--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к розоводам: какая она, Альба?

Декоративный сад
886
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Helga2411
05.07.2016
Купила в ОБи свою мечту, ту самую Альбу. В прошлом году бутоны все обрывала, хотела, чтобы она стала побольше. В этом году дождалась цветов и вот ______ http://www.nn.ru/~gallery731749?MFID=1086128&IID=31092852
Простой белый цветок, с розовыми кончиками... я то конечно надеялась на махровость, пусть небольшую.
Все так, у ругозы Альба цветки простые. Сорта ругозы с махровыми бело-розовыми цветками - Ритаусма, например, или белоснежная ароматнейшая Шнее ойле.
Helga2411
06.07.2016
Сложно) а разве есть ругоза Альба? Я думала, что это разные вещи.
На Вашем фото листочки розы морщинистой и простой белый цветок. Скорее всего, это и есть роза морщинистая Альба - неприхотливый сортовой шиповник.
Helga2411
06.07.2016
Но ведь Альба - это уже не шиповник, вот в чем дело... а то, что это шиповник, у меня тоже закралось сомнение. Могу куст полностью сфоткать.
Alba (альба) переводится как "белый". Есть, к примеру, лапчатка белая, по латыни - Potentilla alba. Так что "альба" не обязательно роза или шиповник.
Helga2411
06.07.2016
Альба - это группа старинных роз, там вроде и розовые есть. Но Вы правы в том, что у меня не она, а шиповник. Я вдруг вспомнила, какие были листочки в прошлом году, они совсем не такие. У меня просто подвой все заглушил. Ну ничего, теперь у меня есть подвой для экспериментов :-)
Ольга, не сочтите за ликбез мой предыдущий пост -- просто я в своё время в поисках исторических роз наткнулась на розу "Альба". Так было написано на ценнике. Видимо, в магазине могут написать название, особо не заморачиваясь подробностями классификации растений... И теперь вместо вожделенной "той самой" у меня живет и здравствует рядовой белый шиповник -- Роза ругоза ф. "Альба". Возможно, это "та самая" роза старинных русских усадеб... Ну, и чем мы хуже изнеженных "европеек"?)))
Helga2411
07.07.2016
Я просто очень хотела не только старинную, но и не болячую... а этот шиповник болеет чуть меньше, чем те, которые у нас в городских палисадниках растут. Короче, не в названии дело :(
А я уже успокоилась со старинными розами - насажала английских роз Остина.
Helga2411
07.07.2016
Они стойкие к болезням?
Моим остинкам всего три года. За это время болезней не наблюдалось(ттт). Правда, места у меня много, посадки весьма разреженные, каждая роза получает и солнца, и воздуха по полной. К розам не подсаживаю ничего. Ещё очень довольна розой канадской селекции Терез Багнет. Куст большой, гармоничный, цветет одним из первых, обильно, аромат очень сильный. Зимует стоя без укрытия. В моих условиях самая беcпроблемная роза.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.