. В 4-х литровую кастрюлю входит 0,5нормы. В большом объеме плюётся :0))
Спасибо за рецепт!
Слюнки уже потекли - обожаю борщ!
anniiss
04.08.2013
у нас тоже любимый суп в семье)) заготовка хороша тем, что в принципе без разницы мясной бульон берется за основу или вода, без мяса не менее вкусно получается.
_Galina_
08.08.2013
Тоже хочу комментарии к рецептам в моей галереи.
anniiss
08.08.2013
тоже мне нашли профессионала-заготовителя в моем лице :0)))))) я мало катаю, а еще меньше у меня приживается, привереда я....))
anniiss
08.08.2013
аааааааааааа!!!!!
Это Вы сами делаете???? классссссс!!!!))))))))))))))
http://www.nn.ru/~gallery152382?MFID=190105&IID=6392598
Галя из интернета к себе в галерею сохраняет рецепты)
anniiss
08.08.2013
уже поняла)))) все равно класс... но я так не вырежу, наверное....
представила, что я буду со своими объемами заготовок еще и такое вырезать... муж уйдет из дома точно)))
anniiss
22.08.2013
а вы представьте в кувшине с компотом на праздничном столе такую красоту))))
не представляю, честно...
свежие овощи и фрукты держат форму, а после термической обработки будет пюреобразное что-то... вся красота только в банке
при условии, что я закрываю более 300 банок каждый год, мне таких стараний с украшательством не понять)
Может быть кто-то из форумчан знает, как приготовить действительно вкусную икру из зеленых томатов? Заранее спасибо)
нгредиенты для "Икра из зелeных помидоров":
Помидор (зелёные) — 3 кг
Лук репчатый — 1 кг
Морковь — 1 кг
Перец болгарский — 1 кг
Масло оливковое
Соль
Все овощи хорошо помыть, почистить. В оригинальном рецепте автор предлагает всё перекрутить в мясорубке, но у меня её нет.
Я порезала все овощи кубиками.
На оливковом (или растительном) масле пережарить лук с морковью и чесноком до золотистого цвета. Добавить болгарский перец и помидоры. Тушить на медленном огне примерно 40 минут.Сделать пюре миксером или блендером, или толкушкой.
Поставить снова на медленный огонь, посолить по вкусу и варить примерно 10-12 минут. Разложить горячим в стерилизованные банки и закрыть.
Ингредиенты
2кг зеленых помидор
1кг репчатого лука
1кг моркови
0,5л подсолнечного масла
соль-по вкусу
Способ приготовления
Пропускаю через мясорубку зеленые помидоры,лук,морковь.Солю по вкусу и тушу на слабом огне 1,5-2 часа.В конце готовки заливаю маслом.В горячем виде закатываю,стерилизовать не нужно.Получается очень вкусная закуска или приправа:зимой достаточно положить в любое второе блюдо столовую ложку такой икры,и блюдо приобретает необыкновенный вкус.
ингредиенты:
Зелёные помидоры-3 кг
Перец болгарский-0,5 кг
Лук репчатый-0,5 кг
Морковь-0,5 кг
Масло растительное-200 г.
Сахар - 200 г.
Перец горький (без семечек)-1 стручок
Соус томатный острый (у меня "Помито соус для пасты острый"- 370 г., состав:мякоть помидоров, томатный концентрат, лук, оливковое масло, соль, крахмал тапиока, чеснок, ароматизаторы, перец чили, сахар)-0,5 кг
Соль- 1 ст.л.
Чёрный свежемолотый перец-1/3 ч.л.
Как приготовить

Всё мелко порезать, морковь-на тёрке, сложить в большую алюминиевую кастрюлю (у меня 5 л), варить 1,5 часа, затем добавить масло, варить ещё час.

Разложить по стерилизованным баночкам,закрыть.
anniiss
03.08.2013
Аджика из кабачков
3,5кг.кабачков очистить и пропустить через мясорубку, либо натереть на терке, оставить на 2 часа, затем слить сок. Добавить 250г. том.пасты+250г.раст.масла+3ст.л. сахара+2,5ст.л.соли+3ч.л.черного молотого перца и тушить 1,5 часа. Затем добавляем 4 ч.л. 70% уксуса+2 головки! чеснока на терке+пучок укропа мелко и еще 10-15 минут тушим. Разложить по банкам "чрез край", на ночь в шубу греться.
Выход 3 литра.
это моя любимая закуска под коньяк....))))) В прошлом году кабачков было стооооолько, что чего я из них только не катала... Это самая удачная находка. Просто и вкусно. ИМХО, конечно :0))
Вкуснота! Еще не доготовила, но уже - очень вкусно!! Спасибо за рецепт, только хотела поправочку сделать: когда сок сливаем, масса получается уже суховата и варить ее 1,5 часа у меня не получилось.
anniiss
22.08.2013
у меня сока почему-то всегда оооочень мало... поэтому не сухо)
Кстати!
Чисто случайно нашла у Гали в галерее свой любимый рецепт помидоров!
Ну просто ум отъешь!
http://www.nn.ru/~gallery152382?MFID=190105&IID=2553943
anniiss
08.08.2013
это который в желе, или без уксуса?
Который в желе!
Для этого рецепта нужны именно крупные помидоры, которые разрезаешь на четыре части (+/-). У целых помидор не раскроется весь вкус и смак этого рецепта.
anniiss
09.08.2013
aгa....надо попробовать, я пробовала в желе, но там были мелкие и целые, пропорции я не помню, конечно, но помню что не понравились они мне тогда.... Попробуем порезать!
vstoronke
09.08.2013
Девочки, кто реально пробовал огурцы в банке со свечкой закатывать? Какие впечатления?
anniiss
09.08.2013
пробовала, у меня не вышло((( но может у меня руки-крюки :0)))
olay
09.08.2013
Встречный вопрос: а помидоры кто со свечкой закатывал?
_Galina_
12.08.2013
Помидоры по другому делают. Точное описание я не помню. Там надо в банку с помидорами влить ложку спирта и поджечь.
vstoronke
12.08.2013
Я про эти рецепты (с огнём) давно слышала, но на практике ни у кого не получается... А вот про спирт в помидорах я технологию плохо представляю: спирт-то на дно сольётся. Икак тогда его поджтгать? Или лить уже горящий? Экстрим, блин!
_Galina_
12.08.2013
И то и другое экстремизм и со свечой и со спиртом. Но наверное надо налить и быстро сразу поджечь.
vstoronke
12.08.2013
Ага! И думается мне, что это из области фантастики. По крайней мере, никто себя в грудь не стукнул: Я ДЕЛАЛ! У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!
_Galina_ писал(а)
экстремизм

Ты хотела сказать "экстрим"?)
_Galina_
12.08.2013
Да Оля, завела себе игрушку новую, пишу с телефона с ошибками. Прошу прощения.
Fedenka
04.09.2013
Эх, а я вчера сварила кабачковую икру по рецепту из Галиной галереи, но только в мультиварке. Суппер получилось и всего 50 мин делов, вместо 2х часов.
night-73
14.08.2013
На кустах помидор, что растут на улице, появились первые признаки поражения фитофторозом, поэтому пришлось оборвать все, что на них было и выдрать все кусты. А помидорок-то зеленых до фига... Если срочно не переработать, то сгниют все - жалко. Вспомнился рецепт салата из зеленых помидоров старый-старый, еще бабушка моя готовила этот салат на зиму. Вот вчера и занималась весь день заготовкой этого салата.
И так сам рецепт:
Салатик из зеленых помидор с морковочкой и лучком.
Для приготовления этого салата вам понадобится, помимо трех килограммов непосредственно зеленых помидор, еще примерно 1,5 кило моркови, 1,5 кило репчатого лука, 100 гр. соли (это примерно 5 ст. ложек).
Чтоб приготовить маринад, возьмите 300 граммов растительного масла, стакан 9% уксуса (можно и 1,5 стакана), 300 граммов сахара, 5-6 горошин черного перца, 5-6 листочков лаврового листа.
Зеленые томаты ломтиками, лук нарежьте соломкой, морковь натрите на крупной терке. Подготовленные овощи выкладывайте в эмалированный тазик, положите соль, перемешайте и оставьте на 10-12 часов. По истечению этого времени, слейте весь сок, что выделили овощи.
Приготовьте маринад:
влейте в кастрюлю растительное масло, добавьте сахар, перец и лавровый лист, поставьте на огонь и кипятите пару минут.
Горячий маринад влейте в нашинкованные овощи, перемешайте и поставьте на огонь. С момента закипания варите овощи примерно 30 минут, постоянно помешивая. Горячий салат разложите в предварительно ошпаренные банки и закрывайте. Хранится всю зиму без проблем.
Салат хорош как в холодная закуска, так и в разогретом состоянии в качестве гарнира.
Приятного аппетита!
Да не пропадет ваш урожай!
Фото из интернета.
Подскажите кто нибудь как помидору черри засолить чтоб вкусненько получилось? У меня ее набралось примерно на 2 литровые банки
У меня есть хороший рецепт, стянула из блога добрых психиатров. Только раскладка дурацкая - на 5 трехлитровых банок. Поэтому приходится пересчитывать. Но рецепт удачный.
Помидорки черри нужно уложить в стерилизованные банки и залить на полчаса кипятком.
В мясорубке измельчить 4 болгарских перца, 2 острых, 4 морковки и зубчики из 4 головок чеснока.
Через полчаса слить воду с помидорок, добавить до 6 литров, закипятить. Всыпать туда смесь перемолотых овощей, 200граммов соли, 300 граммов сахара, лавровый лист, душистый перец.Опять довести до кипения. В каждую трехлитровую банку влить 120 мл. 6% уксуса, залить кипящим маринадом, закатать и под "шубу" до остывания.
Спасибо! Оригинальный рецепт надо попробовать. Только вопросы появились морковка средняя или крупная? А овощная смесь не закиснет без термообработки или ее сначала обжарить/отварить нужно? Перец чили не пробовали заменять молотым красным? Я иногда в тещин язык кидаю красный молотый вместо чили.
В любом случае вечером поэкспериментируем
Я морковку среднюю беру, можно наверное любую.
А овощи почему без термообработки? Они же засыпаются не в банку, а в маринад и вместе с ним закипают. Сейчас как раз делаю эти помидорки. В прошлом сезоне ничего не испортилось, в подполье хранились. Разошлись на ура.
Перец заменять не пробовала. Хотя как - то рецепты все на свет появляются))) Экспериментирует народ...
Спасибо! Перец менять не пришлось купила в магазине чили
С овощами разобралась всетаки варить нужно.
vorona_
15.08.2013
Девочки, что с ежевикой делать?
Я заморозила немного, когда у родителей хорошие урожаи были из нее варенье варили и компоты делали, мне нравиться что в заготовках она не рассыпается как простая малина, а остается по ягодке целиком
night-73
17.08.2013
Я недавно желе делала, уДачненько получилось.
У меня было 1.3 кг. ежевики, 0.5 золотистой смородины, 1 лимон, 2 пакетика желатина Dr. Oetker, 3 кг. сахара.
Ягоды смолотила блендером, сок из лимона отжала, добавила к ягодному пюре. Всыпала сахар и оставила в холодильнике на 10 часов. Потом желатин залила стаканом кипяченой воды оставила на час для набухания. Желатин добавила к пюре. Желе довела на огне в кастрюльке до 75 гр., разложила в стерилизованные банки, закатала и отправила под шубу до полного остывания.

Варенье из нее мне не нравится - жидкое и прямое, аромата ягод совсем не остается.
Еще в заморозке она неплоха. Я из нее зимой пироги пеку, да и так кушаю.
vorona_
22.08.2013
спасибо за рецепт, варенье не вкусное.
kostrov
16.08.2013
Что угодно - в банку под крышку, как у вас на снимках, и в скороварку на час. Уровень воды в скороварке должен быть на 1-2 см ниже нижнего края крышки.
Все будет храниться и год и пять. Но если крышка вздуется, или не будет характерного хлопка при отрывании, то содержимое обязательно выкинуть. )
PS А обычные соления-варения под герметичными крышками хранить опасно.
Первый раз попробовала, ибо ленива)) попробовала понравилось, делюсь.. извините, может в теме где и есть, пропустила...
Икра кабачковая в мультиварке ленивый вариант
Кабачки, лук, морковь, яблоко, помидора, чеснок, масло растительное - базовая пропорция была из инета, но получилось - как обычно, на глаз... Всё покрошил, закинул, посолил, посахарил. При открытом клапане в режиме плов. Потом чуть остудить, всё блендером, проверить вкус, добавить специи (смесь перцев), разложить в стерилизованные банки, простерилизовать 5 минут, закатать.
Какая у Вас мультя? ;)
Филипс ... 6 л.
Танюш, может поздновато, но я вчера делала салат из зеленых помидор без уксуса:
3 кг зел.томатов
2 кг моркови (моркови у меня было мало (, заменила часть репкой, получилось тоже вкусно)
1 кг лука репка
0,5-1 кг перца болгарского
1 стакан масла растительного
2-3 ст.л.соли
1 стакан сахарного песка
0,5 л том пасты
Все овощи соломкой или брусочками (я на мясорубке-овощерезке все порубала)
Всё кроме том.пасты варить 1,5 часа помешивая иногда, чтобы не пригорело, потом добавить пасту и еще пол-часа варить и закатать в банке. Хранить можно при комн.температуре.
-----------
Прости если баян - всю тему не осилила прочитать.
Ой, забыла совсем:------------------------->
Выход с этой нормы около 5 литров (чуть меньше). Пол-баночки не уместившиеся в закатку уже ухомячили с утра.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.