--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите выбрать яблони для посадки

Фрукты. Ягоды
1499
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Помогите, пожалуйста, выбрать одну яблоню (ну, или две) из трёх сортов: Айнур, Белорусское сладкое, Легенда. Люблю сладкие яблочки.
Мой совет - выбирайте сорта, устойчивые к монилиозу. В этом яблочном году остались совсем без урожая из-за этой напасти! Мало того, еще и лечить не перелечить теперь весь сад!
Спасибо, надо почитать, устойчивы они или нет..
VitOb
08.09.2020
Из-за парши :) Монилиальная гниль - последствия парши и плодожорки в основном.
Нет, у нас именно монилиоз классический.
VitOb
09.09.2020
Да спору нет, год грибной и неустойчивые сорта гниют очень сильно. Но изначально воротами для попадания спор в плод являются трещины от парши либо повреждения плодожоркой, осами и т.д. В любом случае обработки фунгицидами от парши работают и от монилиоза.
7Небо
15.09.2020
+1 к вашим словам
вот сто раз пожалела что Мелбу посадила ,ни одного яблока не попробовали ,вся в парше
думаю вырубить что ли ее ,чего жалеть Полно сортов устойчивых к болезням
Может быть у кого-то есть эти сорта? Напишите ваше мнение о них.
VitOb
08.09.2020
Если одну из этих трех - возьмите родниковую. Вкусная и надежная, не пожалеете. А так белорусское сладкое - если нравится пресносладкий вкус.
Родниковую? Или какую?
VitOb
08.09.2020
Да, родниковую. Вкус сладкий, но не пресный, есть небольшая кислинка.
forum.prihoz.ru/viewtopic.ph...cb89139f#p592114
Zubasttik
15.09.2020
А опылитель к ней требуется?
VitOb
15.09.2020
Самоплодна ли она? Не знаю. У вас и соседей вообще не растут яблони?
katuaha
19.09.2020
Подскажите, пожалуйста, до какого времени можно посадить яблоню?
И как готовят яму для этого? Прочитала, что заранее?
Мужу уж очень захотелось именно в этом году посадить
VitOb
19.09.2020
Пока земля не замерзнет сажайте себе. Много зависит от того какие саженцы будете сажать.
По яме: какой грунт, какой уровень грунтовых вод, какой подвой у саженца - все имеет значение.
Родниковую посадили два года назад, в следующем надеемся попробовать яблочки.
У Вас растет этот сорт? Интересно, насколько соответствует такому хорошему описанию)
VitOb
10.09.2020
Мне яблоки понравились. Вкусные, урожайные, не паршивые, с зимостойкостью судя по месту выведения проблем быть не должно, не осыпаются (пока по крайней мере). В выходные планирую смнимать, но их десятка три, проверить лежкость не получится. Хотя учитывая, что сорт осенний чудес ждать не стоит.
А фото нет?)
VitOb
10.09.2020
Сделаю. Главное не забыть. Но эти яблоки сложно перепутать с чем-то.
Любопытно посмотреть, чего ждать)
Вы ее обрезаете?
VitOb
10.09.2020
У меня прививка в корне. Там не обрезал почти. Плюс весной посадил саженец, но там плодов конечно нет и года 2-3 не будет точно. А обрезать - формировать все яблони надо, тут без вариантов.
Просто она у меня в этом году (3й год ей, или 4й) дала не очень большой прирост и получилась такая аккуратная и компактная. Вот и думаю, резать ее или, может, оставить, как есть.
Тоже фото сделаю в выходные, если поеду.
VitOb
12.09.2020
Что-то фото не вставляется, пишет что слишком большое. Надо разбираться
VitOb
12.09.2020
Ох, прелесть какая! Буду ждать таких же)
Fedenka
08.09.2020
Из поздних сортов оч понравился сорт Лобо. Долго храниться, яблоки сочные и сладкие
О! Я вчера как раз Лобо посадила двухлетку, надеюсь, приживется
у меня Лобо вся сгнивает,несмотря на обработки,вырубать ее буду
vniispk.ru/varieties/lobo: Недостатки сорта: слабая устойчивость к парше и мучнистой росе.
VitOb
08.10.2020
Безусловно, к парше она не устойчива. Конечно не как мелба, но тем не менее. Сейчас лобо отдельным деревом я бы наверное не стал заводить, но рубить рука не поднимется, в отличии от многих других. А чем и когда обрабатываете, что все так плохо?
каждый год у лобо все яблоки сгнивают,если не обработать ни разу,то 100%. в этом году,особенном,прямо вот залила,хорусом раза три,строби два раза-20% яблок уцелели. наверное они ядовитые,кушать их не хочется. дело в том,что у соседей старые старые яблони и никогда не обрабатываются...лобо я начала обрабатывать,когда она уже выросла и начала плодоносить и то не сразу. получается что яблоня уже насквозь пропиталась болячками и думаю мне ее уже не вылечить. сейчас то я умнее и с молоду все саженцы обрабатываю как и положено три раза,по зеленому конусу,по бутонам и по завязям,поэтому молоденькие яблони очень да же хороши,особенно те что более менее устойчивы к болячкам..ну сгниет пару тройку яблок-не страшно. в этом году еще град подпортил,побил молодые яблочки и никакая обработка тут уже не поможет))
еще у меня есть одна яблоня под вырубку " студенческое"-но ее зайцы в свое время почти на кольцо объели,и лечила и мазала и прыскаю каждый год и почти все яблоки сгнивают...
и да,забыла, еще обрабатывала фитолавином,смешивала с хорусом..потому как уверена,что помимо грибов еще присутствуют бактерии в полном объеме((
Alenb
09.10.2020
у меня у знакомого под Пензой растёт Лобо. На дереве яблоки не сгнивают, но не хранятся совсем, в этом году в начале сентября почти всем уже был кирдык, он еле нашёл неубитое чтобы дать мне попробовать. Плюс оно у него резко периодичное. Из достоинств у сорта только приличный вкус, как по мне.
VitOb
09.10.2020
Жуть, ужас, мрак. Нет слов. Ну если при таких обработка все настолько плохо, то наверное нет смысла оставлять. Сажайте имунники.
сажать можно любые,только с детства их каждый год обрабатывать! и да,еще можно купить уже зараженные во время прививки,сейчас многие этим занимаются,называя себя "питомниками"
вот с дюками и черешнями мне не везет..либо уже все зараженные,либо у меня местность такая...все загибаются на ранней стадии
Alenb
09.10.2020
У вас скорее местность такая. У меня Мельба лет 20 уже растёт, если не больше. И никогда парши в заметных количествах на ней не было. При том, что я ничем не обрабатываю совсем.
VitOb
09.10.2020
Такого, чтобы 100% урожая в хлам я тоже не припомню, но в этом году было. Косточковые я от грибов обработал как положено в этом году, а яблони поленился, в итоге мельба и Кэрол пропали полностью. У вас суше, меньше проблем с грибами.
VitOb
09.10.2020
По поводу заражения - не берите в голову. Есть соседские сады, есть дикоросы. Споры парши и монилии всегда прилетят. Тут либо сажать устойчивые сорта каждые 15-20 лет (т.к. придет новая зараза) либо подбирать схему лечения и регулярно менять препараты. Можно ещё надеяться, что климат поменяется, но похолодания не хочется :)
bsabsa
08.09.2020
Вчера посадил 2 штуки. Поздние,красные. Пишут устойчивы к любым видам парши. Имант и Алеся, белоруская селекция.
VitOb
08.09.2020
Это совершенно разные яблоки по срокам потребления по сравнению с рассматриваемыми сортами. Иманту и Алесе надо до января полежать хотя-бы. А обсуждаемые край до декабря долежат в хороших условиях, и то не все. В идеале и то и то надо, если есть где хранить.
Тема для меня тоже актуальная, есть желание посадить несколько яблонь. Но есть ограничение, грунтовые воды рядом, от 1,5 до 2 метров. Жду от специалистов советов, что можно посадить, на какие сорта обратить внимание.
VitOb
11.09.2020
Сажать не в ямы, а на холмики. Подвой брать клоновый (карлики, полукарлики), у них поверхностная корневая система. Ну а сорта - какие хотите.
А что скажете про колоновидные сорта?
VitOb
13.09.2020
Скажу что при их выведении отбор шел на колоновидность в первую очередь, а уже потом на вкус, устойчивость к болезням, зимостойкость и т.д. По сути это игрушки для садоводов, в промышленных садах вы их не увидите. Хотите поиграться - почему нет. Только сделать компактной можно яблоню любого сорта при желании, а по остальным параметрам они вчистую проигрывают обычным сортам.
а по черешням подскажите.пожалуйста. какие посадить?
VitOb
19.09.2020
Традиционно брянские. Овстуженка, равна, подарок Степанову, памяти Астахова и т.д. по списку
Alenkasad
19.09.2020
Сорт Медуница, сладкие, без кислоты вообще, но не пресные, сочные,ароматные.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.