--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что же будет с викторией?

Фрукты. Ягоды
225
226
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Катаня
06.07.2017
При такой погоде совсем без ягодок останемся.
Ягодки загнивают прямо на кустиках, даже листочки желтеют от переувлажнения.
А ведь ягодки созревать понемножку начали
А вот ягодки во время дождя 05.07.2017
А Вы каждый кустик связываете, чтобы земли не касался?
Да. Раньше просто посыпала грядки опилками, а в этом году опилки не просыхают и ягоды загнивают, пришлось привязывать. С опилками в этом году даже более сыро, чем без них.
Катаня писал(а)
С опилками в этом году даже более сыро, чем без них.

+ много
Osher
06.07.2017
у нас так же подвязаны, но уже гнить начали и кто-то кушает их еще((
Слизни, наверное. Их в этом году немеряно.
Чайки, вороны , сороки , дроздовики клюют все ягодыи клубнику и жимолость, чего никогда не было ( вишни и черешни то нет).Куст жимолости склевали подчистую пока мы уезжали на один день.
Osher
06.07.2017
аналогично(( жимолость не успела собрать ..
вечером посмотрела,перенесла сбор на утро,а утром я уже ни одну ягодку не нашла ,была сильно удивлена,реально раньше такого не было.. Клюют все, что можно. Сейчас вон дождик льет второй день-лук полег( зелень полегла( спаржевая фасоль сломалась частично от ветра(клубника гнить начинает( груш,яблок,слив,абрикос -нет в это лето( просто пип..ц какой-то((одна надежда на малину ,смородину и крыжовник
bliznez65
06.07.2017
Мы жимолость успели собрать, не склевали,но не дозрела и кислая, как никогда. а вот клубнику не успеваем, в прошлом году накрывали спанбондом 17, в этом не накроешь, сгниет, заказали в инете сетку от птиц, может спасем, что не сгниет.
Подскажите пожалуйста какой ширины сетку Вы заказали и где.Мы в прошлом году покупали для черешни, сейчас используем для клубники.
sivkovana
07.07.2017
в оби продается - размер 2*10 - 149 рублей
bliznez65
07.07.2017
Мы заказали в Юлмарте, 2 на 10 м, 349 рублей ( размеры ячеек есть 6 на 6, и 7на 9) ,еще в Аллее НН - 345 руб. Вам понравилось? Результат есть?
я закрыла сеткой клубнику, ворона просунула голову, и на сколько длина шеи позволяла, объела ягоды. Рядом надрывалась собака на цепи, а вороне все ни по чем, смаковала ягодки.
bliznez65
07.07.2017
В этом году прям ужас какой-то, я уже срываю не дозрешие, иначе и этого не будет. Раньше спасал тонкий спанбонд, но не по этой погоде. Не помню в каком году, в бочке утонула одна особь, не помню кто: или грач, или сорока, или ворона, мы по не знанию выбросили, а сосед по даче своего утопленника ( у них в бочке тоже утонул)подвесил вверх ногами ,мы вместе с ними вздохнули с облегчением.
В прошломгоду укрывали черешню, очень понравилось.но под сетку залетали осы.Клубнику только укрыли, пока не могу сказать о результате, но размер ячейки у нас 2x2.
bliznez65
07.07.2017
Спасибо.
bliznez65
08.07.2017
Извините не уточнила, 6 на 6 мм, и 7 на 9 мм, а у вас ?
Ашан в 7 небе. Сетка от птиц 2*5 59р, 5*10 189р (цены примерно, до копейки не помню)
mashuta
07.07.2017
Купила в фикс прайсе 2х5
В какую цену? 54р?
вот мои вчерашние
Класс,что за сорт?
не знаю, прошлый год в сп назаказывала, высадила и запуталась где какой.
Ого! вот это размерчик! Класс!
Чем-то подкармливаете?
Настоем из крапивы только.
Supernova
10.07.2017
а как часто?
Пока дождей не было- раз в неделю, сейчас не поливают.
Supernova
10.07.2017
а если бы не лило? в том смысле, что удобрять с весны и до плодоношения или во время плодоношения то же кормить?
Да как получится, настою ведро крапивы, все что есть ролью, опять нарву и настаивают. Как не лень и время есть, особо не заморачивсь.
Supernova
10.07.2017
красавица какая! а сладкая? а то обратила внимание, что ягодка несколько водянистая в этом году(((
Удивительно, но сладкая. А было бы солнце, ум отьешь.
Щепка писал(а)
А было бы солнце

Вот его-то и не хватает.
У себя пока не заметила пожелтения листьев,да и гнили (ттт) тоже нет. Да,ягод меньше,заморозками цвет побило,но те,что завязались,относительно ровненькие по размеру,нет сильного разбега,мелких ягод нет совсем,это радует.
Викторию выращиваю на приподнятых грядках,обычно в период цветения засыпаю опилками,но в этом году не стала,ведь опилки нужны вовсе не "от сорняков" и "для чистоты ягод" (хотя и в этих моментах не лишние),а для охлаждения корневой системы и сохранения влаги.Так вот в этом году о каком охлаждении говорить,если земля долго грелась,ну и влаги более чем достаточно? :)))
Первые спелые ягодки пошли 25-26 июня,сейчас собираем 3-х,5-ти,7-ми литровыми ведерками.
И еще,проверенные сорта типа Фестивальная,Лорд ведут себя как и не замечая такого "лета",от них не отстает и ремонтантный,безусый,старый сорт без названия,похуже выглядит Рубиновый кулон (меньше ягод,видимо сильно цвет пострадал) и очень мало ягод и они вообще не думают спеть на относительно современных сортах Зефир,Максим и Гигантелла.
Для себя сделала некоторые выводы,на будущее )
У меня в таких количествах еще не зреют, да и не грозит хороший урожай в этом году с такой-то погодой.
Если сравнивать с прошлыми годами-это мало,очень мало,да,урожай не грозит ))
Yellow-
06.07.2017
+ Чёрный принц туда же. На самом солнцепёке, ягод полно, но зреть не желает при такой погоде. Нафиг его с такими капризами, а если теперь всегда так будет?))
Вот я и сделала для себя лично вывод,не буду гоняться за современными сортами и делать на них ставку,хватит и тех "новинок" что уже растут,буду беречь и размножать свои проверенные.Пусть у них вкус кисло-сладкий,пусть не перевозятся на дальние расстояния,пусть мало хранятся и требуют быстрой переработки,но они урожайны по любому лету и весьма безпроблемны.
Не много ) ,6 грядочек по 4,5 метра длиной и около метра шириной,в грядке 2 ряда,между кустиками около 25 см,в середине грядки,между рядками,еще выращиваю чеснок.
П.с.в какой-то теме (кажется про заболевания виктории),описывала свой уход за ней.
LFD
06.07.2017
Поискала тему с Вашим опытом- не нашла... Это в каком году было?
В этом году была,там еще много видео выкладывали про нее.
Но если интересно,напишу еще раз,может кому и пригодится)

Весной очищаю от старой листвы,рыхлю,засыпаю хорошим слоем прошлогоднего навоза.Когда начинает массово цвести-засыпаю опилками (в этом году не стала,земля недостаточно прогрелась).После сбора урожая срезаю листву,оставляя 2-3 молодых,удаляю ненужные усы,подсыпаю Сульфат калия,Суперфосфат в междурядья и все)))
Если стоит сухая погода во время налива ягод-поливаю обильно.

Еще момент,выращиваю в пятилетней культуре,на одном месте,потом пересаживаю усы на другое место (безусую просто делю кусты),пересадкой занимаюсь в августе,что б до серьезных холодов успела не просто укорениться,но и наростить кустики,тем не менее запас усов и неподеленных кустов на всякий случай оставляю.

Болячек серьезных замечено не было,сколько ни огородничаю,ну бывает несколько ягодок подгниет,но вот что б прям вся...или еще какая напасть...ттт Бог миловал.

Вроде весь уход описала,ничего не забыла)))
LFD
06.07.2017
Спасибо! Ваш опыт интересный в плане обрезки листьев. Существуют два диаметрально противоположных- резать и не резать. Даже специалисты по природному земледелию , из разных регионов, в своих роликах не могут прийти к единому мнению по выращиванию этой ягоды. У меня вопрос так и остаётся , как влияет( или нет) обрезка на будущий урожай.
Не буду спорить с учеными,выскажу просто свое имхо )))
Очень сильно сомневаюсь,что закладка цветочных почек будущего урожая происходит во время созревания нынешнего,ну или моей виктории об этом не ведомо ))) ,логичней было б тогда не срезать весенние листья,а вот подкормки ее после сбора урожая фосфорно-калийными,очень даже нужны,да и для зимовки ей это не помешает,тем более эти удобрения "долгоиграющие".
Еще по листьям,может именно из-за двукратной уборки их у меня и нет болячек и не приходится обрабатывать химией?
Меня вполне устраивает как мой урожай,так и агротехника,от добра-добра искать не буду ) пусть даже мой метод сто раз будет "утопическим и не современным" :-)))

И еще,я уважаю "природных земледельцев",но считаю,что и минералка в разумных пределах должна быть и одной золой тут не обойдешься.
Yellow-
06.07.2017
Я обхожусь золой, а иногда и без неё.) Давайте определимся, Вы для себя растите или на продажу? У меня было несколько лет в прошлом, когда продавала, и сыпала удобрения. В меру, но применяла. Когда решила, что не имеет смысла этим заниматься, сократила посадки и завязала с химией совсем.)) И листья не удаляю, болезней особо не замечаю, только гниение ягод в такую дождливую погоду, как сейчас. Пока умеренное. Но лето в этом году признаться хуже не бывает. Так что, всё определяют цели.)
Нет,я ращу викторию для себя,продаю я другое)
Но честно,что может быть такого страшного в Суперфосфате и Сульфате калия,вернее в однократной обработке,согласно инструкции,ими? Тем более после! сбора урожая.
Yellow-
06.07.2017
А вот скажите, зачем? Да потому что убрали нужные кусту листья и нужно подкормить, чтобы были силы на наращивание новых, да ещё почки цветочные заложить. ) А если листья на месте, куст не ослаблен, так и потребности в удобрении нет.
Я же выше написала,зачем)
Листья убираю дважды,ранней весной и после сбора урожая,дабы избежать разных инфекций,болячек и прячущихся/зимующих в них вредителях.
А подкармливаю названными удобрениями для закладки цветочных почек и зимовки кустов.
А для наращивания зеленой массы у меня применяется прошлогодний навоз,которым я мульчирую ранней весной )
Это все,что я использую на виктории,если бы у меня была зола в достаточном количестве,может и ей пользовалась,но печек и золы у меня пока нет)
Yellow-
06.07.2017
Вредители зимуют в земле.) Вообще), такие разговоры надо начинать с качества почвы, на которой выращивается ягода. Если моя земля, с высоким содержанием гумуса и переварит внесение удобрений, то вот на почвах с высоким содержанием глины, невозможно рассчитать безвредную дозу. И накапливается там химия, не вымываясь, в критические для здоровья дозы. Давайте до зимы отложим этот долгий и интересный разговор.))
Вредители зимуют везде,и на листьях,и в земле,и под корой деревьев,и в мумифицированных плодах)
Почву нужно улучшать,разрыхлять и делать пригодной для выращивания растений,если что,у меня голимый торф,с низким уровнем кислотности))) ,из которой "добыть" фосфор и калий растениям практически невозможно.
Пользоваться бездумно удобрениями-верх легкомыслия,а без умеренных и нужных подкормок ими не обойтись,для хорошего урожая.
Химия химии рознь,зола это тоже химический элемент,вернее целый комплекс)))
Да,согласна на зимнюю,дружную дискуссию по разным земледельческим вопросам,и не только :-)
Yellow-
06.07.2017
Вот! С этого и надо было начинать, что у Вас торф! А где у нас в Нижегородской области такая роскошь?) Окей, до зимы. *five*
Бор )
Значит до зимы )
Supernova
10.07.2017
а усы для новой грядки берете прям с пятилетних кустов?
В идеале садить не всю сразу,а раздробить на несколько лет посадки.Самые хорошие и сильные усы у 1-2-х летних кустов,но я,бывает,и у старших беру,3-4-х летних,у пятилеток не беру.
Supernova
11.07.2017
спасибо. так и сделаем. По чуток восстановим плантацию, а то бабушка старенькая и последние тройку лет почти не ухаживала за участком. Клубнику ещё как-то рассаживала, а всё остальное в сорняках по пояс.
Беря даже у 4 леток, вы размножаете растения с худшими сортовыми качествами. И получая в последствии с нового растения детку...вы сорт рискуете потерять совсем.
Брать детку можно только до 3 летнего возраста куста...максимум (и то уже теряя в случае с 3-х летним). Идеальное сохранение сорта с полной гарантией - 1-2 летний куст.
Так я и написала,в идеале у 1-2-х летних )))
Но согласитесь,есть и не очень "усатые" сорта,посадочного материала мало,а хочется "плантацию"))) ,вполне допустимо брать у 3-4-х летних,самые первые усы,с первыми розетками,но тут уже не допускается брать 2-е розетки и нагрузку делать не более 5-ти на куст..
Да,еще момент,он касается именно 4-х леток,с предыдущего года (а это самый пик урожайности),намечаем маточники и им уже можно не давать плодоносить,выламывая цветоносы,усиленно питая азотными,в таком случае усики бывают такими,что вполне фору дадут 1-2-х леткам,впоследствии совешенно не теряя в урожайности :-)
Вообще виктория весьма пластичная и отзывчивая культура (ну,не Вам объяснять :-) ) и приемов разных много,по ее агротехнике и размножению,в том числе не стандартных.
Это все правильно, но земляника с третьего года начинает терять сортовые качества и забирая с нее детку в возрасте ... даже в возрасте 3-х лет, я уже не говорю про 4 или 5 лет.. (любую..первую-ли, вторую..), вы получаете растение с частично потерянным сортом изначально. А в следующий раз...взяв с этого растения в возрасте 3 лет...вы получите еще меньше сортовых признаков. А если еще на четвертый....результат будет плачевным. Так плантация и вырождается в результате. Постепенно, но неотвратимо. Так и получают люди в результате покупки...якобы какой-то сорт....и не могут его узнать. Потому как сорта там нет....один намек на него. Потому как детку продали с 3-4 летнего куста.....который в свою очередь получили с такого-же.
При всем уважении к Вам)
Я могу согласится,что сорт истощается при долгом выращивании и не соблюдении агротехники,но потеря сортности при вегетативном размножении...пардон,это за гранью моего понимания и многолетнего огородничества :-)
Хотя...с фриго и микроколоналками я дел еще не имела,может тут и свои ньюансы и тонкости есть,пока останусь при своем мнении (а то еще придется поверить в переопыление близ растущих сортов,при вегетативном размножении :-))) ).
Переопыление важно, если вы семена собирать собираетесь. При других случаях оно не играет никакой роли.
То есть то что сорт истощается...вы понимаете. А что сортовые признаки после 3 лет эксплуатации так же не передаются...потому как нечего передавать...вы не понимаете)))
По вашему убеждению...сорт истощается и продолжает давать сортовую детку....Так по вашему разумению?)) :-)
Конечно понимаю,про истощении,но очень прошу Вас,дайте пожалуйста ссылочку,на научную лит-ру,что б прочитать про потерю сортности,или хотя бы ученых мужей назовите,сама найду их труды.

При вегетативном размножении не только сорта сохраняют свои признаки,а даже гибриды,чем виктория круче всего остального мира флоры?

Про переопыление был сарказм,весьма популярная байка среди огородников *пожимаю плечами*

п.с. с реверсом у виктории не сталкивалась,да и такое понятие тут не уместно будет вообще (ведь мы про размножение усами,да?)
Речь даже не об истощении, а если быть буквальным..то речь о потере сортового признака или одичанию растения.
Ищите ссылку. Я не для этого биологическое образование получал)) сидеть ссылки искать. Раз уверены, что одичавшее растение продолжает давать сортовую детку....наверняка найдете.
Вам благодарен. Было очень познавательным общение.

После этого обсуждения мне теперь понятно, откуда у людей якобы Лорд..)) или якобы Крымская..
В 4 летнем ягод уже нет хороших и достаточного объема (не заработаешь), зато усов...море (как у любого растения-дичка)...торгуем детками Лорда)) и Крымской. И главное детка на зависть живучая...хорошая...крепкая. Безрукий укоренит...даже если просто выбросит на грядку. Атомная война не убьет...даже с открытой корневой. *wall*
Я надеюсь,Вы меня не подозреваете в распространении такого "Лорда" или "Крымской" :-))) (на всякий напишу,что это опять сарказм)

Пожалуй надо самой заняться поиском,особенно по теме "одичание сортов виктории" (пардон,земляники садовой) ,может я действительно отстала от жизни и в мире биологии произошли изменении о которых я ни сном :-)

И я Вам благодарна за дискуссию,без подколов,честно,надеюсь не отбила желание пообщаться в дальнейшем )
Нет конечно. Речь шла не о вас.

В ботанике все без изменений. Как было одичание сортов искусственной селекции, так и осталось. Как было легко превратить искусственную селекцию в дичок, так и осталось.

Конечно, никаких проблем. Вы же не для меня рассаду выращиваете. Мне так-то все равно. :-D

С маточного участка получают посадочный материал только в течение одного года. В последующие два года на этом участке можно выращивать ягоды.
Источник: fesada.ru/flora/fruits/klubnica/klubnica.html© fesada.ru
А не наоборот.
К сожалению ссылка оказалась не рабочей (
Тем не менее роясь на просторах интернета,нашла пару весьма увлекательных статей,в том числе и про молекулярную селекцию земляники (собственно генную инженерию),задумалась еще больше...
Нет,я не противник этой вещи,но...очень много НО и выводы об этом делать рано,слишком малый срок по этому достижению науки)))
Вторая статейка мне тоже понравилась,думаю и дачникам она будет полезной,поэтому выкладываю обе ссылки (модераторы,надеюсь можно?)
А вот про потерю сортовых признаков...есть немного в первой ссылке,но я еще в поиске,думаю продолжить дискуссию с Вами :-)

www.den-za-dnem.ru/page.php?article=289

berrylib.ru/books/item/f00/s00/z0000045/st017.shtml
да не то это все. Обо всем и не о чем.
Реальные вещи надо смотреть)))
:-D
А тут и дискутировать не о чем. Это все равно, что по таблице умножения открыть диспут...))
Вот так попробуйте fesada.ru/flora/fruits/klubnica/klubnica.html
и вот еще статья, очень интересная. Полезная по крайней мере.
fesada.ru/flora/fruits/klubnica/klubnica2.html
Спасибо,прочитала обе статьи,но про "одичание" не нашла,только то,что " с маточного участка получают посадочный материал только в течении одного года.В последующие два года на этом участке можно выращивать ягоды. " А где же возраст маточных растений?
Рассаду клубники можно также получать, не отделяя розетки от материнских растений, а укореняя в рассадниках. При этом следует распределять их лентами или блоками, оставляя проходы для ухода за растениями.
В обычных условиях однолетнее растение клубники дает 30-50 розеток, двулетнее -- 70-100 розеток. Обработку маточных кустов биостимулятором следует проводить четырехкратно следующие фенофазы: при выдвижении цветоносов, во время цветения (оставленных единичных <<сигнальных>> растений), в начале образования усов, при формировании розеток. На второй день после обработки проводят внекорневую подкормку одним из следующих удобрений (на 10 л воды): мочевиной -- 30 г, аммиачной селитрой -- 18, натриевой селитрой -- 19, калийной селитрой -- 22, сульфатом калия -- 26, сульфатом магния -- 55 г.

fesada.ru/flora/fruits/klubnica/klubnica2.html
Нашла еще статейку на фермере))
тоже весьма пользительна :-)

fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/3388

тут уже возраст маточников указан.
В общем пока у меня такой вывод напрашивается "либо шашечки,либо ехать",урожай или усы.

п.с.по возможности пороюсь еще)
цветочница писал(а)
В общем пока у меня такой вывод напрашивается "либо шашечки,либо ...

Именно так. Как вы догадались? *facepalm* Кто-то подсказал? *write*
))) дискуссия на тему )))

и тем не менее (я,как баба-яга против :-) ),уж сколько лет моим Фестивальной,Кулону и Лорду,их еще мама моя выращивала,пока не одичали,как и урожай не уменьшили,а ведь не всегда брали с 1-2-х леток,было и с 3-х,очень редко с 4-х,но с таких выламывали цветоносы )
цветочница писал(а)
я,как баба-яга против :-) ),уж сколько лет

так кто-то в этом сомневается? *dance2*
Рукожопостью на весь мир страна славится. Не на пустом-же месте.
LFD
11.07.2017
+1.Спасибо Вам с " цветочницей" за ваш диалог- для меня это такая полезная информация. Теперь я тоже понимаю, как можно сотнями продавать усы с грядки 3 кВ. М. !
+ МНОГО!!!!!!!!
Для меня это была загадка. Теперь по крайней мере стало понятно. И не догадаешься сразу-то.
:-D
Надеюсь меня не побьют )))) а то вдруг я тут,в процессе диалога,раскрыла чью-либо "коммерческую тайну" )))))
*good* )))))))))) *write*
Мы не дадим вас в обиду. *dance*
В течение первых двух лет при таком способе размножения земляника сохраняет свои сортовые признаки. В дальнейшем эта способность постепенно утрачивается. И с кустов более 3 лет вообще нет смысла брать детку.
Supernova
12.07.2017
спс) так и думала. значит надо заранее распланировать график движения клубники по грядкам.
А ничего, если на одной грядке несколько сортов будет? Постараюсь, конечно, не перемешивать, но бог знает как в итоге то выйдет)))
Если не собираетесь собирать семена, то даже лучше разные сорта на одной грядке. :-)
Ой, не правы вы насчёт принца чёрного.. В этом году у меня с грядок от него весь урожай. И я года значительно слаще чем от обычных красных сортов.. Решила еще одну гряду с принцем заложить. И когда протираю с сахаром ягоду именно ягоды принца дают оттенок насыщенный и запах обалденный.
LFD
06.07.2017
Ого, какими объемами Вы собираете!!! А сколько же посажено у Вас этой ягоды?
ошиблась с кнопочкой,ответила сама себе,чуть выше)))
Supernova
10.07.2017
у бабушки только фестивальная. Гниёт в этом году очень сильно. Замульчировать не успели, но и вряд ли бы помогло - ягоды плесневеют даже те, что высоко висят, а не на земле лежат((( А ещё вкус пострадал - какая то водянистая. Когда кушаешь не сильно заметно, а вчера пробивала блендером пюре в заморозку и такая жижа получилась - ни вкуса, ни аромата, ни сладости((((
Ну,Фестивальна весьма подвержена серой гнили ((( старый сорт.Мульчирование чем? Я только прошлогодний навоз рано весной применила,больше ничем не рискнула.А водянистый вкус-так дожди,ничего не поделаешь (((
Supernova
11.07.2017
сад бабушкин, она обычно хвоей мульчировала - рядом сосновый бор. Я, если честно, не знаю чем бы замульчировать что бы не кислило, и так почва судя по хвощу кисловата(
Виктория любит кислую почву,а хвоя еще полезна тем,что предупреждает многие болячки,так что не бойтесь,мульчируйте хвоей.А когда грядки из-под виктории пустите под другие культуры,после ее выкопки,по осени,внесете доломитку,для раскисления.
Supernova
11.07.2017
там участочек небольшой и место как раз самое солнечное. Ещё 1-2 грядочки узкие рядом сделаю, но видимо придется на то же самое место клубнику высаживать, где она и росла. Да и вообще у бабушки клубника там кочует по этому месту сколько себя помню. Как бы за год реанимировать почву, чтобы опять там грядки из усиков от свежих кустиков организовать? (хотя я ещё пару новых сортов попытаюсь ей подсадить, а то одна фестивальная плодоносит в одно время и всё, а хочется и пораньше и попозже)
Имхо,вот не стала бы на этом же месте выращивать викторию,во-первых эта культура выносит из почвы очень много питательных веществ,во-вторых накапливаются болячки,да хотя бы та же самая гниль,она же спорами размножается,подумайте.Уж лучше сократить пару грядок под другие овощи,для начала плантации,чем мучиться потом с недобором урожая по разным причинам.
Supernova
11.07.2017
значит сделаем грядочку в стороне. А это место пока сидератами и прочим побалуем.
Хорошо из "сидератов" пойдут бобовые,любые,и урожай соберете,и ботву можно (даже нужно) не дергать,так же на этом месте можно сделать "бахчу",типа тыкв,кабачков,огурцов,но с предварительным внесением весной компоста/навоза/перегноя.Подчеркну,весной! Это важно,если по осени будете вносить доломитку,ее нельзя с азотом (и содержащим его) совмещать,ну и для эффекта ей времени побольше нужно.
Supernova
11.07.2017
Спасибо громадное! я так чую в следующем году насажаю кабачков по максимуму - под ними сорняки так активно не прут. Ну, просто сразу вот взять и обработать запущенный участок и засадить большим разнообразием садовой живности не получится. Так что запасусь семенами бобов, сидератов и кабачков) И картоном, что бы места,обработанные от сорняков укрывать)))
У меня в прошлые выходные были такие, но с теперешней погодой думаю, что едва ли еще что-то будет :(
Да, дожди обещают до вторника практически без перерывов, уплывем скоро...
зато говорят грибы пошли
В такую погоду никаких грибов не нать.
+ много
поделитесь информацией - где грибы пошли?
Балахнинский район. Сами еще не ездили за грибами, были неделю назад- даже земляника не спеет.
спасибо
bbo
06.07.2017
Сейчас вышла собирать,промокла до нитки...начали гнить везде и на соломе и без,и подвязанная и приподнятая на бордюр...срывала даже розоватые((((
А мне даже и в сад идти не хочется.
bbo
06.07.2017
благо живем в доме, но на улицу страшно выходить, газон и то плывет, про лук и чеснок молчу...все сгниет так....
Да у меня и так уже все гниет: и чеснок, и лук. Огурцы уже с землей сравняло, только капусте нравится этот "беспредел" природный.
а ягоды могут дозреть в сорванном виде?
bbo
06.07.2017
может,если совсем не зеленая и сухая,но вкус не такой сладкий( говорят хорошо рядом яблоко положить,выделяет этилен и спеет. Ждать что соспеет сейчас на кусту...что-то может ..да от такой влажности скоро и листья наверное гнить начнут
сейчас тоже сорвала розовые, а то слизняк начал вкушать Елизавету, а я ее уже пару дней для детей берегу.
Olisss
06.07.2017
bbo писал(а)
Сейчас вышла собирать,промокла до нитки..

Дождевиком надо запастись.) Я вчера почти 3 часа по грядкам в ливень в нем ходила, чуть не оглохла от шуршания, неповоротливо, но зато сухая.)
+1
север НО, гниют ещё маленькими-обработки не помогают, в огороде ещё куда не шло -две больших ивы спасают , а вот сад поплыл-деревья ещё молодые-вода стоит по щиколотку, картошка посажена между деревьев растет как рис, розы висят тряпочками, пионы тоже, про ирисы вообще молчу. Мы ещё ягод то и не ели, хоть пленку натягивай.
Над всем садом пленку не натянешь. У меня каждый сорт виктории на отдельных участочках растет, чтобы не переопылились и не перепутались. А их 7 сортов. Прикиньте сколько нужно укрывать, да все-равно вода будет поступать и под укрытия, они жн не на высоких грядках произрастают.
одна купчиха сидит довольная-листья уже как у бадана скоро будут, ягоды тоже большие
На то она и купчиха (ей все нипочем).
Правая нижняя ягода Елизавета2 ?
Вполне возможно. Такой сорт у меня гуляет по грядкам. *secret*
Но он мне не понравился в агротехнике и я его не сохранял целенаправленно. *pardon*
Supernova
10.07.2017
а что не так с агротехникой? эт я как начинающий садовод интересуюсь, что бы заранее к граблям подготовиться и соломки подстелить)))

пы.сы.: и кто это Вас так отчаянно преследует и минусует? И кого-то видать весна не закончилась)))
Я в какой-то теме писал уже.
Во-первых, материнское растение хватает максимум на 2 года.
Во-вторых, тридцать и более процентов посадки этого сорта выпадает в первую зиму при малоснежной или с оттепелями. (а это бывает очень часто у нас).
В-третьих, цветоносы слабоваты для ягоды.

Минусуют, здесь есть группа неадекватов. На них лучше просто не обращать внимание, это у них чисто психологические проблемы. Это даже от времени года не зависит.
О! Я вас ждала. Помогите, пожалуйста, определить сорт. Никак не спеет, в отличие от других.
Просто по ягоде определить крайне сложно, сразу говорю. Если реально вообще.
Но если судить по фото - то похоже Сапфир. Потому еще и не краснеет. Он чуть позднее начинает. А сорт очень хороший.
Еще вариант Альбион, но у него ягоды крупнее. А так они внешне и по сроку и по ягоде схожие.
Спасибо! На ваши фото смотришь и запах клубники чувствуешь.
Да не на чем))
Ее в этом году очень ждали)) Опаздывала очень сильно. Наконец-то дорвались...уже стоит в холодильнике...наелись))) называется. *pardon*
LFD
06.07.2017
Есть чему улыбаться и радоваться =-O ! А название есть у крупной ягоды?
Она у меня вся крупная. А сорта уже не скажу. Потому как покупал много (несколькими десятками десятки сортов) и очень много после первого года убирал. Сейчас добился того, что мелочи в принципе совсем нет.
Количество кустов большое и чисто физически не могу контролировать расположение того или иного сорта. Кроме того, изначально названия сортов было очень условное, лишь со слов продавцов. Форма ягод разная, но вся крупная.
Даже конусообразные, они если в длину не длинные, то в толщину практически шар))
Yellow-
06.07.2017
Только что сходила в огород, набрала немного ягод. Впечатление, - мамай прошёл! Люпины валяются, пионы, - ноу коммент, розы несколько поломаны, ягоды грязные даже на подстилке, так сильно хлестало по земле, что издалека их забрызгало, но ничего, отмыла. Ой, ну и год!)) Не всё рассмотрела, кое-где не пройти, очень сыро. Гнилые уже в приличном количестве, а чего ждать-то при такой погоде.((
Да, уж. А у меня опять ливневка из берегов вышла в очередной раз. Сейчас пойду смотреть на это зрелище.
Yellow-
06.07.2017
Вы не переживайте уж очень сильно, хоть и жалко труда. Зимой буду запасаться арматурой и проволокой толстой для подвязывания. Катастрофически не хватает, надо укреплять то, что раньше нормально летом держалось, не было таких ураганных ветров.
Была в саду, одно расстройство: кругом вода, даже не впитывается. Растения отдыхают, доски-ограждения разметало по всем грядкам. В теплицу вода налилась, стоит на дорожках, даже вычерпывать не стала (сама-то она никуда не денется, у меня там линолеумом плотненько застелено).
До того как-то растерялась от этого зрелища, что даже и не сфотографировала.
Yellow-
06.07.2017
Вы когда в себя придёте, сравните мою Кимберли со своей. Чтоб мне не думалось, пересорт ли у меня.) Сейчас собрала чуть-чуть, чтоб сфоткать. У моей, когда листики околоплодные обрываешь, мякоть по цвету в точь-точь как у редиски.)
Мне пока не с чем сравнить, я даже не полезла в лужу за ягодами. Но как только соберу ягоды, обязательно сравню и напишу Вам.
LFD
07.07.2017
У нас Кимберли круглая, ровная ягодка, и не такой насыщенный цвет( фото не могу выложить- уехала в город).
Yellow-
07.07.2017
Да я форму и не показывала, сфоткайте в разрезе пож.-ста, а цвет... я не снимаю недозревшую, только полностью готовую, максимально потемневшую. Вот моя Кимберли полностью зрелая сильно размыкает.
Yellow-
07.07.2017
Нашла приличное описание с фото сорта Кимберли в разрезе, у меня точно не он.(( Блин, ругаться хочется сильно. Столько сил и время тратишь на какой-то старый, посредственный сорт. Очень жаль! Может у Вас не пересорт.
sadyrad.ru/klubnika/zemljanika-sadovaja-sorta.html
Yellow- писал(а)
Нашла приличное описание с фото сорта Кимберли в разрезе, у меня точно не он.((

;-) И так в 90% случаев.

Кстати на этом сайте. Сорт не кимберли совсем))) на фото. :-D Конус она конечно конус, но не такой уж он и идеальный как они там рассказывают и показывают на фото. Я бы скорее назвал пирамидкой, сердечком....нежели идеальным конусом. Больше напоминает. Не круглая конечно...но и не идеальный конус.
Yellow-
07.07.2017
Вот ещё фото с зарубежного каталога земляники, конус. Да важнее всего, как выглядит в разрезе. Все супер ранние примерно одной формы.
А сейчас мне никакой земляники не надо.) 3 часа возилась со своей в огороде: взрыхлила немного, поправила плодоножки, гнилые повыкидывала, и дождь!( Ну что за непруха, прям издеваются!((
Вот это Кимберли.

У нас вроде нет. Да...сегодня целый день - по той же схеме)))
Supernova
10.07.2017
хоть и не Кимберли, но судя по фото очень вкусные) Вы, кажется, писали что они Вам очень понравились в прошлом году? А в этом как? не подвели?)))
Yellow-
10.07.2017
Выкидываю. Уже бы, руки с дождями не доходят до таких работ. Повторюсь: в этом году нет ни вкуса, ни цвета привлекательного.. каждая вторая ягода - корявая. Крупные только 2 первых, остальные мелочь, а посажена на очень хорошей земле. Я ещё писала, что в прошлом году оставляла по одному цветоносу, разводила усы, съели по одной ягодке, сладкая была. На самом солнце растёт. Сортность даже в голову не приходило сверять, покупала у уважаемого мною орга. В этот же сезон , когда такое разочарование от ягод, стала активно проверять, что у других под этим названием. А Вас по количеству скобок, видимо забавляет, что меня так обманули на СП, и такое растёт вместо Кимберли?) Ну что ж, и Вам такого же веселья желаю в других закупках.
Supernova
10.07.2017
да нет, не забавляет. наоборот хотела у Вас усов купить/попросить, если бы и в этом году Вам ягодка понравилась.
У меня мама тоже регулярно засаживает грядки и после года-двух всё выкидываем - всё не то. Остались только Мице Шиндлер, но они мелкие и катастрофически мало урожайные, но зато вкус просто волшебный. И Комрада несколько кустов для брата, но как он у нас плодоносит мне не нравится - пара крупных ягод и куча съежившейся мелочи.
Yellow-
10.07.2017
Я сама, конечно, сглупила, что сразу внимательно не отнеслась к проверке сортности. Но у меня в прошлом году было очень много всего нового, и роз в том числе, закрутилась с ними. А теперь очень обидно, что столько сил потрачено впустую. Но зато теперь у меня сильнейшее желание приобрести Хоней и Кимберли без пересорта.)) Написала в несколько питомников, да ещё время полно, теперь очень взвешено отнесусь у кого покупать.)) Научена.)
Supernova
10.07.2017
я тут уже насмотрелась, что у разных людей один сорт по-разному выглядит. Уже было задумалась о выращивании через семяна, но чует моё сердце, там не меньшая угадайка, но с лишним геморроем.
Yellow-
10.07.2017
А где Вы насмотрелись?) Фотки никто не выкладывает... Даже по розам у многих сил не хватает названия запомнить, а уж про землянику и речи нет. Все сорта забывают и перепутывают.) Мы пока на стадии, - учимся отличать шиповник от розы.)) Поэтому думаю, обмана столько, никто не разбирается в сортах, и не пытается.
Supernova
10.07.2017
а недавно темка была. там Камрада выкладывали. Мне показалось что не у всех камрад камрадистый.
и на других форумах,где обсуждают один и тот же сорт частенько бывает, что по факту ягоды разные.
Мне с одной стороны вроде бы без разницы как он называется, если вырастет что-то вкусное, но с другой стороны хочется попробовать именно то, что в интернете народ нахваливает.

Мама прикупила в Оби (вроде бы в Оби) пару Харитоновских вишен. В прошлом году первый раз плодоносили. Обе очень вкусные, но разные!) И по мне так одна повкуснее. Вот и думаю та, что повкуснее харитоновская или пересорт. А в этом году она ещё и цвела раньше двух других (другой Харитоновской и опылителя), так что видимо вишни на ней нам не видать(((
Yellow-
11.07.2017
По Мице Шиндлеру есть такая инфа. Я когда-то хотела его купить из-за необыкновенного вкуса ягод. Мне женщина ответила на форуме, не здесь, так жалею, что утеряла контакт, она чувствовалось, что хорошо в сортах разбиралась. Для этого сорта нужен опылитель, какой-то из двух только поздних сортов, чтобы урожай был. Цветок у него сам не опыляется.
Supernova
11.07.2017
у нас растет рядом поздняя клубничка, но все равно плодоносит плохо. Изначально мало цвета. Может недокармливаем после плодоношения, там как раз идут самые заготовительные работы и битва идёт уже не За урожай, а С урожаем)
Надо бы Мице Нову попробовать найти, говорят вкус мало чем уступает, но она самоопыляемая, покрупнее и пораньше спеет.
Uksinya
10.07.2017
А что за закупка была?
ТН
10.07.2017
Я тоже в прошлую весну накупила много сортов здесь в закупке, причем у разных оргов. Примерно 50% не соответствует сорту. А Вы не заказывали случайно сорт "Вкуснятина"? Или может быть кто нибудь другой отзовется - он у меня только такой невкусный, трава-травой, ни вкуса, не запаха или действительно такой сорт?
Yellow-
10.07.2017
Вкуснятину не заказывала. Пересорты по землянике злят больше, чем по розам.)) Столько труда и возни с усами! Да ещё я же первые кусты как маточники сажаю. Со своими сортами я уже ни в ком не уверена, в голове ползает подозрение, в разрезе же никто не показывает. Комрад попробовала спелую ягоду, красивая на вид, крупная, но сладости нет. А может и не должно быть по такой погоде. Есть сорта, которые совсем не переносят затяжные дожди и холод. А есть, кто терпит. Поэтому хочу точно знать названия того, что растёт, чтобы понимать, чего ждать в зависимости от погоды. Викода вроде бы не пересорт у меня, очень специфическая ягода, поздняя, красивая. Подгнивает меньше других пока. Ладно, есть к чему стремиться. Надо искать людей, увлечённых сортами, наверняка такие есть!)
ТН
11.07.2017
Меня тоже очень злит, что я не знаю что выращиваю.
Uksinya
11.07.2017
Спрошу еще разок. Что за закупка на сп?
Yellow-
11.07.2017
Ну зачем Вам?) Не ответила, значит не вижу смысла разводить полемику. Сразу появится народ с постами в защиту орга, было же уже такое не раз! Я честно говоря не знаю, что лучше: молчать или вызывая недовольство оргов писать о пересортах. Если молчать, то меня типа всё устраивает.) Для меня уже ничего не изменится, и землянику в СП я больше не покупаю. А кто собирается только, вот они пусть и думают, если их сортность волнует.
Сняла Вам минус,поддерживаю )
Yellow-
06.07.2017
Держитесь, у меня не на много лучше, разве что линолеума нет.)) А так, будем неделю после этого ливня всё в порядок приводить, Да я уже пока дома слушала с какой силой по крыше колотило, представляла себе масштаб бедствия, да ещё с сильнейшим ветром. Подготовилась.))
Спасатели сообщают о надвигающемся новом ливне в ближайшее время. Ой, достал уже этот дождь.
Да блин. Только надежда затеплилась.
Ой, позвоните, пожалуйста, чтобы прекратили это дождевое безобразие!
*mocking* *mocking* *mocking*

В сад даже выходить не хочется. Еле заставил себя пройти ягоду собрать.
Прекращение дождей обещают только со среды...
Она до среды погниет вся. Воды....как в аквариуме. Пока сегодня собирал...не основательно, а так по быстрому....так как из речки вылез.
Yellow-
08.07.2017
Согласна.) Гнилых прибавляется прям на глазах, как раз до среды вся и тю-тю.)) Ну ладно хоть наелись все от души.)
Сегодня с утра солнышко проглядывает. Уже радует.
У нас пока не проглядывает :'(
Вот вам солнышко!
Надо же...помогло *yahoo* Спасибо, на самом деле выглянуло. *pardon*
Всем его сейчас так не хватает!
Florencia
07.07.2017
Я ещё в мае хотела установить над клубникой парник с люминофорной плёнкой. Но поленилась, искренне надеялась что лето, всё-таки, будет.
Florencia писал(а)
люминофорной плёнкой

Что это за пленка? Чем хороша?
Да, видимо, не судьба.
bliznez65
07.07.2017
присоединяюсь, просветите., пожалуйста.
Florencia
08.07.2017
Сосед по дачному товариществу очень рекомендовал эту плёнку, сказав что она компенсирует недостаток солнечного света и защищает от конденсата. Я пока так и не опробовала у себя.
Irina NN
09.07.2017
У меня Лорд, наконец-то, начал спеть.
Поздравляю! А у меня "отдыхает", ягод море и крупные, но зреть не собираются. Через 2-3 дня потепление, может на них подействует?!
ИМХО,сомневаюсь в соответствии сорту,у Лорда плодоножка вдавлена и отделяется не просто,у Вас же,судя по фото,похоже на "сухой отрыв" и еще,опять же по фото,кусты хиловаты,у этого сорта они достаточно мощные.
Yellow-
09.07.2017
:-D У меня зреет решение поехать за кустиками сортовыми в известный питомник самой.) Причём в период плодоношения на будущий год мотануться.) Хватит с меня неизвестно чего выращивать. Если бы все в разрезе продольном и поперечном показали, что у них растёт под одним названием, мы бы долго все смеялись.) Очень хочу приобрести новый французский сорт Профьюжен, отзывы просто супер по нему, не рискну брать здесь.
Irina NN
09.07.2017
Вполне возможно. Брала на Дачном объявления. Некоторые кусты даже формой листа отличаются друг от друга.
Irina NN
09.07.2017
Скажите кто-нибудь, реально так может плодоносить виктория? Какой сорт может давать такой урожай и чем надо кормить её для этого?
Фото с этой страницы
1001sort.ru/klubnika-lord.html
Не верится, что это Лорд.
Yellow-
09.07.2017
Лорда нет, но такое плодоношение думаю реально. В конце концов те, кто промышленно выращивает ягоду на продажу, не из-за 10-ти же ягодок с куста этим занимаются.)) У меня когда-то виктория оказалось рядом с томатами, а Вы сами знаете как их кормят)), и ей перепадало с царского стола. Жуть сколько было ягод. Только это и труда требует много. Опять же о целях. Если продавать, то можно и погорбатиться, а я вот только для себя, так лучше лишнюю грядку посажу и не буду силы тратить на полив, внесение перегноя, подкормки по листу и т.п. Этим ещё имеет смысл заниматься тем, у кого места мало, а мне хватает.))
Абсолютно реальное плодоношение при хорошей погоде. Тем более сорт со средненькой ягодой. Без крупных. Бывает и больше на кусте. *whistle*
LFD
09.07.2017
Верю, что так может быть. У нас сорт Машенька, зиму был под укрывным и всю весну и часть лета под дугами. Весь сезон "кормили"только органикой . ( кормлю потому что места под ягодой не очень много, а хочется и свежей внуков накормить , и наморозить).В кисти очень много ягод, но только 2-4 крупных, остальные мелочь. Но этим гроздям видимо не суждено покраснеть- гниют....
Irina NN
09.07.2017
Спасибо всем ответившим. Буду от своих сортов добиваться высоких урожаев.
Мне кажется, что фотомонтаж.
И мне кажется- из области фантастики)
Хотя выше утверждают, что реально. Наверное мы не такие продвинутые садоводы... Или правильнее ягодоводы
Наверное...)))
Florencia
12.07.2017
Я кустики Купчихи у знакомых на даче видела - там "букет" ещё поболее был.
+1
У нас при такой погоде много виктории и даже очень крупной, успели собрать первый урожай( внук ел и приговаривал какая сладкая), но тут появились воры, оборвали, помяли, затоптали, сломали кустик розы! Теперь подозреваю и оставшейся не будет!
Irina NN
09.07.2017
Сочувствую. Может не полезут ещё раз. Успеете собрать свои ягодки.
Виктории очень много, она второй год только-только вошла в силу, как на подбор одна к одной, жалко, но ладно! Спасибо, Ирина, за сочуствие!
Yellow-
09.07.2017
У нас в старом саду поначалу ягоду так активно стали воровать, что ночами охранял дед, давно это было.) И бабушка стала в тазу усы выносить перед домом и забирали, кому нужно было. Потом, когда у всех стала расти, понемногу успокоились с воровством. Если без забора, другого пути нет.)
Мне кажется, сейчас у всех ягод полно, у соседей такая же крупная.
Сочувствую. От воров защиты нет, к сожалению.
Ну если только такой...
Да, уж! И близко к урожаю не подойдешь.
Хотя наверное найдутся смельчаки, которых ничто не испугает!
унесут с собой, как подарок...
Запросто! Найдутся и такие приколисты!
Ничего себе. Жесть. Сочувствую вам.
Спасибо, ягоды на кустиках были, как на Ваших фото, мелких можно сказать не было.
у меня в этом году тоже оч. крупная клубника, может от дождей
я тоже думаю от дождей, сама так не прольешь землю
А у вас сорта практически идентичные моим. :-) Не расстраивайтесь. *drink*
Да, спасибо! Покупала по описанию и отзывам, вот только недавно открыла для себя дачный, очень много дельных и мудрых советов, как говорится век живи, век учись!
Да, здесь можно кое что почитать. *good* Бывает интересные вещи пишут. Не слишком увлекаться и все анализировать *secret*, но все равно можно *mocking*
kenni7887
10.07.2017
Виктория в этом году есть,но более водянистая.Вот одна почти закрывает пачку сигарет
Да уж! Подналились от беспосветного дождичка ягодки!
Еще бы хорошего солнышка ей!
Сегодня уже обнадеживает, что без заморозки и варенья я не останусь :-D
*mocking* *mocking* *mocking*
Варенье бывает не только из клубнички
Произведено в Армении из панды?! :'(
Чудеса, да и только. *pardon* Панда негодует...
www.youtube.com/watch?v=5sY4ye_kUaI
Будем есть бутерброд с сыром "Панда", сверху политым вареньем из панды. Супер! Макдоналдс отдыхает!
ой не могу..кирпич в качестве размера..)
с ума сойти...
:-D
удивительно большая..)
Florencia
12.07.2017
Почти неделю на дачу не ездила из-за гадкой погоды и дождей, думала там всё скисло и сгнило. Сегодня с трёх грядок небольшое ведёрко собрала. Алиллуйя, радости полные штанцы. В этом году все первые ягоды ну очень крупные, чуть ли не с куриное яйцо. Даже альпийская земляника и та каких-то неестественно гигантских для неё размеров.
Как Вам на вкус альпийская земляника?
Florencia
12.07.2017
Из-за дождей и отсутствия солнца пока не ахти. Вызревшая, очень крупная но кисловато-безвкусная. А так-то она очень сладкая и ароматная, особенно белоплодная.
А у меня пересорт, сеяла Альпийскую, причет 2 раза (в прошлом году и в этом) а выросла Дюшенея индийская, она у меня была. Теперь кругом сплошные усы и ягоды несъедобные.
Florencia
13.07.2017
Я в прошлом году в конце марта сортов шесть или семь высадила на рассаду. Из всех пакетов выросла альпийская земляника.В июле как зарядила плодоносить так под снег и ушла с ягодами. Очень понравилась эта культура, не капризная, урожайная и в придачу ещё и декоративная. Планирую с этом году в сентябре расширить посадки, если всхожесть не подведёт и будет лишняя рассада то поделюсь.
Спасибо, с удовольствием возьму.
Два дня всего солнышко постояло и результат не заставил себя ждать - сегодня, первый раз в этом сезоне, набрал два эмалированных ведра с верхом. *yahoo*

Приступаю к варке варенья. *pardon*
Поздравляю, а у меня гниет вся виктория, в воде по самые уши стояла недели две и вот результат. Сегодня набрала полуторалитровую банку всего, правда очень крупная.
Спасибо)) Вот только в тазы разложил и песком засыпал...уже ничего не надо)))) *wall*

Крупная. На редкость...Уж в прошлые годы огромная, сортовая - слежу за каждым кустом, чуть что не так сразу убираю....И все равно в этом году просто монстры какие-то))) Даже варенье варить жалко))) :-D
Гниет...очень много гнилой на фоне прошлых лет. Погода очень подвела. Я так прикидываю...ну может не половина, но треть урожая потеряно точно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.