--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

срочно нужна помощь! можно ли пересадить розу?

Декоративный сад
167
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
купила весной розу,посадила ее, прижилась хорошо, сейчас бутон на ней завязывается, но встал вопрос в пересадке, собака бегает боюсь сломает, хочу ее в колесо посадить,хоть как то на возвышенность немного возвести, но можно ли сейчас пересаживать?помогите пожалуйста советом
По народным приметам до 20 июня все можно. При посадке добавьте в лунку столовую ложку суперфосфата (способствует росту корней). Тут про заморозки пишут, будьте осторожны. Стоит ли использовать колеса, может что-то получше присмотреть, вон хоть заборчик из фикспрайса - недорого получится.
заборчик из фикс прайса или еще откуда будет в след году... пока некогда заниматься особо красотой...пока что просто чтобы повыше ее поднять от собаки...а потом то отгорожу вообще весь палисадничек...а вообще мне такие клумбы нравятся... их можно и покрасить и обыграть, поставить др на дружку и тд...
мы переехали месяц назад только....цветы уже были посажены(конечно не так как мне хотелось бы) только розы я посадила, дельфиниум и шток розу и люпины... поэтому до моих особо фантазий где и что и как посадить пока не доходят руки.... и теплицу ставила...вот тоже тут вопросы задавала, спасибо помогли знающие люди, сейчас забор будет ставить, а потом уж видно будет где какие цветы сажать...
только вопрос, бутон сохранится или нет? уж больно хочется поглядеть на эту красоту))))
Я бы оставила один бутон, розы в общем-то хорошо приживаются.
там один бутон и есть только....хочется чтобы он распустился после пересадки...
При пересадке розы ,бутон загнется на 90%,если удачно пересадите пойдут новые...
Хорошо полить, и попробовать пересадить с большим комом земли,чтоб корни повредить минимально
Не поняла, а почему сейчас нельзя оградить "заборчиком"? Обязательно пересаживать??
ну потому что он все равно пролезет...а другие цветы мне не так жалко....как розы)))а в следующем году я буду все пересаживать и делать так как мне нужно и закрывать вход собаке туда...
Было дело - вбивала арматурины вокруг куста и обвязывала сеткой\проволокой...пёс немаленький, ума хватало не лезть. Пересаживать сейчас, имхо, не самый лучший момент.
Согласна полностью,бутон загнется все равно...
бутон жалко... уже почти распустится скоро...
Так дождитесь цветения, убедитесь в сортноти и потом пересадите,все новые росты загнуться ,обрежьте и ждите новые не забывая сильно поливать...и притенять
С комом земли легко и непринужденно.
Yellow-
31.05.2016
Я бы не стала. Можно соорудить ограждение, было бы желание сохранить розу. А следующей весной уже определите на постоянное место. Такое ощущение, то советы дают в основном люди, у которых розы не погибали.))
спасибо за совет. розу жалко, а точнее две розы.
SADistKa
01.06.2016
Согласна с вами! Пересаживать сейчас дело хлопотное, лучше дождаться осени. ..
al74
31.05.2016
Я тоже за пересадку с комом земли, без боязни и обязательно отщипнуть красоту (т.е. бутон) чтоб роза пошла наращивать корни а не тратить силы на цветение после "стресса пересадки". Во второй половине лета она отблагодарит вас цветением))) После пересадки пролить гуматом натрия.
+1
al74
31.05.2016
Еще....уже где то писала об этом...поздно осенью сестра откопала мне большой куст плетистой розы, я посадила, укрыла, а весной он ну очень не хотел просыпаться, и не мертвый и видно было что прям как с трудом выдавливал из почек листочки с огромным трудом, видно корни плохо на новой почве прижились. Наблюдала долго - движения почти ноль. Я купила удобрение для роз с янтарной кислотой, совершенно нечаянно под руку попалось. Полила эту розу им капитально и все остальные до кучи. Приехала через неделю, все розы прям прорвало и сестринская так же за эту неделю распушилась капитально. Может пригодится.
спасибо, возьму на заметку
Можно картинку удобрения и где купили, а то у меня пару роз замерло.
Мочевиной удобрите, эффект будет тот же. :-) Но по цене думаю будет намного интереснее.
прямо под корень полить? а сколько? боюсь сжечь
Я делаю так...беру горсть и рассыпаю вокруг. Потом поливаю. Вроде пока не было эффекта сжигания. :-)
спасибо,завтра посыплю,лежит пакетик
*drink*
al74
07.06.2016
SADistKa
01.06.2016
Ну если уж без вариантов... то... обрезать все молодые приросты, оставить от них почки по три (от них всё равно толку не будет), при посадке прививку заглубить см 5-7, хорошенько полить и притенить обязательно, ну или одеть колпак на "голову"...
всем спасибо! розы решила не трогать до осени! что-нибудь придумаю как от собакена закрыть)))
Fedenka
01.06.2016
Удалите бутон и пересаживайте. В середине лета сама пересаживала розы, все живы.
нет бутон жалко... первый раз на нее хочется поскорее поглядеть...
Fedenka
03.06.2016
Первые бутоны желательно обрывать, чтобы силы молодой розочки не уходили на цветение, а шли на прирост корней. Или такой вариант, бутон распустился и его оборвать.
вот второй больше нравится :-) спасибо за совет!
Если вы посадите на возвышение- в колесо, например, то зимой корневая система будет больше охлаждаться, чем просто в земле
ничего страшного, я в деревне сажала раньше, даже без укрытия (тк не успевала приезжать перед самими холодами) жили и цвели годами, пока однажды их не выкопали "добрые люди"
в этот раз решила их не трогать, оставила....осенью буду думать.
Yellow-
07.06.2016
Сорт всё-таки имеет значенне)). Есть очень капризные, не знаю какие у Вас сорта. Трудно вообще обсуждать какие-то действия в отношении розы, когда не знаешь сорта. Поэтому, когда вопрос без конкретики типа "нужен совет по розе", то каждый отвечающий Вам опирается на свой опыт, то есть на те сорта, котрые у него в саду. Но! У кого-то грубо говоря почти шиповник по жизнестойкости, а у некоторых трудные для приживемости и зимовки.
понятно...не могу сказать какие были сорта.... но они пережили даже пожар... сгорел дом и весь огород выгорел...и деревья и кустарники....я ее нашла и пересадила на авось... и она прижилась на новом месте и цвела также прекрасно)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.