--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто уже розы раскутал? Когда лучше это сделать?

Декоративный сад
155
302
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
galinatkisa
31.03.2016
Вопрос любителям роз. Мои еще стоят, под спандбондом, в деревне полно снега, когда ж их открывать? Хоть и до минус 8 выдерживают. Но днем греет а заморозки еще наверняка будут. Подскажите пжл!!!!
Раскроете, солнце может сжечь. Пусть сидят пока.
В субботу поеду в торцах продухи делать.
Открывать в пасмурный день
Winroot
31.03.2016
У меня около стены сарая сосем снег сошел, там я розочкам открыла продыхи, а в глубине участка еще под снегом все, пусть спят
У меня деревня в 100 км просто и я не знаю когда туда точно поеду, буду соседей просить открывать. Как думаете, в 8-10 числах если открыть, поздно будет? И продых тоже не сможем сделать, так как обстоятельства сложились что не можем ехать туда
Winroot
31.03.2016
Все зависит от погоды. Если будет солнце и обильное таяние снега могут и подопреть. Но я раньше на дачу тоже всегда попадала не раньше середины апреля и ничего, все выживали. Только резко не открывайте их, а то солнышко сожжет
olga1337
01.04.2016
У меня дача в 130 км от города, Чкаловский район. Вчера ездила открывать торцы (хорошо что успела до дождей). Снега на участке ещё много. Наст уже не держит массу человеческого тела, поэтому проваливалась до коленей. Жаль фотки не сделала, телефон был в доме, а лазить туда сюда-настоящее мучение. Я приоткрывала торцы, сначала пыталась открыть полностью, чтобы разокучить их,но это практически невозможно-спанбонд местами вмёрз в землю. Изначально виднелись только верхушки домиков из спанбонда. После моей работы вид участка был такой, как будто его бомбили снежными снарядами.))))
По факту есть подопревшие розы. Выводы для себя сделала такие: 1) На следующий год не буду окучивать в зиму. 2) Буду не так фанатично укрывать спанбондом. От моей чрезмерной любви розы только страдают. По нынешним зимам замёрзнуть они не могут, а вот выпреть-запросто. 3) При укрытии чаще делать шаги металлических дуг, многие домики полегли под напором снега.
Многие розы после зимовки погрызены мышами. Тут у ж ничего не сделаешь. У меня летом было очень много кротов-прямо плакала от них. Никакие уловки не помогали. Прошлой весной сажала много роз и разных кустой, естественно с хорошей подкормкой навозом и обильным поливом. Позже этот факт был практически приговором растюхам -там где вкусно и сыро кроты атаковали в первую очередь. По осени весь участок был как после бомбёжки. А зимой, со слов местных, мыши ходят по кротовьим ходам, ищут чем поживиться. А тут для них такой сюрприз- и спанбонд, под которым тепло, и розочки зелёненькие. (((( В одном месте совсем обнаглели- сложили отъеденные веточки роз прямо вязанкой хвороста.
С кротами в этом году попробую бороться кротоотпугивателями, заказанными с Авито. Против мышей по осени- методов борьбы нет.
Я приоткрыла торцы немного, но я в городе и снега на участке практически нет.
++
Helga2411
31.03.2016
Плюсуюсь к вопросу, вся испереживалась, у меня на самом солнцепеке, снег на глазах тает.
SADistKa
31.03.2016
Вот и пусть стоят!!!
Творцы открыть, тоннели оставить!!!
У меня в городе только творцы открыты, совсем, коты туда сюда там ходят...
ничонеговори ]:->
SADistKa
31.03.2016
Да, да, да!!! Безобразие там устроили((( Ещё месяц проветривать придёться ]:->
Вот заведу собаку, пусть гоняет))) Без членовредительства конечно )))
они решили, что в тоннеле для них устроен туалет со всеми удобствами?)))
SADistKa
01.04.2016
Со всеми ага))) Сухо, ветром не продувает, и земля копается(((((((((
Номер люкс :-D
Я свои открыла, правда у меня в городе. На них уже почки
Я свои тоже вчера открыла, есть подопревшие. Притенила немного легким спандбондом.
kwostatus
01.04.2016
Завтра
У меня еще под огромным сугробом, хотя и в городе.
мы сегодня ездили на дачу, снега на участке мало, торцы у всех роз открыла, все стоят сухие, хорошенькие, а вот один куст немного "задыхаться стал", белое у основания - это плесень? он был на самом солнышке. Подскажите, с ним надо что то делать, или все будет хорошо, это первая зима у моих розочек.
SADistKa
01.04.2016
Скорее всего это "снежная плесень" проходит безследно при проветривании...
**Kira**
02.04.2016
подскажите пожалуйста, когда обрезать розы нужно? те веточки, что почернели) тоже планирую завтра-послезавтра открыть...
Если есть доступ к розам, режьте сейчас. Чего ждать?
Но лучше бы ранки замазать раннетом, а потом розки опрыскать медьсодержащим препаратом.
**Kira**
02.04.2016
я так чувствую, мой спанбонд завалился под снегом, так что буду приподнимать пытаться и посмотрю...откровенно чёрные ветки обрежу.....раннет есть, спасибо за совет, возьму с собой) розы первый раз купила летом и осенью, поэтому хоть и читала много информации про розы, но всё не запомнишь и не хотелось бы погубить растения....мама вон у меня уже свои открывать собралась совсем))))) у неё розы всегда то спревают и чернеют, то ожоги солнечные весной получают(открывала когда - зелёные были, а потом почернели)...
Ни в коем случае сейчас и вообще, резко открывать нельзя розы. Они очень быстро превратятся в сухарики.
Тоже раньше по весне заваливался спанбонд :( Теперь вбиваю на месте укрытий колышки и креплю к ним дуги , а по верху уже натягиваю спанбонд. В результате дуги под тяжестью снега не уходят в землю и весной находятся на той же высоте , что и в момент укрытия - осенью :-)
SADistKa
02.04.2016
Ну если вы уверены что они точно чёрные (не живые) то чем быстрее тем лучше...
А иногда окрас у веток ну прям точно не живой а проходит какое то время и на них просыпаются почки, такие розы лучше запомнить, что бы не обрезать ненароком...
**Kira**
02.04.2016
у меня на самом солнечном месте посажены купленные осенью розы на временные грядки, буду рассаживать по участку..... подскажите пожалуйста, когда лучше розы рассаживать?
SADistKa
02.04.2016
Как лопату воткнуть сможете так и пересаживайте.
LFD
02.04.2016
А когда высаживать на ПМЖ Розы, которые купили в горшках?
Присоединяюсь к вопросу!
Опытные садоводы, напишите, пожалуйста, для новичков, когда можно высаживать розы, купленные этой зимой?
SADistKa
03.04.2016
Как только копать можно будет, только прикрыть обязательно. На них ведь почки не распустились? Пока только почки это не страшно, а вот если они уже выдвинулись и листики показались... придётся ждать как на уличных розах листики покажутся...
Большое спасибо за совет!
Будем ждать)
Моим уже не терпится, стали листики показываться.
У меня уже недели две ,как можно копать,но водыыыыы в этом году тьма,поэтому розы купленные зимой,засыпаю остатками снега,собранными повсюду,еще неделя и он закончится,что делать тогда?
SADistKa
06.04.2016
Если будет так как обещают(+19-17) за неделю уйдёт поди вода то???
Я так на это надеюсь,пара солнечных дней была,так быстро уходит,как дождь,так плывем((((
**Kira**
12.04.2016
в воскресенье сняла верхний слой спанбонда... нижний оставила, но приоткрыла торцы , т.к. погода непонятная - то тепло, то холодно.....из 60 купленных осенью роз 3 не перезимовали (2 из них ещё осенью пришли с чёрными веточками - каюсь, веточки не обрезала(((( некоторые розы прям с листьями стояли...но больше всего повреждений из-за того что завалились пластмассовые дуги - у некоторых роз веточки поломались, но не критично((( надо запасаться к зиме нормальными металлическими дугами однозначно....учитывая, что
это мой первый опыт с зимовкой роз и зимовкой роз под спанбондом и арками - опыт считаю положительным, состоянием большинства роз довольна....и плесени никакой нет.....а мама так и раскрыла свои розы полностью, никогда никого не слушает....
Хотела бы спросить по поводу обработок роз? какие обработки сейчас можно делать? нужны ли подкормки? если сейчас розы пересаживать на постоянное место, то их тоже надо будет укрывать спанбондом от ожогов?
Yellow-
12.04.2016
У Вас очень хороший результат для такого количества. Я бы так не рискнула в зиму. Отчаянная Вы!)
**Kira**
12.04.2016
Просто в основном осенью саженцы в частных питомниках продают, а весной распродают то что осталось с осени....7 роз я летом приобретала в нижегородском питомнике - разница в цене была почти в два раза....я и в этом году на осень заказала)
Yellow-
12.04.2016
Простите за любопытство, а Вы все розы в одном месте заказывали или набрали из разных питомников? И интересно где.)) Мои две штеповские осенней посадки тоже хорошо перезимовали, но там цена была совсем низкая, можно было и рисковать. И всё равно больше двух не заказала.))
**Kira**
12.04.2016
да, в трёх частных питомниках по почте...и в НН в питомнике Garden Street (в прошлом сезоне все розы там были по 480р , в этом по 530р)....остальные розы у краснодарских частных разводчиков - Светлана Бершакова, Наталья Попова и из питомника "Нью Джерси".... больше всего сегодня обрезала розы из Нью Джерси, но видимо потому, что они успели прижиться осенью и веточки новые пустили....
Yellow-
12.04.2016
Спасибо за ответ и удачи Вам. Я выпытывала у Вас подробности только лишь потому, что была потрясена количеством. ) У меня за год приобретено в три раза меньше и я считаю, что погорячилась.) Дело ведь не только в труде ( посадка и уход ), а ведь надо ещё и присмотреться к сорту, почувствовать где ему лучше в саду, думаю, что пересаживать ещё придётся по обстоятельствам, где кому не понравится. Взвалили Вы на себя работу, тяжёлую.))
**Kira**
13.04.2016
Ну, если я начинаю чем-то увлекаться - то уже основательно))) покупала те сорта, что мне нравятся, включая и розы Остина....разумеется, я распланировала где сажать розы, подбирала по сочетанию цветов, форме цветка, высоте кустов и т.п...ещё бы по сорту процвели.... поэтому с нетерпением уже жду оставшиеся розы, которые заказала на осень, чтобы завершить композиции....работы поначалу много будет, когда сажать буду....ну и потом в течение сезона уже не так много....работы я не боюсь - был бы только результат положительный....
А я заказала второй раз саженцы из интернет магазина "Леди роза" Алтайский край. В прошлом году из 20саженцев не прижился только один.Все процвели по сорту . Заказы там начинают принимать на весну с июля .а высылают в начале апреля .Посылка шла неделю Сегодня получила посылку 25 заказанных саженцев и +2 в подарок . все в отличном состоянии. Прислали новый каталог на весну 2017 много новинок. Уже наметила себе заказ на весну 2017 .А это фото полученных сегодня саженцев роз
Yellow-
13.04.2016
Ну, девушки, Вы круто закупаетесь!)) Но у меня ведь кроме роз и другой живности полно, не одолею я такое количество... А каталог можно посмотреть?))
Наберите в поисковике интернет магазин "Леди роза" или вот ссылка на сайт www.ledirosa.ru/index.php но там пока новый каталог на 2017 год не размещен.будет наверное где то в июне потому что заказы начинают собирать в июле. Если что то понравится то советую заказывать сразу в июле потому что очень быстро все разбирают. Это еще не все розы по совместной закупке у меня еще 15 роз. И еще придут хризантемы в количестве 40штук
Вот это шопинг по цветам :-)
Да уж как говорит моя семья , что у меня "цветочная" болезнь последней стадии и лечению не поддается. А тут еще соблазняют совместными закупками , опять нахватала лилий . флоксов. Дочь шутит что поставит блокировку мне на компьютер
Yellow-
13.04.2016
Спасибо, посмотрела сайт. Скорее всего попробую там заказать.
А я уже из журнала- каталога присланного мне вместе с розами присмотрела штук 10-12 , но просто думаю что вряд ли этим ограничусь тем более что там много новинок будет особенно в шрабах
Yellow-
14.04.2016
А кто-нибудь пробовал высаживать от мышей чернокорень? Я массу форумов зимой просмотрела про розы и мышей), где-то прочла, что мыши уходят, если рядом с розами чернокорень посадить. Если у кого-то в саду есть, продайте кустик на развод. Или посоветуйте, где сейчас можно в городе семена купить. Он для мышей, как для нас репейник, - замучаешься колючки выдирать, они и обходят его стороной.
Красотища!!!
Завидую белой завистью)))
Пусть все розочки приживутся и радуют Вас каждый день!
**Kira**
13.04.2016
не встречался раньше этот питомник((( цены конечно в два раз меньше, чем заказала я на осень.... выбор правда поменьше, но и некоторые сорта, что заказала - есть.....штамбы недорого стоят, относительно других питомников....
Я тоже на этот питомник попала совершенно случайно , хотела заказать в "Долине роз" и искала отзывы о ней а нашла отзывы о "Леди роза" и не жалею что там сделала первый заказ. А ассортимент у них каждый год пополняется
SADistKa
12.04.2016
От болячек я ничем ни обрабатываю, всё по факту, заболеют обработаю а так заранее нет. Весной нужно дать азот, чтоб росли лучше а через неделю или две комплексное удобрение калий +азот+фосфор и ещё через две недели "долгоиграющее"удобрение. Я собираюсь всё это проделать, говорят результат хороший, хотела сегодня но не вышло, завтра обязательно)))
**Kira**
13.04.2016
а после внесения удобрения , землю поливать? или Вы жидким удобрением поливаете? заметила, что у меня земля не особо -то влажная...и ещё хотела спросить, открыли ли Вы совсем свои розы? можно ли удобрения добавить, но спанбонд всё равно оставить один слой?
SADistKa
13.04.2016
Азот, калий, фосфор, разводятся в воде, дозировка указана на пакете, обычно это 1ст л на ведро воды 10л. полив чуть больше нормы. А вот долгоиграющее или длительного действия удобрения вносятся сухими.
Я свои совсем раскрыла, обрезала, прорыхлила, плетистые подняла на опоры.
Можно полить с удобрением а потом спанбонд вернуть....
**Kira**
13.04.2016
Спасибо большое за советы!))) Из удобрений у меня есть суперфосфат, монофосфат калия, нитроамофоска, мочевина, зола.... есть ещё куриные сухие гранулы...топаз вроде ещё видела (его можно использовать вместе с раствором мед.купороса - или одно из двух?)..... постараюсь завтра ещё купить фертику универсальную долгоиграющую (в прошлом году подсыпала и розам, и в горшки с нимфеям кладу).... перегной(старый навоз) буду добавлять в ямы, когда буду рассаживать новые розочки (пока сидят все вместе)....Подскажите пожалуйста, из моего списка первой идёт мочевина и нитроамофоска? может быть есть какое -нить хорошее удобрение комплексное для роз?
А я вычитала у розоводов что первую подкормку они проводят для роз следующим составом На 10литров воды 25 гр сульфата магния и 10ампул витамина В12 полить по 1,5-2 л под куст. или еще один способ 5 таблеток янтарной кислоты на 10литров воды и также под куст 1,5-2 литра раствора.
SADistKa
13.04.2016
*_Ирина_* писал(а)
5 таблеток янтарной кислоты на 10литров воды и также под куст 1,5-2 литра раствора.

Янтарную кислоту надо разводить в небольшом объёме горячей воды, предварительно измельчив иначе она оооочень плохо растворяется...
Спасибо. я знаю что растворить янтарную кислоту трудновато и почему то именно ей я пользуюсь в исключительных случаях когда терять уже нечего а надежда еще есть.А вот коктельчик сульфата магния и В12 я сама проверила прошлой весной на розах которые плохо вышли после зимовки ( все побеги были черные и потрескавшиеся ) решила что хуже уже не будет и полила . все розы отошли от прививки и цвели до осени.. в этом году тоже троечка роз мне не нравиться думаю что через недельку когда немного проветрится земелька полью коктельчиком
SADistKa
13.04.2016
Я бы взяла мочевину, а вообще стараюсь придерживаться рекомендаций, если сказали амиачная селитра значит амиачная селитра. Както я побаиваюсь вольничать в этом вопросе)))
natusya77
16.04.2016
Подскажите,что делать: высадить. Или оборвать . И еще дома держать. А если высаживать: обрывать, укрыть, чем обработать?
спасибо)
ещё на солнышке крокусы стали проклёвываться)))
Мы были на даче в понедельник - зима там такая, что караул! Даже намёков нет, что где-то у меня тоннели с розами стоят - просто ровные сугробы около метра.
Оля , как снежно то у Вас еще =-O Я уже уговорила мужа поехать в конце будущей недели , посмотрела на Ваши фотки - вот теперь начала подозревать , что у нас снега тоже не меньше :( :( :( :( :( ....Не буду ему рассказывать , а то опять не поедет , а мне оооочень хочется 8-)
Не то слово, как снежно. Прямо, как никогда (((
Да уж , завидки берут , когда смотришь ,что у народа уже весна-весна :-[ Успокаиваю себя - все равно растает :-) А Вы молодцы - съездили посмотрели хоть :-) Будет и на нашей улице праздник!!! *drink*
Сейчас созванивались с соседями по даче, они сейчас там. Считайте, неделя прошла с того момента, как мы были. Говорят, снег в 2 раза осел за это время и уже нет того наста, ноги по колено проваливаются, снег стал рыхлым.
А на расчищенном проезде уже виднеется земля и начинает развозиться грязь. Т.е. на машине, как я понимаю, уже не проедешь до участка. Нужно будет оставлять у дороги.
Ничегооо! Скоро-скоро! Уже почти дождались мы нашего часа! Руки, ноги так и чешутся!
Урааа!!! Лед тронулся *yahoo* Прямо на душе потеплело. Наверное , когда мы поедем, еще побольше снег стает :-) :-) :-)
а с выходных вообще чуть ли не летнюю погоду обещают, если снять совсем спанбонд не сгорят они на солнышке? А если оставить....., не задохнутся, как быть то в такое резкое потепление...
SADistKa
04.04.2016
Вот как раз после этого потепления и надо искать пару пасмурных дней желательно с дождями и в них снимать совсем... но спанбонд лучше далеко не убирать, всё может быть...
LFD
02.04.2016
Мы на даче. За неделю снег практически сошёл.
LFD
02.04.2016
Тюльпаны и нарциссы, примулы
Такие хорооошенькие , лезут , стараются :-) Веснаааа :-)
Ай, какая красотаааа!
:-) крокусята
Ой как зд0рово , у Вас почти весь снег стаял :-) А на розочках почки просыпаются :-) :-) :-) ....Мне еще чуть-чуть подождать и тоже поеду :-)
Не помню уже, спрашивала Вас или нет - где у Вас дача?)
Снега что-то совсем мало)
LFD
02.04.2016
За Рекшино. Сама обалдела от вида- неделю назад полно было, а теперь только около одного забора осталось. Может потому, что мы ездили всю зиму, притоптали.....
LFD писал(а)
ездили всю зиму, притоптали...

Думаю, именно поэтому. Притоптанный, хотя бы однажды, снег, тает намного быстрее...
Мы не притаптывали - снега само по себе мало было. Ездили недели две вроде назад. Я в теме Любасика писала.
У нас около Ситников на участке снега около 20 см. Проталин немного. Дорога мрак.... думала не доедем до СНТ.
Я для розочкек где могла продухи оставила., но несколько гряд настолько вмерзли в снег что пришлось рвать спанбонд
Наконец тоже собираемся поехать на этой неделе , подозреваю , что придется откапывать края укрытий у роз , чтоб хоть как то приподнять спанбонд :( ....рвать так не хочется :( :( :(
LFD
03.04.2016
В прошлом году тоже обрывала. А в этом- ездили два раза в месяц, каждый раз отгребала снег от концов тоннеля,поэтому вчера безболезненно подняла спанбонд...
Ну да , там у Вас , наверное, и сугробов то не образовалось рядом с укрытиями и растаял снег быстрее. А у меня каждую весну одна и та же картинка 8-) ...пытаюсь аккуратненько , все равно местами рвется :(
SADistKa
03.04.2016
Зачем рвать??? Горячая вода вам в помощь, как замки отогревают??? Чайник в руки и вперёд)))
Для этого , после зимы надо еще газовые баллоны зарядить и привезти на дачу (они пустые , в гараже ) , а так разве что на костре погреть чайник :-[ :(.....Может в термосе из дома взять....наверное мало будет :-[
За подсказку спасибо :-) :-) :-) что нибудь придумаю.....
SADistKa
04.04.2016
А в бане? Баня то есть?)))
Дык ее тоже топить надо (все еще законсервировано в зиму....эх) , приедем на дачу не надолго - где что приоткрыть , развязать , откопать и т.д. и д.р. %-) :-) :-)....все бег0м, бег0м.....
Электрический чайник в помощь, электричество есть наверно, ну или кипятильник.
Ну точно же , что то не сообразила :-) Спасибо :-) :-) :-)
:-[ :-)
LFD
03.04.2016
У нас СНТ от Кировской трассы 150 м, дорога нормальная. И по обществу тоже насыпана галька. Но если грузовые будут ездить сейчас( песок, земля)- разобьют напрочь.
У нас около 1.5 км по лесу. Летом думала песок, вчера не знала о чем думать сплошное болото. Можно было со стороны Золотово попробовать заехать, но по Снт дорога не чищена, а снег то мокрый.
Сегодня наконец то выбрались на дачу , снег почти сошел , но местами еще лежит. Мыши , заразы , пожрали тюльпаны. Подозреваю , что и лилии тоже.Умудрились выгрызть середину пересаженного лилейника :'( Выбросила одно мышиное гнездо из клематиса , наверное еще где нибудь есть , так как на розах укрытия полностью не снимала а только приподняла укрытия , а тоннели полностью не просматриваются 8-)
Ляпотааааа!
А вообще, сыро?
Да , сыро - земля вся пропитана водой :-) На ногах были "дутики" , ноги промокли , пока бегала по саду :-)...
Фотоотчет :-) http://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1045710
.....на некоторых розах снежная плесень :(
Так рвалась в сад , в общем впечатлений масса :-)
У Вас прям весна-весна!
Ага :-) Хотя в тени еще снег и он такой водянистый-водянистый , если в выходные будет тепло , то совсем растает :-) :-) :-)...

....мы же вроде на - ты :-[
Мышиная работа 8-)
Вот так набедокурили серые прохвосты)))
((((
Надо рядом с луковичными рябчиков натыкать, говорят, их запах отпугивает мышей...
ROlenka
08.04.2016
Я где-то читала, что мышей отпугивает использованный кошачий наполнитель для туалета...
С этим сложнее, чем с рябчиками (для меня))).
Это Вы жестоко с мышками , у них инфаркт будет :-D :-D :-D
SADistKa
08.04.2016
Лилейник должен отойти, у меня так было, думала всё кердык ему, а потом смотрю по краям дырки несколько маленьких розеток появилось. ..
В душе тоже надеюсь , что отойдет - может не все съели , а только понадкусали %-)
SADistKa
08.04.2016
Я сегодня такую дыру видела в корнях у хвосты... что бы это значило...
Мышей точно нет (они у меня обычно клематисы едят, клематисы целы)...
Вот не знаю , просто не знаю на кого еще грешить 8-) Из одного клематиса выбросила гнездо из сухой газонной травы , дыр в нем и вокруг него не было %-) Полно дыр , такого диаметра как на фото, вдоль бордюрной ленты между цветниками и газоном , на самом газоне тоже есть такие дырки , но холмиков , как делают кроты , нет....газон вообще - слезы :(
Вот и у меня не газон, а слезы((( но у меня крот сволочь, осенью весь перепахал((( я такого ещё никогда не видела((( хоть прям бери и по новой сей(((
обидно :( что то надо делать с кротом %-) , а то опять подсеете газон , а он по новой - все испортит :( :( ....зима была теплая и сырая , а на нашем участке в такие зимы газон подпревает, так как не особенно ровный. Когда сеяли , все выровняли , так собаки же все поправили :-) :-) ....по весне почти всегда приходится немного подсеивать газон местами , хотя в общем он уже старый , дернина хорошая и он за сезон сам неплохо восстанавливается. А вот дыры , это нечто в эту весну :( :( :(
у нас в Балахнинском районе так же...
печалька :'( у нас тоже Балахнинское направление , хоть бы за неделю подтаяло или и не мечтать об этом %-)
Оль , мы сегодня были на даче , неожиданно снега оказалось меньше , чем предполагала :-)
Как здоровье , как дела?
Как у Вас красиво! Как в лесной сказке :) Славно, что снега оказалось немного.
Завидую белой завистью!
У меня было в планах в эти выхи поехать, но бронхит, температура, уколы... ((((( буду валяться в постели в то время, когда на улице будет +20 и большинство дачников поедут на любимые дачи(((
Спасибо :-[ Газон весь в плешках :( ...
Болячки всегда появляются не вовремя , обидно очень болеть , особенно в хорошую погоду , когда так долго ждешь тепла :( Надо полноценно отлежаться , вылечиться и с новыми силами в сад :-) Оль , твоя работа в саду от тебя никуда не убежит , дождется ;-) Выздоравливай быстрее :-) :-) :-) .
Спасибо-спасибо!
Тем более, что час назад созванивались с соседями, они сегодня на вечерней электричке туда уехали на выходные. Говорят, что снегу ещё полно((
Есть время , как раз поправишься и снег растает совсем :-) :-)
LFD
08.04.2016
Я просто в восторге от хвойников Ваших!!!!!
Спасибо :-[
LFD
08.04.2016
Марина, а я Родендроны лапником укрывала...... Теперь почки у них подмерзнут?
Не должны бы , ведь в этом году была достаточно теплая и снежная зима :-)..... Я боялась , что у меня подопреют , сегодня приоткрыла - вроде бы все в порядке :-)
А я свои вовсе не укрываю. Но у меня не импортные, а подмосковные.
Прально - адаптированные к условиям нашей полосы :-)......у меня ОБИшные , импортные.
Съездили на дачу.Снега около 20 см,спанпонд весь примёрзший,пришлось вырезать в укрытиях дырки.
скю
02.04.2016
В городе много кто открыл, сегодня наблюдала как на арки огромные плетистые кусты крепят......сижу думаю....сама давно проветриваю.....но снимать полностью чехлы боюсь пока.....внутри все живое, зеленые стволики, без плесени и черноты....
Я 1 апреля раскрыла чайные розы а на почках уже листочки,я их вэтом году не обрезала а просто пригнула и укрыла спанбондом а с верху пленкой,так вот пришлось пленку снять а спанбонд оставить,а егодня ночью снега навалило см.10.А плетистые открыла все мокрые и в плесени и молодые осенней посадки то же все мокрые и черные.А снег у нас уже весь расстаял.Вот только сегодня подвалило,но уже тает.
Yellow-
04.04.2016
Сегодня открыла большое укрытие, воткнула Тантау 2 штуки и опять закрыла. Две ночи по -5 обещают, а у меня уже листики показались у некоторых.) Под тремя слоями спанбода зимовали. Кстати, я одну розу укрывала лутрасилом, да ещё и чёрным, толстенным, уже ничего не оставалось, вот и набросила. Тоже нормально перезимовала. Правда я ещё в середине марта снег отбросила с одного угла и отковыряла отверстие для вентиляции. А вот лилии пожрали карбыши, придётся всё-таки что-то радикальное от них придумывать.)
скю
05.04.2016
Посмотрела погноз , к выходным уже типо жара.....решила что завтра все чехлы снимаю и у плетистых и у чайных, снега у меня вообще уже нет нигде....но это в городе.
Yellow-
05.04.2016
А я 7 утром решила убрать, опять-таки если верить прогнозу, уже будет плюс и днём и ночью. По двум причинам ещё пару дней подожду: есть уже слишком тронувшаяся в рост розка, с листиками, заторопилась что-то, и подсадила только что купленные, пусть уж без минуса обойдутся ночного. Двое суток не так уж и много.)
скю
05.04.2016
Вы уже в грунт высадили?а как капали....проливали горячей водой?
LFD
05.04.2016
У нас на участке земля промёрзла на 30-40 см.
Yellow-
05.04.2016
Три слоя толстого спанбода)), ничего не пришлось проливать, земля мягкая. Я специально широкое укрытие делала, с запахом, оставила место на весну. У меня там только новые розы, в том числе штеповские, которые 29 сентября сажала, нормальные стоят, с крупными почками. А сколько людей от них отказалось, боялись, что не перезимуют. Вообщем, да, три штуки уже в грунте, начало положено.) А вот в другом месте хотела посадить, земля ещё не оттаяла, жду, положила толстый чёрный лутрасил для ускорения.
скю
05.04.2016
Ну так то у меня тоже 10 слоев.....подняла...там грунт влажный.....но не копала...но думаю проблем не будет, спс
Yellow-
05.04.2016
У розоманов нервная пора высадки.)) Я кстати посмотрела, где снег сошел, промёрзлый слой совсем тонкий, через пару дней везде можно будет сажать. Скорее бы их из подвала осободить!)
скю
05.04.2016
Да, в прошлом году сажала в майские праздники......а в этом буду намного раньше тк снега уже нет вообще
Yellow-
07.04.2016
Сегодня ночью -4 было, землю хорошо прихватило.) Полчаса назад только розы открыла. А с вечера так не хотелось их закрывать, казалось, что без заморозка обойдётся. Это я про новые пишу. Ещё одна ночь в минусе по прогнозу, а дальше сплошной плюс, крулосуточный.
ДД!
Как себя новые розы чувствуют?
Собираюсь в эти выходные начать высаживать.
Yellow-
07.04.2016
Нормально пока, стоят такие же, как посадила, вчера весь день открыты были, спанбонд убирала, скручивала, а поддоны сверху оставила лежать. Они сильно притеняют. Хочу сегодня ещё некоторые высадить. В подвале +5, ростки дуром прут, приходится обламывать некоторые.
Здорово!
Значит буду высаживать, притенять и верить в лучшее!
Прогноз погоды радует.
Yellow-
07.04.2016
Удачи Вам!) Тоже верю и надеюсь...)
Спасибо!
Взаимно!
Не снимайте резко все укрытия, особенно в жару, в солнце. Солнце и ветер их быстро иссушат до сухарей. Корешки у розочек еще не заработали. Открывайте постепенно, а полностью снимайте укрытие в пасмурную, а лучше дождливую погоду.
скю
05.04.2016
Спс, я имею ввиду со старых роз, а свежие конечно притенять надо
Я Вам про "старые" и написала.
ROlenka
07.04.2016
А не жарко им будет при +16 под спанбондом (торцы открыла проветривать 01.04)
Торцы открыть по всему периметру укрытия, а крышу оставить для притенения. Жарко не будет. Когда погода будет по прогнозам на несколько дней пасмурная, можно снять полностью. А пока можно оставить один слой спанбонда. Если в такую жаркую и солнечную погоду резко снять все укрытия, то результат может оказаться плачевным(
ROlenka
07.04.2016
а если все снять и оставить только лапник?
Они под лапником, сверху деревянный короб, на коробе спанбонд 2 слоя...
Если короб не целиковый, то можно оставить один короб. Если целиковый, то все снять, оставить лапник в один слой.
ROlenka
07.04.2016
Большое спасибо за ответы, можно я Вас еще поспрашиваю?..
Короб - или обычные деревянные ящики для хранения фруктов, или сколоченный терем, просвет между досками около 4-5 см.
Беда в том, что розы в деревне, приеду к ним 9 апреля, и в следующий раз смогу туда приехать только 24 апреля:((( Подскажите, как лучше сделать?
И еще несколько вопросов...
Как многие на этом форуме, заказывала растения еще осенью. Что-то приехало в феврале, что-то в конце марта.
Те, что приехали в феврале, убрала в холодный и темный, но влажный погреб. К сожалению, они начали покрываться плесенью. Но я надеюсь, что воск, которым покрыты розы, не дадут погубить растения?
Те, что приехали в середине марта - посадила в 5-л пластиковые бутылки и отправила на балкон, застекленный, но без утепления и изоляции (Т.к. все растения приехали с ростками больше 5 см). Днем открываю все створки на балконе, там достаточно холодно. На ночь закрываю. Розы, пионы, вишни - уже выпустили почки. Английская роза шекспир - несколько листочков.
От одного орга получила клематисы- с 30 см бело-зелеными ветвями, так жалко их было... Обрезала до древесного ствола, тоже посадила в бутыль...
Подскажите, пожалуйста, есть шанс у растюшек на балконе прижиться, если я посажу их в середине мая в сад? И, может что-то пора делать с растюшками, которые в темном и сыром погребе?
Спасибо за участие!
Если ящики со щелями и щелей много, оставьте их. Будет проветриваемое притенение как раз. В то же время и к лучами солнца будут постепенно привыкать через щели.
Розы с плесенью я бы в срочном порядке достала из погреба и протерла мягкой тряпочкой, смоченной в ХОМе. Смывая плесень. Дать как следует просохнуть и, если они ещё не проснулись, убрать в коробку и поставить на даче в неотапливаемое помещение без окон. Чтобы им было холодно и продлить время сна.
А вообще, скоро уже сажать их надо. Как только оттает земля. Вот с теми растениями, которые уже листья выпустили, сложнее...
Я не сторонник высадки роз в горшки. Тем более за неделю или две до высадки в ОГ - какой смысл их мучить? А вот потживаемость у таких розочек уже хуже и они более болезненно относятся к солнцу и возвратному морозцу.
Клематисы тоже не стала бы резать. Они бы позеленели на второй день. Максимум, макушку бы прищепнула и полила Атлетом - так делала со своими клемами.
ROlenka
07.04.2016
Спасибо! Если бы знать и спросить Вас заранее..
Постараюсь сохранить розы, и другие растения...
ROlenka
07.04.2016
Подскажите, пожалуйста, что такое ХОМ?
Фунгицид, медьсодержащий препарат (можно заменить любым медьсодержащим препаратом).
ROlenka
14.04.2016
Можно я ещё Вас поспрашиваю? В прошлые выходные убрала спанбонд, оставила один слой лапника, и деревянные коробы на розах. Клематисы открыла полностью. Розочки все с ярко-зелеными побегами, вздохныла с облегчением.... Правда, взя земля изрыта, кроты или мыши -непонятно. Вопрос, можно ведь в эту пятницу все укрытия снять? И кроты-мыши сейчас не сгрызут зелень, розы и клематисы, до которых зимой не добрались?
РВК
10.04.2016
oliskaAvto писал(а)
ся плачевным(

Оля мы сегодня скинули лапник. Розы перезимовали с листьями. Стволы зеленые. Ни чего не сопрело. Как только прицепки убрали, кусты сами стали подниматься. Зима позади.
РВК
10.04.2016
Хорошо у Вас!
Yellow-
08.04.2016
Люди! Не верьте сайту прогноза погоды Гисметео. Они даже не знают, сколько градусов за окном. В 5 утра показывали +3, ага-ага, в огороде земля замёрзла, вышла, потрогала, - кирпич. Вода в бочке сверху замёрзла. И по ощущениям дубак.)
SADistKa
08.04.2016
Ну они же не применительно для вашей местности написали?)))
У меня в 7:30 было +5....
Yellow-
08.04.2016
Ну тогда пусть пишут так: в центре города +3, а с колько в области - мы не знаем. Так ведь честно, да?))
И не так уж я далеко от Вас, чтобы такая разница была сильная в температуре, всего 35-40км.)
SADistKa
08.04.2016
А я и не в центре, а в заречной части)))
SADistKa
08.04.2016
Сейчас проснусь окончательно и пожалуй сниму. Пасмурно, прохладно, а то под спанбондом быстрее расти начнут...
А клематисы можно уже открывать?
Открывать можно. И клемики очень любят известковое молочко по весне - 100-150гр гашеной извести или доломитовой муки или мела на 10л воды, полить под куст и взрыхлить. Дней через 10 Кемирой весенней покормить или любым комплексным удобрением с повышенным содержанием азота.
Спасибо большое
Оля, а высаживать спящие корешки клемиков уже можно?
Они у Вас совсем-совсем спящие? Я бы подождала всё же...
Те, которые проснулись, на окне растут. Но есть пара штук прям совсем спят почки, я их даже на высаживала, только торфа в пакет насыпала, чтобы корни не сохли.
А как понять, что уже можно сажать? Как бы не проснулись - не хочется их тоже на окно.
И еще вопрос: один сорт был мелкий совсем и выглядит высохшим - веточка и почки совсем сухие. Но корешки не сухие, хоть и тонкие. Есть надежда, что выживет, или не сажать?
Сажайте. Это лучше, чем просто выбросить.
Если у Вас земля уже оттаяла совсем и у клемика не проснулись почки, то в принципе можно и высадить. Только прикрыть спанбондом.
Спасибо! Да, земля оттаяла. Пожалуй, посажу завтра. Вроде тепло обещают.
Оль, скажите,у меня на окошке давно плетутся уже клемики..., их когда пора сажать будет, ближе к майским? Или можно сейчас высадить и прикрыть?
Которые плетутся, надо сажать только в прогревшуюся почву, после установления тёплой погоды, когда минует угроза возвратных заморозков. Конечно, в нашей полосе возвратные заморозки могут быть вплоть до середины июня... но в любом случае, я раньше 10 мая свои подросшие клематисы не высаживаю. В период длинных майских праздников, как правило, заморозки каждый год случаются. Лучше не рисковать нежными молодыми побегами (любых, подросших на передержке, растений)
SADistKa
08.04.2016
Всё у тебя вовремя!!!)))
Ты вроде болела? И заказы во время и как это молочко делать!!! (только спросить у тебя хотела про него) а тут нате уже ответила! !!
Я болею... валяюсь, как овощ. Пишу с телефона. С раздачами помощники помогали, без меня абсолютно были...((
Молочко-то молочко, да вот только теперь не знаю, когда в сад попаду с этим бронхитом... да и снега у нас там ещё полно, говорят.
p.s. - про рецепт - просто заранее предвкусила встречный вопрос)
SADistKa
08.04.2016
Есть у меня несколько клематисов ни живут ни дохнут. Просто уже не знаю что с ними делать, спасибо за рецепт, завтра залью . А если концентрацию покруче сделать , плохо? А ещё у меня орхидея есть садовая (была в прошлом году) её можно тоже таким молочком полить? Мне сказали вроде тоже известь любят....
Выздаравливай!
Ррс: тыкавки чууудо!!!
Заливать не надо))), просто полей)) и концентрацию не увеличивай))
Спасибо!
p.s. - себе тоже взяла тыковку, в восторге от неё)
LFD
09.04.2016
Оля , скорейшего выздоровления! У меня тоже такие планы были на эти выходные, но загад не бывает богат( дочь в больницу попала)... А мы сегодня скважину пробили на даче, и вода вроде без железа - кипятили.
Спасибо! А что за фирма бурила?
LFD
10.04.2016
SADistKa
09.04.2016
Полила клематисы, а гортензии надо чемто кислым полить? Что то мне кажется они плохо растут и пятна какие-то на листьях...
как там, в саду? Света, а Вы уже совсем сняли укрытия с роз?.....как у Вас лаванда перезимовала?
Тоже хочется хоть что нибудь , хоть чем нибудь полить , .....сижу дома...ужасный дачный голод :( .....
Я голубику поливаю иногда раствором яблочного уксуса (100 мл на 10 л воды) , а гортензии просто по весне подкармливаю Фертикой -универсал или , когда есть , удобрением для азалий :-[ ...
SADistKa
10.04.2016
Совсем сняла, два дня пасмурно, сегодня ещё и дождик был пару раз. Все прекрасно перезимовали, повреждённых почек как в прежние годы от удаления осенью листьев я не обнаружила (половину роз укрывала с листьями, плетистые и особо крупные шрабы) Даже Вестерленд капризный жив и здоров. Переживала за то что плёнку снесло осенью, оказалось напрасно, всё хорошо.
Хотела полить с амиачной селитрой но уже не успела, завтра полью)
А да, лаванда жива, Перовския жива, Будлея незнаю, Юкка жива)))
:-) Оторвались видать сегодня по полной :-) :-) :-)
У меня был Вестерлэнд когда то , так хорошо рос и зимовал , потом погиб , но в ту зиму у меня много роз выпало , поздно приехали на дачу - сопрели
:'( ...
В этом году не собиралась покупать розы , а вот купила - Вестерлэнд , Ностальжи и еще очень понравился куст у Оли - Голден Шауэрс ...тоже купила :-[ ....куда сажать буду %-) %-) %-)
Света , а Вы Вестерлэнд режете в зиму или целиком пригибаете?
Я на свою лаванду глянула мельком , пробегая мимо - не поняла жива аль нет %-)
Юкка? Это какой то садовый вид? У меня только комнатная была , как стала огромной - отдала :-)
SADistKa
10.04.2016
Нетолько сегодня но и вчера)))
Вестерленд целиком укладываю, но он в прошлую зиму пытался загнутся, еле выходила, поэтому за лето не очень большой вырос. А вот Шекспир, на его месте рос, вторую зиму не пережил, может место неудачное, может укрывала халтурно)))
Юкка садовая, вместе с лавандой и перовскией в самом сухом и солнечном месте растут. Пока не цвела и особо не растёт, посмотрим что получится)))
Бегала сегодня по саду с розами в руках, так надеялась что кто нибудь не переживёт... эх... Перениал блю воткнула прямо к калитке..... вырастет монстром икать замучаюсь)))
Я сегодня тоже все купленные розы высадила,надеюсь приживутся.
SADistKa
10.04.2016
А куда они денутся ?)))
:-D Ну , дорвались :-) :-) :-) ....как все таки хорошо , когда не нужно никуда ехать :-)
Вестерлэнд , помню очень жаль было , такой огромный куст был уже , а тут в ОБИ попался хороший саженец , не устояла , буду как и Вы нарезать круги по саду в поисках достойного места , возможно кого то придется пересадить , что бы его высадить %-)
Шекспир у меня тоже есть....был во всяком случае ....не увидела его состояние , он в центре тоннеля , а открыла только с торцов - не было времени заглянуть полноценно под укрытие :( Половину дня пробегали по саду , снимая укрытия - так толком ничего и не успела посмотреть , приехала домой и ничего не двигается - "ни лапка , ни хвостик" и опять-снова жутко хочется на дачу :-)
LFD
12.04.2016
посадила рододендрон катевбинский грандифлорум, ежевику Торнфри, голубику Джерси. Шесть кустов роз, три Лилейника. Жду ещё куст голубики Бригита и два кустажимолости. Думаю на этом с кустарниками покончу .... на этот год! А там как Бог даст!
С размахом :-) :-) :-)
У меня тоже Грандифлорум есть :-) ....
....ой , подозреваю не покончите %-) :-) :-)
LFD
11.04.2016
Марина 65 писал(а)
:-) Оторвались видать сегодня по полной :-) :-) :-)

В точку! Но я процентов 50 всего времени металась от одного к другому саженцу...Высадила розы, рододендрон, голубику.Обработала одну грядку с клубникой(накрыла черным спандбондом).....и день кончился.
Ничего себе дел успели наворотить , ударно :-) Я не знаю сколько в сутках должно быть часов , что бы хватило времени все запланированное сделать на участке - никакого времени не хватит :-) А сейчас еще такая пора , что надо делать все и сразу %-) ...и чего у человеков только по две руки? *crazy* маловато будет :-D
А какие сорта растюшек посадили?....пардон , за люлюбопытство :-[ :-[
Yellow-
11.04.2016
Вестерланд среди Ваших роз самый привередливый? Хорошо, что не стала его покупать, переживаний хватает. Но сколько раз видела в закупках, особенно где подешевле розки, заказывают его дуром. Может быть у всех вымерзает и люди по-новой его берут и берут....))
Не высадила ещё канадок, голова уже болит, может приткнуть куда-нибудь, а на будущий год пересадить. Там, куда хочу на постоянное место, ещё снег.
SADistKa
11.04.2016
Самый капризный, и не только у меня(((
Мне он очень нравится, формат куста мой и цветы восхитительные) Возможно поэтому и поклонников у него столько)))
да,да,да :-) :-) :-)
Yellow-
11.04.2016
Прогнозистов погоды ненавижу лютой ненавистью Уже на сегодня в ночь -2, даже не знаю, укрывать новые или нет. Про Вестерланд читала много отзывов "признаний в любви")). Верю, что роза прекрасна, но так часто она вымерзает, даже если судить по отзывам с сайта энциклопедии роз. А там ведь большинство не любители уже, а фанаты), и всё равно не получается сохранить. Ну её нафиг, пока так думаю.)
красивый он , яркий , нарядный и ароматный.....в общем нравится :-[ :-)
Yellow-
11.04.2016
Закупка сейчас есть на него, думаю.)) И цена-то небольшая, со всеми сборами и ЦР 260 р будет. Очень неприятно весной обнаруживать трупики или полу, настроение весеннее портится. Поэтому и выбирала розы в основном по отзывам про хорошие зимовки, а не за выдающееся цветение.
SADistKa
11.04.2016
Yellow- писал(а)
а не за выдающееся цветение.

Я за это цветение готова всё простить)))
А вот канадок вообще не понимаю, шиповнички а укрывать всё равно придётся...
Удивительное дело , что этот сорт периодически выпадает , т.к. он относится к устойчивым розам ADR , в моем случае была моя прямая вина , в тот год по семейным обстоятельствам удалось попасть в сад , когда все , что могло запариться , уже запарилось , а так был красивый большой куст
:( :'( :'(
LFD
15.04.2016
Светлана!А вновь посаженные розы тоже полить аммиачной селитрой?
SADistKa
15.04.2016
"Вновь посаженные" это как? Посадили только сейчас или в прошлом году осенью или весной?
Если прошлогодние то можно, если посадки этой весны то наверное нестоит, хотя я одну только посаженную "Перениал блю" полила. Вот и посмотрю что будет))) только я ведь им ямы заранее не готовлю, выкопала ямку и воткнула)))...
LFD
15.04.2016
И я также, пока ещё только почки, закопала ! эх розовод, я никудышний, а хочется....красоты вокруг!
SADistKa
15.04.2016
Почему сразу "никудышный" ???)))
Есть два взгляда та этот вопрос:
1 Надо готовить ямы заранее и класть кучу нужностей, чтоб розы себе ни в чём не
отказывали )
2 Саженцу ничего не надо, так как корней практически нет и кормить тоже собственно нечего. Пускай тихо сидит и наращивает корни, а вот со следующего года кормить как всех...
Нужно просто выбрать, что больше подходит именно вам, это и будет правильно)))
LFD
15.04.2016
Спасибо!Слава Богу, что есть второй способ- это для меня... Ничего заранее не планирую, все покупаю по настроению, отсюда и никаких подготовительных работ...
SADistKa
15.04.2016
Настроение это самое главное!!!
Иначе зачем это всё?))) *bye*
Yellow-
15.04.2016
Я копаю яму и кладу много всего разного, поэтому сажаю долго и нудно. :-D Если совсем честно, то думаю я больше о себе, чем о саженце. Там ему на два года хватит, и я ничем не буду удобрять, совсем. Точно хватит.
SADistKa
15.04.2016
Два года назад, когда я выдрала четыре куста смородины из под окна и решила там посадить розы то садила я их "долго и нудно"...
Сначала заровняла площадку после кустов. Потом выкопала трашрею полукругом. Насыпала нужностей, перегною, золы... перемешала, полила, посадила... Разницы в дальнейшем я не заметила.... зачем тогда столько лишних телодвижений???
Yellow-
15.04.2016
Давайте к этой теме вернёмся зимой.) Я сейчас вкратце, мне рано вставать. Если читаете сайт Энциклопедия роз, там была интересная дискуссия с кем-то из авторитетов, мужчина коснулся этой темы. Оценивали результаты зимовки и вот он высказал мою точку зрения. Что надо работать с землёй, а не только с розами. Если почва хорошая, с большим количеством гумуса, то она помогает справиться растению с избытком удобрения. Если нет, то они накапливаются в тканях роз в данном случае, и это отражается на результате зимовки. И даже при хорошей почве возможны передозировки, мы же не можем почувствовать то количество, которое необходимо розе. Поэтому я стараюсь по-максимуму заменить органикой и золой, ну и ещё разными добавками, всё есть в нете, не секрет. Если у Вас очень хорошая земля, то Ваш опыт совершенно неприемлем для других, у кого почва бедная.
SADistKa
15.04.2016
Yellow- писал(а)
Если у Вас очень хорошая земля, то Ваш опыт совершенно неприемлем для других, у кого почва бедная.

Ну как вам сказать, я уже много много раз писала что у меня супесь с повышенным содержанием серой пыли))) Ну нет у меня земли)))
Yellow-
15.04.2016
Розы в пыли не растут. Спок.ночи.
SADistKa
15.04.2016
А они то этого не знают))) "Спок.ночи"
Здравствуйте всем! у меня вопросик=)
Купила в том году 2 шт штамбовых роз. На зиму выкопала и убрала в погреб.
Сейчас задалась вопросом... нужно обрезать веточки или нет или подравнивать или всё оставлять как есть.
Одна потемнела...а вторая как была зелёная так и есть. И что делать с потемнением? Сейчас наверное нужно их вытаскивать или рановато.
Просто столкнулась впервые и не знаю как с ними быть...может у кого есть опыт подскажите пожалуйста.
SADistKa
08.04.2016
А зачем выкапывали?
Без фото сложно сказать что делать с потемнением. Какого характера это потемнение где оно находится, надо видеть...
Поэтому что их нужно выкапывать...мне так сказали.Они плохо зимуют в земле.)
SADistKa
09.04.2016
Давайте сначала)
Какие розы, где брали, ну и фото потемнений.
Моя штамбовая перезимовала вторую зиму в открытом грунте в общем укрытии со всеми остальными розами, всё прекрасно, жива до самой последней почки.
У штамба самое слабое место это область прививки, поэтому на зиму надо дополнительно укрывать спанбондом всю голову розы...
ovchur
10.04.2016
Хорошие видать были советчики))))
О да)))
Розы не выкапывают на зиму. Пока тёплые дни - высадите их. Чёрные ветки обрежьте, может еще отойдёт.
night-73
11.04.2016
Я еще в феврале отвалила снег от роз и открыла торцы полностью. Так и стоят под спанбондом с открытыми торцами. Красивые, зеленые.
скю
11.04.2016
Сняла все укрытия, розки все целые с почками, особых повреждений нет. Клематисы с почками.
Одна роза -Антик 89- самый толстый и высокий ствол подмерз....и пришлось его обрезать наглухо,....но так как эта роза очень мощная то пригнуть ее не было возможности, закрывала в стоячем виде как чехол .Оставшиеся веточки у нее все целы. Новые пока не высаживаю, буду переделывать клумбу.
LFD
11.04.2016
Тоже все раскрыла , посадила новые розочки(погода думаю, нам в помощь).И у клематисов почки, полила доломиткой разведенной в воде, как Оля советовала.Как же хорошо, что есть этот добрый форум....!
LFD писал(а)
полила доломиткой разведенной в воде, как Оля советовала.

расскажите,пожалуйста, в каких пропорциях и зачем? я пропустила этот совет.((
SADistKa
11.04.2016
Оля советовала приготовить известковое молочко для клематисов: 100-150гр. мела или доломитовой муки на 10 л. воды и полить)
:-*
Yellow-
11.04.2016
Ну, выбор по розам уже сделан и большинство посажено, выжили бы. Может быть, изменятся ещё взгляды и захочется что-то изысканное, хоть и капризное. ) И ещё я знаю точно, что даже самая простая роза, если она благоденствует и супер ухожана, смотрится лучше самой "породистой", но задохлика.) Знаете, это моя вторая волна по розам, 8 лет назад я как-бы с ними завязала. Вот тогда было много энергии и интузиазма и я проводила опыты.)) Одна из ч.г роз была посажена рядом с помидорами и я её кормила и давала подкормки, полив, как томатам. Эффект был потрясающий! Она маханула на полметра выше нормы, распушилась сверху и цветков было очень много. Только вот в конце августа завалились от сильного ветра, хотя раньше никогда не падала. Я сделала вывод, что есть предел массы, которую может выдержать основание стебля. А так как из-за обильного питания они стали толстые и жирные сверх меры, выламывались под землёй от корня. Кстати, зимой я делаю книги ( скан, распознование, вёрстка), вот брошюра, по которой я кормила томаты и розу ту.) rghost.ru/7YqSNZzzs
Дозы удобрений там для томатов убойные.
Yellow-
11.04.2016
Сорри за грамматические ошибки, форум не даёт исправить.(
oliskaAvto писал(а)
клемики очень любят известковое молочко по весне - 100-150гр гашеной извести или доломитовой муки или мела на 10л воды, полить под куст и взрыхлить. Дней через 10 Кемирой весенней покормить или любым комплексным удобрением с повышенным содержанием азота
спасибо огромное.
Я сегодня вырвалась на дачу! *yahoo*
Открыла все розочки. Хуже всех, почему-то, перезимовали Остинки(
SADistKa
14.04.2016
Оль, большой куст это остинка? Почки большие а веточки тёмные(((
Большой куст - это моя Голдштерн)) Она всю жизнь с такими веточками уходит в зиму (одеревесневшие) и выходит такая же. Это абсолютно нормальные веточки!
А вот Остинок не сфоткала, т.к. там реально чернота. Похоже, стричь буду конкретно розы в этом году((
sivkovana
14.04.2016
Оля, за какой период Голдштерн вырос у тебя до таких размеров?
Сейчас ей шестой годик пошёл )
Ничего себе %-) , я думала , что больше :-)
Она очень много нарастает за сезон. Ну и я её совсем- совсем ни разу не обрезала.
Замечательный куст , потрясающе , что тебе удается сохранять его столько времени без обрезки :-) Просто - круть :-) :-) :-)
SADistKa
14.04.2016
Я бы напугалась если бы ты не сказала))) Такой огромный куст и весь коричневый, а оказывается это нормально. По такие особенности нужно в описании сорта писать, чтоб люди со страху не вырезали)))
Т.к. она отцветает самая первая и больше не цветёт, то побеги до осени успевают все созреть и одеревесневают. Поэтому она и зимует исключительно хорошо всегда, то. если. в зиму уходит с полностью созревшими побегами.
Elena383
15.04.2016
Оля, добрый день. Подскажите , пож-та, в очередной раз. Зимой раскутала розы, т.к. стали покрываться плесенью. Недели две назад разокучила и поняла, что придется обрезать под ноль - на уровне окучки у стеблей роз было много черных пятен ( хотя выше окучки были зеленые стебли). Я их обрезала до самой прививки, обработала "Максимом" , посыпала золой, засыпала землей. Чем сейчас им помочь - чем подкормить, чем еще обработать .......... Спасибо.
А на фото нельзя посмотреть? Не совсем понятно, что с розами.
Elena383
15.04.2016
Фото нет. Там в принципе нечего уже фоткать, т.к. обрезала все до прививки.
Какой огроменный куст....как же его пригибать? =-O =-O =-O
Глядя на Ваш красивучий куст Голдштерна, тоже прикупила, надеюсь не пересорт :-[ :-)
LFD
14.04.2016
Марина, как опытный человек, совет по рододендронам . Где лучше посадить( у меня под елью высокой, прочитала, что не рекомендуют, но у меня первый раз зацвели после пересадки), на каком расстоянии?
Надо сажать так , чтобы рододендрон не оказался в полной тени , и растение , которое рядом посажено, не отбирало у него всю воду.Если у Вас высокорослый сорт ели , то она со временем будет затенять соседа....ели создают достаточно плотную тень , радиус кроны становится с возрастом шире. Если же у Вас сорт ели компактный , то сажать следует с учетом ширины кроны взрослого растения.
На прямое солнце тоже сажать нежелательно , даже если вы будете обеспечивать регулярный полив. И обязательно - мульча :-)
Если рододендрон чувствует комфортно на том месте , где Вы его посадили (а он цветет , значит ему не плохо) , то может его не трогать.....
LFD
14.04.2016
Ель голубая высотой метров 8, а может и больше, ветки обрублены метра на 2 от земли( рядом дом и летняя веранда). Родики не сильно притеняются, я за корни переживаю- не будут мешать корни ели и их друг другу?
Не думаю , что будут мешать :-)
У меня один растет под калиной , а другой - под сливой и еще рядом туя , можжевельники , а куст рододендрона уже большой :-)
Мы вроде на ты?)
Он легко пригибается. Главное, связать его сначала))
угу :-) ...ты его, наверное, не одна пригибаешь? %-) ...хотя , и чего это я заранее распереживалась , его еще вырастить надо :-D , а то нарисовала себе в воображении , такого красавчика как у тебя :-[
С мужем вместе пригибаем, ага) Но тут его участие больше не в самом пригибании требуется, а в том, чтобы воткнуть железяки в землю, которые держать куст в пригнутом состоянии.
Ну да , одной несподручно , еще и колется 8-) Тоже есть один большой куст розы , названия только не знаю , но он однократно цветет и часть побегов в зиму вырезаю - нафиг....что бы легче было паковать в зиму....с Голдштерн так ведь не поступишь? %-)
У мужа та же работа осенью - воткнуть железяки , чтоб не выскочили :-)
Плетистые не режу никакие, они же цветут на побегах прошлого года. Иначе не будет такой большого и красивого цветения.
Ну , да , получается в ущерб цветению. :( Боюсь , что не справлюсь с большой массой побегов ....надо попробовать уложить в зиму целиком %-)
Справишься! 8-) :-D
LINANN84
14.04.2016
Спрошу тут про розочки, стала сегодня садить Топаловичей, они в бумагу завернуты, в инструкции написано, что бумагу не нужно снимать, или нужно все таки?
Я снимаю, землю стряхиваю, замачиваю в тазу/ведре с HB-101 на несколько часов и сажаю, расправив корешки.
LINANN84
14.04.2016
я 2 посадила с бумагой, а с 2 сняла, правда не замачивала и не расправляла, завтра буду остальные сажать
C бумагой тоже раньше сажала - всё хорошо будет. Топаловичи обычно хорошо приживаются.
LINANN84
14.04.2016
буду надеяться, спасибо)
Оля, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сейчас в Ягодном снег сошёл, можно розочки сажать? Мы ездили неделю назад, снега было по колено. Хочется свои розочки высадить
Оль, я чего то не поняла....,уже сейчас можно розочки высаживать?
Сейчас можно и даже нужно высаживать розы СО СПЯЩИМИ почками (если ещё не успели распуститься листики). Для таких роз посадка в только что оттаявшую почву идеальна (главное, притенить!). Если же роза проснулась (выпустила листики), то сажать такую розу можно только после того, как пройдёт угроза заморозков (середина мая или ближе к 10 мая), всё зависит от погоды.
как много я ещё не знаю..., поеду в выходные проверять свое богатство )))
IvMa
15.04.2016
Добрый день! Опытные розоводы, подскажите, пожалуйста.
Розы из питомника Топаловичей. Начали расти. Посадила в емкости: бумагу убрала, корни расправила, подержала в корневине. Две розы, которые на фото остановились в росте. Что с ними делать?
Эти розы я бы немедленно высадила в сад и не мучила их в горшках. Почки ещё не распустились. Сажайте и не забудьте притенить.
IvMa
15.04.2016
Второй вопрос по розам, которые тронулись в рост: когда их можно будет высадить на даче?
О, ужас... зачем Вы их "разбудили ото сна"? ((
Эти розочки не раньше 10 мая, с обязательным тоннелем из тонкого спанбонда (имхо).
IvMa
15.04.2016
Оля, спасибо за советы! Так и сделаю! Я розы первый раз купила, только учусь.
Д.Д. Вы думаете не приживутся, у меня такие же кудрявые на холодной лоджии стоят, но не посажены еще в горшки.
sivkovana
15.04.2016
Верхняя зеленая масса не даст развиться корням при посадке скорее всего(
Молоденькие побеги и листики не перенесут минусовой температуры. Такие растения высаживают не раньше того времени, когда уже перезимовавшие розы будут выглядеть так же, как эти в горшках.
скю
15.04.2016
А если их высадить и закрыть банками, ведром чтоб типо мини-теплички? Чего думаете-сдохнут?
Я не сторонник такого способа, поэтому советовать не буду его.
скю
16.04.2016
Сто раз так делала. Поэтому и спросила. Все живы. Но у меня ботвы было конечно меньше чем на фотках у inma.
Мне кажется это лучше чем ждать еще месяц и сажать с цветами в мае и уже большим кустом.....
скю
16.04.2016
Вчера опрыскала хомом и подкормила гранулир.удобрением все старые кусты.
Yellow-
15.04.2016
Вот мои, высаженные 5 апреля. Первая Топал., она спала во время посадки, сейчас пошла в рост. А сзади Тантау, они пришли с 7 см ростками, обломала, чтобы корни развивались. Может и зря... Не уверена, что всё сделала правильно, но вот так они сейчас выглядят. Уже без укрытия и притенения. А с Вашими, даже не знаю, что стала бы делать. :(
Ростить дома и ждать тепла, но высаживать уже с бутонами придется. Вывод один не покупать в феврале.
Дома растить не надо как раз. Надо изначально по максимуму создать такие условия растениям, чтобы они как можно дольше не просыпались.
SADistKa
15.04.2016
"Когда я был маленький" (с) ну тоесть совсем, совсем "садистка" я так заспала розу в холодильнике что она совсем не проснулась)))
natusya77
16.04.2016
Помогите, пожалуйста, советом. Что делать с розами? Не могу вставить фотку. img.nn2.ru/galleryview/0/use...75b_rozaxkfq.jpg
Yellow-
16.04.2016
Не знаю, что посоветуют Вам профи, но я бы обломала и срочно посадила под затенение, с сильной мульчей.
natusya77
16.04.2016
Спасибо, так их жалко, думаю все-таки посадить
Yellow-
16.04.2016
Сажайте, если жалко. Только отпишитесь, плиз, приживутся они у Вас или нет. Чтобы мне на будущее определиться с методами, опыт же. :-)
Я бы ничего не ломала. Замочила бы на несколько часов и высадила. Притенение бы сделала полное, к к укрытие зимнее, тоннелем, но из одного слоя тонкого спанбонда.
natusya77
16.04.2016
А в чем лучше замочить? Спасибо большое за советы, всем благодарна. Первый раз занялась розами, а пришли в начале февраля.
SADistKa
16.04.2016
А кто в чём мочит. Кто то просто в воду на пару часов кто то использует эпины, корневины, фитоспорины. Что есть в том и мочим)))
natusya77
16.04.2016
Тогда попутно ещё вопрос.. Все- таки лучше укрыть под спандбонд или под бутылку, как советовали. Всю голову сломала
SADistKa
17.04.2016
Да что есть тем и накройте, я использую бутылки, мне кажется они "статичнее". Спанбонд ветром раскачивает, бутылка втыкается прочней, выбирайте...)
скю
16.04.2016
Скажите а замачивать обязательно. Например покупала розы в "розы фокино"....так у них даже на сайте написано что нельзя при посадке замачивать!.
Розы в горшках я не замачиваю. Хотя, некоторые и их купают. Все остальные розы я стараюсь замочить перед посадкой. С ОКС вообще на несколько дней даже замачиваю. Но с ОКС я стараюсь не покупать вообще.
скю
16.04.2016
Имею ввиду с зкс.... У них в пакетах идут
Необязательно. Но нужно смотреть на конкретный саженец. Бывают в пакетах, но стебли сухие. В общем, всё по ситуации надо смотреть)
скю
17.04.2016
Это понятно, спс. У меня с фокино проблем не было.
SADistKa
16.04.2016
Оля правильно сказала "ничего не ломать"
Сажайте, вы же прививку будете заглублять см на 5-6??
Вот и сделайте окучку повыше из земли, прямо холмик насыпьте, почти все ростки спрячутся. Ну и светху я бы поставила банку пятилитровую без крышки. Всё будет хорошо!)
SADistKa
15.04.2016
Я покупаю, сажаю в горшки и на 8 марта я с букетом свежих роз. Меня устраивает)))
Вчера открыла все розы.У кого-то маленькие почки,у кого-то большие,а Пинк Фентези вообще листья выпустила.
Земля полностью оттаяла и червяков полно.
Вот и у меня Голдштерн уже листики выпустила. А червяков просто тьма))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.