--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шелкопряд на яблоне. Как бороться?

Болезни и вредители растений
1389
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliskaAvto
16.05.2016
Сегодня случайно увидела на яблоне ( сравнительно молодая, плодоносила в том году впервые) целые полчища шелкопряда. Облепили ветки, в пазухах оплели паутиной. Жуткое зрелище!
Сама яблонька вся усыпана цветом. Как бороться с этой напастью? По цвету опрыскивать нельзя?
Flower_NN
16.05.2016
Руками собери. Если яблоня небольшая реально.
Твоя цель теперь должна быть шёлк :-D
А вообще по цвету не обрабатывают. Или по бутонам, или по завязям нужно, иначе пчёл спугнешь или потравишь.
А самой яблоне или самой себе не навредит опрыскивание по цвету?
Ты саму себя куда по цвету брызгать собралась? :-D
Яблоне думаю не навредит.
и муравьёв гоняйте
это они развели шелкопряда
после цветения опрысните
Муравьям все нипочем! Их ничем не проберешь((
я посыпал вокруг яблони порошком горчицы и ещё вообще круто помогает табачная пыль
её продают муравью ни то ни другое не любят и на деревья не ползут и тлю не пасут
Пыль есть, надо попробовать еще ей.
Муравьи долго будут смеяться :-D
И курить табак :'(
зря вы так
дохнут как мухи от дуста
Да я его сыплю..по периметру))) Так...для самоуспокоения))
я тоже
но тут надо было убрать муравьёв из теплицы ну я капнул их разворошил и присыпал густо табачком сдохли все даже червяки..
То есть если копать, то хана им?
надо вскрыть муравейник и травануть его
Какой-то ядреный табак видать попался))))
Я их вывожу солью и кипятком)))...а табак так - покурить на границе..подумать.. перед тем как идти ко мне)))
ДВ :-) Солью и кипятком - это как? Посыпать солью и полить кипятком? :-[ ....муравьи достали 8-) , потравлю в одном месте - они в другом появляются, отравы на них не напасешься :(
В зависимости от величины муравейника. Посыпаю густо солью..и выливаю чайник или два...кипятка. Более не появляются. Перепробовал все что только возможно...и химию, и народные методы...все фигня))) Это действует безотказно)))
Понятно :-)...,а просто от кипятка они не перемрут? :-[ ...я медветокс раскладываю , мурацидом поливаю - а их меньше не становится , мигрируют по участку...гады :( :( :(
Просто кипяток не помогает. Просто варит тех, кто попался)))
Понятно , значит их нужно варить и подсаливать :-D ...жуткая смерть =-O
Ну пусть знают, что заходить опасно)))
точно!!! :-)
Засаливать почву вредно. Да от соли или чего другого, они просто переходят на другое место. Эдак, весь участок засолишь.
Ничего подобного не слышал))) Это же сколько надо камазов соли...чтобы участок засолился)))
Всех вывел именно солью..и что-то не засолилась земля))). Ну и потом...морковь..даже солью поливать полезно, например)))
В интернете и книгах много информации по этой теме. Как пример sadisibiri.ru/og-ne-solite.html
Да в интернете писателей....море. Если бы еще писали те..кто практически хоть что-то вырастил. А то только пишут))) Только успевай читать))))) :-D Что не писатель....у каждого своя теория.

По ссылке....с этой фразой...можно статью выкинуть)))
Рукотворные реки и каналы, нерациональное орошение превратили плодородные почвы в солончаки.
Не солите люди почву
Вот тут хорошая статья gardenika.ru/ocherki_dachnika/povarennaya_sol_v_sadu.html
Так-то, спорить не будем. У каждого своя теория и практика, Вы абсолютно правы.
А вот поваренной соли вносят стакан (250 г) на грядку
Источник: gardenika.ru/ocherki_dachnika/povarennaya_sol_v_sadu.html © Gardenika.ru
Ну тут..остается добавить...что только идиот вносит соль в таких количествах)))
Если такими стаканами остальное вносить...думаю, что эффект будет такой-же..а именно гибель растений. Во всем нужно знать норму.
Ловчий пояс на деревья спасает от занесения муравьями всякой фигни.
Висели ловчие пояса в том году у нас. Нифига. Они разбалтываются и муравьи спокойно под ними проходят.
У меня не такой. У меня как тюбик клея - мажешь кольцом прямо вокруг ствола по древесине.
Инн, а потом его счищать надо? как называется? сейчас можно таким клеем намазать?
Зачем его счищать? Я не счищала. Можно и сейчас конечно, но если тлю муравьи нанесли уже, то от тли тоже придётся избавляться.
Брала года три назад в закупке у Марины скорее всего. Производителя не знаю - тюбик живёт в деревне.
на одном дереве шелкопряд у меня.жуткая картина. поможет сейчас?ты сразу после схода снега мажешь?
Я в этом году поленилась в надежде, что муравьи с тех мест в прошлом сбежали :-D , а в прошлом мазала весной когда время было, а тли еще не было ))
Покажи хоть как выглядит этот шелкопряд, а то у меня на груше какая-то фигня ((
у нас в том году всё хорошо было. надо купить и намазать. лишним не будет.спасибо)
Как муравьи могут развести шелкопряда? Как тлю понимаю, а как шелкопряда нет.
Ну это не муравьи)))
Так это же подарок)) Теперь вам можно освоить производство натурального шелка... :-)
А если коммерческая идея не устраивает...то вечером соберите паутинные гнезда, гусеницы будут в гнезде. :-)
вот тебе бы только прыскать(( Ручками, ручками давай... и это... разводи кузнечиков, они этих гусениц жрут почём зря
Брррр! Боюсь всей этой живности!:-) Пусть лучше кузнечики в обход ходят:-):-)
N28
17.05.2016
:-D
У меня после такого нашествия чуть не погибла довольно взрослая яблоня, еле откачали потом за 2 года. Поэтому я за опрыскивание. Не представляю, как там убирать руками, если этой гадостью облеплено все дерево.
Пчелы, говорят, умные - не летят на опрысканное. Но даже если и залетят, дерево жальче.
Сняла сегодня три кладки. Фуууу!
И опрыскала все равно.
Да уж, что фу, то фу)
чем опрыскала?
Фуфаноном
ой , какой ужаааас =-O, сейчас посмотрела в интернете как выглядит этот шелкопряд ,...у меня оказывается тоже он *wall*
сегодня сняла огромное гнездо с миндаля Степного -и думаю , что это за гадость...стаскивала в перчатках бумажными полотенцами , вместе с листьями...потом весь день чесалась от впечатлений....надо осматривать яблони, вдруг и там есть....
Вот-вот :(
в том году первый раз использовали ловчий пояс-очень помог, все прям чистое было, он клейкий, им ствол по кругу два раза мажут, никто не прошел))))
пс правда приклеилась красивая птичка, я ее отчистила, она улетела, но всеж думаю стоит ли в этом году....
Мазали ствол? Что это за пояс? У нас были приклеивающиеся к стволу.
из вашей закупки)))) он как клей, но не сохнет, очень эффективный, подновляли в августе (правда не спасет от летающих))))
Клей Екотрап? Надо взять:-):-)
Flower_NN
17.05.2016
У меня в прошлом году такая напасть была. Это боярышница постаралась. Очень много гнездо было. Все в паутине. Ходила собирала свернутые листья с гнездами гусениц. Хорошо деревья невысокие.
он, нашла как птичек защитить сейчас
у меня прошлогодний опыт - замочила на 2 недели лопух и этим раствором опрыскала. (запах ,конечно , жуткий) :-) :-) ,но результат не заставил себя ждать. в этом году опрыскала и кустарники
Можно поподробнее про лопух? :-[
И у нас соловей прилип ((, в остальном все хорошо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.