--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Печи длительного горения

Водоснабжение.Отопление.Канализация
9012
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pupsiki
20.12.2016
Уважаемые фуромчане, поделитесь отзывами по печам длительного горения. Кто с какими трудностями столкнулся. Очень хочется приобрести сей "девайс". Пользоваться планируем осень/весна, ну и зима иногда. Площадь 76 кв. Заранее спасибо за отзывчивость!
У меня Бренеран, на мой взгляд, это печь длительного горения. Так то, она, конечно, газогенераторная. Из минусов только один - большое количество конденсата в трубе, решил эту проблему путЁм краника в тройнике. Из плюсов - экономичная, т.е. в рабочем режиме два не колотых полена утром и два вечером, пожаробезопасная (ни искр ни раскалившегося железа), тихая (нет треска), всеядная (в пепел превращает всЁ, что может гореть - сырые, гнилые дрова и разные обрезки). Всего ухода - подкидывать топливо да регулировать двумя заслонками желаемый режим работы, а пепла в этой печи очень мало образуется, ведро-полтора за месяц (4 приезда в выходные).
pupsiki
20.12.2016
Поподробнее про краник) Читала много отзывов. Все печи, не только этого бренда, жалуются на конденсат. Версий и решений не много, но про краник не слышала ни разу)
В тройнике трубы печи, где такая крышечка, ввернул краник, от него трубка в подполье. Сосед проще сделал - у него крышки на тройнике вообще нет, нижний край тройника опущен в ведро с водой.
pupsiki
20.12.2016
Вот ведь как можно! Век живи, век учись)
alexeyN
28.12.2016
Алексей, напиши какая труба у тебя.
Краник и шланг в подпол, не есть гуд влагу в подпол загонять, конденсат лучше за пределы дома выводить, вот как это сделать или в канализацию попробовать.
У меня металлическая труба, не утепленная, через второй этаж (холодный), течет не хило, надо сендвич ставить или как то утеплять.
ВсЁ верно, сперва в подпол, а уж там в систему канализации. С сендвичем я наигрался, оставил голую трубу, нержавейка, из тЁплой комнаты проходит через потолок и проходной узел в холодную мансарду, а там на крышу. Поначалу был даже не сендвич, а базальтовые скорлупы, на Карповском рынке полно продаЁтся, а не понравилось тем, что труба с ними начала потеть не только внутри, но и снаружи, а как только убрал, проблема исчезла. Конденсата много, печь низкотемпературная, труба не раскаляется, может из-за этого. Сейчас вообще нет проблем с конденсатом, всЁ самоликвидируется естественным образом. У соседа такая же печь, у него была проблема с разогревом трубы во время сильного ветра, устранил, по совету специалистов, установкой специального такого наконечника противозадувательного.
alexeyN
28.12.2016
Утепление трубы (cкорлупы) было по всей длине или только в холодном помещении (мансарда, крыша)?
По всей длине, и в тЁплом помещении и на мансарде. Думаю, дело в невысокой температуре в трубе. Бренеран в режиме газофикации тепла много, конечно, вырабатывает, а вот дыма мало, если от печи прямого горения дым столбом валит при топке, то от Бренерана чуть вьЁтся, без напора. При растопке, на открытых заслонках, труба не успевала раскалиться, как рука переставала терпеть, заслонки закрывал-дальше печь в режиме газофикации, труба горячая, но рука терпит. Для печей с горением, скорее всего, где другие температурные режимы в трубах, актуальны другие проблемы, например, как обезопасить от пожара при раскалившейся трубе, вот тут сендвич и нужен. Рассуждаю очень субъективно. Трубу и проходные узлы собирал и устанавливал сам, основная трудностьбыла-гидроизоляция на крыше, в месте прохождения трубы.
alexeyN
28.12.2016
У меня, все точно так-же, как у тебя сделано и этаж второй холодный, труба 133х4,5 черная метров 6,5-7 не утепленная, 8 лет работает. Ремонт в доме собрался сделать, вот и гоняю, выкладывать кирпичную по Кузнецову двухколпаковую, или эту оставить. Очень много плюсов у Бренерана, одна закладка на пол суток чего стоит, но есть и жирный минус - конденсат.
pupsiki
28.12.2016
Так а если сэндвич ставить, тоже конденсат будет?
pupsiki
28.12.2016
В бане сделано так. С уличной стороны стоит тройник, тоже из сэндвича, снизу какая то заглушка, как думаю, что для конденсата, всегда почти сухая.
AbsentNN
20.12.2016
Бренеран стоит в гараже, нравится. дрова забросил и ушел.
У нас печь Ермак 100, уже 5-6 лет. Обогревает 2 комнаты площадью 30 кв.м. Разогревается быстро, ездим зимой в деревню и остаемся на 2-3дня. Топится в это время с утро до ночи. Советы, устанавливайте согласно инструкции. Мы сначала поставили обычные трубы, но со временем пришлось все равно ставить сэдвич. Обязательно герметик в швах иначе потечет. Горит все, но стараемся не хулиганить, но дрова любые. Трубы не чистили не разу т.к. все должно сгорать. Сейчас уже думаем, что дымовую трубу нужно было вывести в бок. А так всем довольны. У нас нет варочной панели. Чайник кипятит и пищу греет. Молоко кипятит и томит и яйца варит. Спрашивайте, отвечу.
pupsiki
20.12.2016
Ну вопросов то скорее всего не много будет) Хватает ли полной загрузки на ночь, и не замерзаете ли с такой печью зимой. На сколько, примерно, хватает одной полной загрузки дров.
Для нашей печи, не хватает, обычно загружаем в 22 и в 4 встаю, подброшу и до утра. Но хочу сказать, что у нас не дрова, а дрова, которые остались после разбора двора, это ж старье, старые столбы, если попались дубовые горят дольше и теплее. Вообще в печь суем, что есть деревянного и пока хорошими ни разу не топили. Зимой не замерзаем, даже жарко. Приезжаем и сразу затопляем, через час уже тепло в комнате - раздеваемся, а потом уж везде тепло. Три года назад мы там делали ремонт косметический, шпаклевали и обои и красили. Нормально, ничего не отвалилось.
pupsiki
20.12.2016
Спасибо за отзыв!
У нас Термофор- аналогично (на всю ночь не хватает), хотя в инструкции сказано по- другому.
Печь зимой сначала загружается не на полную, только когда разогреется, добавляется до полной и хватает на 5-6 часов.При наших дровах. Фото не умею выставлять, а то бы показала.
просто Любовь писал(а)
дымовую трубу нужно было вывести в бок

Почему?
Потому, что потолок не дырявить, крышу не дырявить и стояла бы она не по середине, а в углу. Но все равно мне нравится. И еще муж постоянно щупает трубу, когда очень жарко становится, переживает за пожароопасность, на чердак лазает проверяет трубу, а так была бы на улице, все видно.
А так не видно трубу разве? И чем плохо, что крыша "продырявлена"?
Д.В. Я сегодня целый вечер с вами и в закупке и здесь. Ее конечно видно, но муж лазает на чердак проверяет ее, бывает сажа внутри загорается и гул идет, сначала не знали, потом привыкли, это бывает редко. Следит короче говоря, все таки печь, в этом году прогорел колпачок на верху на трубе, опять залезал. Дом деревянный, топит жарко вот и бдит.
LFD
24.12.2016
Устанавливали сами ? Основа какая под печью? Тоже выбираем- никак не можем определиться.... Хотели из кирпича, печник сказал, что нужно выводить с земли( резать пол , тд).
Устанавливали сами,пол деревянный двойной, обшит двп, потом кирпич, на него металл. лист и печь. Пол не резали. Иногда вижу сзади , у стены лист железа, у нас тоже этого нет, от стены до печи 40 см.
У меня под печью и на стене лист оцинкованного железа, а по ним лист асбеста.
LFD
24.12.2016
Спасибо. А у Вас в стену трубы выведены? У нас нет возможности выводить через второй этаж- только через стену первого.
У нас аналогично. Но так хочется, чтобы и на втором этаже было тепло...((
_Galina_
25.12.2016
Оля, у нас печь обычная кирпичная. Труба выведена на крышу. На 2-м этаже никогда не было от нее тепло, даже летом.
Я знаю другой пример, где чугунная печь с железной трубой и на 2 этаже очень тепло...
ay
28.12.2016
oliskaAvto писал(а)
Но так хочется, чтобы и на втором этаже было тепло...((

дырка в потолке на второй этаж поможет:)
лестница ведь на второй этаж должна быть? не закрывайте ничем и все тепло на второй этаж будет уходить:)
LFD
31.12.2016
Тоже на вход на второй этаж надеемся- площадь домика небольшая, даже от обогревателя тепло становится на втором этаже, а от камина пользы больше будет, надеемся...
Сначала труба была выведена через стену, после 2-х сезонов эксплуатации переделал и теперь выведена вверх через второй этаж и крышу.
Ник Это я писал(а)
после 2-х сезонов эксплуатации переделал

А почему?
1. Чтобы улицу не обогревать, лучше 2-ой этаж. Хотя труба утепленнная, но все равно от нее тепло идет.
2. Смотрится эстетичнее.
3. Труба теперь закреплена более жестко.
pupsiki
26.12.2016
Я конечно не знаю на сколько правда, но все продавцы данных печей позиционируют, что данные печи могут отопить 2 этажа. При условии соблюдения мощности печи/объема помещения. Есть даже теплосъемники, к которым можно гофру прицепить и вывести в любой угол дома.
ПиСи: себе планирую дымоход выводить на улицу (в бане у меня сейчас тоже выведен через улицу). т.к. сторона, где трубы выведены, не лицевая (трубы особо в глаза не бросаются). Особой теплопотери в бане не чувствуется.
От трубы без сендвича, наверное, жар очень сильный идёт?
Да идет тепло , но через потолок и выше нужно обязательно сэндвич. Если выше поставить обыкновенные, то при встречи холодного и теплого воздуха трубы протекают, течет черная вонючая жидкость.Да и пожароопастно.
Еще совет, новую печь первый раз топить на улице при полной загрузке.
LFD
24.12.2016
Спасибо!
просто Любовь писал(а)
через потолок и выше нужно обязательно сэндвич

Ну это само собой, конечно.
ДВ. Скажите, а как Вы обогреваете вторую комнату - каким-то образом вывели трубу туда или как-то ещё? 30 кв.м. -это всего или каждая по 30?
Конденсата у нас нет, золы немного. Гвоздей полно, кидаем все, что не попадя.
Anyka
20.12.2016
не питайте особых иллюзий на тему длительного горения. Любая печь может гореть достаточно долго, если придушить ей приток воздуха, но и тепла при этом выделяться будет мало, а потому - какой в этом смысл? Опять же при несильном горении будет засоряться дымоход, при интенсивном горении конечно сажа выгорит, но всё равно увеличивается пожароопасность.
вот здесь в своё время понравилось, как написано www.pechilux.ru/Dlitelnoe-gorenie-kaminov-kotlov-a-53.html
а вот здесь (внизу страницы, где характеристики печи вкладка "статьи") и другая полезная инфа про печи www.pechilux.ru/Pech-kamin-s...3072175139196047
pupsiki
20.12.2016
Спасибо за ссылки! Ушла читать)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.