--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Белокрылка на томатах (((

Болезни и вредители растений
1872
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anhen
14.03.2020
Осенью привезла из деревни горшечные томаты,отплодоносили,отдохнули и заново начали в январе-феврале завязывать плоды.
В начале марта обнаружила на них кучу белокрылки,выкинула,все вымыла.Вопрос-от куда она могла появиться? На окне стоят орхидеи и еще пару домашних цветов,на них ничего нет.
Рассаду поставила на другом окне,пока накрыта пленкой,теперь переживаю,вдруг перелетела(. Фитовермом обработала.
kiska522
14.03.2020
вот и у меня проблема та же. Но я грешу на покупную землю. Распикировала томаты и ее "образовалось" куча. Теперь не знаю как с ней бороться. Вторая неделя пошла, а она не отступает.
Tanyusia
15.03.2020
попробуйте найти препарат Теппеки - по отзывам, хорошо и быстро помогает

А какую землю вы покупали? Вполне возможно, что действительно с ней занесли
у нас 2 раза была белокрылка уже в саду в теплице, один раз в конце августа появилась, я с ней не боролась, а второй раз в середине лета, зараза еще та, загаживает плоды, еле отмоешь, химией не боролась, поливала из шланга помидору, ее тучи взлетали, но потом опять садилась, если еще раз появится, то придется пленку с парника снимать и так же водой поливать, а дома прыскайте актарой, пропадет
принесли белокрылку в горшках из огорода. в прошлом году у многих была в ог-из за теплой зимы,думается что она благополучно перезимует и этим летом будет кошмар!...фитоверм,актара и прочее не поможет!! проверено! поможет аплауд. его в магазине ближайшем не купить. надо искать в интернет магазинах.
Anhen
17.03.2020
Блин((( Может все в ОГ посадить. У меня в теплице с огурцами под конец лета паутинный клещ еще завелся,точно с такой зимой не переморозился(((
от клеща можно избавиться и очень успешно с помощью фитоверма,а вот белокрылка...еще трипсы могут быть,то же неубиваемые((
almihar
22.03.2020
Отличный результат даёт препарат Теппики,лучше него ничего пока не нашла.Достаточно одной обработки и через час уже и на весь сезон никакой белокрылки,паутинного клеща и всякой живности не будет!Но в магазинах его нет,только по интернету можно заказать.Как то видела на АВИТО у нас объявление на продажу Теппики.
Celebri
23.03.2020
А запах от него есть? Мне как-то посоветовали травить белокрылку препаратом би-58. Уничтожил всю, но воняет кошмарно, даже при открытых окнах вся квартира воняла несколько часов. Вот бы найти что-то такое же эффективное, но без запаха.
almihar
23.03.2020
Запаха вообще нет.Это сухая очень мелко гранулированная смесь.Гранулы размером 0,5 мм,даже меньше.И на 1 литр воды этого препарата надо со спичечную головку,растворить в воде и опрыскать.Вещь отличная,лучше не придумаешь ничего.
Я 4 года назад заказала 2 гр,и каждый год обрабатываю растюшки и ещё хватит лет на 5.Очень экономичный.
stm263
23.03.2020
А я от теппеки не в восторге, может конечно не правильно разводила, а может и подделка была, но не помог от белокрылки. Дорогой очень, больше связываться с ним не хочу.
almihar
24.03.2020
Всего скорей нарвались на подделку!А что дорогой,то он того стоит.Чего я только не пробовала от этой белокрылки,ничего не помогает,только деньги извела, время потеряла и растения погубила.Кто бы чего не советовал,экспериментировать больше не буду,хватит!Но Теппики пользуются многие,и нареканий не у кого нет.А в магазинах продают одно фуфло,только деньги отваливай.
almihar писал(а)
Теппики

а почему его нет в магазинах, может он запрещен для использования в личном хозяйстве?
almihar
24.03.2020
В магазинах многих нет препаратов,только в интернет магазинах.Вот сайт,с которого я много чего заказывала того,что в магазинах вообще не бывает.
vk.com/best_for_plants
Теппеки,да,только у него срок ожидания 30дней..
Мне помогает Биотлин
Dimch
22.03.2020
чё нибудь от тараканов - за химия распадется. и ловушки клеевые желтые!
Да, ловушки тоже применяю.
Anhen
23.03.2020
да,кстати,ловушки надо будет купить.
а можно примажусь и в этой же теме попрошу советов от опытных, как обеззаразить теплицу от прошлогодней фитофторы?
как вспомню эту фитофтору-так вздрогну. накупила на этот год фитоспорина и серные шашки-поможет ли?
фитоспорин не поможет. серная шашка поможет. но там надо за две недели до высадки обрабатывать,если не путаю,должно быть в инструкции написано. а точно фитофтора была? может кладоспориоз...
может и кладоспориоз(
я второй год только как в теплице, первый год были джунгли, но с помидорами. второй год все как велено старшими, но с чем-то грибковым от картошки соседей(
у меня три года уже нет фитофторы ни в теплице, ни на улице и я думаю мне помогает Глиокладин в корень и опрыскивание Алирином вместе с Гамаиром. Какое было прошлое лето, но томаты открытого грунта хорошо доходили дома и не чернели
Большое спасибо!
Anhen
23.03.2020
Серная,говорят коррозию металла вызывает,я табачную жгу,мою теплицу с хлорными таблетками,землю проливала осенью марганцовкой,весной фитоспорином.
Закаляйте томаты, в том году вообще не закрывала теплицу до конца августа,постоянно проветривалась,потом форточки всегда были открыты.
просто вообще не закрывать теплицу и все?
Anhen
23.03.2020
Я не закрывала,как только наступило тепло и до тех пор,пока не начались сильные вечерние росы,и то оставляла форточки всегда открытые.Урожай был шикарный,даже когда на уличных появились признаки фитофторы(их сложнее обработать из за дождя),тепличные не заболели. Раньше,когда закрывали,постоянно чем-то болели,скручивались листья,опадали цветы,плохо вязались.Начинали лучше себя чувствовать,когда наступала прохлада. Решила для себя,не буду закрывать,даже когда сильно прохладно по ночам.
Обрабатываю йодом с молоком и ноги замульчированы скошеной травой.
Большое спасибо!
Naisa
28.03.2020
Если боитесь оставлять теплицу открытой всегда, а форточек для теплицы маловато, можно сделать невысокую вставную дверь из деревянных брусков и обтянуть ее стандбондом. Такая времяночка обеспечит защиту от холодных рос, от резкого контраста ночных и дневных температур-будет меньше конденсата, и в то-же время будет дополнительное проветривание.
Alusha.63
24.03.2020
тут недавно блогер, которая Акинина показывала, что у неё случилась та же напасть. Грешила на покупные цветы с Леруа. Основную часть рассады она выкинула. а часть оставила и решила побороться. Смывала ее водой механически, а потом все горшки засыпала хорошим слоем диатомита, чтобы личинки не вылезли. Изчезла. потом жалела, что рассаду выкинула.
какие личинки? откуда не вылезли?
Alusha.63
24.03.2020
я так поняла, что из земли
даааа)))тот еще блогер))
Alusha.63
24.03.2020
я в белокрылках ничего не понимаю. что увидела, то и рассказала. просто она показывала огромное количество этих тварей на рассаде. потом они исчезли. каждый борется как может.
можно погуглить))
Anhen
24.03.2020
Видела.Я все выкинула,нет на это времени.Переживаю,что если эта зараза была в покупной земле,как бы она не вылезла на рассаду.Пока тишина,а там посмотрим.
stm263
24.03.2020
Белокрылка откладывает яйца на молоденьких листьях. Водой не смоешь, хорошо удалять скотчем, но это муторно особенно когда листья мелкие.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.