--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помидоры. Что с ними?

Болезни и вредители растений
20
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jolka
03.06.2016
Не понимаю что с помидорками? Есть у них шансы?.. Что с ними нужно делать?..
а вы листочки разворачивали?
гляньте кто там поселился
Jolka
03.06.2016
А их нет, листочков- то, внизу листья жирные хорошие, а сверху только стебли скрученные в жгутик, если фото развернуть до оригинала видно сильно. Одни стебли дистрофики какие- то. Никого там живых нет. Не вялые плотные, но недоразвитые какие- то. Причем помидорки на нижних веточках на них наливаются, пятен нет никаких и изъянов только эта вот фигня.. Они просто такие вот растут, чистые.
вот эти недоразвитые листочки и разверните и гляньте кто там сидит
Jolka
04.06.2016
Нет листочков говорю. Палочки, не формируется листы, как рудименты
палочки с началом формирования листочков вы сорвите и посмотрите
разверните его если есть мелкие чёрные точки то опрысните от невидимых сосущих типа конфидора
Jolka
18.06.2016
Вообще никаких черных, серых, белых, разноцветных точек не было. Чистые растения без никого, это точно. Я под лупой 10- кратной их уже разглядывала )))))
мое субъективное мнение, какая-то это генная инженерия потрудилась, здесь есть люди, которые знают побольше. Мы тоже только начинающие выращиватели овощей.
Jolka
03.06.2016
Да там несколько сортов таких стоят. Самая кучерявая цифомандра.
Больших перепадов температур не было? Может, в закрытой теплице несколько дней жили?
Вот тут, возможно, что-то похожее: eteplica.ru/bolezni-i-vredit...noj-teplice.html
Jolka
03.06.2016
Больших перепадов... Не знаю, теплица конечно открытая стоит целыми днями с 8 утра до 8 вечера. Но разница в температурах ночью в теплице 15 где- то а днем то и до 4о доходит...
. Неужели такого прямо ни у кого не было ни разу?.. Возможен ли стресс что я обрывала пасынки, а она сама по себе невысокая оказывается растет может не надо было сносить все пасынки напрочь??.
Все пасынки за один раз точно обрывать вредно...
Jolka писал(а)
Неужели такого прямо ни у кого не было ни разу?

у нас было такое в рассаде, первый раз за все время, не знай на что грешить, добавляли в землю навоз купленный у цыган, всю такую рассаду выкинули
Jolka
04.06.2016
В рассаде не было такого, она вся ровненькая была. Уверена, что такое бывает не только у меня, Значит это же как-то называется и почему- то происходит. И как- то это можно либо вылечить, либо еще что- то сделать.
Celebri
18.06.2016
Такое у нас было, когда перекормили. Как раз от избытка навоза.
Что-то тоже думаю на генную инженерию. В первый раз такое вижу.
Имхо,это вирус,ничего не сделаешь,такое растение рекомендуют удалять.Причин заражения вирусом курчавости много,от тли,белокрылки,до сорняков и даже декоративных растений (как переносчиков).
Jolka
04.06.2016
Вот ни на одно фото вируса кучерявости это никак не походит. Никакой тли и белокрылки я уже с лупой все изучила. Нет внешних ни вредителей, ни других проявлений ввиде пятен и пр. Цвет зеленой массы однородный, плоды ниже вот этого всего наливаются..
удивительное что то
Может прищепнуть все кудрявое,даст боковой побег,вдруг он ничего будет?
Jolka
11.06.2016
Наконец я нашла что- то похожее на то, что у меня - фитоплазмоз, или столбур томатов. Не верится, что на форуме ни у кого вот ни у единого человечка такого с томатами не было, так как пишут, что довольно распространенное заболевание.. (( пошла пробовать лечить и спасать что можно ..
Первый раз такое вижу. Уверен на все 100%, что это вирусное заболевание.
Jolka
18.06.2016
Так уж задалось, что приходится самой отвечать на свои же вопросы ))). Поставив помидорам диагноз, я чет расстроилась, решила больные растюхи не выдирать из теплицы, пусть все сдохнет само, рука не поднимается. Тем более, что на всех завязаны плоды. Хоть глазами посмотрю. Купила актару, опрыскала на прошлой неделе актарой по технологии, долго искала фитоплазмин ( может быть не там, где надо) и фармайод. Не нашла, но делать же что- то надо? Взяла фитоспорин м в пасте, ударной дозой 1 столовая и одна чайная ложка самой пасты без разбодяживания на 1 литров воды и по поллитра под каждый куст. В результате я офигела. Почти подохшие кусты стали такими. Причем картинка меняться стала довольно быстро, мне сначала показалось, что я выдаю желаемое за дайствительное, но когда убедилась, что оно растет опять, решила отчитаться здесь перед собой. На всякий случай, кому- нибудь обязательно понадобится )) на этом фото видны остатки рудиментарности. Пониже.
Jolka
18.06.2016
А на этом вид сверху. Пасынки не обрывала еще, так как уже попрощалась с моими помидорами... На всех фото один и тот же куст. Для наглядности.
bliznez65
18.06.2016
Спасибо большое , очень полезная информация.
Jolka
18.06.2016
Если что, на 10 литров воды. Нолик куда- то убежал )))
elza85
18.06.2016
Вы-молодец, разобрались самостоятельно что за проблема и решили ее!:) увидела у себя пару кустов с неполноценными листьями, пока жду, что будет дальше, если что теперь знаю как лечить. :)
Jolka
19.06.2016
Еще использовала табачную шашку.в течение 2 часов где- то неделю назад. Совсем забыла про нее. Теперь все.
t21083
19.06.2016
Здравствуйте! Напишу в Вашей темке, может кто откликнется. У меня на кусте помидоры цветок образовался размером с одуванчик(и внешне похож). Его оборвать, или оставить, может кто подскажет. Вроде где-то видела уже темку такую, но не найду
Helga2411
19.06.2016
Большинство обрывает такие цветы, но кто-то отписался, что собирает очень крупные томаты именно после такого цветения.
t21083
19.06.2016
Добрый вечер! Да, это сорт крупных томатов, только вот махровый ооочень большой цветок я уже оборвала, другие цветы на кусте вроде не такие огромные.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.