--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что нужно для покупки , продажи дома ? Тема боян ..

Правовые вопросы
14
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
maksimka@
04.02.2015
Свидетельство , кадастровый паспорт ,договор купли ,продажи в трёх экземплярах . Ещё что ?
а вы где дом продаёте?
maksimka@
04.02.2015
Чкаловский район
Деньги принимай (передавай) в присутствии нотариуса, либо ещЁ как обезопась сделку (меня позови). Очень тревожусь за тебя, Максим. Ты же знаешь.
Первоначальный документ права на этот дом (наследство, купля-продажа, дарение, акт приёмной комиссии о приёме в эксплуатацию)
Первоначальный документ на право владения землей (купля-продажа, дарения или наследство)
Свидетельство на землю и постановление главы администрации о переходе участка в собственность.
Выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план).
Акт согласования границ участка.
Технический паспорт домовладения с поэтажным планом дома и планом всех строений на участке.
Свой паспорт
Выписка из домовой книги.
Согласие супруги на продажу, если таковая есть. Даже в том случае, если вы находитесь в разводе. Если дом принадлежал вам еще до брака, вы должны написать об этом в специальном заявлении.
Заключения из психдиспансера и наркологического диспансеров (по требованию покупателей, при покупке по ипотеке обязательно)
Согласие опеки, если прописаны несовершеннолетние.
Домовая книга
Справки, подтверждающие отсутствие задолженностей по налоговым платежам (земельному - для земельного участка и имущественному - для дома), а также отсутствие арестов и запрещений, отдельно для дома и для земельного участка.
Договора на электро и газоснабжение дома (по требованию покупателей). Справки, подтверждающие отсутствие задолженностей этим компаниям и об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.
Акт приема передачи дома.

Срок действия технического паспорта БТИ - 5 лет, выписки из государственного земельного кадастра (план земельного участка) - 1 год

Вроде ничего не упустил :-)
maksimka@
04.02.2015
То есть если у меня есть выписка из кадастровой палаты , так называемый кадастровый паспорт ,срок годности у него один год ?
Да. А тех план из БТИ 5 лет.
maksimka@
04.02.2015
Так если все документы всё равно туда нести , они не могут сами что ли выписку новую сделать ? И по мима документов ,есть вроде какая-то гос. пошлина . Дом у меня не зарегестрирован . Только земля . И на сколько я помню , когда брал землю эту , у продавца был только полис розовый на землю ,кадастровая выписка , госпошлина и купля продажа договор. Всё что было из доков . Всё это дело сдали в кадастровую палату Чкаловского района и через 2 недели я получил новый полис.
Раньше все было проще.
Тогда у вас продажа незавершенного строительства, а не продажа дома. А это уже сложнее... Возможно легче принять......это уж каждый сам решает для себя.

Необходимо получить свидетельство о государственной регистрации прав на объект незавершенного строительства. (то есть получить свидетельство на то, что вы еще не достроили.) Сделки с объектами "незавершенки" до их госрегистрации признаются недействительными.
Справка о присвоении объекту незавершенного строительства кадастрового номера.
Технический паспорт на незавершенный объект в БТИ
Справка о фактической стоимости незавершенного объекта и акт обследования.
Разрешение на строительство.
Постановление о разрешении проектирования жилых домов на данном участке.
Проектирование, согласование, экспертиза и заключение по проекту.
Первоначальный документ на право владения землей
Свидетельство на землю и постановление главы администрации о переходе участка в собственность.
Выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план).
Акт согласования границ участка.
Свой паспорт.
Согласие супруги на продажу, если таковая есть. Даже в том случае, если вы находитесь в разводе. Если дом принадлежал вам еще до брака, вы должны написать об этом в специальном заявлении. (уточняю НОТАРИАЛЬНОЕ)
Заключения из психдиспансера и наркологического диспансеров единого образца (по требованию покупателей, при покупке по ипотеке обязательно)
Справки, подтверждающие отсутствие задолженностей по налоговым платежам (земельному), а также отсутствие арестов и запрещений, отдельно для незавершенного объекта и для земельного участка.
Акт приема передачи объекта незавершенного строительства.

Как-то так. Вроде ничего не пропустил :-D
maksimka@
04.02.2015
Что-то так всего много . А мне не проще составить куплю продажу , передать пару бланков новым владельцам и один себе ,забрать деньги,а остальное , это головная боль новых владельцев будет ?

Я могу ещё одно сказать ,что у меня по докам содовое товарищество. Когда я покупал землю , мне в кадастровой палате говорили ,что межевание не обязательно и что всё уже учтено в общем плане содового товарищества. У меня только номер участка написан в кадастровом паспорте и номер его .
То что проще это понятно. Готовы ли покупатели на честном слове купить ...... это вопрос. Сделки с объектами "незавершенки" до их госрегистрации признаются недействительными.
Кроме того при обследовании участка.......выявится строительство.....
Готово на это закрыть глаза инспектора......тоже вопрос.
Межевание обязательно....может быть есть спор с соседями.........и зачем это узнавать покупателю после сделки.....
Ну может покупатель рисковый.....и доверчивый......И цена такая заманчивая.......И вы очень порядочный, что не заявите, что вы продавали только участок. А дом нет....

Не могу сказать. Есть однозначные требования к сделкам. А уж как у вас получится.....не могу знать. :-D
maksimka@
04.02.2015
Так почему в кадастровой палате эти вопросы не возникли 3 года назад ?

Плюс сюда ещё вопрос ,через сколько лет можно не париться ставить цену в купле продажи ,чтобы налоги не платить ?
Три года назад не возникало. И можно было даже продать дом с неоформленной землей. Сейчас такое не прокатывает.
Вы освобождаетесь от налога, если принадлежало вам более трех лет.
Если меньше, то 13% с суммы свыше 1.000.000 рублей.
maksimka@
05.02.2015
Точно свыше миллиона, не 120000?
Свыше миллиона.
расписку, выписку из реестра, местную справку от отсутствии долгов за продавцом
maksimka@
06.02.2015
А платежки за год, за налоги неподойдут
Яна П
07.09.2015
Здравствуйте, подниму вашу тему.
В итоге, как у вас получилось?
Вот это интересует: Срок действия технического паспорта БТИ - 5 лет, выписки из государственного земельного кадастра (план земельного участка) - 1 год
Что правда такой срок?
Зачем Вам необходимы эти документы?
Яна П
08.09.2015
я продавец дома и земли в деревне. На завтра договорились с покупателем уже, а мне вчера сказали, что срок действия кадастрового паспорта и плана земельного участка существует. У меня эти паспорта с 2008 года. Вот и испугалась, отменять чтоли встречу с покупателем
Поняла ))) мы с Вами по этой теме уже общаемся в другой теме, я Вам там всё расписала подробно.
maksimka@
07.09.2015
Как мне сказали в кадастровой палате , при продаже нужно свидетельство и договор купли продажи . А остальное всё если только покупатели попросят .
Покупателя)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.