--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого есть грецкий орех Идеал?

Вопрос новичка
2590
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Туся-10
03.12.2016
Может у кого-нибудь растёт? Начиталась, впечатлилась, загорелась. Поделитесь впечатлениями и опытом, пожалуйста. А может и семенами- орехами.
Тоже интересно,хочется выростить орех одоптированый к нашим нижегородским условиям.как я поняла самое главное это посадочный орех чтоб был не южный а наш нижегородский.С радостью куплю саженец или орехи нижегородскии.
Ну, мне уж невтерпеж.) Если здесь не найду - буду через интернет заказывать. Только зря я туда полезла, теперь ещё несколько сортов хочется.
Ocelot
08.12.2016
ДВ! Как раз готовлю сбор заказов, этот орешек в том числе. Заходите.)
А ссылочку куда заходить?
Ocelot
08.12.2016
Вы добавьте меня в друзья, я Вам в приват пришлю приглашение,когда сбор открою.
О. отлично! Вас не затруднит стукнуть в приват? А то боюсь проморгать.
Ocelot
08.12.2016
Если Вы не в друзьях, то добавьтесь я пришлю Вам в приват приглашение,когда открою сбор.
С Вами дружить - никаких денег не хватит.)) И так уже вся в розах-клематисах, так теперь и за деревья принялись!
Ocelot
08.12.2016
Толи еще будет!)) Но поверьте у меня с этим вообще все очень плачевно.....моя жадность на растения уже давно перестала иметь хоть какие то границы. В саду есть только 1,5 грядки любовно поделенные для лука,морковки,свеклы,зелени. Все остальное давно отобрано под цветы, кусты и т.д.
vetach
08.12.2016
А цену озвучить можно?
Ocelot
08.12.2016
150-250р. в розницу выше от 60% до 90% у разных продавцов.
Привет :)
А через сколько времени он плодоносить начнёт?
Привет:) Да говорят скороспелый, на 5-6 год. Есть шанс дождаться.)
a12321z
20.02.2017
Если "говорят" на 5-6 год, то это не Идеал, он плодоносит на 2-й. максимум 3-4-й год, иногда даже и в 1-й, если есть взрослые деревья рядом. У меня двухлетка дал два плода, но недожал сбросил на половине пути, видимо решил корни укреплять, был в этом году пересажен. Надеюсь в этом дозреют, если конечно не подмерзнут почки.
a12321z писал(а)
Если "говорят" на 5-6 год
Так может врут, может на второй завалит орехами??
a12321z
21.02.2017
Возможно, но маловероятно. Вряд ли продавец будет умышленно занижать реальные качества своего товара.
Будем оптимистом! Они готовят нам сюрприз!???
Elena@net
08.12.2016
Давай закажем? ;-) *write*
Minnie
08.12.2016
захотелось тоже)
Отлично! Если закупка рядами будет, то как раз соберем.
stm263
09.12.2016
Закупка для всех кто читает тему: www.nn.ru/community/pv/dom/s...bydennostyu.html
В посте с фото, там, где типа фото "Идеала", на самом деле - "Память Минова".
Ocelot
09.12.2016
Вы агроном? Или может быть дипломированный специалист по орехам? Или это так троллинг...
Да не надо быть агрономом, что бы круглый орех от вытянутого на фото отличить. А вот фото исходное перед публикацией в продажной теме хотя бы сличить с достоверным было бы неплохо, а то получается недостоверное информирование потребителя. Вы то можете обосновать, почему под Идеалом у Вас вот эти орехи на фото? cstor.nn2.ru/forum/data/foru...sort_ideal.2.jpg
Ocelot
09.12.2016
Да бросьте, Вы правда считаете ,что одно из четырех фото, даже если и неправильно представленное, имеет какую серьезную подоплеку,чтобы можно было апеллировать такими громкими фразами, как "недостоверное информирование потребителя"?!
Уж простите, но более похоже действительно на троллинг или банальное " по умничать".

И если уж на то пошло, то при более глубоком уточнение, за что приношу глубокие благодарности Вам, придется переадресовать Вам Ваше предложение "хотя бы сличить с достоверным было бы неплохо". Поскольку Вы абсолютно правы,что фото не верное, но вот только принадлежит оно сорту ореха Самохваловичский 2.

А собственно сорт Память Минова, как раз таки имеет округлую форму.

В любом случае, как писала выше всенепременно благодарю, а упущение с Вашей помощью будет исправлено!)
По жалуйста!
Уже назаказывала, спасибо!
У меня на участке одна полянка свободна, под одно крупное дерево. Хочу попробовать посадить два грецких "Идеала" букетом, чтобы росли компактнее и опыляли друг друга. Ни у кого нет опыта подобных посадок? Есть смысл так сажать?
Elena@net
09.12.2016
Идеал сажают на расстоянии не менее 5 метров друг от друга или 3-3,5 метров если высаживать на склоне. Если сажать букетом, думаю они будут друг друга угнетать это же деревья. Другие сорта грецких орехов рекомендуют сажать на расстоянии 10 метров.
a12321z
20.02.2017
Смысл есть. Поскольку места мало то выбор невелик или сажать одно или два. Но при одном из-за разновременности цветения мужских и женских цветков, плодоношение будет или существенно меньшим или его не будет совсем. Лучше посадить два, да небольшое угнетение будет, как и у любых деревьев, но можно подкорректировать за счет правильной обрезки и улучшения почвы.
Большинство форм грецкого ореха нормально переносит кратковременное понижение температуры воздуха до -20-25?С. Однако даже при кратковременном понижении температуры до -30?С, у деревьев могут подмерзнуть однолетние побеги и появиться морозобоины на скелетных ветвях.
Особенно опасны для ореха возвратные весенние заморозки. Кратковременное понижение температуры до минус 0,5-1?С, уже вызывает гибель молодых побегов, листьев, женских цветков и завязи. В дальнейшем дерево восстанавливается благодаря спящим почкам, но урожайность при этом сильно снижается.
Под орехом практически ничего не растет, так как его корни идут вглубь, вверх и во все стороны, забирая все питательные вещества из почвы. К тому же в листьях грецкого ореха находится особое вещество - юглон, токсичное для других растений.
Возможно несколько причин заболевания ореха. Среди них -- поздневесенние заморозки, которые повреждают околоплодники плодов и листья, градобой, выращивание деревьев на тяжелых глинистых почвах, близкое залегание грунтовых вод (1-1,5 м от поверхности почвы) с высокой минерализацией, переувлажнение почвы в приствольном круге, выпадение кислотных (или щелочных) дождей и т.д.
Наиболее распространена марсония, или бурая пятнистость. Это грибное заболевание появляется при затянувшейся дождливой погоде. Во время цветения болезнь может уничтожить до 90% женских цветков, и деревья останутся без урожая. Марсония поражает и молодые листья. На них образуются вначале красновато-бурые, затем серо-бурые пятна, которые постепенно увеличиваются, пораженный орган отмирает.
Подруга писал(а)
Под орехом практически ничего не растет

Будем видеть только плюсы! Все равно ведь куплю.))
и я тоже заказала..)
Туся-10 писал(а)
Все равно ведь куплю.)

Так мне разве жалко *crazy*
Irbiss
06.01.2017
Не верю что-то я в грецкие орехи в нашей обоасти...
Но тоже хочется орехов )))
Нашла для себя вариант купить семенами (орехами) серый и ланкастерский орех. Скорлупа потолще чем у грецких... но и к морозам более лояльны. Плодоношение заявлено на 6-7год.
Ocelot
07.01.2017
ДН! Уже взрослые и давно плодоносящие ( по большинству сортов из их плодов и получают посадочный материал) растут под Калугой.
Irbiss
07.01.2017
А под Нн еще нет ни у кого? Чтобы точно знать, что не вымерзнет. А то вот эта зима настоящая ))) у нас на юге области -30, -35 ночами стояло аж дней 10.
Ocelot
07.01.2017
Вряд ли, поскольку это новое направление и все выведенные сорта только прошли апробацию так сказать в нашем регионе, но из разговора с агроном( он владелец ореховой рощи и занимается ими уже не один десяток лет) мне было сказано,что те сорта которые нам предлагают совершенно спокойно можно выращивать не только у нас, но даже в Ленинградской области. Если все сложиться удачно, летом съезжу в питомник своими глазами все увижу.
Irbiss
07.01.2017
А координатами питомника не поделитесь?
У меня грецкий орех растЁт и плодоносит. В том, что он именно Идеал, нет уверенности, т.к. посажен в виде ореха, взятого от дерева, растущего в селе Кадницы очень давно. Также есть плодоносящие деревья манчжурского ореха, они и поближе растут-в Кремле. На фото часть урожая позапрошлого года. Орехи чуть мельче, чем продающиеся на рынках киргизские, но на мой взгляд, гораздо ароматнее и вкуснее. Я знаю, Вы мЁдом занимаетесь... Вот если получится и у Вас с орехами-представляете, и мЁд свой и орехи. Шикарное сочетание. Залог долголетия. Вам - следующим октябрЁм орешков дам. Если захотите. Только терпение нужно и, опять же, долголетие, из орехов деревья выращивать-сперва надо стратификацию им устроить, т.е. зиму в земле должны полежать, по весне, если взойдут, от солнца оберегать, поливать, а потом ещЁ лет 8-10 ждать урожая первого...
Irbiss
07.01.2017
Ой, спасибочки ))) с удовольствием взялабы орехов. Только манчурских не надо, очень уж их трудно добывать из скорлупы )) а точно под снегом не завалялось грецких в этом году? )))
Земли оформили в собственность этим летом ))) к имеющимся 2га ещё 1га старых яблоневых садов ))) вот его и хочу расчищать, омолаживать и дополнять всяким вкусным! Да ещё и поюжнее от Нн на 200км ))) думаю хорошо пойти должно ))
В перспективе ещё и сыр козий будет )) можно ведь и с мёдом и с орехами его приготовить ))) м-м-м!!!
А время есть ;))) на здоровье вроде не жалуюсь ))) запас, надеюсь, лет в 50 минимум есть ))
Irbiss писал(а)
Да ещё и поюжнее от Нн на 200км

Это с одной стороны хорошо, там на пару градусов теплее, но почвы другие-ореху почва не всякая подходит. Насколько я помню, в Сарове доломитом всЁ посыпали - нивелировали химический состав почвы под посадками. Надо бы проштудировать этот вопрос. У меня под орехом суглинок, без близких вод, очень сухое место.
P.S. а из манчжурских зато можно украшения разные делать.
Irbiss
07.01.2017
Не.. я за пределами Сарова, на территории Мордовии. Как раз суглинок, грунтовка далеко. Наш участок на возвышенности. Самое оно )))
Но и в Сарове почвы разные. Обычно песчаные, но есть и другие типы. Доломит он выходами, местами. Не сплошным покровом, иначе и не росло бы ничего.
Эх, я сначала тоже искала орехи, где Вы только их нашли? Ну да, из орехов надежнее, но мы не ищем легких путей.)
Irbiss
07.01.2017
На просторах вк ))) есть такая группа "народный семенной фонд" https://m.vk.com/semenaroda
Первый раз буду заказывать. Обещали связаться через пару недель ))
это реально в нашей области грецкие орехи..у нас сосед
по деревне лет 8 назад воткнул орех и выросло дерево , которое в тем летом дало уже несколько плодов...)
Irbiss
07.01.2017
Это прекрасно!!
В моем детсве у нас был несчастный грецкий посажёный из орешка родом из Казахстана...(в этом и проблема была). Так этот бедолага редкую зиму не вымерзал (((
Выкорчевали недавно уродца.. толстенький кривой стволик см 4-5, но высотой не более 15-20см (((
сейчас купить можно саженцем...)
посадите и будет расти..)
Irbiss
07.01.2017
А лучше орехами ))) и дешевле и вырастит много )) саженец ещё не известно какой попадётся. Мы вон грушу ждали-ждали... наконец зацвела ))) но родила несъедобный дичок. Буду теперь на ее основе прививать вкусные проверенные сорта ))
только где орехи нормальные достать...вот в чем
вопрос..)да и груши и не только могут быть не в сорт..
расстройство прям...(
a12321z
20.02.2017
Если маньчжурский Вас не устраивает, то не вижу смысла в сером, они по размеру и извлекаемости плодов практически неотличимы. Говорят, что серый более лоялен к условиям выращивания, но зато маньчжурский полностью акклиматизирован в нашей области, растет уже несколько поколений. Плодоношение на 6 год?- далеко не факт- на 6-12 год в родном регионе, а здесь... совсем вопрос. У меня растут маньчжурский, черный, сердцевидный, как раз 6 год...пока ни один даже в мыслях не имел желания зацвести.
Irbiss
21.02.2017
С серым и прочими необычными, кроме манжчурского, пока незнакома лично, только теорию прочитала. На картинке орех в разрезе сильно отличается от маньчжурского.
Придут весной орехи на посадку - разберу парочку, погляжу своими глазами, что они из себя представляют.
a12321z
21.02.2017
Не знаю, что за картинку Вы смотрели, у меня размеры идентичные, может быть вывели какой-то сортовой серый, или гибрид. Я видел и черный сортовой есть, большой и тонкокорый, но вот вырастет ли он у нас не знаю. И маньчжурские друг от друга существенно отличаются (природа работает), и грецкий кстати видел дикий, с такой же толстенной кожурой как у маньчжура, в точь такой же, только форма округлая. Так, что наверное Вы правы, нужно смотреть, что конкретно пришлют и как они себя будут вести.
Irbiss
21.02.2017
А у Ваших серых внутри с перегородками как дела? Толщина внешней скорлупы - не страшно. Бесит внутреннее устройство маньчжурских орехов.
a12321z
22.02.2017
Сравнивал 4 года назад... Особой разницы не обнаружил, только внешний вид орешка отличается (орнамент, так сказать, другой)
a12321a
11.04.2017
Вот, в середине серый, достал из под выкопанного саженца, половинку скорлупы ореха из которого он вырос. Маньчжурский тоже примерно такой на картинках специалистов, которые способны его правильно раскрыть. Я же когда разбивал, там смотрелось "чёртишто", впрочем тоже как и в маньчжуре.
на днях передачу смотрела в гостях у звезды...
у Юрия Лозы...в доме на участке...
так у него растут оливы.....а вы говорите грецкий орех...
никогда бы не подумала что оливы будут расти в
Московской области....но факт на лицо.показали крупным
планом...так я уже тоже загорелась попробовать ..)
Irbiss
21.02.2017
А я вот только сегодня читала про арахис на грядках )))
А ещё про люфу - растительную мочалку как в детсве ))) ну у меня в детсве именно таки мочалки были в ванне, растительная губка ))) вот ее хочу попробовать ))) чисто из любопытства )))
люффу тоже хочу , купила семена...
попробую может что вырастет..)
взял бы пяток орешков, но с уже выросшего тут дерева. - пока не видел ни разу такого чуда.
Договорились, с первого же урожая, со всех пяти сортов по пять орешков Ваши.)
в оби появились саженцы грецкого ореха, в коробках
Однолетки? цена?
500 руб. Из коробки не видно. На закупке по 280
Спасибо, вчера видела. Я уже заказала небольшую ореховую рощу.?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.