--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как сажать виноград

Фрукты. Ягоды
145
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
burundukg7
07.04.2016
Подскажите как правильно сажать виноград?
LvNN
07.04.2016
рано еще этим заниматься, пару месяцев подождать лучше, а как его сажать каждый сам выбирает, кто то, ямы копает метр на метр на метр, делает дренаж, в него трубу вставляет,на дренаж закладывает перегноя ведер 5, а потом засыпает все верхним слоем земли перемешенным с перегноем. А кто то просто чуть копнет, куст воткнет польет и готово. Виноград в принципе и у тех и у тех вырастает, Но здесь еще много зависит от того, какой у Вас участок, состав почвы, глубина залегания грунтовых вод и тд. Если что на ютубе роликов полно на эту тему
черенок винограда обязательно сажают под углом
спасибо,можно ещё узнать как за ним ухаживать?
Вот даже перевод есть этого ролика- www.виноградная-долина.рф/forum/viewtopic.php?f=43&t=1015
Groshnn
09.04.2016
Не обязательно.
От укорененного черенка зависит
Если не длинный хлыст, то и смысла нет.

И от планируемой формы куста
Мы пока трубу рядом не прикопали, никак не приживался. Вернее первое лето рос, а зимой вымерзал. Труба нужна для того, чтобы подача воды была снизу, чтобы корни тянулись вниз, не по поверхности разрастались. Вроде особого ухода не требует. Разве что на самом солнечном месте обязательно сажать.
LvNN
10.04.2016
что то мне подсказывает, что не трубе у Вас проблема была)
Groshnn
10.04.2016
Поддержу
Возможно. Несколько раз пытались посадить, А вот с трубой наконец-то прижился и даже не укрываем, перезимовывает легко. Правда сорт забыли. Все сорта, что пытались садить в голове перемешались. Теперь и не вспомню, какой сейчас растёт.
Фото в студию !
Groshnn
11.04.2016
Татьяна, длина трубы какова?
И какая почва ?
Труба пластиковая для канализации, остались обрезки. Примерно метр длиной. Летом из шланга поливаю и лью в эту трубу.
Еще фото. Земля через штык лопаты - песок жёлтый.
Не метр. Мои меня сейчас поправили. С полметра всего в высоту, это при том, что часть снаружи.
babo4ka43
12.04.2016
мы тоже трубу вкопали. посадили виноград прошлой весной. сколько воды лить в трубу?
ещё вопрос : когда раскрывать виноград ?
Я полную трубу заливаю. Если вода быстро уходит, то еще подливаю. Мы не укрываем на зиму.
babo4ka43
12.04.2016
спасибки за подсказку. а у вас сколько лет винограду? на какой год плодить стал? и если в трубу заливаете воду то сверху поливаете? или ему достаточно от корней воды?
В этом году третий сезон. В прошлом году три кисти всего было. Хоть и сыро и холодно в прошлом году было, но более-менее созрели. Это был наш первый виноград. Мы и этому были рады.
Поливаю обычно только в трубу. Но если долго стоят жаркие дни без дождей, то и сверху обильно поливаю.
babo4ka43
17.04.2016
а у меня беда. в прошлом году весной посадила 3 кустика винограда. раскрыли в субботу а они все три померзли. веточки сухие. вот думаю совсем вымерзли или от корня может все таки пойдет?
Flower_NN
17.04.2016
От корня могут пойти, первая зимовка самая трудная. Можно полить тёплой водой, но в мае, сейчас рано ещё.
SEro
17.04.2016
Может быть веточки сухими только выглядят. Виноград просыпается поздно, растет быстро. Веточка может выглядеть сухой и вдруг пойти в рост. Проверено)
Вам правильно говорят. Подождите. Может просто выглядит как погибший. Зима не очень суровая была. Не должны были подмёрзнуть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.