--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А бывают дорожки из гальки? И ещё куча вопросов...

Ландшафтный дизайн
432
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго вечера!
Уже несколько лет не могу сообразить, чем бы дорожки выложить. Как посмотрю на цены, сразу думаю и так неплохо...
Метраж не считала, но думаю больше 50 квадратов - получается даже самый бюджетный вариант с плиткой-брусчаткой-камнем больше 50 тыс, и ещё не факт, что хорошо сделают (а по опыту - точно нехорошо), сами тоже мы не уложим.
Стала думать о других вариантах. Я очень люблю гальку, посмотрела - есть от 4 р/кг. Но я вот не видела таких дорожек (имею ввиду наспыные, а не мощёные). Почему-то отсыпают обычно щебнем-крошкой, и то мне кажется не основную дорожку.
Кто что подскажет? Есть тут подводные камни? Мне кажется тут ещё нагрузка важна, у нас четверо детей - не разнесут ли они эту гальку по саду за полчаса...
И ещё миллион вопросов у меня по планировке. Сейчас так - грядки, теплица, деревья, и по всему саду хаотичные цветники. В этом году окончательно поняла, что с грядками я не справляюсь, решила переделать весь участок - грядки убрать, дорожки выложить, газон увеличить, цветники структурировать, очень хочется рокарий и альпийскую горку. И поставить качельки, детский городок, прудик бы, мангальчик - раньше мне казалось всё это изысками, всё равно в саду я не отдыхаю никогда. А теперь новую жизнь решила начать, вроде как сад для души заводился...
В общем это лирика, физика в том, что даже как дорожки проложить не знаю, как сейчас не нравится. Вроде бы как проконсультироваться с дизайнером, но я столько повидала за свой недолгий век горе-специалистов... Сегодня зашла в садовый центр в Открытый материк, там есть услуга дизайна. Рассказывали красиво, а как показали работы свои... Я ушла расстроенная.
Может у кого есть специалист на примете? Или источники вдохновния... Может самой пройти курсы дизайна? так ведь хочется прямо сейчас мир перевернуть.
Как-то так, побеседуйте со мной...
Буду рада любой информации, вопросов море. Где купить камень недорого? Не распродают ли где по осени, в центре уверили меня что не будут... Очень понравились детские городки деревянные в Доме Камня, но цены - совсем не понравились...
Добрый день. Я по поводу дорожек. Мы покупали участок в далеком 98-ом, плитки тротуарной тогда достать было негде, а от строительства остался гравий. Решили насыпать его прямо на землю, ограничив контур дорожки деревянными рейками. Первое время таскался везде за ногами (особенного когда собака бегала, детей маленьких не было). Но со временем он как-то втоптался в землю и какое-то время было очень хорошо. Поскольку дорожкой пользовались активно, трава не успевала прорастать. Года через 3 наверное, гравия не стало видно вообще, но дорожка была такая крепкая, утрамбованная, но на вид как обычная грунтовка. Потом появилась возможность приобрести на ЗЖБК брак тротуарной плитки, к сожалению смогли привезти не очень много, хватило выложить только с расстоянием в шаг, и лежит уже много лет. Сейчас муж все порывается сделать сплошную, новыми плитами, и все никак руки не доходят
Ясно. Наверное склоняюсь тогда в сторону камня, вопрос уложим ли мы его сами...
sercas
27.08.2016
У меня дорожки из гальки... покупал гравий (цена 1200 за тонну с доставкой- по 1р20коп за кило получилось) для бетонирования с запасом, и остаток пошел на дорожки, далее бордюры пластиковые (колышки для крепления шли в подарок) покупал в фирме "зеленый город" ... бордюрам можно задать любую форму ...

По работам : сначала подготовка, выравнивание , трамбовка катком который был куплен в "оби" как и бетонная имитация пеньков и геотекстиль .

Гравий конечно сначала был грязный , но сейчас после дождей и полива газона , приобрёл свой реальный цвет (речная галька)
Спасибо за отзыв! А свеженькой фотографии нет покрупнее?
sercas
27.08.2016
Без проблем :)

вот речная галька - цена у неё 1,2 р за кг. Морская крупнее, вести её дальше и естественно она дороже
Спасибо, очень симпатично! А у вас есть в саду грядки? Я думаю, может быть у вас так хорошо сохранилась она, потому что нет открытой земли?
sercas
27.08.2016
Грядки есть и парники 4 шт (перец+баклажаны, огурцы и 2 парника для помидор) ....
Но газон по уходу, больше времени отнимает (он имеет площадь 450кв.м).
Прудика нет, есть бассейн ... и за водой тоже нужен уход иначе будет болото.

Что касательно сохранности, то читаем первое сообщение, дорожки огорожены пластиковыми бордюрами (высота 5 см) , под галькой уложен геотекстиль , собака кстати по гальке не бегает - предпочитает перемещаться по бетонным кружкам (имитация спила дерева)
Эх, посчитала я расход гальки, ни разу не бюджетно выходит. 1 тонны пишут хватит на 15 квадратов, т.е. мне на 50 квадратов надо 3 тонны. И по 4 р это гравий, красивая галька от 10 - это выходит 800р за квадрат примерно...
Девушка в фирме мне сказала самый бюджетный вариант - песчаник и самим уложить. Вот не знаю, справимся ли, муж на работе всегда, я с пупсами вожусь - на носу учебный год, старших развожу непрерывно по музыкалкам-художкам.
Сдаётся мне, тема опять заглохнет на пару лет.....
Может прудик с горя сделать тогда сначала? Оно попроще вроде.
Marvary
27.08.2016
Песчаник то сыпется от воды даже, вытопчется нафиг за сезон. Я как то просто камень купила, помыла его керхером, часть камня смыло)
Да :(((
Пока из камней мне больше нравится лемезит окатаный.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.