--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что посадить, а что не стоит сажать на чёрный спанбонд? Поделитесь опытом с новичком

Поболтаем? :)
15830
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Katyara
16.04.2020
Всем привет! Я начинающий садовод, тот год был для меня первым, поэтому сажала не много, и не все было удачным (томаты к примеру). В этом решила лучше изучить темы садоводства. На форуме мне подсказали про посадку на чёрный спанбонд томатов, перцев и виктории, что он от сорняков и пересыхания почвы спасает. Я уже купила упаковочку плотностью 60. Хочу услышать ваши отзывы и советы по посадке на спанбонд. Что нравится или не нравится в его использовании? Что стоит или не стоит на него сажать? Буду рада любым комментариям ))
Irina NN
16.04.2020
Спонбонд - это отличное средство, чтобы не полоть грядки летом. На него всё можно сажать, что растёт поштучно: томаты, перцы, баклажаны, викторию, дыни, кабачки, арбузы... Но грядку перед укрытием надо очень тщательно перекопать, убрать все мельчайшие корешки сорняков, иначе сорняки летом поднимут ваш спонбонд.
Я считаю, что каждый огородник должен попробовать посадить хоть что-то на спанбонд и сделать свои выводы - подходит ему это или нет.
Когда я купила дом, мне достался заброшенный огород, Как ни старалась я тщательно перекопать грядки, летом всходил густой лес сорняков. Спанбод был моим спасением. Я им застилала все грядки. Я полюбила огородное дело благодаря спанбонду. Не надо было всё лето пропалывать грядки, а только наслаждаться результатами своего труда.
Katyara
16.04.2020
А лучше вырезать дырки или крестиком? Писали, что вода по началу плохо проходит, с этим ничего не сделать? Осенью его лучше убирать, нельзя оставлять, например, под викторией?
Irina NN
16.04.2020
Лучше крестиком и потом по максимуму разрез прикрыть, не дать сорнякам никаких шансов. Вода прекрасно уходит, никаких проблем нет, ничего делать не надо. На ягодах я не убираю, пока не начну пересаживать с этой грядки. Спанбонд легко выдерживает 5 лет на одном месте, если его не трогать.
Под помидорами и огурцами я не убирала на зиму, а весной аккуратно снимала, перекапывала грядку и опять стелила. В таком режиме спанбонда хватит года на 3. Он истощается и легко рвётся.
Katyara
16.04.2020
Спасибо, буду знать теперь )
Вода реально плохо уходит((( Накрыла пока пустую грядку, пока рассаду не привезли. Сверху налила воды, просто чтобы проверить... Она целый день лужей стояла. Правда у меня геоспандбонд 90. Теперь ломаю голову, как клубнику поливать с ним?
Katyara
16.04.2020
У меня плотность 60. Мне писали, что на новом сначала плохо вода уходит, потом уже хорошо начинает. Может и правда лучше сначала на пустой грядке разложить и пролить пару-тройку раз его?!
Наверно так и попробую) Либо капельный полив под ним тянуть.
Irina NN
17.04.2020
Вода в прорези будет уходить, непосредственно к корням. С геоспонбондом дело не имела, может так задумано при такой плотности?
LOE-NN
17.04.2020
Может вы не той стороной накрыли? У знакомой так же плохо уходила, пока не перевернула. Там если присмотреться то спандбонда структура материала как воронки
ой, жалко + не могу поставить!
Katyara
16.04.2020
Вы дыню и арбузы выращиваете?
Irina NN
16.04.2020
Перестала я выращивать дыни и арбузы, много времени отнимают. Мне надо-то пару арбузов и дынь осенью, душу отвести. Рядом с домом на выбор, бери - не хочу. Было интересно в своё время поэкспериментировать.
Мне проще продать ведро огурцов и купить громадный вкусный арбуз.
Katyara
16.04.2020
Что, очень хлопотно с ними? Я хотела в этом году попробовать посадить. Думала, как с кабачками, посадил семечки и забыл, только поливай...
Katyara
16.04.2020
Неудачного опыта использования для каких-либо культур не было?
Irina NN
17.04.2020
Да вроде бы нет. Единственное, если усы виктории не обрезать осенью, то они вымерзают за зиму, т.к. они не укоренившиеся.
Katyara
17.04.2020
Кстати да, насчёт усов виктории, получается размножить ее не получится, либо сразу нужно обрезать и пересаживать их?
Irina NN
17.04.2020
Да, в августе-сентябре пересаживать, В зиму не оставлять на грядке.
Можете просто на маленьком клочке земли плотно высадить, а весной рассадите, где вам хочется. Примерно так, как на фото. Это я осенью пересадила, попозже самые сильные выберу и рассажу.
Katyara
17.04.2020
Самое главное, поймать момент, чтоб не погибли ) Когда на дачу наездами, это не так легко.
я в том году посадила под спандбонд викторию, усы кидала только в путь, закреплялась прям на малюсеньком кусочке земли, который сверху случайно попал )))) Но я в сентябре всё вырезала, рассадила, так что не могу сказать, если не убрать их, померзнут или нет
у меня первый раз не пошли помидоры под спанбондом, подозреваю, что дело не в материале, а в моих кривых ручках. )))
Katyara
18.04.2020
Следующие разы помидоры удачнее вырастали на спанбонде? )
У меня все "сварились" в жару, больше и пробовать не стала...
BCT
19.04.2020
Это Ваши фото или из инета?
Я просто не совсем понимаю, как в таком случае сохраняется плодородность грунта..
В целом все красиво, удобно.. но какие минусы видятся в данном случае мне:
1. отсутствие возможности рыхления почвы. Например, ходьба между кустов томата сделает просто "бетонные" тропинки.. да и в целом, при такой схеме корням будет тяжело дышать, т.к. от дождей и просто от времени земле свойственно уплотняться.. а им нужен кислород так же, как и нам. Более того, плотная земля будет хуже пропускать влагу..
2. я в течении сезона, помимо рыхления почвы, все время свободное пространство закладываю мульчой, что способствует дольшему сохранению влаги, постепенному образованию перегноя и получению данным участком комплекса необходимых микроэлементов, витаминов и минералов, которые высасывают растущие культуры. В варианте как на картинке требуется, вероятно, хорошая дополнительная подкормка удобрениями.

Однако, помимо красоты, есть в этом еще и большой плюс - это прогретая земля. Известно, что большинство растений плодоносит основываясь не столько на температуре окружающего воздуха, сколько на температуре почвы.

Я использую черный спанбонд под викторией и корневой арбузов. Но у меня это малая часть земли.. метра 4 кв под викторией и пара метров под парой арбузов. Под викторию уложил спанбонд еще в зиму.. не знаю, хорошо ли это..
Irina NN
19.04.2020
Это мои фотографии, 6-ти или 7-ми летней давности, когда вела яростную войну с сорняками.
А что может произойти с плодородность грунта? Та же земля, только укрыта тканью.
Я перекапываю землю весной и не рыхлю её летом, и без этого дел хватает, смысла не вижу в рыхлении. На фото может не особо видно, но ряды посажены особым способом: два ряда поближе друг к другу, затем широкий проход, потом опять два ряда рядом. Ходила по широким междурядьям. На урожае никак не отразилось. Спанбонд уже сохраняет влагу и мульча не нужна.
В те далёкие времена я ещё познавала науку подкормок. Во время посадки в лунку клала щепотку азофоски и до завязывания плодов поливала травяным настоем.
Сейчас на этом месте стоит теплица. В теплице после снятия урожая я кусты не выкидываю,не сжигаю, а закапываю в эти же грядки. Земля удобрена растительной массой, осенью проливаю удобрением "Осень". Именно проливаю, развожу в горячей воде. Весной травяной настой. Землю летом в теплице не рыхлю. На урожай не жалуюсь. Помидоры не болеют. Фитоспорином не брызгаю.
Вот так в прошлом году сажала. Землю не рыхлила.
BCT
19.04.2020
Хорошо, когда живешь в доме и земля под ногами..
А мне вот пока в деревню только набегами получается..((
Конечно до такого ухода, как у Вас, у меня просто руки не доходят..
А Вы молодец!
Irina NN
19.04.2020
А это в в позапрошлом году сажала. 45 сортов было, около 300 кустов.
Красота!)
almo
22.04.2020
Загляденье! А к чему это вы их привязываете?
Irina NN
22.04.2020
Покупали в ленте дешёвые китайские шатры вместо беседки. За лето ткать сгорала на солнце, а каркас оставался. Несколько каркасов накопилось.
kada
23.04.2020
Красота и масштаб!!!
В ОГ помидору сажала только на черн. спанбонд. Но под спанбонд вокруг кустов укладывала сено или скошенную траву(много).
BCT
23.04.2020
Вот думаю.. может тоже так попробовать посадить одну грядочку..
Только где сейчас столько травы накосить.. а сена у меня нет почти.. всю скошенную траву я в компост или на мульчу расходую..
Katyara
24.04.2020
А зачем Вам сейчас? В ОГ ещё рано высаживать. А к тому времени накосите )
katen
27.04.2020
Подскажите а когда уже можно высаживать в открытый грунт, а то я в этом году первый раз сажать в ОГ буду, до этого у мамы все в теплицу высаживали, а в прошлом году свое купили но теплицы пока нет.
Katyara
27.04.2020
Помидору в открытый грунт высаживают в конце мая-начале июня. Я сама правда новичок в этом ))
Katyara
24.04.2020
Вы только помидору на чёрный спанбонд сажали, больше ничего не пробовали?
Сажаю на черный спанбонд викторию, перец, помидоры, тыквы, кабачки. Мне все очень нравится. На виктории спанбонд лежит несколько лет, между кустами прижат досками, по доскам и хожу. На спанбонде мне кажется растюшкам больше нравится. Но сейчас помидоры и перцы сажаю только в теплицу. Хотя некоторые сорта помидор мне понравились на спанбонде больше.
Katyara
24.04.2020
То есть с виктории не убираете на зиму?
Вы спанбонд в один слой кладёте или в два?
С виктории на зиму не убираю, и вообще убираю только вместе с викторией, когда на новое место пересаживаю. Беру плотный спанбонд в один слой. И кстати тоже живу в Нижнем и в саду только в выходные.
А можно землю под розами спанбондом застелить? Вечно руки до цветов доходят в последнюю очередь и там заросли сорняков. Хочу застелить и поверх корой засыпать. Так можно? Розам не будет от этого хуже?
Irina NN
19.04.2020
Можно, конечно. Сверху можете засыпать или скошенной травой, или опилками или ещё чем, красиво будет.
Я в прошлом году коры лиственницы купила несколько мешков, а засыпать побоялась, представила, как сквозь нее сорняки попрут... Вот сейчас застелю. а потом засыплю)
Elt1968
16.04.2020
Сажаю все штучное: помидора, перцы, баклажаны в теплицах, в ОГ капусту, тыквы, кабачки, виктория, старым спанбондом, который отработал свой срок, выстилаю под кустами и в местах,где не всегда удается косить траву
Если лето тёплое , почва не перегревается, корни не сварятся?
natu-kuz
16.04.2020
Кстати , вопрос хороший.Хочу клубнику попробовать в этом году так посадить.
Irina NN
16.04.2020
Ткань сама не нагревается, земля затенена тканью, греться никак не может, к тому же жара у нас примерно в июле, к тому времени растения разрастутся и от них тень будет.
Бывает и так, что в мае жара, а в июле холодно...
Elt1968
18.04.2020
Наоборот, поначалу в холодное время согревает, а когда тепло становится, то растюшки уже большие, они уже сами создают тень и сохраняют влагу, единственное что неудобно, это вносить удобрения, но я пользуюсь водорастворимыми
Katyara
16.04.2020
А Вы осенью его убираете или оставляете? Все, что на него сажали, удачно вырастало, ни для каких культур не навредил?
Elt1968
18.04.2020
На зиму не убираю, клубника растет 3 года, потом пересаживаю на новый спанбонд на новое место, капуста с кабачкам, тыквами постоянно меняются местами, в теплице спанбонд вообще лежал лет 6, в этом году поменяли землю в теплице, соответственно и спанбонд поменяла. Урожая хватает, а облегчение огромное, очень экономит силы и время в прополке. Жалко, что остальное нельзя на спанбонд поселить!
В прошлом году посадила огурцы под материал, это просто сказка ))) Сажала в надрезы крест накрест, поливала первое время точечно в каждый надрез (примерно раз в неделю), потом как окрепли, просто под материал шланг кидала. Огуречки все чистые, не в земле, собирать одно удовольствие! Очень удобно для таких "еженедельных" дачников, которые только на выходные приезжают. Ну и т.к. лето холодное, дождливое было, то и вовсе не поливала июль.
Katyara
18.04.2020
А мы для огурцов делаем каркас П-образный, и к нему веревочки привязываем от земли. Огурцы очень хорошо по ним вьются, собирать удобно и тоже чистые )
мы делаем А образный и сетку на него, но все равно часть плетей на земле. В том году не успели, т.к. я пол лета в больницах провалялась, уже поздно было плети поднимать, спандбонд выручил от грязи и загнивания.
Katyara
18.04.2020
Да, уже поняла, что спанбонд для посадок палочка-выручалочка для многих. Особенно, когда не живешь на даче, и нет возможности постоянно сорняки полоть и урожай собирать )
вот, фото не мое, но так у нас будет в этом году
Ир
20.04.2020
У меня 2 года виктория росла под спанбондом, завелось под ней тьма муравьев, всё лето с ними боролась, осенью убрала, и пересадила викторию на другую грядку в открытый грунт. Посмотрю на урожай и сравню.
Katyara
20.04.2020
Я так поняла, Вы не убирали его осенью в течении 2х лет? Я все-таки хочу убирать, чтоб не портился.
А в целом как урожай был, хороший?
almo
22.04.2020
С грядки с кустиками клубники уберёте на зиму, а потом снова на кустики наденете?
Katyara
22.04.2020
Да, хочу в конце сезона осенью убирать, а весной снова расстилать.
almo
22.04.2020
Клубнику тоже выкопаете? Или сможете потом натянуть дырки на каждый кустик?
Katyara
22.04.2020
Думаю, что смогу. За зиму, я так понимаю, старые листочки высыхают, а весной появляются новые. Поэтому думаю не сложно будет весной снова спанбонд расстелить.
Я не убираю, тк.это тяжёлая и грязная работа.
Сколько прослужит, зависит от качества спанбонда. Под Викторией уже 5 лет лежит и ничего ему не сделалось.
А другой под розами через два года начал разваливаться на глазах, видимо, неустойчивый к УФ.
У меня лежит плотностью 60 в два слоя, сорняки не поднимают практически.
Katyara
22.04.2020
Я не вижу смысла его оставлять в зиму, чтобы он вымок и сопрел. Да и весной может лучше сначала грядки подрыхлить будет?!
Ничего не рыхлила)
elza85
23.04.2020
Качество реально разное.под клубникой пролежал 4 года- и целехонький, недавно убирала даже рваться не стал. А белый, новый из фикс-прайса, не открытый в запечатанном пакете( мама зачем-то купила), лежавший в темном месте рассыпался в труху через год...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.